Lot 566 Aldus-Presse – Bunin, Ivan
Zwanzig Miniaturen. Aus dem Russischen übertragen von Kay Borowsky. Mit 17 (1 ganzseitigen) Original-Linolschnitten von Zbigniew Dolatowski. Reicheneck, Aldus-Presse, 1989. 43 S., 2 (1 weiß) Bl. 20 x 13 cm. Blindgeprägter roter Original-Lederband.
After-Sale Price 200 €
40. Ausgabe der Aldus-Presse. – Eins von 55 (GA 88) nummerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Tovil-Papier von Bachram Green von Arno Piechorowski im Druckvermerk signiert. – Tadellos.

Lot 567 ALEA
Encuentros Pamplona 1972. Mit zahlreichen, teils farbigen Falttafeln und photographischen Abbildungen. Unpaginiert. 27,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas gebräunt, leicht fleckig, Rücken knickspurig).
Result 550 €
Aufwendiger, von José Luis Alexanco gestalteter Katalog für das legendäre Avantgard-Kunstfestival, das vom 26. Juni bis 3. Juli 1972 auf Pamplonas Straßen und Plätzen stattfand. Die privat, hauptsächlich von der Familie Huarte finanzierten “Encuentros de Arte de Pamplona” wurden von dem Komponisten Luis de Pablo, der zuvor die Grupo ALEA gegründet hatte, und dem Maler und Bildhauer José Luis Alexanco kuratiert und brachten über 350 Künstler aus aller Welt zusammen. Das interdisziplinär ausgerichtete Festival präsentierte neben neuen internationalen Trends wie Fluxus, Situationismus, Videokunst, Action Art und Happening auch konkrete und elektroakustische Musik, Tanz, Literatur etc. Zu den eingeladenen Künstlern gehörten u.a. John Cage, Man Ray, Luis Bunuel, Vito Acconci, Ed Ruscha, Christo, Boltanski, Chillida, Gomringer, Hödicke, Kriwet, Schnebel, Ulrichs, Vostell, Xenakis u.v.m. – Texte auf Spanisch, Französisch und Englisch. – Zwei der ersten sechs, auf transparentem Plastik gedruckten Blätter gelöst, papierbedingt minimal gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 568
Der Almanach der Götzenpauke. Zum Kostüm-, Künstler- und Mäzenatenfest der Hamburgischen Künstlerschaft im Februar 1921. Hrsg. von Hans Leip. Mit 22 ganzseitigen Original-Holzschnitten und 1 Holzätzung von E. Maetzel, H. Stegemann, F. Jansen, H. Leip, H. Löwenstein, D. Maetzel-Johannsen u.a. sowie einer klischierten Zeichnung von E. Roters. Hamburg, Hammerich & Lesser, 1921. 1 Bl., 68 S. 16 x 11,5 cm. Original-Kartonage mit Rückentitel und Umschlagillustration von Otto Tügel (Rücken aufgehellt, etwas knickspurig).
Result 300 €
Erste Ausgabe. – Eins von 1500 Exemplaren auf sog. “Original-Negerbütten”. – Söhn, HDO 208 – Duwe/Richter 3 – Pirsich 213. – Mit Beiträgen von W. Jakstein, H. Löwenstein und H. Leip. – Innen sehr gutes Exemplar.

Lot 569 Altenbourg, Gerhard
Rinnen. Mit 3 Original-Radierungen und 2 Holzschnitten, davon einer auf dem Vorderdeckel. Berlin, Dronte-Presse, 1998. 59, IV S., 1 Bl. 39 x 26,5 cm. Original-Pappband mit Fabriano-Büttenbezug.
Result 200 €
11. Druck der Dronte-Presse – Eins von 10 (GA 85) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit allen 3 Radierungen. – Die Normalausgaben enthalten dagegen immer nur 1 Radierung. – Schönes Exemplar.

Lot 570 Anarchismus – Reitzel, Robert
Der arme Teufel. Redakteur: Robert Reitzel. Jahrgang 12, Nr. 573, 23. November 1895 bis Nr. 64, 14. November 1896 in 1 Band. Detroit, 1895-1896. 416 S. 34 x 25,5 cm. Halbleinen (um 1930) mit altem handschriftlichen Rückenschild. [*]
After-Sale Price 300 €
Vollständiger Jahrgang der seltenen anarchistischen Wochenschrift. – Zahlreiche Nummern mit Abonnements-Aufkleber Frank Mollack, Stanton. – Auf dem ersten Blatt Stempel “Arbeiter-Lesezimmer, Workingmen’s Reading Room”. – Der deutsche Anarchist Robert Reitzel (1849-1898) “ging, zeitlebens ein unruhiger Geist, 1871 nach den Vereinigten Staaten, lebte bis 1884 als Wanderprediger u. gründete 1884 die Wochenschrift ‘Der arme Teufel’, die das deutsch-amerikan. Geistesleben nachhaltig beeinflußte.” (Kosch, Biographisches Staatshandbuch II, 1025). – Die ersten 120 Seiten auf schlechtem Papier, dadurch anfangs (insbesondere die ersten Seiten) zahlreiche Papierbrüche, die meisten alt geklebt, teils mit etwas Textverlust, weiterhin durchgehend etwas fleckig, mit alten Faltspuren durch den Postversand, dadurch einige weitere alt reparierte Einrisse.

Lot 571 Architektur – Fritz, Georg
Ehrentempel am Königsplatz. Und: Haus der Deutschen Kunst. 2 Aquarelle auf leichtem Karton. Beide Arbeiten rechts unten signiert. Um 1938. Blattmaße: 44 x 54 cm. Auf schwarzes Papier montiert.
Result 400 €
Ausdrucksstarke Aquarelle mit Ansichten von zwei wichtigen Nazi-Bauten in München von dem Maler und Graphiker Georg Fritz (1884-1967), der 1944 in die sogenannte Gottbegnadeten-Liste der für den NS-Kulturbetrieb unentbehrlichen Künstler aufgenommen wurde. – Ecken mit Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten.

Lot 572 Architektur – Makotinskij, Mihail P. u.a. (Hg.)
Katalog otdelochnyh materialov i izdelij. (Material- und Teile-Katalog zur Baugestaltung). Lieferungen 1-8 (alles Erschienene). Einbandgestaltung von R. Aleev. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Moskau, Staatlicher Verlag für Städtebau, Architektur und Baumaterialien, 1961-1962 (teils variierend nach Titel und Einband). Je 23 x 29,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinenbände (Rücken und Kanten etwas berieben, 1 Band mit kleiner Fehlstelle am Rücken, vereinzelt leicht bestoßen). [*]
Result 450 €
Erste Ausgabe. – Herausgegeben von der Akademie für Städtebau und Architektur der UdSSR und dem Allunions-Institut für wissenschaftliche Forschung zu neuen Baumaterialien (für die einzelnen Lieferungen jeweils variierende Redakteure). Das Erscheinen verzögerte sich bis 1962, obwohl die Drucklegung in der DDR für alle Lieferungen bereits 1960 erfolgte (Lieferungen 1-6 bei der Druckerei Volksstimme in Magdeburg, 7-8 beim Druckhaus Karl-Marx-Stadt). – Enthalten: I. Plastmassy. Polimernye otdelochnye materialy. (Plasten. Polymere Verkleidungsmaterialien). – II. Kraski i laki. (Farben und Lacke). – III. Steklo. (Glas). – IV. Asbestocement. (Asbestzement). – V. Keramika. (Keramik). – VI. Betony i rastvory. (Betone und Mischungen). – VII. Kamen’. (Stein). – VIII. Derevo i bumaga. (Holz und Papier). – Innen tadellos.

Lot 573 Architektur – Piano, Renzo
Frühes Bebauungsmodell des Potsdamer Platzes. Buchenholz und Samenkugeln, auf gesägte Buchenholzplatte geleimt. Mit eigenhändiger Signatur Pianos und Kennzeichnung von Straßenmündungen in Graphitstift. Wohl Paris/Genua, Renzo Piano Building Workshop, um 1992. 39 x 28,5 x 9,5 cm. Auf einer weiteren Holz- und zwei Pressspanplatten unter Plexiglas montiert. [#]
After-Sale Price 3000 €
Piano gewann 1992 zusammen mit seinem Partner Christoph Kohlbecker den ersten Preis der Ausschreibung für die Neubebauung des Potsdamer Platzes. Sein Atelier leitete das Team beteiligter Stararchitekten wie Hans Kollhoff, Richard Rogers und José Rafael Moneo, acht der 19 Gebäude wurden von Piano entworfen. – Das vorliegende, professionell ausgeführte und signierte Tischmodell entspricht dem endgültigen Strukturplan weitgehend, weist aber noch keine Fassadengliederungen, Dachaufbauten und andere Details späterer Großmodelle auf. Es stammt vermutlich aus der Entwurfsphase des Masterplans. – Tadellos erhalten.

Lot 574 Architektur – Ponti, Gio (Hg.)
domus. rivista di architettura arredamento arte. 67 Hefte der Reihe, darunter 4 komplette Jahrgänge. Mit zahlreichen, vielfach farbigen Abbildungen und einigen Original-Beilagen. Mailand, 1968-78. 32 x 24,5 cm. Illustrierte Original-Umschläge (etwas unfrisch, Rückenenden teils gestaucht und eingerissen). [*]
Result 300 €
Umfangreiches Teilstück des bedeutendsten italienischen Magazins für Architektur und Design. – Vorhanden sind: Juni-Dezember 1968 (Nummern 463-469), die Jahrgänge 1969-72 in je 12 Heften (Nummern 470-517), Januar-Oktober 1973 (518-527) sowie Dezember 1976 (565) und Januar 1978 (578). – Innen kaum Gebrauchsspuren.

Lot 575 Architektur – Schwitters, Kurt (Gestaltung)
Ausstellung Karlsruhe. Dammerstock-Siedlung. Die Gebrauchswohnung. Veranstaltet von der Landeshauptstadt Karlsruhe vom 29. September bis zum 27. Oktober 1929. Oberleitung Professor Dr. W. Gropius. Mit zahlreichen Abbildungen. Karlsruhe, Druck C. F. Müller, 1929. 63 S. 21 x 30 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel (leicht fleckig, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, mittig mit Faltspur). [*]
Result 1600 €
Erste Ausgabe. – Von Kurt Schwitters typographisch gestalteter Katalog. – Kat. Schwitters, Typographie und Werbegestaltung, 113 – Dokumentations-Bibliothek III, 110 – “auf Wunsch von professor dr. w. gropius, berlin, dem künstlerischen oberleiter der dammerstock-siedlung, wurde der Katalog in kleinen buchstaben gesetzt.” – Die detaillierten Abbildungen zeigen die Entwürfe der beteiligten Architekten (Walter Gropius, Otto Haesler, Riphahn, Groth u.a.) und Baufirmen aufgeteilt in zwanzig Baugruppen. S. 60-63 mit von Schwitters gestalteten Anzeigen der beteiligten Firmen. – Durchgehend unterschiedlich stockfleckig, sonst gut.

Lot 576 Architektur
Die Wohnung für das Existenzminimum. Auf Grund der Ergebnisse des II. Internationalen Kongresses für Neues Bauen, sowie der vom Städtischen Hochbauamt in Frankfurt am Main veranstalteten Wander-Ausstellung. Einhundert Grundrisse mit erklärenden Referaten von Victor Bourgeois, Le Corbusier und Pierre Jeanneret, Sigfried Giedion, Walter Gropius, Ernst May und Hans Schmidt. Mit 207 Tafeln mit Grundrissen und erklärendem Text verso. Frankfurt a. M., Englert & Schlosser, 1930. 42 S., 2 Bl., 1 Bl., 15 S. 24,5 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas berieben und bestoßen, angestaubt, Rücken gebräunt).
Result 200 €
Erste Ausgabe. – Bolliger, Dokumentations-Bibliothek IV, 53: “Historisch bedeutende(r) Kongessbericht über das Wohnungswesen und seine weitverzweigten Probleme in der Zeit der grossen Weltwirtschaftskriese.” – Mit gekürzter Wiedergabe der Referate in Französisch und Englisch. – Name auf Titel, minimal eselsohrig.

Lot 577 Arendt, Erich
Der zerstückte Traum. Für Erich Arendt zum 75. Geburtstag herausgegeben von Gregor Laschen und Manfred Schlösser. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin/Darmstadt, Agora Verlag, 1978. 271 S. 23,5 x 16,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage.
Result 220 €
Erato-Druck 18. – Eins von 100 nummerierten und von 81 Autoren und Illustratoren signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – “Dieser Band wurde den einzelnen Autoren zur Signatur zugesandt, wodurch eine Verzögerung der Auslieferung von einem Jahr eintrat. In der Zwischenzeit verstorben sind die Autoren Elena Liessner und Atanas Daltschew. Auf Wunsch des Autors Jürgen Rennert mußte leider auf seine Unterschift verzichtet werden.” (montierter Zusatz im Druckvermerk).

Lot 578 Arp, Hans
Poèmes sans prénoms. 3 Dessins de Sophie Taeuber-Arp. Mit Umschlagillustration und 3 ganzseitigen Illustrationen von Sophie Taeuber-Arp. Grasse, (Privatdruck), 1941. 14 nn. Bl. 21,7 x 13,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel im illustrierten Original-Umschlag (dieser oben etwas angerändert und etwas lichtrandig bzw. leicht gebräunt). [*]
After-Sale Price 500 €
Eins von 140 (GA 150) nummerierten Exemplaren. – Sehr seltene erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 8, 11 – Hagenbach 12. – Nach der Flucht aus Paris nach Südfrankreich 1941 publizierter Privatdruck. – Druck der “imprimerie moderne cannes”. – Papierbedingt gleichmäßig gebräunt.

Lot 579 Arp, Hans
Vers le blanc infini. Poemes et gravures. Mit 8 ganzseitigen Original-Radierungen von Hans Arp. Lausanne-Paris, La Rose des Vents, 1960. 28 nn. Bl. 38,5 x 29 cm. Lose Lagen in Original-Halbpergament-Mappe mit goldgeprägter Deckel-Vignette. [*]
After-Sale Price 800 €
Eins von 499 (GA 600) nummerierten und von Hans Arp signierten Exemplaren auf Velin de Rives. – Erste Ausgabe. – Arntz 405-412C – Monod 525 – Hagenbach 365 – Garvey-Wick 56: “‘Vers le Blanc Inini’ is an example of the full integration of design and content possible in a book written and illustrated by the same artist.” – Plattengröße: 24 x 33 cm – 17 x 24 cm. Blattgröße: 38 x 28 cm.

Lot 580 Art-Déco
Gazette du Bon Ton. Sammlung von 20 pochoirkolorierten Tafeln aus den Heften 7-9, 11-12 des Jahrgangs 1913. Paris, Librairie Centrale und Berlin, Cassirer, 1913. Blattmaße: 24 x 19 cm. Lose in Hüllen gesteckt und in privatem Ringorder geheftet.
After-Sale Price 500 €
Colas 1202 – Lipperheide Zb 290. – Schöne Sammlung mit 20 der prachtvollen Modetafeln aus einer der schönsten Modezeitschriften des Jugendstils und Art-Déco. – Teils leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 581 Artmann, H. C
das prahlen des urwaldes im dschungel. Neunundfünfzig Gedichte. Berlin, Rainer, 1983. 34 Bl. 25,5 x 18 cm. Marmorierter Original-Pappband mit bedrucktem Klarsichtumschlag. [*]
After-Sale Price 300 €
Erste Ausgabe, eins von 145 nummerierten und im Druckvermerk vom Autor signierten Exemplaren, auf Bütten. – Zusätzlich Geschenkvermerk Artmanns “für Wolf” auf dem Titel, Vorsatz mit Besitzvermerk von (Ossi) Wiener. Im Innendeckel vermutlich eigenhändiges Makulaturzettelchen mit Artmanns Adresse in Gföhl (Niederösterreich) montiert. – Sauber. – Dazu: 7 weitere Publikationen Artmanns mit Widmungen für Ossi Wiener (1) und “Wolf” (6), davon 4 mit Besitzvermerk Wieners. – Und: 10 Bände mit Besitzvermerken Artmanns, vielfach 1956-60 erworbene Rowohlt-Taschenbücher, ein weiterer Band aus seiner Bibliothek mit Autorenwidmung sowie Ankündigungsmappe “Dossier H. C. Artmann” des Suhrkamp-Verlages für “Ein lilienweisser Brief”. – Die Beilagen mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot 582 Artmann, H. C
Überall wo Hamlet hin kam. Stuttgart, Collispress und Eckhardt, 1969. Unpaginiert. 19 x 19 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Schutzumschlag (aufgehellt und braunfleckig, Kapitale berieben).
After-Sale Price 200 €
Eins von 500 nummerierten Exemplaren. – Titel mit handschriftlichem Gedicht und signierter Widmung von Artmann an Rudolf Rieser: “Der Homo läßt die Arbeit ruhn, Er freut sich auf den AFTER-NOON. (Geistschbruch aus Berlin) H.C. Artmann für Rudolph”. – Stellenweise leicht braunfleckig. – Beigegeben: H. C. Artmann. der handkolorierte menschenfresser. Mit 9 handkolorierten Illustrationen. Stuttgart, Collispress und Eckhardt, 1968. Unpaginiert. 19 x 19 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Schutzumschlag (Kanten berieben und etwas bestoßen). – Eins von 500 nummerierten Exemplaren. – Titel mit handschriftlicher signierter Widmung von Artmann an Rieser “(collispress gestrichen) von h.c. für Rudolp von H.C. Artmann”. – Stellenweise etwas braunfleckig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 583 Avantgarde – Bulgarien – Lamar (das ist Lalyu Marinov)
Zhelezni ikoni. (Eiserne Ikonen). Umschlaggestaltung von Max Metzger. Sofia, Novo izkustvo, 1927. 46 S., 1 Bl. 18 x 13 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (Rücken und Kanten etwas berieben, Kapitale restauriert).
Result 500 €
Erste Ausgabe, die zweite Publikation des Autors. – Ilk GA (Bulgaria) 11. – Gedruckt auf starkem Papier bei “Novo izkuztvo”, die Seiten in zweifarbigem Druck. Mit einem handschriftlichen und datierten (05.01.1928) und signierten Vermerk (“Persönlich!”) des Autors in Tinte auf dem Vortitel. – Unbeschnitten. – Vereinzelt leicht fleckig.

Lot 584 Avantgarde – Bulgarien – Minkov, Svetoslav
Avtomati. Nevjeroyatni razkazi (Automaten. Unglaubliche Geschichten). Mit einem von Sirak Skitnik gestalteten Umschlag. Sofia, T. F. Chipev, 1932. 110 S., 1 Bl. 17,5 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben und etwas bestoßen, leicht knickspurig).
Result 500 €
Erste Ausgabe. – Ilk GA Bulgaria 31. – Gedruckt bei der A.G. Wirtschaftliche Entwicklung. – Unbeschnitten. – Einige Lagen lose, Ränder leicht gebräunt.

Lot 585 Avantgarde – Bulgarien – Minkov, Svetoslav
Damata s rentgenovitje ochi. (Die Dame mit den Röntgen-Augen). Mit einem von Sirak-Skitnik gestalteten Umschlag. Sofia, Hemus, 1934. 142 S., 1 Bl. 17,5 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken restauriert und mit kleinen Fehlstellen, Ränder mit kleinen hinterlegten bzw. ergänzten Fehlstellen und Einrissen, hinterer Umschlag mit großem restaurierten Einriss).
Result 500 €
Erste Ausgabe. – Ilk GA Bulgaria 36. – Gedruckt auf Maschinenbütten bei der Hofdruckerei. Die Titelei in zweifarbigem Druck. – Unbeschnitten. – Stellenweise leicht knickspurig.

Lot 586 Avantgarde – Dänemark
Katalog og forer for Bygge og Bollig udstillingen I 50 aaret for stiftelsen af akademisk arrkitektforening 1929. Mit einem von Ib Andersen gestalteten Umschlag und zahlreichen Abbildungen. Kopenhagen, 1929. 64 S. 32 x 23,5 cm. Original-Broschur (mit professionell restaurierten Randknickspuren und Randfehlstellen, Rücken eingerissen und mit kleineren Fehlstellen).
Result 500 €
Ilk, GA Denmark 8. – Sehr seltener Katalog und Führer für die Ausstellung Bauen und Wohnen anlässlich des 50. Jahrestages der Gründung der akademischen Architektenkammer. – Titel etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 587 Avantgarde – Finnland – Hellaakoski, Aaro
Jääpeili. Runoja. (Eisspiegel. Gedichte). Mit einem von Topi Vikstedt gestalteten Umschlag. Helsinki, Otava, 1928. 19 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben, leicht fleckig).
Result 240 €
Erste Ausgabe. – Ilk Finland 6. – Toivo (Topi) Alarik Vikstedt (1891-1930) war einer der berühmtesten finnischen Graphiker und gestaltete hier einen der wichtigsten finnischen avantgardistischen Gedichtbände in experimenteller Typographie. – Unbeschnitten. – Erstes und letztes Blatt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 588 Avantgarde – Finnland – Olsson, Hagar
Mr Jeremias. Söker en Illusion (Sucht und Illusion). Mit einem von Wäinö Aaltonen gestalteten Umschlag. Helsinki, Holger Schildts Förlag, 1926. 104 S., 1 Bl. 19,5 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (unterer Rand etwas knickspurig und leicht berieben).
Result 240 €
Einzige Ausgabe. – Ilk GA Finland 2. – Der finnische Bildhauer Wäinö Waldemar Aaltonen, auch Väinö Waldemar Aaltonen (1894-1966) schuf vor allem Denkmäler und Porträtbüsten, aber auch Reliefs, Medaillen, Landschaftszeichnungen und Ölbilder. – Umschlag im Druck rechts unten monogrammiert. – Unbeschnitten. – Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 589 Avantgarde – Finnland – Waltari, Mika und Olavi Lauri (das ist: Olavi Paavolainen)
Valtatiet. Runoja. (Autobahnen. Gedichte.) Mit einem von Sylvi Kunnas gestalteten Umschlag und 6 Tafeln. Helsinki, Otava, 1928. 19 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken und Kanten berieben, leicht fleckig).
Result 240 €
Erste Ausgabe. – Ilk GA Finland 5. – Die finnische Illustratorin und Malerin Sylvi Alice Kunnas-Vehmas (1903-1971) illustrierte hier meisterhaft ein seltenes Beispiel für futuristisch inspirierte Poesie in finnischer Sprache. – Unbeschnitten. – Innen sehr gut erhalten.

Lot 590 Avantgarde – Italien
Umfangreiche Sammlung zu verschiedenen italienischen Avantgarde-Künstlern. Verschiedene Orte und Verlage. 1970-1987. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 300 €
I.Miccini, Eugenio. Sammlung von 13 Publikationen. Ca. 1970-1979. Die Sammlung enthält u.a.: Poesia visiva. Poesia politica. Poesia pubblica. La poesia è violenza Florenz, Techne, 1972. Original-Kartonage (etwas berieben). – Poesia E/O Poesia. Situazione delle poesia visiva italiana. Brescia u.a., Sarmic, 1972. Original-Kartonage (etwas berieben). – Poesie visive. 1962-70. Florenz, Techne, 1970. Original-Kartonage (leicht gebräunt). – Dia grammatica. Florenz, Techne, 1973. Lose Tafeln im Original-Kartonumschlag (Umschlag etwas berieben). – poetry gets into life. London, nhane, 1975. – Caro oggetto Videoteche 1979. Florenz, Techne, 1979. 20 Postkarten und 4 Bl. lose in Original-Kartonmappe. – Il senso comune. Florenz, Techne, 1979. – Insgesamt gut erhalten. – II. Sarenco. Sammlung von 7 Publikationen und 1 Einladungskarte. 1972-1987. – Die Sammlung enthält u.a.: piero manzoni: opere & giorni. Villanuova sul Clisi, Amodulo, 1973. Original-Kartonage (etwas berieben). – Teatro publico. Florenz, Techne, 1972. Original-Kartonage (leicht knickspurig). – Bory, Jean-Francois. Sarenco a Verona. Mabellini Isaia, 1987. Vorsatz mit signierter Widmung an Kotte (“K eller O hne T räume T ransit für E wig”) vom 16.9.1987. – Edizioni Amodulo 1968-1972. Katalog mit einigen Werken von Sarenco. – Einladungskarte Studio Brescia 7.12.1974. – Insgesamt gut erhalten. – III. Spatola, Adriano und Claudio Parmiggiani (Hg.). Geiger 4. Mit signierten Arbeiten von Mirella Bentivoglio (2), F. Tiziano, Adriano Splatola, Robert Joseph und D.M. Rosso sowie 1 Original-Serigraphie von Rinaldo Nuzzolese, 1 handschriftlichen Arbeit von Jacques Lepage und zahlreiche weitere Arbeiten verschiedener Künstler. Turin, edizioni geiger, 1970. Unpaginiert. 22 x 22 cm. Original-Kartonage (überstehender Rand etwas bestoßen, hinterer Umschlag etwas fleckig). – Sackner 380. – Eins von 300 signierten Exemplaren. Arbeiten vereinzelt zusätzlich nummeriert. – Mit weiteren Beiträgen von Franceso Guerrieri, Piero Manzoni, William Xerra, Joan Brossa, Gianfranco Baruchello, Michele Perfetti u.v.a. – Letztes, am Umschlag montiertes Blatt aus Klammerung gelöst, sonst sehr guter Zustand. – Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.

Lot 591 Avantgarde – Polen – Dabrowski, Marjan (Hg.)
Swiatowid. (Weltblick). Hefte 1-27, 38, 45 (insgesamt 29 von 52 Heften des 9. Jahrgangs). Durchgängig reich und teils farbig illustriert, darunter Photomontagen. Krakow, Swiatowid/Illustrowany Kuryer Codzienny, 1932. Je 24 S. (Heft 13 mit 32 S.). 29 x 40,5 cm. Farbig bestickter Leinenband der Zeit mit eingebundenen Original-Broschuren (Kanten berieben, etwas fleckig, Broschuren meist knickspurig, teils mit leichten Randläsuren).
After-Sale Price 600 €
Illustriertes Wochenblatt des Herausgebers und Chefredakteurs Marjan Dabrowski, das auch eine eigene Photoagentur unterhielt. – Design und Layout mit eindeutig avantgardistischen Einflüssen. Erschien jeweils samstags in Krakow, Poznan, Lwow und Wilna. Eine großformatige und sehr solide gedruckte Zeitschrift mit Themen zwischen Politik und Hollywood, der kolonialen Welt und Schönheitscremes, für Ihn im sportlichen Pyjama und vor allem für Sie im Schlafrock aus polnischer Seide. – Heft 1 in der Kopfzeile des Umschlagtitels überdruckt (als “Sonderlieferung für die Vereinigten Staaten”, vordatiert auf den 2. statt 10. Januar, “Printed in Poland” statt “Es wird Barporto erhoben”). Heft 6 mit einem schmalen Schnittverlust in S. 5/6. – Stellenweise etwas gebräunt, vereinzelte Randeinrisse.

Lot 592 Avantgarde – Polen – Erenburg, Ilja
Trzynascie Fajek (Dreizehn Pfeifen). Mit einem von Teresa Zarnower gestalteten Umschlag. Warschau, Towarzystwo Wydawnicze Roj, 1927. 215 S. 19 x 12,5 cm. Vordere illustrierte Original-Broschur eingebunden in Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Leinenband berieben, Broschur etwas knapp beschnitten).
After-Sale Price 800 €
Wydanie Zbiorowe, Tom IV. – Ilk GA Poland 21. – Die polnische Avantgarde-Künstlerin Teresa Zarnowerówna (oder Zarnower; ca. 1895-1949) arbeitete u.a. auch als Malerin, Bildhauerin, Bühnenbildnerin und Architektin. – 1 Blatt im Bug verstärkt, sonst innen gut erhalten.

Lot 593 Avantgarde – Polen – Girs, Anatol und Boleslaw Barcz (Gestaltung)
Polska lotnicza. (Die Luftfahrt Polens). Komplexe Buchgestaltung des Ateliers Girs-Barcz, mit 11 Tafeln und 6 Original-Radierungen, zahlreichen Illustrationen. Ein Doppelblatt Faksimile sowie sehr zahlreichen weiteren photographischen Illustrationen. Warschau, verlegt bei der Hauptbuchhandlung des Heeres, 1937. 3 Bl., 285 S., 2 Bl. 32 x 27 cm. Grüner Original-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und mit gold- und schwarzgeprägter Deckelillustration sowie blindgeprägtem Atelier-Logo (Rücken stark aufgehellt und fleckig, Gelenk angeplatzt und teils restauriert, Kanten und Kapitale berieben und bestoßen, fleckig).
After-Sale Price 1400 €
Erste Ausgabe. – Eins der raren in Leder gebundenen Exemplare, die ebenso wie die wenigen in Samt gebundenen Exemplare die signierten Original-Radierungen enthalten (1937 auf der Weltausstellung präsentiert). – Mit einem Vorwort des Armee-Inspekteurs Leon Berbecki. – Die Publikation betreute die Liga für Luftverteidigung und Gasschutz, sie verbindet anekdotische Heldenverehrung mit ästhetischen Schwüngen im totalitären Raum. – Im Druck der Volksdruckerei in Krakow. – Das Atelier Girs-Barcz gestaltete neben Einband und Layout die 11 lithographischen Porträttafeln (in getöntem Druck) und 6 Original-Radierungen (auf festem Japan, davon 4 farbig), alle unter Seidenpapier, sowie weitere Illustrationen (Photomontagen und lithographische Zeichnungen). – Das beidseitig bedruckte Doppelblatt Faksimile auf Bütten “M. T.”. – Zahlreiche der teils ganzseitigen Illustrationen in tiefschwarzem Kohledruck (davon eine auf golden beschichtetem Papier), einige in zweifarbigem Druck. – Vortitel im Rand leicht braunfleckig, innen sonst sehr gut erhalten.

Lot 594 Avantgarde – Polen – Girs, Anatol und Boleslaw Barcz (Gestaltung)
Polska na morzu. (Polen zur See.) Buchgestaltung inklusive Einband, 16 Tafeln (davon 12 farbig und 4 montiert) und Buchschmuck (Vignetten, Initialen) des Ateliers Girs-Barcz; mit weiteren sehr zahlreichen Illustrationen. Warschau, verlegt bei der Hauptbuchhandlung des Heeres, 1935. XIV, (1 nn. S.), 235 S. 32 x 25,5 cm. Original-Leinenband mit Blind- und Goldprägung (stark fingerfleckig, hinten montiertes Inventarschildchen).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Gronska 61. – Standardexemplar ohne Original-Radierungen. Von der polnischen “See- und Kolonialliga” initiiertes Album des polnischen “Drangs zum Meer”, das u.a. den Hafen von Gdynia, die polnischen Flotten, eine Weltumsegelung etc. thematisiert. Von einem Autorenkollektiv, in der Redaktion von J. I. Targ?. Mit einem Vorwort des Ministers für Industrie und Handel General Ferdynand Zarzycki. Präsentiert auf den Weltausstellungen 1937 und 1939. Die montierten Radierungen monochrom, alle weiteren graphischen Abbildungen des Ateliers Girs-Barcz in mehrfarbigem Druck und teils ganzseitig. Überwiegend illustriert nach photographischen Aufnahmen. – Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Mit handschriftlicher Widmung in Blei auf dem Titel. Eine Reihe von Seiten mit gestempelten Besitzvermerken (poln., ukr.) mehrerer Vorbesitzer, davon einige getilgt, stellenweise fingerfleckig, Bindung gelockert.

Lot 595 Avantgarde – Polen – Kisielewski, Jozef
Ziemia gromadzi prochy. (Der Boden vereint die Aschen). Buchgestaltung von W. Boratynski (u.a. Umschlag), G. Miklaszewski, R. Ulatowski, mit 1 Faltkarte und sehr zahlreichen Illustrationen. Poznan, Ksiegarnia sw. Wojciecha, 1939. 501 S., 3 Bl. 25 x 18 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundener illustrierter Original-Broschur (Halbleinen berieben und etwas bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug).
Result 200 €
Erste Ausgabe. – BP 110131. – Die Buchgestaltung mit Elementen konstruktivistischer Typographie und Montage, überwiegend photographisch illustriert. Gedruckt auf Papier der Fa. Malta. – Im Dritten Reich geriet die Publikation umgehend ins Visier der “Publikationsstelle” in Berlin-Dahlem (PuSte), einer wesentlichen Institution der “deutschen Ostforschung”. Bereits 1939 wurde dort eine dienstliche Übersetzung erstellt (unter dem Titel “Die Erde bewahrt das Vergangene”; Nr. 168). Die StaBi Berlin führt die Publikation unter “Pulverfass Deutschland”. Ausgehend vom Grunwald-Mythos, warnt der Autor vor dem benachbarten Deutschen Reich und zeichnet eine historische Linie von den Vertreibungen der Slawen aus ostelbischen Siedlungsgebieten zu den Blut-und-Boden-Ansprüchen direkt am Vorabend des Zweiten Weltkriegs. – Titel mit kleinerem Besitzvermerk in Tinte, sonst innen gut erhalten.

Lot 596 Avantgarde – Polen
Sammlung von 4 Nachdrucken bedeutender polnischer Avantgarde-Publikationen. Heftgestaltung und konstruktivistisches Layout u.a. von W. Strzeminski, zahlreiche Illustrationen. 1926-1931 (1988-1994). Illustrierte (teils farbige) Original-Broschuren (teils leicht fleckig).
Result 200 €
Erste Nachdrucke der originalen Erstausgaben. – Enthalten: I. Stazewski, Henryk. Praesens. Kwartnalnik modernistow. (Praesens. Quartalsschrift der Modernen). Nr. 1, Jg. 1. Warschau, Praesens, 1926 (1994). 30,5 x 23 cm. Eins von 700 Exemplaren des Reprints des Kunstmuseums Lodz (Nr. 5/94). – II. Przybos, Juljan. Z ponad. (Von oben herab). Buchgestaltung von Wladyslaw Strzeminski. Cieszyn, Karol Prochaska, 1930 (1988). 21,5 x 19 cm. Reprint der Wydawnictwo Literackie in Krakow. Der dritte Gedichtband des Autors, Nr. 1 der Reihe “biblioteka a.r.” (nach der Gruppe “artysty revolucyjnye”). – III. Strzeminski, Wladyslaw. Unizm w malarstwe. (Der Unismus in der Malerei). Buchgestaltung des Autors. Warschau, Praesens, 1928 (1993). 22 x 15,5 cm. Reprint des Muzeum Sztuki in Lodz. Eins von 700 Exemplaren des Reprints (Nr. 3/93, im Original Nr. 3 der “Bibljoteka Praesens”), gedruckt bei S. Krajewski. – IV. Kobro, Katarzyna und Wladyslaw Strzeminski. Kompozycja przestrzeni. Obliczenia rytmu czasoprzestrzennego. (Komposition des Raums. Berechnungen des raumzeitlichen Rhythmus). Buchgestaltung von W. Strzeminski. Lodz, Eigenverlag über die Druckerei “Drukarnia Polska”, 1931 (1993). 23 x 16 cm. Nr. 2 der Serie: Bibljoteka “a.r.”. Eins von 700 Exemplaren des Reprints des Kunstmuseums Lodz (Nr. 139/93), gedruckt bei S. Krajewski. – Alles sehr guter Zustand.

Lot 597 Avantgarde – Polen – Stepowski, Janusz
Legenda o masztowej sosnie. (Die Legende von der Mastbaum-Kiefer). Buchgestaltung von A. Girs und B. Barcz, illustriert mit handkolorierten Gravüren (davon 5 ganzseitig, weitere Vignetten, Bordüren und Initialen). Warschau, verlegt bei der Hauptbuchhandlung des Heeres, 1934. 63 S. 27,5 x 22 cm. Original-Lederband mit blindgeprägtem Rankenwerk und Vignette sowie golden und silbern geprägtem Titel (stärker berieben und beschabt, Fehlstellen am Rücken und im Bezug an den Ecken).
Result 200 €
Erste Ausgabe, von denen wenige Exemplare in Leder gebunden wurden. – Im Druck von M. Arcta in Warschau. Im Jahr des Erscheinens in London und 1937 in Paris prämierte Ausgabe. – Stellenweise etwas braunfleckig und leicht gebräunt, Vorsätze mit Montierungsspuren.

Lot 598 Avantgarde – Polen – Wasylewski, Stanislaw
Klasztor i kobieta. Studjum z dziejow kultury polskiej w sredniowiecziu. (Kloster und Frau. Eine Studie zur Geschichte der polnischen Kultur im Mittelalter). Mit 8 Holzschnitt-Tafeln von Wladyslaw Skoczylas, der auch 7 Initialen in Holz schnitt. Lwow und Poznan, Wydawnictwa Polskie, 1923. 6 Bl., (1 vakat), 138 S., 2 Bl. 27,5 x 20,5 cm. Moderner Halblederband.
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Gronska, 501. – SPKL, 342. – Herausgegeben von Rudolf Wegner. – Die ersten Illustrationen Skoczylas für eine Buchveröffentlichung. Aus alten Klosterchroniken und Archivdokumenten zusammengestelltes, von Historikern jedoch als eher unterhaltend abgelehntes Werk. Die 8 ganzseitigen, expressiven Holzschnitte aus dem bekannten Graphikzyklus von Wladyslaw Skoczylas auf starkem Karton. Die 18 figürlichen, in Orangerot gedruckten Initialen von 7 Platten. Alle Holzschnitte für den Druck reproduziert als Zinkotypie. Zweifarbiger Druck. – Insgesamt 4 Sammlerstempel auf Titel und 2 weiteren Seiten, stellenweise etwas braunfleckig.

Lot 599 Avantgarde – Polen – Zeromski, Stefan
Popioly. Powiesc historyczna z konca XVIII wieku i poczatku XIX. (Asche. Historischer Roman vom Ende des 18. und Beginn des 19. Jahrhunderts). 2 Bände (alles Erschienene). Mit 3 Porträttafeln (Photogravüren), 6 montierten Farbtafeln von Michal Borucinski sowie 16 ganzseitigen Original-Radierungen, weiteren Illustrationen und Buchschmuck von Edmund Bartlomiejczyk, der auch den Einband gestaltete. Warschau (und Krakau), Towarzystwo Wydawnicze w Warszawie, 1928. 2 Bl., 370 S., 3 Bl., 9 Bl. Faks.; 2 Bl., 435 S., 2 Bl., 2 Bl. Faks. 30 x 23 cm. Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln sowie Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt, etwas fleckig, Kanten berieben, Band 1 Ecken rechts unten mit Fehlstelle in den Deckeln, ca. 9 x 1 cm, Band 2 hinterer Deckel mit Eckverlust).
After-Sale Price 500 €
Erste illustrierte Ausgabe. – Eins von 1375 nummerierten Exemplaren. – Die Photogravüren unter bezeichnetem Seidenpapier. Die Farbtafeln nach Aquarellen. – Eine monumentale, prachtvolle Ausgabe des Napoleon-Epos von S. Zeromski. Bibliophile Edition auf starkem Papier. Die Herausgabe betreute Jakub Mortkowicz. Gedruckt bei W. L. Anczyc & Sp. in Krakow. Jeder der Bände enthält im Anhang Faksimiles von Manuskriptseiten des Autors. – Bindung und einzelne Lagen gelockert, Band 1 im letzten Drittel mit stärker werdendem Wasserrand im oberen Bug, stellenweise etwas fingerfleckig.

Lot 600 Avantgarde – Russland – Kuzmin, Mihail A
Kryl’ya. Povest’ v treh chastyah. (Flügel. Erzählung in drei Teilen). Umschlaggestaltung von Natan Al’tman. Berlin, Petropolis, 1923. 119 S. 20,5 x 13,5 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (die unbeschnittenen Umschlagränder mit kleinen Einrissen, etwas knickspurig, Kapitale mit kleinen Fehlstellen).
Result 500 €
Vierte, für den Berliner Druck neugestaltete Ausgabe. – Blyum, 271. – Ilk GA (Germany) 30. – Gedruckt bei Sinaburg & Co. in Berlin. – Die erste explizit homoerotische Prosa der russischen Literatur, zuerst bereits 1906 skandalös veröffentlicht und später verboten. Die sowjetische “Literatur-Enzyklopädie” schrieb dazu 1931: “Einen wesentlichen Platz bei Kuzmin nimmt das Thema der Liebe ein, die er bereits nicht mehr als mystisches Erleben im symbolistischen Geist vorstellt, sondern als sinnliche und oft pervertierte Erotik.” (Bd. 5, S. 701). – Vortitel oben mit kleinem Besitzvermerk der Zeit in Tinte. – Unbeschnitten. – Papierbedingt gebräunt.

Lot 601 Avantgarde – Russland – Kuzmin, Mihail A
Seti. Pervaya kniga stihov. (Netze. Erster Gedichtband). Umschlaggestaltung von Natan Al’tman. Petersburg und Berlin, Petropolis, 1923. 206 S., 1 Bl. 19,5 x 13,5 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur, Rückentitel (Rücken erneuert, unterer Rand und Ecken etwas knickspurig und teils hinterlegt).
Result 400 €
Dritte, für den Berliner Druck neugestaltete Ausgabe. – Turchinskij, S. 280. – Vgl. Coll. Ilk GA (Germany) 32. Gedruckt bei Sinaburg & Co. in Berlin. – Unbeschnitten. – Innen gut erhalten.

Lot 602 Avantgarde – Russland – Lissitzky, El
Figurinenmappe “Sieg über die Sonne” 1923. Als Oper gedichtet von A. Krutschonjch Moskau 1913. (Herausgegeben von A. Bruchhäuser). Mappe mit 10 Farbreproduktionen nach Graphiken von El Lissitzky. Faksimile der Ausgabe Hannover 1923. Köln, Tecta, 1988. 2 Bl. (Titel und Druckvermerk). 54 x 46 cm. Lose Original-Pappmappe.
Result 240 €
Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Sehr gut erhalten.

Lot 603 Avantgarde – Russland – Lizov, B. (Redaktion)
Dniprel’stan i nove Zaporizhzhya. Dneprostroj i novoe Zaporozh’e. (Der Bau des Dnepr-Staudamms und das neue Saporoshje). 2. Lieferung (von 2). Mit konstruktivistischer Buchgestaltung von N. Mishchenko und 44 ganzseitigen photographischen Illustrationen (davon 5 gefaltete Panoramen). Harkiv, Staatlicher Planökonomischer Verlag “Gospodarstvo Ukrajiny”, 1932. 2 Bl., 23 S., 1 Bl., S. 24-37, 1 Bl., S. 38-44. 26 cm x 35 cm. Farbig illustrierte Original-Kartonage (im oberen Rand etwas fleckig, unten mit kleinem Einriss, Ecken etwas bestoßen, Rücken mit kleinen Läsuren). [*]
Result 380 €
Erste Ausgabe. – Karasik Photobook, S. 178 (ungenaue Seitenzahl). – Die Annotationen zu den Abbildungen zweisprachig in Ukrainisch und Russisch. – Eine konstruktivistische Bildreportage mit Aufnahmen des gigantischen, von V. Vesnin geplanten Baus (Photographen: M. Al’pert, R. Karmen, G. Petrusov, N. Prehner u.a.), der seinerzeit das Potential des sozialistischen Staats Sowjetunion weltweit demonstrierte. – Titel unten mit kleiner Läsur, etwas eselsohrig.

Lot 604 Avantgarde – Russland – Lukomskij, Georgij K. (Hg.)
Zhar-Ptica. Ezhemesyachnyj literaturno-hudozhestvennyj illyustrirovannyj zhurnal. (Der Feuervogel. Monatliche literarisch-künstlerische illustrierte Zeitschrift). Nr. 8 (August 1922). Umschlaggestaltung von Lyudmila Chirikova, mit 5 montierten Farbtafeln und zahlreichen weiteren Illustrationen. Berlin (und Paris), Künstlerischer Verlag A. E. Kogan “Russkoe iskusstvo”, 1922. 2 Bl., 40 S., 4 Bl. (Reklame), 8 S., 4 Bl. (Reklame). 31,5 x 24 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken mit mehreren Fehlstellen, knickspurig, Kanten berieben, etwas fleckig).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Es erschienen etwa 300 Exemplare. – Die Tafeln mit Reproduktionen nach S. Sorin, K. Yuon, V. Shuhaev (2) und S. Chehonin. Der separat paginierte Anhang vollständig in deutscher Sprache, dort enthalten ist u.a. eine Kurzgeschichte von Töffi (das ist N. Lohvickaya-Buchinskaya). Chefredakteur der bedeutenden Zeitschrift war der bedeutende Kunsthistoriker und Künstler G. Lukomskij, den literarischen Teil betreute S. Chernyj. Den von A. Kogan finanzierten Druck besorgte Selle in Berlin. – Stellenweise leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Lot 605 Avantgarde – Russland – Lukomskij, Georgij K. (Hg.)
Zhar-Ptica. Ezhemesyachnyj literaturno-hudozhestvennyj illyustrirovannyj zhurnal. (Der Feuervogel. Monatliche literarisch-künstlerische illustrierte Zeitschrift). Nr. 2 (September 1921). Umschlaggestaltung von Ivan Bilibin, mit 4 Tafeln und zahlreichen weiteren Illustrationen und Vignetten. Berlin (und Paris), Künstlerischer Verlag A. E. Kogan “Russkoe iskusstvo”, 1921. 2 Bl., 39 S., 7 S., 13 Bl. (Reklame, teils farbig). 31,5 x 24 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken mit kleinen Fehlstellen und bis zur Hälfte eingerissen, Kanten berieben, etwas knickspurig).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Es erschienen etwa 300 Exemplare. – Die 4 Tafeln mit Reproduktionen nach S. Sorin, B. Kustodiev, B. Grigor’ev und D. Kardovskij, davon 3 farbig und montiert sowie 1 monochrom. Die Illustrationen teils ganzseitig und in getöntem Druck. Der separat paginierte Anhang vollständig in deutscher Sprache, dort enthalten ist u.a. ein Nachruf auf A. Blok. Chefredakteur der bedeutenden Zeitschrift war der bedeutende Kunsthistoriker und Künstler G. Lukomskij, den literarischen Teil betreute S. Chernyj. Den von A. Kogan finanzierten Druck besorgte Selle in Berlin. – Vortitel fleckig und mit Besitzvermerk, stellenweise fingerfleckig.

Lot 606 Avantgarde – Russland
Plakate der Russischen Revolution 1917-1929. Mit 40 farbigen Tafeln. Berlin, Gerhardt Verlag, 1966. 3 Doppelblatt. 71 x 50 cm. Lose Blatt in farbig illustrierter Original-Pappmappe (Kanten mit kleinen Läsuren, Vorderdeckel oben mit kleinem Einriss).
Result 200 €
In kleiner Auflage erschienen. – Mit einer Einführung von Giuseppe Garritano und einem Index zu den Plakaten. – Vereinzelt mit kleiner Knickspur, teils papierbedingt leicht gebräunt. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 607 Avantgarde – Russland – Stratonov, Viktor Vladimirovich
Zdanie mira. Astronomicheskij ocherk. (Der Weltenbau. Ein astronomischer Beitrag). Umschlaggestaltung von Sergej Zalshupin. Mit 15 photographischen und schematischen Illustrationen. Berlin, Obelisk, 1923. 66 S., 1 Bl. 22 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Kapitale restauriert und mit kleinen Fehlstellen, hinterer Umschlag leicht knickspurig).
Result 300 €
Dritte, ergänzte und korrigierte sowie für den Berliner Druck neugestaltete Ausgabe. – Ilk GA (Germany) 33. – Gedruckt bei Sinaburg & Co. in Berlin. – Erste Publikation der Emigration. 1922 hatte der Autor mit dem “Philosophen-Dampfer” Sowjet-Russland verlassen. – Unbeschnitten. – Papierbedingt gebräunt, 3 Seiten mit gelöschten Bibliotheksstempeln, eine Seite im Rand mit kleinerer Inventarnummer.

Lot 608 Avantgarde – Serbien
Zenit. Zenit. Zenit. Istok – Zapad Huuuurrrrraaaa!… Flugblatt für Heft 10 der Zeitschrift Zenit. Internacionalna revija za umetnosti kultura. Herausgegeben von Ljubomir Micic. Zagreb, 1921. 21,4 x 13,6 cm.
After-Sale Price 1500 €
Sehr seltenes Flugblatt zur seltenen serbischen Avantgarde-Zeitschrift. – Ilk GA Croatia 10 (abweichende Papierfarbe) – Vgl. Avantgarde-Pagedesign 221 (Abb.), Heller 110 und Dadaglobal 17. – “Zenit” war die zur damaligen Zeit wichtigste Avantgardezeitschrift in Jugoslawien und eine der wichtigsten in Europa. – Es erschienen zwischen Februar 1921 und Dezember 1926 insgesamt 43 Nummern. – Der von Ljubomir Micic’ initiierte Zenitismus verband serbischen Nationalismus mit internationaler Avantgarde. So hatte er auf dem “II. Großen zenitistischen Abend” verlautbart: “Der Balkan ist ein Vulkan von ungeahnter Kraft … Europa kann nur aufs neue entstehen, wenn es von roher Kraft und neuem Samen befruchtet wird, keinesfalls kann es aus sich selbst wiedergeboren werden … Die Balkanisierung Europas ist im gegenwärtigen Moment auf jeden Fall die höchste Stufe der Möglichkeiten.” (Zit. nach Holger Siegel, In unseren Seelen flattern schwarze Fahnen, Serbische Avantgarde 1918-1939, Leipzig, 1992, S. 103.) Gleichzeitig war der “Hurraaaa Barbaren” proklamierende anti-europäische Propagandist umfassender Vermittler der westeuropäischen wie osteuropäischen Avantgarde, dem es gelang, die wichtigsten Vertreter der radikalsten Tendenzen der Moderne für seine Zeitschrift zu gewinnen. – Rand leicht gebräunt, minimaler Eckabriss links unten, sonst sehr gut erhalten.

Lot 609 Avantgarde – Tschechien – Dvorakova, Helena
Mary z jedenactyricitky. Sbirka povidek. (Mary von einundvierzig Jahren. Gesammelte Erzählungen). Mit konstruktivistischer Umschlaggestaltung. Prag, Melantrich, 1929. 208 S., 2 Bl. 20 x 14 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken etwas berieben, leichte Randläsuren).
Result 240 €
Erschienen als vierte Lieferung einer von F. Langer und J. Vodak betreuten Verlags-Reihe: Úrody, sbírky krásné prosy (Die Ernte. Eine Sammlung schöner Prosa). – Erste Ausgabe. – Ilk GA Czechoslovakia 44. – Eine Sammlung von Kurzgeschichten der Autorin über moralische Herausforderungen an die “weibliche Seele”. – Unbeschnitten. – Die letzten 2 Blätter papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 610 Avantgarde – Tschechien – Tyml, Jan
Kriz na rozcesti. Basne. (Das Kreuz auf der Kreuzung. Gedichte). Pergamentband mit Original-Zeichnung in Tusche, Gouache und Goldpigment von Jaroslav Kratky. Prag, Rudolf Rejman, 1927. 36 S., 2 Bl. 19,5 x 12 cm. Illustrierter Pergamentband mit Goldschnitt, Innenspiegel mit violettem Seiden-Moiré bezogen (minimal fleckig).
After-Sale Price 1500 €
Erste Ausgabe. – Ilk GA Czechoslovakia 26. – Eins von 20 in Pergament gebundenen, in Rot nummerierten und von Kratky im Druckvermerk signierten Exemplaren auf Japan (insgesamt 50 nummerierte Exemplare auf Japan). – Eine schöne und rare Buchgestaltung von J. Kratky, einem Schüler von Maurice Denis. – Das vorliegende Exemplar ist zusätzlich auf dem Vortitel vom Autor signiert. – Papierbedingt etwas gebräunt.

Lot 611 Avantgarde – Tschechien
Zivot. La Vie. L’Art nouveau. Construction. Activité intellectuelle contemporaine. Directeur J. Krejcar. Publié par Umelecka Beseda (Union d’artistes, section des arts plastiques). Mit zahlreichen Abbildungen. Prag, 1922. 208 S., 3 Bl. 26 x 19 cm. Im modernen Leinenband mit rot geprägtem Deckel- und Rückentitel.
Result 200 €
Erste Ausgabe – Seltene Anthologie der tschechischen Avantgarde unter Mitarbeit von: Archipenko, P. Behrens, Charlie Chaplin, Derain, Jeanneret (Le Corbusier), Lipchitz, Man Ray, Ozenfant u.a. Forum für die Verbreitung der konstruktivistischen Architektur und der modernen Kunst, Literatur und Musik mit wichtigen Texten von Peter Behrens, Jean Epstein (Kino), Elie Faure, Honzl, Krejcar (Die moderne tschechische Kunst – Made in Amerika) mit Abbildung amerikanischer Architektur etc., Ozenfant und Jeanneret (Le Purisme), Sima und Teige (Photo, Kino Film). – Mit Abbildungen von Archipenko, Derain, Grosz, Kisling, Laurens, Lipchitz, Ozenfant und Jeanneret, Survage, afrikanischen Plastiken, Photos von Man Ray etc. Hervorragende graphische Gestaltung unter Mitarbeit von Karel Teige. – Die Texte teils in deutscher, französischer und tschechischer Sprache. – Erstes Blatt in den Seitenrändern verstärkt und mit kleinen Eckverlusten, Titel mit kleinem handschriftlichen Besitzeintrag, einzelne Lagen papierbedingt gebräunt, letzten drei Blätter (Anzeigen) in den Seitenrändern verstärkt und mit kleinen Randfehlstellen.

Lot 612 Avantgarde – Ungarn
KUT. Müveszeti Folyoirat. 2. Jahrgang, Heft 4/5. Herausgegeben von Rósza Miklós. Budapest, 1927. 24 S. 30 x 23 cm. Original-Broschur (Einrisse und kleine Fehlstellen hinterlegt, neue Fadenheftung).
Result 330 €
Doppelnummer der seltenen Avantgarde-Zeitschrift. – Ilk GA Hungary 15. – Enthält Beiträge zu Ödön Márffy, Gyula Derkovits, Imre Szobotka u.a. – KUT war das Akronym der Gruppe Neue Gesellschaft der Künstler (Képzömüvészeti Új Társaság). – Zwei kleine durchgehende Einrisse im rechten Rand, stellenweise etwas fingerfleckig.

Lot 614 Avantgarde – USA
Little Review. Quarterly journal of art and letters. Winter 1926. Sondernummer: International Theatre Exposition New York. Mit einem von Friedrich Kiesler gestalteten Umschlag. New York, 1926. 122 S. 24,5 x 19,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Ränder etwas knickspurig und mit mehreren kleinen, teils hinterlegten Einrissen und kleinen Fehlstellen, Rücken restauriert und an den Kapitalen mit kleinen Fehlstellen, etwas beschabt, leicht knickspurig).
Result 950 €
Ilk GA USA 18. – Seltene Sondernummer zur von Friedrich Kiesler und Jane Heap organisierten “International Theatre Expositio” im Steinway Building in New York. – Zweiseitig unbeschnitten. – Durchgehende Knickspur rechts oben, stellenweise fingerfleckig.

Lot 615 Avantgarde – USA
Modern Art at the Sesqui-Centennial Exhibition. Mit einem von Constantin Aladjalov gestalteten Umschlag und zahlreichen Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, 1926. 12 nn. Bl. 26,5 x 22 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben und oben ca. 2 cm, unten bis zur Klammerung eingerissen, leicht knickspurig).
Result 700 €
Einzige Ausgabe des seltenen Avantgarde-Katalogs. – Ilk GA USA 16. – Der armenisch-amerikanische Maler und Illustrator Constantin Alajálov (1900-1987) emigrierte 1923 in die USA und arbeitete u.a. für The New Yorker, The Saturday Evening Post und Fortune. Seine Arbeiten sind in New Yorks Museum of Modern Art und im Brooklyn Museum vertreten. – Auf der Ausstellung wurden u.a. Arbeiten von Franz Marc, Vogeler, Campendonk, Kandinsky, Molzahn, Malewitsch, Klee und Archepenko gezeigt. – Papierbedingt gebräunt, leicht knickspurig.

Lot 616 Avantgarde – USA – Moser, B
Benny. Kinder Roman. Mit einem von Boris Aronson gestalteten Einband sowie einer ganzseitigen Illustration und mehreren Vignetten. New York, Nonpartisan (Umpartayish) Jewish Workers Children Schools, 1930. 156 S., 1 Bl. 20,5 x 15,5 cm. Original-Leinenband mit aufgezogener Deckelillustration (Ecken und Kapitale bestoßen und mit Fehlstellen im Bezug).
Result 900 €
Einzige Ausgabe des seltenen Kinderbuchs auf Jiddisch in hebräischer Schrift. – Ilk GA USA 44. – Der ukrainisch-russisch-US-amerikanische Künstler und Bühnenbildner Boris Solomonowitsch Aronsson (Borech-Ber Aronsson; 1899-1980) verließ 1922 die UdSSR und begab sich zunächst nach Polen und dann nach Berlin, wo er in der Van-Diemen-Galerie mit El Lissitzky und Naum Gabo die Erste Ausstellung Russischer Kunst durchführte. In den USA machte er ab 1932 am Broadway als Bühnenbildner Karriere (u.a. für The Rose Tattoo von Tennessee Williams, Arthur Millers The Crucible und das Musical Cabaret). – Hinteres Gelenk angeplatzt, Vorsätze leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 617 Avantgarde – USA – Narodny, Ivan
Skygirl. Mit einem von Vladimir Bobritsky gestalteten Einband, einem Frontispiz von Burliuk und 12 blattgroßen Abbildungen. London und New York, The Britons, 1925. 103 S. 25,5 x 18 cm. Illustrierter Original-Pappband (fehlender Rücken restauriert, Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bezug).
After-Sale Price 700 €
Erste Ausgabe. – Ilk GA USA 12. – Die Abbildungen mit “Scenes and Costumes by” David Burliuk, Vladimir Bobritsky, Constantine Aladjalov und N. Cickovsky. – Vorsatz und Innenspiegel mit Sammlerstempel, Buchblock nach S. 16 gebrochen, stellenweise leicht braunfleckig.

Lot 618 Bachmann, Ingeborg
Psalm. Früher Mittag. Gedichte. Handschriftliche Texte von Ingeborg Bachmann mit Einzeichnungen bzw. ganzseitigen Zeichnungen in Offsetlithographie von Frank Eckardt und Gabriele Syron. Dresden, (Privatdruck), 1989. 21 nn. Bl. 38 x 25 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand-Kartonage (Blockbuchbindung) (etwas angestaubt und leicht berieben). [*]
After-Sale Price 200 €
Eins von 32 von Gabriele Syron und Frank Eckhardt auf dem Vorsatz handschriftlich nummerierten und signierten Exemplaren. – Erste Ausgabe. – Henkel/Russ B 123 – Bibliophiler Pressendruck der beiden Dresdener Künstler.

Lot 619 Barney, Matthew
From Mud, A Blade, 2006. Mit zweilagiger Deckkarte aus brasilianischem Palisander und HDPE-Kunststoff mit Stempeldruck sowie 10 farbigen Offsetkarten. Berlin, Deutsche Guggenheim, 2006. 18,5 x 14,5 cm. Lose in farbig illustrierter Original-Pappbox (minimal berieben).
Result 200 €
Deutsche Guggenheim, Edition No. 37.- Eins von 100 (GA 130) Exemplaren. – Die Postkarten-Motive aus Barneys 2004 entstandenem Filmprojekt “DE LAMA LÂMINA”, Cover Box mit einem Detail aus “Brazilian fundraiser”. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 620 Baselitz, Georg
Katalog zur ersten Ausstellung. Mit zahlreichen Abbildungen nach Photos von Gnilka, sowie einem Geleitwort von Herbert Read. Berlin, Galerie Werner und Katz, 1963. 20 Bl. 24 x 17,5 cm. Original-Broschur (wenig angestaubt). [*]
Result 330 €
Zwei weitere Texte stammen von E. Roditi und M. G. Buttig. Bei der ersten Einzelausstellung kam es gleich zum Skandal mit Beschlagnahmung zweier Bilder. – Innen sauber.

Lot 621 Baudelaire, Charles
Tableaux Parisiens. Deutsche Übertragung mit einem Vorwort über die Aufgabe des Übersetzers von Walter Benjamin. Heidelberg, Richard Weissbach, 1923. XVII, 67 S., 1 Bl. 28 x 19,5 cm. Original-Halbpergamentband mit Deckelschild (Bezug etwas aufgehellt, Schild und Schnitt etwas fleckig).
Result 300 €
Fünfter Druck des Argonautenkreises. – Fromm I, 2238. – Eins von 500 Exemplaren. – Erste Ausgabe der ersten Übersetzerarbeit Benjamins. – Paralleldruck in Französisch und Deutsch. – Innen tadellos.

Lot 622 Bauhaus – Albers, Josef
Zeichnungen. Drawings. Mit 12 Tafeln. New York, Wittenborn und Berne, spiral press, 1956. 24 x 32 cm. Original-Kartonmappe (fleckig, bestoßen, berieben und knickspurig). [*]
After-Sale Price 240 €
Seltene einzige Ausgabe. – Mappe mit einem deutsch-englischen Paralleltext von Max Bill. – “Das Werk von Albers ist gerade in seiner jüngsten Stufe eminent aktuell (…) in seinem Werk nehmen die Zeichnungen einen wichtigen Platz ein. Sie ergänzen seine Ölbilder, deren Wirkung auf der Farbe beruht, mit der absoluten Exaktheit der gezeichneten und gravierten Linie.” (Eugen Gomringer in: Das Werk. Jahrgang 44, Heft 9, 1957). – Ränder leicht bestoßen und berieben, vereinzelt leicht knickspurig. – Beigegeben: Derselbe. Tafel mit einem Werk Albers. 21 x 14,5 cm. Auf Karton montiert. Im unteren Rand bezeichnet “Shrine 1942”.

