Lot 33 Allgemein
Sitzungsberichte der mathematisch-naturwissenschaftlichen Classe der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. Bände 1-50/1 von November 1847 bis Juni/Juli 1864 (ohne die erste Hälfte 1849) in 57 Bänden (43-49 zu je 2). Mit ca. 1415 teils gefalteten oder farbigen Tafeln in Lithographie und Naturselbstdruck sowie zahlreichen meteorologischen Tabellen. Wien, Hof- und Staatsdruckerei, 1848-64. 23,5 x 14,5 cm. Einheitliche Halbpergamentbände der Zeit mit je 3 goldgeprägten roten Rückenschildern, gekrönten Initialen “EL” am Kopf der Rücken sowie weißen Lackpapierbezügen, Schnitt und Vorsätze marmoriert (gering berieben, bestoßen und verstaubt, Rücken von Band 8 mit Einschussloch). [*]
Result 4000 €
Monumental gebundene Reihe der ersten 50 Jahrgänge naturwissenschaftlicher “Sitzungsberichte”, ab Ende 1847 parallel zu den “Denkschriften” erschienen. Erzherzog Leopold (1823-98) ließ seine Bibliothek auf Schloss Hernstein einheitlich in den österreichischen Landesfarben binden. Auf den Innendeckeln findet sich das kleine gedruckte Etikett des Hofbuchbinders Franz Hollnsteiner. Die “Weiße Bibliothek” wurde nach dem 2. Weltkrieg auf mehreren Auktionen verstreut. – Ein Hauptanliegen der “Berichte” war die Vervollkommnung des Naturselbstdruckes, besonders für Meteoriten und Kristalle (s. Fischer, Zweihundert Jahre Naturselbstdruck, in: Gutenberg-Jahrbuch 1933, Nrn. 26-29, 31-35, 37). Hierzu steuerten Wilhelm Haidinger, F. Leydolt u.a. zahlreiche Untersuchungen bei. Neben den Widmanstetter-Figuren von geätzten Meteoriten verdienen Haidingers dreifarbiger Schnittdruck des Lauretta-Konglomerates sowie die Darstellungen der Demidoff’schen Platin-Nuggets besondere Erwähnung. Kaum weniger eindrucksvoll sind Ettingshausens Blattskelette in braunem Naturselbstdruck (Fischer 43-45, 48, 54). – Weitere Beiträge zu Mineralogie und Paläontolgie stammen von Boué, Hauer, Kenngott (Mineralogische Notizen, 17 Folgen); zur Ichthyologie von Heckel, Kner und Steindachner; Ornithologie von Heuglin and Fitzinger; Physik, Mathematik und Astronomie von Doppler, Kirchhoff, Littrow, Mach, Mädler und Spitzer. – In den beiden ersten Heften waren geistes- und naturwissenschaftliche Klassen noch vereinigt, die Paginierung beginnt daher hier mit S. 105. Die Heft- und Bandnummerierung der Jahrgänge wechselte mehrfach, ab 1861 bilden Naturgeschichte und Naturwissenschaft separate Abteilungen. – Bis auf den ersten Halbband 1849 vollständig u
nd mit nahezu allen Haupt- und Nebentiteln sowie Inhaltsverzeichnissen. – Monogrammstempel des Erzherzogs auf den Rückseiten der Haupttitel, etwa 30 Bl. von Band 8 im Bund durch den Einschuss mit Textverlust beschädigt, Bögen 25/26 von Band 49/II vertauscht gebunden, gelegentlich gebräunt oder stockfleckig, sonst frisch.

Lot 34 Astronomie
Berliner Mond-Atlas. Mit 1 gefalteten Übersichtskarte und 108 photographischen Blättern. 3. Auflage. Berlin, Wilhelm-Foerster-Sternwarte, 1989. 23 x 27 cm. Original-Pappordner mit Deckeltitel. [*]
Result 200 €
Die 100 photographischen Abbildungen (A. Voigt und H. Giebler am 12°-Refraktor der Wilhelm-Foerster-Sternwarte in Berlin) zeigen in 31 Abschnitten eine gesamte Mondphase, die Rückseiten jeweils mit den entsprechenden gedruckten Erläuterungen. – Sehr gut erhalten.

Lot 35 Astronomie – Guttmann, Christian Gottlieb
Vernünftige Gedancken über die neue Cometenlehre des Herrn Johann Heyns zu Altbrandenburg, so er in seinem Versuch einer Betrachtung über die Cometen etc. vorgetragen, nebst einem Beweis a priori von dem Umschwunge der Erde und der andern Planeten. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Breitkopf, 1744. 10 Bl., 138 S. 17 x 10,5 cm. Ohne Einband. [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Etwas braunfleckig, im Seitenrand knapp beschnitten.

Lot 36 Astronomie – Lang, N
Abbildung der Bahn des Halley’schen Kometen mit figürlichen Sternbildern, rechts der Komet alleine mit letzter Datierung 27.12.1682. Kupferstich, um 1700. 16 x 28 cm. [*]
Result 360 €
Gleichmäßig leicht gebräunt und teilweise leicht stockfleckig, bis an die Bildränder beschnitten und unter Passepartout montiert.

Lot 37 Biologie – Botanik – Berge, F. und V. A. Riecke
Giftpflanzen-Buch oder allgemeine und besondere Naturgeschichte sämmtlicher inländischen sowie der wichtigsten ausländischen phanerogamischen und kryptogamischen Giftgewächse. 2. Auflage. Mit 72 kolorierten lithographischen Tafeln. Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1850. 1 Bl., 329 S. 23 x 20 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (Kanten berieben).
After-Sale Price 200 €
Nissen BBI 143 – Pritzel 654. – Textteil etwas fleckig, Tafeln teils fingerfleckig, sonst gut.

Lot 38 Biologie – Botanik – Carrichter, Bartholomäus
Horn deß Heyls menschlicher Blödigkeit Oder Groß Kräuter Buch. Darinn die Kräuter deß Teutschlands auß dem Liecht der Natur … beschrieben. Mit 58 größeren Textholzschnitten (nach Fuchs). Frankfurt, Götze Erben, 1673. 18 Bl., 374 (recte 376) S., 8 Bl. 21,5 x 16 cm. Pergamentband der Zeit (fleckig; Bezug gewellt, vorderes Gelenk angebrochen, Rücken teils bestoßen). [*]
After-Sale Price 500 €
Letzte Ausgabe des erstmals 1576 erschienenen Kräuterbuchs des Leibarztes Ferdinand I und Maximilian II Bartholomäus Carrichter. – Krivatsy 2183 (ohne die Falttabelle) – Nissen, BBI 332 (Nachtrag S. 25) – Pritzel 1542. – Das Kräuterbuch ordnet die Heilpflanzen nach den Tierkreiszeichen und misst den Planetenstellungen Wichtigkeit für das Sammeln und die Anwendung der Kräuter bei. – Ohne die meist fehlende Falttabelle “Homo herbaceus”. – Vorsatz mit Exlibris Kenneth K. Mackenzie. – Gebräunt.

Lot 39 Biologie – Botanik – Ebbinghaus, Julius
Die Pilze und Schwämme Deutschlands mit besonderer Rücksicht auf die Anwendbarkeit als Nahrungs- und Heilmittel sowie auf die Nachtheile derselben. 2. umgearbeitete Auflage. Mit 32 kolorierten Kupfertafeln. Leipzig, Baensch, 1868. VIII S., 3 Bl., 64 S. 28 x 20,5 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (etwas berieben).
After-Sale Price 350 €
Pritzel 2596 – Nissen 577. – Textseiten teils fleckig, Tafeln etwas gebräunt.

Lot 40 Biologie – Botanik – Krümmel, Hans u.a.
Deutsche Obstsorten. Herausgegeben von Hans Krümmel, Wilhelm Gro und Gerhard Friedrich. 1.-10. Lieferung und 1. Ergänzungslieferung. Mit 233 meist farbigen Tafeln und 2 gefalteten Farbtabellen. Berlin, Deutscher Bauernverlag, 1956-1968. 31 x 21,5 cm. Original-Mappen (teilweise etwas bestoßen, 2 Mappen lädiert bzw. mit fehlenden Flügeln). [*]
Result 340 €
Mit dem seltenen Ergänzungsheft. – Die Tafeln jeweils mit 1 Doppelblatt Text mit Beschreibung der Obstsorten.

Lot 41 Biologie – Botanik – Ledermüller, Martin Frobenius
Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung und Vorstellung einer sehr kleinen Winterknospe des Hippocastani seu Esculi, oder des wilden Roßkastanienbaums. Mit 1 gestochenen Kopfvignette und 3 altkolorierten Kupfertafeln. Nürnberg, Winterschmidt, 1764. 2 Bl., 8 S. – Angebunden: 1. Derselbe. Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung des Korns oder Rokens; nebst der Beobachtung seines Wachsthums. Mit 1 gestochenen Kopfvignette u. 4 altkolorierten Kupfertafeln. Ebenso, 1764. Folio. 2 Bl., 12 S. – 2. Derselbe. Phisicalisch Mikroskopische Vorstellung und Zergliederung einer angeblichen Rokenpflanze, das Staudten, Stek- oder Gerstenkorn insgemein genannt. Mit 3 altkolorierten Kupfertafeln. Nürnberg, Wirsing, 1765. 1 Bl., 12 S. 40,5 x 26 cm. Schlichter Pappband der Zeit (fleckig, stark berieben und bestoßen, Rücken eingerissen). [*]
After-Sale Price 1200 €
Einzige Ausgaben. – Nissen, BBI, 1157-59. – Die minutiös gestochenen und kolorierten Tafeln zeigen Wuchs und Blüte der Pflanzen, Samen und Früchte im Ganzen und in mikroskopischen Schnitten. Ledermüller (1719-69) war zur Abfassungszeit Kustos am Bayreuther markgräflichen Naturalienkabinett. – In der Kopfzeile des ersten Werkes ist “Hippokastano” zu “Hypokastano” verdruckt, hier mit der Feder korrigiert. Direkt unter Ledermüllers den Text beschließender Drucksignatur findet sich hierzu eine Erläuterung von zeitgenössischer Hand, möglicherweise des Autors. – Auf starkem Papier, Text teils gebräunt und stockfleckig, Tafeln mit schwachen Fingerspuren, breitrandig.

Lot 42 Biologie – Botanik – Salm-Reifferscheidt-Dyck, Joseph Maria zu
Fünfzehn Kataloge und Beschreibungen der Sukkulenten des “Hortus Dyckensis”. Privatdrucke verschiedener Offizinen für den Autor, 1809-1845. Mit Ausnahme der frühesten Liste Oktavformate. Originale Heftstreifen, Umschläge und Kartonagen, vielfach aus grünem Lackpapier, die letzten 3 bedruckt (diese teils mit kleinen Defekten). [*]
Result 2000 €
Nahezu vollständiger Satz der Artenkataloge und beschreibenden Verzeichnisse der Sukkulentensammlung, die Fürst Salm-Dyck (1773-1861) im botanischen Garten des Wasserschlosses Dyck anlegte. Es fehlt lediglich der zweite Katalog von 1816 (nach Rowley, Salm-Dyck’s Catalogues, in: Taxon 42, S. 845-851). – Die Artenlisten waren nicht für den Handel bestimmt, sondern dienten dem Pflanzentausch. Nach Bedarf aktualisierte der fürstliche Botaniker seine Verzeichnisse handschriftlich, bis die Bestandsveränderungen eine neue Druckfassung erforderten. Er ließ seine Arbeiten auf sehr guten Papieren drucken und in ansprechende Interimsbroschuren binden. – Enthält in chronologischer Folge: – 1. Liste des Plantes Grasses. Ohne Druck, 1809. 4 S. auf Doppelblatt. 25,5 x 19,5 cm. – 2. Verzeichnis der verschiedenen Arten und Abarten des Geschlechts Aloe. Ohne Druck, 1817. 8, 73 S. – 3. Catalogue Raisonné des Espèces et variétés d’Aloès. Ohne Druck, 1817. 8, 72 S. – 4. Plantae Succulentae Horti Dyckensis. Ohne Druck, 1820. 42 S. – 5-7. Observationes Botanicae in Horto Dyckensi. 3 Hefte. Köln, Thiriart, 1820-22. 35 S., S. 36-73, 47 S. – 8. Index Plantarum Succulentarum in Horto Dyckensi. Anno 182(das Jahr handschriftlich zu ergänzen, hier leer belassen). Aachen, Beaufort, 1822. 60 S. – 9. Derselbe Druck, das Berichtsjahr handschriftlich zu 1824 ergänzt. Mit eigenhändigen Ergänzungen, Streichungen und einer Desideraten-Liste Salm-Dycks in brauner Feder. – 10. Index Plantarum Succulentarum in Horto Dyckensi. Anno 18(Jahr leer). Aachen, Beaufort, 1829. 71 S. – 11. Derselbe Druck, das Berichtsjahr handschriftlich zu 1833 ergänzt, die erste Hälfte mit Ergänzungen und Streichungen, wohl von Sekretärshand. – 12. Index Plantarum Succulentarum in Horto Dyckensi Anno 183Jahr leer. Aachen, Beaufort, 1834. 81 S. – 13. Cacteae in Horto Dyckensi. Anno 184(Jahr leer). Düsseldorf, Wolf, 1842. 52 S. – 14. Index Plantarum Succulentarum in Horto Dyckensi. Anno 184(Jahr leer). Düsseldorf, Wolf, 1843. 1 Bl., 92 S. – Gattung “Mammillaria” (S. 24-33) mit eigenhändigen Zählnummern, Ergänzungen und Streichungen Salm-Dycks in Bleistift. – 15. Cacteae in Horto Dyckensi cultae Anno 1844 additis tribuum generumque characteribus emendatis. Paris, Crapelet, 1845. 1 Bl., 51 S. – Grundlegende Systematik, erstmals 1841 erschienen. – Insgesamt vorzüglich erhalten.

Lot 43 Biologie – Botanik – Schlechtendal, D. F. L. von u.a
Flora von Deutschland. Herausgegeben von D.F.L. von Schlechtendal, (ab Band 6ff.:) Ch.E.Langethal und Ernst Schenk. 1.-24. Band (1.-4. Lieferung) in 23 Bänden (alles, was bei dieser Ausgabe erschien). Mit insgesamt 2800 kolorierten Kupfertafeln. Jena, Friedrich Mauke, 1841(-1873). 17 x 11 cm. (Halbleinenbände mit Deckeln der Zeit und etwas späteren Leinenrücken mit gedrucktem Rückenschild (Deckel berieben, Ecken teils bestoßen). [*]
Result 3500 €
Erste Ausgabe, Band 1 in zweiter Auflage (s.u.). – Nissen, BBI 1770 – Stafleu/Cowan 10.745 (“No complete copy seen.”; nur Bände 1-20 nach den Exemplaren der Harvard University autopsiert). – So umfangreich wie vorliegend ist die erste Ausgabe außerordentlich selten; über KVK ist vergleichbar vollständig nur das Exemplar der BSB München (fehlt offensichtlich Band 9) nachgewiesen und im JAP von dieser Ausgabe nur ein Nachweis mit den Bänden 1-17. – Zwischen 1843 und 1872 wurde die 2. und 3. Auflage in 22 Bänden mit 2816 Kupfern ausgegeben und zwischen 1849 und 1872 die vierte Auflage in 17 Bänden mit 2176 Kupfern (vgl. Nissen). – Band 1 von 1841 unseres Exemplars ist laut “Prospectus” die “Zweite Auflage” und weicht damit von Nissens Datierung (1840; s.o.) ab. – Nur diese vier Auflagen sind mit handkolorierten Kupferstichen ausgestattet; die ungleich häufigere 5. Auflage hat stattdessen Farblithographien. – Das hochgesteckte Ziel dieses bis dahin umfassendsten Werks zur Flora von Deutschland sollte sein, die heimischen Pflanzen einer breiten Öffentlichkeit bekannt und kenntlich zu machen. Zumindest in dieser ersten Auflage musste diese “große Ikonographie” (Nissen S. 207) daran aber scheitern, “wegen ihres Umfanges und ihres Preises (hat sie) wenig Verbreitung gefunden und so ihren Zweck verfehlt”. (S. 208). – Schlechtendal (1794-1866), unter dessen Namen das Werk heute noch genannt wird, zog sich früh zurück, wenngleich er bis zum Schluss an erster Stelle als Herausgeber genannt ist. D
er Jenaer Botaniker Christian Ernst Langethal (1806-1878) übernahm von Band 6 an die wissenschaftliche Leitung. Die Vorlagen für die Kupfer stammen von dem Jenaer akademischen Zeichenlehrer Ernst Schenk (1796-1859), der die Pflanzen im Auftrag des Verlags nach alten Mustern neu zeichnete. Da bei dieser ersten Ausgabe die Kupfer noch von Hand koloriert wurden, sind aus verschiedensten Gründen Qualitätsunterschiede naheliegend. – Ein Gesamtregister ist bei dieser Auflage nicht erschienen; jeder Band ist jedoch durch vier Register erschlossen. Alle Tafeln sind an ihrem richtigen Platz eingebunden, obwohl der Nummerierung nach augenscheinlich ursprünglich eine andere Anordnung beabsichtigt war. – Blöcke teils leicht gelockert, teils etwas gebräunt, in Band 3 fehlender Titel und Register zeitgenössisch handschriftlich ergänzt, gelegentliche handschriftliche Ziffern in Bleistift, Band 22 die ersten ca. 30 Blatt und letzten ca. 20 Blatt mit altem Tintenfleck vom Außenschnitt her, nur auf den ersten 7 Blatt etwas in den Text reichend, Bände 21 uund 22 mit Lieferungsumschlägen und Titelblatt, zu den Bänden 23 und 24 erschienen vermutlich keine Titelblätter (vgl. Digitalisat der Bayerischen Staatsbibliothek; deren Exemplar fehlen allerdings einige weitere Titelblätter sowie der Band 9). – Trotz der genannten Einschränkungen in seiner (fast) Vollständigkeit ein Exemplar, wie ein zweites wohl schwer zu finden ist.

Lot 44 Biologie – Botanik – Trew, Christoph Jacob
Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis curiosorum nutrita manu artificiosa doctaque pinxit Georgius Dionysius Ehret. 10 Teile in 1 Band. Mit 3 (von 4) Schabkunstporträts, 100 altkolorierten Kupfertafeln und 10 rot-golden kolorierten Kupfertiteln. Augsburg, J. J. Haid, 1750-73. 1 Bl. Verlagsankündigung (Avertissement), 2 Bl., 56 S. (ohne 1 Bl. Monitum/Index). – Vorgebunden: Heister, Lorenz. Descriptio novi generis plantae rarissimae et speciosissimae Africanae ex bulbosarum classe … Brunsvigiae illustre nomen. Mit 3 altkolorierten Kupfertafeln. Braunschweig, Waisenhaus, 1753. 1 Bl., XXVIII S. 51 x 35 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, Kapitale und Fuß der Gelenke ausgebessert).
After-Sale Price 22000 €
I. Erste Ausgabe, 1790-92 erschienen noch 2 Dekurien Supplement. – Nissen, BBI 1997 – Stafleu-Cowan 15.131 – Hunt 539. – Eines der prächtigsten botanischen Werke des 18. Jahrhunderts, illustriert überwiegend exotische Blüten- und Fruchtpflanzen sowie Bäume und Sträucher. “The plates are important both for their classical beauty of line and color, and for their taxonomic value … Ehret achieves realism, majesty, ineffable color, all in one breathtaking look” (Hunt). Die hier vorgebundene seltene Verlagsankündigung verzeichnet 240 Zeichnungen, die Ehret seinem Mentor Trew aus London gesandt hatte. Die Hauptnamen der Pflanzen auf den Tafeln durchgehend goldgehöht, die Porträts zeigen Haid, Ehret und Trew. Das Bildnis des Herausgebers der letzten beiden Dekurien und des Supplements, B. C. Vogel, ist hier noch nicht enthalten (wie auch das Schlussblatt mit dem Index). Späteren (und schwächeren) Abzügen der Tafeln wurde ein Haupttitel vorangestellt, die hier vollständig vorhandenen Dekurientitel stattdessen entfernt. – II. Erste Ausgabe, 1755 auch auf Deutsch erschienen. – Nissen, BBI 842 – Stafleu-Cowan 2592 – nicht bei Hunt. – Seltene Erstbeschreibung der zu den Amaryllisgewächsen gehörigen Gattung, von Heister nach Herzog Karl I. von Braunschweig-Wolfenbüttel benannt. – Beide Werke auf starkem Papier, gelegentlich etwas braun- oder fingerfleckig, Titel von Heister angestaubt und mit verleimtem Riss am Fuß, erste Tafel von Trew mit winziger Randhinterlegung im Kopfsteg, letzte mit kleiner Wurmspur in der oberen Außenecke, insgesamt frisch und sehr schön erhalten.