Lot 623 Bauhaus – Archipenko, Alexander
Zwei weibliche Akte. Lithographie auf Bütten. Signiert unten links mit Bleistift sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 27 x 29 cm. Blattmaße: 50 x 34 cm.
Result 750 €
Karshan 25 – Wingler 1965 IV/1 – Peters IV/1 – Söhn HDO 104-1. – Blatt 1 aus der Mappe “Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler”. – Verso an zwei Punkten auf Karton montiert, im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt gebräunt, ein paar vereinzelte, winzige Fleckchen im unbedruckten Bereich des Blattes.

Lot 624 Bauhaus
Bauhaus Drucke. Meistermappe des Staatlichen Bauhauses. Weimar, 1923. 50,5 x 40,4 cm. Original-Halbpergament-Flügelmappe mit Rückentitel (Deckel etwas berieben, leicht angestaubt, fleckig und partiell beschabt).
After-Sale Price 200 €
Die Mappe enthält KEINE Graphiken. – Im Inneren gut erhalten.

Lot 625 Bauhaus
Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller & Co.), 1921. 57,5 x 46 cm. Original-Halbpergament-Flügelmappe mit Rückentitel nach einem Entwurf von Ludwig Hirschfeld-Mack (Deckel etwas berieben und angestaubt, unterer Rücken mit leichten Einrissen).
Result 300 €
Die Mappe enthält KEINE Graphiken. – Auf dem hinteren Innendeckel montierter Druckvermerk mit Schlemmers Signet, handschriftlich nummeriert “45”. – 2 der 3 Innenflügel herausgetrennt, sonst gut erhalten.

Lot 626 Bauhaus
Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler. Mappe mit dem lithographierten Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Gestaltung Lyonel Feiniger. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller & Co.), 1921. 57,5 x 46 cm. Original-Halbpergament-Flügelmappe mit Rückentitel nach einem Entwurf von Ludwig Hirschfeld-Mack (stärker berieben und teils beschabt).
Result 400 €
Die Mappe enthält KEINE Graphiken. Auf dem hinteren Innendeckel montierter Druckvermerk mit Schlemmers Signet, handschriftlich nummeriert “12”. – Im Inneren sehr gut erhalten, die Blätter partiell etwas gebräunt und bestoßen.

Lot 627 Bauhaus
Bauhaus-Fotografie. Arbeiten ehemaliger Bauhaus-Studierender aus der CSSR, der UVR und der DDR. Mappe mit insgesamt 13 Photographien auf Karton montiert (Silbergelatine, meist von den Original-Negativen abgezogen) von Irena Blühova (2), Marianne Brandt (2), Lotte Gerson-Collein (2), Albert Hennig (2), Gyula Pap (2), Hajo Rose (2) und eins von Edmund Collein. Alle Arbeiten (bis auf die beiden Photos von Marianne Brandt) verso auf dem Etitkett signiert. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1983. Format: ca. 38 x 28 cm. 2 Bl., 13 Photos. 44 x 32 cm. Lose in Original-Leinenschuber (gering berieben).
Result 1100 €
Eins von 40 (GA 50) nummerierten Exemplaren. – Enthält 8 Original-Abzüge, 2 Abzüge von Repronegativen und 3 Reproabzüge. – Verso jeweils mit montiertem Etikett mit Angaben zum Photo sowie dort von den Künstlern signiert. Marianne Brandt, die kurz nach Erscheinen der Mappe verstorben ist, konnte ihre Arbeiten nicht mehr signieren. – Die Mappe erschien anlässlich des 100. Geburtstages von Walter Gropius. – Mit einem Titelblatt samt Inhaltsverzeichnis sowie einem Geleitwort von Lotte Collein. – 3 Trägerkartons im weißen Rand etwas braunfleckig, Trägerkartons leicht wellig, Ecken vereinzelt gering bestoßen.

Lot 628 Bauhaus – Bayer, Herbert
Ausstellung Europäisches Kunstgewerbe 1927. 6. März bis 10. September im Grassimuseum an der Johannikirche Eingang Hospitalstrasse 3a. Neue Auflage. Mit 44 Abbildungen auf 20 Tafeln und 1 gefalteten Plan. Leipzig, Schick, 1927. 66 S., 1 Bl., 11 Bl. (Anzeigen). 21 x 14 cm. Original-Kartonage nach Entwurf von Herbert Bayer (Rücken etwas gebräunt, leicht angerändert, Kapitale leicht bestoßen).
Result 400 €
Droste 155. – Verso Titel mit dem Vermerk: “Entwurf des Umschlagtitels von herbert bayer, bauhaus dessau”. – Der Einbandentwurf war zugleich auch das Motiv für das Plakat zur Ausstellung. – Block angebrochen. Gutes Exemplar.

Lot 629 Bauhaus – Boccioni, Umberto
Fortbewegung (Radfahrer). Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten rechts im Stein sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1913. Motivmaße: 21 x 31cm. Blattmaße: 29,5 x 38,2 cm.
Result 500 €
Wingler 1965 IV/2 – Peters IV/2 – Söhn HDO 104-2. – Blatt 2 aus der Mappe “Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler”. – Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, an den beiden oberen Blattecken minimal gewellt, ansonsten tadellos.

Lot 630 Bauhaus – Brandt, Marianne
bauhausfotos. 10 original fotografien. Herausgegeben von S. Hartmann und K. Hintz für die Bauhaus-Archiv GmbH. Mit 10 Original-Photographien unter Passepartout aus starkem Karton. Berlin, Bauhaus-Archiv, 1993. 2 Textblatt. 47 x 36 cm. Gesteckt in Original-Leinwandkassette mit einer montierten Photographie auf dem Deckel (gering fleckig und kratzspurig).
Result 1600 €
Eins von nur 30 (GA 35) Exemplaren der Auflage. – Die Aufnahmen der Jahre 1927-31 wurden von den originalen Glasnegativen abgezogen bzw. vergrößert. Die Auswahl wurde aus einem Konvolut von 150 Negativen getroffen, die das Bauhaus-Archiv als Schenkung erhalten hatte. Einige Motive wurden hier erstmals veröffentlicht. Es handelt sich hauptsächlich um Selbstporträts mit den typischen Spiegelungen in der Kugel in ihrem Dessauer Atelier. – Tadellos.

Lot 631 Bauhaus – Carra, Carlo
I saltimbanchi. Zinklithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert und betitelt unten links mit Tinte, im Stein signiert und datiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 30 x 19 cm. Blattmaße: 38 x 27,5 cm.
Result 400 €
Carrà 9 – Massari 159 – Wingler 1965 IV/3 – Peters IV/3 – Söhn HDO 104-3. – Blatt 3 aus der Mappe “Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler”. – Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, minimale, unauffällige Fehlstelle an der rechten Blattkante, vereinzelt kleine Fleckchen.

Lot 632 Bauhaus – De Chirico, Giorgio
Oreste e Pilade. Lithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert unten rechts mit Tinte, im Stein signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 29 x 21 cm. Blattmaße: 38,5 x 28 cm.
Result 800 €
Ciranna 140 – Vastano 18 – Wingler 1965 IV/5 – Peters IV/5 – Söhn HDO 104-5. – Blatt 5 aus der Mappe “Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler”. – Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, Papier im Bereich der Ecken leicht gewellt, an der linken oberen Ecke eine kleine Fehlstelle.

Lot 633 Bauhaus – Dell, Christian
Große Tischlampe Kaiser Idell 8585. Metall, Fuß und Schirm schwarz lackiert, Ständer auszieh- und schwenkbar, Drehschalter am Schirm. Neheim, Kaiser-Leuchten, um 1930. Höhe maximal: ca. 56 cm, Länge Schwenkarm: 35 cm, Durchmesser Schirm: 29 cm, Fuß: 19 cm. Funktionstüchtig, Elelektrifizierung erneuert. [#]
Result 400 €
Schirm und Fuß mit kleinen Lackabplatzungen, am Schirmkopf stärker, Ständer etwas zerkratzt und narbig, Auszug schwer gängig, dort fehlt eine Feststellschraube, sonst vollständig.

Lot 634 Bauhaus
Ehrenplakette zum 125. Geburtstag von Ludwig Mies van der Rohe. Bronziertes Messing. Monogrammiert “G”. 2011. Maße: 13 x 8 x 0,5 cm.
After-Sale Price 200 €
Güttler, 400. – Schöne Ehrenplakette entworfen vom Dresdner Medailleur Peter Güttler, die 2011 dem Architekten und Enkel Mies van der Rohes Dirk Lohan angesichts des 125. Geburtstags des berühmten Bauhaus-Architekten vom “Mies van der Rohe-Haus Aachen e.V.” verliehen wurde. – Bronzierung teils minimal berieben.

Lot 635 Bauhaus – Fischer, Oskar
Reitendes Paar. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert unten rechts mit Bleistift, links unten im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 24,5 x 22 cm. Blattmaße: 50,3 x 38 cm.
Result 400 €
Wingler 1965 III/5 – Peters III/5 – Söhn HDO 103-5. – Blatt 5 aus der Mappe “Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler”. – Insgesamt stockfleckig, Fehlstellen an den beiden oberen Ecken, entlang der linken Blattkante eine leichte Knickspur, rechte Kante etwas stärker berieben.

Lot 636 Bauhaus
Die Form. Zeitschrift für gestaltende Arbeit. Konvolut von 18 Heften. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reckendorf bzw. Wendt und Matthes, 1929-1933. 30 x 21 cm und 30,5 x 23 cm. Illustrierte Original-Kartonagen (angestaubt, Rücken berieben und mit Fehlstellen). [*]
Result 360 €
Vorhanden sind: 1929, Hefte 1, 2, 5, 7, 13, 17; 1930, Heft 5; 1932, Heft 7; 1933, Hefte 1-3, 6-12. – Die ersten drei Hefte 1933 gebräunt, sonst innen gut erhalten.

Lot 637 Bauhaus – Hoetger, Bernhard
Figürliche Komposition. Lithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert und datiert unten links mit Bleistift, im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 37,5 x 30,7 cm. Blattmaße: 49,5 x 38 cm.
After-Sale Price 340 €
Wingler 1965 III/7 – Peters III/7 – Söhn HDO 103-7. – Blatt 7 aus der Mappe “Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler”. – Insgesamt etwas stockfleckig, teils unregelmaßige Blattkanten mit vereinzelten Fehlstellen.

Lot 638 Bauhaus
Inhaltsverzeichnis zur “Ersten Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”. Beidseitig bedruckte Lithographie auf Bütten. Weimar, Bauhaus, 1921. Motivmaße: 14 x 31,3 cm. Blattmaße: 56,5 x 45 cm.
After-Sale Price 200 €
NUR das Verzeichnis!.- Verso mit dem Kolophon der Mappe und einem Abklatsch der ehemals darunter liegenden Feininger Graphik, insgesamt etwas angerändert und partiell schwach fleckig, entlang der Blattkanten leicht gebräunt und griffspurig sowie an der rechten bzw. linken Seite ein kleiner Randeinriss (ca. 1,7 cm bzw. 0,5 cm).

Lot 639 Bauhaus – Klee, Paul
Pädagogisches Skizzenbuch. Mit 87 Textabbildungen im Klischeedruck. München, A. Langen, 1925. 50 S., 2 Bl. 23 x 18 cm. Original-Broschur (Umschlag mit Randläsuren, Vorderseite vom Rücken gelöst, etwas fleckig). [*]
Result 330 €
Bauhausbücher 2. – Erste Ausgabe. – Besitzvermerk auf dem Vortitel, S. 33 in den Rändern verstaubt und stockfleckig. – Dazu: J.J P. Oud. Holländische Architektur. 2. Auflage. Mit 55 Textabbildungen. München, Langen, 1929. 107 S. 23,5 x 18,5 cm. Original-Leinenband (stockfleckig, oberes Kapital mit Tesa fixiert). – Bauhausbücher 10. – Und: 6 Kleinbeilagen zum Thema Bauhaus. 1957-80. Meist Original-Umschläge.

Lot 640 Bauhaus – Macke, August
Begrüßung. Linolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Nach 1912. Motivmaße: 24,3 x 19,7 cm. Blattmaße: 28,5 x 22,7 cm.
Result 200 €
Vgl. Söhn HDO 103-8. – Wohl späterer Nachdruck auf kleinerem Format. – Insgesamt etwas stockfleckig, Kanten leicht gebräunt mit vereinzelten minimalen Fehlstellen.

Lot 641 Bauhaus – Mense, Carlo
Die Stigmatisation des Hl. Franziskus. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert unten links mit Bleistift, rechts unten im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 38 x 23 cm. Blattmaße: 53 x 37,5 cm.
Result 240 €
Drenker-Nagels 543 – Wingler 1965 V/9 – Peters V/9 – Söhn HDO 105-9. – Blatt 9 aus der Mappe “Neue europäische Graphik V: Deutsche Künstler”. – Insgesamt stockfleckig, zwei einzelne schwache Knickspuren an der oberen bzw. unteren Blattkante, an der linken oberen Ecke eine kleine Fehlstelle.

Lot 642 Bauhaus – Moholy-Nagy, Laszló
Malerei – Fotografie – Film. 2., veränderte Auflage. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen photographischen Abbildungen. München, Langen, 1927. 140 S. 23,5 x 18,5 cm. Original-Karton mit illustriertem Original-Umschlag (dieser am Innendeckel montiert, Kapitale mit Bezugsfehlstelle, Hinterdeckel des Umschlages am Gelenk durchgerissen und dort lose, mit Randläsuren und Randfehlstellen, Vorderdeckel mit 2 runden Druckstellen von einem Glas, etwas berieben).
Result 650 €
Bauhausbücher 8 – 2. Auflage dieses Pionierbuches der Fotoliteratur (Bollinger). Mit zahlreichen kommentierten Photos vom Verfasser, von Man Ray und Renger-Patzsch, die einen Querschnitt durch das Medium Film und Photographie darstellen. Beachtlich auch der theoretische Teil. Der Schutzumschlag zeigt das erste nichtcollagierte Typophoto Moholy-Nagys, welches er eigens für dieses Bauhausbuch anfertigte. – Innen sehr gut erhalten.

Lot 643 Bauhaus – Molzahn, Johannes
Komposition (Opus XXXIII). Holzschnitt auf Japan. Signiert unten mittig mit Bleistift sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 27,3 x 15,1 cm. Blattmaße: 35 x 24,8 cm.
Result 600 €
Wingler 1965 III/10 – Peters III/10 – Söhn HDO 103-10. – Blatt 10 aus der Mappe “Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler”. – Verso an einem Punkt auf Karton unter Passepartout montiert, partiell leicht griffspurig und schwach fleckig, mit rotem Sammlerstempel neben dem Trockenstempel und entlang des unteren Blattrandes von alter, fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Lot 644 Bauhaus – Muche, Georg
Hand-Herz. Radierung auf Kupferdruckkarton. Signiert unten links mit Bleistift sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Plattenmaße: 14,8 x 13,4 cm. Blattmaße: 30 x 20 cm.
Result 800 €
Schiller 13 – Wingler 1965 I/10 – Peters I/10 – Söhn HDO 101-10. – Blatt 10 aus der Mappe “Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”. – In der oberen linken Blattecke leicht knickspurig, am äußersten, oberen Blattrand schwach angeschmutzt, kleines Stockfleckchen unterhalb der Signatur, verso mit Spuren einer früheren Montierung.

Lot 645 Bauhaus – Prampolini, Enrico
Figur in Bewegung. Lithographie auf Velin. Signiert und nummeriert unten rechts mit Tinte, im Stein signiert, datiert und bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. Exemplar: 12. 1923. Motivmaße: 25 x 13 cm. Blattmaße: 46 x 30 cm.
Result 750 €
Wingler 1965 IV/10 – Peters IV/10 – Söhn HDO 104-10. – Blatt 10 aus der Mappe “Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler”. – Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, Papier partiell etwas gewellt, obere und untere Blattkante leicht bestoßen, vereinzelt minimal fleckig.

Lot 646 Bauhaus
Sammlung Gabrielson, Göteborg. Mit Beiträgen von Adolf Behne, Ludwig Hilberseimer, S. Friedländer-Mynona. (Erwerbungen 1922-23 Berlin). Mit einem von Erich Buchholz gestalteten Umschlag sowie 30 (1 farbigen) Tafeln. Berlin, ohne Verlag, 1923. 7 Bl. 23 x 20 cm. Bedruckte Original-Kartonage (leicht fleckig und leicht berieben, Rücken mit Fehlstellen restauriert).
Result 700 €
Ilk GA Germany 41. – Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Zeigt die Erwerbungen, die der Sammler Hjalmar Gabrielson-Göteborg in den Jahren 1922-1923 in Deutschland gemacht hat. Mit Arbeiten von Baumeister, Caden, Dexel, Eggeling, Feininger, Freundlich, Itten, Kandinsky, Klee, El Lissitzky, Moholy-Nagy, Peri, Schlemmer, Schwitters etc. – Texte von Adolf Behne, “Die Sammlung Gabrielson-Göteborg”; Ludwig Hilberseimer, “Anmerkungen zur neuen Kunst”; S. Friedländer-Mynona, “Goethes Farbenlehre und die moderne Malerei”. – Titel leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Lot 647 Bauhaus – Schreyer, Lothar
Farbform 6 “‘Mutter’ aus Bühnenwerk ‘Kindsterben'”. Lithographie, mit Deckweiß und Aquarellfarben koloriert, auf bräunlichem Transparentpapier. Datiert und betitelt mittig unten mit Bleistift, mit dem kombinierten Monogramm “LS/AP” (Lothar Schreyer und sein Pseudonym Angelus Pauper) und dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) sowie verso mit dem Nachlassstempel “Nachlass Lothar Schreyer” versehen. 1921. Motivmaße: 22,8 x 16,8 cm. Blattmaße: 45 x 30 cm.
After-Sale Price 500 €
Wingler 1965 I/13 – Peters I/13 – Söhn HDO 101-13. – Blatt 13 aus der Mappe “Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”. – Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, im Passepartout-Ausschnitt deutlich gebräunt, etwas lichtrandig und vereinzelt fleckig, schwache Knickspur an der rechten unteren Ecke, kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) in der linken oberen Blattecke.

Lot 648 Bauhaus – Severini, Gino
Harlekin-Familie. Lithographie auf Velin. Signiert unten rechts mit Tinte, im Stein mittig signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus’ (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 30,4 x 20,8 cm. Blattmaße: 46 x 29,7 cm.
Result 600 €
Wingler 1965 IV/11 – Peters IV/11 – Söhn HDO 104-11. – Blatt 11 aus der Mappe “Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler”. – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, vereinzelt minimal fleckig, partiell gering griffspurig, verso mit Spuren einer früheren Montierung.

Lot 649 Beckmann, Max – Lackner, Stephan
Der Mensch ist kein Haustier. Drama. Mit Titelillustration und 7 Original-Lithographien von Max Beckmann. Paris, Editions Cosmopolites, 1937. 111 S. 21,5 x 13,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Deckel minimal fleckig).
Result 300 €
Erste Ausgabe, unnummeriertes Exemplar. – Hofmaier 323-329 – Jentsch 168 – Schauer II, 117. – Innendeckel jeweils mit 2 kleinen Kleberesten, papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.

Lot 650 Bellmer, Hans
Mode d’emploi. Mit 7 (1 zweifarbigen) ganzseitigen signierten Original-Radierungen von Hans Bellmer. Paris, Éditions Georges Visat, 1967. 21 S., 3 Bl. 24,5 x 16,5 cm. Lose in Original-Kartonage mit blindgeprägtem Deckeltitel in Original-Pappdecke mit Rückenschild im Original-Schuber (dieser minimal fleckig). [*]
Result 600 €
Eins von 150 nummerierten Exemplaren auf Vélin de Rives, ohne die Extra-Suite der Radierungen auf dünnem Japanpapier. – Monod 1306 – Denoel-Pfau 65-68. – Die Radierungen entstanden bereits 1953 und erschienen erstmals in dem vorliegenden Pressendruck. Die Typographie stammt von Fequet und Baudier nach Entwürfen von H. Bellmer.

Lot 651 Bense, Max u.a. (Hg.)
Grundlagenstudien aus Kybernetik und Geisteswissenschaft. 1.-5. Jahrgang und 1 Beiheft pro Jahrgang. Quickborn, Schnelle, 1960-1965. 21 x 15 cm. Original-Broschuren (Jg. 1 und 5), Original-Broschuren lose im Original-Umschlag (Jg. 2 und 3), ohne Broschuren in Einbanddecke gebunden (Jg. 4) (teils leicht gebräunt oder leicht berieben).
After-Sale Price 200 €
Die ersten fünf Jahrgänge komplett mit je einem Beiheft mit meist älteren Texten. – Unter den Herausgebern u.a. Felix von Gube, Gerhard Eichhorn, Helmar Frank, Gotthard Günther, Rul Gunzenhäuser, Abraham Moles und Elisabeth Walther. – “Veröffentlicht werden vor allem grundlegende Ergebnisse, sowohl mathematischer, psychologischer, physiologischer und in Einzelfällen physikalischer als auch philosophischer und geisteswissenschaftlicher Art. Nur in Ausnahmefällen werden dagegegen Beiträge… über kunst- und literaturgeschichtliche Probleme angenommen” (1.Jg., 1.Heft, S. 1). – Innen sehr gut erhalten. – Beigegeben: Sammlung von Matrizendrucken zu verschiedenen Vorlesungen, aprèsfiche (letzte Ausgabe von Burkhardts affiche), 3 Zeitungen mit Beiträgen Benses, 3 Einladungskarten und 6 Zeitungsauschnitten. Ca. 1960-1991. I. 51 Blatt meist zu verschiedenen Vorlesungen und Seminaren Benses an der Technischen Hochschule Stuttgart. Um 1960. Teils zweifarbig. – U.a. mit den Titeln Ästhetita, Philosophie im Zeitalter der mathesis universalis (SS 1960), La critique de la raison dialectique, Das Prinzip und Rationalismus und Sensibilität. – Linker Rand vierfach gelocht. – II. aprèsfiche. Sonderdruck. Stuttgart, Burkhardt, Juli 1961. 48 x 62 cm. Mehrfach gefalzt. – Eins von 150 Exemplaren. – Im Falz teils leicht berieben, leicht fleckig. – III. 3 Zeitungen mit Beiträgen Benses. An den Wegen der Technik. VDI-Nachrichten, Nr. 6 und 16, 1965. Jeweils S. 9-16. Mit den Artikeln “Kunst verlangt nach Theorie” und Projekte generativer Ästhetik”. – abschnitte. Unabhängige und kulturelle Zeitschrift. Nr. 8. 4 Bl. Mit dem Beitrag “Oppositio Intelligenz Macht”. – IV. 3 Einladungskarten. U.a. zur Ausstellung Emil Schumacher bei Galerie Müller, Stuttgart, 7.-28.11.(1959). Verso mit signiertem Gruß des Galeristen Hans Jürgen Müller. – Falzspuren. – 6 Zeitungsausschnitte zu Bense. 1966-2002. – Provenienz: Archiv Ed Sommer.

Lot 652 Bernanos, Georges
Madame Dargent. Mit 1 Porträttafel von Ernest Hubert. Paris, Cahiers Libres, 1928. Unpaginiert. 19 x 14,5 cm. Pergamentband der Zeit mit Kopfgoldschnitt, goldgeprägtem Rückentitel und Deckelfilete sowie am Schluss eingebundener Original-Broschur im Leinenschuber mit Pergamentkante (Schuber etwas fleckig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 30 (GA 905) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japanpapier. – Vorsatz mit handschriftlichem Besitzeintrag von Heinrich Stinnes. – Zweiseitig unbeschnitten. – Vorsätze braunfleckig, sonst schönes Exemplar.

Lot 653 Bernhard, Thomas
Amras. Frankfurt, edition Suhrkamp, 1965. 98 S. 7 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag (Kanten etwas berieben).
Result 260 €
Vorsatz mit handschriftlicher signierter Widmung “Für Thilo von Uslar 22./23.6.66 Thomas B.” – Guter Zustand.

Lot 654 Beuys, Joseph
7000 Eichen – anläßlich der documenta VII in Kassel 1982. Rundbrief. Offset-Lithographie mit blauem Stempel “Free International University”, mit gedruckter Unterschrift von Joseph Beuys und Franz Dahlem. 1982. Blattgröße: 29,5 x 21 cm.
Result 330 €
Vgl. Schellmann 444. – Rundbrief zu der gleichnamigen Aktion anlässlich der documenta VII in Kassel, mit dem Beuys zu Spenden für die legendäre Pflanzaktion der 7000 Eichen in Kassel aufruft. – Dabei: I. Derselbe. Dasselbe. – II. Derselbe. Zertifikat für “Rose für direkte Demokratie”. Von Beuys signiert und nummeriert. 1973. 29,5 x 21 cm. – Das Zertifikat signiert, nummeriert “46/oo”, bezeichnet “Rose” und mit dem Hauptstrom-Stempel versehen. – Ohne das dazugehörige Objekt. – Gut erhalten. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 655 Beuys, Joseph
Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift. An Peter Nemetschek, Aktionsraum 1, München, 19. Okt. 1969. Poststempel. Dreifach von Beuys gestempelt. Postkarte der edition tangente (Klaus Staeck).
Result 260 €
Weist Beteiligung an einer Aktion zurück “wegen Ausstellungsverpflichtungen Basel, Kopenhagen, Darmstadt, Stockholm … vor allen Dingen mit Rücksischt auf meine 90 bei mir studierenden Studenten”. – Über dem Text mit den Stempeln “Deutsche Studentenpartei” (rot); “Fluxuszone West” (blau) und “Hauptstrom” (schwarz).

Lot 656 Beuys, Joseph
Zeichnungen 1947-59 I. Gespräch zwischen Joseph Beuys und Hagen Lieberknecht. Geschrieben von Joseph Beuys. Mit zahlreichen Abbildungen und 40 Tafeln. Köln, Schirmer Verlag, 1972. 61 S. 35,5 x 27 cm. Weißer Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel.
After-Sale Price 800 €
Erste Ausgabe. – Mit signierter Original-Bleistiftzeichnung von Joseph Beuys auf dem Vortitel. – Auflage 2000 Exemplare. – Tadellos.

Lot 657 Beuys, Joseph – Behr, Klaus
Porträt-Photographie Joseph Beuys mit Plastiktüte “Ein Vergleich zweier Gesellschaftsformen”. Vintage. Silbergelatine. Rückseitig Copyright-Stempel von Behr. Hamburg, um 1971. 29 x 22 cm. [*]
Result 200 €
Ecken etwas aufgerieben, am Kopf hinterlegter Randeinriss. – Dazu: Die abgebildete Plastiktüte, rückseitig mit der Skizze “So kann die Parteiendiktatur überwunden werden”. Köln, art intermedia, 1971. Ca. 73 x 50 cm. – Ohne Filzplastik, Vorderseite mit etwas Buchstabenverlust berieben.

Lot 658 Bill, Max
Sammlung von 11 (2 gewidmeten) frühen und seltenen Publikationen von und zu Max Bill. Verschiedene Orte und Verlage, 1949-1971. Verschiedene Formate. Original-Kartonagen und -Broschuren (teils leicht gebräunt oder fleckig). [*]
After-Sale Price 400 €
Die Sammlung mit 2 Doubletten umfasst: I. Die gute Form. 6 Jahre Auszeichnung “Die gute Form” an der Schweizer Mustermesse in Basel. Winterthur, 1957. – Umschlag leicht fleckig. – II. Staber, Margit. Max Bill. St. Gallen, Erker, 1971. – Umschlag Rücken aufgehellt, etwas berieben. – Titel signiert von Bill und Staber. – III. Antoine Pevsner. Georges Vantongerloo. Max Bill. Katalog Kunsthaus Zürich, 15.10.-13.11.1949. – Mit einer Doublette – Umschlag gebräunt. – IV. max bill. Mit zahlreichen Abbildungen. Zürich, Selbstverlag, 1956. 75 S. – Umschlag etwas gebräunt und leicht fleckig. – V. max bill. Locarno, edizioni flaviana, 1965. – Umschlag etwas fleckig und bestoßen. – Vorsatz mit kurzer signierter Widmung von Bill. – VI. Max Bill. Julius Bissier. Georges Vantongerloo. Ausstellungskatalog Kunstverein Breisgau, September 1951. – Umschlag etwas fleckig und mit gestrichener Notiz. – VII. max bill. Leporello in 4 Segmenten zur Ausstellung bei Suzanne Bollag, Zürich, 1965. – VIII. max bill. Herausgegeben von Eugen Gomringer. Teufen, Niggli, 1958. – Mit 1 Doublette. – IX. Moldonado, Tomás. Max Bill. Buenos Aires, Imprenta Lopez, 1956. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Kanten berieben, Schutzumschlag fleckig und mit Randläsuren). – X. system mit fünf vierfarbigen zentren. St. Gallen, Erker, 1972. Original-Kartonage (leicht fleckig, leicht berieben und bestoßen). – XI. max bill. malerei und plastik 1928-1968. Katalog Kunsthalle Bern, 1968. Original-Kartonage (lichtrandig und etwas berieben). – Beigegeben: 1 Postkarte und 1 spätere Publikation zu Bill. – Insgesamt gut erhalten.

Lot 659 Block, René
Neodada, Pop, Decollage, Kapit. Realismus. Mit 2 mehrfach gefalteten Tafeln. Katalog zur 1. Ausstellung bei René Block, Berlin, 16.9.-5.11.1964. 6 Bl. 14,5 x 11 cm. Original-Kartonage. [*]
Result 400 €
Seltener Katalog zur ersten Ausstellung der Galerie René Block in Berlin. – Gezeigt wurden Werke von Brehmer, Hödicke, Kaufmann, Kuttner, Lueg, Lympasik, Polke, Quinte, Richter und Vostell. – Mit einem Text von La Monte Young als Einführung. – Die Tafeln mit mehreren Abbildungen beidseitig bedruckt. – Tadellos.

Lot 660
bloknoot 6. 2e serie nr. 4. U.a. herausgegeben von Ruud Aarssen. Mit zahlreichen Papierarbeiten verschiedener Künstler. Arnheim, 1971. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschur mit Leinenrücken (Leinenstreifen etwas fleckig, oben etwas lichtrandig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 150 nummerierten Exemplaren. – Nicht bei Sackner. – Von Ruud van Aarssen, Robert Joseph und Gerrit Jan de Rook herausgegebene Zeitschrift, von der nur 8 Ausgaben publiziert wurden. – “Bloknoot ist eine Zeitschrift, die ein Treffpunkt sein will; ein Treffpunkt verschiedener Stile; ein Treffpunkt von angehenden und etablierten Autoren; ein Treffpunkt von Nord-, Süd- und Nicht-Niederländischsprachigen; ein Treffpunkt von Prosa, Poesie und Essay.” (Übersetzung S.1). – Enthält u.a. Arbeiten (meist Collagen) von Klaus Groh (2, davon 1 signiert), Geurt van Dijk (signiert), Michael Gibbs (2), Pier van Dijk (3 und die beiliegende Broschur “Zonwering”. November 1971. 7 Bl. Eins von 200 Exemplaren), Robert Filliou (2), Peter Meijboom, Jiri Valoch, Eldert Willems (2), Ruud van Aarssen, Robert Joseph (4, davon 2 signiert) und Gerrit Jan de Rook (3). – Gut erhalten.

Lot 661 Boardman, Ruby
Mimi of Mogador. Text and Drawings by R. Boardman. Mit 3 Porträt-Abbildungen. Paris, Presses Modernes, 1936. 32 S., 1 Bl. 24 x 19,5 cm. Lose Lagen in Original-Karton mit illustriertem Original-Umschlag (dieser etwas gebräunt und minimal fleckig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 500 nummerierten Exemplaren auf Papier Alfa Francais, hier ohne Nummer. – Schönes Exemplar. – Dabei I. Bresle, Valentin. Del Marle. Peintre. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, Mercure Unviersel, 1933. 144 S., 1 Bl. 28 x 22 cm. Original-Broschur (Vorderdecklel mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital, leicht gebräunt). – Erste Ausgabe dieser Monographie über den französischen Maler Félix Del Marle (1889-1952). – Vorderes Innengelenk angeplatzt, sonst gutes Exemplar. – II. Roy, Eugène le. La Damnation de Saint Guynefort. Mit ganzseitigem Holzschnitt-Frontispiz und einigen Textholzschnitten von Maurice Albe. Paris, Sedrowski, 1935. 87 S., 1 Bl. 23,5 x 19 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt). – Eins von 1000 nummerierten Exemplaren auf Vélin pur Fil Lafuma, hier ohne Nummer. – Unbeschnitten und unaufgeschnitten, papierbedingt leicht gebräunt.

Lot 662 Boetti, Alighiero
Cieli ad alta quota. Farbiges, 72-teiliges Puzzle auf Karton. Verso bezeichnet und datiert. Museum in Progress/Astrian Airlines, 1992. Maße: 20,8 x 27,4 cm.
After-Sale Price 200 €
Das Puzzle war Bestandteil der Ausstellung “Cieli ad alta quota”, die vom Museum in Progress exclusiv im Bordmagazin der Austrian Airlines veranstaltet und die von Asea Brown Boveri ermöglicht wurde. – Auflage: 6 Puzzles à 4000 Exemplare. – Obere rechte Ecke etwas gestaucht, Kanten minimal berieben.

Lot 663 Boyd, Arthur – Stark, Peter
Tomorrow’s ghosts. Twenty-eight poems with twelfe original etchings. Mit 12 Original-Radierungen von Arthur Boyd. Guildfrod, Circle Press Publications, 1971. 24 nn. Bl. 57,5 x 39 cm. Original-Halblederband in Original-Halblederkassette (60,5 x 41 cm) von Rudolf Rieser (Einband leicht fleckig, Kanten der Kassette berieben).
After-Sale Price 1000 €
Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren erschienenes unnummeriertes Exemplar. Titel von Stark und Boyd signiert. – Vereinzelt leicht stockfleckig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 664 Brinkmann, Rolf Dieter
Sammlung von 8 Buchpublikationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1962-1980. Verschiedene Formate und Einbände. [*]
After-Sale Price 240 €
Die Sammlung zum “größten Lyriker und unangenehmsten Stänkerer des deutschen Literaturbetriebs” (Alex Rühle in der Süddeutschen Zeitung vom 16.4.2005) Rolf Dieter Brinkmann (1940-1975) enthält: I. Ihr nennt es Sprache. Achtzehn Gedichte. Leverkusen, Willbrand, 1962. 29 S., 1 Bl. 20,5 x 20 cm. Original-Kartonage (leicht berieben). – Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. – Geduldig 0001 – Seinsoth 1. – Eins von 500 signierten und nummerierten Exemplaren. – Nach Auskunft des Verlegers K. Willbrand wurden weniger als 200 Exemplare von Brinkmann signiert. Aus Verärgerung über eine Anzahl von Druckfehlern wurde die Auslieferung des Buches durch ein Veto Brinkmanns zu Lebzeiten verhindert. – Sehr gutes Exemplar. -II. Rolf Dieter Brinkmann. 16. April 1940 – 23. April 1975. Bremen, Antiquariat am Steinernen Kreuz, April 1990. 57 S., 1 Bl. 24 x 17 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag. Antiquariatskatalog von Udo Seinsoth, der gleichzeitig als maßgebliche Bibliographie Brinkmanns dient. – 1 Blatt aus Bindung gelöst. – III. Die Piloten. Neue Gedichte. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1968. Unbedruckte Original-Kartonage. – Erste Ausgabe. – Seinsoth 15. – Ohne den Schutzumschlag. – IV. Raupenbahn. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1966. Original-Leinenband. – Seinsoth 8. – Ohne Schutzumschlag. – V. ACID. Neue amerikanische Szene. Herausgegeben von R.D. Brinkmann und R.R. Rygulla. Darmstadt, März, 1969. Schwarze Original-Kartonage mit Ausstanzung (berieben und knickspurig). – Seinsoth 34. – VI. ACID. Neue amerikanische Szene. Herausgegeben von R.D. Brinkmann und R.R. Rygulla. Darmstadt, März, 1969. Gelbe Original-Kartonage mit Ausstanzung (etwas fleckig, berieben und leicht knickspurig). – Seinsoth 35. – VII. Gras. Köln, Kiepenheuer, 1970. Original-Leinenband mit Schutzumschlag (Umschlag etwas gebräunt, leicht angerändert). – VIII. Standphotos. Gedichte 1962-1970. Reinbek, Rowohlt, 1980. Original-Kartonage. – Guter Zustand.

Lot 665 Brock, Bazon, Franz Mon, Wolf Vostell u.a
Bloomsday 64: Actions, Agit-Pop, De-collage, Happenings, Texte. Stanley Brouwn, Bazon Brock, Franz Mon, Tomas Schmit, Wolf Vostell. Galerie Loehr … Frankfurt-Niederursel … am 26. Juni 64. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt, Galerie Loehr, 1964. 16 lose Bl. Mit seltenem Einladungszettel (5 x 21 cm). 29,5 x 21 cm.
Result 600 €
Seltene Publikation zum “Bloomsday”, der am 26. Juni 1964 (Bloomsday eigentlich 16.6.) in der Loehr Galerie stattfand. – Fondazione Bonotto FXC1272.1 – Das Heft enthält u.a. Ausschnitte der Symphonie No. 5 von Nam June Paik, Photos von verschiedenen Happenings von Vostell, “Schreibmaschinen Gedicht” von Tomas Schmit, “bildzeitung” von Franz Mon, “Brief an Molly nach 50 Jahren” von H.C. Artmann, ein Text von Bazon Brock, “Ein Ratespiel für bewusste Bildleser” von Paul Karalus und “a short manifest” von Stanley Brown. – Mit dem Einladungszettel. – Oberer Rand mit je 4 Nadellöchern durch alte Klammerung, sonst guter Zustand.

Lot 666 Broel, Georg
Frühlings-Sinfonie. 10 Radierungen von Georg Broel. Mit 10 (inklusive Titel) signierten und nummerierten Original-Radierungen unter Passepartout. München, Bruckmann, 1917. 46 x 36 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel im Original-Schuber (Mappe etwas gebräunt und leicht berieben, Schuber fleckig und etwas bestoßen). [*]
After-Sale Price 300 €
Eins von 100 Exemplaren. – Raabe 139 – Horodisch 221 – Vollmer I, 321: “Feiner, lyrisch geprägter Naturinterpret.” – Die Radierungen meist in Lindgrün und Sepia. – Ein Mappenflügel eingerissen. – Beiliegend: Derselbe. 3 signierte Blatt mit 3 Original-Radierungen (1., 2. und 3. Zustand); 2 signierte Blatt mit 2 Original-Radierungen (1. und 2. Zustand); 1 signierte Original-Radierung. – Alle zu Theodor Storm, Immensee, – Dazu: 2 signierte Exlibris, 1 signierte Weihnachtskarte. – 3 maschinenschriftliche signierte Briefe der Schwester des Künstlers an eine Sammlerin (1968-71).

Lot 667 Broodthaers, Marcel
En lisant la Lorelei. Wie ich die Lorelei gelesen habe. Mit einigen Illustrationen und farbigen Abbildungen. München, Galerie Heiner Friedrich, und Paris, Yvon Lambert, 1975. 14 Bl. als Blockbuch gebunden. 32 x 24,5 cm. Weiße Original-Broschur.
Result 1100 €
Eins von 100 (GA 116) nummerierten Exemplaren auf Zeta Mattpost Velin. Durch den Tod des Künstlers blieb die Auflage unsigniert, ein Teil der Auflage wurde – so wie bei vorliegendem Exemplar – mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert. – Jamar 44 – Slg. Schmidt 79. – “En lisant la Lorelei” wurde im November 1974 im Rahmen von Broodthaers’ legendärer Ausstellung “Eloge de sujet” im Kunstmuseum Basel installiert. Im darauffolgenden Jahr wurde dieses Künstlerbuch veröffentlicht. Es enthält Zeichnungen des Künstlers, Faksimiles von Börsenkurs-Tabellen sowie das berühmte Heine-Gedicht in Deutsch und Französisch, illustriert mit historischen Rheinansichten und -karten. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 668 Broodthaers, Marcel
Figure. 6 montierte Original-Photographien auf Karton montiert. Silbergelatine von den Original-Negativen. 1968/1974. 1992. Format: von 8 x 4,5 cm bis 12 x 9 cm. Gerahmt (21 x 69 cm).
Result 300 €
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Mit dem Etikett auf der Rückseite des Rahmens und dem Copyright “Estate Marcel Broodthears”. – Tadellos.

Lot 669 Broodthaers, Marcel
La Bête Noire. Gravures Jan Sanders. Mit einigen Abbildungen. Bruxelles, Chez l’Auteur, 1961. 8 Bl. 13,7 x 27,3 cm. Rote Original-Broschur.
Result 750 €
Eins von 700 nummerierten Exemplaren. – Jamar 28. – Ceuleers & Van de Velde Nr. 29. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 670 Broodthaers, Marcel
La Conquête de l’Espace. Atlas à l’usage des artistes et des militaires. Mit 35 Illustrationen. Bruxelles, Lebeer Hossmann, 1975. 35 S., 1 Bl. 4 x 2,5 cm. Cremefarbener Original-Karton mit Deckeltitel und Globus-Illustration auf dem Hinterdeckel in schwarzem Original-Pappschuber (Deckel des Einbandes mit schwachem Farbabklatsch durch den schwarzen Schuber).
Result 11000 €
Eins von 50 (GA 55) nummerierten Exemplaren, mit dem Stempel des Nachlasses Estate Marcel Broodthaers, da der Autor kurz nach der Veröffentlichung des Buches verstarb und die Exemplare deshalb nicht mehr selbst signieren konnte. – Jamar, 45 – MOMA, S. 269 – Flammarion, S. 10 – Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, 1997, S. 308-309 (mit Abbildung). – Der äußerst seltene Miniaturatlas zeigt Hemisphärenbilder und – in alphabetischer Reihenfolge – die Schattenbilder von 32 Ländern, die alle im gleichen Maßstab abgebildet sind. – “Cet anti-atlas qui tient dans le creux de la main, cet opuscule élégant ne peut être une arme au service de l’expansionnisme militaro-artistique. Il évoque plutôt les minuscules livres de prières que les jeunes filles du siècle passé glissaient dans leur gant, et allègue discrètement une conception de l’art dénuée d’ambition impérialiste, du côté de la poésie, de l’humour, de la fantaisie, du rêve, et, surtout, de l’absence de prosélytisme grandiloquent.” (Moeglin-Delcroix). – “The title of Broodthaers’s last book signals the extent to which the artist remained engaged, to the very end of his oeuvre, with questions of sustaining a historically and socially grounded artistic identity, one perpetually formed and infallibly failing within the internationalized milieu of artistic production that he had inhabited for barely ten years by the time of his death in 1976.” (Benjamin H. D. Buchloh in MOMA, S. 46). – Schönes Exemplar dieser außergewöhnlichen Rarität. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 671 Broodthaers, Marcel
Phantomas. Sondernummer der Zeitschrift Phantomas, 13. Jahrgang, Nr. 62. Mit einigen Abbildungen. Brüssel, 1966. 8 Bl. 22,8 x 14 cm. Original-Broschur.
Result 400 €
Jamar 30 – Eins von 500 Exemplaren. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 672 Broodthaers, Marcel
Un Coup de Dés jamais n’abolira le Hasard (Ein Würfel kann den Zufall nicht abschaffen). Antwerpen, Galerie Wide white space und Köln, Galerie Michael Werner, 1969. 30 nn. S. 32,5 x 25 cm. Original-Broschur (diese minimal knickspurig).
Result 8500 €
Eins von 90 (GA 400) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf “papier mécanographique transparent”, im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Jamar 32 – Marcel Broodthaers, Katalog der Bücher, Nr. 8. – Van de Velde 33 – Das Modell für dieses Werk bildet die Original-Auflage des gleichnamigen Gedichtes von Stéphane Mallarmé, das im Jahr 1914 bei Gallimard in Paris erschienen ist, wobei die Wörter hier durch schwarze Streifen ersetzt wurden. Broodthaers Künstlerbuch gilt als bahnbrechendes Beispiel für die europäische Post-Avantgarde. – Papier produktionsbedingt leicht wellig, sonst tadelloses Exemplar des sehr seltenen Werkes in der Vorzugsausgabe auf dünnem Transparentpapier. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 673 Broodthaers, Marcel
Un Coup de Dés jamais n’abolira le Hasard. Image. (Ein Würfel kann den Zufall nicht abschaffen). Antwerpen, Galerie Wide white space und Köln, Galerie Michael Werner, 1969. 32 nn. S. 32,5 x 25 cm. Original-Broschur (fleckig und gebräunt, Rücken etwas berieben).
Result 2500 €
Eins von 300 Exemplaren der “Exemplaire Catalogue” auf dünnem Papier, daneben erschien eine Vorzugsausgabe von 90 nummerierten Exemplaren auf durchsichtigem Papier. – Copyright-Vermerk durch Broodthaers eigenhändig ergänzt und monogrammiert: “and R. Rieser, Köln. M.B. – January 1970”. – Marcel Broodthaers, Katalog der Bücher, Nr. 8. – Van de Velde 33 – Das Modell für dieses Werk bildet die Original-Auflage des gleichnamigen Gedichtes von Stéphane Mallarmé, das im Jahr 1914 bei Gallimard in Paris erschienen ist, wobei die Wörter hier durch schwarze Streifen ersetzt wurden. Broodthaers Künstlerbuch gilt als bahnbrechendes Beispiel für die europäische Post-Avantgarde. – Vorsatzblatt leicht fleckig, Ecken leicht knickspurig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 674 Broodthaers, Marcel
Un Jardin d’Hiver. Mit einigen, teils farbigen Illustrationen. Brüssel und London, Société des Expositions und Petersburg Press, 1974. 28 S. als Blockbuch gebunden. 20 x 20 cm. Original-Broschur mit Leinenrücken in Original-Kartonmappe (Broschur im oberen Rand mit minimaler Knickspur).
Result 2200 €
Eins von 120 nummerierten Exemplaren, Vorwort und Druckvermerk von Broodthaers monogrammiert. – Jamar 41 – Flammarion, S. 274-275. – “Selon le Point de vue de l’auteur et le mien il pourrait servir de commentaire au décor Un jardin d’hiver planté en janvier 1974 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles.” (Aus dem Vorwort von Yves Gevaert). – Mit Abbildungen von Mustern mit typographischen Schriften sowie vier farbigen Vogelstichen von V. Adam. – Beiliegend: Karte von Yves und Danièle Gevaert-Delatte anlässlich der Geburt ihrer Tochter Saskia. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 675 Broodthaers, Marcel
Un voyage en Mer du Nord. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Brüssel und London, Hossmann und Petersburg Press, 1973. 19 nn. Bl. 15 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage in Blockbuchbindung (leicht fleckig).
Result 260 €
Zeitgleich erschienen Ausgaben auf Deutsch und Englisch. – Broodthaers, Katalog der Editionen (Sprengel-Museum) B 15. – Innen tadellos.

Lot 676 Broodthaers, Marcel – Baudelaire, Charles
Je hais le mouvement qui déplace les lignes. Mit “fig”urativen Illustrationen von Marcel Broodthaers. Hamburg, Edition Hossmann, 1973. 8 Bl. 32 x 25 cm. Original-Kartonage.
Result 4200 €
Eins von 13 Exemplaren auf “Roemerturm Alt Xanten à la cuve”, hier Exemplar “B” von 3 Exemplaren “Hors Commerce” (die anderen Exemplare römisch von I-X nummeriert) mit von Broodthaers monogrammiertem Druckvermerk, aus einer Gesamtauflage von 338 Exemplaren. – Jamar 38.- Jeu de Paume, S. 180-181. – Am Ende mit gedruckter Bemerkung zur Entstehung des Werkes von M. Broodthaers: “Ce livre trouve son origine dans un séminaire de Lucien Goldmann sur Baudelaire, tenu à Bruxelles l’hiver 1969-1970, auquel j’avais été invité à participer comme artiste.” – “By making Un film de Charles Baudelaire in 1970 and the book Charles Baudelaire / Je hais le mouvement qui déplace les lignes … in 1973, Broodthaers took the opposite view of the art of motion (cinema). He expanded his interpretation of Mallarmé’s Un coup de dés (reduced to an image) by taking up the Baudelairean imaginary of ‘beauty’, motionless and silent as a sphinx.” (Jean-François Chevrier in MOMA, S. 27). – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 677 Broodthaers, Marcel – Baudelaire, Charles
Pauvre Belgique. Paris, New York, (Brüssel), 1974. 3 Bl., S. 1317-1457, 1 weißes Bl., 1 Bl. (Druckvermerk). 32,5 x 25 cm. Original-Kartonage mit Original-Transparentumschlag (dieser gebräunt).
Result 10000 €
Eins von 40 (GA 44) nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Broodthaers monogrammiert und datiert. – Jamar 42 – Jeu de Paume 258. – Das Werk verfremdet die Ausgabe von “Pauvre Belgique” in der Bibliothèque de la Pléiade insofern, als der Text des Schutzumschlags, die Zwischentitel und die Seitenzahlen wiedergegeben werden, der Rest des Drucks wird durch leere Seiten ersetzt, die von einem schwarzen Netz eingerahmt sind. – “L’on ne peut définir ce livre comme une contrefaçon telle qu’elle fut d’usage courant chez les éditeurs bruxellois pendant la période romantique. Si contrefaçon, il y a, elle se trouve être une référence dont la forme particulière renvoie aux polémiques actuelles dépassant un cadre géographique précis. C’est tout au moins, ce que j’ai visé.” (Anmerkung des Autors am Ende des Werkes). – Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 678 Brüning, Peter – Hülsmanns, Dieter
Paroxysmus. Les lois d’un paroxysme interne. (Vorwort von E. Roditi). Mit 4 signierten Original-Radierungen und 1 farbigen Original-Tuschzeichnung von Peter Brüning. Frankfurt, Petersen-Press, 1963. Unpaginiert. 21 x 14,5 cm. Original-Ganzlederband mit vergoldeter Deckelprägung “D H P” (Rücken etwas berieben). [*]
Result 1200 €
Sehr seltene erste Ausgabe. – Spindler 8, 4 – Kosch VIII, 233. – Eins von X römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den vier signierten Original-Radierungen (so weitere 50 Exemplare), einer beigelegten signierten Original-Zeichnung (Tusche, Bleistift und Tempera, 13,5 x 20,5 cm) von Peter Brüning und einem signierten xerografierten Porträtphoto des Dichters. – Der Hülsmanns-Text in Deutsch, das Vorwort von Edouard Roditi in Französisch und Deutsch. – Weiterhin beiliegend ein handschriftlicher, ganzseitiger Brief von Peter Brüning an den Verleger bezüglich der Aufgabe des Projektes: ” … da mich unter den augenblicklichen Verhältnissen die Herausgabe des Buches nicht mehr interessiert.” – “Die Auflage wurde bis auf die Vorzugsausgaben und wenige Exemplare der Normalausgabe von der Staatsanwaltschaft beschlagnahmt – ca. 40 Ex. erhalten.” (Spindler). – Hinteres Innengelenk angebrochen, sonst gutes Exemplar.

Lot 679 Budko, Joseph
Die Psalmen. Übertragen von Moses Mendelsohn. Mit 12 Holzschnitten von Joseph Budko. Mit illustriertem Titel, 7 montierten und signierten Original-Holzschnitten und 5 Holzschnitt-Initialen. Berlin, Verlag für jüdische Kunst und Kultur Fritz Gurlitt, 1921. 280 S., 2 Bl. 30,5 x 23,5 cm. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel.
Result 440 €
Eins von 120 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten mit den 7 (Druckvermerk: 5) signierten Original-Holzschnitten.

Lot 680 Cassirer, Bruno und Paul – Echte, Bernhard und Walter Feilchenfeldt (Hg.)
Kunstsalon Bruno & Paul Cassirer. Band 1-5 (von 6). Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Wädenswil, Nimbus, 2011-2016. 31 x 21 cm. Original-Leinenbände in Original-Schutzumschlägen, Bände 3 und 4 im illustrierten Original-Pappschuber.
Result 200 €
“Eine Forscherarbeit ohnegleichen. Dazu schaffen die Essays von Bernhard Echte epochale Übersicht, sie sind eigentliche literarische Kostbarkeiten.” (Annemarie Monteil, Tages-Anzeiger). – Alle Bände tadellos. – Beigegeben: 7 weitere Publikationen zu Paul und Bruno Cassirer. 1991-2016. – U.a.: Feilchenfeldt, Rahel und Markus Brandis. Paul Cassirer Verlag, Berlin, 1898-1933. Eine kommentierte Bibliographie. München, Saur, 2002. Original-Leinenband. – Thieme, Helga und Volker Probst (Hg.). Berlin SW – Victoriastraße 35. Güstrow, Ernst Barlach Stiftung, 2003. – Alles tadellos erhalten.

Lot 681 Caulfield, Patrick – Laforgue, Jules
Some poems of Jules Laforgue with images by Patrick Caulfield. Mit 22 Original-Farbsiebdrucken. London, Petersburg Press, 1973. Unpaginiert. 40,5 x 36 cm. Grauer Original-Lederband und graue Original-Ledermappe in grauem Original-Lederschuber von Rudolf Rieser in Köln (Schuber und Mappe etwas fleckig, Schuber etwas berieben).
Result 2600 €
Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Edition C (englische Ausgabe), Druckvermerk vom Künstler signiert und mit “AP” bezeichnet. – Ohne die Extra-Suite der 22 Siebdrucke. – Die einzige Buchillustrationsfolge des britischen Pop-Art-Künstlers Patrick Caulfield (1936-2005). – Innen tadelloses Exemplar. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 682 Christo und Groupe KWY
KWY. Revue trimestrielle d’art actuel. Heft 6. Mit 2 Original-Serigraphien von Goncalo Duarte, 3 (1 doppelblattgroßen) Original-Serigraphien von José Escada und 1 doppelt gefalteten Original-Serigraphie von Antonio Saura. Paris, 1960. 25,5 x 17 cm. Original-Kartonagen (Rücken etwas berieben).
After-Sale Price 600 €
Seltene Zeitschrift der Künstlergruppe KWY. – Eins von 500 Exemplaren. – Kurz nach seiner Ankunft in Paris 1958 freundet sich Christo mit Lourdes Castro und René Bertholo an, einem portugiesischen Künstlerpaar und Gründer der Gruppe und Zeitschrift KWY (benannt nach den drei Buchstaben, die es im portugiesischen Alphabet nicht gibt), der Christo im folgenden Jahr beitritt. Allen Mitgliedern der Gruppe, die kein Manifest hatte, ist gemeinsam, dass sie aus politischen Gründen aus ihren Ländern geflohen sind. – Mit dem sehr seltenen dreiseitigen, maschinenschriftlichen Rundschreiben “kwy 6. Juin 1960”. – Gut erhalten. – Provenienz: Archiv Ed Sommer.

Lot 683 Claus, Jürgen
Sammlung von 3 Original-Photographien, 3 (1 signierten) frühen Einladungskarten und 3 Buchpublikationen und 3 (1 signiert) Offsetplakaten. 1965-1985.
After-Sale Price 200 €
I. 2 Original-Photographien von Dieter Hinrichs. Vintages. Silbergelatine. 1966-1967. – “Entwurf einer Landschaft”. 23 x 16 cm. Verso mit Photographenstempel und montierter Bezeichnung. – “…arriving gloom and see”. 22,5 x 16,3 cm. – Leichte Schichtschäden, leicht braunfleckig im Rand. – II. Original-Photographie einer Installation (Submarine Strukturen?). Vintage. Silbergelatine. Um 1970. 18 x 12,7 cm. – III. Signierte Einladung zur Ausstellung Galleria del il giorno, Mailand, 1968. – IV. Klappkarte zur Ausstellung SM13, Rom, 1968. – V. Klappkarte zur Ausstellung Livraria-Galeria, Lissabon, 1967. – VI. 3 Buchpublikationen. 1965-1985. – Guter Zustand. – VII. Plakat Il Salotto galleria, Como, 1968. Rechts oben mit eigenhändigem Gruß und signiert. 41,5 x 29,5 cm. Verso mit gelaufener Briefmarke und Adresse von Ed Sommer. – Falzspur, linker und rechter Rand mit leicht durchgeschlagenem Kleber der Versiegelung. – VIII. Plakat Strukturelles Ornament. Galerie Mikro, Berlin, um 1968. 41,5 x 29 cm. Verso mit Text von Klaus Hoffmann und Jürgen Claus. – Falzspur, leicht braunfleckig. – IX. Plakat Nach uns das Ornament… München, Unidruck, um 1968. Mit einer Abbildung und einem Text von Claus. – Falzspuren, dort etwas berieben. – Provenienz: Archiv Ed Sommer.

Lot 684 Clemente, Francesco – Savinio, Alberto
The departure of the argonaut. Mit 49 (43 farbigen) Original-Lithographien von Francesco Clemente. London, Petersburg Press, 1986. 50 Blatt als Blockbuch gebunden sowie 1 doppelblattgroßer, loser Bogen mit den Anmerkungen des Übersetzers. 66 x 51 cm. Original-Umschlag in blindgeprägter Original-Leinenkassette von Rudolf Rieser.
Result 1500 €
Eins von 200 (GA 232) nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Clemente signiert. – Castleman, A Century of Artist’s books, 217 – “The lithographs were printed by the hand from plates on a flatbed offset press at the workshop of Rolf Neumann in Stuttgart onto Okawara 60 gsm mold made kozo paper from the Takaokaeishi Mill, Ino-Cho, Kochi, Japan. The type was set in 24pt. Bembo and printed letterpress at Staib and Meyer in Stuttgart. The binding and boxes were conceived by Rudolph Rieser and executed in Cologne by Helmut Kloos. The production was supervised by Hansjörg Meyer and Elisabeth Mahoney” (aus dem Druckvermerk). – Tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 685 Comics
Konvolut von 25 Bänden und Heften sowie 3 Bänden Sekundärliteratur in deutscher, englischer und holländischer Sprache. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 1968-82. Verschiedene Formate und Original-Einbände (mäßige Gebrauchsspuren). [*]
Result 280 €
Darunter: O’Donoghue & Springer, The Adventures of Phoebe Zeit-Geist, 1968. – Dasselbe, deutsch, 1970. – Hergé, Kuifje op de Maan. Een Pop-Up Boek, o.J. – Willie, Die Abenteuer der Sweet Gwendoline, 1974. – Hammer-Komiks Nr. 4, 1971. – Marvel Comic Nr. 1 & 8: Doktor Strange, der Meister der mystischen Mächte, 1975. – Young Lust Nr. 1-3, 1971/72. – Walt Disneys Donald Punk, 1982. – Crumb, Schmutz Comix (Brumm Comix), o.J. – Sekundärliteratur: Brück, Sex & Horror in den Comics (Katalog), 1971. – Kyle, A Pictorial History of Science Fiction, 1977. – McKeown, Pinball Portfolio, 1976. – Genaue Titelaufstellung liegt nicht vor, das Konvolut sollte besichtigt werden.

Lot 686 Condo, George – Burroughs, William S
Ghost of Chance. Mit 3 Original-Radierungen von George Condo sowie 12 montierten Farbabbildungen. New York, Library Fellows of the Whitney Museum of American Art, 1991. Unpaginiert. 38 x 26 cm. Original-Seidenband mit goldgeprägtem Rückentitel in Original-Seidenschuber von Claudia Cohen.
Result 600 €
Eins von 160 Exemplaren, im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. – Schön gestaltetes und aufwendig gefertigtes Künstlerbuch, gedruckt mit roten Initialen auf Hahnemühle Bütten und im Handeinband mit farbig illustrierten Vorsätzen von Claudia Cohen. Herausgegeben von May Castleberry, wurde es exklusiv an die Künstler und Spender der Whitney Library Fellows ausgegeben. – Tadellos.

Lot 687 Coudrain, Brigitte – La Fontaine, Jean de
Fabeln. Dix Tours de Maitre Renard. Zehn Streiche von Meister Fuchs. Radierungen Coudrain. Mit 10 Original-Radierungen im Text und 1 montierten Original-Radierung auf dem Deckel. Stuttgart, manus presse, 1977. 39 S. 26,5 x 17,5 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel im Original-Schuber.
After-Sale Price 200 €
Eins von 117 (GA 150) nummerierten und von der Künstlerin signierten Exemplaren auf Velin Richard de Bas. – Spindler 161, 16. – Mit französisch-deutschem Text. – Die schönen Radierungen in Schwarz, Grün und Rötel, teilweise auch zweifarbig gedruckt. – Sehr gutes Exemplar. – Beigegeben: Schmücking, Rolf. Brigitte Coudrain. Werkverzeichnis der Radierungen 1957-1975. Mit 2 nummerierten und signierten Original-Farbradierungen und zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Braunschweig, Galerie Schmückig, 1976. 234 S. 23 x 22,5 cm. Original-Leinwand im Original-Umschlag (dieser etwas gebräunt). – Eins von 200 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den beiden Farbradierungen.