Lot 45 Biologie – Botanik – Velenovsky, Joseph
Flora Bulgarica. Descriptio et enumeratio systematica plantarum vascularium in principatu Bulgariae sponte nascentium. – Und: Supplementum I. 2 Bände. Prag, F. Rivnac, 1891/98. 5 Bl., IX, 676 S.; XIX, 404 S. 24,5 x 16 cm. Einheitliche Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln, Original-Umschläge beigebunden (Rücken etwas gedunkelt und berieben). [*]
Result 200 €
Erste Ausgabe, alles separat Erschienene. – Stafleu-Cowan 15.982. – Das Supplement zunächst in den Sitzungsberichten der Böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften in 5 Nachträgen erschienen, von denen hier der zweite und fünfte als Separata beigebunden sind. – Angebunden ferner: Sechster, Siebenter und (Neunter) Nachtrag zur Flora von Bulgarien (ohne 8 und 10). Ebenfalls aus den Sitzungsberichten, 1898-1902. Mit 1 doppelblattgroßen Tafel. – Exlibris des britischen Botanikers Charles Lacaita und seiner Familie sowie späterer Besitzvermerk in beiden Bänden. – Unbeschnitten, teils stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar.

Lot 46 Biologie – Zoologie – Bonnet, Charles
Abhandlungen aus der Insektologie. Aus dem Französischen übersetzt und mit einigen Zusätzen herausgegeben von Johann August Ephraim Goeze. Mit 7 (1 gefaltete) Kupfertafeln. Halle, Gebauer, 1774. 32 S., 2 Bl, 596 S. 21,5 x 13 cm. Interims-Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (Kanten leicht berieben). [*]
After-Sale Price 240 €
Zweite deutsche Ausgabe, erstmals 1773 erschienen. – Vgl. Hagen I, 71, 2 – Fromm 3612 – Horn/Sch. 8027 – Nissen, ZBI 462. – Frühes Werk des Schweizer Naturforschers Charles Bonnet (1720-1793), 1745 unter dem Titel “Traité d’insectologie” veröffentlicht, in dem er die von ihm entdeckte eingeschlechtliche Fortpflanzung der Blattlaus, “his first and greatest discovery, the parthenogenesis of the aphid” (DSB II, 286), ausführlich darlegt. Der zweite Teil des Werkes enthält Bonnets “Beobachtungen über einige Arten Würme des süssen Wassers, aus welchen, wenn man sie in Stücken schneidet, eben so viel ganze Würme werden”, also ein Kapitel aus der Helminthologie – die Wissenschaft von den Würmern, speziell den Eingeweidewürmern, war Mitte des 18. Jahrhunderts noch keine eigene Disziplin, weil Würmer und Insekten allgemein als eine Tierklasse galten. – Übersetzt hat die Abhandlungen Johann August Ephraim Goeze (1731-1793), wie sein berühmter älterer Bruder Johann Melchior Pastor, zugleich aber außerdem ein Zoologe, der hauptsächlich über Eingeweidewürmer und Insekten geforscht und die Übersetzung von Bonnets Werk an zahlreichen Stellen mit kundigen Anmerkungen und einem Anhang mit eigenen Beobachtungen an Blattläusen und Wasserinsekten bereichert hat. – Unbeschnitten. – Teils leicht stockfleckig.

Lot 47 Biologie – Zoologie – Buffon, George-Louis Leclerc de
Histoire Naturelle, Générale et Particulière. 50 (statt 54) Bände. Mit 267 (statt 327) Kupfertafeln, davon 256 altkoloriert und 3 gefaltet (4 Karten auf 3 Bl.). Zweibrücken, Sanson, 1785-90. 17 x 10 cm. Halblederbände der Zeit mit farbigen Titel-, Band- und Abteilungsschildern sowie etwas Rückenvergoldung (berieben).
After-Sale Price 1200 €
Umfangreiches Teilstück der Zweibrückener Taschen-Ausgabe. – Nissen, ZBI 679. – Es fehlen lediglich die Bände 2 und 12-14 (Table, Supplément) der Abteilung “Quadrupèdes” mit zusammen 60 Tafeln, die Reihen “Génerale”, “Oiseaux” und “Minéraux” (unillustriert) vollständig. – Vereinzelt Bleiweißoxidation, einige Bände etwas gebräunt, insgesamt sehr gut erhalten.

Lot 48 Biologie – Zoologie – Elliot, Daniel Giraud
A monograph of the bucerotidae, or family of hornbills. Mit 57 handkolorierten lithographischen Tafeln von und nach J. G. Keulemans und 3 unkolorierten lithographischen Tafeln. New York, Published for the subscribers by the Author, (1876-) 1882. XXXII S., 1 Bl., je Tafel 1 bis 2 Bl. Erläuterung. 39 x 28,5 cm. Halbmaroquinband der Zeit (signiert: “Arthur S. Colley Bookbinder”) mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (Kanten und Bünde etwas berieben). [*]
Result 9500 €
Erste Ausgabe des von 1876 an in 10 Lieferungen erschienenen Privatdrucks, die 10 vorderen Lieferungsumschläge hinten beigebunden. – Fine Bird Books, S. 74 – Nissen, IVB 297 – Zimmer, S. 207. – Die schönen Tafeln in kräftigem Kolorit. – Elliot begründet die Auswahl der Nashornvögel für seine fünfte und letzte illustrierte Monographie unter anderem mit ihrem besonderen Aussehen und ihren außergewöhnlichen Eigenschaften. – Tafel 44, obwohl in der Liste der Tafeln aufgeführt, wurde nie ausgegeben. – Vorsätze gebräunt, Titel etwas stockfleckig und mit kleinem Loch (verso mit kleinem Zahlenstempel), sonst nur teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig.

Lot 49 Biologie – Zoologie – Fischer von Waldheim, Johann Gotthelf
Entomographie de la Russie Tome II. – Entomographia Ruthenica. Tomus II. Eigenhändiges Manuskript von Text und Tafelerklärung in Französisch und Lateinisch. Moskau, um 1820. 91 num. Bl. und Einschaltbl. 6b-d, ad 11 und ad 19; 16 S., Bl. 17-39, 2 nn. Bl. “Addenda” sowie 1 Bl. Zwischentitel “Table de matières”. Überwiegend beidseitig mit schwarzer Feder in regelmäßiger Kursive beschriebenes Velinpapier. 27,5 x 22 cm. Roter Halbmaroquinband der Zeit mit abgeblasster Rückenvergoldung und Deckelbezug aus rotem Maroquinpapier (gering bestoßen, Kratzspur am Rückdeckel). [#]
After-Sale Price 3000 €
Autographe Satzvorlage mit gelegentlichen Korrekturen und Ergänzungen. Das Manuskript wurde vom Setzer benutzt, der Lagennummer und Seitenzahl zu Beginn jeden neuen Bogens eingetragen hat. Fischers “Entomographia Ruthenica” erschien 1820-55 in 5 Bänden (Nissen, ZBI 1377), jeder einzelne nur in kleiner Auflage. Der zweite Band wurde 1823/24 gedruckt und umfasst 1 Bl., XX, 264 S. sowie 39 Tafeln (num. XVIII-L, VI-XI). Die vorliegende Handschrift besteht aus Arbeitstitel, dem vollständigen Haupttext und der vollständigen Tafellegende. Noch nicht ausgeführt sind Vorstücke und Inhaltsverzeichnis, die meist erst gegen Ende des Druckvorganges ausgeführt wurden. – Die Autorschaft der unsignierten Handschrift wird durch einen prominenten Schenkungsvermerk auf dem Vorsatz bezeugt: “Dem hochgeschätztem Freunde Herrn Hermann von Meyer zum Andenken von Dr. V. S. Massloff aus Moskwa. Eigenhändig geschriebenes exempl. von dem berühmten Verfasser des Werkes Gotthelf Fischer v Waldheim. Moskwa 25 April 1843.” – Der Beschenkte, wie Fischer selbst einer der großen Paläontologen des 19. Jahrhunderts, hält recto eigenhändig mit Datum und Unterschrift fest: “Staatsrath D. von Massloff bemerkt mir in seinem Schreiben Moscau den 18/30 April 1843, womit er mir dieses interessante Mspt. geschenkt, Fischer von Waldheim habe ihm den 2. und 3. Theil des Mspt. seiner Entomographie zum Geschenk gemacht, das er mit mir theile. Den 3. Theil wird wohl dereinst die Kaiserliche naturforschende Gesellschaft in Moscau erhalten. Frankfurt am Main den 1. Juni 1843.” Etwa zehn Jahre später trägt Meyer nach, Massloff habe den dritten Band nach Fischers Tod im Oktober 1853 der Bibliothek der Gesellschaft übergeben. – Fischer war 1804 auf den Lehrstuhl für Naturgeschichte in Moskau berufen worden, 1805 gründete er die “Société Impériale des Naturalistes de Moscou”. Er beschrieb die naturkundlichen Sammlungen der Universität und baute sie nach dem großen Brand von 1812 wieder auf. Er zählte zu frühesten Erforschern der Geologie und Paläontologie Russlands. – Unbeschnitten, etwas gebräunt und fingerfleckig, Bl. 62-65 untereinander verbunden. Insgesamt sehr gut erhalten.