Lot 688 DADA – Serner, Walter
Letzte Lockerung. manifest dada. Hannover, Steegemann, 1920. 45 S., 1 Bl. 22 x 14,5 cm. Typographisch gestaltete Original-Kartonage (etwas gebräunt, leicht angestaubt). [*]
Result 480 €
Silbergäule 62-64. – Erste Ausgabe. – Meyer 39 – Dada Zürich 80 – Verkauf 182. – Serners programmatische Schrift wurde bereits im März 1918 in Lugano niedergeschrieben. Sein “Manifest ist gedanklich einem Traktat am nächsten, doch eher Kunstwerk denn Proklamation … So unterscheidet Serners Pamphlet sich von anderen Manifesten aus dem Umkreis Dadas vor allem durch die Art der textuellen Gewalt. Wo sich etwa Hugo Ball, Tzara oder Richard Huelsenbeck in Affronts, paradoxalen Sprachspielereien und Spitzfindigkeiten zu verlieren drohen, bleibt Serners Wut stets inhaltlich, ihre Artikulation stets direkt und unmittelbar.” (KNLL XV, 232). – Sehr gutes Exemplar.

Lot 689 DADA – Serner, Walter
Zum blauen Affen. Dreiunddreissig Kriminalgeschichten. 2.-6. Tausend. Umschlagzeichnung von Christian Schad. Berlin, Paul Steegemann, 1927. 229 S., 1 Bl. (Anzeigen). 18,4 x 12,5 cm. Rote Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie illustriertem Schutzumschlag (dieser in den Rändern mit meist sauber hinterlegten kleinen Einrissen bzw. sehr kleinen Fehlstellen).
Result 480 €
Titelauflage der erstmals 1923 erschienenen 2.-6. Auflage für die 1927 erschienene 7bändige Gesamtausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 275, 3 und 9. – Döblin kommentierte die rasant erzählten Prosastücke, die von Zuhältern, Gaunern und Kokotten bevölkert werden, 1921 entzückt in der Neuen Rundschau “… ich hätte noch zu gern ein halbes Dutzend der scharfen, frechen, sicheren Bijous zu mir genommen.” – Papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.

Lot 690 DADA – Spengemann, Christof
Die Wahrheit über Anna Blume. Kritik der Kunst, Kritik der Kritik, Kritik der Zeit. Mit 1 Porträt von Kurt Schwitters. Hannover, Der Zweemann, 1920. 29 S., 1 Bl. 22 x 14 cm. Gelbe Original-Kartonage mit Deckelillustration (etwas verblasst).
Result 200 €
Erste Ausgabe. – Raabe/Hannich-Bode 284, 3 – Schmalenbach-B. 256 – Schwitters-Archiv 2107. – Christof Spengemann (1877-1952) zählte zu den wenigen lebenslang Vertrauten von Kurt Schwitters. – Durchgehend halbseitig schwach wasserfleckig.

Lot 691 Dahmen, Karl Fred – Döhl, Reinhard
so etwas wie eine geschichte von etwas. Mit 6 signierten und datierten Original-Lithographien von Karl Fred Dahmen. Stuttgart, K. Burkhardt, 1962. 16 Bl. (Blockbuch). 24 x 22 cm. Original-Pappband mit Deckeltitel (Rücken minimal geblichen).
After-Sale Price 200 €
Eins von 85 nummerierten und von Dahmen und Döhl signierten Exemplaren. – Spindler 121, 41. – Handpressendruck von Klaus Burkhardt, in Zusammenarbeit mit der Galerie Müller Stuttgart. – Kopfschnitt minimal fleckig, sonst tadellos.

Lot 693 Darboven, Hanne
Drei Künstlerbücher. Hamburg, Selbstverlag, 1975 und 1976. Verschiedene Formate. Original-Kartonagen.
Result 390 €
I. 1975. Ausgewählte Texte – zitiert und kommentiert. Mit Faksimiles von handschriftlichen Texten. 1976. 160 S. 30 x 21 cm. Original-Karton (minimal fleckig). – Eins von 100 Exemplaren. – Bippus/W. 12 – Das erste Künstlerbuch von Hanne Darboven mit literarischen Texten, hier von Baudelaire, Heinrich Heine, Sartre u.a. – Tadellos. – II. 00-99. Ein Jahrhundert I-XII eins plus eins ist einszwei. zwei ist einszwei e.t.c. 1976. 3 Bl., 401 S., 1 Bl. 21 x 15 cm. Original-Kartonage. – Erste Ausgabe. – Bippus 17. – Eins von 200 Exemplaren. – Tadellos. – III. 2=1,2; 1+1=1,2; e.t.c. 1976. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage (hinterer Umschlag fleckig). – Erste Ausgabe. – Hinterer Umschlag mit Original-Adressstempel. – Innen tadellos.

Lot 694 Dine, Jim
Complete Graphics. Mit den 3 signierten Original-Farbsiebdrucken Imogen I-III und zahlreichen Abbildungen. Berlin u.a., Galerie Mikro u.a., 1970. 21 x 22 cm. Original-Pappband mit collagiertem Original-Farbsiebdruck und Original-Kartonmappe mit Original-Siebdruck im Original-Pappschuber mit Original-Siebdruck von Rudolf Rieser (Einbandkanten etwas berieben, Schuberkanten berieben, Schuber an einer Ecke angeplatzt).
Result 1000 €
Sehr seltene Vorzugsausgabe des ersten Werkkatalogs von Jim Dine mit den 3 signierten Farbserigraphien Imogen I, II und III, ca. 20,5 x 22 cm. – Ecke einer Graphik minimal knickspurig, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 695 Dine, Jim
The picture of Dorian Grey. A working script for the stage from the Novel. With original images & notes on the text by Jim Dine. Mit 13 Original-Lithographien (inkl. Titel) sowie einer Extra-Suite mit 6 signierten Original-Lithographien aus dem Buch und 4 weiteren signierten Original-Radierungen. London, Petersburg Press, 1968. 26 nn. Bl. 47 x 33 cm. Original-Lederband, Original-Ledermappe und ein Multiple (lederbezogenes, plastisches, blutendes Herz) in Original-Lederkassette, alles in rot-schwarzem Schlangenledermuster, von Rudolf Rieser (Kassette hinten leicht berieben).
Result 3300 €
Eins von 15 (GA 115) der im Druckvermerk signierten und mit “AP” bezeichneten Exemplaren der Ausgabe C. – Diese Vorzugsausgabe vereint außerdem die Suiten der Ausgaben A und B und enthält somit 6 Lithographien und 4 Radierungen, alle signiert und verso mit Stempel und Nummerierung. – Druckvermerk und Multiple plastisches Herz verso und alle Graphiken der Extra-Suite signiert und mit “AP” bezeichnet. – Die Bühnenfassung von Oscar Wildes Roman, an welcher Jim Dine gemeinsam mit dem englischen Regisseur Robert Kidd arbeitete, gelangte nie zur Aufführung. Das Original-Typoskript des Regiebuchs, versehen mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen Jim Dines, wurde lithographisch faksimiliert. Der Künstler überarbeitete seine Bühnen- und Kostümentwürfe und ließ diese Farblithographien drucken. Das gesamte Projekt entstand auf Anregung des Verlages als erste, aufwändige Publikation der Londoner Petersburg Press. – Graphiken der Extra-Suite im Rand teils etwas gebräunt, sonst tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 696 Dine, Jim
The picture of Dorian Grey. Mit 12 Original-Lithographien, 1 zusätzliche signierte Original-Lithographie und einem Multiple ähnlich dem der Vorzugsausgabe. London, Petersburg Press, 1968. 26 nn. Bl. 45 x 32 cm. Silbergeprägter grüner Original-Samteinband im Original-Leinenschuber von Rudolf Rieser (Einband mit leichten Druckstellen, Schuber leicht kratzspurig).
Result 800 €
Eins von 25 (GA 225) der im Druckvermerk signierten und mit “AP” bezeichneten Exemplaren der Ausgabe B. – Ohne die dazugehörige, aber häufig fehlende Extra-Suite von 4 Graphiken. – Mit einem Multiple ähnlich (hier in Grau und Braun, Prototyp?) dem der in 115 Exemplaren erschienenen Ausgabe C: Bezogener Karton mit montiertem lederbezogenen, plastischen, blutenden Herz, alles in Schlangenlederoptik. 45,5 x 32 cm. Ecken etwas berieben, verso braunfleckig. – Mit der zusätzlichen signierten Graphik “Dorian Grey in multi-coloured Vinyl Stripe Cape”, hier allerdings ohne die im Buch vorgebundene farbige transparente Folie. – Guter Zustand. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 697 Dittrich, Simon
Radierungen. Mit 2 ganzseitigen Original-Buntstiftzeichnungen von Dittrich auf vorderem und hinterem Vorsatzblatt, hinteres signiert. Stuttgart, manus presse, 1998. Unpaginiert. 20,5 x 22,5 cm. Original-Leinwand.
After-Sale Price 200 €
Gutes Exemplar.

Lot 698 Dix, Otto
Religiöse Gemälde und Grafik. Mit 12 (4 farbigen) Tafeln. Darmstadt, Reba, 1961. 16 nn. Doppelblätter in Blockbuchbindung. 30,5 x 24 cm. Original-Halblederband (Kapitale bestoßen). [*]
Result 300 €
Eins von 250 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Dix signiert. – Jahresgabe für das “Darmstädter Echo”, enthält auch eine Reproduktion des “Selbstbildnis 1957”. – Stellenweise schwach stockfleckig. – Dazu: Galerie Meta Nierendorf. Otto Dix. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen. Das graphische Gesamtwerk 1913-1960. Ausstellung. Mit den Original-Holzschnitten “Selbstbildnis” (1961) und “Katzen” (1920, rückseitig bedruckt) sowie zahlreichen Textabbildungen. Berlin 1961. 52 S., 1 Bl. 22 x 16 cm. Original-Pappband. – Eins von 500 num. Exemplaren, Druckvermerk von Florian Karsch signiert. Normalausgabe mit unsigniertem Selbstbildnis, Preisliste beiliegend. – Diese mit Kugelschreibervermerken, sonst sauber.

Lot 699 Documenta 5 – GRAP (Groupe de Recherche d’Art Politique)
documenta. Befragung der Realität – Bildwelten heute. Richtigstellung. documenta. Nichtbefragung der Realität des Spätkapitalismus – Kulturimperialismus heute. Vervielfältigtes Typoskript. Düsseldorf, GRAP (René Kieffer), 1972. 20 Bl. 30 x 21 cm. Gelocht in Einhakhefter. [*]
Result 200 €
Seltene Kritik des documenta-Programms aus marxistisch-leninistischer Sicht. Das Pamphlet ist hier dem offiziellen Katalog-Ordner der Ausstellung vorgeheftet: documenta 5. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Kassel 1972. Ca. 700 Seiten. 31,5 x 26,5 cm. Orange-roter Original-Plastikringordner mit Ameisenaufdruck einer “5” (Ed Rusha). – Von den meist leer gebliebenen Registern Nr. 19 bis 24 hier Nr. 19 mit dem Verzeichnis der ausgestellten Werke, in Abteilung 21 (Ereigniskalender) finden sich 4 weitere subversive Flugblätter, drei unterzeichnet “Deutsche Bürgerinitiative, Rechtsanwalt Manfred Roeder”, eines betitelt: durch die Säle der Säue. “documenta” Kassel: Gemeiner noch als Pornofilm – und die Eltern ahnen nichts! – Plastikordner angeschmutzt, Inhalt bis auf geringe Altersspuren gut erhalten.

Lot 700 Dorazio, Piero
Minigrafiche. Folge von 5 Farblithographien. Jeweils auf Kartons montiert, dort im unteren Rand signiert, datiert und nummeriert. Rom, Publiart Edizioni Artistische, 1992. 2 Bl. (Porträt, Druckvermerk). Motivgrößen: 10 x 6 cm. Kartongrößen: 15,5 x 10,5 cm. Lose in bedruckter Kartonmappe, diese in bedrucktem Umschlag, dort mit handschriftlicher signierter Widmung Dorazios (Umschlag berieben und mit Einrissen).
Result 360 €
Auf dem “Certificato di Garanzia” erneut nummeriert. – Guter Zustand.

Lot 701 Duchamp, Marcel
Sammlung von 4 Katalogen. Mit zahlreichen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage. 1960-1965. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 3300 €
Die Sammlung enthält: I. Pasadena Art Museum. A retrospective exhibition. 8.10.-3.11.1963. Original-Kartonage mit bedrucktem transparenten Original-Schutzumschlag (Einbandkanten berieben, Umschlag mit kleinen Läsuren). – II. NOT SEEN and/ or LESS SEEN. 1904-64. Mary Sisler Collection. New York, Cordier & Ekstrom, 1964. Original-Kartonage (fleckig und etwas bestoßen). – III. Dokumentation über Marcel Duchamp. Kunstgewerbemuseum Zürich, 30.6.-28.8.1960. Original-Kartonage (fleckig und angestaubt). – IV. Ulf Linde: Marcel Duchamp. Stockholm, Galerie Burén, 1963. Original-Kartonage (fleckig und berieben). – Mit einem transparenten Blatt als Beilage. – Provenienz: Rudolf Rieser.

Lot 702 Eberz, Josef
Münchener Neue Secession. XIV. Ausstellung München Glaspalast. Mit zahlreichen Notizen und Anstreichungen sowie 12 Bleistiftskizzen von Eberz. München, 1928. 40 S. und Tafelteil. 15,5 x 11,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas fleckig und knickspurig, Kanten berieben).
Result 240 €
Die groben Bleistiftskizzen von Ebers in den Rändern des Text- und Anzeigenteils. – Provenienz: Nachlass Josef Eberz.

Lot 703 Eggers, W. P. Eberhard
Kaligraphische Labyrinthe. Mit 7 signierten Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Papieren und Texten von Wulf Goebel. Ohne Ort, Draier, 1969. 9 nn. Bl. 48 x 35 cm. Lose in Original-Leinenmappe, diese im Original-Leinenschuber mit montierter Original-Radierung und silbergeprägtem Deckeltitel. [*]
Result 200 €
Eins von 65 nummerierten Exemplaren. – Radierungen in verschiedenen Größen je signiert, datiert, nummeriert und unter Passepartout montiert. – Das Titelblatt etwas angeschmutzt, der Schuber leicht berieben.

Lot 704 Einbände
Die Bibel, oder die gantze Heilige Schrift deutsch von Doktor Martin Luther. Nach der Ausgabe von 1545 bearbeitet und mit dem Bilderschmuck des in der Preuß. Staatsbibliothek befindlichen Pergamentexemplars der Ausgabe von 1541, die von Lucas Cranach für den Fürsten Johann II. von Anhalt illuminiert wurde, herausgegeben von Hermann Degering. 1. Band (alles Erschienene). Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde/ Wegweiser Verlag, 1927. 967 S. 31 x 21,5 cm. Elfenbeinfarbener Schweinslederband (signiert: “W. Gerlach – Berlin”) auf 4 echten hohen Bünden mit Handblinddruck auf Deckeln, Rücken und Innenkanten, dreiseitigem gepunzten Rot/Goldschnitt und vierfarbig handumstochenen Kapitalen, Vorsatz und Spiegel aus handgefertigtem Kleisterpapier (Kanten teilweise leicht berieben). [*]
Result 2000 €
Aus dem Vorbesitz von Harry Frommermann (1906-1975), Mitglied der “Comedian Harmonists”, mit seinem Exil-Exlibris unter seinem späteren Namen “Harry M.Frohman”. – Schöner signierter Handeinband von Walter Gerlach/Berlin. – Walter Gerlach (1892-1982), Schüler von Paul Kersten, Mitbegründer des MDE (Meister der Einbandkunst) und Lehrer für Handvergoldung in Berlin, gilt als einer der bedeutendsten deutschen Kunstbuchbinder des 20.Jahrhunderts.

Lot 705 Einbände – Bonvalot, Gabriel
Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 Dessins et Croquis par Albert Pépin. Mit 250 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 gefalteten farbigen Karte. Paris, Plon, 1889. XII, 258 S. 28 x 20 cm. Genarbtes Oasenziegenleder (signiert: “TT/ Craftsbury 2003”) in warmen Farben: die obere Hälfte gelborange, die untere ockerfarben mit Darstellung eines Hochgebirges über beide Deckel in Lederauflage aus rotbraunem und grauem Oasenziegenleder mit Blindprägung und weißem Farbauftrag, darin der Rückentitel in Handblinddruck, dreiseitiger Goldschnitt, vierfarbig handumstochene Kapitale, Vorsatz aus hübschem Handmarmorpapier in oranger Leinwand-Kassette mit großem Lederschild mit Bergmotiv in Lederauflage und Handblinddruck sowie Rückentitel in Handblinddruck (eine Kante der Kassette bestoßen). [*]
After-Sale Price 1200 €
Erste Ausgabe in einem äußerst dekorativen späteren Handeinband des amerikanischen Kunstbuchbinders Thomas Twetten/ Craftsbury Common, Vermont, in Ganzleder aus dem Jahr 2003. – Der französische Autor und Forschungsreisende Gabriel Bonvalot (1853-1933) bereiste in den Jahren von 1880-1882 Zentralasien in Begleitung des französischen Landschaftsmalers Albert Pépin (1849-1917). Er kehrte über Buchara, das Kaspische Meer und den Kaukasus nach Frankreich zurück. 1886 überquerte er zum ersten Mal den Pamir von Ferghana (Turkestan) nach Tschitral in Indien. – Teilweise etwas stockfleckig.

Lot 706 Einbände – Burgert, Hans Joachim
Ludus scribendi. Schriftbilder von Hans-Joachim Burgert. Bände 1-4 (alles Erschienene). Berlin, Burgert-Handpresse, 1969-1984. 30,5 x 23 cm (Bände 1 und 3); 23,3 x 16 cm (Band 2); 55,5 x 42,5 cm (Band 4). Franzbände mit Chemisen in Schlagkassetten, die Einbände, Chemisen und Kassetten komplett mit feinem schwarzem Maroquinleder überzogen, Rücken, Bucheinband, Chemise und Kassette mit silbern geprägtem Rückentitel, Buchdeckel, Chemisen und Kassettendeckel jedes Bandes mit Auflagen und Intarsien in rotem, ockergelbem bzw. weißem Leder nach einem Motiv des jeweiligen Inhalts (Schriftzeichen), Kassettendeckel von Band 1 und 3 mit Schriftzeichen im Relief, handumstochene Kapitale, Vorsätze der Bände 1-3 (Blockbuchbindung), die Chemisen und Kassetten mit Leder gefüttert, Innendeckel und Vorsätze der großformatigen Graphikmappe 4 mit schwarzer Wildseide, die Kas
sette mit Samt gefüttert, Einbände, Chemisen und Kassetten vom Buchbinder signiert (wenige kleine Bestoßungen). [*]

After-Sale Price 4000 €
Limitierte Luxusausgabe in Unikateinbänden von K.H. Neumann, Frankfurt. – Alle Bände im Kolophon nummeriert und vom Schriftkünstler-Verleger handsigniert. – Spindler 154, 8, 14, 22 und 23. – Monumentale Reihe in äußerst dekorativen, aufwändigst gestalteten und perfekt aufeinander abgestimmten Meistereinbänden von Karl-Heinz Neumann/Frankfurt a.M. Jeder Band ein luxuriös ausgestattetes Unikat. – Band I: Schriftbilder. 13 Blatt mit Fräsungen, Handätzungen und Strichätzungen zu Texten von Eichendorff, Gryphius, Hölderlin, Hölty, Mörike und aus dem Alten Testament. (1969). – Eins von 300 Exemplaren. – Band II: 55 Kalligraphien zu Texten nach Jesaja. 93 S. mit Strichätzungen. Textauswahl von Konrad Bauer (1976). – Eins von 200 Exemplaren. – Band III: 37 Schriftbilder. 37 S. Linolfräsungen, Strichätzungen, Lithos, Kompositionen, Kalligraphien zu Texten von Hölderlin und Prediger Salomo (1983). – Eins von 300 Exemplaren. – Band IV: Zwölf Kalligraphien. 12 Blatt im Mappe. Handmonogrammierte Lithographien. Mit zwei Textblättern, alle unter Passepartout-Kartons montiert und gebunden (1984). – Eins von 170 Exemplaren. – Hans-Joachim Burgert (1928-2009), Begründer der Berliner Sammlung Kalligraphie, studierte 1947-1954 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin Malerei, als Gast bei Karl Schmidt-Rottluff und Ernst Schumacher. 1977 übernahm er die Professur für “Freies Gestalten” am Fachbereich Architektur der Technischen Fachhochschule Berlin. Als Buchkünstler, Musiker, Graphiker, Maler und Herausgeber von Künstlerbüchern und Handpressendrucken unter Verwendung einer eigens erfundenen Schriftform waren seine künstlerischen Ambitionen breit gefächert. Burgerts Prinzip folgte der Begrenzung auf wenige Formelemente und auf eine Form-Thematik. Die Formelemente enthalten, anders als die freie Graphik oder Malerei, noch Schriftzeichen und unterliegen dem von ihm als Begriff interpretierten “Zeichen-Prinzip”. (vgl. Website der Akademie der Künste/ Kalligraphie).

Lot 707 Einbände – Djing Ping Meh
Schlehenblüten in goldener Vase. Ein Sittenroman aus der Ming-Zeit mit 200 Holzschnitten einer Ausgabe von 1755. Herausgegeben von Herbert Franke. Zum ersten Mal vollständig übersetzt von Otto und Artur Kibat. 6 Bände. Mit 200 ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Verlag Die Waage, 1967-69. 19,5 x 11 cm. Franzbände in rotbraunem Halbmaroquin (signiert: “Atelier R. Meuter”) mit korrespondierenden Rücken in Handvergoldung und Handblinddruck, gepunzten Kopfgoldschnitten und mehrfabig handumstochenen Kapitalen mit Überzug aus hübschem handgefertigten goldornamentierten Buntpapier in stabilem Leinenschuber mit abgeschrägten Kanten und Lederfassung (Rücken schuberbedingt sehr schwach lichtverfärbt). [*]
After-Sale Price 2000 €
Schöne signierte Meistereinbände von Roland Meuter/Ascona. – Die Geschichte vom reichen Wüstling Hsi Men und seinen sechs Frauen gewährt einen seltenen Einblick in die Gepflogenheiten der alten chinesischen Gesellschaft. Der realistisch verfasste Roman hält mit erotischen Details, so blumig die Umschreibungen auch sein mögen, nicht hinter dem Berg, weshalb das Werk auch gleich nach Erscheinen verboten wurde. – Tadellose Reihe in unikalem Einband.

Lot 708 Einbände
Fliegende Blätter. Bände I und II, 48 Hefte in 1 Band. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Braun & Schneider, 1845-1846. 192, 192, S. 28 x 22 cm. Dekorativer handbemalter Pergamentband (um 1935) auf 4 Bünden mit spanischen Kanten und handumstochenen Kapitalen. [*]
After-Sale Price 1000 €
Die ersten beiden Jahrgänge der bedeutenden Satire-Zeitschrift im Meistereinband von Matthias Gebele/Villingen. – Handschriftlicher Vermerk des Vorbesitzers zum Buchbinder hinten im Buch. – Matthias Gebele war ein bekannter deutscher Kunstbuchbinder. Er galt als einer der begabtesten Schüler von Otto Dorfner in Weimar. Einbände von ihm wurden regelmäßig im “Archiv für Buchbinderei” abgebildet. – Die beigebundenen Original-Umschläge etwas gebräunt. – Der Einband makellos.

Lot 709 Einbände – Hassauer, Friederike und Peter Roos
Félicien Rops. Der weibliche Körper. Der männliche Blick. Mit zahlreichen Abbildungen. Zürich, Haffmans, 1985. 165 S. 29 x 22 cm. Schwarzer Halbleinenband (signiert: “Nie”) mit silbern geprägtem Rückentitel, beide Deckel mit montierten, anthrazitfarbenen, 1 cm starken Schaumstoffstreifen, die mit einem Drahtgitter umfasst sind, vorderer Deckel mittig mit fensterförmiger Aussparung aus eingelegtem, rot gefärbtem Eierkarton, dessen Hohlräume mit Watte gefüllt sind und das Gittermotiv wiederholen, das Drahtgitter über dem Fenster mit schwarzer Farbe angesprüht, auf dem hinteren Deckel ein gleichformatiges Fenster in schwarzer Farbe auf Gitter und Schaumstoff gesprüht, Original-Schutzumschlag eingebunden in Leinwand-Decke mit Rückentitel im Leinwand-Schuber (dort Leinwand an den Kanten ausgefranst, Innendeckel der Leinwand-Decke mit Bleistift-Kritzeleien). [*]
After-Sale Price 900 €
Fliegender Vorsatz mit handschriftlicher Widmung beider Verfasser an die Familie Fuld. Vortitel mit zusätzlicher sechszeiliger Widmung von Peter Roos an den Literaturkritiker und Autor Werner Fuld (*1947), endend mit der Zeile “Dieses Exemplar ist eigens entplastifiziert und des Verschweißgefängnisses entkleidet.” – Origineller, signierter Handeinband von Olaf Nie, dessen Objektcharakter diese Aussage konterkariert. – Olaf Nie betreibt eine eigene Werkstatt und unterrichtete als Fachlehrer an der Meisterschule München, am Buchbinder-Colleg Stuttgart und am Centro del Bel Libro, Ascona. Er war zeitweise aktives Mitglied der Vereinigung Meister der Einbandkunst (MDE) und zeigt seine Arbeiten regelmäßig auf Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen.

Lot 710 Einbände – Hesse, Hermann
Siddhartha. Eine indische Dichtung. Erste bis sechste Auflage. Berlin, S. Fischer, 1922. 146 S., 2 Bl. 23 x 15,5 cm. Halbleder-Handeinband (signiert: “Roland Meuter Ascona”) mit Rücken aus braunem Oasenziegenleder, aufgesetzten Deckeln mit Überzug aus künstlerisch gestaltetem Oleographiepapier in Brauntönen mit verlaufenden Goldfäden, vergoldetem Lederkapital, vergoldetem Rückentitel und beigebunder bedruckter Original-Kartonage (diese mit Tintenfleck vorne und Braunfleck hinten) in gefütterter Leinenkassette mit goldgeprägtem Lederrückenschild. [*]
Result 1400 €
Erste Ausgabe. – Sehr schöner, kunsthandwerklich perfekter Handeinband des bekannten Schweizer Kunstbuchbinders Roland Meuter. – Stempelsignatur “Roland Meuter Ascona” am hinteren Innendeckel.

Lot 711 Einbände
Das malerische Ostpreußen. 192 Bilder einer deutschen Landschaft. Königsberg, Gräfe und Unzer, 1937. 215 S. 27,5 x 20,5 cm. Lederband der Zeit, vorderer Deckel mit gravierter Silberplatte mit Deckeltitel (“Das Gesicht des deutschen Osten”), 3 Schiffen, Rittern, Pferdegespann und Windrose sowie aufmontierter Karte von Ostpreußen aus Bernstein in samtgefütterter Holzkassette mit intarsiertem Adler mit Hakenkreuz und 2 Bernsteingriffen (Platte angelaufen, Hebeband der Kassette vorne eingerissen, Holz etwas verfärbt). [*]
Result 4200 €
Wohl nur in kleinster Auflage hergestellte Sonderausgabe. – Einbandentwurf: Erich Henschel, Königsberg; Ausführung: Staatliche Bernstein Manufaktur, Königsberg und Edith Albrecht. – Erich Henschel (1907-1984) war in der Klasse für Druck und Reklame von Joost Schmidt im Bauhaus in Dessau tätig, wo er 1933 sein Abschlussdiplom erhielt. 1935 zog er mit seiner Frau nach Königsberg, wo er die künstlerische Leitung der Deutschen Ostmesse innehatte.

Lot 712 Einbände – Mann, Thomas
Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis. Mit sieben Farbradierungen von Kurt Steinel. Vorwort von Elisabeth Mann Borgese. Nachwort von Hans Mayer. Mit 7 signierten Original-Farbradierungen, einer Extra-Suite von 8 nummerierten und signierten Original-Farbradierungen und 1 signierten farbigen Original-Zeichnung von Kurt Steinel. Ascona & Unterreit, Antinous Presse, 1998. 71 S. 39,5 x 28 cm. Bordeauxroter Ganzmaroquinband (signiert: “Roland Meuter Ascona”) mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfweißgoldschnitt, handumstochenem Kapital, Vorsatz aus blauem Veloursleder, Deckel mit einem wunderbar gestalteten Dekor des Bildhauers Carlo Dürselen aus vergoldetem Silber mit 2 eingelassenen Diamanten, die Suite in einer Flügelmappe aus roter Moirée-Seide, zusammen in Halbleder-Schmuckkassette mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken der Kassette leicht aufgehellt). [*]
After-Sale Price 10000 €
Unikales aufwendigst gebundenes Sonderexemplar mit zusätzlicher Suite und Handzeichnung des Künstlers. – Eins von 25 (GA 95) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Kolophon von Elisabeth Mann Borgese, Kurt Steinel und Hans Mayer handsigniert und mit der Extrasuite der Radierungen. Hier jedoch mit einer zusätzlich eingebundenen signierten Original-Farbzeichnung von Steinel. – Herausragender Druck auf kräftigem Zerkall Kupferdruck-Büttenpapier. – Luxuriöser äußerst dekorativer Meistereinband von Roland Meuter in perfekter kunsthandwerklicher Buchbindearbeit.

Lot 713 Eisler, Hanns – Grabs, Manfred
Wer war Hanns Eisler. Auffassungen aus sechs Jahrzehnten ausgewählt und eingeleitet von Manfred Grabs. Mit 1 Original-Zinkografie von Wasja Goetze sowie zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen. Berlin, Das europäische Buch, 1984. 542 S. 30,5 x 24,5 cm. Original-Leinwand im illustrierten Original-Umschlag im Original-Schuber (Kanten des Schubers etwas bestoßen).
After-Sale Price 240 €
Eins von 100 Exemplaren der nummerierten Vorzugsausgabe mit der signierten und nummerierten Zinkografie von Wasja Goetze. – “Der Verlag versichert, daß von dieser Zinkografie lediglich diese 100 Exemplare existieren und daß die Zinkplatte vom Künstler nach dem Druck zerstört wurde.” (Kolophon). – Mit Texten von Adorno, Thomas Mann, Ernst Bloch, Bertolt Brecht, Stephan Hermlin, Alexander Abusch u.a. – Tadellos.

Lot 714 Entartete Kunst
Entartete “Kunst”. Ausstellungsführer. (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, um 1939. 30 S., 1 Bl. 20,7 x 14,8 cm. Illustrierter Original-Karton (etwas angestaubt und berieben). [*]
Result 260 €
Dritte Ausgabe. – Vgl. Hüneke, S. 356 (in: Baron, Entartete Kunst, 1992) – Bolliger 9, 701 – Reed/Rifkind 421. – Der Katalog erschien in mindestens drei, in Text und Bild leicht voneinander abweichenden Fassungen, von denen hier die dritte vorliegt, erkennbar an der geänderten Verlagsadresse “In den Zelten”. Die erste nennt auf Seite 21 und 29 Richard Haizmann einen Juden, was nach Haizmanns direkter Intervention bei Göring Ende 1938 für die späteren Ausgaben geändert wurde. Die zweite Ausgabe wurde auf besserem weißen Papier gedruckt und ist im Format etwas kleiner. – Letzte 3 Blatt und hinterer Umschlag mit kleinem Randeinriss.

Lot 715 Exlibris – Bayros, Franz von
Ex-Libris. Mit 12 montierten Heliogravüren unter Passepartout. Wien, Ludwig, 1911. Doppelblatt (Titel und Inhalt). 24,5 x 21 cm. Original-Halbpergament-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig, Mappenflügel etwas knickspurig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 250 nummerierten Exemplaren. – Bretschneider 193ff. (siehe Einzelblätter).

Lot 716 Exlibris – Bayros, Franz von
Sammlung von 13 (davon 2 Doubletten) auf Papier montierten Exlibris in verschiedenen Techniken. Um 1900-1920. Blattmaße: von 8 x 8 cm bis 24,5 x 17 cm. Lose in Plastikhüllen gesteckt.
Result 200 €
Enthält Arbeiten für Gerhard Wunderlich, Karl Georg von Maassen, Fürst W., Oswald Motog, Valentin Rosenfeld (2), Jorge Monsalvatje, Margot Lewknecht, Dr. Otto Kahn, Helen und Emil Lemberger u.a. – Sehr gut erhalten.

Lot 717 Exlibris
Sammlung von ca. 130 Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken. Meist Deutschland, um 1900. 5 x 3 cm bis 17 x 13 cm. Auf Kartons montiert.
Result 220 €
Mit Exlibris für Ernst Rosenfeld, Felix Klee, Walter Heinemann, Otto Bertsch, Paul Baum, G. Laszlo, Ludwig Bassermann, Karl Koch, Ludwig Säng, Carl Wagner, Oskar Leuschner u.v.a. – Sehr gut erhalten.

Lot 718 Exlibris
Sammlung von ca. 150 heraldischen Exlibris. Verschiedene Techniken. Meist Deutschland, ca. 1900-1930. 5 x 4 cm bis 20 x 15 cm. Auf Kartons montiert.
Result 220 €
Mit Exlibris für Armand von Alberti, Ludwig Bassermann, Franz Ritter Latterer von Lintenburg, August Freiherr von Schorlemer, Baronin Brockdorff, Hermine von Graevenitz, Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg, Johannes Fastenrath, Fürstin Augusta zu Eulenburg-Hertefeld, Max Brenner, Jean-Pierre Daul, Max Brenner u.v.a. – Sehr gut erhalten.

Lot 719 Expressionismus – Hiller, Kurt
Hirn-und Haßgedichte aus einem halben Jahrhundert. Hamburg, Privatdruck, 1957. 67 S. 19,5 x 12 cm. Original-Pappband mit Deckeltitel (Deckel leicht fleckig). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe, “hergestellt anlässlich meines goldenen Doktortags 27. November 1907/1957”. – Raabe/ Hannich-Bode 127, 26. – Seltener Privatdruck in 68 Exemplaren (hergestellt durch Hans Christian Druckerei und Verlag), davon 51 für seine am Schluss namentlich genannten Freunde. – Letzte Seite mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “für Walter Anderssen./ Hamburg 13/XI 57./ Kurt Hiller”.

Lot 720 Expressionismus – Hiller, Kurt
Der Unnennbare. Verse 1918-1937. Peking, Privatdruck des Verfassers, 1938. 28 S., 3 Bl. (als Blockbuch gebunden). 25,5 x 16,5 cm. Original-Leinwand mit rotgeprägtem Deckeltitel und Kordelbindung (etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinen Bezugsfehlstellen). [*]
Result 450 €
Eins von 120 vom Verfasser handschriftlich nummerierten und signierten Exemplaren, hergestellt in China in der Yangschudau-Werkstatt bei Peking. – Seltene erste Ausgabe. – Raabe/Hannich-Bode 127, 21 – Sternfeld-Tiedemann S. 218. – Hinterer Vorsatz mit eingeklebtem Korrekturzettel: “Durch die Ereignisse in China nicht zum Korrekturlesen gelangt, bittet der Verfasser ergebenst, zu verbessern:”. Die drei aufgeführten Fehler im Text dezent handschriftlich korrigiert. – Innendeckel und Vorsätze gebräunt.

Lot 721 Expressionismus – Jung, Franz
Die Eroberung der Maschinen. Roman. Berlin, Malik, 1923. 175 S. 19 x 12,5 cm. Original-Leinwand mit blaugeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Kopfgoldschnitt im von John Heartfield illustrierten Original-Umschlag (Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Umschlag mit kleinen Randfehlstellen und hinten mit hinterlegtem Einriss).
Result 500 €
Die Rote Roman-Serie/ Band IX. – Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 145, 20 – Hermann 211. – Der literarische Versuch, einen Science-Fiction-Roman zu schreiben, der den Rhytmus und das Stakkato von Maschinen übernimmt. Gutes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag.

Lot 722 Expressionismus – Kandinsky, Wassily und Marc, Franz (Hrsg.)
Der Blaue Reiter. Mit 35 (4 handkolorierten) Tafeln, 106 Abbildungen, 8 Vignetten und 3 Musikbeilagen. München, Piper, 1912. 2 Bl., 140 S., 5 Bl. Anzeigen. 30 x 22,5 cm. Original-Leinenband mit dem von einem Galvano gedruckten dritten Zustand des Farbholzschnitts von Kandinsky in Blau, Rot und Schwarz, hinterer Deckel mit einem weiteren schwarz geprägten Holzschnitt (Deckel etwas beschabt und leicht kratzspurig, Rücken etwas gebräunt, Kapitale und Kanten leicht berieben).
Result 4000 €
Erste Ausgabe. – Roethel 141 – Eine der wichtigsten Programmschriften des Expressionismus und der Moderne. Mit Textbeiträgen von den Herausgebern Macke, Schönberg u.a. Illustrationen von Arp, Kandinsky und Marc. Musik von Alban Berg, A. Schönberg und Anton von Webern, darüber hinaus Abbildungen von Werken der meisten bedeutenden Künstler der Moderne. – Exlibris von Gustav Dorén (1857-1942) auf dem Innendeckel. – “PETER GUSTAF DORÉN (1857-1942) prägte wie kein Zweiter das Aussehen Hamburger Innenräume um 1900. Mit seiner Werkstatt für Wohnungskunst und einem weitverzweigten Netzwerk an Kunstschaffenden aller Disziplinen ist sein Werk bis heute stilbildender Meilenstein der reichen Geschichte der Innenausstattung.” (hatjecantz.de zum Buch “Peter Gustaf Dorén Ein Hamburger Raumkünstler um 1900”, 2021). – Vortitel und Titel unten mit leichten Randläsuren, Titel minimal fleckig, Seidenhemdchen vor dem Titel knitterspurig, sonst insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar im seltenen Original-Leineneinband mit interessanter Provenienz.

Lot 723 Expressionismus
Das Kestnerbuch. Herausgegeben von Paul Erich Küppers. Mit 6 Original-Holzschnitten und 6 Original-Lithographien auf Tafeln. Hannover, Heinrich Böhme, 1919. 158 S. 28,5 x 22,5 cm. Original-Halbleinenband mit Rücken- und Deckeltitel (bestoßen und etwas fleckig, vorderes Innengelenk angebrochen).
Result 850 €
Erste Ausgabe. – Söhn HDO I, 130 – Raabe/ Hannich-Bode 174, 3. – Raabe, Zeitschriften 139. – Mit Original-Holzschnitten von Erich Heckel (Dube T. 319 b), Wilhelm Plünnecke, Eberhard Viegener, Ernst Barlach (Schult 163), Lyonel Feininger (Prasse W 46 II) und Kurt Schwitters (Schmalenbach-Bolliger 250) sowie Original-Lithographien von Max Unold, Richard Seewald (Jentsch L 91), Conrad Felixmüller (Söhn 176 b), Paul Klee (Kornfeld 75 b) und Max Buchartz. – Literarische Beiträge von Thomas Mann (“Schulkrankheit”), Alfred Döblin, Else Lasker-Schüler, A. Mombert, Theodor Däubler u.a. – Im Bund etwas gebräunt, etwa die zweite Hälfte auch im Blatt, Rückseite der Schwitters-Tafel und gegenüberliegende Textseite mit Fingerspuren im Rand.

Lot 724 Expressionismus
Das Kunstblatt. Jg. 1 1917. Hrsg. von Paul Westheim. Mit 11 Original-Graphiken und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Potsdam, Kiepenheuer, 1917. 1 Bl., 383 S., 2 Bl. 28,5 x 22 cm. Original-Pappband (hinteres Gelenk geplatzt, Vordergelenk am oberen Kapital angeplatzt, Rücken gebräunt und etwas fleckig).
Result 550 €
Söhn III, 31602-31612 – Schlawe II, 35. – Der erste Jahrgang des bedeutendsten Organs des künstlerischen Expressionismus mit Original-Holzschnitten von G. Schrimpf, W. Klemm, H. Campendonk (Mädchen mit Fröschen, Engels 25) und O. Lange (Porträt, Rifkind 1923) sowie Original-Lithographien von W. Schmid (Sängerin, Rifkind 2512), J. Eberz (Flusslandschaft, Rifkind 498), L. Meidner (Porträt, Rifkind 1923), Milly Steger (Auferstehen, Rifkind 2830), St. Stückgold (Erfüllung, Rifkind 2884), O. Koskoschka (Porträt Käthe Richter, Wingler-W. 112) und J. Bolschweiler (Gärtnerei, Rifkind 306). – Die Grapihken teils papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
With 11 original graphics. Original cloth. Fine copy.

Lot 725 Expressionismus – Liebmann, Kurt
Entwerden. Dichtung. Mit einem von Thomas Ring gestalteten Umschlag. Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1921. 95 S. 23 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken und Kanten etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt und oben ca. 4 cm eingerissen, 1 Ecke leicht knickspurig).
Result 200 €
Erste Buch-Veröffentlichung des expressionistischen Dichters. – Ilk, GA Germany 9 – Raabe 193, 1. – Im Nachwort des Druckes urteilt Alexander Mette darüber: “Was mit ‘Entwerden’ zum ersten Mal versucht und geleistet ist, ist die umfassende Ausgestaltung menschlichen Werdegangs im Rahmen der expressionistischen Wortmöglichkeit. Entwurf des musisch-visionär geschauten Lebensganzen in dem allein aus Rhythmus und Gebärde empfangenen Bild eines von aller gedanklich-bewußten Verzögerung und Verstofflichung befreiten Kosmos.” – Verlagsangaben montiert. – Papierbedingt gebräunt.

Lot 726 Expressionismus – Meier-Thur, Hugo
Welt-Wehe. Ein Schwarzweißspiel in Marmorätzungen zu einem Gedicht von August Stramm. Exemplar für die Mitglieder des Kunstbundes Hamburg. Hamburg, Werkstatt Lerchenfeld, 1922. 16 Bl. 28 x 29 cm. Illustrierte Original-Broschur, nach Art eines Blockbuches gebunden (Kanten mit Läsuren und Fehlstellen, Hinterdeckel mittig mit kleinem Einriss).
Result 200 €
Hamburger Handdrucke. Erstes Buch. – Lang 238 – Rodenberg 142 f. – Nummer 125 von nur 150 Exemplaren für den Kunstbund, die folgenden Nummern wurden durch den Sturm-Verlag Berlin vertrieben. Aussagefähiger Beleg des Hamburger Expressionismus. – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 727 Expressionismus – Mühsam, Erich
Die Wüste. Gedichte. Mit Buchschmuck von P. Casberg-Krause. Berlin, Eißelt, 1904. 99 S. 15 x 11,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken gebräunt, am Gelenk unten und oben ca. 3 cm eingerissen, leicht fleckig).
Result 280 €
Seltene erste Ausgabe von Mühsams erstem Lyrikband. – Raabe/ Hannich-Bode 212.3. “Deine Gedichte sind gut, Erich Mühsam. Nicht gar sehr oft sind bessre erschienen. Und öfter nicht gute, wie diese. Ich habe sie mit dem tiefen Atmen gelesen, das uns die Brust hebt, wenn der Flügelschlag des Genies den Alltagstag gestreift…” (Senna Hoy: Erich Mühsam. In: Die Aktion 1. Jg. 1911. Nr. 5. Sp. 139-141). – Unbeschnitten. – Titel etwas gebräunt.

Lot 728 Expressionismus – Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Die Bank der Spötter. Ein Unroman. München und Leipzig, Kurt Wolff, 1919. 450 S., 1 Bl. 20 x 13 cm. Original-Pappband mit Deckelillustration (Rücken etwas gebräunt, Kapitale etwas bestoßen).
After-Sale Price 300 €
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 5. – Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “Für den präventiven/ Romanhelden des/ Relativismus/ Herrn Dr. Carl Döhmann/ von deinem Mynona/ Berlin, Mai, 1920.” – Vortitel mit handschriftlichem Besitzeintrag: “Döhmann”. – Vorsatz mit weiterem Besitzeintrag, dazu ein kleiner Sammlungsstempel auf Seite 8 und dem hinteren Vorsatz.

Lot 729 Expressionismus – Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Mein Papa und die Jungfrau von Orleans nebst anderen Grotesken. München, Kurt Wolff, 1921. 78 S., 1 Bl. 17,5 x 13 cm. Original-Kartonage mit Rückentitel und farbiger Deckelillustration (etwas gebräunt).
Result 300 €
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 9. – Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “Dem Döhmannianer/ Edgar Firn,/ mit daimonidalen Respekten,/ der Friedlaenderianer/ Mynona/ Halensee, Juni 1922.” – Vorsatz mit dem schönen Exlibris-Stempel von Paul Scheerbart für Salomo Friedländer. Gutes Exemplar.

Lot 730 Expressionismus – Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Nur für Herrschaften. Un-Freud-ige Grotesken. Hannover, Banas & Dette, 1920. 29 S., 1 Bl. 19,2 x 13,5 cm. Original-Halbpergamentband.
Result 400 €
Eins von 100 vom Verfasser nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 8 (ohne Hinweis auf die Vorzugsausgabe). – Sehr gutes Exemplar.

Lot 731 Expressionismus – Rheiner, Walter
Insel der Seligen. Ein Abendlied. Mit Original-Holzschnitt von Conrad Felixmüller auf dem Vorderumschlag. Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1918. 16 S., 2 Bl. (1 weiß, 1 Anzeigen). 22,5 x 15 cm. Original-Kartonage (etwas lichtrandig, Kanten berieben, etwas knickspurig).
After-Sale Price 300 €
Das neuste Gedicht, Heft III. – Raabe 245,2. – Papierbedingt gebräunt, scwache Knickspur in der oberen Ecke.

Lot 732 Expressionismus – Scheerbart, Paul
Glasarchitektur. Berlin, Der Sturm, 1914. 125 S., 1 Bl. 20,2 x 13,2 cm. Bedruckte Original-Kartonage (Rücken sauber mit Leinwand bezogen, etwas stockfleckig und gebräunt).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 260, 9 – Lubasch-Meyer S. 12. – Mit gedruckter Widmung an Bruno Taut. – Schrift in 111 betitelten Kapiteln zu allen Arten, Formen und Gestaltungsmöglichkeiten mit Glas in der Architektur. – Titel mit Besitzeintrag, etwas gebräunt bzw. stockfleckig. – Beigegeben: Derselbe. Der Tod der Barmekiden. Arabischer Haremsroman. Leipzig, Verlag Kreisende Ringe (Max Spohr), 1897. 208 S. 20,2 x 14,4 cm. Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben und gebräunt). – Erste Augabe. – Raabe/ Hannich-Bode 260, 5. – Innendeckel mit Exlibris, Titel mit Besitzvermerk, vorderes Innengelenk angebrochen, wenige dezente Randanstreichungen.

Lot 733 Expressionismus
Die Sichel. 1. Jahrgang, 3. Heft. Sondernummer: Bildnisse. Herausgegeben von J. Achmann und G. Britting. Mit 6 Original-Holzschnitten und 1 Original-Linolschnitt verschiedener Künstler. Regensburg, Verlag Die Sichel, Juli 1919. S. 39-54. 25,5 x 18,5 cm. Original-Broschur (gebräunt, leichte Randläsuren). [*]
Result 200 €
Söhn 44203. – Mit den Original-Graphiken: Bildnis Maria Uhden von Georg Schrimpf – Selbstbildnis von Arthur Goetz – Bildnis Franz Fabry von Josef Achmann – Bildnis Britting von Josef Achmann – Selbstbildnis von Georg Tappert (Linolschnitt) – Köpfe von Aloys Erbach – Selbstbildnis von Josef Achmann. – Mit ab dem 2. Blatt durchgehendem kleinen Loch unter den Graphiken, papierbedingt gebräunt.

Lot 734 Expressionismus – Wolf, Friedrich
Das bist du. Ein Spiel in 5 Verwandlungen. Bühnenskizzen von Felixmüller. Dresden, Verlag Neue Schaubühne, 1919. 74 S., 3 Tafeln. 23 x 15 cm. Zweifarbig illustrierter Original-Pappband (Entwurf Arno Drescher) (bestoßen, etwas fleckig und lichtrandig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Dickdruckpapier, im Colophon nummeriert und von Wolf signiert. – Beigegeben: von Felixmüller signierter Original-Holzschnitt zum Stück (1948). – Klammerung angerostet, Widmung von 1920 auf Titelei, Exlibris, etwas braunfleckig.

Lot 735 Expressionismus
Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler. 1. Jahrgang. Band I: Hefte 1 bis 12 in einem Band. Mit 52 Original-Graphiken. München, Graphik-Verlag, 1914-1915. 4 Bl., S. (1)-184 (so vollständig). 23,5 x 16 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (Max Unold) (Ecken leicht bestoßen).
Result 240 €
In sich abgeschlossene Suite der Hefte 1-12 im Original-Verlagseinband. – Literarische Beiträge von Rainer Maria Rilke, Thomas Mann, Franz Blei, Franz Werfel, Max Brod, Theodor Däubler, Oskar Loerke, Hermann Hesse, Alfred Kerr, Annette Kolb, Arno Holz, Johannes R. Becher, Georg Trakl, Albert Ehrenstein, Alfred Wolfenstein, Robert Walser, etc. – Künstlerische Beiträge (Steindrucke/ Holzschnitte) von Max Unold, Erwin Scharff, Richard Seewald, Alfred Kubin, Paul Klee (Original-Steindruck: “Der Tod für die Idee”), Franz Seckendorf, Oskar Kokoschka, Maria Caspar-Filser, Adolf Schinnerer u.v.a.m. – Gutes und vollständiges Exemplar.

Lot 736 Expressionismus – Der Sturm
Sturm-Abende. Ausgewählte Gedichte. Berlin, Verlag Der Sturm, 1918. 82 S., 1 Bl. 23,5 x 16,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (etwas gebräunt und leicht bestoßen).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe dieser Sammlung von Gedichten, die an den Sturm-Abenden rezitiert wurden. – Raabe, Zeitschriften 120. – “Die Sturm-Abende dienen der expressionistischen Wortkunst. Der Vortragende ist Rudolf Blümner” (S. 78). – Mit Beiträgen von Blaise Cendrars, Kurt Heynicke, Adolf Knoblauch, Wilhelm Runge, Lothar Schreyer, August Stramm, Herwarth Walden u.a. – Gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Lot 737 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 11/12. Berlin, 1915. S. 61-72. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 200 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54206 (“Das Heft enthält keine Originalgraphik”). – Titel mit Nachruf auf den am 2. September 1915 in Russland gefallenen August Stramm. – Textbeiträge von Herwarth Walden, August Stramm, Adolph Knoblauch, Adolf Behne u.a. – 1 Blatt etwas angerändert.

Lot 738 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 7/8. Mit 1 Illustration von Sigrid Hjertén-Grünewald und 1 doppelblattgroßen Original-Holzschnitt von Fritz Baumann. Berlin, 1915. S. 37-48. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 200 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54204. – Textbeiträge von Hermann Essig, August Stramm, Adolph Knoblauch u.a. – 1 Blatt etwas angerändert.

Lot 739 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 9/10. Mit 1 Original-Holzschnitt und 1 Original-Linolschnitt von Ludwig Wachlmeier sowie 1 Original-Holzschnitt von Jacoba van Heemskerk. Berlin, 1915. S. 49-60. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54205. – Textbeiträge von Herwarth Walden, Sophie van Leer, S. Friedländer, Adolph Knoblauch u.a. – 1 Blatt etwas angerändert.

Lot 740 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 1/2. Mit 2 ganzseitigen Original-Linoliumschnitten von Joseph Chapek und Birnbach und 1 Illustration von Gabriele Münter. Berlin, 1915. 12 S. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54201. – Textbeiträge von Herwarth Walden, August Stramm, Adolf Knoblauch u.a. – 1 Blatt leicht angerändert, kleine Rostspur im oberen Rand.

Lot 741 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 15/16. Mit 1 Illustration von Oskar Kokoschka (Porträt Paul Scheerbart), 1 Original-Holzschnitt von Jacoba van Heemskerk und 1 Original-Holzschnitt von Maria Uhden. Berlin, 1915. S. 85-96. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54208. – Textbeiträge von Herwarth Walden, S. Friedländer, Adolf Knoblauch u.a. – Rechte untere Ecke mit Knickspur.

Lot 742 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1916. Nr. 19/20. Mit 1 Illustration von Max Ernst und 2 Original-Holzschnitten von Jacoba van Heemskerk. Berlin, 1916. S. 109-120. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54210. – Textbeiträge von Herwarth Walden, Adolf Knoblauch, Sophie van Leer u.a.

Lot 743 Feldmann, Hans-Peter
Der Überfall. Mit 25 montierten Reproduktionen von Zeitungsphotos. Köln, Hake, 1975. 28 Bl. 25 x 25 cm. Illustrierter Original-Karton.
Result 300 €
Eins von 350 Exemplaren. – Glasmeier 105 (mit Abbildung) – Spindler 158.34. – Anhand von reproduzierten Zeitungsphotos rekonstruiert Feldmann einen Banküberfall auf die Sparkasse in Hilden. – Photos etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 744 Fidus (das ist: Hugo Höppener)
Tänze – Naturkinder. Mappe 1 und 2 mit insgesamt 20 (von 21) teils farbigen Lichtdruck-Tafeln. Minden, Bruns, 1902. 2 Bl.; 2 Bl. 49 x 34,5 cm. Lose in 2 illustrierten, goldgeprägen Original-Leinwandmappen (von Hübel & Denck) in den originalen Pappschubern mit Deckelschild (diese etwas lädiert, die Leinenmappen nur minimal berieben und fleckig, Flügel etwas eingerissen).
Result 200 €
Derra de Moroda 939 (Tänze) – Zwei zentrale Werke von Fidus in der ersten Ausgabe. – Beide Mappen mit einer kurzen Einführung von Fidus zu seinem “ersten eigenen Verlagswerke.” – Dabei: Derselbe. Frühlingsodem. Mit eigenhändiger, voll signierter Widmung “Zur Erinnerung an den 9. Lenzing 1920 Fidus” (= 9. März 1920). – Es fehlt der “Walzer III.”, die anderen Walzer-Blätter stärker fleckig und mit kleineren Randläsuren, sonst nur gering gebräunt und etwas stockfleckig.

Lot 745 Film
Daumenkino. (Seilspringer). Ohne Titel, Ort, Verlag und Jahr (um 1920). 4 x 5,3 cm. 18 einseitig bedruckte Blätter mit Farbillustrationen (Turner). Klammerheftung. [*]
After-Sale Price 160 €
Daumenkinofolge zum Thema Seilspringen. Mit leichten Gebrauchsspuren, die Heftklammer leicht rostig. – Selten.

Lot 746 Film – Lang, Fritz
7 Szenenphotos aus “M”. Vintages. Silbergelatine auf Barytpapier. Berlin, Archiv-Foto H. Muther (Atelierstempel verso), um 1950. 21 x 29 cm. [#]
After-Sale Price 300 €
Großformatige, ausdrucksstarke Stills aus der ersten Restaurierungsphase des Klassikers. Rückseitig die jeweils abgebildeten Schauspieler mit Füllfeder bezeichnet: Peter Lorre, Gustav Gründgens, Paul Kemp, Theo Lingen, Friedrich Gnass, Fritz Odemar. – Atelierstempel noch lesbar geschwärzt, minimale Eckknicke, leichte Aussilberungen.

Lot 747 Film – Lang, Fritz
Metropolis. Mit 3 Offset-Abbildungen. Wien, “Kivur” Kino-Reklame-Verlag Gustav Kübart, um 1925. 4 S. 21 x 14,5 cm. Doppelblatt. [*]
Result 800 €
Sehr seltene Vorankündigung mit Besetzungsliste (angeführt von Fritz Lang und Thea von Harbou) sowie ausführlichem Plot. – Knitterig und etwas gebräunt. – Beiliegend: Photo-Postkarte mit Porträt Thea von Harbou und eigenhändiger Widmung. Undatiert. – Etwas verblasst, Tinte am Schluss geringfügig verlaufen.

Lot 748 Film – Lang, Fritz
Nibelungen – Kriemhilds Rache. 4 Hefte. Mit 4 (je 2 gleichen) Offset-Abbildungen. Wien, “Kivur” (Kino-Reklame-Verlag Gustav Kübart), um 1924. Zusammen 13 S. 21 x 15 cm. Doppelblätter. [*]
Result 300 €
Wiener Kino-Bibliothek. – Seltene Vorankündigung des Vierteilers von Lang/Harbour mit Besetzungsliste sowie ausführlichem Plot. – Etwas gebräunt, kleine Randläsuren, alte Bleistiftnummern auf den Titelblättern. – Beiliegend: Album mit 39 Photo- und 12 Photochromie-Postkarten nach Stills aus den Nibelungen. Berlin, Verlag “Ross” bzw. München, Uvachrom, um 1930. 13,5 x 8,5 cm, gesteckt. Papp-Album (34,5 x 27 cm) mit Schraubheftung (bestoßen). – Die Karten ungelaufen und sehr gut erhalten.

Lot 749 Film
Skladanowsky’s Lebende Photographien. Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt (Umschlagtitel). 46 einseitig bedruckte Blätter mit Photographien. Ohne Ort, Verlag und Jahr (um 1900). 3,5 x 6,8 cm. Bedruckte Original-Kartonage mit Klammerheftung (Vorderdeckel mit 2 winzigen Fehlstellen). [*]
After-Sale Price 300 €
Seltenes Daumenkino eingeleitet mit Otto von Bismarcks berühmtem Satz aus einer am 6.2.1888 im Reichstag gehaltenen Rede. Der Satz erlangte Berühmtheit als Ausdruck nationaler Stärke. – Am 1. November 1895 führten die Brüder Skladanowsky im Berliner Varieté Wintergarten “lebende Photographien” vor. Es war die Geburtsstunde des Kinos in Berlin und der Wintergarten war das erste Filmtheater Preußens. – Gutes Exemplar.

Lot 750 Finlay, Ian Hamilton
Sammlung von 4 (2 signierten) Künstlerbüchern. Edinburgh, Wild Hawthorne Press, 1973-1976. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 360 €
Seltene Künstlerbücher des schottischen Lyrikers, Schriftstellers, Künstlers und Gartenkünstlers Ian Hamilton Finlay (1925-2006). Finlay besuchte kurzzeitig die Glasgow School of Art. 1963 veröffentlichte Finlay mit Rapel seine erste Gedichtsammlung, die seinen Ruhm begründete. Bei der documenta 8 war er mit einer viel beachteten Außeninstallation, einer Straße aus bronzenen Guillotinen, vertreten. – I. A pretty kettle of fish. 1974. 12 Bl. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Eins von 350 nummerierten und signierten Exemplaren. – II. Imitations, Variations, Reflections, Copies. 1976. 14 Bl. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Eins von 350 nummerierten und signierten Exemplaren. – III. A Family. 1973. 7 Bl. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Mit beiliegender Karte mit Verlagsangabe. – IV. Straiks. 1973. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Alle sehr gut erhalten.

Lot 751 Fleming, Ian
Dr No. London, Jonathan Cape, 1958. 256 S. 19,5 x 13 cm. Schwarze Original-Leinwand mit silbergeprägtem Rückentitel und braungeprägter Deckelillustration im Original-Umschlag (dieser am Kopf der Klappen verknickt, oberes Rückenende ausgefranst). [*]
Result 440 €
Erste Ausgabe des sechsten Bandes der James Bond-Reihe. – Block etwas schief, Schnitt unfrisch, kleines Buchhändlerschildchen im Innendeckel, sonst sauber.

Lot 752 Fleming, Ian
The man with the golden gun. London, Jonathan Cape, 1965. 221 S. 19,5 x 13 cm. Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel im Original-Umschlag (dieser mit geringfügigen Randläsuren). [*]
Result 200 €
Erste Ausgabe des zwölften und letzten Bandes der James Bond-Reihe. – Block gering verzogen, sonst sauber erhalten.

Lot 753 Fleming, Ian
The spy who loved me. Mit 1 doppelblattgroßen Abbildung. London, Jonathan Cape, 1962. 221 S. 19,5 x 13 cm. Schwarzer Original-Pappband mit silbergeprägtem Rückentitel sowie blind- und silbergeprägter Deckelillustration im Original-Umschlag (dieser mit Randläsuren, angestaubt und etwas fleckig, Innenseite stärker, Buchblock etwas verzogen). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe des neunten Bandes der James Bond-Reihe. – Zu Beginn schwache Eckknicke, wenige Blatt im Rand leicht fleckig.

Lot 754 Fleming, Ian
You only live twice. London, Jonathan Cape, 1964. 253 S. 19,5 x 13 cm. Original-Pappband mit silbergeprägtem Rückentitel und goldgeprägten japanischen Schriftzeichen auf dem Vorderdeckel im Original-Umschlag (dieser angestaubt, Rücken etwas gebräunt und Rückumschlag schwach wasserfleckig, kleine Randläsuren). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe des elften Bandes der James Bond-Reihe. – Block etwas schief, Besitzvermerk in Kugelschreiber auf dem Vorsatz, sonst sauber.

Lot 755
flöte und schafott bzw. ab Heft 5: texturen. Literarische Studentenzeitschrift. Heft 1-9 (alles Erschienene). Herausgegeben von Martin Doehlemann, Hartwin Gromes u.a. München, Selbstverlag, 1962-1964. Ca. 29,5 x 21 cm. Original-Broschur (Rücken leicht berieben, teils leicht gebräunt oder leicht braunfleckig).
After-Sale Price 200 €
Seltene komplette Reihe der Literaturzeitschrift. – Hefte mit Schwerpunkten (d.h. mit mehreren Beiträgen) zu Rainer Hesse, Dieter Hülsmann, H.G. Wienefeld, Rudolf Helmut Reschke, Wolf Wezel, Chris Bezzel und Wolfram Menzel. – Weitere Beiträge u.a. von Max Bense, Ernst Jandl, Gerhard Rühm, Konrad Bayer, H.C. Artman, Franz Mon, Eugen Gomringer, Raoul Hausmann, Rainer Hesse, Vladimir Nabokov, Rudolf Wittkopf, Axel Willschrei und Vagelis Tsakiridis. – Papierbedingt gebräunt, 3 Hefte etwas braunfleckig.

Lot 756 Fluxus – Brecht, George
Sammlung von 22 gelaufenen Postkarten, 6 beschrifteten Karten und 7 gelaufenen Briefumschlägen, davon 1 mit Puzzlespiel. Meist Köln, ca. 1975-1995.
After-Sale Price 350 €
Die Postkarten von Riesers Freund George Brecht teils mit eigenhändigen Notizen Brechts überarbeitet. – Rudolf Rieser trifft 1968 den amerikanischen Künstler George Brecht. Gemeinsame realisieren sie bis 1982 verschiedene gemeinsame Arbeiten, wie das Nichtreisen-Projekts “Non voyage”, “Musik-Kassetten”, “L’Analphabeticon. Encyclopédie pour lettrés et illettrés”. Brecht schreibt Rieser zum Beginn der Korrespondenz meist auf Englisch, später meist auf Deutsch zu gemeinsamen Projekten, Treffen, Freunden etc. – Mit einem von Brecht auf Karton montierten 12-teiligen Puzzle aus der Zeitungsmeldung “107 deutsche Urlauber starben bei Absturz”, verso gestempelt “Nichtreisebüro” und eigenhändig bezeichnet “…I would have been a subscriber to the (Stempel)”. – Eine Karte auf Wellpappe 17 x 25,5 cm mit Original-Schablonendruck, verso: “Sülzer Nachrichten. We are happy to annonce that the new Kneipe ‘O D’R ECK” is now open…”. – Insgesamt gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 757 Fluxus – Brecht, George
Water Yam. Mit 100 (von 102?) Karten, 1 Daumenkino und 2 Stücken gegossenes Blei. Surbiton, Parrot Impressions, um 1972. 20,5 x 20,5 x 3 cm. Lose in illustriertem Papier eingeschlagen in bedruckter Original-Pappschachtel (braunfleckig und etwas gebräunt, Papier etwas knickspurig und lädiert).
After-Sale Price 500 €
Vgl. Fluxus Codex 216. – MoMA 2970.2008 (datiert 1972?). – Sohm 91. -Deckel mit monogrammierter Widmung Brechts “für Bernadette”, der Frau von Rudolf Rieser. – “‘Water-Yam’ ist eine Schachtel, die 102 weiße (und orange) Karten enthält, auf denen in schwarzen Lettern Handlungsanweisungen, Ereignisse oder einzelne Gedanken geschrieben sind. Die Interpretation der Ereignisse und Umsetzung der Handlungsanweisungen sind den Besucher:innen beziehungsweise Darsteller:nnen frei überlassen und die Karteikarten sind ohne jegliche Hierarchie geordnet… Die Einfachheit und Direktheit der Karten spiegeln die partizipative und experimentelle Philosophie von Fluxus wider.” (zkm.de/de/werk/water-yam). – Mit dem Daumenkino “Nut Bone a Yamfest Movie” mit 20 Bl. – Eine Karte mit Verlagsadresse. – Kassettendeckel mit gestempelter Verlagsanschrift. – Klammerung des Daumenkinos oxidiert und teils gelöst, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 758 Fluxus – Brecht, George und Alison Knowles
The green, the red, the yellow, the black, and the white. Mit 27 Siebdrucktafeln und 1 losen signierten Original-Siebdruck. Brüssel und Hamburg, Editions Lebeer Hossmann, 1983. 1 Bl., 1 Bl. (Druckvermerk). 22 x 32 cm. Grüne Original-Kartonage (etwas lichtrandig und kratzspurig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 80 nummerierten und von beiden Künstlern signierten Exemplaren auf “simili-japon”. – Loser nummerierter und von Knowles annotierter (“no two beans are alike”) Siebdruck, ebenfalls von beiden Künstlern signiert, Exemplar: 16/80. – Handgebunden von Liliane Gerard. – Das “bean-book” basiert auf Illustrationen des “Sprach-Brockhaus – Deutsches Wörterbuch für jedermann” von 1947. – Innen tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 759 Fluxus – Brock, Bazon, Franz Mon, Wolf Vostell u.a
Bloomsday 64: Actions, Agit-Pop, De-collage, Happenings, Texte. Stanley Brouwn, Bazon Brock, Franz Mon, Tomas Schmit, Wolf Vostell. Galerie Loehr … Frankfurt-Niederursel … am 26. Juni 64. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt, Galerie Loehr, 1964. 16 geklammerte Bl. 29,5 x 21 cm.
Result 550 €
Seltene Publikation zum “Bloomsday”, der am 26. Juni 1964 (Bloomsday eigentlich 16.6.) in der Loehr Galerie stattfand. – Fondazione Bonotto FXC1272.1 – Das Heft enthält u.a. Ausschnitte der Symphonie No. 5 von Nam June Paik, Photos von verschiedenen Happenings von Vostell, “Schreibmaschinen Gedicht” von Tomas Schmit, “bildzeitung” von Franz Mon, “Brief an Molly nach 50 Jahren” von H.C. Artmann, ein Text von Bazon Brock, “Ein Ratespiel für bewusste Bildleser” von Paul Karalus und “a short manifest” von Stanley Brown. – Sehr guter Zustand. – Dabei: I. Vostell, Wolf und Sidney Simon. Sonderdruck flug/flux-BLATTzeitung No. 3. 1969. Sidney Simon: Wolf Vostells Aktionsbildsprache. 30 Bl. 29,5 x 21 cm. Klammer- und Rückenheftung. – Leicht gebräunt und eckknickspurig. – II. Vostell, Wolf. Decollage 7. Elektronischer dé-coll/age Happening Raum 1959-1968. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt, Typos-Verlag, 1969. Unpaginiert. 19 x 19,5 cm. Original-Broschur. – Gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 760 Fluxus
décoll/age No 2/1962: Dick Higgin. The Broadway Opera. Bulletin aktueller Ideen. Mit einigen Abbildungen. Köln, 1962. 21 Bl. 29,5 x 21 cm. Illustrierter Original-Umschlag mit Klammerheftung als Vorderdeckel (dieser mit leichter vertikaler Mittelfalte).
Result 500 €
Archiv Sohm 111 – Die sehr seltene Sondernummer Dick Higgins “The Broadway Opera” wurde erst nachträglich zur dé-coll/age 2 erklärt und wurde auf der Innenseite des Programms des Kölner Kinos “Die Lupe” abgedruckt. – Die letzten Blätter teils aus der oberen Klammerung gelöst, letztes Blatt mit Randläsuren und auf der Rückseite mit kleinen Kaffeeflecken, papierbedingt gebräunt und mit leichter vertikaler Mittelfalte. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 761 Fluxus
décollage No 4. Bulletin aktueller Ideen. Redaktion: Wolf Vostell. Mit montierter Papiertüte von Stanley Brown “Use this Brouwn” und photographischen Abbildungen, Zeichnungen etc. Köln, 1964. Unpaginiert, teils auf farbigen Papieren gedruckt. 28 x 21 cm. Original-Broschur mit illustriertem Original-Umschlag (Rücken mit 2 Einrissen an den Kapitalen).
Result 200 €
Archiv Sohm 111. – Mit Beiträgen von Brown, Vostell, Vera Spoerri, Peter Moore, Edwin Sabol u.a. – Stellenweise papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 762 Fluxus
décollage No 5. Happenings, Stücke, Partituren. Hg. von Wolf Vostell. Mit dem Objekt von Joseph Beuys “Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot”. Schokolade mit Ölfarbe (Braunkreuz) übermalt, auf bedrucktem Karton mit montiertem eingerollten Papier sowie Beiträgen von Dietrich (signiert), Hoecke, Kaprow, Vautier, Vostell, Gosewitz u.a. Exemplar: 323/500. Frankfurt, Typos Verlag, 1966. 28 x 22 cm. Lose Blätter in Original-Kartonmappe (diese mit Einriss am Vorderdeckel und mit leichten Gebrauchsspuren).
Result 2000 €
Das Schokoladen-Objekt von Beuys (Schellmann 2) wie immer mit Bruch- und kleinen Fehlstellen. – Das Blatt mit dem Aufhänger von Hans Joachim Dietrich etwas fleckig, die Blätter meist etwas gebräunt, sonst gutes und komplettes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 763 Fluxus
dé-coll/age No. 6. Juli 1967. Bulletin der Fluxus und Happening Avantgarde. Herausgegeben von Wolf Vostell. Mit dem lose beiliegenden Multiple “das Blaue Geheul” von Dieter Roth und zahlreichen Photoreproduktionen. Frankfurt, Typos, 1967. 29 x 21,7 cm. Original-Karton mit Klammerheftung mit der beiliegenden, geöffneten Original-Bauchbinde.
Result 200 €
Archiv Sohm 111. – Mit dem lose beiliegenden Original-Multiple “das blaue Geheul” von Dieter Roth und Beiträgen von Wolf Vostell, Franz Mon, Milan Knizak, Dick Higgins, Ben Vautier, Bil Wilson, Bernhard Höke, Helmut Rywelski, Al Hansen, Bernhard Höke, Nam June Paik, Daniel Spoerri, Jean Tinguely, Allen Kaprow und dem 12-seitigen Manifest von Peter O. Chotjewitz “Plädoyer für die Kunst”. – Papierbedingt leicht gebräunt, 2 Blatt mit kleinem Kaffeefleck, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 764 Fluxus – Filliou, Robert
Boite optimiste No. 2. Vive le Mariage. Original-Photographie in Holzkästchen. Remscheid, VICE-Versand, 1969. Holzkästchen mit Deckelschild und montiertem Schild im Deckel innen, dort monogrammiert. 9 x 12 x 2,8 cm.
Result 510 €
MoMA object number 3251.2008. – Schild im Deckel mit “A TROIS”. – Deckel- und Innenschild etwas fleckig, Photographie leicht gewellt, sonst gut erhalten.

Lot 765 Fluxus – Filliou, Robert und Joachim Pfeufer
Das Poipoidrom. The Poipoidrome (Projected Center of Permanent Creation). 6 Bögen Packpapier mit montierten Typoskript-Textblöcken mit einigen Korrekturen und Anmerkungen von Filliou. Um 1970. Ca. 33 x 33 cm.
Result 600 €
Korrigiertes Typoskript auf Englisch und Deutsch zum Poipoidrom mit dem Filliou und Pfeufer 1972 an der Documenta 5 in Kassel in der Abteilung Individuelle Mythologien teilnahmen. Eine sprachlich inspirierte Mischung aus Objekt, Installation und Performance, die eine Kette von (Sinn-)Fragen im Dialog stellt. – “Wie Marianne – der ewigen Künstlerstreits und -falschheiten überdrüssig – mir einmal sagte: ‘Ihr seid nur Künstler, wenn ihr was schafft. Sobald das vorbei ist, seid ihr keine Künstler mehr.’ Das stimmt. Kreation ist nicht genug. Man darf nicht damit aufhören. Das kann man sich nicht leisten. Das ist´s, dachte ich. Was ich mit jedem teilen muß, ist die Kunst der permanenten Kreation. Ein Institut für permanente Kreation. Auf der Grundlage von Lust und Laune und dépaysement und gutem Willen und Mitmachen. Bei Jo angekommen erzählte ich ihm von meiner Idee und bat ihn um Mitarbeit… Aus dieser Zusammenarbeit entstand das Poipoidrom. Warum ein so seltsamer Name wie Poipoidrom? Wenn irgendwo in Afrika… sich zwei Leute treffen, fragen sie einander: Wie geht es deiner Kuh? Und wie geht es deinem Feld? Und wie geht es deinem ältesten Sohn? Und wie geht es deinem Haus? und so weiter zählen sie alle ihre Besitztümer auf, bis einer von ihnen POIPOI sagt, worauf der andere POIPOI antwortet. Damit brechen sie ab und wiederholen auch manchmal die ganze Geschichte.” (Das immerwährende Ereignis zeigt: Robert Filliou, Sprengel-Museum, Hannover, 1984, S. 133.). – Knickspurig, leichte Randläsuren. – Beigegeben: Das Poipoidrom. Um 1970. 5 geheftete Bl. die auf dem Text des Typoskripts basieren. 32 x 18 cm. – Etwas eselsohrig, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 766 Fluxus – Filliou, Robert und Joachim Pfeufer
Das Poipoidrom. The Poipoidrome (Projected Center of Permanent Creation). Um 1970. 5 geheftete Bl. 32 x 18 cm.
After-Sale Price 200 €
Text auf Englisch und Deutsch zum Poipoidrom mit dem Filliou und Pfeufer 1972 an der Documenta 5 in Kassel in der Abteilung Individuelle Mythologien teilnahmen. Eine sprachlich inspirierte Mischung aus Objekt, Installation und Performance, die eine Kette von (Sinn-)Fragen im Dialog stellt. – Etwas eselsohrig, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 767 Fluxus – Hansen, Al
22 Exemplare (gesamte Auflage) von Tantric Flux Ladder. Collage, Offsetdruck, Bleistift, Tinte, Kugelschreiber und Aquarell auf grünem gefalteten Papier-Handtuch. Im unteren Rand signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplare: 1 bis 22/22. 1982. Blattgrößen: 25 x 34 cm.
Result 2200 €
Komplette Auflage in 22 Exemplaren der nicht veröffentlichten Arbeit. – Originell gestaltete und gefaltete Arbeit von Al Hansen (1927-1995), der ein bedeutendes Mitglied der Fluxus-Bewegung war und an zahlreichen internationalen Fluxus-Festivals mit Happenings und Performances teilnahm. Für den amerikanischen Teil der Fluxus-Bewegung galt er mit seinen Performance-Stücken und Happenings als eine der prägenden Figuren. – Ränder teils leicht gebräunt, vereinzelt leicht knickspurig, insgesamt gut erhalten.

Lot 768 Fluxus – Hansen, Al
Sammlung mit 3 Original-Photographien, 1 Radierung, 4 handschriftlichen Briefen, 1 signierten Ausstellungsplakat, 1 großformatigen Gouache, handschriftlichen Aufzeichnungen (5 Bl.), 1 Original-Zeichnung, 1 signierten Collage, zahlreichen Kopien, Einladungskarten und Kleinplakaten. Meist Köln oder Berlin, ca. 1972-1984.
After-Sale Price 400 €
Al Hansen (1927-1995) war ein bedeutendes Mitglied der Fluxus-Bewegung und nahm an zahlreichen internationalen Fluxus-Festivals mit Happenings und Performances teil. Er war mit Andy Warhol befreundet und arbeitete gelegentlich in dessen “Factory”. 1983 ging Al Hansen nach Köln und hatte eine Reihe von Ausstellungen. 1987 gründete er, inspiriert u.a. von der Final Academy des britischen Pop- und Performance-Künstlers Genesis P-Orridge, mit der Performancekünstlerin Lisa Cieslik in Köln die Ultimate Akademie. – Die Sammlung enthält u.a.: I. 3 Original-Photographien von Al Hansen. Vintages. Silbergelatine. Ca. 17 x 12,5 cm. Hansen am Kneipentresen. – Hansen beim Kaffee in der Kneipe. Verso handschriftlich bezeichnet “Photography by: Lorraine Senna… New York”, die spätere Filmregisseurin. – Hansen mit Zigarette. Verso handschriftlich bezeichnet “Steve Balkin 10-5-72 NYC”, (1938- 2023). – II. from the story of Schultz and his beer. Original-Radierung mit Widmung an Ossi Wiener. Rechts unten signiert, links unten gewidmet. 1973. Blattgröße: 25,5 x 20,5 cm. – Bildergeschichte darüber wie Hansen mit seinem Vater Bier vom Nachbar Schultz klaut. – Papierbedingt gebräunt, Rand etwas fleckig. – III. Collage aus kopierter Magazinabbildung. Verso signiert. Ca. 30 x 82 cm. – Knickspurig. – IV. Sophistofluxus. Nikolaus Neodada. Offset auf Papier. Ausstellungsplakat der Galerie Petersen, Berlin, 6.12.1983. Links unten von Hansen signiert. Blattmaße: 86 x 61 cm. Erschien anlässlich der Ausstellung 1983 in der Petersen Galerie in Zusammenarbeit mit dem Künstlerprogramm des D.A.A.D. – Rand leicht knickspurig. – V. 4 handschriftliche Briefe auf 5 Bl. Ca. 1983-1984. An “Bibbe”, “Bibs”, “Lykke” und “Med Dig”. – Hansen berichtet über seine künstlerischen Aktivitäten in Deutschland. – VI. Handschrifltiche Notizen mit mehreren Skizzen. 5 Bl. – U.a. zu SMILE “a mail art correspondance stamp art project”. – VII. Porträt Al Hansen. Hansen gewidmete großformatige Gouache auf Papier. Unleserlich signiert (“Rainer…”), datiert 1984. Blattmaße: 85,5 x 60,5 cm. – Insgesamt gut erhalten. – Mit der Widmung: “To my brand new friend Alan”. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 769 Fluxus – Hansen, Al
Why Shoot Andy Warhol. Das Andy Warhol Attentat bei Al Hansen 1984. Leporello aus 37 doppelblattgroßen, teils kolorierten Schwarz-Weiß-Photokopien. Köln, Armin Hundertmark, 1986. 43 x 35 cm. Eingeklebt zwischen zwei Kartondeckeln mit montiertem ankolorierten Titel (etwas fleckig). Ausgefaltet: 43 x ca. 2000 cm.
After-Sale Price 300 €
110. Hundertmark Edition Box. – Die “Andy Warhol Box” erschien 1986 in einer Auflage von 30 nummerierten Exemplaren, hier unnummeriert und auf dem hinteren Umschlag innen mit “exemplaire d’artiste!” bezeichnet und mit einer signierten Widmung “für mein lieben Wolf Fuchs! Al Hansen! Berlin! Cafe Einstein! Dezember 1984”. – Ausgefaltet ergibt das fast 20 Meter lange Leporello eine raumgreifende Installation, die Hansens Happening zum Attentat auf Andy Warhol durch die Radikalfeministin Valerie Solanas 1968 dokumentiert. Al Hansen, in den 1960ern regelmäßiger Gast in Warhols Factory, hatte die Attentäterin im Aufzug nur knapp verpasst, bevor er als einer der ersten am Tatort eintraf. – Etwas angerändert, die letzten Blatt mit Randläsuren.

Lot 770 Fluxus – Hendricks, Jo(h)n
Manipulations. A Judson Publication. Mit zahlreichen Abbildungen und Einlagen. New York, Judson Gallery, 1967. 26,5 x 19 cm. Lose Blätter in einem von Ralph Ortiz gestalteten Umschlag (etwas gebräunt, mit kurzen Einrissen).
Result 200 €
Eins von 500 Exemplaren. – In der Judson Gallery in New York fanden vom 12. bis zum 22. Oktober 1967 die “12 Evenings of Manipulations” sogenannte “destructionist art happening” statt, dazu hier zahlreiche Beiträge u.a. zu Lil Picards “Construction Destruction Construction”, Geoff Hendricks “Sky / Change”, Malcolm Goldsteins “State of the nation”, Carolee Schneemann “Divisions + Rubble” und Jean Toches “Labyrinths and Psychological Stress”. Der Beitrag “Peace Object” von Lil Picard enthält ein montiertes transparentes Beutelchen mit grünem und braunem Farbaufstrich und körnigem schwarzem (verbrannten) Inhalt. – Der Künstler Hendricks, Gründungsmitglied der GAAG (Guerilla Art Action Group), war von 1966 bis 1968 Direktor der Judson Gallery in der Judson Memorial Church in New York City. 1967 und 1968 kuratierte er zahlreiche Destruction Art-Events und die Ausstellung DIAS USA 68. – Ohne das lose eingelegte transparente Tütchen mit einer amerikanischen Flagge im Beitrag von von Bici Hendricks.

Lot 771 Fluxus – Iannone, Dorothy
The Berlin Beauties oder Du hast ja keine Ahnung wie schön du bist Berlin. German translation: Dieter Schwarz. Mit zahlreichen Illustrationen. Berlin u.a., Mary Dorothy Verlag, 1978. 35 nn. Bl. 24,5 x 21,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Kanten und Gelenke leicht berieben).
Result 480 €
Laut Druckvermerk eins von 475 (GA 500) von der Künstlerin signierten und nummerierten Exemplaren, hier nummeriert “63/100”. – Text in Englisch und Deutsch. – Block vor letztem Blatt geplatzt, sonst gutes Exemplar. – Dabei: Dieselbe. Dorothy Iannone and her mother Sarah Pucci. Katalog zur Ausstellung “Stadt Aachen – Neue Galerie – Sammlung Ludwig” 1980. Mit zahlreichen Illustrationen. Aachen, 1980. 30 x 21,5 cm. Lose in illustrierter Original-Kartonhülle (unten mit kleinem Einriss). – Enthält zehn Einlagen und Hefte. – Gutes Exemplar.

Lot 772 Fluxus – Iannone, Dorothy
Extase. Illustré par une chanson de R. Filliou. Hochkirchen, Ed. Hansjörg Mayer / Diver Press, 1970. 4 Doppelbl. 36,5 x 32 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken unten etwas gestaucht, etwas berieben und fleckig).
Result 1100 €
Eins von nur 100 Exemplaren, (dazu kamen wenige Mitarbeiterexemplare), auf der Rückseite nummeriert und von beiden Künstlern signiert. – Im unteren Bug durchgehend leicht gestaucht, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 773 Fluxus – Iannone, Dorothy
Follow me. Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz Berlin 1978. Beidseitig bedrucktes Leporello in 17 Segmenten. Mit zahlreichen Abbildungen und einer beigelegten 45 Vinyl-Single-Schallplatte. Berlin, 1978. 25 x 20 cm. Illustrierte Original-Kartondeckel mit Fadenschließen (Kanten etwas berieben).
Result 200 €
Hrsg. Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD). – Mit Beiträgen von Konrad Klapheck, Robert Filliou, Daniel Spoerri, George Brecht, Karl Ruhrberg u.a. – Text in Englisch und Deutsch. – Gutes Exemplar. – Dorothy Iannone. Werke von 1961-1966. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Petersen, Berlin 1989. 15 S. 27 x 19 cm. Original-Broschur. – Gutes Exemplar.

Lot 774 Fluxus – Iannone, Dorothy
Lists IV. A much more detailed than requested reconstruction. Mit 35 Original-Serigraphien auf Kunststoff. Köln, Diver Press, 1968. 21 verstärkte und gepolsterte Kunststoffblätter (inklusive Umschlag). 21,5 x 27 cm. Schraubengebundener Original-Plastikband (hinterer Umschlag leicht fleckig).
Result 3000 €
Außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren erschienenes, von Iannone auf dem ersten Blatt verso signiertes und mit “A.P.” bezeichnetes Exemplar. – Mit einer Auflistung der Sexualpartner Dorothy Iannones vor ihrer Beziehung mit Dieter Roth. Außer den 30 dazugehörigen Bildern mit den Serigraphien: Titelbild (Dorothy und Dieter Roth), Titelblatt, Editionsvermerk, Widmungszeichnung “for Papa” und einer Namensliste der Partner mit den Kategorien “Name”, “one’s age”, “screwing” und “other”. – Sehr guter Zustand.

Lot 775 Fluxus – Iannone, Dorothy
The Story of Bern. Mit zahlreichen Illustrationen. Düsseldorf, Eigenverlag (mit Dieter Roth), 1970. Unpaginiert. 23 x 22 cm. Illustrierter Original-Karton (Kanten berieben und etwas bestoßen).
Result 360 €
Eins von 500 von der Künstlerin signierten und nummerierten Exemplaren. – Glasmeier S. 125. – Text in Englisch. – Das Buch entstand als Reaktion auf den Berner Ausstellungsskandal von 1970. Auf der Ausstelllung wurden Iannones Werke wegen ihrer provokativen Darstellung von Genitalien mit Klebeband überklebt, woraufhin Iannone und Roth ihre Teilnahme absagten. – Innen gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 776 Fluxus
Interfunktionen. Heft 1. Herausgegeben von F. W. Heubach. Mit der Blindenbinde (signiert von Vostell, Altoray und Heubach), dem Honig-Münzen-Beutel (signiert von Vostell und Immendorff), 1 signierten Postkarte von Altoray, Kussabdruck von Reinecke sowie 1 signierten Postkarte von Vostell sowie einigen Illustrationen. Köln, 1968. 75 S., 1 Bl. (mit Werbung für die Postkartenserie). 29,5 x 21 cm. Original-Broschur (Rücken mit Tesa geklebt, Hinterdeckel etwas fleckig).
Result 4000 €
Eins von 20 (GA 140) Exemplaren der Sonderausgabe. – Sohm 318 – Das absolut seltene Heft 1 in der Sonderausgabe der wohl wichtigsten Avantgarde-Zeitschrift der 70er Jahre.- “Das Heft ‘Interfunktionen 1’ erschien im Jahre 1968 und entstand als Dokumentation der verschiedenen Aktionen und Proteste gegen die in diesem Jahr stattfindende >documenta IV<. Im Mittelpunkt der Dokumentation steht der am Widerstand des documenta-Rates gescheiterte Versuch von Vostell und anderen Künstlern, am Kasseler Staatstheater ... ein >Multimedia-Festival< zu organisieren. Es sollte den neuen künstlerischen Initiativen gewidmet sein, die in der >documenta IV< keine Aufnahme gefunden hatten." (Heubach, aus der Vorrede zum Reprint). - Der Honig-Münzen-Beutel hier auch von Immendorff signiert, der wohl nur wenige Exemplare signierte. - Der Honig-Münzen-Beutel mit Bräunung auf umliegenden Seiten, Block vom Rücken teils etwas gelöst, papierbedingt teils etwas gebräunt. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 777 Fluxus
Interfunktionen. Hefte 2-12 (von 12). Herausgegeben von F. W. Heubach. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, 1969-1975. 29,5 x 21 cm (9) und 21 x 15 cm (Nr. 9 und 10). Illustrierte Original-Kartonagen (etwas berieben und bestoßen, vereinzelt leicht angestaubt oder gebräunt bzw. gering fleckig, Heft 2 mit Spuren von Klebestreifen).
Result 650 €
Jeweils 1 von 200 (Nr. 2), 450 (Nr. 3) bzw. 940 und 1040 Exemplaren der Normalausgabe. – Sohm 318. – Fast komplette Folge der für die Entwicklung der documenta bedeutsamen Avantgarde-Zeitschrift, die zwischen 1968 und 1975 erschienen ist. Mit den beiden frühen, noch kleinerer Auflage erschienenen Nummern 2 und 3 sowie dem selteneren Heft 12, das u.a. die heftig umstrittene Aktion von Anselm Kiefer zeigt, der sich an allen möglichen Orten mit “Hitler-Gruß” ablichten ließ. – Insgesamt gute Exemplare.

Lot 778 Fluxus
Interfunktionen. Hefte 3, 5 und 8 (von 12). Herausgegeben von F. W. Heubach. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, 1969-1972. 29,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartons (Heft 8 leicht angestaubt und gebräunt).
Result 200 €
Jeweils 1 von 1000 bzw. 500 Exemplaren. – Sohm 318 – Drei Bände der für die Entwicklung der documenta bedeutsamen Avantgarde-Zeitschrift, die zwischen 1968 und 1975 erschienen ist. – Sehr gute Exemplare. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 779 Fluxus – Knowles, Alison
Sammlung von 17 Objet trouvé mit montierten “Duets” auf signierten Adressetiketten sowie zahlreichen getrockneten Bohnen. 1970er Jahre. Lose in wattiertem signierten und gewidmeten Umschlag.
Result 1630 €
Die verschiedenen unikalen Objekte mit jeweils einem an einer Schnur befestigten Adressetikett, darauf signiert und mit eigenhändiger Anweisung (“Duets”) versehen. – U.a. mit den Objekten: zerdrückte Getränkedose (“DUETS: rub the bean in circular patterns as on the surface of either side, fast/slow.”), Metallspange (“tap curled end of metal on flat surface. Place a bean in the loop”), teilweise lackiertes Scharnierteil (“place among beans. Admire colors.”), zerdrückter Aluminiumteller (“place beans on dish, tip and shake gently”), kleiner Metallschlüssel (“in what way is a key like a bean.”), verknotetes Seil (“using the knotted end of the rope, move a bean across the floor”) etc. – Mit ca. 30 getrockneten Bohnen verschiedener Sorten. – Umschlag verso mit signierter Widmung von Knowles an Rudolf Rieser. – Umschlag vorne mit zwei gelaufenen Briefmarken, einem Adressetikett der Dany Keller Galerie an George Brecht, und dem gestempelten Absender des Badischen Kunstvereins. – Umschlag etwas fleckig und knickspurig, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 780 Fluxus – Köpcke, Arthur (Addi)
Zwei signierte Original-Drucketiketten, die Köpcke zum Ausschneiden und Aufkleben seiner “Treatment”-Stücke verwendete, hier als Verschluss über die Deckel des Werkes geklebt: Reisner, Stefan. Der Koordinator. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1962. 160 S. Original-Leinwand (Vorderdeckel etwas fleckig).
Result 330 €
Buchobjekt von Arthur Köpcke mit zwei seiner “Treatment/Bearbeitung”-Labels, hier beide signiert. – Gut erhalten.

Lot 781 Fluxus – Ono, Yoko
Fluxus newspaper No. 8 (recte: 9). Mit Abbildungen und dem Erläuterungszettel. New York, Fluxus, 1970. 2 Bl. 55 x 43,5 cm und 51 x 15 cm. Gefaltet (etwas knick- und knitterspurig).
Result 330 €
Das große Blatt von der Künstlerin eigenhändig signiert: “Love/ Yoko Ono/ Bremen ’95”. – Dokumentiert in 123 Abbildungen nach Photos von Peter Moore die “Fluxfesat presenation” von Ono-Lennon. Beteiligt waren darüber hinaus Vostell, Flynt, Maciunas, Higgins u.a. – Die Beilage mit kleinem Einriss in der Faltung. – Insgesamt gut erhalten.

Lot 782 Fluxus – Rühm, Gerhard
Beichtgeheimnis. Box mit 3 Fächern, die auf dem Innenboden mit “Teufel, Taufe, Täufel” bedruckt sind und 1 Bleistift, 1 Radiergummi und 1 Spitzer enthalten. Auf dem Karton signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 17/80. Köln, Edition Hundertmark, 1985. 18 x 6 x 3 cm. Original-Pappbox (diese leicht gebräunt).
After-Sale Price 160 €
104. Edition Box – Eins von 80 Exemplaren. – Tadellos. – Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Lot 783 Fluxus – Saito, Takako
a concert on a beach. Runde mit Sand gefüllte Holzschachtel mit 3 bunten Kinderspielzeug-Musikinstrumenten. Köln, Edition Hundertmark, 1979. 21 (Durchmesser) x 5,5 (Höhe) cm. Deckel mit gestempelter Zeichnung.
Result 200 €
61. Editions-Box der Edition Hundertmark. – Eins von 30 handschriftlich nummerierten, datierten und von der Künstlerin auf dem Deckel signierten Exemplaren.

Lot 784 Fluxus
Sammlung von 5 Multiples verschiedener Künstler. Meist Remscheid, VICE Versand, 1969 (4) und 1990.
Result 380 €
Die Sammlung umfasst: I. Vautier, Ben. Vertical Line. Horizontal Line. 2 typographisch bedruckte gelochte Kartonkarten und 2 weiße Schnüre. Eine Karte verso signiert “Ben” und datiert. Remscheid, VICE-Versand, 1969. – Beide Karten mit Stempelnummer (137 und 126. – II. Knizak, Milan. Prozeß für eine Hälfte des Sinnes und einen roten Handschuh. Roter Handschuh, 1 Porträt und 1 Bl. Text in Plastikhülle. Selbstverlag, 1990er Jahre. – Porträt verso signiert und nummeriert. Exemplar: 27/100. – III. Wewerka, Stefan. Kleiderbügel. Holzkleiderbügel mit Scharnier. Monogrammiert und datiert. Remscheid, VICE Versand (?), 1969. – IV. Higgins, Dick. Dieses ist kein Kunstwerk von mir. This is Not an Artwork by Me. Mit 10 Etiketten zum Aufbügeln. Remscheid, Vice Versand, 1969. Karton mit Druckvermerk: 25 x 19,5 cm. – Buchholz/Magnani S. 93. – Das Multiple besteht aus: Titel-Karton, Beschriftungs-Etiketten zum Aufbügeln. – Karton etwas fleckig, Etiketten leicht knickspurig. – V. Walther, Franz Erhard. Find a Reason For This Pocket. Dreieckige olivgrüne Stofftasche mit Lasche. Remscheid, VICE Versand, 1969. – Guter Zustand. Vautier, Ben. Little book of Ben. Stuttgart, Albrecht D. Reflection Press, Um 1970. 16 geheftete Bl. – Tadellos.

Lot 785 Fluxus – Schmit, Tomas
das gute duenken. Mit zahlreichen Zeichnungen, montierten Papiereinlagen, 7 roten “X” Zeichnungen etc. Berlin, (Eigenverlag), 1970. Ca. 160 Bl. 15 x 14 cm. Original-Broschur (linker Rand wasserrandig und etwas gewellt, kleiner Einriss unten, hinterer Umschlag unten mit kleinen Einrissen).
Result 200 €
Aus der Welt der Welt, Band 1. – Werkverzeinis 70. – Eins von “ca. 410 Exemplaren” (Druckvermerk) des äußerst seltenen, von Schmit in Heimarbeit hergestellten Sammelwerks mit Sprachspielen, Zeichnungen, konkreter Poesie etc. – Ohne den rosafarbenen Seidenpapierumschlag. – Papierbedingt etwas gebräunt, die ersten 3 Blatt im Bug etwas wasserrandig.

Lot 786 Fluxus – Schmit, Tomas
das gute duenken. Mit zahlreichen Zeichnungen, montierten Papiereinlagen, Zwirn-Nahtstellen etc. Berlin, (Eigenverlag), 1970. Ca. 160 Bl. 15 x 14 cm. Original-Broschur mit rotem Seidenpapierumschlag (Umschlag knickspurig, mehrfach eingerissen und vom Rücken gelöst).
Result 300 €
Aus der Welt der Welt, Band 1. – Werkverzeichnis 70. – Eins von “ca. 410 Exemplaren” (Druckvermerk) des äußerst seltenen, von Schmit in Heimarbeit hergestellten Sammelwerks mit Sprachspielen, Zeichnungen, konkreter Poesie etc. – Der Seidenumschlag, der aus der Buchmitte herauswächst ist noch geschlossen. – Beigegeben: Faltblatt (mit 3 Doubletten) zur Ankündigung des Buches. 30 x 14 cm. Doppelt gefalzt. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 787 Fluxus – Seide, Adam (Hg.)
Egoist. Hefte 7-17. Und: Der neue Egoist Hefte 1-2 in 13 Heften (alles Erschienene). Mit insgesamt 13 Original-Graphiken. Frankfurt, Selbstverlag, 1965-1976. Ca. 33 x 23 cm. Original-Broschuren.
After-Sale Price 500 €
Adam Seide (1929-2004) eröffnete nach seiner Ausbildung zum Schriftsetzer im Jahr 1958 eine der ersten privaten Galerien in Hannover. Nach seinem 1962 erfolgten Umzug nach Frankfurt am Main setzte Seide hier seine Galerietätigkeit fort. Er wohnte in einem Haus am Röderbergweg Nr. 64 gemeinsam mit den Künstlern Alf Bayrle und Thomas Bayrle. – Mit den Original-Graphiken: Heft 7: Lithographie von Raimund Girke. – Heft 8: Lithographie von Ygael Tumarkin. – Heft 9: Hermann Goepfert. Verso signiert und nummeriert. – Heft 10: Montage von Ella Bergmann oder Robert Michel. – Heft 11: Serigraphie von Jef Verheyen. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert. – Heft 12: Graphik von Raimund Girke. – Heft 13: Lithographie von Lucio Fontana. Rechter Rand leicht knickspurig. – Heft 14: Lithographie von Christian Megert. – Heft 15: Photolithographie von Hermann de Vries. – Heft 16: Lithographie von Thomas Bayerle. – Heft 17: Graphik von Werner Schreib. Im rechten Rand leicht knickspurig. – Der neue Egoist, Heft 1: Signierte Lithographie von Leiv Warren Donnan. – Heft 2: Signierte Lithographie von Thomas Bayerle. – Heft 7 unaufgeschnitten und papierbedingt leicht gebäunt. – Heft 10 als Doublette beiliegend. – Umschlag und Blätter knickspurig und mit Randeinriss. Insgesamt gut erhalten.

Lot 788 Fluxus – Seide, Adam (Hg.)
Yardbird. Zeitschrift für Jazz und anderes. Hefte 1-6 (alles Erschienene). Mit Original-Graphik. Hannover, Galerie Seide, 1959-1960. 32,4 x 24 cm. Original-Kartonagen (teils etwas angestaubt).
After-Sale Price 300 €
Heft 1: Mit 1 Zinklithographie auf dem Umschlag und 4 im Heft (auf 2 Blättern) von Igael Tumarkin. – Hinterer Deckel etwas gebräunt. – Heft 2: Mit 1 Zinklithographie auf dem Umschlag und 2 im Heft (auf 1 Blatt) von Carl Buchheister. – Umschlag etwas randknickspurig. – Heft 3: Mit 1 Zinklithographie auf dem Umschlag und 2 im Heft (auf 1 Blatt) von Günter Drebusch. – Heft 4: Mit 2 Zinklithographien auf dem Umschlag und 1 im Heft von Helmut Scholz. – Rückenbezug lädiert. – Heft 5: Mit 2 Zinklithographien auf dem Umschlag und 1 im Heft von Raimund Girke. – Heft 6: Umschlagillustration und beiliegende Graphik von Arnulf Rainer. – Graphik oben etwas angerändert.

Lot 789 Fluxus
SMS ((Shit must Stop). A Collection of Original Multiples. Edited by William Copley. No. 1-3, 5-6 (von 6). Mit 59 Original-Multiples. New York, The Letter Edged in Black Press, 1968. 28 x 18 cm (Umschläge). 35 x 19 cm (Versandboxen). Lose in 5 Original-Umschlägen und Original-Versandboxen (diese meist etwas gebräunt und an den Öffnungen teils mit Einrissen, 1 Umschlag etwas fleckig).
Result 850 €
Archiv Sohm 177 und Abbildung 319 – Sammlung Schnepel Z-16. – Folge von fünf Ausgaben, die in einer Auflage von etwa 2000 Exemplaren erschienen. – Die Multiples in unterschiedlichen Formaten, Techniken und Materialien (Papier, Pappe, Kunststoff, Schallplatten, faksimilierte Notizen, Briefe, Bücher, Objekte, Tonkassetten) von folgenden Künstlern: James Lee Byars, Christo, Richard Hamilton, Kaspar Koenig, La Monte Young, Marcel Duchamp, Nicolas Calas, Maria Herscovitz, Alain Jacquet, Ray Johnson, Meret Oppenheim, John Battan, Enrico Baj, William Bryant, Dick Higgins, Joseph Kosuth, Man Ray, Hannah Weiner, William Copley, Edward Fitzgerald, Bruce Nauman, Yoko Ono, Mel Ramos, Weiner, Richard Artschwager, Dieter Roth, Claes Oldenburg u.v.a. – Es fehlt Band 4. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 790 Fluxus – Spoerri, Daniel
vorher-nachher. Tischset-Block mit 48 (von 50) Farboffsetdrucken von 2 Motiven. Hamburg, Griffelkunst, 2015. 68 x 68 cm. Im Schuber aus Balsaholz, vorder- und rückseitig mit jeweils einem signierten Blatt kaschiert, Rücken mit Lasergravur (leicht fleckig).
After-Sale Price 200 €
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Nr. E489. – “Für uns hat Daniel Spoerri ein “Tischset” zum Gebrauch konzipiert, was einmal mehr seinen Anspruch an die Verbindung von Kunst und Leben ausdrückt. Er gestaltete einen gedeckten Tisch für zwei Personen. Die Mahlzeit Boudin noir, ein französisches Blutwurstgericht, ließ er einmal frisch aufgetischt photographieren und einmal, nachdem das Essen beendet war. Beide Motive finden sich in unserer Edition nun als auf Papier gedrucktes Tischset in Form eines Abreißblocks. Dank eines hölzernen Schubers wird die Arbeit so zu einem imposanten Multiple.” (griffelkunst.de). – Ohne jeweils ein Blatt der beiden Motive. – Erstes Blatt “nach dem Essen” etwas knickspurig, teils leicht gewellt. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 791 Fluxus – Vautier, Ben
Umfangreiche Sammlung mit 9 Zeitungen bzw. Flugblättern und 8 Katalogen. 1965-1992.
Result 240 €
I. 8 Zeitungen bzw. Flugblätter. Meist Nizza, verschiedene Erscheinungsjahre: France-Soir Nizza, Arts graphiques, um 1965. Einseitig bedrucktes Blatt. 55,5 x 37 cm. – Ben sur Ben. Beurck avec fautes d’orthografes. Ohne Jahr. Doppelblatt. 43 x 29 cm. – plum’art. Bulletin de la difference, März 1982. – B’art. Bulletin de la difference, August 1981. – Bav’art. Bag’art. Reg’art. Has’art etc. Nizza, ohne Jahr. 4 Bl. Lose Lagen. 43,5 x 29 cm. – real Bullshit O. Mailand, Multhipla Edizioni, 1991. 4 lose Bl. 42 x 29,5 cm. – For fluxus virus Köln. 1 Bl. 1992. 42 x 29,5 cm. – Verso “Ben’s Fluxus Newsletter from Hague PTT Museum. – bav’art reg’art bag’art… 1 Bl. 42 x 29,5 cm. Verso “fluxus à Paris”. – Beigegeben: Fourre tout No. 2: Contenu (dans aucun ordre). Nizza, 1967. 1 Bl. aus der Zeitschrift, die in 250 Exemplaren erschien. – Vgl. MoMA 3903.2008. – Alle mit Falzspuren. – II. 8 Kataloge. Verschiedene Orte und Verlage, 1971-1998, u.a.: à propos de nice. Zur Ausstellung des musée national d’art moderne im Centre Pompidou 31.1.-11.4.1977. 48 S. – BEN ecritures de 1958 à 1966. Bei Daniel Templon, Paris, 1971. – My Berlin inventory. daadgalerie, Berlin, 28.10.-25.11.1979. 8 Broschuren in Original-Plastikmappe. – Ben, io sonso sicuro che un giorno rimpiangerai d’aver esposto al punto. Galleria d’Arte contemporanea, Turin, 1971. Original-Broschur (etwas fleckig). – ART = BEN. Stedelijk Museum, Amsterdam, 6.4.-20.5.1973. – Ben. Kunstmuseum Luzern, 26.3.-30.4.1972. Original-Broschur (etwas fleckig). – III. flash art. Heft 23. Special issue on Ben. Rom, flash art, April 1971. 4 Bl. 42,5 x 31,5 cm. Lose Lagen. Das seltene Sonderheft mit 3 eigenhändigen Korrekturen Vautiers, ging als Geschenk von Vautier an Klaus Groh. – Etwas gebräunt, ergänzte Fehlstelle im Bug, leicht knickspurig, waagrechter Mittelfalz. – Beigegeben: My statement for Documenta 5. Rom, flash art, 1972. 1 Bl. – Wohl aus flash art 40. – Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.

Lot 792 Fluxus – Vostell, Wolf
2 de-coll/age happenings. Berlin 1965. (Klammerbuch). Berlin, Edition Galerie Block, 1965. 13 Bl. (Presspappe). 22,5 x 10,7 x 16,5 cm. Schraubzwinge.
After-Sale Price 400 €
Edition 1 der Galerie Block. – Eins von 150 nummerierten, hier aber nicht vom Künstler signierten Exemplaren. – Buchobjekt mit Schraubzwinge, Siebdruck auf Presspappe. – Mit 13 Kartons mit Texten zu zwei Berliner Happenings 1965. – Oberer und unterer Karton mit Druckspuren, Hinterdeckel mit Tintenfleck, Pappen gebräunt. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 793 Fluxus – Vostell, Wolf
Prager Brot. (Brot-Objekt). Teilvergoldetes Weizenmischbrot mit Badewannen-Thermometer und signiertem Papier-Etikett. Remscheid, Vice Versand, 1968. Ca. 28 x 15 x 10 cm.
Result 400 €
Unlimitierte Ausgabe. – Das Gold breit an der Spitze des Brotes aufgetragen. – Variante mit rosafarbenem Thermometer. – Das Papier-Etikett “Prager Brot, Vice” und Signatur hier mit Mäusefraß und lose beiliegend. – Die ersten Serien hatten Vostell und Feelisch noch vollständig selber fertig gestellt und bei öffentlichen Veranstaltungen und im Vertrieb angeboten, später wurde die Edition auch nur aus dem Rohmaterial, Etikett und Thermometer bestehend angeboten. Dahinter steckte die Idee, dass sich der Käufer ein Brot selber backen, es dann mit Gold bestreichen und das Thermometer hinzufügen sollte. – Brot mit Bruchspuren und Abplatzungen.

Lot 794 Fluxus – Vostell, Wolf, François Dufrêne und Alain Jouffroy
TPL (Tombeau de Pierre Larousse). Mit zahlreichen Serigraphien nach Décollagen von Wolf Vostell. Wuppertal, Verlag der Kalender, 1961. 30 Bl. (unpaginiert). 29,2 x 30,6 cm. Original-Pappeinband in der Art eines Blockbuchs gebunden im bedruckten Original-Umschlag (Umschlag am Rücken und am hinteren Deckel eingerissen).
Result 550 €
Konkrete Poesie im Wechsel mit Vostells “Décollagen”, die er “in den Jahren 1956 bis 1961 in den verschiedensten Straßen einiger europäischer Großstädte gefunden und ausgewählt” hat. – Die Texte von François Dufrêne “Décollagen” (Abrisse) und Wolf Vostell “Oreille pour un Tombeau” (Ohr für ein Grab). Mit einer Einführung von Alain Jouffroy. – Innen sehr gut erhalten.

Lot 795 Fontana, Lucio
Fontana. Mit 8 gelochten bzw. eingeschnittenen Tafeln, jeweils vor Farbtafeln gebunden. Locarno, Edizioni Flaviana, 1966. 5 (1 weiß) Bl. 21 x 17,5 cm. Original-Kartonage mit eingeschnittenem Vordereinband (etwas fleckig und angestaubt, 1 Ecke knickspurig).
Result 700 €
Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Jeweils mit verschiedenfarbigen Papieren als Hintergrund für die gestanzten und geschnittenen Blätter. Das Blatt nach dem Titel mit montierter farbiger Papiermarke (3,5 x 4,5 cm) mit Randperforierung. – Innen tadellos.

Lot 796 Friedländer, Johnny
Paare und Blumen. Acht Radierungen zu einer Kanzone von der Allmacht der Liebe. Mit 8 signierten und nummerierten farbigen Original-Radierungen von Johnny Friedländer. Frankfurt u.a., Ullstein und Propyläen, 1971. 2 Doppelblatt (Text und Druckvermerk). 54,5 x 36,5 cm. Lose in Original-Halbleinwandkassette mit montiertem Rücken- und Deckelschild (Deckel etwas fleckig und berieben).
After-Sale Price 600 €
Eins von 95 (GA 110) arabisch nummerierten Exemplaren der Ausgabe A2. – Die Farbradierungen auf starkem Bütten in vollem Rand unter Passepartout. – Die Kanzone von der Allmacht der Liebe, eines der berühmtesten Lieder Bernarts de Ventadorn (um 1150 – um 1180), wurde aus dem provenzalischen Urtext von Franz Wellner ins Deutsche übertragen.

Lot 797 Fruhtrunk, Günter – Gomringer, Eugen; Imdahl, Max; Sterner, Gabriele
Fruhtrunk. Mit Beiträgen von Maurice Besset, Günter Fruhtrunk, Dieter Honisch, Jürgen Wissmann. Bildband und Tafelmappe. Mit 28 farbigen Serigraphien von Fruhtrunk. Starnberg, Keller, 1978. 93 S. 30,5 x 25,5 cm. Original-Leinwand und Original-Kartonmappe im Original-Leinwandschuber. [*]
Result 600 €
Nicht nummeriertes Exemplar. – Enthält ein 314 Nummern umfassendes Werkverzeichnis (nach 1952) der Gemälde. – Gutes Exemplar.

Lot 798 Fruhtrunk, Günter
Katalog zur Ausstellung in der Galerie “Der Spiegel” in Köln 1965. Mit 2 Farbsiebdrucken. Köln, 1965. Unpaginiert. 37,5 x 26 cm. Original-Karton (leicht angestaubt und knickspurig).
Result 220 €
Geh durch den Spiegel, Folge 44 – Eins von 300 Exemplaren. – Schönes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 799 Geiger, Rupprecht
Rupprecht Geiger in Heiliggeist. Morgen Rot – Abend Rot. Mit Beiträgen von Rupprecht Geiger, Franz Niehoff, Peter B. Steiner. Mit 4 Siebdrucken sowie 2 Falttafeln mit montierten Siebdrucken von R. Geiger. Landshut, 2000. 12 Bl. 32,5 x 21,5 cm. Original-Pappband.
Result 240 €
Dokumentation des im Jahr 2000 in der spätgotischen Heiliggeistkirche in Landshut stattgefundenen Installationsprojekts. – Die Serigraphien mit den von Geiger verwendeten Original-Pigmenten wurden bei E. Götze in München gedruckt, die beiden Klapptafeln zeigen einen Längs- und zwei Querschnitte durch das Kirchenschiff, darauf die montierten Farbkartons der Installation. – Schönes Exemplar. – Dabei: I. Heißenbüttel, Helmut. Geiger. Mit einigen, teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, Hatje, 1972. 20,5 x 23 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag. – Mit eigenhändiger Widmung von R. Geiger “für Schmitt herzlich zugeeignet” auf dem Vorsatz. – II. Geiger, R. Farbe ist Element. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Concept Verlag, 1972. 20 x 12 cm. Original-Karton mit farbiger Transparentfolie (diese oben mit kleiner Läsur). – Mit eigenhändiger Widmung von R. Geiger “für Hanne Schmitt herzlich zugeeignet” auf dem Innendeckel. – Sehr gute Exemplare.

Lot 800 Geiger, Willi
Exlibrismonografie Bände 2-3. Mit 1 (statt 2) Original-Radierung und zahlreichen, teils montierten Abbildungen. Leipzig, Selbstverlag bzw. Rothbarth, 1906-1909. 28,5 x 21,5 cm. Original-Broschuren.
Result 200 €
Jeweils eins von 200 nummerierten Exemplaren. – Es fehlt in Band II die Original-Radierung. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Dabei: Burchard, Otto. Zibet und Ambra. Phantasien aus dem alten Orient. Mit 13 Illustrationen von W. Geiger. Frankfurt, Schulz, um 1910. Unpaginiert. 28,5 x 19,5 cm. Original-Pappband (leicht angestaubt und gering fleckig). – Schönes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 801 Georg-Müller-Verlag – Däubler, Theodor
Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. Das Mittelmeer – Sahara – Pan/Orphisches Intermezzo. 2 Teile in 3 Bänden (so vollständig). München und Leipzig, 1910. 26 x 17 cm. Original-Halblederbände mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale etwas bestoßen). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. – Raabe/ Hannich-Bode 45, 2 – Zehnjahreskatalog G. Müller S. 79. – Eins von 700 (GA 750) nummerierten Exemplaren. – Die ab 1910 erschienenen ersten Werke Theodor Däublers (1876-1934) wurden von den Dichtern des gerade aufkommenden Expressionismus begeistert aufgenommen. – Unbeschnitten.

Lot 802 Georg-Müller-Verlag – Wedekind, Frank
Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Fritz Strich. 5 Bände. München, Georg Müller, 1924. 22,8 x 14,5 cm. Schwarze Original-Halblederbände mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (Schild von Band 1 und Deckel leicht berieben).
After-Sale Price 240 €
Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 803 Gerz, Jochen
Neun (1 signierte) Veröffentlichungen (22, 27-30, 32/33, 34 und Inter Art Agentzia 72) des Agentzia Verlags. Paris, 1969-1972. Original-Kartonagen (teils leicht berieben und minimal fleckig).
Result 240 €
Seltene Veröffentlichungen des von Gerz und Bory (1919-1979) 1968 in Paris gegründeten Verlags. – I. Mohr, Manfred. Artificiata I. 1969. Unpaginiert. Original-Kartonage (Rücken leicht berieben, hinterer Umschlag mit kleinem restauriertem Einriss). – Agentzia 22 (nouvelle collection). – II. Miccini, Eugenio. Poésie est violence. Unpaginiert. Original-Kartonage (etwas fleckig). – Agentzia 30 (nouvelle collection). – III. Penck, A.R. ICH Standard-Literatur. Standart Nr. 6. Um 1971. Unpaginiert. Durchgehend hektographiert. Original-Kartonage (etwas gebräunt). – Agentzia 32/33 (nouvelle collection). – IV. Herman, Jan; Jürgen Ploog und Carl Weissner. Cut up or shut up. 1972. 72 S., 4 Bl. Agentzia 34 (nouvelle collection). – V. Klophaus, Annalies. Mot-Couleur-Roman. Farb-Wort-Roman. Unpaginiert. – Agentzia 29 (nouvelle collection). – Vorletztes Blatt mit signierter Widmung an Klaus Groh, 1971. – VI. Sarenco. Les mois thermographique. Unpaginiert. – Agentzia 26 (nouvelle collection). – Mit einem Vorwort von Gerz. – VII. Pedrotti, Enrico. Production. – Agentzia 27 (nouvelle collection). – VIII. Aue, Walter. Octobre. Unpaginiert. – Agentzia 28 (nouvelle collection). – IX. Inter Art Agentzia 72. 2 annuaire de l’avant-garde / edition eropéenne. Sous la direction de Jacques Lepage. 1972. Ca. 390 nn. einseitig bedruckte Bl. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage mit handschriftlichem Rückenschild (etwas gebräunt, vorderer Deckel lose, geklebter Rücken mit Klebeband verstärkt). Sehr seltenes Verzeichnis des Agentzia Verlags. – Beinhaltet detaillierte Informationen (jeweils 1 Blatt) zu 190 Autoren und Künstlern, 65 Zeitschriften, 73 Verlagen und 48 Gruppen. – Jeder Künstler, jede Zeitschrift, jeder Verlag und jede Künstlergruppe schickte auf Anfrage des Verlags eine Seite mit biographischen Angaben, Adressen und Informationen zu seinem Werk. Teils schickten Künstler auch Mail-Art-Beiträge, die wiedergegeben wurden. – Die erste Ausgabe 1971 oder eine folgende Ausgabe ist für uns nicht nachweisbar und ist wohl auch nie erschienen. – Innen sehr gut erhalten. – Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.

Lot 804 Gerz, Jochen
Sammlung von 1 Original-Skizze und Partitur, 2 signierten bzw. monogrammierten Briefen und 2 Grußkarten. Ca. 1973-1990.
After-Sale Price 200 €
Alles nicht bei Pretzinger. – I. Original-Skizze und Partitur zur Performance “Nacht lass den Jäger schlafen 4” im Kunstverein Braunschweig 1976. Tusche auf Quovadis (Wasserzeichen). Eigenhändiger Text rechts oben. 14,8 x 21 cm. – Im unteren Rand mit dem eigenhändigen Vermerk “Der Titel kommt bald”. Rechts oben mit eigenhändigen Anweisungen zur Performance. – Vgl. Kunstnachrichten. 16.Jg., Heft 5, September 1980 (Beitrag hier in Kopie beiliegend). – Provenienz: Archiv Ed Sommer. – II. Maschinenschriftlicher signierter Brief an Wolfgang Rothe. Paris, 17.9.1973. – Gerz berichtet dem Heidelberger Galeristen und Verleger Rothe von seiner Arbeit “Ununterbrochene Linie von 5,5 mm Durchmesser” (für uns nicht weiter nachweisbar): “Ich habe also mit einem Tintenstift… solange das vor mir liegende weisse Blatt vollgezeichnet oder geschrieben, bis das ganze Blatt schwarz, mit Tinte bedeckt war… Was mich daran interessierte war der zeitliche Raum der während der Arbeit entstand, den man mit Ablenkung oder Konzentration beschreiben kann…” Mit schwarzem Stift signiert und dem handschriftlichen Zusatz “das ist der Stift mit dem ich die Seite füllte”. – Falzspuren. – III. Kurzer handschriftlicher Brief an “H.R.”. Mit gedrucktem Briefkopf und Datum, Paris, 22.3.1990. – “Dear H.R. Rechtsschreibung… is been done in 1970. A Bientot J.” – Falzspuren. – IV. Einladungskarte mit eigenhändiger Nachricht an Klaus Groh. Klappkarte Coburg Gallery, Vancouver, 1986. – “Lieber Klaus, Wenn Du kannst komm zur Konferenz am 27.11. in der Uni. Dann sehen wir weiter. A Bientot Jochen 1/11/81”. – V. Einladungskarte mit eigenhändiger Nachricht an Klaus Groh. Klappkarte Hamburger Mahnmal gegen Faschismus. “Lieber Klaus. Es gibt Gelegenheit sich in Zukunft in Bremen zu sehen – Dann können wir alles bekakeln. Jochen”. – Provenienz: I: Arch Ed Sommer – IV und V: Archiv Klaus Groh.

Lot 805 Gerz, Jochen
Sammlung von 4 Publikationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1963-2001. Verschiedene Einbände.
After-Sale Price 240 €
Die Sammlung enthält: I. Restauration. Ein gestempeltes Blatt. Berlin, Edition Hundertmark, 2001. 1 transparentes Bl. Lose in Original-Pappkassette mit montiertem Deckelschild. – Teil der Edition zum Hundertsten Karton. – Petzinger III, 803. – Eins von 50 (GA 150) auf Deckelschild mit “e.a. 28/(50)” bezeichneten Exemplaren der Künstlerausgabe. Auf dem gestempelten Blatt signiert und datiert, 1975 (?). – Schwache Knickspur. – II. Vier Quoten. Mit 2 montierten Original-Photographien. Köln, Horst Hahn/Zufall, 1983. In 3 Segmenten gefalzter dünner Karton, 2 Bl. (Kurzinformation 44). 21 x 29,5 cm. Im Original-Umschlag mit montiertem Titelblatt (Umschlag leicht knickspurig, leichte Randläsuren). – Edition Zufall, Mappe 44. – Eins von 40 (spiegelverkehrt) signierten, datierten und nummerierten Exemplaren. – Sehr guter Zustand. – III. Gerz, Jochen und Bernd Völkle. Nachmittagmond. Mit 10 (inklusive Umschlag) Original-Lithographien von Bernd Völkle. Badenweiler, Bernhard Krohn, 1963. Titel und 9 Textblätter. 47,5 x 38 cm. Lose in illustrierter Original-Kartonmappe (Rücken leicht berieben, unterer Rand minimal gebräunt). – Petzinger III, 724 (irrig 19 Bl.). – Eins von 100 nummerierten und von beiden Künstlern signierten Exemplaren. – Ecken vereinzelt leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. – IV. Für Veränderungen aller Art: P.F. Althaus… Jochen Gerz verbindet Menschen… Und: Katalog zweiter Teil. 2 Bände zur Ausstellung Kunsthalle Basel 7.-23.11.1969. Mit 3 beiliegenden Karten. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonagen mit Leinenrücken (leicht gebräunt bzw. leicht fleckig). – Band 1 mit 3 Blatt zu Gerz, eins (“Jochen Gerz verbindet Menschen”) mit montiertem Umschlag, darin 2 Karten: “à chaque page un autre mensonge de l’art” (gestempelt) und “vom 6. bis zum 23. November in der Kunsthalle Basel” (gedruckt). – “vom 9. bis zum 23. November in der Kunsthalle Basel” (gedruckt). – Vgl. Karten zur Aktion “Es findet woanders statt” Petzinger I, 7. – Mit einer beiliegenden roten Karte “326…” zur Aktion “Das Buch der Gesten”, Pertzinger I, 5. – Mit einer Beschreibung von Gerz “Tram-Projekt” während der Ausstellung (Pertzinger I, 10). – Band 2 mit 3 Blatt zu Gerz Aktionen “Alternatives to memory”, “Tram-Projekt” und “Befragung über die Kunst” (Pertinger I, 9, 8 und 10). – Beigegeben: 2 Rundschreiben zur Ausstellung “Für Veränderungen aller Art” 1969. – Beigegeben: 5 Zeitungsartikel zur Ausstellung. 1969. – Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.

Lot 806 Gerz, Jochen
Die Schwierigkeiten des Zentaurs beim vom Pferd steigen. Mit 2 überarbeiteten Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Selbstverlag, 1976. 25 gefalzte Bl. 42,5 x 27 cm. Lose in Original-Leinenmappe mit Deckelschild.
After-Sale Price 350 €
Unikat mit 2 montierten übermalten Original-Photographien von Hildegard Weber (verso mit Photographenstempel). Sie zeigen Gerz’ Installation auf der Biennale Venedig 1976. Formate: 30,4 x 24,7 cm. – Bei den Textblättern handelt es sich um leicht verkleinerte Reproduktionen von Gerz “Manuskript (Spiegelschrift) Griechisches Stück # 5” (vgl. Petzinger III, 654) bzw. “Venedig-Manuskript”. – Beiliegend: Eigenhändiges signiertes Widmungsblatt an Siegfried Salzmann (Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg). 17,5 x 16 cm. – Tadelloser Zustand.