Lot 50 Biologie – Zoologie
Fünf Wandtafeln biologischer Lebensräume, in den Randleisten Details ihrer Fauna und Flora. Anonyme Lithographien, um 1830. Plattenmaße: ca. 40 x 50 cm. Blattgröße: ca. 50 x 61 cm. [#]
After-Sale Price 800 €
Prächtige, instruktive Schaubilder ohne jede Angabe von Zeichner, Lithograph oder Druckanstalt. Dargestellt sind: 1. Laubwald mit Damwild, in der Rahmenleiste Fingerhut, Eisenhut, Baumblätter und -früchte sowie Insekten. – 2. Weite Flußaue mit Hasen, Igel, Rebhuhn und Rehen, im Rahmen Pflanzen und die Entwicklungsstadien des Frosches. – 3. See mit Wasservögeln und Fischottern, im Rahmen Rohr, Seggen, Libelle, Wasserkäfer, eine vergrößerte Kieselalge. – 4. Moorgebiet mit Wildschweinen und Luchsen, im Rahmen Hirschkäfer (Männchen, Weibchen, Larve), Abendpfauenauge, Eiche und Haselnuß, Türkenbund, Pfaffenhütchen, eine Orchis-Art. – 5. Hochgebirge mit Adlern, Uhu, Gemsen, Wolf, Murmeltieren und Schlange, nur die untere Randleiste mit Darstellungen von Jura-Fossilien gefüllt. – Die unbeschnittenen Ränder knitterig, angestaubt, teils bis in die Darstellungen hinein stockfleckig und wasserrandig, einige Randeinrisse, alle Tafeln mit kleinem Privatstempel um 1900.

Lot 51 Biologie – Zoologie – Haeckel, Ernst
Kunstformen der Natur. Mit 100 teilweise farbigen Tafeln. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1904. 2 Bl., 100 Bl. (Tafelerklärungen), 10 Bl. (Inhaltsverzeichnis), 51 S. (Supplement-Heft). 36 x 26,5 cm. Illustrierte Original-Leinwand (gering fleckig, Kanten teils berieben). [*]
After-Sale Price 2400 €
Nissen, ZBI 1783. – “Charakteristisch für H. sind s. künstlerischen Bestrebungen, die auch die Abb. in den wissenschaftl. Werken beeinflußt haben … Aus diesen Neigungen erwuchs der Leitzsatz seiner ‘Monistischen Naturreligion’ vom ‘Wahren, Guten u. Schönen’, den auch das Tafelwerk ‘Kunstformen der Natur’ (1899-1904) illustriert.” (NDB VII, 425). – Das Vorwort ist 1899 datiert, der Titel ohne Datierung. Titel und Vorwort des Supplements sind 1904 datiert. – Name auf oberem Titelrand. – Gutes Exemplar.

Lot 52 Biologie – Zoologie – Holandre, Francois
Abrégé d’Histoire Naturelle des Quadrupèdes Vivipares et des Oiseaux. Tome premier, contenant l’Histoire Naturelle des Quadrupèdes. 2 Teile (11 Bändchen) in 1 Band. Mit 138 altkolorierten Kupfertafeln. Zweibrücken, Sanson, 1790. 3 Bl., IV, IX, 351, 12, XVI S. 19 x 12 cm. Geglätteter Lederband der Zeit mit 2 Rückenschildern sowie etwas Rücken- und Deckelvergoldung (Gelenke angeplatzt). [*]
Result 300 €
Erste Ausgabe. – Nissen, ZBI 1977. – Auswahl aus der Zweibrücker Buffon-Ausgabe 1785-91 (Nissen 679), enthielt mit den Vögeln insgesamt 250 Tafeln. Vorliegend der durch Register abgeschlossene Band der vierfüßigen Tiere mit 10 Bändchen zu 128 Tafeln sowie dem zu Beginn und Ende von Teil 2 eingefügten Bändchen 11 mit weiteren 10 Tafeln. – Tafel I/8 vor S. 17, V/4 nach S. 258, V/10 nach S. 266 gebunden. – Die Kupfer auf kräftigem Papier, vereinzelt Bleiweißoxidation, insgesamt frisch.

Lot 53 Biologie – Zoologie – Schmidt, J. G
Von der Zucht, Nachzucht, Pflege und Wartung der Hunde, ihren Krankheiten,und den sichersten Heilmitteln dagegen. Nebst einer kurzen Naturgeschichte derselben. Pest, Hartleben, 1819. VI, 158 S., 2 Bl. 15 x 9,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Deckel leicht fleckig). [*]
Result 240 €
Erste Ausgabe. – Lindner 11, 1819, 01 – nicht bei Knorring, Bibliotheca venatoria. – Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Lot 54 Geologie – Tjäder, J. J
Karta öfver Fahlu eller Stora Kopparbergs grufwor sammandragen och utgifven år 1845. (Map of the Falun or Great Copper Mountain Mine). Mit gestochenem Titel und 39 kolorierten gestochenen Karten. Falun, Akerblom, 1845. 4 Bl. 37 x 27 cm. Halbleinwand der Zeit (Rücken mit Fehlstellen). [*]
Result 330 €
Mit jeweils 2 Blatt (6 Spalten) Textanhang auf Schwedisch: “Korta underrättelser om Stora Kopparbergs Grufva” und auf Deutsch: “Kurze Nachrichten über Stora Kopparbergs Grube”, gedruckt bei Hörberg, Stockholm. – Textblätter teils gebräunt.

Lot 55 Landwirtschaft – Forstwirtschaft – Haeusler, Carl Samuel
Katalog der Obstbäume, welche in den Baumschulen von C. S. Häusler zu Hirschberg in Schlesien kultivirt werden. Für das Jahr 1852 und 1853 Hirschberg, Krahn, ca. 1853. 59 S. 13,5 x 11 cm. Leinwand der Zeit. [*]
After-Sale Price 240 €
Carl Samuel Haeusler (1767-1853) war ein Pionier der Herstellung von Schaumwein; schon 1822 stellte er Schaumwein aus Äpfeln her, 1826 gründete er zusammen mit dem Textilkaufmann Friedrich Förster und dem Weinhändler August Grempler die Sektkellerei Häusler, Förster & Grempler in Grünberg, die als erste in Deutschland Schaumwein industriell herstellte. 1834 schied Häusler aus dem Unternehmen aus und betrieb danach in Hirschberg Baumschulen. – Etwas gebräunt.

Lot 56 Landwirtschaft – Forstwirtschaft – Hartig, Georg Ludwig
Anweisung zur Holzzucht fur Forster (so); … Uebersetzt aus dem Deutschen … (2. Titel:) Instruction sur la culture de bois, à l usage des forestiers; Ouvrage traduit de l allemand de G.L.Hartig … par J.J.Baudrillart. Mit 4 mehrfach gefalteten Tabellen. Paris, C.F. Patris, 1805. XV S, S. (16)-371. 17 x 10 cm. Marmorierter Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem roten Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägter Deckelbordüre, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (Ecken leicht bestoßen, Innenkantenvergoldung mit Ausbrüchen). [*]
Result 800 €
Erster Druck der Übersetzung, für uns bibliographisch nicht nachweisbar. – Prachtvolles, wohlerhaltenes Exemplar eines der ganz wenigen in Frankreich zweisprachig deutsch-französisch gedruckten Bücher, wohl in kleinster Auflage für den Übersetzer Baudrillart (1772-1834) hergestellt. – Die rein französische öffentliche Ausgabe erschien ebenfalls 1805 in Paris bei Levrault, Schoell et Cie. und noch im gleichen Jahr eine Édition seconde. Dies kann als ein Beleg für die schon damals europaweit anerkannte forstwissenschaftliche Rolle Hartigs gesehen werden, dessen Lehre von der nachhaltigen Bewirtschaftung der Forste bis in die Gegenwart nachwirkt. Baudrillart hatte Hartigs Lehre während mehrerer Aufenthalte um 1800 in Deutschland kennengelernt. – Eine Tabelle etwas unsauber gefaltet. Sehr gutes, fleckfreies Exemplar.

Lot 57 Landwirtschaft – Forstwirtschaft – Jeitter, Johann Melchior
Systematisches Handbuch der theoretischen und praktischen Forstwirthschaft. Mit 1 gefalteten Kupfertafel und 5 gefalteten Tabellen. Tübingen, Cotta, 1789. 350 S. 19,5 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapital mit kleiner Fehlstelle).
After-Sale Price 300 €
Seltene erste Ausgabe der Erstveröffentlichung. – Die Kupfertafel doppelt beigebunden. – Gutes Exemplar.

Lot 58 Landwirtschaft – Gartenbau
Der Neu-ankommende Holländische Gärtner: Oder Gründlicher und deutlicher Unterricht, wie die Holländische Blumen-Zwiebel, als Tulipen, Hyacinthen, Narcissen, Jonquillien, Irides, Martagons, Ranunculn, Anemonen etc. etc. In unserm Ober-Teutschland am sichersten zu pflantzen, zu warten und zu vermehren sind. Ein Werck, so sich um desto mehr recommendirt, als darinnen … Handgriffe vorkommen, welche vielleicht noch manchem Gärtner … unbekannt gewesen …; Alles aus eigener Erfahrung zusammen getragen … Nebst einem Anhang, wie Blumen ausser der Zeit … hervorzubringen. Zu welchem noch kommt: Ein regelmäßiger Bericht, vom Versetzen und nöthigen Beschneiden derer Zwerg-Obst-Bäume … Mit gestochenem Frontispiz und 11 Kupfertafeln. Nürnberg, Lochner, 1737. 216 (recte 214) S. 13,7 x 8,3 cm. Halbpergament der Zeit (etwas fleckig und berieben). [*]
Result 800 €
Wohl dritte oder vierte Ausgabe, über KVK sind frühere Ausgaben von 1721, 1729 und 1731 nachweisbar. – Vgl. Wimmer /Lauterbach 244. – Vorderer Innendeckel beschabt, nur teilweise leicht gebräunt.

Lot 59 Landwirtschaft – Gartenbau – Pictorius, Johannes Baptista
Der im Blumen- Kuchen- Artzney- und Baum-Garten gründlich-informirte Gaertner, wird in einem ganz neu-vermehrten Garten-Buch, samt dreyen hierzu nöthigen Registern, vorgestellet. Mit gestochenem Frontispiz. Nürnberg, Buggel und Seitz, 1729. 15 Bl., 641 S., 19 Bl. 17 x 10,5 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas berieben).
Result 550 €
Seltene zweite Ausgabe, die erste erschien 1714. – Vgl. Wimmer 210. – Nur teilweise etwas stärker stockfleckig bzw. gebräunt.

Lot 60 Landwirtschaft – Gartenbau – Sckell, Friedrich Ludwig von
Beitraege zur bildenden Gartenkunst für angehende Gartenkünstler und Gartenliebhaber. 2. verbesserte Ausgabe. Mit lithographischem Porträt, gestochenem Titel mit Vignette und 8 (3 gefalteten) lithographischen Tafeln. München, Lindauer, 1825. XXVIII, 280 S. 20,5 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben, hinteres Gelenk angebrochen). [*]
After-Sale Price 500 €
Zweite Auflage, erstmals 1818 erschienen. – Dochnahl 146. – Das Hauptwerk Friedrich Ludwig von Sckells (1750-1823), der den Englischen Garten in München schuf, den Garten von Schloss Nymphenburg umwandelte und zahlreiche Gärten und Parks anlegte. Er gilt als Begründer des “englischen Stils” in der deutschebn Landschaftsgärtnerei. – Vorsatz mit Sammlerstempel, Drucktitel verso mit Namenseintrag, teilweise etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig, am Anfang teils Wasserflecke im Rand, das letzte Blatt im Rand hinterlegt,

Lot 61 Landwirtschaft – Gartenbau – Wilhelm, Gottlieb Tobias
Zier- oder Prachtpflanzen und ihre Behandlung. Eine genaue Beschreibung und Abbildung derjenigen Pflanzen, die zur Zierde und Vergnügen sowohl im Garten, im Freien als in geheizten und bedeckten Räumen, mit vieler Kunst, Erfahrung und Kosten gepflanzt werden. Ein belehrendes Handbuch für Blumengärtnerei. Mit 66 kolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Schlosser, 1828. 3 Bl., 748 (recte 754) S., 16 Bl. 16 x 10,5 cm. Halblederband der Zeit (berieben, Rücken etwas rissig). [*]
After-Sale Price 300 €
Unterhaltungen aus dem Pflanzenreiche, Band 10. – Dochnahl 173 (Ausgabe von 1822) und 178 (diese Ausgabe, ohne Autorenangabe und nur mit 6 Kupfern). – Vorliegende Ausgabe nicht im KVK; wohl Wiederabdruck der Ausgabe Wien, Pichler 1821; eine frühere Ausgabe mit gleicher Tafelanzahl, aber wesentlich weniger Textseiten. – Stempel auf Vorsatz, Tafeln teils mit handschriftlichem Text in Bleistift, teilweise leicht gebräunt bzw. etwas fleckig.

Lot 62 Mathematik – Fischer, Ernst Gottfried
Auszug aus dem Lehrbuche der Trigonometrie und Algebra nebst Ergänzungen der Arithmetik für Schulen. Herausgegeben von E. Fischer. Mit 3 gefalteten Tafeln. Berlin, Nauck, 1831. VIII, 112 S. 18 x 11 cm. Halblederband der Zeit (berieben).
After-Sale Price 200 €
Einzige Ausgabe des seltenen Lehrbuchs, das wir über KVK nur an der HU Berlin nachweisen können. – Mit zeitgenössischen Anmerkungen, teils etwas gebräunt.

Lot 63 Medizin – Hufeland, Christoph Wilhelm
Manuel de médecine pratique, legs d’une experience de 50 ans. Traduit de l’allemand, sur la 4e édition, par Ernest Didier. 2 Bände. Brüssel, 1838. 362; 318 S. 21,5 x 14 cm. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit je 2 farbigen Rückenschildern und marmorierten Vorsätzen (berieben und bestoßen, 2 Gelenke an den Enden eingerissen, einige Bezugsdefekte über Ecken und Kanten). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste belgische Ausgabe von Hufelands Résumée fünfzigjähriger Praxis. Gleichzeitig erschien in Frankreich die Übertragung von Jourdain, beide erlebten Folgeauflagen. – Schwach gebräunt, vereinzelt stockfleckig, obere Außenecke der ersten Bl. von Band 2 etwas ausgefranst.

Lot 64 Medizin – Kausch, Johann Joseph (Hrsg.)
Memorabilien der Heilkunde, Staatsarzneiwissenschaft und Thierheilkunst. 3 Bände. Mit 3 (2 gefalteten und kolorierten) Kupfertafeln. Züllichau, Darnmann 1813-1819. 21 x 12,5 cm. Pappbände der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, beim im Format etwas kleineren Band 3 fehlt das Rückenschild). [*]
After-Sale Price 240 €
Erste Ausgabe. – Hirsch/H. III, 428. – Exlibris, etwas gebräunt, in Band 1 einige alte Randbemerkungen in Tinte.

Lot 65 Medizin
Sammlung von ca. 750 medizinischen Dissertationen und Programmschriften. Unterschiedliche Orte und Verlage, 1608- 1901. Meist Rückenheftung, einige modern gebunden. [*]
After-Sale Price 2400 €
Überwiegend in lateinischer Sprache. – 17. Jahrhundert: 45 Exemplare. – 18. Jahrhundert: 380 Exemplare. – Der Rest 19. Jahrhundert, ein Titel von 1901. – Wenige Doubletten nicht mitgezählt. – Teils stockfleckig bzw. gebräunt, wenige mit stärkeren Gebrauchsspuren, meist Sammelbänden entnommen. – Keine Liste vorhanden, sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.

Lot 66 Medizin – Anthropologie – Baer, Karl Ernst von
Vorlesungen über Anthropologie, für den Selbstunterricht bearbeitet. Erster Theil (alles Erschienene). Mit 1 Atlas mit 11 Kupfertafeln in Querfolio. Königsberg, Bornträger, 1824. XXVI, 520 S. (Text: 21,5 x 13 cm); 6 Bl. (Atlas: 23,5 x 39 cm). Leinwand (um 1900) mit Rückentitel (Ecken etwas bestoßen), Atlas: Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken fehlt). [*]
Result 300 €
Seltene erste und einzige Ausgabe der recht frühen Veröffentlichung von Baers, noch zu seinen Königsberger Zeiten entstanden. – Hirsch/H. I, 282f. – Die Kupfertafeln stammen von Johann Friedrich Schröter (1770-1836), Zeichner und Kupferstecher, ansässig in Leipzig, studierte an der Leipziger Akademie, Illustrator medizinischer Werke (vgl. Thieme/Becker XXX, 295). – Text leicht gebräunt und mit schmalem Wasserrand unten, Titel oben mit altem Besitzvermerk, Tafeln teils etwas gebräunt und fingerfleckig, Titel mit altem Stempel.

Lot 67 Medizin – Chirurgie – Quesnay, François Ritter von
Chirurgische Abhandlungen über die Eiterung und den heissen Brand. (Übersetzt) von Johann Herrmann Pfingsten. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Lange, 1786-1787. 4 Bl., 288 S.; 4 Bl., 320 S. 20 x 12 cm. Hellbrauner Halblederband im Stil der Zeit mit goldverziertem Rücken und altem Rückenschild. [*]
After-Sale Price 240 €
Seltene erste deutsche Ausgabe der medizinischen Schrift über verschiedene Formen und Heilungsmöglichkeiten der Eiterung, Geschwüre und des Brandes. – Engelmann, Bibliotheca medico-chirurgica, 443 – Hirsch/H. IV, 648. – François Quesnay (1694-1774) war Professor der Chirurgie und Leibarzt Ludwigs XV. Er arbeitete aber auch auf dem Gebiet der Nationalökonomie und wurde der Begründer des Physiokratismus. – Bleistiftnotizen auf Innendeckel, Namensstempel auf Titel und 2 Stempel auf Titel verso, gebräunt und vereinzelt fleckig.

Lot 68 Medizin – Diätetik – Bertel, Georg August
Versuch einer Lebenserhaltungskunde. Mit gestochenem Titel mit Vignette. Landshut, Attenkofer, 1803. 7 Bl., 468 S., 1 Bl. 18,7 x 11,5 cm. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, geprägten Deckelfileten mit Eckfleurons und Ganzgoldschnitt (verblasst, vorderes Gelenk etwas angebrochen).
Result 380 €
Seltene erste Ausgabe. – Hirsch/H. I, 429. – Letzte Seite mit dem Vermerk “Ende des ersten Theiles”, ein auch im Vorwort angekündigter 2. Teil erschien nicht. – Titel mit gekröntem Adelsstempel, gutes Exemplar.

Lot 69 Medizin – Drogen – Brühl-Cramer, C. von
Ueber die Trunksucht und eine rationelle Heilmethode derselben. Geschrieben zur Beherzigung für Jedermann. Mit einem Vorwort von C. W. Hufeland. Berlin, Nicolai, 1819. X, 94 S. 17 x 10,5 cm. Kartonage der Zeit (Rücken etwas berieben).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Wellcome II, 1549 – Lesky 102. – “Er zeigt, wie die böse Gewohnheit am Ende eine eigne Krankheit, die Trunksucht, hervorbringt, welche die meiste Analogie mit der Nymphomanie hat, und daher nicht unpassend nosologisch Dipsomanie genannt werden könnte; wie sie verläuft und sich endigt, wie sie zu behandeln ist, und wie sie zuweilen glücklich geheilt werden kann.” (Vorwort Hufeland). – Etwas gebräunt.

Lot 70 Medizin – Drogen – Ishidoya, Tsutomu
Chinesische Drogen. 2 Bände. Mit zusammen 349 photographischen Abbildungen. Keijo, Verlag des Pharmakologischen Instituts der Kaiserlichen Universität, 1933-1934. VI, 138, 5 Bl.; 2 Bl., 147, 6 S., 1 Bl. 26 x 18 cm. Bedruckte Original-Umschläge (gebräunt, Gelenke teils defekt). [*]
After-Sale Price 200 €
Bis 1941 erschienen noch zwei Nachtragshefte. – Band 1: Kräuter-, Blatt-, Blüten-, Samen- und Fruchtdrogen. – Band 2: Rhizom-, Wurzel-, Knospen-, Stengel-, Zweig-, Rinden- und Holzdrogen. – Teils leicht fleckig, Ecken etwas knickspurig.

Lot 71 Medizin – Drogen – Schmidt, Constantin
Die Heilung der durch Morphiumgenuß verursachten Nervenzerrüttung und Willensschwäche. Eine psychologisch-medizinische Aufgabe. Berlin und Neuwied, Heuser, 1887. 48 S., 2 Bl. 22,5 x 16 cm. Halbleinwand der Zeit. [*]
After-Sale Price 200 €
Sehr frühe Untersuchung zur Behandlung Drogensüchtiger, die allerdings heute Fragen aufwirft: Kokain wird nicht nur zur Linderung von Verstopfungen der Morphiumsüchtigen empfohlen, auch bei allgemeinem Entzug und zur Dämpfung der begleitenden Erscheinungen soll Kokain ein probates Mittel sein. – Gestempeltes Exemplar einer alten psychiatrischen Einrichtung.