Lot 807 Gerz, Jochen
Umfangreiche Sammlung mit 3 (1 signiert, 1 gewidmet) seltenen Publikationen, 36 (1 signierten) Katalogen, 16 Flugblättern und Karten, 2 Editions-Katalogen, 1 Plakat, 1 Zeitschrift und 1 Plakat. Verschiedene Orte und Verlage, ca. 1970-2002. Verschiedene Formate und Einbände.
After-Sale Price 240 €
I. 36 Kataloge. U.a.: Le Grand Amour (Fictions). Freiburg, Kunstverein, Schwarzes Kloster, 1982. – Titelblatt mit spiegelverkehrter, signierter und datierter Widmung, 22.4.1982. – Stampa 6. Basel, Galerie Stampa, 1974. – le trace. Rom, gap studio d’arte contemporanea, 1973. – Beuys. Gerz. Ruthenbeck 37. Biennale in Venedig Deutscher Pavillon 18.7.-10.10.1976. 11 S. – F/T 66, F/T 68. 1976. Liege, Yellow Now, 1977. – The Depot. Kulchur Piece #4 Birmingham, Ikon Gallery, 1979. – Les Pièces. Paris, Musée d’Art Moderne, 1975. – 5 Installationen 1975-1979. / Venedig-Manuskript 1976 Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus 18.1.-2.3.1980. – II. 3 Publikationen: Piece – 31. En dansk Uddrivelse. A Danish Exorcism. Ringköbing, Edition After Hand, 1976. Unpaginiert. Original-Kartonage (etwas berieben und knickspurig). – Titel mit eigenhändiger Widmung (Neujahrsgrüße) an den Autor Georges Schlocker, signiert “Jochen”. – Titel mit Adressaufkleber von Schlocker. – resurrection. Brescia, edizioni amodulo, 1970. 12 Bl. Original-Broschur (gebräunt, etwas fleckig, leicht knickspurig). – Griechische Stücke Chur, Bündner Kunstmuseum, 1978. 47 S. Original-Kartonage (etwas lichtrandig). – Titel spiegelverkehrt signiert. – Innen gut erhalten. – III. 16 Flugblätter und Karten, 2 Editions-Kataloge, 1 Plakat, 1 Zeitschrift und 1 Plakat: New Reform Gallery. Aalst. 4 Flugblätter und 1 Karte (1 Doublette) zu Ausstellungen von Gerz u.a. – Meist im linken Rand gelocht. – Galerie Impact. Lausanne. – Flugblatt zur Ausstellung “attention” organisiert von Hans-Werner Kalkmann, 16.-30.11.1972. – Falzspuren, linker Rand gelocht. – Yellow Now. Galerie in Liege. – 2 Einladungskarten und 1 Flugblatt, ca. 1971-1972. – Flugblatt und 1 Karte im Rand gelocht. – Gemeinschaftsplakat verschiedener Editionen, Galerien und Künstler. 1971. 43,5 x 62 cm. Mit Beiträgen von Gerz, Maurizio Nannucci, Michele Perfetti, Klaus Groh ed., Agentzia u.a. – Falzspuren, 3 Anstreichungen mit rotem Filzstift. – Edition Howeg. Hinwil. – 3 Karten und 2 Editionskataloge. Um 1971. – 1 Karte im Rand gelocht. – Painting Box Post. Nr. 11. Herausgegeben von Painting Box Gallery, Zürich zur Ausstellung 28.2.-28.3.1977. Doppelblatt. – Mit gestempeltem Hinweis auf ein Gespräch mit Gerz in der Galerie am 7.3.1977. – Falzspuren, dort teils etwas gebräunt. – Foto/Text, The French Wall & Stücke. Offsetplakat zur Ausstellung Kunstverein Braunschweig, 9.4.-9.5.1976. 83,5 x 59 cm. – Mehrfach gefalzt. – 3 weitere Karten und 1 Flugblatt zu späteren Ausstellungen. 1973-1989. – Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.

Lot 808 Gerz, Jochen
Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. Band 1-4. Herausgegeben von Renate Petzinger und Volker Rattemeyer. Mit zahlreichen Abbildungen. Nürnberg, Verlag für moderne Kunst, 1999-2011. 29,5 x 24 cm. Original-Pappbände (teils leicht bestoßen).
After-Sale Price 200 €
Band I: Performances, Installationen und Arbeiten im öffentlichen Raum 1969-1999. – Band II: Foto/Text und Mixed Media Fotografien 1969-1999. – Band III: Visuelle Poesie, French Wall, Einzelarbeiten, Fuji-Yama-Series, Manuskripte (Spiegelschrift), Videoarbeiten und Editionen 1963-2010. – Band IV: Autorenprojekte und Arbeiten im öffentlichen Raum 2000-2010. – Sehr guter Zustand.

Lot 809 Gerz, Jochen; Jean-François Bory und Arthur Hubschmid
Paris – Mai. Tafel mit 2 montierten Drehscheiben. Paris, Agentzia, 1968. In illustrierter Original-Hülle im Stil und Format einer Schallplattenhülle (leicht berieben und gebräunt, ein kurzer Randeinriss).
Result 200 €
Agentzia 3. – Auf der beidseitig (“Revolution” und “Reaction”) bedruckten Tafel mit je einer montierten Drehscheibe, lassen sich, durch Drehen der Scheibe auf 13 Daten des Mai 1968, eine dazu passende photographische Abbildung und ein kurzer Text aus der “Le Monde” ablesen. – Schwach knickspurig.

Lot 810 Gilbert and George
Dark Shadow. Mit 128 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien und Zeichnungen. London, Art for all und Nigel Greenwood, 1976. 128 S., 1 Bl. 19,5 x 13 cm. Roter Original-Leinenband.
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Eins von 2000 nummerierten Exemplaren, Widmungsblatt von beiden Künstlern mit roter Tinte signiert. – Schönes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 811 Goncharova, Natal’ya S – Luther, Arthur
Die Mär von der Heerfahrt Igors. Der ältesten russischen Heldendichtung deutsch nachgedichtet von Arthur Luther. Mit kolorierter Titelbordüre und 35 handkolorierten Holzschnitten von N. Gontcharova und 1 doppelblattgroßen Stammtafel. München, Orchis-Verlag, 1923. 80 S., 3 Bl., 1 weißes Bl. 26,5 x 19 cm. Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel (teils gebräunt und etwas berieben).
Result 400 €
Eins von 700 Exemplaren, hier allerdings ohne Nummer. – Deutsche Ausgabe von “Slovo o polku Igoreve”. – Etwas gebräunt.

Lot 812 Graf, Oskar Maria
Im Winkel des Lebens. Mit 8 Illustrationen von Walter Bergmann. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1927. 196 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Illustrierte Original-Leinwand. [*]
After-Sale Price 400 €
Erste Ausgabe. – Mit 7-zeiliger handschriftlicher Widmung von Oskar Maria Graf an Paul Huber (1886-1952): “Dem tüchtigen Berger/ Bürgermeister/ Paul Huber/ mit freundschaftlichen Grüßen/ Oskar Maria Graf./ München, 5. Dez. 27”. Der wohlhabende Bauer Paul Huber war in Grafs Heimatgemeinde Berg am Starnberger See von 1926-1933 Bürgermeister; da er sich standhaft weigerte, der NSDAP nach der Machtübernahme beizutreten, wurde er von den Nazis abgesetzt. Huber war gut bekannt mit Oskar Maria Graf und blieb auch in Amerika schriftlich im Kontakt mit ihm. Nach der Befreiung wurde Huber 1946 als Bürgermeister wiedergewählt. – Tadelloses Exemplar. – Beiliegend: Derselbe. Unruhe um einen Friedfertigen. Berlin, Aufbau-Verlag 1949. – Mit einer handschriftlichen Widmung Oskar Maria Grafs an die Ehefrau des Bürgermeisters Paul Huber, Rosa Huber: “Für die lesefreudige/ Rosa Huber,/ Schatzlbäuerin in/ Berg als kl. Gruss/ aus weiter Ferne/ Oskar Maria Graf/ NYC Sept. 54”. – Bestoßen, Gelenke angebrochen, Widmungsblatt und Vortitel lose.

Lot 813 Grass, Günter
Sammlung von 38 Widmungsexemplaren für seine langjährige Assistentin Eva Hönisch, mit meist mehrzeiligen persönlichen Widmungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1960-2014. Original-Einbände.
Result 600 €
Vorhanden: Catalogue raisonné. 2 Bände. Steidl, 2007. – Aus dem Tagebuch einer Schnecke. Neuwied, Luchterhand, 1972. – Gleisdreieck. Ebda., 1980. – Signatur. Objekt 14. Remagen, Rommerskirchen, 1991. Im Plexiglasschuber. – Num. “E.A. 36/50”. Deckel signiert, jedoch ohne Widmung. – Zunge zeigen. Steidl, 1988. – Vorzugsausgabe. Num. “h.c.”. Beiliegende Original-Radierung, signiert und gewidmet. – Mein Jahrhundert. Steidl, 1999. – Unverkäufliches Leseexemplar. – Hundejahre. Luchterhand, 1963. – Ganzseitige Widmung von Grass auf dem hinteren Vorsatz an ein Ehepaar Genée. – Einband mit Gebrauchsspuren. – Dabei: Drei weitere Widmungen anderer Autoren in Büchern von oder über G. Grass an Eva Hönisch. – Nur teilweise leichte Gebrauchsspuren. – Keine vollständige Liste vorhanden. Sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.

Lot 814 Grieshaber, HAP
Engel der Geschichte. Nr. 1, 3-13. Mit zahlreichen, teils doppelblattgroßen, meist farbigen Original-Holzschnitten, -Lithographien und -Linolschnitten von Grieshaber sowie zahlreichen weiteren, teils farbigen, teils doppelblattgroßen Original-Graphiken anderer Künstler. Stuttgart, Manus, 1964-1969. Farbig illustrierte Original-Kartonagen (Kanten teils minimal berieben).
Result 280 €
Schöne Sammlung der ersten, noch in der manus presse in kleiner Auflage (500-1000) erschienenen Hefte. – Jedes Heft widmet sich einem besonderen Thema und enthält neben den Holzschnitten Grieshabers auch Original-Graphiken anderer Künstler wie R. Hoflehner, H. Antes, I. Radowitz, G. Meistermann, J. Reichert, B. Dahak, H. M. Erhardt, K. Sonderborg, Stöhrer u.a. – Heft Nr. X mit dem lose einliegenden, mehrfach gefalteten Holzschnitt “Stele” von Grieshaber. – Sehr gut erhalten.

Lot 815 Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von
Neueingerichter und vielverbesserter Abentheurlicher Simplicissimus … Dess Abentheurlichen Simplicissimi sinnreicher Schriften Zweiter Theil. 2 Bände. Mit 51 Abbildungen nach Kupferstichen und Holzschnitten der Ausgabe von 1684 sowie zahlreichen illustrierten Haupt- und Nebentiteln, Initialen und Umrahmungen von Walter Tiemann. Leipzig, Insel, 1905-1908. 1 Bl., 389 S., 1 Bl.; 2 Bl., 441 S., 1 Bl. 26,5 x 17 cm. Braune Original-Lederbände mit Blindprägung (Kanten teils wenig berieben, farblich etwas abweichend). [*]
After-Sale Price 200 €
Eins von 400 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Sarkowski 630 und 631. – Exlibris auf Innendeckel von Band 1, Exlibris-Stempel auf Innendeckel von Band 2. – Vorsätze gering fleckig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Lot 816 Grosz, George
Über alles die Liebe. 60 neue Zeichnungen. Mit 60 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Bruno Cassirer, 1930. 3 Bl., 119 S., 1 Bl. 27,5 x 20,5 cm. Rote Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (teils verblasst, vorderes Gelenk teils aufgeplatzt).
Result 240 €
Erste Ausgabe. – Vorsatz von George Grosz signiert. – Block etwas gelockert.

Lot 817 Grosz, George – Firn, Edgar (das ist: Karl Doehmann)
Bibergeil. Pedantische Liebeslieder. Berlin, A. R. Meyer, 1919 6 Bl. 21,5 x 16,2 cm. Original-Broschur mit Fadenheftung mit Deckelillustration von George Grosz (etwas gebräunt und randknickspurig, hinterer Umschlag mit kleinen Einrissen und kleinen Fehlstellen im Rand).
Result 300 €
Erste Ausgabe. – Raabe, Zeitschriften 144, 58 – Josch D 19 – Lang, Grosz 5. – Erschien innerhalb der von Alfred Richard Meyer herausgegebenen “Lyrischen Blätter”. – Obere Ecke mit leichter Knickspur.

Lot 818 Grützke, Johannes – Walser, Martin
Episoden aus dem Heckerzug. Zehn Lithographien von Johannes Grützke und Der edle Hecker, eine Rede von Martin Walser. Mit 10 nummerierten, signierten und datierten Original-Lithographien von Johannes Grützke. Berlin, Tabor Presse, 1998. Titel, 2 Beihefte. 44 x 52 cm. Lose in Original-Halbleinwandkassette mit Deckeltitel (Deckel leicht berieben).
After-Sale Price 800 €
Eins von 48 handschriftlich nummerierten und von Walser und Grützke signierten und zugeeigneten Exemplaren. – Das Beiheft (42 x 25 cm) mit den Erklärungen zu den Lithographien von Grützke von diesem auf dem Deckel handschriftlich signiert, nummeriert, datiert und zugeeignet. – Das Beiheft (42 x 25 cm) mit der Rede von Walser von diesem im Druckvermerk handschriftlich signiert, nummeriert, datiert und zugeeignet. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 819 Günther, Henry
Uptown 99. Hommage an Allen Ginsberg. Gedicht (Deutsch und Englisch) von Henry Günther zu A. Ginsbergs “Uptown”. Mit Original-Holzdrucken, Prägungen und Stanzungen unter Verwendung von Photographien. Gotha/ New York, Edition Balance, 1999. 22 nn. Bl. 34,5 x 18 cm. Kassette: 40,5 x 19,5 cm. Original-Halblederband mit Deckeltitel in geprägter Original-Pappkassette (diese mit kleiner Stoßstelle an der Unterkante). [*]
After-Sale Price 300 €
Eins von 25 nummerierten Exemplaren. – Interessantes Künstlerbuch zu Manhattan, die graphische Gestaltung geht auf Photographien einer New York-Reise 1999 zurück. – Henry Günther, Buchgestalter, Verleger, Herausgeber und Lyriker, betreibt seit 20 Jahren eine eigene Presse für Künstlerbücher, viele seiner Bücher befinden sich in öffentlichen Sammlungen. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 820 Gustas, Aldona
Sammlung von 17 Widmungsexemplaren ihrer Werke mit meist mehrzeiligen Widmungen für Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass. Teilweise mit Illustrationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1977-2006. Meist Original-Kartonagen.
After-Sale Price 200 €
Die persönlichen Widmungen meist für Eva Hönisch und ihren Mann Steffen. – Vorhanden: 1. Mitlesebuch. Berlin, Aphaia, 2005. 26 S. – 1 von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. – 2. Symbiosefrauen. Berlin, Corvinus Presse, 1992. – Eins von 600 nummerierten und signierten Exemplaren. – 3. Jetzt. Gedichte und Zeichnungen. Ebda, 1997. – Eins von 500 nummerierten Exemplaren. – 4. Körpernaturen. Zeichnungen und Gedichte. Detmold, 1991. – Deutsch und Litauisch. – 5. Ewa Boura. 16 Gesänge. Mit 1 Original-Radierung von Aldona Gustas auf dem Umschlag. Berlin, Corvinus Presse, 1996. – Eins von 30 nummerierten und signierten Exemplaren. – Und 12 weitere, meist Eremiten-Presse. – Beiliegend: Von Aldona Gustas nummerierte, signierte und bezeichnete Originan-Radierung. Bildgröße: 5 x 6 cm. – Überwiegend tadellos erhalten.

Lot 821 Gustavo (das ist: Gustavo Peñalver Vico)
Ich verliess mein Haus. Durchgehend farbig illustriert. Bielefeld, Volker Schlee, 1986. 5 Bl. 40,5 x 32,5 cm. Original-Kartonage mit farbigem Original-Folienumschlag als Blockbuch gebunden (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Faden der Blockbuchbindung gelöst).
After-Sale Price 200 €
Eins von 150 Exemplaren, vom Künstler auf dem hinteren Innendeckel signiert und nummeriert. – Schönes Künstlerbuch mit den typischen farbenprächtigen Illustrationen des 1939 in Cartagena geborenen Malers. – Sehr gut.

Lot 822 Guys, Constantin
Reminescences of Paris life. Fifteen Water-colours. Mit 15 teilweise farbigen montierten Tafeln unter Passepartouts. Dresden und München, Marées-Society, 1920. 6 Bl. (Text). 49 x 33 cm. Lose in Original-Halbpergament-Mappe (62 x 46 cm) (Mappe fleckig und etwas bestoßen). [*]
After-Sale Price 240 €
Eins von 100 nummerierten Exemplaren. – Seltenes Mappenwerk des niederländisch-französischen Malers und Zeichners Ernest Adolphe Hyacinthe Constantin Guys (1802-1892), der von seinem Freund Charles Baudelaire als “Maler der Modernität” bezeichnet wurde. – Passepartouts teils gebräunt bzw. stockfleckig und im Rand etwas knickspurig.

Lot 823
Hard Edge. Mit 9 montierten Original-Farbsiebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. Paris, Galerie Denise René, 1964. 35 Bl. 23 x 23 cm. Original-Karton (Kanten berieben, Rücken unten ca. 2 cm eingerissen, leicht knickspurig).
Result 200 €
Seltener Ausstellungskatalog zur wegweisenden Hard Edge Ausstellung in der Galerie Denise René. Mit Texten von Lawrence Alloway, Michel Seuphor und Teddy Brunius. – Der Siebdruck von Albers eine Ecke leicht knickspurig, der Siebdruck von Herbin am Rand leicht bestoßen, sonst innen sehr gut erhalten.

Lot 824 Hardmeyer, Robert
Gesetzbüchlein der lucullischen Genüsse vom 24. September 1908. 9 farbige lithographische Kartonblätter. Wohl Privatdruck, 1908. 14 x 8,8 cm. Oben links mit einer Kordel zusammen gehalten. [*]
Result 240 €
Nicht im KVK, für uns bibliographisch nicht nachweisbar. – Offenbar seltene, wohl für ein gastronomisches Ereignis geschaffene amüsante Bildkarten des bedeutenden schweizerischen Plakatkünstlers Robert Hardmeyer (1876-1919). – Tadellos.

Lot 825 Hartlaub, Felix
Bundschuh. Das Spiel vom Bauernkrieg.Mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Linolschnitten. (Oberhambach) Odenwaldschule, Waldkauzdruckerei, 1929. 76 S., 1 Bl. 23,5 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage.
Result 200 €
Einzige Ausgabe des Erstlingswerks. – Wilpert-Gühring² 1. – Seltener Druck anlässlich einer Theateraufführung, die zur Sommer-Sonnenwende in dem Landerziehungsheim Odenwaldschule im hessischen Heppenheim gemeinsam von Schülern des Internats aufgeführt wurde. Der Schriftsteller Felix Hartlaub (1813-1945) besuchte die Schule ab 1928 bis zu seinem Abitur 1932 und wird im Vorwort als der “beauftragte Poet der Gruppe” genannt, “der dem Ganzen die einheitliche Sprache gab.” Im Stück spielt er einen Landstreicher. – Die Linolschnitte sind von Igor von Jakimov, Ulrich Kroeker, Kathinka van Rood, Felix Hartlaub, Jochen Krus und Klaus Collignon. – Obere Ecke mit winzigen Knickspuren.

Lot 826 Hauptmann, Gerhart
Porträt bei der Probe seiner Tragikomödie “Die Ratten” im Landestheater Darmstadt mit Franziska und Werner Hinz. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Mit Federsignatur von Hauptmann auf dem Untersatzkarton. Darmstadt, H. Collmann, 1931. 23 x 17 cm, Karton 28,5 x 20,5 cm. [*]
After-Sale Price 200 €
Ein weiteres Probenphoto dieser Aufführung mit Hauptmann und den beiden Hauptdarstellern im Hessischen Staatsarchiv Darmstadt nachweisbar. – Mit Prägestempel von Collmann unten rechts, rückseitig sein Atelier- und Copyright-Stempel sowie Bleistift-Signatur. – Leichte Aussilberungen im Randbereich. – Beiliegend: Gerhart Hauptmann. Sonette. Mit 8 (Titel, 3 Illustrationen, 3 Seiten Text, Druckvermerk) blattgroßen Original-Radierungen von H. M. Avenarius. Berlin, Tillgner, 1921. 31 x 26 cm. Original-Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel und goldgeprägter Deckelillustration (Rücken berieben, Deckel teils gebräunt). – Erstes Buch der deutschen Kleinmeister. – Eins von 150 (GA 300) nummerierten Exemplaren auf Bütten. Druckvermerk von Hauptmann und Avenarius signiert. – Pinkus-L. II, 1, 38 – Hoefert 1847. – Unbeschnitten. – Innen sauberes Exemplar.

Lot 827 Heliczer, Piero
& i dreamt i shot arrows in my amazon bra. – A poem in eleven takes. Brighton, Dead Language Press, und London, matrix press, 1959. 10 Bl. 27,5 x 11,5 cm. Mit einer Photographie von Philip Mechanicus illustrierte Original-Kartonage (gebräunt und fleckig, etwas berieben und leicht knickspurig).
After-Sale Price 300 €
Einzige Ausgabe. – Der Autor, Verleger, Schauspieler und Underground-Filmemacher Piero Heliczer (1937-1993) war einer der bekanntesten Protagonisten der “Mimeo Revolution”, dessen Dead Language Press einige der schönsten Objekte der Bewegung produzierte. Er hat das New American Cinema mitgestaltet und war mit Andy Warhol und The Velvet Underground zu Beginn ihrer Karriere eng verbunden. – Innen gut erhalten.

Lot 828 Herold, Georg
Das Tafelwerk. Mappe mit 28 farbigen Tafeln auf Karton. Köln, Walther König, 1992. Titelblatt und 28 Tafeln. 68 x 50,5 cm. Lose in Original-Papphülle in Original-Kartonkassette (diese am Deckel etwas gebräunt und lichtrandig).
After-Sale Price 160 €
Eins von 180 (GA 230) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr gut erhalten.

Lot 829 Hesse, Hermann
Bilderbuch. Schilderungen. Berlin, S. Fischer, 1926. 320 S. 19 x 11,5 cm. Original-Leinwand (etwas fleckig, oberes Kapital mit kleiner Stauchung).
Result 280 €
Erste Ausgabe. – Mit eigenhändiger Signatur des Verfassers verso Vortitel. – Besitzerstempel auf Vorsatz, kleines Papieretikett auf Innendeckel. Papierbedingt leicht gebräunt.

Lot 830 Hesse, Hermann
Eine Stunde hinter Mitternacht. Leipzig, Diederichs, 1899. 2 Bl., 84 S. 19,5 x 14 cm. Original-Broschur (Rücken aufgehellt, Deckel leicht lichtrandig).
Result 500 €
Erste Ausgabe der zweiten Buchveröffentlichung, in 600 Exemplaren gedruckt (auf Wunsch Hesses weitgehend vernichtet). – Enthält die ersten 9 Prosaarbeiten. – Buchschmuck von Johann Vincenz Cissarz. – Unbeschnitten. – Stellenweise wenig stockfleckig.

Lot 831 Hessel, Franz
Sammlung von 7 ersten Ausgaben und 1 zweiten Auflage. Meist Berlin, Rowohlt, 1920-1933. Meist 19 x 13 cm. Original-Einbände.
Result 900 €
Vorhanden: 1. Pariser Romanze. Papiere eines Verschollenen. Berlin, Rowohlt, 1920. 139 S. Illustrierter Original-Pappband. – 2. Von den Irrtümern der Liebenden. Eine Nachtwache. Ebda, 1922. 186 S. Illustrierter Original-Pappband. – 3. Der Kramladen des Glücks. Roman. 3.-6. Auflage. Ebda, 1923. 377 S. Illustrierter Original-Pappband. – 4. Teigwaren leicht gefärbt. Ebda, 1926. 147 S. Illustrierte Original-Leinwand (Deckel leicht verfärbt). – 5. Heimliches Berlin. Ebda, 1927. 182 S. Illustrierte Original-Leinwand. – 6. Nachfeier. Ebda, 1929. 226 S. Original-Leinwand. – 7. Ermunterungen zum Genuß. Ebda, 1933. 177 S. Illustrierte Original-Leinwand. – 8. Marlene Dietrich. Mit 40 Photographien. Berlin, Kindt & Bucher, 1931. 22,5 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage. – Nur teilweise leichte Gebrauchsspuren.

Lot 832 Heubner, Friedrich – Balzac, Honoré de
Die Chouans oder Die Bretagne im Jahre 1799. Mit 60 (20 in Rötel im Text und 40 ganzseitigen) Original-Lithographien von Friedrich Heubner München, Der Bücherwinkel, 1923. 235 S., 1 Bl. 26,5 x 21,5 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel (Deckel leicht beschabt, Kanten wenig berieben).
After-Sale Price 240 €
2. Druck des Bücherwinkels. – Eins von 75 römisch nummerierten Exemplaren (GA 375), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Ohne die Extra-Folge der 60 Lithographien. – Die ganzseitigen Lithographien sämtlich von Heubner signiert. – Signierter Einband von Johannes Gerbers, Hamburg. – Exlibris auf Innendeckel. – Gutes Exemplar.

Lot 833 Hochschule für Gestaltung Ulm – Krumrey, Immo
Sehr umfangreiche Korrespondenzsammlung zur frühen Geschichte und Krise der Hochschule. Mit signierten Briefen von Max Bill (11), Wilhelm Wagenfeld (2), Eugen Gomringer (2), Inge Aicher-Scholl (4), Tomás Maldonado (3) u.v.a. sowie internen Dokumenten und einem umfangreichen Pressespiegel. Meist Ulm, meist ca. 1953-1957. Auf Heftstreifen in einem Ringordner. [*]
After-Sale Price 1200 €
Die umfangreiche Sammlung stammt aus dem Nachlass des Industriedesigners Immo Krumrey (1923-2013). Krumrey wurde 1953 nach einem Gespräch mit Bill, als 12. Student der hfg aufgenommen und er verließ die Hochschule im Jahr 1957 nach Differenzen zwischen ihm als Studentenvertreter und der Geschwister-Scholl-Stiftung als Trägerin der hfg. Ein Grund dafür war, dass Max Bill 1955 wegen eines Richtungswechsels im pädagogischen Aufbau als Rektor zurücktrat und 1957 die Hochschule verließ. Bill befürwortete ein Fortführen des Bauhaus-Modells, andere Dozenten wollten ein mehr an Wissenschaft und Theorie orientiertes Ausbildungsmodell. – Eine verbreitete Produktgestaltung Krumreys ist die Mastaufsatzleuchte HQL der AEG, die als Longseller mit Abkömmlingen und zahlreichen Kopien anderer Hersteller weltweite Verbreitung in der Straßenbeleuchtung gefunden hat. Krumrey wechselte 1970 als erster Industriedesigner in das Design Center der Deutschen Bundesbahn in München. Dort war er für die Innenausstattung der Schienenfahrzeuge für den Personenverkehr zuständig. – Die durch Heftstreifen und bezeichnete Registerblätter gegliederte Sammlung enthält u.a. die Bereiche: I. “hfg schriftverkehr 1953-1957”. Enthäl
t Korrespondenz mit Maldonado, Bill, dem Sekretariat der Geschwister-Scholl-Stiftung (Rösner) u.a. zu Krumreys Studium, Organisatorischem und dem Ausscheiden Bills aus der Hochschule bzw. seiner Zusatzvereinbarung (als Abschrift vorhanden) mit der Stiftung, die seinen Studenten erlauben sollte, nach seinem Weggang, das Studium in Zürich abzuschließen. Außerdem 2 signierte Briefe Wagenfelds zur Frage einer zukünftigen Mitarbeit oder Ausbildung Krumreys bei ihm in Stuttgart. Meist mit Durchschlägen der Briefe Krumreys. – Dazu Abschrift von der Zusatzvereinbarung zwischen Bill und der Stiftung, von 9 mehrseitigen Briefen von Bill an die Stiftung, Inge Aicher-Scholl, den Ulmer Oberbürgermeister Pfizer sowie an Studierendenvertreter. Außerdem die “vorläufige diplomordnung” und Anmerkungen dazu (6 Bl.), Gästeliste zur Eröffnungsfeier der Hochschule am 2.10.1955 (11 Bl.), “Niederschrift über die Ergebnisse der Arbeitsgemeinschaft Spielzeug” von Roderich Graf von Thun, 1954. (10 Bl.), Abschriften aus Zeitschriften (17 Bl.) sowie Korrespondenz mit Anwälten. II. “max bill”. 1957-1963. Mit 7 signierten Briefen Bills und den Antworten Krumreys zu verschiedenen Projekten, Treffen, Ausstellungen etc. U.a. bedauert Bill, dass Krumrey sein Studium nicht fortsetzte und schreibt “schade finde ich, dass sie unter diesen umständen sich nicht entschlossen hatten, ihr diplom ausserhalb, in zusammenarbei mit mir, zu erlangen.” Einen Monat später folgen zum Berufseinstieg Glückwunsche Bills “ich gratuliere zu ihrem raschen start: das ist sicher viel wichtiger als alle diplome einer SO merkwürdigen schule…”. – III. “material hfg 1953-57 ‘Q-Bergkrise'” 33 Bl. mit meist montierten Zeitungsartikeln zur Krise der Hochschule. – Korrespondenz mit der FAZ (Hans Schwab-Felisch) und den Ulmer Nachrichten zu einem offenen Brief Krumreys. – Handschriftliche Notizen Krumreys. – 2 mehrseitige Briefe der “studierenden des ateliers bill” an Aicher-Scholl mit zahlreichen handschriftlichen Korrekturen. – 20 Bl. mit Protokollen und Notizen der Studierendenvertretung der hfg. – IV. “stipendienkriege”. 36 Bl. Korrespondenz mit verschiedenen Stellen des Arbeitsamts zur Finanzierung von Krumreys Studium. 1952-1956. – V. “ulm” 26 Bl. meist privater Korrespondenz. 1955-1957. – VI. Korrespondenz zur Ausstellung und Publikation “bauhäusler in ulm” und einer Edition. Ca. 1992-1998. – Die Ausstellung “bauhäusler in ulm” fand 1993 im hfg-Archiv statt. – Die Edition mit Arbeiten der Studierenden der 1. Grundlehre der hfg, 1993 “Visuelles Training” von Walter Peterhans. Dazu eine signierte und nummerierte Arbeit von Krumrey beiliegend (knickspurig und etwas fleckig). Die Sammlung umfasst meist handschriftliche, signierte Briefe von den ehemaligen Kommilitonen Krumreys Ingela Albers (4), Max Graf (2) und Klaus Erler (2) sowie über 20 Blatt handschriftliche Notizen, weiter Kopien etc. – VII. club off ulm. Ca. 1985-1988. Ca. 80 Bl. Korrespondenz, Rundschreiben, Notizen, Kopien etc., darunter 3 signierte Briefe von Gerda Müller-Krauspe. – Anlass der Gründung des club off ulm, in dem 150 Absolventen der hfg organisiert waren, war die Wahrung und Pflege der Geschichte der Hochschule, ihr Ideengut und ihre kulturellen Wirkungen zu dokumentieren und zu bewahren. 1987 gründete die Stadt Ulm auf Initiative des “club off ulm” das hfg-Archiv. – Teils leichte Läsuren und Falzspuren, insgesamt gut erhalten.

Lot 834 Hochschule für Gestaltung Ulm
Olivetti. Corporate image department identification systems. Olivetti Servizio di Corporate Image Sistemi di Identificatione. Heft 2, 5-8, 10, 11, 12 und 14. Mit zahlreichen Abbildungen und teils gefalteten Tafeln. Ivrea, OLIVETTI, 1971-77. Lose bzw. durch Lochverstärker geheftete Blätter mit bedrucktem Original-Karton in den roten Original-Kartonschubern, Hefte 7, 8, 10, 11, 12 und 14 in rotem Original-Leinen-Ringordner (Klebestreifen an den Schuberkanten stellenweise etwas gelöst, meist ohne die Lochverstärkungen, Schuber und Ordner teils etwas fleckig). [*]
Result 1000 €
Umfangreiche Sammlung der “roten Bücher”, einem Designkompendium mit exakten Regeln für das Corporate Design von Olivetti. – “Der österreichische Industriedesigner Hans von Klier studierte an der Hochschule für Gestaltung in Ulm (HfG) und schloss 1959 mit Diplom ab. 1960 zog es ihn nach Mailand, wo er bis 1968 im Büro von Ettore Sottsass arbeitete und neben Möbeln auch technisches Gerät entwarf. Ab 1969 war von Klier bei der Firma Olivetti für Industriedesign und Corporate Identity zuständig. Er modernisierte das Logo der Firma und brachte zwischen 1971 und 1978 die (hier vorliegenden) “Roten Bücher” heraus – Designhandbücher, in denen alle grafischen Mittel aufgeführt sind, die in der Corporate Identity angewandt wurden (z.B. bei Prospekten, Katalogen, Beschriftungen). 1986 wurden die “Roten Bücher” in die Neue Sammlung in München aufgenommen.” (Designlexikon International). – Ordner auf dem Innenspiegel mit montiertem und nummeriertem Druckvermerk, Exemplar 000 und Adresse von Karl Heinz Krug bei der Redaktion der Zeitschrift “Form”. – Die 9 Hefte widmen sich den Themen: Basic elements. Logotype, 1971 (2). – Office stationery. Technical publications, 1977 (5). – Product identification. Packing for dispatch, 1971 (6). – Product identification. Packing for supplies, 1971 (7). – Office stationery. Letterheadings, 1971 (8). – Office stationery. Office supplies, 1973 (10). – Transport Identification. Moto verhicles, 1972 (11). – Property Identification. Identification signs, 1974 (12). – Corporate Publicity. Illuminated signs, 1972 (14). – Teils leicht knickspurig, insgesamt sehr gut erhalten. – Beigegeben: Identity. Concessionario / Dealer. Mit 2 Tafeln. Mailand, Olivetti, 1984. 71 S. Original-Kartonage im Original-Pappschuber (Schuber leicht fleckig, oberes Kapital leicht gestaucht). – Seltene einzige Ausgabe, des “grünen Buchs”, der Corporate-Design-Richtlinien von Olivetti für Ladengeschäfte. – Unter der Leitung von Hans von Klier u.a. von Pier Paride Vidari und Akira Kimura gestaltet. – Beigegeben: Olivetti corporate identity design. – Donation Olivetti. – Expertengespräch Corporate identity. Die neue Profil-Néurose? 3 Bände. Kataloge zur Ausstellung “Die Neue Sammlung. Staatliches Museum für Angewandte Kunst, München, April 1986. In Original-Kartonmappe (Mappe berieben). – Mit einer Doublette (Donation Olivetti).

Lot 835 Hochschule für Gestaltung Ulm
Output. Heft 1, 2, 6/7 und 8-26 in 20 Heften, dazu 3 Doubletten. Herausgegeben von der Studentenselbstverwaltung der Hochschule für Gestaltung. Mit zahlreichen Abbildungen. Ulm, 1961-1964. Geheftete Blätter (Heft 1 und 2) und Original-Broschuren (Heft 1,2 und 6/7 mit senkrechter mittiger Falzspur, teils etwas fleckig oder leicht gebräunt, leicht berieben). [*]
Result 650 €
Umfangreiche Sammlung der seltenen Studentenzeitschrift. – Mitglieder der Redaktion und Mitarbeiter waren u.a. Gerhard Curdes, Klaus Pfromm, Peter von Kornatzki, Jan Gauguin, Tomas Nittner, Alfred Jungraithmayr, Detten Schleiermacher und Armin Höllwarth. – Mit Präsentationen von studentischen Projekten, Rezensionen, zahlreichen Karikaturen, Beiträgen zur Hochschulpolitik etc. – Heft 21 mit illustrierter Original-Banderole “in ulm, um ulm, um ulm ‘rum”. – Mit den Heften 19, 20 und 21 als Doubletten. – Vereinzelt leicht fleckig oder gebräunt.

Lot 836 Hochschule für Gestaltung Ulm
Sammlung von 25 Buchpublikationen zur hfg Ulm und ihren Dozenten. Verschiedene Orte und Verlage, ca. 1974-2003. Verschiedene Formate und Einbände. [*]
Result 240 €
Die Sammlung enthält u.a.: I. Krampen, Martin. Die Hochschule für Gestaltung Ulm. Berlin, Ernst, 2003. Original-Pappband (etwas angeschmutzt). – Vorsatz von Krampen signiert. – II. Gomringer, Eugen. Konkretes von A. Stankowski. Stuttgart, Hatje, 1974. Original-Leinenband mit Schutzumschlag (Umschlag fleckig). – Vorsatz mit signierter Widmung Stankowskis von 1981. – Dazu eine Doublette, 2 weitere Publikationen zu Stankowski sowie 1 signierter und nummerierter Prägedruck Stankowskis, dazu eine unsignierte Doublette und 1 Farbtafel. – III. gugelot design gmbh. 2 Bände. aspekte und produkte (mit Doublette). – IV. club off ulm. who was who. Anschriften und Daten ehemaliger Studenten, Dozenten und Mitarbeiter… 2 Bände. Ca. 1983 und 1987. Original-Kartonagen (etwas fleckig). – Eins von 200 bzw. 500 Exemplaren. – Bindung teils gelöst, einige Blätter lose. – V. Hochsschule für Gestaltung Ulm. Die Moral der Gegenstände. Berlin, Ernst, 1987. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. – VI. hfg ulm: programm wird bau. Stuttgart, edition solitude, 1998. – VII. “Hans Gugelot. design ist gar nicht lehrbar… Katalog zur Ausstellung Archiv der hfg, 1990. – VIII. Atv. Atelier C.W. Voltz. Mit zahlreichen Abbildungen. 22 Bl. lose in Original-Kartonmappe (etwas fleckig und berieben). – Beigegeben: 11 weitere Publikationen zu Design. Darunter: Hochschule für Gestaltung Offenbach. Fachbereich Produktgestaltung. 1978. Dazu 2 weitere Veröffentlichungen der Hochschule. – Rat für Formgebung. Stiftung zur Förderung der Formgestaltung. Um 1952. 5 Bl. In Zeitungsfaltung. – Seltene frühe (erste?) Publikation. – Leicht gebräunt, leichte Randläsuren. – Die gute Form. Wanderausstellung des Schweizerischen Werkbundes. Um 1949. – werkbund brief 1. Darmstadt, 1983. – Insgesamt gut erhalten.

Lot 837 Hochschule für Gestaltung Ulm
Sammlung von 3 frühen Publikationen und 3 internen Dokumenten der Hochschule. Ca. 1955-1963. [*]
Result 240 €
Die Sammlung enthält: I. ulm. Hochschule für Gestaltung. Ulm, hfg, um 1959. 12 Bl. 20 x 21 cm. Original-Broschur (etwas fleckig). – II. ulm. Katalog der Wanderausstellung. Ulm, hfg, 1963. 102 S., 1 Bl. Original-Broschur. – Klebebindung gelöst, mehrere Blätter lose. – Krug, Karl-Heinz. Produktgestaltung innerhalb einer geplanten Volkswirtschaft. Diplomarbeit (theoretischer Teil). Mit 7 Phototafeln. Ulm, 1960. 44 Bl. Original-Kartonage. – Mit gelöschten Bibliotheksstempeln. – IV. Gästeliste zur Eröffnungsfeier der Hochschule am 2.10.1955. 11 geheftete Bl. – V. Ordnung für das Studium an der hfg. 5 geheftete Bl. Mit 2 Doubletten: Durchschlag und Matritzendruck. – VI. Bericht Ulm Informationen durch Herrn Gugelot. 10 Bl. auf transparentem Papier und 1 Bl. handschriftliche Notizen. – Insgesamt gut erhalten.

Lot 838 Hochschule für Gestaltung Ulm
Sehr umfangreiche Photodokumentation zur frühen Geschichte der Hochschule. Mit ca. 140 Original-Photographien und 18 Ektachromen sowie 12 Original-Entwurfszeichnungen. Vintages. Silbergelatine. Meist auf Agfa Brovira oder Agfa Portriga-Rapid. Ca. 1952-1956. Ca. 6 x 9 cm bis 17 x 24 cm. Teils mit montierter Bezeichnung verso. Lose in Kartonmappe der Zeit mit Rückenschild “Landesgewerbeanstalt ulm studienarbeiten”. [*]
After-Sale Price 1000 €
Die umfangreiche Sammlung stammt aus dem Nachlass des Industriedesigners Immo Krumrey (1923-2013). Krumrey wurde 1953 nach einem Gespräch mit Bill, als 12. Student der hfg aufgenommen und er verließ die Hochschule im Jahr 1957 nach Differenzen zwischen ihm als Studentenvertreter und der Geschwister-Scholl-Stiftung als Trägerin der hfg. Eine verbreitete Produktgestaltung Krumreys ist die Mastaufsatzleuchte HQL der AEG, die als Longseller mit Abkömmlingen und zahlreichen Kopien anderer Hersteller weltweite Verbreitung in der Straßenbeleuchtung gefunden hat. Krumrey wechselte 1970 als erster Industriedesigner in das Design Center der Deutschen Bundesbahn in München. Dort war er für die Innenausstat
tung der Schienenfahrzeuge für den Personenverkehr zuständig. – Die Sammlung enthält u.a.: I. 4 Aufnahmen von Entwürfen von Hans Gugelot (“Radio- und Plattenspielerkombination, “Ulmer Spielmöbel”), Max Bill mit Walter Zeischegg und Otto Schild (“Waschbecken zum Einbau”) und Otto Schild (“Ulmer Spieltrog”). 17 x 24 cm. Alle verso mit montierten Legenden und Stempeln der Hochschule (2) und 2 mit den Photographenstempeln von Ernst Hahn bzw. Sigrid Maldonado (Frau des Dozenten und späteren Rektors). – II. 28 Photographien zur Architektur der Hochschule. Um 1955. 17,5 x 12,5 cm. – Beschädigte Papiermappe bezeichnet “HFG ULM ARCHITEKTUR 55”. – III. 60 Photographien vom Studienalltag, Dozenten (mehrfach Gugelot), Studierenden, Veranstaltungen etc. Ca. 12,5 x 10,5 cm bis 17,5 x 12,5 cm. – Eine beschädigte Papiermappe bezeichnet “PORTRÄTVERSUCHE 55 56”. – IV. 24 Photographien von verschiedenen Projekten Studierender. Teils auf Karton aufgezogen. – Darunter 5 Aufnahmen verschiedener Varianten eines Drehstuhls von Albert Stoll, 5 Aufnahmen (mit 5 Doubletten eines Schreibsekretärs, 4 Aufnahmen (mit 13 Doubletten) eines “Rondelltisch”, 6 Aufnahmen der Bestandteile eines gesteckten Holzwürfels. – V. 24 Photographien zu Ausstellungen. “Layout der Fototafeln zu einer Ausstellung der LGA Kaiserslautern 1952”. 7 Photographien auf 3 Tafeln montiert und 4 lose Photographien. – 6 Photographien auf 5 Tafeln montiert, davon 2 bezeichnet: “Ausstellungsgestaltung: Wohnecke in der LGA-Ausstellung ‘Vorbildiches Gebrauchsgut'” und “Auslegegestell für die Blätter der Graphischen Sammlung der Pfalzgalerie, 1953”. Sowie 2 lose Photographien zu Ausstellungen. – VI. 18 Ektachrome von verschiedenen Entwürfen. Darunter die Teetasse Arzberg Form 1382, ein Haartrockner etc. – Einige Aufnahmen verso eigenhändig mit Krumrey bezeichnet. – VII. 12 (11 kolorierte) Entwurfszeichnungen. Auf 4 Kartons montiert. Wohl von Krumrey. 3 Entwürfe zu Vasen, 6 zu Inneneinrichtung, 2 Regal- und 1 Tischentwurf. – Vereinzelte Doubletten. – Teils leichte Schichtschäden, leicht gewellt oder leicht kratzspurig.

Lot 839 Hochschule für Gestaltung Ulm
ulm – Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Hefte 1, 3, 4, 8/9, 12/13, 14/15/16 und 19/20 in 7 Heften. Mit zahlreichen Abbildungen. Ulm, 1958-1967. 28 x 30 cm (Heft 1, 3, 4) und 29,7 x 21 cm. Original-Broschuren (Heft 1 etwas fleckig, Heft 3 etwas knickspurig und mit kleinem Einriss). [*]
After-Sale Price 500 €
Sieben Nummern der in insgesamt 21 Nummern erschienenen, wichtigen und seltenen Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung Ulm, die von 1958 bis zum Ende der Hochschule 1968 erschien. Die Hochschule wurde 1953 von Inge Aicher-Scholl, Otl Aicher, Max Bill u.a. in Ulm gegründet und wurde 1968 in Folge von Managementfehlern geschlossen. – Hefte 1, 3, und 4 mit dem Untertitel “Vierteljahresbericht der Hochschule für Gestaltung”. – Heft 12/13 und 14/15/16 mit Original-Banderole. – Text in Deutsch und Englisch. – Innen gut erhalten. – Beigegeben: Eröffung der Hochschule für Gestaltung Ulm. Sonderbeilage der Schwäbischen Donau-Zeitung zum 2.10.1955. Gefaltetes Doppelblatt. – Mehrfach gefalzt. – Etwas gebräunt.

Lot 840 Hockney, David
Probeband oder Dummy zu Six Fairy Tales. Mit 39 (13 ganzseitigen) Original-Radierungen. London, Petersburg Press, 1970. 31 (4 weiße) Bl. in Blockbuchbindung. 46 x 32 cm. Dunkelblauer Original-Saffianlederband im Original-Saffianlederschuber von Rudolf Rieser (Stehkante des Einbands leicht berieben, Schuber an den Kanten berieben und etwas fleckig).
Result 2000 €
Der Probeband aus der Werkstatt von Rudolf Rieser, enthält 39 Graphiken, aber keinen Text. – Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Bütten von W. S. Hodgkinson, Bath, mit dem Wasserzeichen “DH PP”. – Die weißen Blätter teils mit Produktionsanweisungen in Bleistift. – Teils mit etwas Abklatsch der Tafeln, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 841 Hockney, David
Sammlung von 14 Doppelblättern und 2 Einzelblättern aus “Six Fairy Tales”. Mit 23 (8 ganzseitigen) Original-Radierungen. London, Petersburg Press, 1970. Ca. 45 x 34 cm. Lose in dunkelblauer Original-Saffianledermappe von Rudolf Rieser (45,5 x 31,5 cm) (etwas fleckig und knickspurig).
Result 800 €
Die Sammlung aus der Werkstatt von Rudolf Rieser, enthält 28 bedruckte Seiten. – Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Bütten von W. S. Hodgkinson, Bath, mit dem Wasserzeichen “DH PP”. – Teils mit leichtem Abklatsch der Tafeln, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 842 Hrdlicka, Alfred
Die Ateliers des Monsieur Rodin. Herausgegeben von Ernst Hilger. Mit einem Vorwort von Annick Chedevill auf Französisch. Mit 40 teilweise farbigen Tafeln und 7 signierten Original-Radierungen von Alfred Hrdlicka. Wien, Edition E. Hilger, 1984. 55 S. 22,5 x 19 cm. Original-Pappband mit Deckelschild. [*]
Result 330 €
Eins von 120 auf dem Titel nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Lewin 841-847. – Enthält die Radierungen: Balzac. Camille Claudel. Rodin. Der Kuß. Die Hochzeit I. Die Hochzeit II. – Tadellos.

Lot 843 Hülsmanns, Dieter
Sammlung von 6 Werken. Unterschiedliche Formate und Einbände. 1963-1966.
After-Sale Price 200 €
Vorhanden: I. Rede über die Erotomanie. Mit einer Graphik von Bernhard Jäger. München, Willing, um 1960. Einblattdruck. – anschlag. Flugblätter und Manifeste für Dichtung und Diskussion Nr. 1. – Seltener, für uns nicht weiter nachweisbarer Einblattdruck. – 61 x 42,5 cm. – Gefaltet, in den Rändern und Falzen etwas lichtrandig. – II. Poesie der Grausamkeit. Hannover, Brusberg, 1964. 10 Bl. 30 x 21 cm. Original-Broschur mit Klammerheftung. – 2. nummeriertes Exemplar eines Korrekturabzuges. – Auf dem Vorderdeckel mit Besitzvermerk von Gerd Vorhoff, datiert 1.67. – Papierbedingt etwas gebräunt. – III. Paroxysmus. Les lois d’un paroxysme interne. Mit 4 Abbildungen von P. Brüning. Frankfurt, Petersen-Press, 1963. Unpaginiert. 21 x 14,5 cm. Original-Halbleinwand. – Eins von 500 (GA 560) nummerierten Exemplaren. – IV. Juspa und Somine. Köln, Hake, 1966. 30 x 30 cm. Original-Karton (etwas gebräunt). – Eins von 300 nummerierten Exemplaren. – 1 Blatt von Hülsmanns signiert. – Titel mit Besitzvermerk von Gerd Vorhoff. – V. Erinnerungen eines Erotomanen. Köln, Hake, 1966. 18 x 18 cm. Original-Karton (Hinterdeckel mit kleiner Knickspur). – Eins von 300 nummerierten Exemplaren. – Druckvermerk von Hülsmanns signiert. – Titel mit Besitzvermerk von Gerd Vorhoff. – VI. Der Flaum des Hungers. Köln, Hake, 1966. 18 x 18 cm. Original-Karton. – Eins von 250 nummerierten Exemplaren. – Druckvermerk von Hülsmanns signiert. – Titel mit Besitzvermerk von Gerd Vorhoff.

Lot 844 Hundertwasser, Friedensreich
3. Ausstellung Hundertwasser. Faltprospekt. Zweiseitiges Schwarz-Weiß-Offset. Mit 2 Abbildungen. Art-Club Wien, Januar 1953. 23,5 x 16 cm, ausgefaltet 23,5 x 47 cm. – Dazu: Hundertwasser. Meine Augen sind müde. Faltprospekt. Zweiseitiges Offset in Schwarz und Rot. Mit 2 Porträt-Photographien und 2 Bildwiedergaben. Wien, Galerie St. Stephan, Oktober/November 1957. 31,5 x 22 cm, ausgefaltet 31,5 x 88 cm. [*]
Result 400 €
Etwas verknickt, kleine Randläsuren und Faltbrüche, der spätere Prospekt mit horizontaler Faltspur und Nadelspuren in den Ecken. – Dazu: 2 eigenhändige Widmungen Hundertwassers für Ossi Wiener. Auf Typoskript-Rundbrief “Kultur gegen Kernkraft” 1980 (hierzu Hundertwassers eigenes “Statement” in 3 Bl.) sowie auf dem Umschlag zum Rede-Typoskript anlässlich der Überreichung des Großen Österreichischen Staatspreises für Bildende Kunst 1980 (14.V.1981, hierzu noch 2 Bl. Addenda/Errata). – Beiliegend: Hundertwasser. Moderna Museet Stockholm, Dez.-Jan. 1964/65. 16, 7 S. 24 x 18 cm. Original-Umschlag. – Mit Ausstellungsverzeichnis sowie dem Text “35 Tage Schweden” in Deutsch (grünes Papier) und Schwedisch (rotes).

Lot 845 Hundertwasser, Friedensreich
Regentag. Rainy Day. Jour de pluie. Idee, Fotografie und Gestaltung Manfred Bockelmann. Mit 7-farbigem Original-Siebdruck mit Silberprägung und zahlreichen Abbildungen. München, Bruckmann, 1972. 1 Bl., 88 S. 24,5 x 23,5 cm. Original-Pappband mit Original-Schuber.
Result 600 €
Vorzugsausgabe, hier eins von 50 (GA 300) römisch nummerierten Künstler- und Archivexemplaren, von Hundertwasser und Bockelmann im Druckvermerk signiert. – Gutes Exemplar.

Lot 846 Hundertwasser, Friedensreich
Hundertwasser-Bibel. Mit 80 farbigen Tafeln von Hundertwasser. Augsburg, Pattloch-Verlag, 1995. 1688 S. 29 x 20,5 cm. Im von Hundertwasser gestalteten Original-Prachteinband im Original-Pappschuber.
Result 220 €
Tadelloses Exemplar.

Lot 847 Hussel, Horst
Ahrenshoop. Mappe mit 8 signierten Kaltnadelradierungen auf Kochi-Japan. Berlin, Dronte-Presse, 1997. Doppelblatt. 34 x 26 cm. Lose in Original-Büttenkartonmappe mit kolorierter Radierung als Deckelschild.
Result 330 €
10. Druck der Dronte-Presse. – Eins von 35 nummerierten Exemplaren, hier mit zusätzlicher beiliegender Radierung “Dünen bei Ahrenshoop” (signiert und bezeichnet “Probedruck”) sowie mit eigenhändiger Widmung im Druckvermerk: “Mit einem zusätzlichem Motiv”. – Die vollständige Folge der acht Radierungen, in unterschiedlichen Brauntönen gedruckt und auf vier Blättern koloriert. – Gedruckt von den unverstählten Platten auf Kochi-Japan. – Gedruckt von Dieter Béla. – Tadelloses Exemplar.

Lot 848 Hussel, Horst
Ein Album für Gerhard Lampersberg in Maria Saal. Mit radiertem Titel und 19 signierten Original-Radierungen. Berlin, 1994. 39 x 3 0cm. Original-Pappband mit goldgeprägtem Deckelsignet im Original-Pappschuber.
After-Sale Price 240 €
Unikat mit handschriftlichem Druckvermerk von Horst Hussel: “Dieses Exemplar wurde für Herrn Volker Sobottka angefertigt. Der Druck der Platten ist von Dieter Béla, Berlin; das Papier schöpfte Gangolf Ulbricht, Berlin. 12.V.94”. – Sehr gut erhalten.

Lot 849 Hussel, Horst
Am Strand. 12 signierte und nummerierte Kaltnadel-Radierungen auf Bütten von Horst Hussel. Berlin, Dronte Presse, ca. 2002. Doppelblatt. 26 x 40 cm. Lose in Original-Pappflügelmappe mit montiertem Deckelschild.
Result 200 €
35. Druck der Dronte Presse. – Eins von 14 nummerierten Exemplaren. – Tadellos. – Beiliegend: Derselbe. Am Strand V. Aquarellierte Lithographie auf Bütten. Rechts unten signiert. Links unten betitelt und mit kurzer Widmung. Blattmaße: 18,5 x 33,5 cm. – Rechter weißer Rand gering fleckig.

Lot 850 Hussel, Horst
Erinnerungen an Holland. Mappe mit 13 (1 farbigen) signierten und nummerierten Radierungen und einer Titelradierung. 1994. 4 Bl. 28 x 35,5 cm. Lose in Original-Leinenmappe mit Fadenschließe.
Result 200 €
Eins von 90 nummerierten Exemplaren. Auf Bütten Richard de Bas. – Jeweils mit der Blattnummer bezeichnet und teils in der Platte betitelt. – Die achte Radierung (Waterland) ist koloriert, die zehnte (In Marken) wurde auf altes Bütten gedruckt und in Passepartout montiert. – Gedruckt von Dieter Béla, Berlin. – Das Textheft mit einem Essay von Christian Scheffler. – Vereinzelt in den Blatträndern leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 851 Hussel, Horst
Gotische Fenster. Mappe mit 9 kolorierten, signierten und nummerierten Original-Kaltnadelradierungen, radiertem Titel (monogrammiert) und eigenhändigem Druckvermerk mit radierter Vignette. Berlin, 2000. 32 x 24,5 cm. Lose in Original-Büttenmappe mit montierter kolorierter Radierung.
Result 280 €
Eins von 17, laut eigenhändigem Druckvermerk nur 16 Exemplaren. – Druck von Dieter Béla, die Mappe wurde von Michael Knop hergestellt. – Die Radierungen unter Passepartout montiert. – Tadelloses Exemplar.

Lot 852 Hussel, Horst
Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Herausgegeben von E. O. Kuilman. Mit 1 signierten aquarellierten Original-Zeichnung, 15 signierten Radierungen, davon 6 koloriert und 1 lose beiliegend sowie 1 zusätzlichen, beiliegenden kolorierten Radierung von Horst Hussel. Berlin 2000. 57 S. 34,5 x 28,5 cm. Original-Pappband mit Büttenbezug, goldgeprägten Titeln und Original-Zeichnung auf dem Vorderdeckel.
Result 240 €
30. Druck der Dronte-Presse. – Eins von 10 (GA 75) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Original-Einbandzeichnung und dem Aquarell sowie zusätzlicher Radierung. – Gestaltet von Monica Böhmert, gedruckt von Harald Weller auf schwerem Velin von Arches. – Die Radierungen druckte Dieter Béla, die Einbände fertigte Michael Knop. – Hinter dem sehr aktiven Herausgeber Kuilman verbirgt sich der Künstler Horst Hussel. – Schönes Exemplar.

Lot 853 Hussel, Horst
Palastarchitektur der Stalin-Zeit. Mit 1 signierten Original-Aquarell mit Papiercollage, 2 signierten Original-Papiercollagen und 2 signierten Radierungen sowie 25 montierten Farbabbildungen. Berlin, Ohne Jahr. 35 x 27 cm. Original-Pappband mit montierter Farbradierung auf dem Vorderdeckel.
Result 550 €
Eins von 5 römisch nummerierten Exemplaren. – Das Aquarell ist im Buch als montierte Abbildung abgebildet. – 1 Abbildung mit kleiner Eckknickspur, 1 Abbildung lose, sonst sehr gutes Exemplar.

Lot 854 Hussel, Horst
Schmähzeichnungen. Luxusausgabe mit 1 signierten und nummerierten Radierung sowie 4 signierten und betitelten Original-Tuschzeichnungen von Horst Hussel. München, Renner, 1994. Unpaginiert. 28,5 x 17,5 cm. Original-Pappband. Blattmaße der Zeichnungen: ca. 30 x 21 cm. Unter Passepartout montiert. Lose in grüner Original-Leinenkassette (42 x 31 cm).
After-Sale Price 300 €
Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert “ea II/IV” (außerhalb der Auflage von 200 nummerierten Exemplaren). – Mit den Original-Zeichnungen “Joint Wentscher”; “Ein Denkmal für den Kanzler”; “Wir sind 1 Folk”; “Spiel mir das Lied vom Capital”. – Sehr gut erhalten.

Lot 855 Hussel, Horst
Tobermory. Mappe mit 12 signierten und nummerierten Kaltnadelradierungen. 2002. 23 x 33 cm. Lose in Original-Mappe (Michael Knop) mit Titelschild.
Result 200 €
34. Druck der Dronte Presse – Exemplar 3/18. – Wittkowski A 35 – Die vollständige Folge, mit leicht variierenden Plattentönen gedruckt, die erste koloriert. – Gedruckt von Dieter Béla auf Rives-Bütten. – Mit einem Doppelblatt mit 13. Radierung als Titelvignette. – Tobermory ist ein kleiner Ort auf der schottischen Insel Mull, die vor allem für ihren Whiskey bekannt ist. – Tadelloses Exemplar.

Lot 856 Hussel, Horst
Die Währung der Räterepublik Mekelenburg. Mit einer Einleitung von E.O. Kuilman (das ist Horst Hussel). Mit 15 Radierungen, davon eine für den Titel und eine lose beiliegend. Meist signiert “van Sterneberghe”, das ist Horst Hussel und gestempelt. Berlin, Dronte-Presse ca. 1994. 3 Bl. 41,5 x 31,5 cm. Original-Pappband. Format des Buches: 41,7 x 31,6 cm. Exemplar: 28 (von ca. 60+X). Das Währungssystem der Räterepublik Mekelenburg. Mit gestochenem Titel, 25 farbig radierten Banknoten der Raeterepublik Mekelenburg sowie einem gestochenen Notenblatt von Horst Hussel. Berlin, Dronte Presse, ca. 1994. 1 Bl. 31,5 x 22,5 cm. Lose in Original-Pappflügelmappe mit farbig radierter Deckelvignette.
Result 200 €
2. Druck der Dronte-Presse. – Eins von 10 (GA 110) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Papier von Gangolf Ulbricht. Im Druckvermerk von Hussel signiert sowie mit kurzer handschriftlicher Widmung des Künstlers. – Beiliegend: Derselbe. Exlibris für Dr. W. Düsing. Farbradierung. Signiert und nummeriert. Exemplar: 4/65. Plattenmaße: 5 x 6 cm. Blattmaße: 33 x 26 cm. – Tadelloses Exemplar.

Lot 857 Hussel, Horst
Zwölf Landschaften. 12 (1 kolorierte) signierte und nummerierte Original-Kaltnadelradierungen und 1 radierte Titelvignette von Horst Hussel. Berlin, Dronte Presse, ca. 2002. 1 Bl. 28 x 42,5 cm. Original-Halbleinwandflügelmappe mit montiertem Deckelschild.
Result 240 €
34. Druck der Dronte Presse. – Eins von 15 (GA 18) Exemplaren. – Tadellos.

Lot 858 Hussel, Horst – Gessner, Salomon
Die Gegend im Gras. Mit 10 signierten und datierten Radierungen von Horst Hussel. Berlin, Dronte-Press, um 2000. 4 Bl. 27 x 34,5 cm. Lose in Original-Pappmappe mit Deckelschild (minimal berieben).
Result 330 €
27. Druck der Dronte Presse. – Eins von 20 nummerierten Exemplaren. – Tadellos.