Lot 72 Medizin – Onanie – Börner, Christian Friedrich
Praktisches Werk von der Onanie. Zween Theile. Dritte durchgehendst verbesserte mit Zusätzen und neuen Erfahrungen vermehrte Auflage. Leipzig, Heinsius, 1780. 11 Bl., 364 S., 1 Bl. 17,2 x 10,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken berieben).
Result 240 €
Welcome II, 192. – Erschien zuerst 1769 unter dem Titel “Der in den übeln Folgen der Selbstbefleckung und andern damit verbundenen oft unheilbaren Zufällen sicher rathend Arzt.” – Etwas gebräunt.

Lot 73 Medizin – Pathologie – Tulp, Nicolaus
Observationes medicae. Editio nova, libro quarto auctior. Mit Kupfertitel, gestochenem Porträt, 19 Kupfertafeln und 1 Textkupfer. Amsterdam, Elzevier, 1672. 6 Bl., 392 S. 16 x 9,5 cm. Marmorierter Pappband des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückenschild (bestoßen, Gelenke beschabt). [*]
Result 440 €
Dritte (letzte) Elzevier-Ausgabe, erstmals 1641 erschienen. – Krivatsy 12009 – Willems 1481. – Das berühmte “Buch der Monster” des von Rembrandt verewigten Anatomen und Pathologen. – Etwas gebräunt und braunfleckig, Porträt seitlich knapp beschnitten, sonst gutes Exemplar.

Lot 74 Medizin – Psychiatrie – Jacobi, Maximilian
Ueber die Anlegung und Einrichtung von Irren-Heilanstalten mit ausführlicher Darstellung der Irren-Heilanstalt zu Siegurg. Mit 15 lithographischen Tafeln. Berlin, Reimer, 1834. XIV, 472 S. 24,5 x 14,5 cm. Neuere Leinwand. [*]
Result 350 €
Erste Ausgabe. – Waller 5097 – Hirsch/H. III, 393. – Bedeutendes Werk für die Geschichte der Psychiatrie. – Unbeschnitten. – Stellenweise etwas fleckig bzw. gebräunt.

Lot 75 Medizin – Sexualforschung – Venette, Nicolas
De la Generation de l’homme ou tableau de l’amour conjugal. Divisé en quatre parties. Septième édition. Mit gestochenem Porträtfrontispiz, 7 teils gefalteten Kupfertafeln und 6 ganzseitigen Textkupfern. Köln, Claude Joly, 1696. 28 Bl., 672 S., 14 Bl. 15,5 x 8,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben).
Result 240 €
Hayn-Gotendorf IX, 599 – Englisch 350f. – Graesse VI, 2, 276: “Ouvrage curieux, rempil d’anecdotes obscenes”. – 7. erweiterte Auflage des erstmals 1687 erschienenen ersten französischen Sexualratgebers. Gilt als Meilenstein der fortpflanzungsmedizinischen Aufklärungsliteratur und erschien in zahlreichen Übersetzungen (die erste deutsche Ausgabe erschien 1688). “Eine der hervorragendsten Schriften der Aufklärungsliteratur” (Paul Englisch). – Mittig bis Schluss mit Braunfleck am unteren Falz, Falttafeln teils mit Einriss, sonst gut.

Lot 76 Meteorologie
Wolken im Luftmeer. Lichtbilder, aufgenommen von deutschen Fliegern während des Krieges. Bearbeitet durch die Abteilung Wetterdienst im Stabe des kommandierenden Generals der Luftstreitkräfte. Mit 140 Abbildungen auf 77 Tafeln, Maschinenkopien auf Photopapier. Berlin, Rotophot, 1917. 23 Bl. 32 x 24,5 cm. Illustrierte Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (Kanten leicht berieben, hinterer Deckel leicht fleckig). [*]
Result 440 €
Heidtmann 13824. – Selten. – Die Abbildungen in Maschinenkopien auf Photopapier. – “Viele Bilder zeigen Formen, die nur der Beobachter sieht, der sich im freien Luftmeer befindet. Der erste Teil enthält Bilder, die die Kenntnis der verschiedenen Wolkenformen vermitteln. Der zweite Teil bringt in Anlehnung an diese Formenlehre Lichtbilder, die die Entstehung der Wolkengebilde erläutern und verstehen lassen und Bewegungsvorgänge veranschaulichen. Es wurde darauf gesehen, daß hier für den Flieger wichtige Tatsachen zur Sprache kommen.” (Vorwort). – Vorderer Vorsatz mit Namenseintrag “Linsenbarth”, abgeklebter Stempel auf Titel, sonst tadelloses Exemplar.

Lot 77 Mineralogie – Mawe, John
Abhandlung über die Demanten und andre Edelsteine, worin ihre natürliche sowohl, als ihre Handelsgeschichte enthalten ist. Nebst einer Nachricht von den besten Methoden, diese Steine zu schneiden und zu poliren. Aus dem Englischen von C. G. Kühn. Mit 3 altkolorierten Kupfertafeln. Leipzig, Baumgärtner, 1816. VIII, 96 S. 18 x 11 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas beschabt und bestoßen, Rückenbezug an den Enden abgerieben). [*]
After-Sale Price 800 €
Erste deutsche Ausgabe von “A treatise on diamonds”, zuerst 1813 erschienen. – Borba de Moraes II, 542 – Nicht bei Schuh, Bio-Bibliography. – Seitenstück seiner Brasilien-Reise, zugleich Förderung von Mawes Tätigkeit als Mineralien- und Edelsteinhändler. Behandelt außer brasilianischen und anderen Diamanten auch Rubin, Smaragd, Aquamarin, Turmalin, Lapislazuli und weitere kostbare Steine. Die beiden ersten Tafeln zeigen geschliffene Stücke, die dritte Farbabstufungen der beschriebenen Sorten. – Stempel auf dem Vorsatz, Tafeln gering gebräunt und fleckig, sonst sauber.

Lot 78 Mineralogie – Roemer, Frierich Adolph
Die Versteinerungen des Harzgebirges. Mit 12 lithographischen Tafeln. Hannover, Hahn, 1843. 4 Bl., XX, 40 S. 32 x 26 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Deckelschild (Kanten leicht berieben). [*]
Result 240 €
Seltene erste Ausgabe. – Poggendorff II, 674. – Leicht stockfleckig, alter Stempel auf dem Titel, sonst schönes und breitrandiges Exemplar.

Lot 79 Mineralogie – Roemer, Frierich Adolph
Die Versteinerungen des Norddeutschen Kreidegebirges. Mit 16 lithographischen Tafeln. Hannover, Hahn, 1840-1841. 1 Bl., IV, 145 S. 32 x 26 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Deckelschild (Kanten leicht berieben). [*]
Result 340 €
Seltene erste Ausgabe. – Poggendorff II, 674. – Leicht stockfleckig, alter Stempel auf dem Titel, sonst ein schönes und breitrandiges Exemplar.

Lot 80 Mineralogie – Schmidt, Friedrich Albert
Petrefacten-Buch, oder allgemeine und besondere Versteinerungskunde, mit Berücksichtigung der Lagerungsverhältnisse, besonders in Deutschland. Mit mehr als 400 colorirten Abbildungen. Mit 64 (57 kolorierten) lithographischen Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1846 (Umschlag: 1847). Titel, 174 S. 26,5 x 21 cm. Ganzlederband der Zeit mit blindgeprägtem Rückentitel und ornamentaler Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie beigebundenem Original-Umschlag (Vergoldung weitgehend oxydiert, Ecken etwas bestoßen). [*]
Result 220 €
Erste Ausgabe. – Nissen ZBI 3721. – Text etwas stockfleckig bzw. gebräunt, teilweise mit schwachem Wasserrand im weißen Rand.

Lot 81 Physik – Boyle, Robert
Novorum Experimentorum Physico-Mechanicorum Continuatio Prima, De Aeris Elaterio Et Pondere, Nec non Eorundem Effectibus. Mit 8 Kupfertafeln. Genf, Tournes 1695. 6 Bl., 118 S., 3 Bl. 23,5 x 17 cm. Neuer Pappband. [*]
After-Sale Price 240 €
Zweite lateinische Ausgabe, ein Nachdruck der ersten von 1694. Das englische Original erschien 1659. – Die Kupfer zeigen Boyle’s berühmte Experimente von der Beschaffenheit der Luft. – Gebräunt.

Lot 82 Physik – Elektrizität – Cavallo, Tiberius
Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität. Aus dem Englischen übersetzt (von J. Gehler). Zweyte, mit einigen Zusätzen des Uebersetzers vermehrte Auflage. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1783. 8 Bl., 328 S., 5 Bl. 21 x 13 cm. – Angebunden: Derselbe. Versuch über die Theorie und Anwendung der medicinischen Elektricität. Aus dem Englischen übersetzt. Mit 1 gefalteten Kupfertafel. Ebda., 1782. VI, 84 S. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen). [*]
After-Sale Price 200 €
Zu I. Vgl. Ekelöf 515 – Wheeler Gift 463 – Mottelay 243 – DSB III, 153: “An excellent compendium.” – Zu II. Erste deutsche Ausgabe. – Ronalds 100 – Lesky 125 – Blake 82 – Waller 1832 – DSB III, 154. – Die letzten Blätter an der unteren Ecke etwas fleckig.

Lot 83 Technik – Diderot, Denis u. J. L. d’Alembert
Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. 5. Band. Mit 234 (von 236) teilweise gefalteten Kupfertafeln. Paris, Briasson u.a., 1767. 39 x 25 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung (stärker berieben und bestoßen, vorderes Gelenk angebrochen).
After-Sale Price 500 €
Mit Tafeln zur Mechanik, Hydraulik, Optik, Astronomie, Kanonenbau, Glockengießerei, Gießerei, Kupferstich, Instrumentenbau, Papierherstellung u.a. – Mit dem Titelblatt zu Band 4, der im gleichen Jahr erschien. – Die ersten Blatt mit Randfehlstellen, fast durchgehend im weißen Rand schwach sporfleckig, wenige gefaltete Kupfer leicht angerändert.