Lot 859 Hussel, Horst – Satie, Erik
Visionen und Landschaften. Aus den Notenheften und Manuskripten der Harvard University, Cambridge, ‘The Houghton Library, Erik Satie’s Manuscripts’. Herausgegeben von E. O. Kuilman. Mit 5 blattgroßen Illustrationen von Erik Satie, 7 signierten Original-Radierungen und 1 separaten signierten Original-Aquarell von Horst Hussel sowie 1 separaten CD. Frankfurt, Büchergilde artclub, 2005. 17 Bl., 2 separate Bl. 33 x 25 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in illustriertem Original-Pappschuber (dieser gering berieben).
After-Sale Price 200 €
Gutenberg Presse, 9. Druck – Eins von 5 (GA 75) nummerierten Exemplaren der Normalausgabe, hier aber mit dem Merkmal der Vorzugsausgabe mit dem signierten Original-Aquarell von Horst Hussel (als Trägerpapier diente ihm ein gefaltetes Schulzeugniss). – Die CD mit einer Hommage à Erik Satie (Steffen Schleiermacher: Formlose Musik für Viola und Klavier). Druckvermerk von Hussel signiert. – Frisches Exemplar.

Lot 860 Insel Verlag – Goethe, Johann Wolfgang von
Liebesgedichte. (Herausgegeben und mit Nachwort von H. G. Gräf). Leipzig, Insel-Verlag, 1912. 2 Bl., 414 S., 2 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Handgebundener (signiert: E.A. Enders, Leipzig) roter Original-Kalblederband mit floraler Vergoldung und goldgeprägten Deckelvignetten (minimal berieben).
Result 240 €
Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf China. – Sarkowski 595 VA. – Titel und Einbandentwurf von E. R. Weiß. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 861 Insel Verlag – Hofmannsthal, Hugo von
Der Tor und der Tod. 12. Auflage. Mit Titelvignette von Heinrich Vogeler. Leipzig, Insel, 1911. 38 S., 1 Bl. 17 x 11 cm. Lederband der Zeit mit reicher Goldprägung, Goldschnitt, Schuber (dieser etwas berieben).
Result 2600 €
Druck auf kräftigem Papier. – Aufwendig gestalteter Einband von Frieda Thiersch, signiert auf hinterem Innendeckel. – Schönes Exemplar.

Lot 862 Insel Verlag – Holbein, Hans
Bilder des Todes. Mit 41 Tafeln. Leipzig, Insel, 1913. Titel, 1 Bl. (Druckvermerk). 18,5 x 13 cm. Brauner Original-Saffian-Ganzlederband (E.A. Enders, Leipzig) mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten mit Eckfleurons und goldgeprägter Deckelvignette (Porträt Holbein) sowie Ganzgoldschnitt (Ecken und Kapitale leicht berieben).
Result 300 €
Eins von 100 (GA 800) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Sarkowski 780 VA. – Der Einband wurde nach einem Entwurf von Walter Tiemann in der Werkstatt E.A. Enders in Leipzig mit der Hand gebunden. – Vorsatz leicht braunfleckig, sonst schönes Exemplar.

Lot 863 Insel Verlag
Das Mappenwerk der Insel. Herausgegeben von O. J. Bierbaum, A. W. Heymel und R. A. Schröder. Erster Jahrgang (alles Erschienene). Mit 11 (von 24) Original-Graphiken und 15 (von 16) Faksimiles. Leipzig, Insel, 1899-1900. 37 x 28,5 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit Deckelschild (etwas fleckig, berieben und gebräunt).
After-Sale Price 400 €
Schauer I, 28 – Sarkowski 11983. – Vorhanden sind das Inhaltsverzeichnis und die Graphiken von: Albers, Geyger (2), Laage (3), Stremel, Weiß (2), Ybels und Zuloga. – Ohne die Original-Graphiken von Baum, Bonnard, Bragwyn, Delâtre, Denis, Ensor, Lemmen, Liebermann, Nicholsen, Rodin, Thoma, Vogeler und Vuillard sowie das Faksimile von Dürer. – Alle Tafeln mit den bedruckten Seidenhemdchen und verso mit Signet des Insel-Verlages. – Seidenhemdchen teils etwas knitterig, Trägerkartons teils etwas gebräunt, vereinzelt leicht randknickspurig bzw. fleckig, 1 Blatt mit kleinem Randausriss. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 864 Jakubowski, Stanislaw
Bogowie Slowian. (Die Götter der Slawen). Umschlaggestaltung, 21 Holzschnitt-Tafeln sowie Holzschnitt-Vignetten von Stanislaw Jakubowski. Warschau, (Druk. Powsciagliwosc i Praca), 1933. 58 S., 1 Bl. 34,5 x 28 cm. Halbleinenband der Zeit mit eingebundener illustrierter Original-Kartonage (bestoßen und berieben, 1 Ecke knickspurig, Kartonage mit kleinem Eckverlust und hinten mit 2 restaurierten Einrissen).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe, die einzige mit diesen Illustrationen. – Eins von 3000 (GA 3015) nummerierten und vom Autor auf dem Titel signierten Exemplaren. – Gronska 282. – BP, 93758 (dort 1933/1934, 43 cm). – Die Herausgabe betreute Franciszk Szul. Titel und Text dreisprachig (Polnisch, Französisch, Englisch). Die Holzschnitte der getönten Tafeln mit (aus dem polnischen Zeitgeist geschaffenen) “Rekonstruktionen” von Gottheiten des slawischen Pantheons. Für den Druck reproduziert als Zinkotypie. Text und Buchschmuck in zweifarbigem Druck. – Innengelenke angeplatzt, 2 Seiten im unteren Rand mit Sammlerstempel, vereinzelt gering fingerfleckig, Bindung gelockert, 1 Tafel im Bug verstärkt.

Lot 866 Jaspers, Karl
Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Mit 4 Graphiken (1 Lithographie von Agenore Fabbri, im Stein signiert, 1 signierter Holzschnitt von Hans R. Bosshard, 1 dreifarbige Lithographie, im Stein signiert, von Dick Elffers, 1 signierte Aquatinta-Radierung von M. E. Houck). Zürich, Janus-Presse, 1957. 9 Bl. 38x 32,5 cm. Lose in Original-Pappumschlag (Hinterdeckel mit kleinem Randeinriss, leicht lichtrandig, etwas angestaubt).
After-Sale Price 200 €
3. Veröffentlichung der Janus-Presse. – Eins von 100 nummerierten Exemplaren. – Nach Karl Jaspers Radio-Vortrag vom Oktober 1956. – Innen schönes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 867 Johns, Jasper – Beckett, Samuel
Foirades. Fizzles. Mit 31 (5 doppelblattgroße, 19 ganzseitige) Original-Radierungen und 2 doppelblattgroßen Original-Farblithographien von Jasper Johns. London, Petersburg Press, 1976. 30 Bl. in Blockbuchbindung. 33 x 25 cm. Original-Umschlag in Original-Leinenkassette von Rudolf Rieser Innendeckel mit farbiger Original-Lithographie von Johns (Kassette links oben mit Wasserfleck).
Result 13000 €
Hogben/Watson 156. – Eins von 250 nummerierten Exemplaren, von Johns und Beckett auf dem vorletzten Blatt signiert. – “Two of the most enigmatic artists of our time, Samuel Beckett and Jasper Johns, collaborated on this complex yet elegant artist’s book. Johns’s imagery is based on a major four-panel painting, Untitled (1972), along with his classic imagery related to numbers and body parts. This cerebral volume that provokes more questions than it answers is considered one of the greatest artists’ books of the second half of the twentieth century.” (Johnson and Stein, Artists’ Books in the Modern Era 1870-2000). – Wenige Radierungen mit schwachem Abklatsch, sonst tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 868 Johns, Jasper – Beckett, Samuel
Probeband zu Foirades. Fizzles. Mit 31 (5 doppelblattgroße, 19 ganzseitige) Original-Radierungen und 2 doppelblattgroßen Original-Farblithographien (als Vorsätze) von Jasper Johns. London, Petersburg Press, 1976. Ca. 33 x 27 cm. Lose Lagen in Kartonumschlag (fleckig und berieben, Gelenke etwas angeplatzt).
Result 10000 €
Der Probeband aus der Werkstatt von Rudolf Rieser enthält alle Graphiken und alle Texte. Die Texte, bis auf den Druckvermerk, auf montiertem Dünndruckpapier. Die Textgraphiken teils montiert. – Mit zahlreichen Beistiftnotizen und -anstreichungen von Rieser zur Korrektur und als Produktionsanweisung. – Vgl. Hogben/Watson 156. – “Two of the most enigmatic artists of our time, Samuel Beckett and Jasper Johns, collaborated on this complex yet elegant artist’s book. Johns’s imagery is based on a major four-panel painting, Untitled (1972), along with his classic imagery related to numbers and body parts. This cerebral volume that provokes more questions than it answers is considered one of the greatest artists’ books of the second half of the twentieth century” (Johnson and Stein, Artists’ Books in the Modern Era 1870-2000). – Englischer Titel mit Ausschnitt im Bereich der Jahreszahl, Textgraphiken teils bis zum Plattenrand beschnitten, Montierungen meist gelöst und mit Montierungsspuren, die ursprünglich verklebten (das Original in Blockbuchbindung) einzelnen Lagen jetzt lose und verso mit Montierungsspuren und teils Produktionsanweisungen in Bleistift, stellenweise etwas finger- und braunfleckig bzw. gebräunt. – Beigegeben: 2 doppelblattgroße Original-Farblithographien von Jasper Johns. Wohl als Innenspiegel der Kassette (hier nicht vorhanden) vorgesehen. 33 x 50 cm. – Etwas fleckig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 869 Jorn, Asger
eristica – Bollettino d’informazione del Mouvement international pour un Bauhaus imaginiste, N. 2. Mit einer montierten Farbabbildung auf dem Titel, zahlreichen photographischen Abbildungen sowie 5 Textholzschnitten. Alba, Laboratiorio sperimentale per una Bauhaus Immaginista, 1956. 12 Bl. 33 x 23,5 cm. Original-Kartonage mit in Grün und Violett koloriertem Original-Holzschnitt von Asger Jorn auf dem vorderen Deckel (etwas gebräunt, fleckig und berieben, hinterer Deckel mit kleinen Randläsuren, Klammerung angerostet).
Result 240 €
Seltenes Heft der von Enrico Baj und Asger Jorn ins Leben gerufenen internationalen Bewegung zur Gründung eines “Bauhauses der Imagination”, das in Opposition zum Ulmer “neuen Bauhaus” nicht auf architektonischen Funktionalismus und industrielles Design abzielen, sondern der Erforschung von Bild und Fantasie dienen sollte. – “eristica 2” enthält neben Jorns programmatischem Text “Forma e struttura” (1958 ins Französische übersetzt) auch die Texte “Perchè la Bauhaus è cosi importante? / Perchè la Hochschule fur Gestaltung di Ulm non e` una nuova Bauhaus? / Perchè il movimento internazionale per una Bauhaus Immaginista e` necessario?”. Außerdem Texte von Simondo (“Per una teoria generale delle arti figurative”) und Verrone (“Funzioni architettoniche di destinazioni democratiche”). Die Abbildungen zeigen Keramiken, mit denen Baj, Matta, Jorn, Appel und Corneille in Alba experimentierten und die anläßlich der “X. Triennale di Milano” 1954 ausgestellt wurden. – Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas fleckig.

Lot 870 Jorn, Asger
Immagine e forma. eristica – Bollettino d’informazione del Mouvement international pour un Bauhaus imaginiste, N. 1. Herausgegeben von Enrico Baj. Mailand, EPI editoriale periodici italiani, 1954. 6 Bl. 33 x 23 cm. Original-Kartonage mit montierter Bauchbinde auf dem vorderen Deckel (etwas gebräunt, fleckig und berieben, Klammerung angerostet).
Result 240 €
Seltenes Exemplar der programmatischen Schrift Jorns mit dem äußerst seltenen montierten Zeitschriftentitel “eristica” auf dem Deckel. – In dem grundlegenden Text geht Jorn mit dem “Imaginistischen Bauhaus” in Opposition zu Max Bill und dem Ulmer “neuen Bauhaus”, das seiner Meinung nach eher auf architektonischen Funktionalismus und industrielles Design abziele, als auf die Erforschung von Bild und Fantasie. – Papierbedingt etwas gebräunt.

Lot 871 Joyce, James
The mime of Mick Nick and the Maggies. Den Hague, The Servire Press, 1934. 3 (1 w.) Bl., 1 Bl. 24,5 x 16 cm. Silbergeprägte illustrierte englische Broschur (etwas braunfleckig, Kapital leicht eingerissen).
After-Sale Price 200 €
Eins von 1000 (GA 1029) nummerierten Exemplaren. – Mit von Lucia Joyce gestalteter Initiale, Schlussvignette und Einband. – Unbeschnitten. – Erstes und letztes Blatt leicht fleckig.

Lot 872 Judaica – Münzer, Kurt
Jude ans Kreuz! Wien und Leipzig, R. Löwit, 1928. 229 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. Original-Leinenband (leicht fleckig).
Result 360 €
Einzige Ausgabe. – Vorsatz mit handschriftlicher signierter und datierter Widmung Münzers “Meinen Freunden Buchholz, Kurt Münzer XII 1927”. – Der jüdische Schriftsteller Kurt Münzer (1879-1944) nimmt in seinem Roman “Jude ans Kreuz” die Schrecken der Judenverfolgung durch die Nazis vorweg. Münzers größter Erfolg wurde der unter dem Pseudonym Georg Fink veröffentlichte Roman “Mich hungert” über die problematische Freundschaft eines “halbjüdischen” Proletarier-Sohnes zur Familie eines gutbürgerlichen Fabrikdirektors. In Zürich, wo er mit dem Schauspieler Karl Feigl liiert war, lernte Münzer Johannes Nohl und Erich Mühsam kennen. Er war an dem Erpressungsversuch an Magnus Hirschfeld und Benedict Friedländer beteiligt, für den Feigl zu einer Gefängnisstrafe verurteilt wurde. – Innen tadellos.

Lot 873 Jugendstil – Bürck, Paul
Ornament 1902. Mit 61 (9 mehrfarbigen und 52 zweifarbigen) Tafeln. Darmstadt, Hauskunstverlag Otto Schulze-Köln, 1902. 2 Titelbl., 6 S. 33 x 22 cm. Illustrierte Original-Leinenmappe mit Aufdruck “Baumgärtner’s Buchhandlung, Leipzig” (Rücken am Kopf etwas, am Fuß tiefer eingerissen). [*]
Result 330 €
Seltenes, aufwendig gestaltetes Mappenwerk von Buerck (1878 – 1947), der 1899 jüngstes der sieben Gründungsmitglieder der Darmstädter Künstlerkolonie wurde. – Einführender Text von Ernst Zimmermann in Dresden, Ätzung der Tafeln durch Brend’amour, Simhart & Co. in München, Druck von C. F. Winter in Darmstadt. – Zwei Exlibris. Gleichmäßig etwas gebräunt, je eine Ecke der beiden Titelblätter verknickt, Tafel 17 mit Farbabklatsch auf der Rückseite, Tafel 60 mit Randeinriss bis ins Bild, sonst gut erhalten.

Lot 874 Jugendstil – Lyongrün, Arnold
Neue Ideen für dekorative Kunst und das Kunstgewerbe. 2 Bl. und 24 getönte Tafeln mit 340 Motiven. Berlin und Köln, Kanter & Mohr, 1901. 34 x 50 cm. Lose. [*]
After-Sale Price 240 €
Erste Ausgabe. – Ohne die Leinwandmappe. – Wenig gebräunt, Titel mit kleinen Einrissen und Randläsuren.

Lot 875 Jugendstil – Mucha, Alphonse
Le Pater. Commentaire et Compositions. Mit 9 farblithographischen Tafeln (inkl. Titel), 7 farblithographischen kalligraphischen Tafeln, 7 Lichtdrucktafeln, 3 Blatt mit farblithographischen Vignetten oder Bordüren. Paris, Champenois, Piazza, 1899. 6 Bl. (4 weiß). 41 x 30,5 cm. Lithographischer Original-Umschlag über erneuerten Deckeln in neuerer Leinwandkassette mit eingelegtem Deckelschild (Umschlag gering gebräunt, Kanten stellenweise wenig berieben).
Result 3500 €
Eins von 400 (GA 510) nummerierten Exemplaren auf “papier à la forme”. – Hofstätter 255 – Carteret V, 154 – Jiri Mucha 118 ff. – Ausstellungskatalog Darmstadt 285-300: “In diesen im Frühjahr 1899 beendeten Illustrationen zum ‘Paternoster’ gelang es Mucha … seiner dekorativen Kunst überzeugenden Ausdruck zu geben.” – Eines der wichtigsten Illustrationswerke des Jugendstils überhaupt, von großem Einfluss auf andere Künstler. – Unbeschnitten. – Schönes Exemplar.

Lot 876 Kästner, Erich
Teilnachlass Erich Kästners in einem Original-Manuskript, drei Typoskripten, einem Widmungsexemplar an seine Sekretärin, Original-Photographien und anderen Materialien zu Leben und Werk. Dazu Materialien aus dem Nachlass von Kästners Sekretärin Elfriede Mechnig. [*]
After-Sale Price 5500 €
I. Es lebe das Leben. Exposé für einen Film nach Hermann Sudermann “Es lebe das Leben”. Szenarium. Eigenhändiges Manuskript. Bleistift auf kariertem Papier. Undatiert (um 1940?). 38 (von 40) einseitig beschriebenen Blatt. 20,5 x 14,5 cm. – Der rasche Szenenwechsel und die Art der Beschreibung belegen den Charakter eines Filmstoffes. – Es fehlen das erste und das fünfte Blatt. – Ein für Kästner eher ungewöhnliches Thema: Eine Dreiecksgeschichte unter niederländischen Farmern auf Borneo, die Protagonisten tragen Namen wie Leuwenhoek, DeGruyter, van Eyck, Soest und Vermeeren. Die Hauptrolle sollte von F. Marian gespielt werden. – Gut erhalten. – II. Drei Typoskripte von Elfriede Mechnig mit Kästner-Texten, von Kästner eigenhändig mit drei Bleistiftkreuzen zum Abdruck freigegeben. Nach 1945: Eine schöne Bescherung; Ich armer Weihnachtsmann; Weihna
chtslied. – Beigegeben: 8 Zeitungs- und Zeitschriften-Ausschnitte mit Texten EKs, ca. 1928-1975. – Weiter dabei: OSchallplatte des SFB mit Interview EKs von 1952. 78er (Abspielbarkeit nicht überprüft). – III. Ein Widmungsexemplar von Kästner an E. Mechnig, eins von Hans Habe an E. Mechnig sowie elf Kleinschriften bzw. Bücher aus dem Besitz von Kästner und Mechnig jeweils mit Namensstempel “Dr. Erich Kästner”. – Die Kästner-Widmung in: “Das fliegende Klassenzimmer” (Williams, 1949): “Herzliche Glückwünsche !/ Ihr oller EK”. – Die Habe-Widmung in “Ob Tausend fallen”, deutsche EA, Rowohlt 1947. “Für E.K.s Sekretärin/ Elfriede Mechnig/ mit bestem Dank/ für ihre bewahrende Treue/ herzlich/ Hans Habe/ Berlin im Dezember 1949”. Mit Namenszug von E. Mechnig auf dem vorderen Spiegel. – Unter den gestempelten Exemplaren: EK, Drie mannen in de sneeuw. Amsterdam, (um 1938). Wohl erste niederländische Ausgabe. OU fragmentarisch dabei; Jacobsson. Adamson, Für Jung und Alt. Berlin 1929; EK, Die Schule der Diktatoren 1959; Fischer Taschenbuch 1959; 21 Hefte der von Kästner herausgegebenen Zeitschrift “Pinguin”; K. Tucholsky. Gruß nach vorn. Rowohlt, um 1947. Nachwort EK; Die Schildbürger nacherzählt von EK. Wien 1954. – Weitere. – IV. Original-Photographien zu Leben und Werk. Vintages. Silbergelatine. Teils montiert. Vorhanden sind u.a.: Angetretene Kompanie Dresden. 9,5 x 13,5 cm. Rechts mit Bleistiftkreuz im Bildbereich markiert “Sgt. Waurich”. Ausbilder von EK und Zielpunkt seines Gedichts (… hieß das Vieh”); Photoalbum Familie Mechnig. Mit ca. 35 losen Photos mit Porträts. Berlin u.a., um 1900-1930; Photoalbum E. Mechnik von Reisen 1938/1939 mit ca. 120 Aufnahmen. Darin ein Porträt von EK im Harz 1938 in Wanderer-Montur, sowie vier Photos von Herti Kirchner, der damaligen Freundin von EK und 1937/1938 Verfasserin zweier Kinderbücher, bei denen EK zumindest beratend beteiligt war. Herti Kirchner starb im Mai 1939 bei einem Autounfall, was EK sehr traf. Photos von ihr sind sehr selten; fünf unbezeichnete Photos aus der Sächsischen Schweiz. Einer späteren Notiz von anderer Hand zufolge von Reisen EKs mit seiner Mutter Ida. – V. Briefe bzw. Karten von und an E. Mechnig betreffs Abdruck- und Honorarfragen, teils mit L. Enderle vor EKs Tod, teils mit diversen Verlagen nach EKs Tod. Darunter auch die Briefe von und an die beteiligten Rechtsanwälte. Belegt die prekäre Situation der Mechnig nach Kästners Tod, hauptsächlich bedingt durch das Fehlen eines schriftlichen Vertrages zwischen ihr und EK. Um 1952-1978. Ca. 60 Blatt. – VI. Teilnachlass E. Mechnig in Photographien (Vintages. Silbergelatine), Briefen und Karten an sie, Theater- u.a. Programmen. Unter den Absendern: OE Hasse, Blandine Ebinger und H. Hassenpflug, Eugen Roth, Friedrich Luft, Carl Clewing, B. Barlog u.a. – Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von Elfriede Mechnig, von ihr zu Lebzeiten weiterverschenkt.

Lot 877 Kafka, Franz
Das Urteil. Eine Geschichte. Leipzig, Kurt Wolff, 1916 (auf dem Umschlag: 1917). 28 S., 2 Bl. 22 x 13 cm. Original-Kartonage mit schwarz und gelb gedrucktem Original-Schutzumschlag (dieser angestaubt, gering fleckig und leicht angerändert). [*]
Result 550 €
Der jüngste Tag, Band 34 (die letzte Veröffentlichung Kafkas in dieser Reihe). – Erste Einzelausgabe. – Dietz 31 – Hemmerle 20 – Raabe/ Hannich-Bode 146, 4 – Göbel 253. – Der Text erschien erstmals 1913 im Jahrbuch Arkadia. – Eines der wenigen von Kafka selbst geschätzten Werke, weshalb er sich bei seinem Verleger mit Nachdruck für eine Einzelveröffentlichung der Erzählung einsetzte: “Sie ist auch die mir liebste Arbeit und es war daher immer mein Wunsch, daß sie, wenn möglich, einmal selbständig zur Geltung komme.” (Kurt Wolff, Briefwechsel eines Verlegers, 1966/67, S. 39). – Unbeschnitten. – Name auf dem Titel, teils etwas stockfleckig.

Lot 878 Kahn, Fritz
Das Leben der Menschen. Eine volkstümliche Anatomie, Biologie, Physiologie und Entwicklungsgeschichte des Menschen. 5 Bände. Mit der gefalteten Farblithographie “Der Mensch als Industriepalast”, der Schautafel “Stammbaum des Menschen” sowie 143 teilweise farbigen Tafeln und 1057 Textabbildungen. Stuttgart, Kosmos, 1925-1931. 25,5 x 17,5 cm. Original-Halbleinwandbände mit Rücken- und Deckeltitel (teils leicht fleckig und lichtrandig). [*]
Result 550 €
Erste Ausgabe. – Mit dem berühmten Plakat “Der Mensch als Industriepalast”. Farblithographie. Blattgröße: 94 x 46 cm. – Debschitz, Man Machine (mit Abbildung auf dem Umschlag): “Eine Pionierleistung des modernen Informationsdesigns, die bis heute durch Themen- und Stilvielfalt, Humor und originelle Analogien fasziniert.” – Der Arzt und Autor Fritz Kahn (1888-1968) emigrierte 1933 nach Palästina und zog 1937 nach Paris, wo er 1940 in einem französischen Lager interniert wurde. Dank der Hilfe von Albert Einstein konnte er in die USA emigrieren. Seine Bücher wurden von den Nazis auf die “Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums” gesetzt. – Neben den beiden Schautafeln sind auch das klammergeheftete Textheft zu “Der Mensch als Industriepalast” (VIII S.) und zum “Stammbaum des Menschen” (S. IX-XI) vorhanden. – Ohne die meist fehlende Rot/Blau-Brille. – Das Plakat mit einer winzigen Randläsur und kleinen Löchern in der Faltung, wenige Tafeln lose, teils dezente Bleistiftanmerkungen.

Lot 879 Kalckreuth, Jo von – Miller, Henry
Der Koloß von Maroussi. Eine Reise nach Griechenland. Mit 36 Original-Randzeichnungen und Widmung von Jo von Kalckreuth. Reinbek, Rowohlt, 1978. 227 S., 1 Bl. 19,5 x 12,5 cm. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag leicht knickspurig).
After-Sale Price 240 €
Titelblatt mit eigenhändiger “signierter” Widmung: “handgemalte Ausgabe No 5 von Jo Rankpoit 1978 für Marga”. – In den weißen Rändern mit 36 aquarellierten Tuschzeichnungen. – Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 880 Kampmann, Walter – Pollack, Heinz
Die Revolution des Gesellschaftstanzes. Mit 8 signierten Original-Lithographien von Walter Kampmann. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1922. 124 S., 1 Bl. 23 x 15,5 cm. Moderner Pappband mit aufgezogenem Deckelschild (leicht berieben).
Result 330 €
Derra de Moroda 2079 (nur einfache Ausgabe ohne Illustrationen). – Eins von 150 (GA 200) nummerierten und von Pollack signierten Exemplaren auf Ingresbütten. – Vereinzelt unaufgeschnitten, zweiseitig unbeschnitten. – Vortitel und letztes Blatt fleckig, sonst kaum fleckig.

Lot 881 Karasik, Michail – Charms, Daniil
On the Death of Kazimir Malevich. Mit 5 ganzseitigen Lithographien von Michail Karasik sowie 4 lithographierten Textseiten auf Leinwand. St. Petersburg, M.K. Charmsverlag, 2000. 34 x 36 cm. Original-Halbleinwand mit Kordelbindung und Pappdeckeln, mit montiertem “schwarzen Quadrat” auf dem Vorderdeckel in farbig illustrierter Original-Kassette in illustriertem Original-Pappschuber (dieser minimal berieben).
Result 300 €
Eins von 9 (GA 27) nummerierten Exemplaren auf grober Leinwand, im Druckvermerk von Michail Karasik monogrammiert und nummeriert. – Das Künstlerbuch mit dem 1935 anlässlich des Todes des großen russischen Suprematisten verfassten Gedicht von Daniil Charms ist Karasiks Homage an Dichter und Künstler. – Die Kassette ist mit einem Stoffmusterentwurf von Malevich bedruckt, der Pappschuber mit Karasiks illustrierten Kommentaren zum Gedicht. – Lose einliegend zwei Broschüren mit einer englischen und einer deutschen Übersetzung des Gedichts und der Kommentare von Karasik. – Tadellos.

Lot 882 Kaus, Max
Drei Kataloge mit eigenhändiger Widmung für Werner Schmitt. 1964-1973. Unterschiedliche Formate und Einbände.
After-Sale Price 160 €
Vorhanden: I. Max Kaus. Gemälde von 1917 bis 1970. Zum 80. Geburtstag des Künstlers. Berlin, Brücke-Museum, 1971. 27 x 21,5 cm. Original-Leinwand. – II. Max Kaus. Frühe Lithographien. Feldafing, Buchheim-Verlag, 1964. 18,5 x 12 cm. Original-Pappband. – III. Max Kaus. Graphik. Sammlung Buchheim. 1973. 23 x 13 cm. Original-Karton. – Gute Exemplare.

Lot 883 Keller, Gottfried
Feuer-Idylle. Mit einem Geleitwort von Hans Bloesch und dreizehn Radierungen von Richard Hadl. Mit 13 Original-Radierungen im Text. Bern, 1922. 16 nn. Bl. 18,5 x 12 cm. Roter Original-Ganzmaroquinband mit Rücken- und Deckelvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (Ecken minimal berieben).
After-Sale Price 240 €
Erste Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft, herausgegeben von Richard Hadl in Bern. – Eins von 190 (GA 200) von Hadl im Druckvermerk signierten Exemplaren, hier nicht nummeriert, sondern mit dem gedruckten Vermerk “Exemplar des Herausgebers” im Ganzmaroquineinband der Vorzugsausgabe.

Lot 884 Keun, Irmgard
Gilgi, eine von uns. Roman. Berlin, Universitas, 1931. 239 S. 19 x 11,5 cm. Rote Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (minimal fleckig).
Result 200 €
Sehr seltene erste Ausgabe des Erstlingswerks. – Kosch VIII, 1121. – Block leicht verzogen, sehr gutes Exemplar.

Lot 885 Kippenberger, Martin
Dieser Mann sucht eine Frau. Offset auf festem Papier in Namensschild-Clip aus Kunststoff mit Anstecknadel. Um 1978. Blattmaße: 8 x 5,2 cm. Clip: 8 x 6 cm.
Result 200 €
“Dieser Mann sucht eine Frau” stand auf den visitenkartengroßen Aufklebern mit Kippenbergers Selbstporträt und seiner Adresse am Segitzdamm in Kreuzberg 61, die er Ende der 1970er Jahre in ganz Berlin verbreitete und ebenso auf Straßenlaternen wie auf die Türen und Wände von Kneipen-Klos klebte. Im Mai 1978 hatte Kippenberger sein “Büro” am Segitzdamm eröffnet, das ihm – inspiriert von Andy Warhols “Factory” – zugleich als Atelier, Galerie und Ideenlabor diente. – Wohl um die exzentrische Visitenkarte in den Namensschild-Clip einzupassen, wurde sie am unteren Rand beschnitten, sodass die ehemals vorhandene Telefonnummer fehlt. – Die Karte tadellos, der Clip mit Gebrauchsspuren.

Lot 886 Kippenberger, Martin
Der Eiermann und seine Ausleger. Katalog zur Ausstellung im Städtischen Museum Abteiberg Mönchengladbach, 2. Februar – 20. April 1997. Mit zahlreichen Abbildungen. 3 Bl., 148 S., 7 Bl. 19,5 x 16,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken etwas geblichen, leicht berieben).
After-Sale Price 200 €
Das erste Blatt mit einer etwas zittrigen, 5-zeiligen Widmung von Martin Kippenberger, der kurze Zeit später an den Folgen seiner Leberkrebserkrankung sterben sollte: “Alles Klare für Zukunt (sic!) und Wohnung, Jungsbesuche + geile Reportagen” monogrammiert und datiert “m.k. 97”. – Innendeckel mit leichtem Abklatsch des schwarzen Filzstifts.

Lot 887 Kippenberger, Martin
Hotel-Hotel. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Köln, Walther König, 1992. 30 x 21 cm. Original-Karton (leicht gebräunt). [*]
Result 480 €
Koch 109. – Eins von 950 nummerierten Exemplaren. – Band 1 von Kippenberger Trilogie mit den weiteren Bänden Hotel-Hotel-Hotel (1995) und No Drawing No Cry (2000), der seine Zeichnung (bis auf wenige Ausnahemn im Original-Format reproduziert) auf Hotel-Briefpapier enthält. – Innen tadellos.

Lot 888 Kippenberger, Martin
Petra. Mit 12 Schwarz-Weiß-Abbildungen. Köln, Gisela Capitain, 1987. 11 Bl. 24,5 x 17 cm. Illustrierte Original-Broschur (leicht berieben und fleckig). Und: Derselbe. Nochmal Petra. Mit 48 Schwarz-Weiß-Abbildungen. Kunsthalle Winterthur/Gisela Capitain, 1988. 32 Bl. 24,5 x 17 cm. Illustrierte Original-Broschur (minimal berieben).
Result 200 €
Koch 50 und 58. – Sehr gut.

Lot 889 Kippenberger, Martin
POP IN. Forum Stadtpark Graz 1987. Schallplatte. 7″ Vinyl. EMI Electrola (7 F 670021), 1987. In illustrierter Original-Papierhülle (leicht berieben). Und: Derselbe und Albert Oehlen. NELSON AND THE ALMA BAND. Schallplatte. 7″ Vinyl. Leiterwagen Records 19900906. 1990. In illustrierter Original-Kartonhülle (leicht berieben).
Result 280 €
I. POP IN mit den Titeln “Yuppi Du” und “Bang Bang” erschien in einer Auflage von 500 Stück (davon 25 nummeriert und signiert). – Gesang: Martin Kippenberger, Tasten/Gitarre/Bass/Chorgesang: Schinni Schinthelm. – II. NELSON AND THE ALMA BAND. Seltene Schallplatte mit “The Alma Song” auf der A-Seite. – Dabei: Sven-Ake Johansson mit dem NMUI (Nordeuropäischen Melodie- und Improvisationsorcherster) im SO 36 ’79. Schallplatte. 7″ Vinyl. LC 4557, 1987. In der von Kippenberger entworfenen Original-Papierhülle (etwas berieben). – “geld für schallplatte: martin kippenberger”. – Die Schallplatten etwas angestaubt, Abspielbarkeit nicht überprüft. –

Lot 890 Kippenberger, Martin
Die Reise nach Jerusalem. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Bleich Rossi. Mit 16 teils doppelblattgroßen Abbildungen (inkl. Umschlag). Graz, Bleich Rossi, 1987. 18 Bl. 24,4 x 17,3 cm. Bedruckte Original-Broschur in illustriertem Original-Umschlag (dieser leicht angestaubt, berieben und mit einer schwachen Farbspur auf dem vorderen Deckel).
After-Sale Price 200 €
Koch 57. – Eins von 540 Exemplaren. – Sehr gut.

Lot 891 Kippenberger, Martin
Sammlung von 10 Titeln. 1984-1997. Unterschiedliche Formate und Einbände.
Result 600 €
Vorhanden: I. Martin Kippenberger und Albert Oehlen. Gedichte. Berlin, Rainer Verlag, 1984. – Koch 26. – II. 1984. Wie es wirklich war am Beispiel Knokke. Frankfurt, Bärbel Grässlin, 1985. – Koch 30. – III. Michael. Elfseitiges Leporello. Köln, Edition Gisela Capitain, 1989. – Koch 69. – Signiert und nummeriert. Exemplar: 66/120. – IV. William Holden Company. The Hot Tour (…). Berlin, Wewerka & Weiss, 1991. – Koch 100. – V.-VIII. Sonne Busen Hammer. Das Zentralorgan der Lord Jim Loge. Hefte 3, 4, 5 und 13. Graz, Edition Forum Stadtpark, 1990-1995. – Vgl. Koch 117. – IX. Käthe Kollwitz-Preis 1996. Berlin, Akademie der Künste, 1997. – Koch 146. – X. Never give up before it’s too late. Genf, Mamco, 1997. – Koch 148. – Dabei: I. Albert Oehlen. Martin Kippenberger. Fickjournalen. Tryck Ab Ystads Centraltryckeri, 2000. – II. Martin Kippenberger. Selbstbildnisse. Kunsthalle Basel und Deichtorhallen Hamburg, 1998. – Teils etwas berieben und angestaubt.

Lot 892 Kippenberger, Martin
Sammlung von 5 Titeln. 1980-1991. Unterschiedliche Formate und Einbände.
Result 420 €
Vorhanden sind: I. Frauen. Berlin, Merve. 1980. – Koch 5. – II. Kippenberger! 25.2.53-25.2.83. Abschied vom Jugendbonus! München, Galerie Dany Keller, 1983. – Koch 15. – III. Arbeiten Mit Papier 1983/85. Bonn, Galerie Erhard Klein & Oldenburg, Kunstverein. – Koch 31. – IV. APEX. No. 1 Köln, Zeitschrift für Kunst, Kultur und Fotografie, 1987. – Koch 55. – V. William Holden Company. The Hot Tour (…). Berlin, Wewerka & Weiss, 1991. – Koch 100. – Dabei: I. Albert Oehlen. Martin Kippenberger. Fickjournalen. Tryck Ab Ystads Centraltryckeri, 2000. – II. Wilhelm Schürmann. S.E.W.M.F. someone else with my fingerprints. Köln, Salon, 1997. – III. Martin Kippenberger. The Bermuda Triangle. Syros, Paris Bar, and Dawson City. New York, Foundation 2021, 2005. – Teils etwas berieben.

Lot 893 Kippenberger, Martin
Sehr gut, very good. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1979. 22 Bl. 43 x 30 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt). [*]
After-Sale Price 200 €
Koch 3. – Seltenes Exemplar von Martin Kippenbergers erstem und einzigem Heft der Zeitschrift. – Mit Beiträgen von Martin Kippenberger, Helmut Middendorf, Bernd Zimmer, Meuser u.v.a. – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 894 Kippenberger, Martin
S.O.36. 13. August 1878. Schallplatte. Vinyl. In Original-Papierhülle. Exemplar: 119 von 200 (GA 500). Ignition Records 1978. 32,5 x 32,5 cm. In Original-Metallcover mit 2 Metallstiften (Kratzspuren). [#]
Result 950 €
Selten. – Aufgenommen beim ‘Mauerbaufestival’ im S.O.36 in Berlin am 11. und 12. August 1978. – Abspielbarkeit nicht überprüft, aber augenscheinlich ungespielt, auch die Papierhülle gut erhalten. – Beiliegend: Bekanntmachung. Das S.O. 36 schliesst. Die letzte Nacht Samstag 30. Juni 1979. Ankündigungskarte, einseitig bedruckt. 10,5 x 14,5 cm. – Preis für den Einlass in Höhe von DM 50,- von Hand gestrichen.

Lot 895 Kippenberger, Martin – Hagenberg, Roland und Guido Schirmayer (Hg.)
Vitamin C. Intensivstation. Teil 1. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Happy-Happy/C-Station, 1981. 13 Bl. (inkl. Broschur). 14,5 x 21 cm. Klammergeheftete Original-Broschur (Kanten minimal berieben).
Result 280 €
Wohl nur in sehr kleiner Auflage gedruckte Broschüre der Happy-Happy-Exil-Österreicher in Berlin, die für die Wilmersdorfer Institution “C-Station” wirbt. – Mit einem Text von Detlev Meyer sowie Photos von Eröffnungen, Performances und Partys. Zwei ganzseitige Bilder (Photos: Jutta Henglein) zeigen Martin Kippenberger mit bandagiertem Kopf im Krankenbett. – Dabei: I. Viermächtestatus. HAPPY-HAPPY. Magazin Berlin – Wien. Nr. 2/81. 24 S. Berlin, Happy-Happy, 1981. 24 S. 30 x 20,9 cm. Illustrierter Original-Umschlag. – Enthält Lyrik von Detlev Meyer, wie die Gedichte “Sorge um Salomé”, “Geiles Gerücht”, “Vorsatz eines Soziologie-Studenten in Leder”, “AX BAX” u.a. – II. Wiener in Berlin. Geschrieben und fotografiert von Roland Hagenberg. Berlin, Happy-Happy, 1982. 85 S., 16 Bl. 21 x 14 cm. Illustrierte Original-Broschur.

Lot 896 Kirkeby, Per
Bravura. Ausgewählte Essays aus “Bravura” und “Naturens Blyant”. Mit signierter Original-Zeichnung von Kirkeby auf Vorsatz. Bern, Berlin, Gachnang & Springer, 1984. 216 S., 1 Bl. 24 x 19 cm. Original-Karton mit lithographischem Original-Umschlag von Kirkeby (leicht gebräunt, Kanten gering berieben).
Result 200 €
Erste deutsche Ausgabe. – Unbeschnitten. – Gutes Exemplar.

Lot 897 Kirkeby, Per
Großformatige Zeichnungen 1977-1994. Mit einem Gedicht von Felix Philipp Ingold. Mit zahlreichen Tafeln. Münster, Kleinheinrich, 1994. Unpaginiert. In Blockbuchbindung. 30,5 x 24 cm. Original-Broschur (leicht fleckig). [*]
Result 200 €
Einzige Ausgabe. – Vortitel mit fast blattgroßer Zeichnung in Kugelschreiber und der Widmung “für Bernhard, München, 15.11.94 Pe.” – Innen tadellos.

Lot 898 Kitaj, Ronald Brooks – Creeley, Robert
A day book. Mit 8 Original-Siebdrucken (inkl. Vorsatz), 4 Original-Stichen und 1 Original-Lithographie. Berlin, Graphis, 1972. 31 Bl. 62,5 x 43 cm. Goldgeprägter zweifarbiger Original-Lederband im Original-Lederschuber von Rudolf Rieser (Rücken aufgehellt und etwas berieben und fleckig, Schuberkanten aufgehellt, berieben und etwas fleckig).
After-Sale Price 800 €
Eins von 75 (GA 295) mit “HC” bezeichneten und von Kitaj und Creeley im Druckvermerk signierten Exemplaren. – Die Graphiken auf verschiedenen Papieren, Textil und Kunststoff. – Stellenweise leicht braunfleckig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 899 Klapheck, Konrad – Pierre, José
Qu’est-ce que Thérèse – C’est les marronniers en fleurs. Roman. Mit der lose beiliegenden Radierung “Wasserhähne mit Schlauch” auf leichtem Velin-Karton. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 1261/300. Paris, Le Soleil Noir, 1974. 179 S., 1 Bl. 19,5 x 14 cm. Original-Broschur im Original-Schuber mit Original-Verplombung.
After-Sale Price 200 €
Eins von 300 nummerierten Exemplaren mit der Radierung von Konrad Klapheck. – Zwirner 8 – Wessolowski 8 A. – Tadelloses Exemplar in der Original-Verlagsverpackung und Verplombung.

Lot 900 Klein, Yves – Wember, Paul
Yves Klein. Werkverzeichnis – Biographie – Bibliographie – Ausstellungsverzeichnis. Mit zahlreichen, häufig montierten, Abbildungen. Köln, DuMont, 1969. 140 S. 33 x 25 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Leinenband im Rand etwas aufgehellt, Umschlag mehrfach eingerissen und knickspurig). [*]
Result 500 €
Arntz I, 61. – Von Gisela Fiedler bearbeitete Monographie mit dem maßgeblichen Werkverzeichnis – Innen tadellos.

Lot 901 Klüver Billy (Hg.)
Some more Beginnings. An Exhibition of submitted works involving technical materials and processes. In Collaboration with the Brooklyn Museum and the Museum of Modern Art, New York. Mit einer Einführung von Billy Klüver. Mit zahlreichen Abbildungen. New York, Experiments in Art and Technology, 1968. 122 S. 42 x 27 cm. Illustrierter Original-Umschlag.
After-Sale Price 200 €
Seltener Katalog zur Ausstellung ausgewählter Werke, die in einem Wettbewerb des E.A.T. (Experiments in Art and Technology) ausgewählt wurden, um die Zusammenarbeit zwischen Ingenieuren und Künstlern zu fördern. – Sehr gut erhalten. – Dabei: 9 evenings: theatre & engineering. Katalog zur Ausstellung in der Armory, New York, 1966. Mit einigen Abbildungen. New York, 1966. 6 Bl. 42 x 28 cm. Illustrierter Original-Umschlag (weiße Ränder leicht gebräunt). – Seltener Katalog zu dem neuntägigen Theaterfestival zwischen Kunst und Wissenschaft, das von Billy Klüver in Zusammenarbeit mit dem E.A.T. (Experiments in Art and Technology) initiiert wurde. Mit Beiträgen von John Cage, Lucinda Childs, Alex Hay, Oyvind Fahlstrom, Steve Paxton, Robert Rauschenberg, David Tudor, R. Whitman u.a. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 902 Kokoschka, Oskar
Zwanzig Zeichnungen. Mappe mit 20 Tafeln. Berlin, Der Sturm, 1913. 43 x 32,5 cm. 2 Bl., 20 Tafeln lose in Original-Halbleinenflügelmappe mit illustriertem Deckeltitel “Menschenköpfe” (Leinwand am Rücken geplatzt, etwas gebräunt, fleckig und kratzspurig).
Result 330 €
Wingler 4 – DB I, 374. – Die Mappe mit “20 der hervorragendsten frühen, zuerst in der Zeitschrift ‘Der Sturm’ veröffentlichten Zeichnungen” (Bolliger I, 374) enthält Porträts von Paul Scheerbart, Alfred Kerr, Herwarth Walden, Adolf Loos, Richard Dehmel etc. – Druck auf gelblichem Papier. – Vereinzelt etwas randknickspurig, papierbedingt gebräunt.

Lot 903 Konkrete Poesie – Gappmayr, Heinz
Zwei seltene Erstausgaben als Vorzugsausgaben. Mit beiliegender signierter Tafel. München, edition UND, 1968 und 1972. Unpaginiert. Verschiedene Formate.
Result 200 €
Zwei Veröffentlichungen Gappmayrs (1925-2010), einem der wichtigsten Vertreter der Konkreten und Visuellen Poesie. – I. zahlentexte. 1975. Unpaginiert. 17 x 11 cm. Englische Original-Broschur. – Eins von 8 nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – II. zeichen III. visuelle gedichte. 1968. 17 x 16,5 cm. Englische Original-Broschur mit Original-Pappmappe im Original-Pappschuber. Ein Exemplar der Vorzugsausgabe in unbekannter Auflage mit beiliegender, verso signierter Tafel. Im Druckvermerk mit korrigierter (von 133 auf 8) handschriftlicher Nummerierung. – Tadellos.

Lot 904 Konkrete Poesie – Gomringer, Eugen
Drei Publikationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1960, 1962 und 2008. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 200 €
I. 33 konstellationen. Mit 6 ganzseitigen Illustrationen von Max Bill. St. Gallen, tschudy, 1960. 24 nn. Bl. 18,5 x 18,5 cm. Original-Pappband (etwas angestaubt und fleckig, Kanten berieben). – die quadrat-bücher 11. – Einzige Ausgabe. – “In Ergänzung der illustrierten Zweimonatsschrift für neue Dichtung Hortulus herausgegeben von Hans Rudolf Hilty.” – “max bill hat seine 6 konstellationen, nach einem thema von 1945, 1960 für diesen band gezeichnet.” – Innen tadellos. . II. die konstellationen – les constellations – the constellations – las constelaciones. Frauenfeld, gomringer press, 1962. Unpaginiert. 21 x 21 cm. Original-Kartonage (fleckig und etwas berieben). – Vorderer Umschlag innen von Gomringer signiert und nummeriert “Buch No 64”. – III. gomringer über prager. Bramsche, salon verlag, 2008. 125 S. Original-Leinenband. – Eins von 50 (GA 525) nummerierten und von Gomringer und Prager signierten Exemplaren. – Tadellos.

Lot 905 Konkrete Poesie – Heidsieck, Bernard
Drei seltene Publikationen. Verschiedene Orte unnd Verlage, 1973, 1975 und 1984. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 260 €
I.D2 + D3Z. Mit 1 Schallfolie und 1 7-Zoll-Single. Printed for Henry Chopin and his Collection OU, 1973. Unpaginiert. 26,5 x 20,5 cm. Original-Kartonage (Kapitale leicht berieben). – Einzige Ausgabe. – Broken Music 145 – Nicht bei Sackner. – Eins von 500 (GA 550) nummerierten Exemplaren. – Titel mit datierter Signatur, 12.9.1999. – Die eingesteckte Schallfolie mit “Poème-Partition D2”, die Single in einer Tasche im hinteren Umschlag mit “Poème-Partition D3Z”. – Tadellos. – II. Poesie sonore et caves romaines suivi de pome-partition D4P. Berlin, Edition Hundertmark, 1984. – Eins von 500 Exemplaren. – Tadellos. – III. Dis-moi ton utopie. Mit einem überarbeiteten und signierten Original-Siebdruck, 1 Tafel und Illustrationen von Poul Skelbye. Paris, edition eter, 1975. 14 Bl. 18,5 x 14,5 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit Deckelschild. – Eins von 80 (GA 92) Exemplaren. – Titel mit signierter Widmung von Heidsieck an Armin Hundertmark vom 11.3.1986. – Tadellos. – Provenienz: Archiv Ed Sommer.

Lot 906 Konkrete Poesie – Jochims, Raimer (Hg.)
UND. Heft 2 (von 2). Mit 3 Original-Arbeiten von Gomringer, Gappmayr und Wezel. München, Omega Press, 1966. 30 x 21 cm. Lose Lagen und 6 gebundene Blätter in Original-Kartonmappe (stellenweise leicht fleckig). [*]
Result 300 €
Eins von 11 (GA 200) Exemplaren der Vorzugsausgabe von Gomringer, Gappmayr und Wezel im Druckvermerk signiert und mit 3 Original-Arbeiten versehen: Beidseitig in Kugelschreiber beschriebene Zettel von Gomringer (19 x 12,5 cm). – Original-Arbeit von Gappmayr, Schreibmaschine auf Papier, verso signiert und datiert. 29 x 20,5 cm. – Original-Arbeit von Wolf Wezel. Schreibmaschine auf gefaltetem Papier. – Jeweils in bedruckter Mappe. – Die seltene Zeitschrift mit weiteren Beiträgen von Gomringer, Jochims, Holz, Schwitters, Arp, Albers, Gappmayr, Achleitner, Rühm und Wezel. – Innen tadellos.

Lot 907 Konkrete Poesie – Lax, Robert
Spark & Flame. Frankfurter Kunstverein, 1984. 4 Bl. 24 x 16,5 cm. Original-Kartonage mit Deckelschild im Stil eines griechischen Schulhefts.
After-Sale Price 200 €
Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren. – Erschien als Jahresgabe des Frankfurter Kunstvereins, den Mitgliedern vorbehalten. – Tadellos.

Lot 908 Konkrete Poesie – Rühm, Gerhard
3 Stunden Rühm. 1. Veranstaltung im Cafe Gepler am 13. März 1966. 4 chansons 1 lautgedicht. Berlin, Magdalinski, 1966. Deckblatt und 5 Bl., das letzte eingefaltet. Original-Klammerheftung. [*]
Result 200 €
Leichte Falt- und Knickspuren. – Dazu 3 Widmungsexemplare Rühms für Ossi Wiener 1968, 1970 und undatiert. – Umfasst die Titel Selbstmörderkranz (1966, mit Besitzvermerk von Wiener), Knochenspielzeug (1970) und DA eine buchstabengeschichte für kinder (1970). Verschiedene Formate und Original-Einbände. – Leichte Altersspuren.

Lot 909 Konkrete Poesie – Rühm, Gerhard
sprechtexte (1956 – 1963). Programmheft zu einer Lesung. Berlin, Aula der Hochschule für Bildende Künste, 3.II.1965. 7 Bl. 19,5 x 20,5 cm. Original-Umschlag (angestaubt und gering fleckig). [*]
After-Sale Price 200 €
Enthält in Buchdruck Impressum, Einführung, das Gedicht “leib” (mit dem einzigen Wort “bleib”) und biographischen Abriss, in Faksimile auf bräunlichem Papier maschinenschriftliches Verzeichnis der Sprechtexte und handschriftliche “lautstudie für 2 sprecher (dreieck)” mit Sprechanleitung (doppelblattgroß). – Geringfügige Knickspuren, gut erhalten.

Lot 910 Konkrete Poesie – Rühm, Gerhard
Umfangreiche Sammlung mit 8 Original-Photographien, 4 Plakaten, 2 Zeitschriften und 1 Buchpublikation. 1956-1975.
After-Sale Price 300 €
Die Sammlung enthält: I. 8 Original-Photographien von verschiedenen Werken (meist Collagen) Rühms. Vintage. Silbergelatine. Alle verso mit Photographenstempel von Otto Breicha. Ca. 1960-1970. Ca. 18 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. – Die Aufnahmen entstanden wahrscheinlich in der Zeit 1962 bis 1972, während Otto Breicha für die österreichische Gesellschaft für Literatur tätig war. – Teils leicht kratzspurig. – II. 4 seltene Plakate zu Veranstaltungen Rühms. 1963-1975. – konstellationen und montage. Wien, 4.-20.1.1963. 58,5 x 41 cm. – textbilder und gesprochene texte. Darmstadt, 22.2.-19.3.1964. – Textgraphik. Wien, 17.10.-11.11.1972. 59 x 42 cm. – Textbilder und Zeichnungen. Selb, 18.2.-9.3.1975. 59 x 42 cm. – Falzspuren, dort leicht berieben, leicht knickspurig, teils leicht gebräunt. – III. 2 Zeitschriften. edition 62, Heft 1 (von 2). Klagenfurt, Kleinmayr, 1962. 18 nn. Bl. 23,5 x 165 cm. Original-Broschur (leicht gebräunt). – Titel mit signierter Widmung von Rühm: “für irm und ed sommer sehr herzlich”. – alpha. Neue Dichtung. 2. Jahrgang, Folge 2 (8). Wien alpha-Verlag, 1956. 4 Bl. (inklusive Umschlag). Original-Broschur (etwas knickspurig und fleckig). – Vereinzelt fleckig, leicht knickspurig – IV. betrachtung des horizonts. Mit 11 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Volker Magdalinski, 1965. 13 (1 w.) Bl. 30 x 21,5 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas fleckig und angestaubt, leichte Randläsuren, mehrere kleine restaurierte Einrisse, hinterer Umschlag mit kleiner ergänzter Fehlstelle). – Sehr seltene erste Ausgabe bei Volker Magdalinski. – Schwarz a5. – Innen sehr gut erhalten. – Provenienz: Archiv Ed Sommer.

Lot 911 Konkrete Poesie – Schmidt, Siegfried Johannes
Kassette bzw. arbeit breitenbrunn 74/75. Herausgegeben von Wil Frenken und Fria Elfen. Mit 1 Original-Zeichnung mit eigenhändigem Text, 1 signierten Original-Collage, 1 Original-Siebdruck, 2 Beilagen, zahlreichen Tafeln und 3 Büchern. Breitenbrunn, edition werkstatt, um 1975. Exemplar: 17/25. 56,5 x 39 x 8 cm. Alles in mehrfach gestempelter und mehrfach nummerierter zweigeteilter Holzkassette mit 2 Einschubdeckeln (ein Deckel mit Kleberrückständen).
Result 350 €
Eins von 25 signierten und nummerierten Exemplaren. – Spindler 130.32. – Der 1940 geborene Philosoph und Kommunikationswissenschaftler Siegfried Johannes Schmidt war neben seiner wissenschaftlichen Tätigkeit (u.a. Professur für Texttheorie in Bielefeld, für Germanistik in Siegen) auch als Künstler im Bereich der visuellen Poesie tätig. Er war einer der Organisatoren des Bielefelder “Colloquium Neue Poesie” und kuratierte die Ausstellung “Ausstellung Sprachen jenseits von Dichtung”. – Die Holzkassette lässt sich von zwei Seiten öffnen. – Auf der einen Seite mit: Original-Zeichnung “der versuch einer veränderung der erfahrung” (gestempelt) mit eigenhändigem Text, 53 x 36 cm. – Kartonmappe mit Deckelschild, darin eine weitere bedruckte Kartonmappe, darin: Original-Collage “I did it”, im unteren Rand signiert und datiert 19.7.74 17:12., eine weitere Textcollage, 11 Tafeln (3 doppelblattgroß, 1 als Original-Siebdruck) und 3 gefaltete Plakate (90 x 63 cm) mit schematischen Zeichnungen und theoretischen Texten. – Die andere Seite mit: Volumina I-V. 1968-1975. In 3 Büchern und faksimilierten Karteikarten (Volumina IV). – Volumina I mit 2 ausgestanzten typographischen Beilagen “4” und “BPP”. – Die eingelegten Bücher und Karten getrennt durch vier lose Holzlatten, diese von Wil Frenken signiert und nummeriert. – Insgesamt sehr guter Zustand. – Provenienz: Archiv Christoph Klinke. – Beigegeben: Derselbe. Sammlung von 17 (5 signiert) Publikationen, 1 monogrammierten Einblattdruck, 1 gewidmeten Original-Collage und 1 signierten Brief. Ca. 1968-1987. – Die Sammlung umfasst u.a.: I. das geruest. hommage à i kant. werkstatt breitenbrunn, 1978. 48 Tafeln. 15 x 10,5 cm. Lose in gestempelter Original-Pappkassette. – Eins von 48 (GA 140) auf einer Karte verso signierten und nummerierten Exemplaren. – II. Wille zum Geruest. Original-Photocollage mit gestempeltem Text. 15 x 21 cm. Auf schwarzem Karton montiert (Karton etwas knickspurig). – Karton verso mit signierter Widmun
g an Ed Sommer vom 23.2.1979. – III. sei soll wäre würde könne. Einblattdruck. 1968. 21 x 15 cm. – Verso monogrammiert und datiert. – IV. Signierter maschinenschriftlicher Brief an Ed Sommer. 20.2.1978. Gedruckter Briefkopf der Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft, Uni Bielefeld. – Schmidt dankt Sommer für die Übersendung eines Textes und Bildern “scheint mir eine längere Diskussion wert” und schickt ihm als Dankeschön den Einblattdruck, siehe III. – V. 17 Publikationen. Gedichte, Kataloge und theoretische Texte. Teils nummeriert, teils gewidmet oder signiert. Ca. 1968-1987. – Insgesamt gut erhalten. – Provenienz: Archiv Ed Sommer.

Lot 912 Konkrete Poesie – Vree, Paul de
Maskers. Mit 12 Tafeln. IJmuiden, The Subvers Press, 1973. 15,5 x 16 cm. Lose in Original-Kartonmappe (lichtrandig und gebräunt).
Result 200 €
Seltene Mappe. – Nicht bei Sackner. – Papierbedingt braunfleckig.

Lot 913
Kritisches Jahrbuch, Band 1 und 2 (alles Erschienene). Herausgegeben von Wendelin Niedlich. Mit 14 Original-Signaturen. Stuttgart, Niedlich, 1966-67. 28,5 x 21 cm. Original-Kartonagen (leicht fleckig, Band 1 gebräunt).
After-Sale Price 200 €
Der Buchhändler, Verleger und Galerist Wendelin Niedlich (1927-2022) galt als linker Buchhändler und stand für eine literarische Avantgarde. An Donnerstagen veranstaltete er Lesungen, u.a. mit Max Bense, Reinhard Döhl, Helmut Heißenbüttel, Elfriede Jelinek, Josef Bierbichler, Franz Mon, Ernst Jandl, Ror Wolf, Gert Jonke und Max Goldt. – Band 1 als eins von 100 (GA 400) Exemplaren der Vorzugsausgabe, ohne die 2 Original-Graphiken (ein Exemplar mit Graphiken ist für uns nicht nachweisbar), aber mit Signaturen aller Autoren: Ernst Jandl, Franz Mohn, Max Bense, Wolfgang Schmidt, Friedhelm Döhl, Reinhard Döhl, Manfred Esser, Marlis Gerhardt, Ludwig Harig, Helmut Heißenbüttel, Claus Henneberg, Gert Quenzer, Ed Sommer und Elisabeth Walther. – Band 2 als eins von 400 (GA 500) nummerierten Exemplaren. – Beide gestaltet von Wolfgang Schmidt. – Beigegeben: Heißenbüttel, Helmut. Hommage à Wendelin in fünf Teilen. Selbstverlag, um 1970. Original-Broschur zum 10-jährigen Jubiläum der Buchhandlung mit Galerie. – Provenienz: Archiv Ed Sommer. – Beigegeben: Festbündel zum 60. Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich. Herausgegeben von Horst Brandstätter. Mit 60 Postkarten. Gifkendorf, Merlin, 1987. Lose in Original-Kartonflügelmappe. – Ein Flügel der Mappe mit signiertem Dank von Niedlich “Nochmal Danke Danke Herzlich Wendelin Niedlich 7. Nov. 87.” – Mit beiliegendem Werbeblatt. – Guter Zustand.

Lot 914 Kriwet, Ferdinand
Sammlung von 6 Erstausgaben mit 2 Karten und 1 signierten Rundschreiben. Verschiedene Orte und Verlage, 1961-1972. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 260 €
I. Rotor. Mit einem Nachwort von Konrad Boehmer. Köln, DuMont, 1961. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. – Erste Ausgabe der ersten Publikation Kriwets. – Schuelke 1. – Tadellos. Mit dazugehörigem Werbeblatt (links gelocht) und handschriftlicher Karte der “The Times” an Christopher Middleton mit der Bitte um Rezensionsexemplare. – II. leserattenfänge. Sehtextkommentare. Köln, DuMont, 1965. Original-Kartonage (leicht gebräunt). – Erste Ausgabe der zweiten Buchveröffentlichung. – Schuelke 4. – III. durch die runse auf den redder. Berlin, fietkau, 1965. – schritte 10. – Erste Ausgabe der dritten Buchveröffentlichung. – Schuelke 5. – Mit einem von Wolfgang Fietkau signierten Rundschreiben. – IV. Apollo Amerika. Frankfurt, Suhrkamp, 1969. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas berieben und im oberen Rand mit teils restaurierten Läsuren). – Erste Ausgabe. – Schuelke 9. – Mit 3 Werbeblättern des Verlags. – V. Modell Fortuna. Kommentar zu Hörtext VIII, 1971. Düsseldorf, Art Press, 1971. Original-Kartonage (etwas fleckig). – Erste Ausgabe. – Schuelke 16. – Mit einer eingesteckten 7-Zoll-Single. – VI. COM. MIX. Die Welt der Schrift- und Zeichensprache. Köln, DuMont, 1972. Original-Kartonage. – Erste Ausgabe. – Schuelke 17. – Beigegeben: 1-401. Kriwet Bibliographie. Herausgegeben von Stefan Schuelke und Karlheinz Deutzmann. Köln, Schuelke, 2012. – Beigegeben: Merz Akademie 2. Herausgegeben von Michael Dreyer, Tom Holert und Andreas Cziepluch. Mit 2 Original-Siebdrucken von Kriwet auf dem Umschlag und zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, Merz Akademie, 1999. Unpaginiert. Original-Kartonage mit Schutzumschlag mit Spiralheftung. – Selten. – Beigegeben: ulmer theater 62/6. Leporello mit “bemerkungen zu ‘offen'” von Kriwet. – Selten. – Beigegeben: Junge Lyrik 1960. Herausgegeben von Hans Bender. München, Hanser, 1960. – Original-Pappband (fleckig). – Mit 2 sehr frühen Gedichten von Kriwet.

Lot 915 Lagerfeld, Karl
Fendi by Lagerfeld. 5 Bände/Hefte. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 1 gefalteten Plakat, 1 USB-Video-Stick (im Leinenbeutel) und 1 bedruckte Stofftasche. Göttingen, Steidl, 2015. 30 x 21 cm. Original-Kartonagen in Original-Holzkassette (36,5 x 23,5 cm) mit Lagerfelds Schriftzug auf dem vorderen Deckel.
After-Sale Price 500 €
Nur in kleiner Auflage erschienen. – Enthält: Band 1. 50 Questions / 50 Answers. – Band 2. A conversation with Loic Prigent. – Band 3. Five decades at Fendi. – Band 4. Logo Pad. – Band 5. Sketch Pad. – “FENDI by Karl Lagerfeld includes a sketch pad of 137 of Lagerfeld’s fashion drawings (those given to the Fendi ateliers to enable them to construct the garments, and selected from an archive of over 35,000), a pad of his logo designs for the house, along with booklets of exclusive interviews with the designer, a poster, and DVDs of his short films-all packaged in a custom-made wooden case modeled on the box of oil pastels which invariably graces Lagerfeld’s working desk.” (Steidl-Verlag). – Tadellos.

Lot 916 Lahmann, Erika
Tierpark Berlin. Folge von 48 farbigen Original-Radierungen, signiert, nummeriert, betitelt. Berlin, um 1989. Blattgröße: 25 x 19 cm. Lose in Kartonmappe.
After-Sale Price 240 €
Eins von 30 Exemplaren. – Mit eigenhändiger Widmung der Künstlerin auf Mappendeckel. – Erika Lahmann, deutsche Malerin und Graphikerin (1927 Magdeburg – 2015 Berlin), Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig sowie sechs Jahre in Leningrad, Mitglied im VBK der DDR. – Mappe etwas gebräunt und mit kleineren Einrissen. – Die Radierungen frisch.

Lot 917 Lassnig, Maria
Zeichnungen. Ausstellungskatalog Albertina und Kunstverein für Kärnten 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Wien, 1977. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage. [*]
Result 200 €
Mit handschriftlicher Widmung: “Für Ossi Wiener/ Maria”. – Dabei: 1. Dieselbe. Katalog Galerie Wiener und Würthle und Galerie Kalb 1976. Mit farbigen Abbildungen. Berlin/Wien, 1976. Original-Kartonage. – 2. Bilder und Zeichnungen. Katalog Galerie Klewan 1981. Mit zahlreichen Abbildungen. München 1981. Original-Kartonage. – 3. Sentimentale Bilder aus Paris. Katalog Galerie Würthle 1966. Mit Abbildungen. Wien, 1966. Original-Kartonge. – 4. Drawings for 4 Animationfilms. Werbeblatt. Gallery im Taxispalais, Sept. 1973.

Lot 918 Liebermann, Max
Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen. Mit einer Einleitung von Willy Kurth. Mit 30 (1 signierten, 23 auf Tafeln) Original-Holzschnitten von R. Hoberg nach Max Liebermann. Berlin-Zehlendorf, F. Heyder, 1922. Unpaginiert. 39 x 29,5 cm. Original-Halblederband mit Deckeltitel im unbedruckten Original-Umschlag in Original-Pappkassette mit Rückentitel (Umschlag mit Fehlstellen am Rücken, Kassette angebrochen).
Result 300 €
Eins von 400 nummerierten Exemplaren mit dem von Liebermann signierten Selbstbildnis als Frontispiz. – Erste Ausgabe. – Achenbach S. 281, VII-XXIV. – Druck bei O. von Holten, Berlin. – Das Werk umfasst die von Liebermann in den Jahren 1910-17 auf den Stock gezeichneten und von R. Hoberg geschnittenen Holzschnitte. – Innen sehr gutes Exemplar. – Beigegeben: Acht neue Radierungen von Max Liebermann. Mit 8 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1910. 10 Bl. 29 x 22,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (angestaubt und leicht angerändert). – Seltener Katalog.

Lot 919
Das Magazin. Hefte Nr. 7 (1925), 9-30, 32-33, 35-46, 48-56, 58-60, 62-196 (1940). 157 Hefte in 27 Bänden. Mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. Berlin, Eysler/ Leipzig, Giesecke & Devrient/ Dresden, Verlagsgesellschaft, 1925-1940. 23,5 x 16,5 cm. Private Halbleinwandbände mit Rückentitel (2 Bände abweichend gebunden, wenige Bände mit stärkeren Gebrauchsspuren). [*]
Result 800 €
Dietzel/Hügel 1882. – Umfangreiche Folge des von 1924-1941 erschienenen Unterhaltungsmagazins, mit 157 von 220 erschienenen Heften. – Bis auf sehr wenige Ausnahmen mit den beigebundenen Original-Umschlägen. – Teils etwas eng beschnitten, wenige Blatt lose. – Nicht eingehend kollationiert, sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.

Lot 920 Magritte, René – Mesens, Édouard Léon Théodore
Poèmes 1923-1958. Mit 10 Tafeln mit Illustrationen von René Magritte. Paris, Le Terrain Vague, 1959. 186 S., 2 (1 weiß) Bl. 19 x 14 cm. Englische Original-Broschur (braunfleckig, unteres Kapital leicht eingerissen).
Result 200 €
Eins von 1050 handschriftlich nummerierten Exemplaren. – Unbeschnitten. – Innen gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 921 Makarov, Nikolai
Die späte Freiheit. Mit 10 signierten, nummerierten und datierten Original-Radierungen. Berlin, Fred Beier, 1988. 1 Bl. (radierter Titel). 53,5 x 43 cm. Lose in Original-Leinen-Kassette mit blindgeprägtem Deckel- und goldgeprägtem Rückentitel auf Leder (etwas berieben und beschabt).
After-Sale Price 300 €
Eins von 50 Exemplaren, auf dem Titel handschriftlich nummeriert. – Die Radierungen mit Heliogravüre auf Bütten-Kupferdruckkarton (Blattmaße: 50 x 40 cm). – Sehr gut erhalten.

Lot 922 Man Ray
MAN RAY. Ausstellungskatalog. Mit 17 Abbildungen. London, Hanover Gallery, 1969. 19 nn. Bl. 20 x 16,5 cm. Ringgebundener Original-Einband mit 2 Metallplatten (1 illustriert) als Deckel (etwas kratzspurig).
Result 280 €
Seltener Ausstellungskatalog. – Erste Seite mit handschriftlicher Widmung an “Marie Therese” von “der Liebste” vom 18.4.1977. – Erste und letzte Seite etwas fleckig, sonst stellenweise nur leicht fleckig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 923 Mansen, Matthias
Das Haus. Katalog zur Ausstellung bei Wolfgang Wittrock, Düsseldorf 1986. Mit 24 Original-Holzschnitten, Format: 32 x 24 cm. Düsseldorf, Wittrock, 1986. 6 Bl. 32,5 x 24,5 cm. Original-Mappe mit Deckelholzschnitt. [*]
After-Sale Price 300 €
Eins von 60 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. – Eigendrucke, im Winter 1985/86 im Berliner Atelier entstanden.

Lot 924 Marcks, Gerhard
Das Buch des Propheten Jona in der Übertragung von Martin Luther. (Deckeltitel abweichend nur: “Iona”). Mit 9 Holzschnitten von Gerhard Marcks. Hg. von Henrik Hanstein. Darmstadt, Lehrdruckerei der TH, 1982. 14 S., 3 Bl. 28 x 19 cm. Braungeprägter Original-Leinwand-Band.
After-Sale Price 200 €
Lammek A 485 – Eins von 300 (GA 380) nummerierten und von Brigitte Marcks signierten sowie mit Marcks Nachlassstempel versehenen Exemplaren. Die Gestaltung des Bandes erfolgte noch unter Beteiligung von Marcks. Von Brigitte Marcks im Colophon nummeriert und signiert. Acht der Originale finden sich im Buch, das neunte ist der Deckeltitel. – Tadellos.

Lot 925 Marini, Marino
Druckgraphik. Werkkatalog. Einführung von Alfred Hentzen. Redaktion von Carla Schulz-Hoffmann. Mit 1 signierten und nummerierten Original-Farblithographie, 24 Farbtafeln sowie zahlreichen Abbildungen. München, Bruckmann, 1976. 156 S. 31,5 x 22 cm. Original-Leinwand im Original-Leinwandschuber (dieser an den Kanten etwas ausgefranst).
Result 300 €
Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Farblithographie “Cavaliere”. – Erschien anlässlich der Ausstellung “Marino Marini Druckgraphik” in der Münchner Staatsgalerie Moderner Kunst. – Mit dem maßgeblichen Verzeichnis der Radierungen und Lithographien von Guastalla, Schulz-Hofmann und Toninelli. – Tadelloses Exemplar.

Lot 926 Matisse, Henri
Jazz. Mit 2 doppelblattgroßen Farbtafeln. Stuttgart, Hatje, ca. 1947. 4 Bl. 24 x 19 cm. Lose Lagen im Original-Umschlag.
Result 900 €
Seltene Verlagsankündigung des 1947 in Paris für die Ed. Verve erschienenen Werkes. Mit Reproduktionen der Tafeln “Das Begräbnis des Pierrot” (L’enterrement de Pierrot) und “Der Messerwerfer” (Le lanceur de couteaux). Umschlag innen mit Sammlungsstempel von Franz Georg Ludwig (Lovis) Gremliza, dem Gründer der Lovis-Presse. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Beigegeben: Dasselbe. Hier wurde die Verlagsangabe mit einem bedruckten Zettel überklebt “Tériade editeur”. – Ohne den Umschlag, Titel stark braunfleckig, papierbedingt gebräunt.

Lot 927 Matisse, Henri – Rouveyre, André
Repli. Gravures de Henri Matisse. Mit 12 blattgroßen Original-Lithographien, 4 schwarzen Linol-Vignetten und 2 roten Linolschnitt-Initialen sowie 1 Extrasuite der Original-Lithographien auf China. Paris, Éditions du Bélier, 1947. 163 S., 3 Bl. 26 x 17 cm. Lose Lagen in der gelben Original-Kartonage in Original-Pappdecke mit Rückenschild im Original-Schuber (dieser etwas kratzspurig und leicht fleckig, Pappdecke und Kartonage leicht fleckig).
Result 4800 €
Eins von 25 (GA 370) arabisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert und mit der Extrasuite der Lithographien von Henri Matisse. – Duthuit Books 20 – Monod 10006 – Mornand/Thomé S. 218 und 305: “Mais avec un roman d’André Rouveyre ‘Repli’, Matisse revient aux principes qui ont inspiré l’architecture et ‘illustrations des ‘Lettres Portugaises’.” – Die Lithographien mit 6 Frauenporträts auf hellem “Ile de France” gedruckt und die 6 Männerporträts auf grauem “Lana pur chiffon”, diese zeigen den Autor André Rouveyre, ein Jugendfreund von Matisse. – Schöner breitrandiger Pressendruck auf kräftigem “Vélin Montval”. Druck der Lithographien bei Mourlot. Druck des Textes und der Linolschnitte bei Frequet und Bandier. Die Pochoir-Kolorierung des Umschlags von Nervet entstand nach einem Entwurf von H. Matisse. – Die Extrasuite stockfleckig.

Lot 928 Mayer, Hansjörg (Hg.)
hardy annual. Stuttgart, Hansjörg Mayer, 1969. Unpaginiert. 28,5 x 20,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband mit illustrierten Original-Blechdeckeln (etwas fleckig und kratzspurig, leicht bestoßen).
Result 200 €
Eins von 100 nummerierten Exemplaren. – Enthält zahlreiche Arbeiten von Richard Buckley, Ian Burton Elliott, Frank Challenger, Veronica Loveless, Hansjörg Mayer, Graham Pow, Kathryn Wallbridge, Cilla Weeks, und John Wells. – “this book was produced between may 1968 and may 1969 at watford school of art england. printed through a rotaprint r 70… design and binding by graham pow and john wells.” (Druckvermerk). – “It is a great artifact of experimental printmaking that emphasizes a freestyle approach to illustration and color on the printed page.” (www.metmuseum.org/blogs). – Innen tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 929 Meseck, Felix – Shakespeare, William
Der Sturm. Mit 14 (davon 7 ganzseitigen und signierten) Original-Radierungen von Felix Meseck. Wien und Leipzig, 1922. 131 S., 1 Bl. 37 x 26,5 cm. Handgebundener Original-Pergamentband (signiert P.A. Demeter, Hellerau), (fleckig und angeschmutzt).
Result 160 €
XIV. Avalun-Druck – Schauer II, 97. – Eins von 110 Exemplaren mit Druck in Tertia Didot-Antiqua von Jakob Hegner, Hellerau, im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, gegen Ende mit schmalem Wasserrand im oberen Bugbereich. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 930 Meyer, Christoph – Papenfuß-Gorek, Bert
Es gibt keine Freiheit. Mit 6 (1 signierten, lose beiliegenden) Farbradierungen von Chr. Meyer. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2005. 7 Bl. 39,5 x 27,5 cm. Original-Halbleinenband im Original-Pappschuber. [*]
After-Sale Price 300 €
Edition Dschamp. – Eins von 40 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Chr. Meyer, Bert Papenfuß und Thomas Günther signiert. – Mit der beiliegenden signierten Radierung “Für Bert Papenfuß”. – Schönes Exemplar.

Lot 931 Moholy-Nagy, Laszló – Natter, Christoph
Künstlerische Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit einigen (davon 9 farbigen und montierten) Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gotha und Stuttgart, Perthes, 1924. 4 Bl. 71 S., 1 weißes Bl. Original-Halbleinwand Entwurf von Laszlo Moholy-Nagy (Ecken etwas gestaucht, hinterer Deckel leicht kratzspurig, Schnitt braunfleckig).
Result 240 €
Erste Ausgabe. – Fleischmann 296 – vgl. Dokumentations-Bibliothek I, 20. – Papierbedingt etwas gebräunt.

Lot 932 Moore, Henry – Auden, Wystan Hugh
Auden poems. Moore lithographs. Selections from poems by Auden. Lithographs by Henry Moore. Mit 22 Original-Lithographien und einer Suite von vier losen signierten Original-Lithographien von Henry Moore. London, Petersburg Press, 1973. Unpaginiert. 42 x 34 cm. Dunkelgrüner Original-Leinenband in Blockbuchbindung mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und lithographierten Vorsatzpapieren in schwarzer Original-Leinenkassette (Kassette leicht fleckig, leicht berieben).
Result 1200 €
Eins von 10 (GA 400) von Moore signierten, nummerierten und mit “H.C.” bezeichneten Exemplaren der Ausgabe B (“for the Americas”) – Mit Widmung von Moore “for Rudolf Rieser”. – Alle Graphiken der Extra-Suite signiert, nummeriert (Exemplar: 5/10) und mit “H.C.” bezeichnet. – “As a result of the artist working with Petersburg Press London, J. E. Wolfensberger Zürich and Curwen Prints London there is a preponderance of lithographs in this new volume. Particularly important are the Auden Poems…” (Vorwort von Cramer/Grant/Mitch).” – Tadellos.

Lot 933 Movimento Arte Nucleare
Arte Nucleare. Katalog zur Ausstellung in der Mailänder Galleria San Fedele 12-30 Oktober 1957. Mit 13 (1 farbigen) Abbildung. Mailand, 1957. 4 Bl. 30,5 x 21,5 cm. Bedruckte Original-Kartonage mit Klammerheftung (leicht berieben, Kapitale kurz eingerissen).
After-Sale Price 200 €
Die für das “Movimento Arte Nucleare” wichtige Ausstellung fand in derselben Galerie statt, die schon 1951 die “Pittura Nucleare” präsentiert hatte, aus der das “Movimento” hervorgehen sollte. – Der Katalog mit einer Einführung in die “Arte Nucleare” von Giorgio Kaisserlian und Abbildung nach Werken von Enrico Baj, Franco Bemporad, Gianni Bertini, Dangelo, Yves Klein (natürlich in Blau – die einzige farbige Abbildung), Piero Manzoni, Arnaldo und Gio Pomodoro, Mario Rossello, Ettore Sordini, Angelo Verga, Asger Jorn und Serge Vandercam. –

Lot 934 Movimento Arte Nucleare
IL GESTO. Rassegna internazionale delle forme libere. Hefte 2 und 4. Mit zahlreichen teils blattgroßen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Mailand, Movimento Arte Nucleare / E.P.I., 1957 und 1959. 8 Bl. und 10 Bl. 32 x 22 cm. Illustrierte Original-Kartonagen mit Klammerheftung (etwas lichtrandig, angestaubt, fleckig und berieben).
Result 300 €
Heft 2 mit einem gezeichneten Gesicht und der Widmung “à Jes Petersen, baj” auf dem Titel und Heft 4 auf dem vorderen Deckel von “baj” signiert. – Zwei Ausgaben der wichtigsten Zeitschrift der “Arte Nucleare”, der 1951 in Mailand von Enrico Baj zusammen mit Sergio Dangelo und Gianni Bertini gegründeten Bewegung. – Heft 2 mit Beiträgen von Pierre Restany, Philippe d’Arschot und Edouard Jaguer sowie mit Abbildungen nach Werken von Serge Vandercam, Sonderborg, Jean Dubuffet, Arnaldo Pomodoro, Enrico Baj, Roel D’Haese, Reinhout D’Haese, Lucio Fontana, Gianni Bertini, Gio Pomodoro, Dangelo, u.a. – Die hinteren Deckel mit Hundertwassers “la grammaire du voir (aperçu)” und dem “manifeste interplanétaire” von Raul Hausmann. – Leicht gebräunt. – Dabei: le manifeste de naples. Gefaltetes Doppelblatt auf roséfarbenem Papier. 9. Januar 1959. 24,5 x 18 cm. – Manifest gegen den “Astrattismo”, unterschrieben von Balestrini, Sanguineti, Baj, Recalcati, Biasi, etc. – Minimal fleckig.

Lot 935 Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Das Eisenbahnglück oder der Anti-Freud. Mit 10 (2 ganzseitigen) Illustrationen nach Federzeichnungen von Hand Bellmer. Berlin, Elena Gottschalk, 1925. 183 S., 2 Bl. 20 x 13,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken unter Verwendung des Original-Bezugs restauriert, wenige kleine Randfehlstellen, etwas gebräunt).
Result 240 €
Sammlung “Die tollen Bücher”, Band 2. – Seltene erste Ausgabe des ersten von Bellmer illustrierten Buches. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 16 – Filipacci Bellmer Collection 2. – Seite 6 unten mit kleinem Sammlerstempel.

Lot 936 Natter, Christoph – Petersen, Peter
Rhythmik und rhythmische Gymnastik. Mit einem von Christph Natter gestalteten Umschlag. Weimar, Hermann, Böhlaus, 1926. 23 S., 2 Bl. 25 x 18 cm. Illustrierte Original-Broschur (leicht knickspurig).
After-Sale Price 240 €
Mitteilungen aus der Erziehungswissenschaftlichen Anstalt der Thüringischen Landesuniversität zu Jena, Heft 4. – Der Maler und Bildhauer Christoph Natter (1880-1941) gilt als einer der wichtigsten Kunstpädagogen der Weimarer Republik. Sein Schlüsselbegriff war der “eigengesetzliche Rhythmus” als unbewusste Kraft der motorischen Steuerung. – Innen tadellos.

Lot 937 Nibelungendruck – Grimm, Jacob und Wilhelm
Sechs Märchen der Brüder Grimm. Aus dem Nachlass. Mit 8 rotbraunen Original-Radierungen von Marcus Behmer. Berlin, O. von Holten für Brandus, 1918. 1 weißes Bl., 33 S., 2 weiße Bl. 19 x 13,5 cm. Original-Lederband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, doppelten Deckel- sowie Innenkantenfilete (Rücken aufgehellt, mehrere stärkere Schab- und Kratzspuren).
Result 200 €
3. Nibelungendruck. – Eins von 260 nummerierten Exemplaren auf Bütten. – Johannes Bolte entdeckte die bis dahin unveröffentlichten Märchen im Nachlass der Gebrüder Grimm. – Titel und Vorsatz leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Lot 938 Nicholson, Ben
Ben Nicholson. Reliefs Oilwash Zeichnungen. Mit 3 Original-Siebdrucken und zahlreichen Abbildungen. Köln, Galerie Der Spiegel, 1962. 26 Bl. 38 x 26 cm. Original-Karton mit Schutzumschlag (dieser leicht lichtrandig).
After-Sale Price 200 €
Geh durch den Spiegel Folge 32 – Spindler 153, 76. – Eins von 300 Exemplaren mit den drei Siebdrucken. – Tadellos. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 939 Nicolai, Olaf – Hilbig, Wolfgang
Die Kunde von den Bäumen. Herausgegeben von Elmar Faber. Mit 6 farbigen Original-Lithographien von Olaf Nicolai. Berlin, Sisyphos-Presse, 1992. 60 S., 2 Bl. 43 x 35 cm. Original-Leinwandband mit montiertem Deckelschild im Original-Schuber mit montiertem Deckelschild (Schuber etwas lichtrandig). [*]
After-Sale Price 240 €
7. Druck der Sysiphos-Presse. – Eins von 300 (GA 333) nummerierten Exemplaren. – Die Original-Lithographien vom Künstler im unteren Rand handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert. – Gutes Exemplar.

Lot 940 Nora, A. de (das ist: Anton Alfred Noder)
Die Rächer. Novelle aus der Revolutionszeit. Mit 7 signierten Radierungen (inkl. Titel) von Ferdinand Staeger. Leipzig, L. Staackmann, 1925. 65 S., 1 Bl. 26,5 x 19,5 cm. Biegsamer roter Lederband der Zeit mit Rückentitel und Deckelvignette in Goldprägung sowie Kopfgoldschnitt, unter Schutzumschlag und in Halbleinenkassette mit Deckelschild (diese fleckig, der Umschlag etwas eingerissen). [*]
Result 200 €
Unnummeriertes Exemplar einer Gesamtauflage von 330, Impressum vom Autor signiert, Vorzugsvariante mit signierten Radierungen. Normalerweise in Original-Halbpergament gebunden, hier in einem eleganten Lederband (ohne Bindersignatur), seitlich und am Fuß unbeschnitten. – Doppelter Besitzvermerk der Schriftstellerin Thora von Brockdorff auf den Vorsatzblättern, sauberes Exemplar.

Lot 941 Ohnsorge, Paul – Homann, Klaus
Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Mit 1 signierten und datierten Original-Aquarell. Unterlüß, Albert-König-Museum, 2004. 220 S. 28 x 24 cm. Goldgeprägter Original-Lederband.
After-Sale Price 200 €
Eins von 15 Exemplaren der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe mit einem Original-Aquarell des Künstlers: “Tänzer” (12 x 17 cm), rechts unten signiert und datiert. 1963. Homann 364. – Tadellos.

Lot 942 Oldenburg, Claes
Notes in Hand. Mit 2 Original-Photographien von Hannah Wilke und 50 monogrammierten und nummerierten Tafeln. London, Petersburg Press, 1972. 4 Tafeln (2 Titel, 2 Photos) und 50 Tafeln mit je einem bedruckten transparenten Blatt. 26,5 x 21 cm. Lose in bedruckter Original-Leinenkassette (etwas fleckig und angeschmutzt).
Result 2000 €
Eins von 20 (GA 120) auf den 50 Tafeln monogrammierten, mit “AC” bezeichneten und nummerierten Exemplaren (Exemplar: 20/20). – Die auf Kartons montierten faksimilierten Notizbuchseiten mit je 1 transparenten Blatt, diese mit den Notizbucheinträgen in Druckschrift bedruckt. – Tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 943 Oldenburg, Claes – Rose, Barbara
Claes Oldenburg. The Museum of Modern Art, New York. Mit zahlreichen Abbildungen. Greenwich, New York Graphic Society, 1970. 221 S. 21,5 x 36,5 cm. Flexibler Original-Kunststoffeinband (etwas knickspurig, stärker fleckig).
After-Sale Price 200 €
Vortitel mit seitenfüllender signierter und datierter Widmung von Oldenburg an Rudolf und Rosemarie (Rieser), Oktober 1972. – Stellenweise etwas gebräunt, Vorsätze fleckig. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 944 Orlik, Emil – Weiss, H. M
Li. Begleitet durch Radierungen, Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Mit 1 Aquarell-Zeichnung, 5 signierten Original-Radierungen und 24 (8 farbigen, 3 signierten) Lichtdrucktafeln nach Aquarellen, Zeichnungen und Radierungen von Emil Orlik. Berlin, Eigenbrödler Verlag, 1925. 2 Bl., 78 S., 2 Bl. 26,5 x 20 cm. Illustrierter weißer Original-Leinenband mit weißem Rücken- und Deckeltitel sowie weißer Deckelillustration auf Goldgrund und Kopfgoldschnitt (Rücken mit Goldabplatzungen, Deckel leicht berieben und kratzspurig, leicht fleckig).
Result 500 €
Erste Ausgabe. – Lang 150. – Eins von 850 (GA 1000) nummerierten Exemplaren, im Gegensatz zum Druckvermerk hier, wie in der Vorzugsausgabe, alle Radierungen sowie 3 Tafeln zusätzlich vom Künstler signiert, Impressum ebenfalls signiert. Mit Original-Aquarellzeichnung Orliks mit eigenhändiger Widmung “Für Asta Nielsen in Verehrung ergeben Emil Orlik, 1. März 1926”. – Papierbedingt etwas gebräunt.

Lot 945 Orlowski, Hans
Das Jüngste Gericht. Mit 6 signierten Original-Holzschnitten sowie 14 handaquarellierten Textelementen. Berlin, Wendekreis, 1923. 40 x 30 cm. Roter Original-Pappeinband (Buchrücken im oberen Viertel etwas gelöst, verso etwas berieben).
Result 240 €
Probeexemplar außerhalb der Reihe von 100 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert und bezeichnet. – Blätter leicht gebräunt, Ränder teils etwas berieben.

Lot 946 Paalen, Wolfgang (Hg.)
DYN – Number 6. The Review of Modern Art. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Mexico City, Talleres Gráficos de la Nación, 1944. 62 S., 1 Bl. 8,5 x 22,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt, fleckig und berieben, Kapital eingerissen, Rücken teils gelöst und handschriftlich mit “6” bezeichnet).
Result 200 €
Letzte Ausgabe der mexikanischen Kunstzeitschrift, die von 1942 bis 1944 in New York, Paris und London vertrieben wurde. Von dem österreichisch-mexikanischen Surrealisten Wolfgang Paalen gegründet, enthält sie neben seinen eigenen Texten auch Beiträge von Robert Motherwell, Anais Nin, Jacqueline Johnson, Gustav Regler u.a. auf Englisch und Französisch. Die teils blattgroßen farbigen Illustrationen präsentieren Werke von Picasso, Braque, Calder, Motherwell, Matta, Moore, Pollock, Holtzman u.v.a. – Die im November 1944 erschienene “Review” feiert zu Beginn die kurz zuvor erfolgte Befreiung der französischen Hauptstadt mit den hoffnungsvollen Worten “LA LIBERATION DE PARIS annoce la fin de la grande éclipse mentale, tout redevient possible!” – Papierbedingt etwas gebräunt.

Lot 947 Paolini, Giulio
Sei Illustrazioni per gli scritti sull’arte antica Johann J. Winckelmann. Mit 6 doppelseitigen Original-Kompositionen von G. Paolini, von denen zwei Collagen enthalten sind. Genua, Franco Mello e Giorgo Persano, 1977. 3 Bl., 6 Zwischenblätter, 1 Bl. 50 x 34,5 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag in Original-Pappmappe mit Fadenschließe (Umschlag leicht knickspurig, Fadenschließe defekt).
Result 3000 €
Eins von 33 (GA 40) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr seltenes Werk mit sechs Illustrationen (davon 2 mit Papier-Collagen) des italienischen Künstlers Guilio Paolini in Lithographie und Siebdruck zu Johann J. Winckelmanns Schriften zur antiken Kunst. – Schönes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 948 Paolozzi, Eduardo
ABBA-ZABA. Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, hansjörg mayer, 1970. Unpaginiert. Illustrierter Original-Pappband (fleckig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 500 signierten und nummerierten Exemplaren. – Vorsatz mit signierter und datierter Widmung an Rudolf Rieser, Januar 1971. – Innen tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 949 Peifer Watenpuhl, Max – Kavafis, Konstantin
Ithaka. Gedichte. Aus dem Neugriechischen übertragen von Helmut von den Steinen. Mit 2 nummerierten und signierten Original-Farblithographien von Peifer Watenpuhl. Frankfurt, Ars librorum – Edition G. de Beauclair, 1967. 3 Doppelbl. mit 11 S. Text. 52 x 40 cm. Original-Leinenmappe mit Deckelschildchen. [*]
Result 330 €
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Textes mit 2 Farblithographien. – Spindler 40, 40. – Die der Normalausgabe beigegebene arabisch nummerierte Lithographie wurde in 300 Exemplaren abgezogen, davon insgesamt 230 mit dem Text und 70 einzeln ausgegeben. Von der römisch nummerierten Extra-Lithographie erschienen 80 Abzüge, davon 50 für die vorliegende Ausgabe und 30 einzeln. – Sehr gut erhalten.

Lot 950 Penck, A.R
Editionen 1989. Katalog zur Ausstellung im Maximilian Verlag Sabine Knust 1990. Mit einigen farbigen Abbildungen. München, 1990. 23 x 28 cm. Unpaginiert. Original-Karton.
Result 160 €
Titelblatt mit Kugelschreiberzeichnung und figürlicher Signatur von Penck. – Schönes Exemplar. – Dabei: Derselbe. Standarts. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Köln, Galerie Werner, 1970. 29,5 x 21 cm. Unpaginiert. Original-Halbleinwand. – Eins von 1000 Exemplaren. – Papierbedingt leicht gebräunt.

Lot 951 Picasso, Pablo
Carnet de la Californie. Mit einer Einführung von G. Boudaille. Mit 39 (17 farbigen) lithographischen Tafeln nach P. Picasso auf 25 nn. Bl. Köln, Dumont Schauberg, 1960. 43 x 27,5 cm. Original-Broschur (Ringbuchbindung) und Original-Broschur in farbig illustrierter Original-Pappmappe (Rücken etwas berieben).
Result 1700 €
Goeppert/Cramer 101 – Bloch, Livres 94. – Eins von 500 nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe. – Mit separatem Textheft; Druck unter der Direktion von Ch. Feld bei Mourlot Frères. – Gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 952 Picasso, Pablo
Jours de Gloire. Histoire de la libération de Paris. Publié sous le haut patronage de M. le Ministre de l’éducation nationale. Mit 1 Original-Radierung von Pablo Picasso, 1 Original-Radierung von Daragnès und jeweils 4 weiteren Original-Radierungen von Touchagues und Dignemont sowie zahlreichen teils farbigen Textillustrationen der Künstler. Paris, 1946. 142 S., 3 Bl. 28 x 23 cm. Lose Bogen in kartoniertem Original-Umschlag im Pappschuber (Schuber gebräunt und mit geklebtem Kanteneinriss, Umschlag am Rücken gebräunt, leicht fleckig und mit Einriss).
Result 350 €
Erste Ausgabe. – Eins von 1000 (GA 1070) nummerierten Exemplaren, mit der Original-Radierung “Jours de Gloire” von Picasso. – Spiess-Lepien 250 A – Bloch 372 – Monod 6455. – Druck der Graphiken auf Vélin d’Arches bei Pierre Chave, Vence. – Mit literarischen Beiträgen von Paul Eluard, Paul Valery, Colette, André Billy, Alexandre Arnoux u.a. – Unbeschnitten und unaufgeschnitten, gutes Exemplar.

Lot 953 Picasso, Pablo – Sabartés, Jaime
A los toros mit Picasso. Text von Jaime Sabartés. Mit 103 Abbildungen und 4 ganzseitigen (1 farbigen) Original-Lithographien von Picasso. Monte Carlo, Sauret, 1961. 153 S., 1 (weißes) Bl. 25,3 x 32,5 cm. Illustrierte Original-Leinwand im illustrierten Original-Pappschuber (dieser an den Ecken leicht bestoßen und leicht beschabt). [*]
Result 1400 €
Bloch 1014-1017 – Bloch livres 108 – Goeppert-Cramer 113 – Mourlot 346 f. – Der Text und die Abbildungen wurden von Draeger Frères, die Original-Lithographien von Mourlot gedruckt, davon eine in 24 Farben. – Tadelloses Exemplar der deutschen Ausgabe.

Lot 954 Picasso, Pablo
Toros a Vallauris. Programms der Fiesta taurine vom 4. August 1957 “sous la présidence d’honneur de Pablo Picasso. Von Pablo Picasso und Jean Cocteau auf dem Vorderdeckel signiert. Mit montierter farbiger Deckelillustration, photographischem Porträt von Picasso und einer Abbildung nach einer Stierkampf-Zeichnung sowie beiliegender Photographie vom Stierkampf. 1957. 4 Bl. 15,5 x 10,5 cm. Original-Karton mit Fadenheftung (Hinterdeckel mit Papierabrieb, leicht gebräunt und knickspurig).
Result 900 €
Seltenes, hier von Picasso und Cocteau signiertes Programmheft für den Stierkampf in Vallauris, bei dem Picasso der Ehrenpräsident war. Picassos Begeisterung für den Stierkampf spiegelt sich vielfach in seinem künstlerischen Werk wieder. – Die Unterschrift von Cocteau ziemlich blass. – Papierbedingt gebräunt, 2 Seiten leicht angerändert.

Lot 955 Piene, Otto
Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. “Sky Art” Portfolio 1969. Bilddokumentation 1967-71. Mit 5 (inkl. Umschlag) doppelblattgroßen Original-Siebdrucken. München, Galerie Heseler, 1971. Unpaginiert. 29 x 21 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag.
After-Sale Price 200 €
Mit eigenhändiger Widmung von Piene “für Herrn Schmitt”, datiert 21.XI.72 auf dem Titelblatt. – Schönes Exemplar. – Dabei: Wissmann, Jürgen. Otto Piene. Mit zahlreichen Abbildungen. Recklinghausen, Bongers, 1976. 62 S. 24 x 17,5 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag (dieser mit geringen Randläsuren). – Mit eigenhändiger Widmung von Piene “für Herrn und Frau Schmitt”, datiert IV.I.79 auf dem Titelblatt. – Schönes Exemplar.

Lot 956 Poliakoff, Serge – Schulze-Vellinghausen, Albert
Werke Poliakoffs. Mit 2 beiliegenden Original-Farbradierungen. Köln, Galerie der Spiegel 1964. Unpaginiert. 38 x 26 cm. Original-Pappband (lichtrandig).
Result 600 €
Geh durch den Spiegel, Folge 41/1964. – Eins von 300 Exemplaren. – Die Graphiken mit den Blattmaßen 37,5 x 49 cm und 38 x 25,5 cm. – Eine Graphik im weißen Rand leicht fleckig, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 957 Polke, Sigmar
Bundestagswahl 1972 – Bizarre. Fotos aufgenommen in Düsseldorf und Köln. Mit 44 Offset-Tafeln mit photographischen Abbildungen. Heidelberg, Edition Staeck, 1972. 44 einseitig bedruckte Bl. 20,5 x 30 cm. Schwarz bedruckte Klarsichtfolien mit weißer Plastikschiene (Folie auf dem vorderen Deckel mit Knickspur, etwas berieben).
Result 400 €
Wohl in 500 Exemplaren gedruckt. – Die Aufnahmen von “verschönerten” Wahlplakaten sind ein frühes Beispiel für Polkes experimentelle Photographie. Meist zeigen sie die unter dem Wahlslogan “Wir bauen den Fortschritt auf Stabilität” versammelten CDU/CSU-Spitzenkandidaten Rainer Barzel, Hans Katzer und Franz Josef Strauß verziert mit Schnurrbart, Brille oder Hakenkreuz. Das Titelbild zeigt das LP-Cover von “An Evening with Wild Man Fischer”. 1968 von Frank Zappas Label “Bizarre” produziert, erreichte die Platte von Larry Fischer schnell Kultstatus und gibt hier den treffenden Titel für Polkes Wahlparodie vor. – Deckblatt im Rand etwas gebräunt. – Dabei: I. Skizzenbuch Aus dem Jahre 1968/69. Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach, 1983. 32 Bl. 15 x 21 cm. Original-Kartonage mit bedrucktem Original-Pergamin-Schutzumschlag (dieser leicht angestaubt, fleckig und mit einem Randeinriss) – Eins von 1000, nur teilweise nummerierten Exemplaren. – Innendeckel mit eigenhändiger Widmung von Polkes Sohn Georg. – II. 64 Fotografien – Kassel 1977. Berlin, Springer & Winckler, 2006. 58 S., 1 Bl. 21,5 x 30 cm. Original-Pappband (etwas fleckig). – Titel mit eigenhändiger Widmung von Polkes Sohn Georg.

Lot 958 Polke, Sigmar
Day by Day …. they take some brain away. XIII. Bienal de São Paulo 1975 República Federal de Alemanha. Durchgehend illustriert. Köln, Wienand, 1975. 7 lose Doppelblatt (inkl. Umschlag), zweimal gefaltet. 42 x 29,5 cm. Farbig illustrierter Umschlag (etwas gebräunt und fleckig, insbesondere an den Falzen etwas berieben).
Result 200 €
Becker-von der Osten 46. – In 800 Exemplaren zur “XIII. Bienal de Sao Paulo” erschienene Künstlerzeitung und Ausstellungskatalog. Das Layout von Sigmar Polke, Achim Duchow u.a. Mit dem “Versuch eines Vorwortes” von Evelyn Weiss in Deutsch und Spanisch. Enthält eine kurze Biographie Polkes und eine Auflistung der ausgestellten Arbeiten (10 von Polke, 2 von Duchow). Bei den farbigen Drucken handelt es sich um Kollagen. – Im Falz etwas knitterig, ohne die gelbe Bauchbinde.

Lot 959
Der Querschnitt durch 1921. Marginalien der Galerie Flechtheim. 1. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 1 Original-Holzschnitt von Frans Masereel. Berlin u.a., Galerie Flechtheim, 1922. 250 S., 1 Bl. 20 x 13,5 cm. Original-Halbleinwand mit Rückentitel und Deckelillustration (etwas fleckig und leicht gebräunt). – Und: Der Querschnitt durch 1922. Marginalien der Galerie Flechtheim. 2. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 5 (2 ganzseitigen auf Tafeln) Original-Holzschnitten von Moissey Kogan. Düsseldorf u.a., Galerie Flechtheim, 1922. 6 Bl., 250 S., 4 Bl. 24 x 17 cm. Original-Halbleinwand mit Rückentitel und Deckelillustration (leicht gebräunt und etwas berieben). – Und: Das Querschnittbuch 1923. 3. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 5 Original-Graphiken von Frans Masereel, Eugène Dété, Othon Coubine, René Paresce und Ottomar Starke. Frankfurt, Querschnitt-Verlag, 1923. XVI, 201 S., 2 Bl. 25,5 x 19,5 cm. Illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel (Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke mit Bezugsfehlstellen).
Result 800 €
Die ersten 3 (von 4) Jahrbüchern der Galerie mit Original-Graphik, jeweils eins von 400 nummerierten Exemplaren. – Söhn V, 531, 1 und 532, 1-5 und 533, 1-5. – Teilweise leicht gebräunt, Blöcke etwas gelockert.

Lot 960
Der Querschnitt. Herausgegeben von A. Flechtheim, W. Kielmannsegg, H. von Wedderkop u.a. 40 Hefte der Jahrgänge V-XVI. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Propyläen; (ab XIII: Berlin, K. Wolff; ab XV: Berlin, Jenne), 1925-1936. 24,5 x 18 cm. Original-Broschuren (nur wenige mit stärkeren Gebrauchsspuren, Rücken teilweise sauber überklebt bzw. mit Fehlstellen).
Result 200 €
Vorhanden: Jg. V (1925). Hefte 4, 5 und 6. – Jg. VI (1926). Hefte 9, 10 und 11. – Jg. VII (1927). Hefte 9 und 10. – Jg. VIII (1928). Hefte 1, 4, 6, 7, 8, 9 und 11. – Jg. IX (1929). Hefte 3, 5, 8, 10, 11 und 12. – Jg. X (1930). Hefte 3, 10, 11 (2x) und 12. – Jg. XI (1931). Hefte 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 und 12. – Jg. XII (1932). Hefte 1 und 6. – Jg. XIII (1933). Heft 7. – Jg. XIV (1934). Hefte 6/7 und 8/9. – Jg. XVI (1936). Heft 2.

Lot 961
Der Querschnitt. Herausgegeben von A. Flechtheim, W. Kielmannsegg, H. von Wedderkop u.a. Jahrgänge I-XVI (I, III, XIII, XV unvollständig.) Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, (ab IV: Berlin, Propyläen; ab XIII: Berlin, K. Wolff; ab XV: Berlin, Jenne), 1921-1936. Meist 24,5 x 18 cm. Original-Broschuren (nur wenige mit stärkeren Gebrauchsspuren).
Result 600 €
Umfangreiches Teilstück der bedeutenden Zeitschrift. – Die Sammlung umfasst die Hefte: 1. Jahrgang 1921: Hefte 1 und 2/3 (von 6). – (Hinterer Umschlag von Heft 1 lose, hinterer Umschlag von Heft 2/3 fehlt, etwas angerändert). – 2. Jahrgang 1922: Hefte 1-3 (Frühjahr, Sommer und Winter). – (Rücken teils mit Fehlstellen und überklebt). – 3. Jahrgang 1923: Heft 1/2 Sommer (ohne 3/4 Herbst). (Etwas fleckig, Randläsuren). – 4. Jahrgang 1924: Hefte 1-6. – (3 Rücken überklebt, 1 Heft mit Randfehlstellen). – 5. Jahrgang 1925: Hefte 1-12. – (Rücken teils überklebt). – 6. Jahrgang 1926: Hefte 1-12 – (Rücken teils überklebt). – 7. Jahrgang 1927: Hefte 1-12. – (Rücken teils überklebt, Hefte 5 und 6 mit Bauchbinde, aber je 1 Bildausschnitt, jedoch Doubletten der Hefte). – 8. Jahrgang 1928: Hefte 1-12 (+ 1 Doublette). – (Rücken teils überklebt). – 9. Jahrgang 1929: Hefte 1-12. – (Rücken teils überklebt). – 10. Jahrgang 1930: Hefte 1-12. – 11. Jahrgang 1931: Hefte 1-12. – (1 Rücken überklebt). – 12. Jahrgang 1932: Hefte 1-12. – (1 Rücken überklebt). – 13. Jahrgang 1933: Hefte 1-4, August, September, Oktober, November, Dezember. 9 Hefte (von 10). – 14. Jahrgang 1934: Hefte 1-12 in 9 Heften. – 15. Jahrgang 1935: Hefte 3, 8-12. – 16. Jahrgang 1936: Hefte 1-10. – Zusammen 145 Hefte. – Teilweise mit Bauchbinden. – Nur wenige Hefte mit Einrissen bzw. Randfehlstellen. – Mit dem seltenen letzten Heft 10 des Jahrgangs 1936, das konfisziert wurde und nahezu unauffindbar ist.

Lot 962 Rainer, Arnulf
Projekt Herrenhelm. Offset auf Velin. Signiert, betitelt und nummeriert am unteren Blattrand. Exemplar: 13/200. Um 1982. Motivmaße: 41,8 x 29,7 cm. Blattmaße: 62 x 44 cm.
Result 300 €
Nicht mehr bei Breicha. – Verso mit Resten einer alten Montierung, rechter Rand leicht knickspurig, gering griffspurig.

Lot 963 Rainer, Arnulf – Breicha, Otto
Arnulf Rainer. Überdeckungen. Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950-1971. Mit 4 signierten, teilweise farbigen Original-Radierungen und zahlreichen Abbildungen, Wien, Edition Tusch, 1972. 167 S. 24 x 22 cm. Original-Kartonage mit illustriertem Original-Umschlag im Original-Schuber.
Result 3600 €
Österreichische Graphiker der Gegenwart, Band VII. – Eins von 220 (200 für den Handel, GA 1200) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den vier signierten Original-Radierungen. – Enthält: “Schnabelprofil” (R 124), “Frucht” (R 125), “Blume 2” (R 127) und “Zudeckung” (R 166). – Tadellos.

Lot 964 Ray, Man – Ribemont-Dessaignes, Georges
Man Ray. 3. Auflage. Mit 22 Tafeln und 4 Textabbildungen. Paris, Gallimard, 1930. 63 S. 15,5 x 12 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angebrochen). [*]
Result 260 €
Dritte erweiterte Ausgabe (EA 1924) der ersten Man Ray-Monographie. – Titel mit handschriftlicher Widmung von Man Ray: “Avec mes respects à/ George Ribemont Dessaignes/ Man Ray”. – Deckel mit Besitzeintrag von 1930.

Lot 965 Richter, Gerhard
40 Tage. Mit 40 Abbildungen nach Graphit-Zeichnungen von Gerhard Richter. London, Heni, 2017. 22 x 31 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in bedrucktem Original-Pergaminschutzmschlag.
Result 200 €
Eins von 800 nummerierten Exemplaren. – Die Zeichnungen entstanden zwischen Mai und September 2015. – Tadelloses Exemplar.

Lot 966 Richter, Gerhard
Bilder des Kapitalistischen Realismus. Mit 2 mehrfach gefalteten Tafeln. Katalog zur Ausstellung René Block, Berlin, 18.11.1964-5.1.1965. 4 Bl. 16 x 10,5 cm. Original-Broschur. [*]
Result 1000 €
Seltener Katalog zu Gerhard (hier: Gerd) Richters dritter Einzelausstellung. – Mit acht Abbildungen auf zwei doppelseitig bedruckten Tafeln. Mit dem Text “Gerd Richter oder der kapitale ‘kapitalistische Realismus'” von Manfred de la Motte. – Hinterer Umschlag mit der Ankündigung einer Ausstellung von Vostell. – Sehr guter Zustand. – Beiliegend: Bazon Brock. Frontheater. Gefaltetes, zweiseitig bedrucktes Blatt. Berlin, Galerie Block, 1965. 20 x 14 cm.

Lot 967 Richter, Gerhard
Gerhard Richter. 11.6.-1.10.1972, 36. Biennale in Venedig. Deutscher Pavillon. Commissario: Dieter Honisch. 154 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Essen, Museum Folkwang, 1972. 154 S. 29,5 x 22,5 cm. Original-Karton.
After-Sale Price 200 €
Katalog in deutscher, italienischer und englischer Sprache. – Mit eigenhändiger Widmung von Richter “herzlichst Herrn Werner Schmitt” auf dem Titelblatt, datiert 17.3.73. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 968 Riebicke, Th. – Ehmcke, F. H.
Das Zelt. Zeitschrift des Ehmcke-Kreises. Heft 6/7. Sonderheft Prof. Th. Riebicke. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen. München, Zeltverlag, 1929. 64 S. Illustrierte Original-Broschur (Kanten leicht berieben).
Result 240 €
Mit 28 Arbeitsproben des Graphikers Th. Riebicke, meist montiert, teils als Original-Graphik. – Innen tadellos.

Lot 969 Ringelnatz, Joachim (hier: Hans Bötticher)
Simplicissimus Künstler-Kneipe und Kathi Kobus. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. München, Selbstverlag, 1909. 46 S. 21 x 13,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (etwas angestaubt und fleckig, leicht berieben).
Result 500 €
Erste Ausgabe des Erstlingswerkes von Joachim Ringelnatz (hier noch unter seinem bürgerlichen Namen Hans Bötticher). – Kayser/des Coudres 3. – Ringelnatz trat erstmals 1909 mit Kathi Kobus in der Münchner Künstlerkneipe auf. – Mit 7 Beiträgen von Ringelnatz, weiteren Gedichten, Porträts der Künstler und Gäste des Hauses sowie Photos von Festen, Faschingszügen etc. – Die Umschlagillustration von Th. Th. Heine zeigt die rote Simplicissimus-Bulldogge mit Sektflasche auf der Vorderseite und den Sekt saufend auf der Rückseite. – Doppelblatt in der Mitte aus der Klammerung gelöst, sonst gut erhalten.

Lot 970 Rist, Pipilotti
A Super-subjective Pillow Case Next To A Mini Poster Organ. Leporello mit 14 blattgroßen Farboffsets sowie mit einem farbig bedruckten Kopfkissenbezug. Kitakyushu, CCA, 2001. 21,5 x 15 cm. Zusammen im bedruckten Original-Pappschuber (Rückseite mit Schabspur).
After-Sale Price 300 €
In kleiner Auflage erschienenes Künstlerbuch mit Filmstills aus Rists Video Installation “Super-subjective” (2001) mit Aufnahmen aus Kitakyushu, Kyoto und Yokohama. Das Baumwollkissen (50 x 50 cm) zeigt das Krankenhaus in Kitakyshu. – Sehr guter Zustand.

Lot 971 Rohse, Otto
Park und Schloß. Nr. 6: Schönbusch. Mit 1 Vignette und 5 Tafeln, sämtlich nummerierte und signierte Original-Radierungen. Hamburg, 1996. 1 Bl. 45,5 x 38,5 cm. Lose in biegsamer Original-Halbleinendecke mit Titelschild. [*]
After-Sale Price 240 €
Eins von 75 Exemplaren. – Die Reihe “Park und Schloß” umfasste 11 Mappen, alle selten. – Sehr gut erhalten.

Lot 972 Rohse, Otto
Provence. 39 Original-Kupferstiche und Original-Radierungen auf Bütten (inkl. Deckelillustration und Titel), einige mit Tonplatte. Mérindol les Oliviers/Hamburg, 1991-94. 39 x 29 cm. Lose in illustrierter Original-Halbleinendecke. [*]
After-Sale Price 600 €
Eins von 30 Exemplaren, Titel und alle Tafeln vom Künstler nummeriert und signiert, einige rückseitig topographisch bezeichnet. Titel mit kurzer Widmung Rohses für den Philologen Gerd von der Gönna. – Schwarz-Zeiske 214-244 und 263-270. – Vollständige Folge der originalen Arbeiten, entstanden 1991/92 vor Ort und auf kräftigem Bütten abgezogen. 1994 erschienen 35 der Graphiken nochmals im 47. Druck der Otto Rohse Presse unter dem Titel “Provence. Im mittäglichen Frankreich”, jetzt mit nur noch einem signierten Separatabzug. – Sehr gut erhalten.

Lot 973 Rowohlt Verlag
Vers und Prosa. Eine Monatsschrift. Hefte 2-8 (von 12) in 7 Heften. Herausgegeben von Franz Hessel. Berlin, Rowohlt, 1924. S. 33-304. 21,2 x 12,5 cm. Bedruckte Original-Broschur mit Fadenbindung, 3 Hefte mit den Original-Bauchbinden (1 Bindung gelöst, teils etwas angerändert).
Result 250 €
Teilstück des einzigen erschienenen Jahrgangs. – Dietzel/ Hügel 2998. – Beiträge von Rudolf Borchardt, Max Brod, Ernst Weiß, Franz Hessel, Klabund, Franz Blei, Robert Musil, Robert Walser, Paul Zech, Arnolt Bronnen, Carl Ehrenstein, Albert Ehrenstein, Walter Benjamin, Walter Hasenclever, Max Herrmann (Neiße), Theodor Lessing u.a. – Teils etwas angerändert.

Lot 974 Sackville-West, Vita
The Land. Mit Frontispiz und 4 weiteren Holzschnitten von George Plank. London, William Heinemann, 1926. 5 Bl., 107 S. 22 x 16,5 cm. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel im Original-Pappschuber mit golggeprägtem Rückentitel (Papierbezug gebräunt, Schuber fleckig berieben und mehrfach eingerissen).
Result 1100 €
Eins von 125 nummerierten Exemplaren, von Sackville-West und Plank im Druckvermerk signiert. – Widmungsblatt mit handschriftlicher monogrammierter Widmung von Sackville-West: “For Alexander Bötker, Christmas 1938, from V.S.W.”. – Rechter Rand unbeschnitten. – Papierbedingt leicht gebräunt.

Lot 975 Santomaso, Giuseppe
Zwei Ausstellungskataloge. Mit blattgroßer signierter Zeichnung bzw. signiert und eigenhändig mit Adresse versehen. 1974-1975. [*]
After-Sale Price 200 €
I. Santomaso. Katalog zur Ausstellung Fundacio Joan Miro, 18.1.-18.2.1979. 85 S. 1 Bl. Original-Kartonage (berieben und etwas fleckig). – Vorsatz mit blattgroßer signierter und datierter Zeichnung vom 14.2.1979. – Etwas fingerfleckig. – II. Santomaso Legni – Holz – Wood – Bois. Katalog zur Ausstellung auf der Art Basel 1975 der Galleria il Capricorno, Venedig. 2 Bl. 30 x 23,5 cm. Mit 2 mit Abbildungen bezogenen Sperrholzplatten als Buchdeckel, innen mit Leinen bezogen (Holzdeckel leicht bestoßen). – Erste Seite signiert und mit handschriftlicher Adresse und Telefonnummer versehen. – Innen tadellos.

Lot 976 Schlichter, Rudolf
Tönerne Füße. Berlin, Rowohlt, 1933. 308 S., 2 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Original-Kartonage mit Rücken- und Deckeltitel im illustrierten Original-Umschlag mit Original-Bauchbinde (Rücken der Kartonage mit vertikaler Knickspur, der auch verso bedruckte Schutzumschlag am Rücken fleckig und gebräunt sowie im oberen Rand hinterlegt und mit kleinen Randfehlstellen, die Bauchbinde am Rücken gebräunt und hinten mit Namenseintrag).
Result 240 €
Seltene erste Ausgabe des zweiten Bandes von Schlichters Autobiographie mit dem sehr seltenen von Schlichter gezeichneten Schutzumschlag und der noch selteneren Bauchbinde: “Der Maler und Dichter, der in dem ‘Widerspenstigen Fleisch’ das grausige Idyll seiner Kindheit dargestellt hat, legt in dieser Fortsezung seiner Autobiographie ein durch Aufrichtigkeit und eindringliche Selbsterforschung großartiges Bekenntnis von den Verwirrungen, Sehnsüchten und Abenteuern seiner Jünglingsjahre ab.” – Vgl. Holstein, Blickfang S. 348 und 351. – Teils im Rand etwas gebräunt, die letzten drei Blatt mit kleiner Randläsur.

Lot 977 Schlichter, Rudolf
Zwischenwelt. Ein Intermezzo. Mit Titelvignette, 10 ganzseitigen Illustrationen auf Tafeln und farbiger Einbandillustration von Rudolf Schlichter. Berlin, Ernst Pollak, 1931. 99 S. 19 x 11,5 cm. Illustrierter Original-Leinenband im illustrierten Original-Umschlag.
Result 850 €
Erste eigenständige Publikation des Malers. – Heißerer A 1 – Holstein, Blickfang 349. – Schlichter beschreibt hier seine erotische Beziehung zu seiner Frau Speedy und ihren Schuhen. – Tadelloses Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag.

Lot 978 Schmidt, Wolfgang
Arno Schmidt. Siebdruckplakat auf Papier. Um 1979. 84 x 59 cm.
After-Sale Price 200 €
Seltenes Plakat zu einer Lesung von Arno Schmidt beim Stuttgarter Buchhändler Verleger und Galeristen Wolfgang Niedlich im Rahmen seiner Donnerstags-Lesungen, gestaltet von Wolfgang Schmidt (1929-1995). – Blatt 65/79. – Jaaks, Worte und Bilder, S. 109 und S. 97 (Abb.). – Arno Schmidt gehörte zu Wolfgang Schmidts Lieblingsautoren, dem er auch viele seiner Blätter widmete. – Schmidt studierte u.a. bei Leistikow, entwarf ein Leitsystem für die Frankfurter U-Bahn und war über 30 Jahre als Graphiker bei der Firma Vitsoe tätig. Er begann 1972 mit der Gestaltung seines individuellen Zeichensystems: Den Lebenszeichen. – Etwas braunfleckig, leicht knickspurig.

Lot 979 Schmidt, Wolfgang
M eine Stadt jagt einen Mörder. Offsetplakat auf Papier. 1966. 84 x 59 cm.
After-Sale Price 200 €
Seltenes Plakat zur Wiederaufführung des “unübertroffenen Meisterwerks des deutschen Kriminalfilms”, gestaltet von Wolfgang Schmidt (1929-1995). – Jaaks, Worte und Bilder, S. 45 (Abb.). – Eines der “100 besten Plakate” des Jahres 1967. – Schmidt studierte u.a. bei Leistikow, entwarf ein Leitsystem für die Frankfurter U-Bahn und war über 30 Jahre als Graphiker bei der Firma Vitsoe tätig. Er begann 1972 mit der Gestaltung seines individuellen Zeichensystems: Den Lebenszeichen. – Falzspuren. – In den Ecken und im Rand an den Falzen mit mehreren Nadellöchern, teils leicht ausgerissen, dort an 8 Stellen hinterlegt, 1 kleines Loch in der Mitte.

Lot 980 Schrimpf, Georg – Hofmannsthal, Hugo von
Der Tor und der Tod. (41.-50. Tausend.) Leipzig, Insel, 1918. 31 S. 18 x 12 cm. Pappband mit aquarellierter monogrammierter Deckelzeichnung auf Seidenpapierbezug von Georg Schrimpf, auf dem Innenspiegel signiert (gebräunt und etwas beschabt, Kanten und Rücken berieben).
Result 200 €
Jacoby 12 Anm. – – Eins von 20 nummerierten Exemplaren im Handeinband mit dem Aquarell Schrimpfs auf dem Vorderdeckel, hergestellt im Auftrage von H. Goltz, München (sogenannte Künstler-Goltz-Band). Hinweisblatt am Ende eingebunden. – Bindung gelockert, Titel und Vorsätze fleckig.

Lot 981 Science-Fiction – Tokko, Ri (das ist: Ludwig Friedrich Dexheimer)
Das Automatenzeitalter. Ein prognostischer Roman. Zürich, Leipzig und Wien, Amalthea-Verlag, 1931. 898 S., 3 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Blaue Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (Schnitt leicht fleckig, minimal berieben). [*]
Result 600 €
Erste Ausgabe. – Bloch 2/2569. – “‘Das ‘Automatenzeitalter’ ist ein Blick auf das Jahr 2500 und enthält eine Fülle detailliert ausgeführter Voraussagen, so zum Beispiel eine auf Solarenergie, Energiesparen und Recycling basierende gesellschaftliche Infrastruktur, europaweite Wetterlenkung durch Kohlendioxid-Freisetzungen und künstliche Winde, interkontinentale Hochgeschwindigkeitsschnellbahnen in luftleer gepumpten Tunnels, eine globale Informationsgesellschaft mit individuellen Funk- und Fernsehverbindungen und Zugriff auf einen zentralen Speicher mit Filmen, Bildern, mikroverfilmten Büchern sowie persönlichen ‘Dateien’, Roboter (Homaten) mit einem künstlichem Gehirn aus elektrochemischen Neuronen, die Erschaffung von Sauriern und anderen urzeitlichen Tieren durch Rückzüchtung und ihre Präsentation in einem unterirdischen ‘Jurassic Park’, Nanotechnik, Sex mit Robotern, Klonen von Menschen, Hormonpräparate zur Schwangerschaftsverhütung – fürwahr, ein Werk von beeindruckender Kreativität. Außerordentlich modern wirken die ‘grünen’ Technologien, die allerdings durch traditionelle Methoden ergänzt werden, von der Wetterkontrolle bis zum Ausheben von Baugruben durch Bombenabwurf. Es verblüfft die Vision einer Online-Gesellschaft, wobei Dexheimer ein etwas anderes Paradigma als das heutige benutzt: Im Unterschied zum digital vernetzten Internet ist sein Informationssystem sternförmig und analog, mit Funk- und Fernsehtechnik organisiert.” (Klappentext der Neuausgabe von 2004). – Das Buch wurde zum 31. Dezember 1938 von der nationalsozialistischen Reichsschrifttumskammer wegen pazifistischer Ausrichtung in die “Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums” aufgenommen und damit faktisch verboten. – Sehr gutes und frisches Exemplar.

Lot 982 Skljarenko, Semen
Der Weg nach Kiew. Aus dem Ukrainischen. Kiew, Staatsverlag der nationalen Minderheiten der USSR, 1939. 407 S. 20 x 13 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen).
After-Sale Price 200 €
Erste deutschsprachige Ausgabe, selten. – Über KVK nur im Bundesarchiv Berlin nachweisbar. – Semen Skljarenko (1901-1962) schrieb in den 1930er Jahren im Stil des sozialistischen Realismus, nachdem er in den Jahren davor zahlreiche Beiträge in der “Nowa henerazija”, einer von den ukrainischen Futuristen 1927 bis 1930 herausgegebenen Zeitschrift veröffentlicht hatte. Der vorliegende Band ist wohl Band 1 seiner 1937-1940 erschienenen Trilogie über den Bürgerkrieg in der Ukraine. – Titel mit ukrainischem Zensurstempel und Nummerierung, papierbedingt etwas gebräunt.