Lot 84 Technik – Automobil
Sammlung von 18 Werbeprospekten für amerikanische Luxusautomobile in englischer (16) und französischer Sprache (2). Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Meist U.S.A, ca. 1946-48. 17,5 x 23 cm – 23,5 x 30 cm. Gefaltet oder geklammert. [*]
Result 350 €
Enthält u.a.: The Beautiful Chrysler – The 1947 Frazer – The 1947 Kaiser Special – The New 1946 Packard Clipper – The New Packard Super Clipper – The New Packard Clipper Six – Packard All New Eights for ’48 – Packard Approved Accessoires 1946 – Les Nouvelles Studebaker pour 1947 – 1947 Oldsmobile (General Motors, doppelt vorhanden) – Hudson for 1947 – Buick 1947 – Buick takes the bows for ’48 – New Chevrolet 1946 – 1948 Pontiac. – Teils angestaubt, einige Knick- und Faltspuren, 2 Hefte mit Händlerstempel, insgesamt gut erhalten.

Lot 85 Technik – Automobil – Schultz, Herbert
Sport-Cabriolet auf La Salle. Original-Gouache mit Weißhöhung auf schwarzem Papier. Am Vorderrad signiert, am Fuß in Weiß bezeichnet. Berlin, um 1930. Blattgröße: 23,5 x 35 cm.
Result 200 €
Die Marke “LaSalle” wurde ab 1927 von General Motors als Modell zwischen Cadillac und Buick gebaut und vertrieben. – Herbert Schultz arbeitete zunächst als Karikaturist am Berliner Tagblatt, spezialisierte sich dann aber auf fein ausgeführte Darstellungen von Luxus-Automobilen, z.B. der Berliner Alex Kellner AG. Seine Arbeiten sind stets mit “Herschu” signiert. Links oben “62” nummeriert, rückseitig Copyright-Etikett. – Papiergrund etwas berieben, Darstellung kaum.

Lot 86 Technik – Bergbau – Freiesleben, Johann Carl
Bergmännische Bemerkungen über den merkwürdigsten Theil des Harzes. 2 Bände. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln und 2 Falttabellen. Leipzig, Schäfer, 1795. XVI, 514 S., 10 Bl.; VI, XV, 274 S., 4 Bl. 19,5 x 11,5 cm. Halblederbände der Zeit mit doppelten Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (berieben und bestoßen). [*]
Result 800 €
Erste Ausgabe, selten. – Schuh, Bio-Bibliography, Freiesleben 2 (ohne Autopsie). – Band I behandelt detailliert den Bergbau in Ober- und Unterharz, Band II mit dem Untertitel “Mineralogische Bemerkungen”. – “Freiesleben, a member of an old Freiberg mining family, was one of the most gifted and most learned students of Werner and a close friend of von Buch and Humboldt. The author later became chief administrator of the mines in the Kingdom of Saxony” (Schuh). “His painstaking and accurate data on mining in Saxony and on the occurrence of minerals there are still valuable for historical purposes.” (DSB V, 156). – Namensabschnitt am ersten Vorsatz, etwas gebräunt und stockfleckig, Band I zu Beginn mit Eckknicken, sonst gutes Exemplar.

Lot 87 Technik – Bergbau – Friedrich II. von Preußen
Revidirte Berg-Odnung für das Herzogthum Magdeburg, Fürstenthum Halberstadt, die Grafschaften Mannsfeld, Hohenstein und Reinstein, auch incorporirte Herrschaften. De Dato Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild (etwas beschabt). [*]
Result 200 €
Enthält den Text der 1772 erlassenen Bergordnung und als Anhang die Bestimmungen über das Bergwerksregal aus dem Allgemeinen preußischen Landrecht von 1794. – Signaturetikett und blasser alter Stempel auf dem Titel, sauberes Exemplar.

Lot 88 Technik – Bergbau
Der Nutzen und die Nutzungen des Bergwerks, wie solche nach denen politisch-öconomischen Grund-Sätzen eines Landes-Fürstl. Cammer-Collegii können betrachtet und verbessert werden. Frankfurt und Leipzig, ohne Verlag, 1766. 44 S. 16,5 x 9,5 cm. Rückenfalz. [*]
Result 300 €
Seltene und kenntnisreiche Abhandlung zur Montanökonomie, offenkundig aus dem sächsischen Bergbau. Der anonyme Verfasser hofft, “daß aus gegenwärtig entworfner Bergwerks-Academie mehr reelles möchte zu hoffen seyn, als in manchem … Vorschlag zu befinden” (S. 38). Damit ist die 1765 durch von Oppel und von Heynitz gegründete Bergakademie Freiberg gemeint, die Schrift dürfte diesem Umkreis entstammen. – Etwas stockfleckig, Schlussblatt mit kleinem Eckabriss innen sowie altem Blattweiser auf dem verstärkten Außenrand.

Lot 89 Technik – Färberei – Hermbstädt, Sigismund Friedrich
Grundriß der Färbekunst oder allgemeine theoretische und praktische Anleitung zur rationellen Ausübung der Wollen- Seiden- Baumwollen- und Leinenfärberei. Zweyte durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Berlin und Stettin, Friedrich Nicolai, 1807. XVIII, 414 S., X, 230 S. 21 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas bestoßen, am unteren Rückenende hinten etwas lädiert, Kanten berieben). [*]
After-Sale Price 200 €
Erweiterte Ausgabe der zuerst 1802 ebenda erschienenen Färbekunst des Berliner Apothekers und Chemikers Sigismund Friedrich Hermbstädt (1760-1833). – Poggendorff I, 1082 – Ferchl 230. – Stockfleckig.

Lot 90 Technik – Galanteriewaren – Klein von Ehrenwalten, August (Nachfolger)
Ballspende in Form einer Miniatur-Druckerpresse. Messing (2 Platten, Walze mit Stempel, 2 intakte Spindeln, mit Tragekordel unter gepunzter Öse, daran Haken und winziger Bleistift. Ca. 7 x 5 x 5 cm, Gewicht 110 g. – Zwischen den Platten goldgedrucktes Tanzprogramm für “Kaufmann’s Casino Ball” im Wiener “Hôtel zu den Vier Jahreszeiten”, 27.I.1901. 10 Bl., davon 5 für Einträge leer belassen. 6 x 4,5 cm. Rotes Original-Halbmaroquin-Bändchen mit marmorierten Deckeln und Deckelschildchen (kleine Schabspuren). [*]
Result 300 €
Sehr ungewöhnliche Ballspende von kühler technischer Anmutung, laut Eindruck im Innendeckel durch Hoflieferant August Klein am Wiener Graben hergestellt. Klein, ursprünglich Buchbinder (1824-90), kam 1840 von Nürnberg nach Wien und verschaffte sich ab 1847 als Großfabrikant von Leder-, Bronze- und Holzgalanterien internationalen Ruf. Er exportierte nach Frankreich, England und Amerika, galt als richtungsweisend in Modefragen und wurde 1881 geadelt. Die Firma bestand offensichtlich über seinen Tod hinaus. – Radierspuren im Tanzprogramm, die Platten der Presse etwas verkratzt, Spindeln leicht ausgebogen, eines der vier Spindelgriffchen fehlt. Insgesamt sehr gut erhaltenes Unikum.

Lot 91 Technik – Handwerk – Kühn, Heinrich
Handbuch für Kammmacher, Horn- und Beinarbeiter, in welchem nicht allein alle Verrichtungen derselben, sondern auch viele Hornarbeiten, die Verfertigung der Kämme von Schildpatt, Elfenbein und Blei, der Brillen- und Lorgnettengestelle, Hornlöffel und Gabeln, Waagschalen, Becher, Dosen, Ringe, Fruchtkörbchen, Gardinenhalter, Uhrgehäuse, Pfeile und vieler anderer ähnlicher Waaren ausführlich und deutlich beschrieben sind, mit Angabe alles erforderlichen Werkzeugs der besten Einrichtung der Werkstatt und des Geheimnisses der Hornbeizkunst. Mit 22 gefalteten gestochenen Tafeln. Weimar, Voigt, 1841. XX, 152 S., 2 Bl. 18 x 11 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben und bestoßen). [*]
After-Sale Price 300 €
Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Band 115. – Seltene erste Ausgabe. – Kühn war Kammmachermeister zu Erfurt. – Die interessanten Tafeln zeigen nicht nur diverse Kämme und andere Produkte, sondern auch die zur Herstellung benötigten Handwerksutensilien. – Name auf Vorsatz, Text stärker, die Tafeln nur teilweise etwas gebräunt.

Lot 92 Technik – Holzverarbeitung – United States Plywood Corporation
Weldwood Plywood for Architectural Use. (Deckeltitel). Mit 42 Original-Furniermustern. New York, 1945. 1 Kartonblatt (Einleitung). 20 x 26 cm. Original-Leinwand-Ringbuch mit Deckeltitel (gering berieben, Deckel mit Namenseintrag).
After-Sale Price 300 €
Mit Mustern von u.a. Zebrawood, Brazilian Rosewood, African Mahagony, Korina, Quartered Teak, Flat Sliced Teak, Quartered Walnut, Flat Sliced Walnut, Lacewood, Sapele, Oriental Wood, Bubinga. – 1 Mustertafel mit Eckausschnitt. – Gutes Exemplar.

Lot 93 Technik – Luftfahrt – Romeyko, Marjan (Hg.)
Ku czci poleglych lotnikow. Ksiega pamiatkowa. (Zu Ehren der gefallenen Flieger. Gedenkbuch). Einbandgestaltung, Buchdesign und 4 Holzschnitt-Tafeln von Stanislaw Ostoja-Chrostowski, weitere 22 Tafeln sowie sehr zahlreiche Illustrationen. Warschau, verlegt beim Komitee für Denkmalwesen, 1933. 4 Bl., 420 S. 34 x 25,5 cm. Original-Leinenband, der obere Deckel mit goldgeprägtem Titel und Illustration in Gold- und Farbprägung sowie blindgeprägter Bordüre (etwas kratzspurig, Kanten und Rücken berieben, Kapitale etwas gestaucht).
After-Sale Price 240 €
Erste Ausgabe. – Die weiteren Tafeln bestehen aus 6 Farbtafeln von J. Radlicz (davon 2 als Doppelblatt), 1 Farbtypographie, 11 Photographien (davon 2 in Chamois und 1 mit Farbbordüre), 2 montierten Farbreproduktionen unter Seidenpapier und 2 Porträts (Moscicki und Pilsudski). – Herausgegeben von L. Zlotnicki, erstellt von einem Autorenkollektiv in der Redaktion von M. Romeyko. Monumentales, umfänglich illustriertes Werk zu den Erfolgen der polnischen Luftfahrt, das den Fliegerkult der Anfänge in ein Kaleidoskop militärischen Heldentums transformiert. Enthält eine erste historische Darstellung zum prägnanten “suprematistischen” Signet der polnischen Luftflotte. – Bindung stark gelockert, stellenweise etwas fingerfleckig.

Lot 94 Technik – Mechanik – Zeising, Heinrich
Thaetrum machinarum. Teile 4-6 (von 6) in 1 Band. Mit 3 gestochenen Titeln und 71 (von 76) teils gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Groß, 1613/14. 16 x 18,5 cm. Pergamentband der Zeit (fleckig und stark gedunkelt). [*]
After-Sale Price 600 €
Erste Ausgabe des ersten deutschen Maschinenbuches, ab 1607 erschienen. – Ornamentstichsammlung Berlin 1773. – “Orientiert sich an Besson, Ramelli und Zonca, von denen ein erheblicher Teil der Illustrationen in verkleinerter Form übernommen wird. Viele der dort vorgestellten Erfindungen und Maschinen wurden erst durch Zeising auch in Deutschland bekannt.” (Hilz, Theatrum machinarum, S. 78). – Beschreibt Pressen (auch zum Buch- und Kupferdruck), Hebezeug, Brunnen, Pumpen u.a. – Teile 4/5 in Text und Tafeln vollständig, in Teil 6 fehlen S. 3-6, 87-175 und das Register sowie Tafeln 1 und 21-24. – Etwas gebräunt, Außenrand des Widmungsblattes zu Teil 4 abgerissen und lose, 2 Bl. der Vorrede von Teil 5 mit Papierbrüchen im Innensteg.

Lot 95 Technik – Metallindustrie – Rinman, Sven
Bergwerks Lexicon (Schwedisch). 2 Bände und Atlas in 3 Bänden. Mit 2 gestochenen Titeln mit wiederholter Vignette, 1 gestochenen Kopfvignette und 34 (2 gefalteten) Kupfern auf 33 Tafeln. Stockholm, Carlbohm, 1788-1789. 6 Bl., 1096 S.; 1 Bl., 1248 S., 13 Bl. 23,5 x 19 cm und 34 x 42 cm (Atlas). Halblederbände der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Rücken etwas berieben, Ecken bestoßen) und Kartonage (Atlas) (Deckel lose, angerändert, Rückenbezug teils fehlend). [*]
Result 400 €
Erste Ausgabe des bedeutenden Werkes zur Geschichte der schwedischen Eisenindustrie. – Das “Svenskt biografiskt lexikon” schreibt (unsere Übersetzung): “Bergwerks Lexikon ist eine der wichtigsten Quellen für unser Wissen über die ältere Eisenindustrie, und als solche ist es von unschätzbarer Bedeutung für das Verständnis der verschiedenen Arbeitsprozesse und Arbeitsschritte in fast allen Bereichen der Eisen- und Metallindustrie vor der Einführung modernerer Methoden ab den 1820er Jahren.” – Tafeln unbeschnitten und teils etwas stockfleckig, Textbände sehr sauber und frisch.

Lot 96 Technik – Metallwaren – Duhamel du Monceau, Henri Louis
Die Schlösserkunst. (Übersetzt und mit Anmerkungen herausgegeben von D. G. Schreber).Mit 43 gefalteten Kupfertafeln. Königsberg und Leipzig, Kanter, 1769. 1 Bl., S. 87-490, 5 Bl. 25 x 19,5 cm. Spätere Leinwand mit geprägtem Rückentitel.
After-Sale Price 200 €
(Schauplatz der Künste und Handwerke, oder vollständige Beschreibung derselben, 9. Band). – Ohne Haupttitel und 10 Bl. Register. – Wenig gebräunt.

Lot 97 Technik – Mikroskopie – Nägeli, Carl und Simon Schwendener
Das Mikroskop. Theorie und Anwendung desselben. 2 Teile in 1 Band. Mit zusammen 416 Textholzschnitten. Leipzig, Engelmann, 1865-1867. IV, 252 S., IX, S. (253)-654. 23,5 x 15,5 cm. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas fleckig). [*]
Result 260 €
Erste Ausgabe. – Poggendorff III, 953 (Nägeli) und 1227 (Schwendener) (datiert zweimal falsch: 1867). – Aus der Bibliotheka Julinska. – Name und Stempel auf dem Titel, etwas gebräunt.

Lot 98 Technik – Raumfahrt
Schweriner Volkszeitung. Extrablatt! Triumph des Sozialismus – Erster künstlicher Planet umkreist die Sonne – Sternenstunde der Menschheit. Schwerin, 4.I.1959. 1 Bl., beidseitig bedruckt. 47 x 32 cm. An 2 Fälzchen unter Passepartout montiert.
After-Sale Price 240 €
Luna 1 war die erste Mondsonde der Welt und die erste Raumsonde überhaupt. Sie hob am 2.I.1959 auf einer Wostok-Trägerrakete vom Weltraumbahnhof Baikonur ab, verfehlte jedoch knapp die Mondoberfläche und schlug stattdessen eine Umlaufbahn um die Sonne ein. Die letzten Funksignale wurden am Morgen des 5. Januar empfangen. Das vorliegende Extrablatt fasst auf der Vorderseite die Mission zusammen und gibt dann eine genaue Chronologie bis 3.28 Uhr des 4. Januar. Die Rückseite bringt Kommentare unter Überschriften wie “UdSSR den USA weit voraus” oder “Washington steht kopf”. – Gebräunt, Faltspuren, kleine Randeinrisse, das fragile Blatt insgesamt wohlerhalten.

Lot 99 Technik – Stereobetrachter
Zwei Tischgeräte und ein Handbetrachter. Holz; Glas, geschliffen, geätzt und verspiegelt; Messing, Blech, Pappe und Leinen. Deutschland, um 1870-1900. Tischgeräte: ca. 10 x 18 x 18 cm, Handgerät mit Bildhalter und Griff: ca. 14 x 33 x 22 cm. – Dabei: Über 550 Stereobildkarten aus aller Welt in 4 teils lädierten Schachteln. [#]
After-Sale Price 600 €
Ein Tischgerät in eleganter Pyramidenform aus Mahagoni massiv mit ebonisierter Sichtklappe, Spiegelklappe und Boden aus Ätzglas; das zweite aus rötlichem (Obst?)-Holz, zu einer flachen Box (10,5 x 18,5 cm) zusammenklappbar, flexibler Bildtrenner aus schwarzem Leinen, aus Glas nur die beiden Linsen, Messingscharniere. – Originell der Handbetrachter: Sichtbrille aus marmorierter Pappe, Linsenscheibe und Bildhalter einfaches Holz, Handgriff an Klappscharnier gedrechselt, die Linsen mit Blechrahmen eingelassen. – Beiliegend: 2 spätere Sichtgeräte 1. Sawyer’s View-Master. Schwarzer Kunststoff, Glaslinsen, Drehhebel, 1 runde Probescheibe mit deutscher Beschriftung und 14 eingelassenen Mini-Dias. Portland, um 1950/60. Ca. 10 x 10 x 7 cm. – 2. Ihagee-Negativbetrachter mit Klappdeckel. Metall, Kunststoff, Glas. Dresden, um 1970. Ca. 4 x 5 x 3,5 cm. In (westdeutschem) Lederetui. – Unter der großen Zahl von Stereobildern auch ein kleinformatiger Satz “12 Camerascopic Views of Delhi” (London, Sunbeam Tours, um 1900, in defekter Original-Hülle) sowie 14 Lochkarten mit je 6 Paaren eingelassener Mini-Farbdias für einen moderneren Stereobetrachter. – Die Geräte mit geringen Gebrauchsspuren, Linsenscheibe des Handbetrachters wurmstichig, Bildkarten teils verblasst und mit kleinen Randschäden.

Lot 100 Technik – Waffen
Smith & Wesson. Manufacturers of Superior Revolvers Unequalled for Excellence of Material, Workmanship, Force, Accuracy of firing. Simplicity of Construction and Convenience in loading. Pricelist. January 1880. Mit getönten lithographischen Abbildungen und Holzschnitt-Abbildungen. Springfield, 1880. 11 (1 gefaltetes) Bl. 15 x 20 cm. Lithographierter Original-Umschlag (Rücken überklebt, etwas fleckig). [*]
Result 750 €
Recht früher und aufwendig illustrierter Katalog des berühmten Herstellers von Handfeuerwaffen. Gezeigt werden diverse Revolver. – Etwas gebräunt, Block lose.

Lot 101 Technik – Wasserbau – Bélidor, Bernard Forest de
Architectura hydraulica. Oder: Die Kunst, das Gewässer zu denen verschiedentlichen Nothwendigkeiten des menschlichen Lebens zu leiten, in die Höhe zu bringen, und vortheilhaftig anzuwenden. Aus dem Französischen ins Teutsche übersetzet. (Mit) einer Vorrede v. Christian Wolff. 2 Theile (24 Lieferungen) in 4 Bänden. Mit 5 gestochenen Vignetten und 219 teils gefalteten Kupfertafeln. Augsburg, J. G. Mertz (später E. Klett), 1743-1769. 34 x 22,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und bestoßen). [*]
Result 1900 €
Mit Ausnahme weniger Lieferungen erste deutsche Ausgabe. – Roller-Goodman I,97 – Roberts-Trent 29 f (französische Ausgabe). – Klassisches Werk der barocken Hydrotechnik, beschreibt und illustriert Pumpwerke, Leitungen, Feuerspritzen, Fontänen und Wasserspiele, Hafen- und Kanalbau, Baggerarbeiten (mit Beschreibung von Schaufel- und Stiellöffelbaggern), Brücken- und Schleusenbau, Schiffsdocks sowie die Be- und Entwässerung mit Hilfe von Windmühlen. Der letzte Band enthält zudem “eine Dissertation von denen aus vielen Erfahrungs-Proben hergeflossenen Eigenschafften der Lufft; Eine gründliche Theorie derer Wasser-Plomben; Eine gute Anweisung, wie … die Gewalt oder Krafft des Windes … zu berechnen”. Als erster benutzte Bélidor dabei die damals noch junge Differential- und Integralrechnung. Mit hervorragenden technischen Tafeln, Gartenansichten sowie Stadt- und Hafenplänen. – Teils etwas gebräunt, sonst frisches, breitrandiges Exemplar.