Lot 983 Slevogt, Max – Grimm, Jacob und Wilhelm
Zwölf Zeichnungen zu dem Märchen Das Singende, springende Löweneckerchen. Mit 12 Original-Holzschnitten von Otto Bangemann nach Federzeichnungen von Max Slevogt auf China unter Passepartout. Berlin, Cassirer, 1923. Doppelblatt (Titel und Impressum). 39 x 29 cm. Original-Halbpergamentkassette mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Schließe (etwas angestaubt und fleckig, Kanten etwas berieben).
Result 380 €
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgebe, alle Holzschnitte von Max Slevogt signiert. – Rümann 38 a – Söhn 621-633. – Beiliegend: Dasselbe. Mit 12 Zeichnungen von Max Slevogt in Holz geschnitten von Otto Bangemann. Berlin, Cassirer, 1923. 13 S., 1 Bl. 31,5 x 21,5 cm. Original-Halbpergament mit Rückenvergoldung und Deckelvignette (etwas angestaubt und lichtrandig). – Eins von 360 nummerierten und von Max Slevogt im Druckvermerk signierten Exemplaren. – Vorsätze etwas stockfleckig.

Lot 984 Slodki, Marcel – Janowitz, Hans
Asphaltballaden. Mit 16 (4 blattgroßen und signierten) Original-Lithographien von Marcel Slodki. Berlin, Die Schmiede, 1924. 73 S., 1 Bl. 33 x 26 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken und Deckelränder etwas geblichen).
Result 220 €
Eins von 25 (GA 500) nummerierten Exemplaren der Ausgabe A auf Bütten, bei der die 4 blattgroßen Lithos vom Künstler signiert wurden. – Raabe/Hannich-Bode 137.1 – Schütte 53. – Die “Asphaltballaden” verfasste Janowitz für die “Wilde Bühne”, die er nach dem 1. Weltkrieg gründete. Seine berühmteste Arbeit ist allerdings das Drehbuch zur “Das Kabinett des Dr. Caligari”. – Der Künstler Marcel Slodki war aktives Mitglied der DADA-Bewegung in Zürich und künstlerischer Leiter der “Wilden Bühne”. – Exlibris auf Innendeckel, Besitzvermerk auf hinterem fliegenden Vorsatz, sonst gutes Exemplar.

Lot 985 Spies, Wolf – Döring, Bianca
Tag Nacht. Helles Verlies. Neue Gedichte. Mit koloriertem Frontispiz und 8 Maskenbildern (signierten, farbigen Original-Zeichnungen und Original-Collagen) von Wolf Spies. Gotha/ Berlin, Edition Balance, 1995. 20 nn. Bl. 36,5 x 30,5 cm. Illustrierter Original-Pappband in Original-Leinwandkassette mit Plexiglasdeckel (Kassette leicht fleckig). [*]
After-Sale Price 200 €
8. Druck der Edition Balance. – Eins von 35 (GA 40) Exemplaren, im Druckvermerk von der Verfasserin und dem Künstler signiert. – Die Original-Zeichnungen und Collagen arbeitete der Künstler in das Buch, wodurch jedes Exemplar Unikatcharakter erhält. Die geprägte Vignette auf dem Buchdeckel wurde als Handzeichnung ergänzt.

Lot 986 Städtisches Museum Mönchengladbach – Johns, Jasper
A rose is a rose is a rose. Das Graphische Werk 1960-1970. Mit illustriertem Titel, beiliegender Plastikrose und Abbildung einer Plastikrose. Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1971. 3 gerollte Bl. 20 x 15,5 cm. Lose in einer unterteilten, bedruckten Original-Pappkassette (Deckel fleckig, Klebeband ausgetrocknet, dadurch Ecken gelöst).
Result 240 €
Eins von 550 nummerierten Exemplaren. – Die gerollten Blätter mit Texten von J. Cladders und C. Huber, mit einer beiliegenden Einladungskarte.

Lot 987 Stöckl, Rupert
Mondameisen. Mit radiertem Titelblatt und 12 signierten und nummerierten Original-Radierungen von R. Stöckl. Vaduz, Galerie Haas, um 1975. 1 Textblatt. 54 x 42,5 cm. Original-Leinwandkassette mit Deckelschild.
Result 400 €
Eins von 90 Exemplaren. Druck auf kräftigem Velin. – Blattgröße: 52 x 40 cm. – Textblatt mit “Populärwissenschaftlichen Erläuterungen” von Oliver Hassenkamp über die von Rupert Stöckl entdeckte Mondameise. – Gutes Exemplar.

Lot 988 Strauß, Botho
Non-Finito, Ausgespartes, Leere Stellen. Henri Matisse Estampes. Markus Müller. Die Essenz der Dinge. Die Sprache der Linie bei Henri Matisse. Mit zahlreichen Abbildungen. Münster, Josef Kleinheinrich, 2018. 179 S. 32 x 21,5 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag.
After-Sale Price 240 €
Eins von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer eigenhändigen und signierten Reflexion von Botho Strauß: “Sie sagte: Ich bin schön – geworden. Der alte Spiegel hält nicht mit. Wo darf ich mich sehen? Vielleicht, endlich, auf deinen Blättern?” – Tadelloses Exemplar.

Lot 989 Struck, Hermann
Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. Mit 5 Original-Radierungen sowie zahlreichen Textillustrationen und Tafeln. Berlin, Paul Cassirer, 1908. 5 Bl., 238 S., 1 Bl. 23,5 x 19 cm. Schwarzer Original-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelillustration (Rücken am unteren Kapital restauriert, oberes Kapital etwas bestoßen, leicht kratzspurig).
Result 240 €
Erste Ausgabe. – Söhn HDO 261. – Mit den Original-Radierungen von Max Liebermann: “Amsterdamer Judengasse” (Schiefler 73 c), Edvard Munch: “Landschaft” (Schiefler 268 Ib), Hermann Struck: “Alter Jude aus Jaffa”, Andreas Zorn: “Anna, ein Mädchen aus Mora” und Paul Baum: “Aus Sluis”. – Name verso 1. Radierung, Spuren eines entfernten Exlibris aus Innendeckel, sonst gutes Exemplar.

Lot 990 Typographie
Mainzer Bühnen-Jahrbuch 1926/27. II. Jahrgang. Herausgegeben von der Genossenschaft deutscher Bühnenangehöriger. Mit einem von Torsten Hecht gestalteten Umschlag und Layout. Mainz, 1926. 80 S. 24 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken berieben, Ecken leicht knickspurig).
Result 200 €
Einzige Ausgabe. – Ilk GA Germany 84. – Der jüdische Bühnenausstatter Torsten Hecht (1903-1974) schloss sich nach seiner Entlassung als Ausstattungsleiter am Badischen Landestheater 1933 in Frankreich der Résistance an und nahm die französische Staatsbürgerschaft unter dem Namen Alex Brochet an. Nach dem Krieg kehrte er nach Deutschland zurück. – Titel etwas fleckig, stellenweise fingerfleckig. – Beigegeben: II. Deutsche Kampfspiele 1926 zu Köln am Rhein. Bericht des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen. Mit einem modern gestalteten Umschlag. Berlin, Weidemannsche Buchhandlung, 1926. 25 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken etwas berieben und mit restauriertem Einriss oben). – Einzige Ausgabe. – Ilk GA Germany 73. – Innen gut erhalten.

Lot 991 Typographie
Prismen. Blätter für Kultur- und Wirtschaftspropaganda. Hrg.: Heinrich Pfeiffer. Drittes Heft. Sondernummer: Presse und Pressa. Mit einem von Anna Lünemann gestalteten Umschlag und zahlreichen Abbildungen und 20 Karikaturen von B. F. Dolbin und W. Key. Hamburg, Deutsche Beratungsstelle für kulturelle und wirtschaftliche Werbung, 1928. 2 Bl., IV, 88 S., 40 S. (Anzeigenanhang). 25x 19 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken leicht berieben, Ecken leicht knickspurig).
Result 240 €
Die Gebrauchsgraphikerin Anna Lünemann aus Hamburg entwarf u.a. auch Plakate für Nivea. – Titel an der Klammerung leicht eingerissen, sonst gut erhalten.

Lot 992 Typographie
So ist Halle. Halle ist schön. Herausgegeben vom Verkehrsamt der Stadt Halle. Mit Abbildungen im Text. Photo Hans Finsler. Typographie Hass (beide Burg Giebichenstein). Halle, Druck bei Karras und Koennecke, um 1930. 32 S. 24,5 x 17 cm. Vordere farbig illustrierte Original-Broschur in Halbleinenband der Zeit (Broschur minimal fleckig).
After-Sale Price 240 €
Legendäres Werbeheft, ganz im Sinne der Neuen Typographie gestaltet und Beleg, dass die Burg zu Unrecht im Schatten des Bauhauses stand. – Innenspiegel mit Exlibris und letzte Seite mit Sammlungsstempel von Alfred Kraft. – Innen gut erhalten.

Lot 993 Typographie – Stankowski, Anton
Kamerad Motorrad. Ein Magazin der NSU-Arbeit. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1939. 47 S. 29,5 x 21 cm. Illustrierter Original-Karton (leicht berieben).
Result 300 €
Die 1939 erschienene Zeitschrift “Kamerad Motorrad” gilt als eine der komplexesten Werbeentwürfe seiner frühen Stuttgarter Zeit. Sehr anspruchsvoll im Tiefdruck von Belser gedruckt. – Sehr gut erhalten.

Lot 994 Uecker, Günther
Bibliophile Werke. Ausstellungskatalog. Städtische Kunsthalle Düsseldorf 3.9.-2.10.1983 Galerie der Stadt Esslingen Villa Merkel 3.2.-4.3.1984. Mit einer Einführung von Jürgen Harten. Unpaginiert. 29,8 x 16,3 cm. Original-Kartonage mit gedruckter Kopftitelzeile und signierter und datierter Original-Zeichnung Ueckers in Deckweiß und Tusche auf der Vorderseite (etwas gebräunt, fleckig und berieben).
Result 330 €
Eins von 1000 auf der Innenseite des Umschlags mit Bleistift nummerierten Exemplaren, “auf dem Umschlag einzeln vom Künstler mit der Hand bearbeitet.” – Innen tadellos.

Lot 995 Uecker, Günther
Bildobjekt 1957-1970 Bild-Objekte 1957-1970. Ausstellungskatalog. Moderna Museet Stockholm 16. Januar – 28. Februar 1971. 40 S. 30 x 21,8 cm. Original-Kartonage mit Original-Prägedrucken von Ueckers Signatur und 4 Nagelreihen auf dem Vorderdeckel (minimal gebräunt und berieben, Kanten teils minimal fleckig und bestoßen).
After-Sale Price 200 €
Moderna Museets utställningskatalog Nr 91. – Reich illustrierter, zweisprachiger Katalog zu Ueckers Einzelausstellung im Moderna Museet Stockholm 1971. – Innen tadellos.

Lot 996 Uecker, Günther
Sammlung von 5 Katalogen mit eigenhändigen Widmungen für Herrn Werner Schmitt. Mit zahlreichen Abbildungen. 1972-1999. Unterschiedliche Formate und Einbände.
Result 220 €
Vorhanden: I. Tusche Fliessend-Han-Seoul. München, edition-e, 1989. Original-Leinwand mit Original-Umschlag. – II. Katalog der Kestner-Gesellschaft Hannover, 1972. Original-Karton. – III. Kann Fruchtbarkeit auf Asche gründen. Lübeck, 1990. Original-Karton. – IV. Architektonische Landschaften. Mönchengladbach, Galerie Löhrl, 1990. Original-Karton. – V. Schatten/Schein. Dokumente unserer Zeit. Mainz, Van der Koelen, 1988. Original-Karton. – Sehr gut erhalten.

Lot 997
UHU. Das neue Ullstein-Magazin. (Später: Das Monats-Magazin). 75 Hefte der Jahrgänge 1-10 in 11 Bänden. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Illustrationen und photographischen Abbildungen. Berlin, Ullstein, 1925-1934. 23,5 x 18 cm/ Jg. 10: 29,5 x 22 cm. Halbleinwandbände der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben und bestoßen). [*]
After-Sale Price 600 €
Umfangreiches Teilstück der von Oktober 1924 bis September 1934 in 120 Heften erschienenen Zeitschrift. – Dietzel/Hügel 2947. – Die vorderen Original-Umschläge meist beigebunden. – Vorhanden: 1. Jg. Hefte 5, 6, 7. – 2. Jg. Hefte 5, 6. – 4. Jg. Hefte 6, 10, 12. – 5. Jg. Hefte 1-12. – 6. Jg. Hefte 1-8, 10-12. – 7. Jg. Hefte 1-12. – 8. Jg. Hefte 1-3, 5-12. – 9. Jg. Hefte 1-15. – 10. Jg. Hefte 1-6. – Es fehlen die vorderen Umschläge von Jg. 1 Heft 6; Jg. 5 Hefte 1 und 9; Jg. 6 Heft 12; Jg. 7 Heft 9; Jg. 8 Heft 11; Jg. 9 Hefte 1 und 15. – Im Jg. 7 sind die Hefte 6, 7 und 8 in sich verbunden, die Hefte 7 und 8 sind nicht vollständig. – Exlibris, Blöcke etwas gelockert, teils etwas eng beschnitten, Umschläge teils etwas fleckig. – Nicht eingehend kollationiert. Ohne Rückgaberecht.

Lot 998 Underground
Klactoveedsedsteen. Heft 4 und Klacto 23 special (Heft 5). Herausgegeben von Carl Weissner. Mit 1 signierten Original-Farbholzschnitt von Klaus Staeck und einigen ganzseitigen Abbildungen. Heidelberg, PANic PRESS, 1966-1967. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Illustrierte geheftete Original-Broschur mit Leinenrücken.
Result 200 €
Sonderausgabe (Heft 5) und Heft 4 der seltenen Kunst- und Literaturzeitschrift Klactoveedsedsteen, die von dem deutschen Schriftsteller Carl Weissner (1940-2012) herausgegeben wurde. – Sackner 498. – Weissner hatte engen Kontakt zu amerikanischen Beat-, Cut-up- und Underground-Literaten. Er publizierte So Who Owns Death TV, eine Zusammenarbeit mit William S. Burroughs und Claude Pélieu, in Mary Beachs Beach Books Texts & Documents, übersetzte Werke von Andy Warhol, J.G. Ballard, Mary Beach, Claude Pelieu, Charles Plymell, Allen Ginsberg und Harold Norses. Weissner war mit Bukowski befreundet und trug maßgeblich zu seiner Bekanntheit in Deutschland bei. – Enthält Beiträge u.a. von Dieter Roth, Wolf Vostell, William Burroughs, Gerard Malanga, Harold Norse, Allen Ginsberg, Charles Bukowski, Claude Pellieu, Dick Higgins und Jeff Nuttell. – Sehr guter Zustand. – Beigegeben: A Cold Turkey Press Special. Cold Turkey Press / Klacto Present. LP. Rotterdam 72, 1972. Illustriertes Albumcover als Mappe (etwas knickspurig, 2 kleine restaurierte Einrisse, leicht gebräunt). – Katalognummer 6802 944 . – Mit Beiträgen von Ginsberg, Bukowski, Berrjan, Giorno, Ed Sanders u.a. – Wenige oberflächliche Kratzer. – Beiliegend: Cold Turkey Klacto presents. 11 geheftete Blatt. – Mit einem Katalog und Texten der auf der Schallplatte vertretenen Künstler. – Gut erhalten.

Lot 999 Underground
Konvolut von ca. 50 Einzelnummern deutscher und englischsprachiger Underground- und Musikzeitschriften. Mit zahlreichen Illustrationen. Berlin, San Francisco, Atlanta u.a., ca. 1968-79. Verschiedene Zeitungs- und Zeitschriftenformate, meist gefaltet. [*]
Result 240 €
Darunter: FIZZ No. 1 und 3-6 (von 10). – Hundert Blumen 7. – Linkeck Nr. 5 – Rolling Stone No. 44 und 65. – The Bird III, 8. – New Improved III, 3 und 5. – Dazu: 2 Ausgaben der BILD Berlin vom 13. April 1968 (Mord an Dutschke) und 16. Juli 1971 (Erschießung von Petra Schelm, RAF). – Meist gebräunt, kleine Randdefekte, insgesamt gut erhalten.

Lot 1000 Underground – Levine, Les (Hrsg.)
Culture Hero. Masterprint. Jill Johnston Exposed: Special Issue. Auf dem ersten und letzten Blatt von Les Levine signiert und datiert. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. New York, Editions Alecto of America Limited, 1970. 28 Bl. in farbigem Offsetdruck. 59,5 x 45,5 cm. Pappdeckel mit Schraubenbindung und montiertem Deckblatt auf dem Vorderdeckel (Schraubenbindung teils aus der Bindung gelöst, Deckel etwas gebräunt und knickspurig).
After-Sale Price 300 €
Sehr seltener Reprint des 3. Heftes der Zeitschrift, hier neu gestaltet als Künstlerbuch im Pop-Folio-Format. Die von Les Levine herausgegebene Zeitschrift “Culture Hero. A fanzine of the stars of the super world” ist von 1969-1970 in nur 5 Heften erschienen. – “Culture Hero may have been the most sacrilegious of the offset underground newspapers of the period.” (Battcock, Gregory. Ley Levine. Vancouver Art Gallery, 1974). – “Les Levine who called himself a ‘media sculptor’ published the art world tabloid ‘Culture Hero’ in order to expose the reality of the media’s role in branding the artist. A cross between Warhol’s Interview (founded the same year) and John Wilcock’s countercultural paper ‘Other Scenes’…” (Allen, Artist’s Magazines, 2015). – Obere Ecke durchgehend mit Stauchspur, 1. Blatt leicht gebräunt, sonst innen sehr gut erhalten. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 1001 Urbankiewicz, Jerzy
Workuta. Czudnaja Planieta. Mit 26 blattgroßen Illustrationen, teils nach Zeichnungen von Michal Pelka. Lodz, Wiano, 1995. 26 S. 20,5 x 30 cm. Illustrierte Kartonage mit Leinenrücken (berieben, verknickt und fleckig). [*]
After-Sale Price 200 €
Erinnerungen des polnischen Schriftstellers und Offiziers (1915-2004) an seine Inhaftierung im Gulag Workuta 1944-56. Auf dem Titel eigenhändige Autorenwidmung für “Professor Dorze Kaenelson” (?). – Etwas gebräunt, kleine Eckknicke, Schlussblatt mit schmalem Wasserrand.

Lot 1002 Valéry, Paul
Fragments sur Mallarmé. Paris, chez Davis, 1924. 35 S., 3 (2 weiß) Bl. 26 x 20 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundener Original-Broschur, am Rücken signiert: 1924 A.S.H. (Rücken etwas aufgehellt).
Result 200 €
Eins von 103 nummerierten Exemplaren auf Japan. – Unbeschnitten. – Tadellos.

Lot 1003 Vallotton, Félix – Hahnloser-Bühler, Hedy
Félix Vallotton et ses amis. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, Éditions A. Sedrowski, 1936. 4 Bl., III, 355 S., 95 S. (mit Abb.) 27 x 21,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben sowie oben ca. 6 cm und unten ca. 4 cm eingerissen, etwas fleckig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 550 (GA 630) nummerierten Exemplaren auf “vélin blanc”, hier nicht nummeriert. – Block mehrfach gebrochen, sonst innen gut erhalten.

Lot 1004 Vasarely, Victor
Geh durch den Spiegel. Folge 25. Mit 2 Farbsiebdrucken, 2 Prägedrucken und einigen, teils blattgroßen Abbildungen. Köln, Galerie der Spiegel, 1961. Unpaginiert. 38 x 26,5 cm. Original-Pappband mit Prägedruck (oberes Kapital mit kleinem Lichtrand, minimal angestaubt).
Result 200 €
Eins von 300 Exemplaren. – Mit Texten von Albrecht Fabri, Michel Seuphor und Wassily Kandinsky, sowie mit einem Verzeichnis der ausgestellten Werke. – Titelblatt gelockert, sonst gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 1005 Vasarely, Victor von
Naissances. Mit 2 signierten losen Serigraphien und 37 Zeichnungen nach Strichätzungen auf Transparentpapier. Köln, Galerie Der Spiegel, 1963. Unpaginiert. 30 x 21 cm. Original-Karton mit Original-Umschlag (minimal angerändert und kratzspurig).
Result 280 €
Eins von 450 nummerierten Exemplaren. – Die Einleitung von Vasarely auf Deutsch und Französisch. – Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 1006 Veen, Herman van
Herman van Veen 60. Mit mehreren Abbildungen. Ohne Ort, Herman van Veen und International Art Center, 2005. Unpaginierte Büttenblätter. 21,5 x 44 cm. Illustrierter Original-Pappband mit montierten Pflanzenblättern (Blätter teils gelöst, dadurch Fehlstellen im Papierbezug).
After-Sale Price 200 €
Eins von 100 Exemplaren. – “Dit boek is niet te koop”. – Anlässlich des sechzigsten Geburtstags von Herman van Veen erschienener Gedichtband. Der niederländische Singer-Songwriter, Violinist, Schriftsteller, Clown und Schauspieler van Veen wurde in Deutschland unter anderem mit dem Lied “Ich hab’ ein zärtliches Gefühl” sowie als geistiger Vater der Zeichentrick-Ente Alfred Jodocus Kwak bekannt. – Mit 62 verschiedensprachigen Beiträgen in unterschiedlicher Typographie u.a. von Alfred Biolek, Judith Herzberg, Paul Kaptein, Wim Kok und Konstantin Wecker. – Innen tadellos.

Lot 1007 Vennekamp, Johannes
Der Newton der kleinen Körper oder Das Ding unterm Hut. Ein Lesebuch des XIX. Jahrhunderts. Gesammelt und populär bebildert von Johannes Vennekamp 1972/79. Mit einem Vorwort von H. Chr. Buch. Mit 1 signierten und nummerierten Original-Radierung und einer Folge von 10 signierten und nummerierten Original-Farbradierungen sowie zahlreichen montierten farbigen Abbildungen von J. Vennekamp. Hamburg, Merlin, 1979. 133 S. 27,5 x 21,5 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag in Original-Leinenkassette (39,5 x 30,5 cm).
Result 200 €
Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Folge von 10 Original-Farbradierungen. – Spindler 7, 18 – Tiessen V, 6. – Druck der Graphiken in der Radierwerkstatt Schlemme, Berlin (mit dem Blindstempel). – Beigegeben: Schmückig, Rolf. Johannes Vennekamp. Verzeichnis der Radierungen 1968-73. Mit 2 signierten und nummerierten Original-Farbradierungen und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Braunschweig, Galerie Schmücking, 1974. 143 S. Original-Leinwand im Original-Umschlag. – Eins von 200 (GA 1000) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den beiden lose beiliegenden Original-Farbradierungen. – Tadellos.

Lot 1008
Verve. An Artistic and Literary Quaterly. Volume I, No. 4. Mit 3 Original-Lithographien von Henri Matisse (1 davon doppelblattgroß), 7 Illustrationen (Lithographien) von André Derain und 7 lithographierte Tafeln aus Tacuinum Aanitatis sowie zahlreichen Abbildungen. Paris, 1938. 140 S. 35,5 x 26,4 cm. Farbig illustrierte Original-Kartonage (Rücken etwas berieben und mit kleinen Einrissen).
Result 200 €
Die vierte Nummer der legendären Kunstzeitschrift mit den Lithographien von Henri Matisse und André Derain. – Exlibris auf Innendeckel, Block nach Inhaltsverzeichnis gebrochen und innen teils geplatzt, leicht gebräunt.

Lot 1009 Villon, Jacques – Hesiod
Les travaux et les jours. Mit 23 (4 kolorierten, 15 doppelblattgroßen) Original-Radierungen von Jacques Villon. Paris, Tériade, 1962. 62 S., 3 Bl. 39 x 29,5 cm. Original-Kartonage in Original-Halbleinwanddecke im Original-Schuber (dieser etwas fleckig und bestoßen). [*]
After-Sale Price 650 €
Eins von 180 (GA 200) nummerierten Exemplaren auf Vélin de Rives, vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Monod 6014. – Jacques Villon (1875-1963) eigentlich Gaston Emile Duchamp, französischer Maler und Graphiker, ältester Bruder von Marcel Duchamp, ist vor allem durch seine Graphiken bekannt, gemeinsam mit seinem Bruder, Juan Gris und Albert Gliezes gehörte er ab 1912 zur Künstlergruppe “secetion d’Or”. Er galt als Vertreter des Kubismus, wird aber heute auch für seine Verknüpfung verschiedener Stile gewürdigt.

Lot 1010 Vliet, Claire van – Johnson, W.R
Easter. Mit 6 Original-Farbholzschnitten von Claire van Vliet. Vermont, Janus Press, 1970. 3 Bl. (Titel, Text, Druckvermerk). 19 x 14,5 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung (Rücken etwas aufgehellt).
After-Sale Price 200 €
Eins von 200 nummerierten und von van Vliet im Druckvermerk signierten Exemplaren. – Innen tadellos.

Lot 1011 Warhol, Andy
Blue Movie. A film. (The complete dialogue with over 100 photos). Mit mehr als 100 photographischen Abbildungen. New York, Grove Press, 1970. 128 S., 1 Bl. Illustrierte Original-Kartonage. [*]
Result 480 €
Erste Ausgabe. – Der illustrierte Vorsatz wohl mit Widmung und kleiner Zeichnung von Andy Warhol für den Hamburger Kunstsammler Carl Vogel.

Lot 1012
Wege und Richungen der abstrakten Malerei in Europa. Mannheim, Walther, 1927. 24 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Broschur.
After-Sale Price 800 €
Sehr seltener Katalog zur bedeutenden Avantgarde-Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Mannheim vom 30.1 bis 27.3.1927. – Nicht bei Ilk GA. – Mit einem Text des Kunsthistorikers Gustav Friedrich Hartlaub (1884-1963), der ab 1923 als Direktor der Kunsthalle tätig war und sich besonders für die Förderung der zeitgenössischen Kunst und insbesondere des Expressionismus einsetzte. – Mit Werken von Archiopenko, Baumeister, Braque, Delaunay, Feininger, Kandinsky (u.a. Komposition 8), Klee, Leger, Lissitzky, Moholy-Nagy, Molzahn, Mondrian, Picasso, Schlemmer und Schwitters. – Sehr seltener Katalog in hervorragendem Zustand.

Lot 1013 Weidemeyer, Carl
7 Radierungen zu “Däumelinchen” von H.C. Andersen. Mit 7 signierten und nummerierten Original-Radierungen. Bremen, Künstlerpresse und Worpswede, 1922. Titelblatt. 36 x 26,5 cm. Lose in Original-Flügelpappmappe mit Pergamentschließe und -gelenken (etwas berieben und lichtrandig).
Result 200 €
Eins von 180 (GA 200) nummerierten Exemplaren auf Kupferdruck-Karton. – Der Künstler und Architekt Carl Weidemeyer (1882-1976) ließ sich 1906 in Worpswede nieder und pflegte dort freundschaftliche Beziehungen zu Heinrich, Martha und Mieke Vogeler, Paula und Otto Modersohn sowie zu anderen Mitgliedern der Künstlerkolonie und deren Gästen. – Exlibris, Titelblatt mit Randläsuren, erste Tafel etwas stockfleckig, sonst sauber.

Lot 1014 Weiner, Lawrence
Zwei Künstlerbücher. Verschiedene Orte und Verlage, 1977 und 1978. Verschiedene Formate und Einbände.
After-Sale Price 200 €
I. The level of water. De Waterstand. Selbstverlag, 1978. Unpaginiert. 20 x 13,5 cm. Original-Kartonage (leicht berieben). – Eins von 300 Exemplaren. – Tadellos. – II. Coming and going. Venant et partant. Genf, Ecart publications, 1977. Unpaginiert. 15 x 11,5 cm. Original-Kartonage. – Tadellos.

Lot 1015 Wewerka, Stefan
Für die lieben Kleinen. Frühlinkskindermalbuchwalzer. Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Text von Alois Katschthaler. Stuttgart, Köln und London, Edition Hansjörg Mayer, 1969. 8 Bl. 22 x 21,5 cm. Als Blockbuch gebundener Original-Pappband (leicht gebräunt, etwas fleckig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 100 (GA 2000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Exemplar: “1/100 extra”. – 6 Seiten vom Künstler teilkoloriert und signiert, bei 2 Seiten Signatur beschnitten. – Druckvermerk mit montiertem Brief Wewerkas an Jakob (?) Rieser in Kopie, in dem er um die Widmung “Für Schnief II, III, und IV von Schnief I” , “Mein Vater wurde Schnief genannt, ich und nun auch meine Familie. Der Schnief-Clan!”. – Innen tadellos. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 1016 Wiener Aktionismus – Attersee, Christian Ludwig
Zwei Original-Entwürfe zu Teppichen von Ingrid Wiener. Pastell und Filzstift auf Papier. Ein Enturf rechts unten signiert und datiert, beide verso signiert bzw. eigenhändig bezeichnet. 1979. Jeweils 5 mit Tesafilm und Kreppband aneinander montierte Blätter, ein Entwurf mit 3 kleinen aufmontierten Blättern. Motivgrößen: ca. 158 x 85 cm und 160 x 84 Blattgrößen: ca. 183 x 98 cm.
Result 3600 €
Ingrid Wiener begann bereits an der Kunstgewerbeschule in Wien damit, Teppiche zu weben, hier freundete sie sich auch mit Valie Export an. Die beiden Frauen produzierten zunächst Gobelins nach Entwürfen von Friedensreich Hundertwasser. Später arbeitete Wiener, ohne Valie Export, zusammen mit Dieter Roth und Attersee an weiteren Teppichen. – Mit Rasternetz in Bleistift, Felder im Rand nummeriert. – Mit zahlreichen Einrissen und Knickspuren, teils mit Paket- oder Kreppband überklebt, teils fleckig. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1017 Wiener Aktionismus – Attersee, Christian Ludwig und Gerhard Rühm
komm mit nach österreich. ein führer durch österreich für ausserirdische wesen. Mit 9 Original-Siebdrucken und 9 montierten Farbtafeln. Grenchen, edition konus-presse, 1976. 12 Bl. mit teils montierten Texten. 32 x 35,5 cm. Kordelgehefteter illustrierter Original-Leinenband in Original-Kartonhülle mit gebrochenem Siegel, darauf zusätzlich nummeriert und von Attersee signiert (Karton fleckig und mehrfach eingerissen).
Result 550 €
Eins von 96 (GA 390) nummerierten und von beiden Künstlern im Druckvermerk signierten Künstlerexemplaren. Mit neun Texten von Gerhard Rühm zu den neun Ländern Österreichs, diesen jeweils eine Collage Attersees gegenübergestellt, dazwischen je ein ergänzender Original-Siebdruck Attersees auf transparentem Papier eingebunden. – Tadellos erhaltenes Künstlerexemplar.

Lot 1018 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Direkte Kunst. Die Architektur des hellen Wahnsinns. Plakat zur Aktion im Reiffmuseum, Aachen 1968. Offsetlithographie auf braunem Papier mit Schrift in schwarzem Filzstift. 1968. Blattmaße: 120 x 37 cm.
Result 520 €
Sehr seltenes Plakat mit der Schrift in schwarzem Filzstift über der gedruckten Bleistiftschrift. – Mehrfach gefaltet, unterer Rand etwas schräg beschnitten, sonst gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

Lot 1019 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Die Drossel Nr. 14-17. (von 20, Nr. 1-12 unter dem Titel “Die Schastrommel”). Herausgegeben von Günter Brus. Mit einigen Original-Siebdrucken (inklusive Umschlagillustration) sowie zahlreichen Texten und Zeichnungen der beteiligten Autoren und Künstler. Berlin, Verlag Die Drossel, 1975-1977. 23 x 17 cm. Illustrierte Original-Kartons (Band 16 etwas gebräunt, Band 14 und 15 mit schwachem Wasserrand am Rücken, Band 17 hinterer Umschlag stark wasserrandig und wellig).
After-Sale Price 300 €
Vier Bände der legendären Zeitschrift des Wiener Aktionismus. Erschienen in 500 bzw. 1000 Exemplaren. – Band 14 mit Brus’ Text “Das Namenlos”, Band 15 mit Nitschs “Partitur der 50. Aktion Schloß Prinzendorf”, Band 16 mit Brus’ “Circannual”, Umschlag und 10 Tafeln beidseitig in Original-Siebdruck. Mit beiliegendem Text von Peter Jirak “Angst und Illusionen”, 8 geheftete Bl., Band 17 mit Nitschs “die eroberung jerusalems”. – Band 16 papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 1020 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Eis-Gebrüll. Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet. 1979. Blattmaße: 39,8 x 29,5 cm.
Result 8000 €
Leicht knick- und druckspurig. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1021 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Hallelujah. Bunt- und Bleistift auf Papier. Im rechten Rand eigenhändig bezeichnet. Blattmaße: 21 x 14,8 cm.
Result 600 €
Eine typische Gelegenheitszeichnung zu Weihnachten. – Leicht knickspurig. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1022 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Ingrid und B. Bunstift auf Papier. Im oberen Rand eigenhändig bezeichnet. Blattmaße: 21 x 14,8 cm.
Result 650 €
Typische Gelegenheitszeichnung von Brus. Mit einer wenig schmeichelhaften Darstellung von Ingrid Wiener und B. (?). – Leicht fleckig. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1023 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Das Namenlos. 3 Original-Zeichnungen. Bleistift auf Papier (2) und Bunt- und Bleistift auf Papier. 1975. Blattmaße: 35 x 25 cm (2) und 29,6 x 21 cm.
Result 12000 €
Günter Brus veröffentlichte 1975 seine Dichtung “Das Namenlos” (Die Drossel, Band 14), als Faksimile seiner Handschrift, bis auf den Umschlag ohne Illustrationen. In einem Doppelblatt zur Vorstellung seines Werks, in der neu eröffneten Galerie Wiener und Würthle in Berlin am 6.11.1975 (beigegeben), sind aber alle 3 vorliegenden Zeichnungen, jeweils blattgroß, abgedruckt. Brus schreibt dazu im Faltblatt: “Die Zeichnungen im ‘Namenlos’ sind nicht Illustrationen, welche der Dichtung beigesellt werden, um diese dadurch ‘lauthalsiger’ zu machen. Die Zeichnungen nehmen bloß einige Signale auf, welche in einer Weise variiert werden, daß sie sich mit der Dichtung stimmungsgleich zeigen.” – Ecken teils etwas knickspurig, 1 Randeinriss (ca. 0,5 cm), 2 Blatt im weißen Rand minimal braunfleckig, weißer Rand bei 2 Zeichnungen etwas fingerfleckig bzw. mit Atelierspuren. – Beigegeben: Original-Typoskript des Textes im Faltblatt vom 17.10.1975. 1 Bl. 29,5 x 21 cm. – “Das Namenlos – Absicht, Umbruch der Absicht, Bedrohung und Abwehr der Bedrohung, sowie der mitgleitende Versuch einer Überschau”. – Im Rand mit Anstreichungen. – Rechts unten signiert und handschriftlich datiert. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1024 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Ohne Titel. (Fliegenpilz). Wachsstift und Graphit auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1975. Blattmaße: 28 x 39,8 cm.
Result 8000 €
Rand (absichtlich?) etwas unregelmäßig beschnitten, mit Atelierspuren.

Lot 1025 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Sammlung von 5 signierten und datierten Siebdruck-Postkarten und 1 signierten und datierten Klappkarte in Siebdruck. Edition Hundertmark, 1976 und 1978 (5). 15 x 10,8 cm bis 17,5 x 11,5 cm.
Result 440 €
Die Sammlung enthält die vierteilige Folge “O wunderschöne Sonne” sowie 2 Weihnachtskarten “Edition Hundertmark wünscht Frohe!”, die Klappkarte mit dem Zusatz in Siebdruck “Leise rieselt auf die Mauer der Schnee, DAAD ist DADA im KDW”. – Die Klappkarte leicht fleckig, 1 Weihnachtskarte mit Nadelloch, sonst sehr gut erhalten. – Beigegeben: Katalog der Edition Hundertmark mit signiertem Original-Siebdruck von Brus. “Gruß aus Berlin”. 1978. 14,5 x 20,5 cm.

Lot 1026 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Die Schastrommel, Hefte 2, 3 und 8a in 3 Heften. Herausgegeben von Günter Brus. Mit 1 signierten Original-Zeichnung von Brus, 1 Original-Photographie, zahlreichen Original-Siebdrucken, Texten, Photos und Zeichnungen der beteiligten Autoren und Künstler. Berlin und Bolzano, 1970-1972. 29 x 21 cm. Original-Klammerheftung (Heft 2) bzw. farbig illustrierte Original-Kartons.
Result 11000 €
3 Folgen mit den Beigaben zum 2. Heft der legendären Zeitschrift des Wiener Aktionismus. Erschien anfangs in 120 und 150 Exemplaren, später in 500 bzw. 1000 Exemplaren. – Heft Nr. 2 Mit der signierten, datierten und bezeichneten Original-Zeichnung “Musik für 2 Glöckchen (fis-gis)” von G. Brus aus dem Jahr 1970 und 1 Original-Photographie von Brus. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 1027 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Die Schastrommel Nr. 10. Das Licht ist der Schutz der Sonne. Hg. von Günter Brus. Mit 7 Siebdrucken. Stuttgart (u.a.), edition hansjörg meyer, 1973. Unpaginiert. 23 x 17 cm. Illustrierter Original-Karton mit montiertem Titel und Klammerheftung. [*]
Result 280 €
Eins von 500 nummerierten und von G. Brus signierten Exemplaren. – Im September 1973 erschienene Nr. 10 der legendären Zeitschrift des Wiener Aktionismus. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 1028 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Wärme kennenlernen. Buntstifte auf liniertem Papier. Im oberen Rand eigenhändig bezeichnet. Blattmaße: 21 x 14,8 cm.
Result 440 €
Für Brus typische Gelegenheitszeichnung. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1029 Wiener Aktionismus – Brus, Günter
Zwei Speisekarten mit Illustration von Brus für das Berliner Lokal “Exil”. Je ein Doppelblatt. 29,5 x 21 cm und 28 x 19,5 cm.
After-Sale Price 200 €
Zwei unterschiedliche Speisekarten des legendären Berliner Lokas “Exil”, die erste Seite mit blattgroßen Illustrationen von Brus. – Eine Karte mit handschriftlichen Ergänzungen in der Karte und auf der Rückseite (Weine). – Eine Karte mit waagerechter Knickspur und etwas fleckig (u.a. Glasrand).

Lot 1030 Wiener Aktionismus – Brus, Günter; Hermann Nitsch; Dieter Roth; Gerhard Rühm und Oswald Wiener
Selten gehörte Musik. 2 verschiedene Plakate zur Aufführung im Münchener Lenbachsaal am 28. Mai 1974. Offsetdruck. 81 bzw. 84 x 60 cm. [#]
Result 340 €
Die beiden Plakate zum ersten öffentlichen Konzert des Quintetts Wiener, Rühm, Roth, Brus und Nitsch. Das bekanntere Plakat in Braun nach Entwurf von Brus (Randeinriss unten), das zweite in Rot ohne Bezeichnung (Nadelspuren in den Ecken, eine mit kleiner Überklebung). – Beide Blätter sonst sauber.

Lot 1031 Wiener Aktionismus – Brus, Günter; Hermann Nitsch; Dieter Roth; Gerhard Rühm und Oswald Wiener
Selten gehörte Musik. Von allen fünf Künstlern signiertes Plakat zum Konzert in der Städtischen Galerie Lenbachhaus, München, 28. Mai 1974. Offset. Blattmaße: 84 x 60,5 cm. [#]
Result 440 €
Plakat zu dem ersten öffentlichen Konzert der fünf Künstler, die beim 3. Berliner Dichterworkshop im Juli 1973 in Daniel Spoerris Wohnung erstmals gemeinsam musiziert hatten, woran sich Gerhard Rühm so erinnern sollte: “so kam eine mehrschichtigkeit zustande, die aufeinander eingespielte, in gemeinsamem stil musizierende improvisationsgruppen selten erreichen. stillosigkeit also als unmittelbares ausdrucksprinzip, andererseits unbekümmerte verwendung musikalischer zitate und spielformen – musik über musik” (zitiert nach: Rainer Metzger in artmagazine, 06.11.14). – Nadellöcher in den Ecken, etwas knickspurig, nur kleine Randläsuren.

Lot 1032 Wiener Aktionismus – Brus, Günter u.a
Zwei Gemeinschaftsarbeiten Bleistift, Buntstift und Tusche auf Papier. Mehrfach signiert. Frühe 1970er Jahre. Blattmaße: je ca. 20,5 x 29,5 cm.
Result 1400 €
Brus gründete mit den ebenfalls vor den Repressionen in Wien geflohenen Kollegen Oswald Wiener und Gerhard Rühm die “Österreichische Exilregierung”, die im “Exil” tagte und von hier aus die Zeitschrift “Die Schastrommel” herausgab. – I. Ohne Titel. (Kerze). Die Gemeinschaftsarbeit entstand in Oskar Wieners legendärem Lokal “Exil” in Berlin Kreuzberg und trägt die Unterschriften von Brus, Attersee, Rühm und Steiger.- Leicht knickspurig, leicht fingerfleckig. – II. Ohne Titel. (Tanzende). – Die Gemeinschaftsarbeit entstand in Oskar Wieners legendärem Lokal “Exil” in Berlin Kreuzberg und trägt die Unterschriften von Brus, Wiener, Attersee, Rühm und Steiger sowie eine unleserliche. – Etwas fleckig, leicht knickspurig. – Provenienz: Privatsammlung Berlin

Lot 1033 Wiener Aktionismus – Brus, Günter und Oswald Wiener
Sammlung zum Projekt “Gedanken” und dem dazugehörigen Selbstverlag. Mit u.a. 2 Messingschildern, 1 kompletten Ausgabe “Gedanken” und einem “Kassenbuch”. Ca. 1975-1979.
Result 1750 €
Brus und Wiener veröffentlichten von 1975-1979 die Loseblattsammlung “Gedanken” mit Notizen, Briefen und Zeichnungen, wobei Wiener für den Text, Brus für die Abbildungen verantwortlich war. Zu diesem Zweck “gründeten” sie zusammen den Selbstverlag “GEDANKEN. G. Brus und O. Wiener”. – Die Sammlung umfasst: I. 2 Messingschilder. Mit der eingefrästen Aufschrift (in Brus Handschrift) “Gedanken. G. Brus, O. Wiener, Büro” 12 x 40 cm und “Oraefi” 20 x 40 cm. Jeweils eine Messingplatte auf eine zweite etwas größere Messingplatte genietet, Ecken mit Schraubenlöchern. – Oraefi, eine Landschaft im Südosten von Island, gehörte zu den liebsten Reisezielen Wieners. – II. Gedanken (Brus Wiener). Mit 1 Photographie und 2 ausgeschnittenen Siebdrucken sowie einigen Abbildungen. Berlin 1975(-1979). In 62 (recte 60) S. 29,5 x 20,5 cm. Loseblattsammlung. Seltenes Werk aus dem Berliner Exil des Wiener Aktionismus, in hektographierter bzw. photokopierter Form und kleiner Auflage sporadisch hergestellt und verteilt. – Der etwas erratischen Genesis des Werks verdankt sich einer der Paginierungs-Irrtümer: Die Seite 25 wurde übersprungen, Seite 28/29 doppelt vergeben und Seite 34/35 ebenfalls übersprungen. – Doppelt gefalzt. – Mit 16 gelaufenen, an Wolf Fuchs adressierten Briefumschlägen mit gestempeltem “GEDANKEN g. brus und o.wiener” sowie einem weiteren Umschlag mit montierter Original-Photographie (7 x 5,5 cm) eingerahmt durch ein gezeichnetes Herz und mit dem handschriftlichen Hinweis von Brus “Vorsicht, Kunstinhalt! BITT-ART”. – III. Kassenbuch. 22 x 15 cm. Die ersten 6 Seiten mit meist nur einem Eintrag von Brus, u.a. “Galerie: Attersee DM 1000,- an Wiener (Anfang April 75)”; “Gedanken/Dürschlag. Bezahlung Brus: 28.4.1975 5000,-” etc. – Letzte Seite sowie Vorsatz und Innenspiegel mit Skizze und Notizen von Brus zur Gestaltung der Gedanken-Messingschilder. – Beiliegend: 1 zweiseitiger von Brus signierter Vertrag mit der Druckerei Dürschlag in Berlin über die Anmietung verschiedener Geräte durch den Verlag (Brus/Wiener) vom 25.4.1975. – Beigegeben: 4 handschriftliche Karten an Wolf Fuchs. 2 Karten von Armin Hundertmark. 2 Karten mit Glückwünschen zum Geburtstag, signiert mit “Günter”. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Lot 1034 Wiener Aktionismus – Hein, Karlheinz
P.A.P. progressive art production. Filmgalerie – Filmverleih. Lagerkatalog 1969. Mit zahlreichen Abbildungen. München, 1969. Unpaginiert. 30 x 22 cm. Original-Karton mit Ringbuchheftung und gelber Plastikfolie über dem Vorderdeckel. [*]
Result 300 €
Karlheinz Hein gründete 1969 in München die P.A.P. (Progressive Art Production) eine progressive Musik- und Künstleragentur, die Auftritte internationaler Performancekünstler in ganz Europa organisierte, darunter auch die Wiener Aktionisten. Der Lagerkatalog enthält u.a. auch Abbildungen aus den Materialaktionsfilmen von Otto Mühl. – Mit beiliegender Preisliste, diese etwas angerändert. Katalog sehr gut erhalten.

Lot 1035 Wiener Aktionismus – Rainer, Arnulf
Face Farces. Mit 1 signierten Original-Photographie und zahlreichen, teilweise farbigen photographischen Abbildungen. Wien-Köln, Galerie Ariadne, 1971. 3 Bl., 109 S., 1 Bl. 28 x 21,5 cm. Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag (dieser minimal angerändert und mit kleiner Fehlstelle am unteren Kapital). [*]
Result 550 €
Erste Ausgabe. – Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Original-Photographie.

Lot 1036 Wiener Aktionismus – Steiger, Dominik
Sammlung von 3 Tonkassetten, 1 Autograph, 1 Drucksache und 6 teils gewidmeten Publikationen. Wien u.a., 1965-84. Verschiedene Formate und Einbände bzw. Hüllen (geringe Gebrauchsspuren). [*]
After-Sale Price 200 €
Enthält die von Steiger für seinen “Buchdienst Fesch” 1980-82 bespielten Kassetten “31 Lieder mit Musik” (mit Vermerk “für Ingrid (Wiener)”, “Es singt und spielt Zupfgeigenhansl’s Großneffe” (mit Eintrag “Herzlichen Gruß Dominik” und “Zibeben in den Reis”. – Ferner eigenhändige Grußkarte mit Unterschrift und adressiertem Briefumschlag an Oswald Wiener mit gedruckter Anzeige des “objekt I spekulative Literatur”, 1965. – Hektographierte Anzeige für die Reihe “Nervenkritik”, 1975. 1 Bl., beidseitig bedruckt. – Publikationen: im atemholen sind zweierlei gnaden. Peking, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1965. 2 Bl., 14S., 1 Bl. Original-Umschlag, im Innendeckel kleiner Umschlag mit unbenutzten Merkzettelchen. – Selten. – Widmungs- oder signierte Exemplare (1 für Ossi Wiener) von “Über meine Knöchelchen-Zeichnungen”, “Senza Tanto”, “Vierundachtzig österreichische Erzähler”, “Mein Fortdeutsch – Heimdeutscher Radau”. – Zwei weitere. – Geringe Gebrauchsspuren.

Lot 1037 Wiener Aktionismus – Valie Export und Monsti Wiener (das ist: Ingrid Wiener)
Wahre Freundschaft. Langspielplatte. Berlin-Kreuzberg, heimproduktion, 1978. In illustriertem Original-Pappcover. [#]
Result 330 €
Katalognummer F 666 350. – Ingrid Wiener war ihrem Mann ins Berliner Exil gefolgt und trat als Monsti Wiener u.a. im SO36, Matala und Exil auf, das Oswald Wiener gehörte. Neben der vorliegenden LP veröffentlichte sie noch 1981, wieder mit Vali Export, die Single “Capri-Fischer / Bananen”. – Sehr guter Zustand. – Dabei: Illustrierte Einladungskarte zur Vorstellung der Platte im “ax bax” (wo später auch Sarah Wiener kellnern sollte) am “26. mai 79”. 10,5 x 15 cm. – Tadellos.

Lot 1038 Wiener Jugendstil – Moser, Koloman
Allegorische Vignette der Mal- und Zeichenkunst. Farblithographie auf grünem Papier. Im Stein rechts unten monogrammiert. Verso mit typographischem Text. 1910. Motivmaße: 14,3 x 14,3 cm. Blattmaße: 30 x 30 cm.
After-Sale Price 200 €
Erschien als Vignette auf dem Umschlag der “Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst” in Wien 1910. – Gering kratz- und knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 1039 Wiener Jugendstil – Moser, Koloman
Lesendes Mädchen. Farblithographie auf getöntem Papier. Im Stein rechts unten signiert. Verso mit typographischem Text und Sammlerstempel. 1910. Motivmaße: 12,5 x 12,5 cm. Blattmaße: 13,5 x 13,3 cm. Auf Papier montiert, dort auch mit montierter Beschreibung zum Bild.
Result 400 €
Erschien als Titelbild der 12-bändigen Reihe “Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien” im Verlag Ferdinand Schenk in Wien 1910. – Sehr gut erhalten.

Lot 1040 Wiener Jugendstil
Sammlung von 4 Holzschnitten von Leopold Stolba (2), Moriz Jung und Karl Friedrich (O.F.) Bell aus: “Ver Sacrum. Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs”. Jahrgang VI, 1903. Blattmaße: 25 x 24,5 cm. Alle unten mittig bzw. im rechten Rand typographisch bezeichnet und mit Seitennummer versehen. Alle unter Passepartout montiert.
After-Sale Price 200 €
Vorhanden sind die Holzschnitte: Jung, Moriz. “Porträt”; Bell, Karl Friedrich (O.F.). Verkäuferin mit Nikolausfiguren; Stolba, Leopold. 2 (1 farbig) Holzschnitte. – Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 1041 Wiener Jugendstil – Wagner, Otto
Wagner Schule 01. Redaction: Paul Roller. Photographische Aufnahmen: Siegfried Schramm. Lichtdrucke: Johann Beyer in Grottau. Mit 45 (doppelblattgroßen, doppelt gezählt) getönten Tafeln. Wien, Jasper, 1901. 16 S. 40 x 31 cm. Original-Halbleinwand mit Deckeltitel (etwas fleckig, Deckel mit Schabspuren, Kanten teils berieben).
After-Sale Price 1200 €
Erste Ausgabe. – Titelblatt und Buchschmuck auf Seite 4 und Tafel 12 von Carl Bernischke; der andere Buchschmuck des Werkes von Paul Roller. – Behandelt Werke von Carl Dorfmeister, Paul Roller, Ludwig Seiz, Wunibald Deininger, Otto Schönthal, Mario Sandona u.a. – Tafeln stellenweise etwas fingerfleckig, Doppeltafel 41/42 mittig getrennt und mit Randläsuren, sonst gut.

Lot 1042 Wiener, Oswald – Kramer, Harry
Zehn Informationssendungen des Ateliers Kramer zu Aktionen, Arbeiten und Ausstellungen von Studenten und Mitarbeitern. Durchgehend illustriert. Kassel, Gesamthochschule, 1981-85. Verschiedene Formate vom Miniaturbuch bis zum Plakat. Originale Einbände und Faltungen. – Sämtlich in den originalen, rückseitig künstlerisch gestalteten Drucksachen-Umschlägen mit Adressaufklebern für Ossi Wiener (Umschläge mit geringfügigen Versandspuren, kleine Risse an den Steckverschlüssen). [*]
After-Sale Price 240 €
Enthält mehrere frühe Aktionen und Arbeiten von Gunter Demnig, dem Erfinder der Stolpersteine, von 1977 bis 1985 in Kassel tätig. – Im Einzelnen: 1981: Gunter Demnig. Blutspur. 2. Kunstlauf. Kassel-London. Patentfaltung nach Art eines Falk-Plans. – 1982: Gunter Demnig. Ariadne-Faden. 3. Kunstlauf. Kassel-Venedig. Ankündigung in Form eines Landkarten-Leporellos mit angeheftetem roten Garnfaden. – 1982: Gunter Demnig. Photo-Leporello von der gleichen Aktion. 9 Postkarten mit Ausschnittsblicken vom Törl ins Halltal. – 1982: Gunter Demnig, Wolfgang Hahn, Reinhard Heinrichsmeyer. Künstlerische Methoden für Einfältige und Unbegabte. Faltprospekt. – 1983: Photographische Arbeiten von Stephan Reuße, Harald Falkenhagen und Michaela Hoffmann. 3 Falthefte. – 1983: Arbeiten von Gunter Demnig (Spuren), Wolfgang Hahn (Skate Board Drawings), Reinhard Heinrichsmeyer (Black-Box) und Michaela Hoffmann (Museum im Eierkarton). 4 Mäppchen mit Bildkarten. – 1983: Gernot Schwaiger. Lebensläufe. Heft mit Schriftporträts. – 1984: Michaela Hoffmann. Museum im Eierkarton. Künstlerinnenportraits en Miniature. Ausstellungsplakat. – 1984: Gunter Demnig. Kunstkalender 1984. Spiralbuch mit Namenseintrag (von der Hand Demnigs?) für Wiener. – 1985: Atelier Kramer 1970-1985. Harry zum 60sten. Kiel, Kunsthalle und Schleswig-Holsteinischer Kunstverein, 1985. Miniaturbuch. – Unbenutzt und sehr gut erhalten.

Lot 1043 Wiener, Oswald – Rühm, Gerhard
Sammlung von 6 Widmungsexemplaren von Gerhard Rühm für “Ossi” (Wiener). [*]
Result 240 €
1. Rühm, Gerhard. Adelaides Locken. Köln, Edition Hundertmark, 1979. 45 S. Original-Kartonage mit OU. – 2. bücher bilder bilder-bücher. Berlin, Edition am Mehringdamm, 1976. Original-Kartonage. – 3. Kleine Billardschule. Berlin, Rainer, 1968. 36 S. Original-Broschur. – 4. Ophelia und die Wörter. Neuwied, Luchterhand, 1972. 285 S. Original-Kartonage. – Mit Exlibris von Oswald Wiener. – 5. farbengedicht. Berlin, Magdalinski, 1965. Original-Kartonage mit OU. – 6. Lehrsätze über das Weltall. Berlin, Magdalinski, 1965. 11 S. Original-Kartonage mit Bauchbinde (“bearbeitete Neuauflage”). – Beigegeben (ohne Widmung): 7. Lehrsätze … Berlin, Rainer, 1968. Original-Kartonage mit Bauchbinde. – 8. Lehrsätze … Ebda, 1968. Original-Kartonage (abweichend).

Lot 1044 Wiener, Oswald
Sammlung von ca. 90 Bänden, Heften und einigen Gelegenheitsdrucken aus der Bibliothek von Ossi Wiener. Kenntlich an Besitzvermerken sowie Widmungen, teils beidem. Diverse Druckorte, 1913-84. Verschiedene Formate und Original-Einbände (Gebrauchsspuren). [*]
After-Sale Price 800 €
Meist aus dem künstlerisch-literarischen Umfeld Wieners. Die Zueignungen (vereinzelt nur in Form beiliegender Briefe oder von Adressaufklebern) gelten meist Ossi Wiener selbst, einige auch seiner Frau Ingrid, wenige einem befreundeten “Wolf”. Unter den Widmenden H. C. Artmann, Heinz Cibulka, F. C. Czermin, Helmut Eisendle, Jochen Gerz, Hundertwasser, Jandl, Dorothy Iannone, Axel Matthes, Leo Navratil, Arnulf Rainer, Gerhard Rühm, Daniel Spoerri, Dominik Steiger, Peter Weibel. – Besitzvermerk meist “Wiener” auf dem Vorsatz, einmal ein frühes Exlibris, bei Reihen (z.B. 7 Bände “Interfunktionen”, 12 Bände und Hefte “Protokolle”) tragen nicht alle Bände den Vermerk. – Innen insgesamt gut erhalten. Titelliste liegt nicht vor, die Sammlung sollte besichtigt werden.

Lot 1045 Wiener Werkstätte – Czeschka, Carl Otto
3 Original-Stoffmuster mit originalen, handschriftlich ausgefüllten Etiketten in Blaudruck. Wien, um 1905. Je ca. 18 x 12 cm. Modern in Klarsichttaschen unter Passepartout eingelegt, die Etiketten lösbar montiert.
Result 550 €
Czeschka wirkte 1905-07 an der Wiener Werkstätte. – Laut Etiketten liegen hier seine Entwürfe für die schwarz-weißen Stoffe Fischreiher 3S/1, Haushund 1S/1 und Feldlerche 1S/1 vor. Die Etiketten nennen außer Entwurf und Marke auch Bahnbreite und Preis. – Ränder teils etwas unregelmäßig mit der Zackenschere geschnitten, insgesamt sehr schön erhalten.

Lot 1046 Wiener Werkstätte – Grillparzer, Franz
Der arme Spielmann. Einbandzeichnung und Buchausstattung von Josef Hoffmann. Wien, K.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien, 1915. 80 S., 1 Bl. 28 x 21,5 cm. Original-Halbleinwand mit Deckelumrahmung (etwas berieben). [*]
After-Sale Price 300 €
Eins von 450 (GA 520) nummerierten Exemplaren. – “Die zum Druck verwendeten Lettern wurden nach Entwürfen von Professor Viktor Mader, Einbandzeichnung Vorsatz und Rahmen nach Zeichnungen von Prof. Josef Hoffmann in der k.k. Hof- und Staatsdruckerei hergestellt.” (Druckvermerk). – Vorsätze hier nicht illustriert.

Lot 1047 Wiener Werkstätte – Hoffmann, Josef
Result 600 €
Hoffmann zählte 1903 zu den Mitgründern der Wiener Werkstätte. – Laut Etiketten liegen hier seine Entwürfe für die Stoffe Adler 2V/1 (blau-weiß), Lerche 1S/1 (braun-weiß) und Alpenfalter 2S/1 (blau-weiß) vor. Die Etiketten nennen außer Entwurf und Marke auch Bahnbreite und Preis. – Mit der Zackenschere geschnitten, Ränder teils etwas unregelmäßig, Alpenfalter mit kleiner Randverfärbung, insgesamt sehr schön erhalten.

Lot 1048 Wiener Werkstätte – Moser, Koloman
Result 650 €
Moser zählte 1903 zu den Mitgründern der Wiener Werkstätte, die er 1907 verließ. – Laut Etiketten liegen hier seine Entwürfe für die Stoffe Bergfalter 1V/1 (schwarz-weiß), Baummarder 5S/1 (braun-weiß) sowie Baummarder 3S/1 (blau-weiß) vor. Die Etiketten nennen außer Entwurf und Marke auch Bahnbreite und Preis. – Ränder teils etwas unregelmäßig mit der Zackenschere geschnitten, Baummarder blau rechts mit glattem, aber schiefem Schnitt sowie schwachen Randverfärbungen, insgesamt jedoch sehr schön erhalten.

Lot 1049 Wolf, Ror
Enzyklopädie für unerschrockene Leser. Band 1-7 (alles Erschienene). Mit zahlreichen Abbildungen, meist Collagen. Verschiedene Orte und Verlage, 1990-2014. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 800 €
Die Sammlung von Erstausgaben enthält: I. Raoul Tranchirers vielseitiger großer Ratschläger für alle Fälle der Welt. Gießen, Anabas, 1983. Original-Leinenband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber (Schuber fleckig). – Erste Ausgabe. – II. Raoul Tranchirers Mitteilungen an Ratlose. Zürich, Haffmans, 1988. – Original-Leinenband mit montierter Illustration (leicht berieben). – Erste Ausgabe. – III. Raoul Tranchirers Welt- und Wirklichkeitslehre aus dem Reich des Fleisches, der Erde, der Luft, des Wassers und der Gefühle. Gießen, Anabas, 1990. Original-Pappband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber (Schutzumschlag mit Einrissen). – IV. Tranchirers letzte Gedanken über die Vermehrung der Lust und des Schreckens. Gießen, Anabas, 1994. Original-Pappband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. – Doppelblattgroße Reproduktion einer Collage von Wolf signiert. – V. Raoul Tranchirers Enzyklopädie für unerschrockene Leser & ihre überschaubaren Folgen. Frankfurt, Anabas, 2002. Original-Leinenband mit montierter Illustration im Original-Pappschuber. – Eins von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. – VI. Raoul Tranchirers Bemerkungen über die Stille. Frankfurt, Schöffling & Co., 2005. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. – Vorsatz mit handschriftlicher signierter Widmung vom 1.9.2005. – VII. Raoul Tranchirers Notizen aus dem zerschnetzelten Leben. Frankfurt, Schöffling & Co., 2014. Original-Leinenband im Original-Pappschuber. – Eins von 250 (GA 270) nummerierten und signierten Exemplaren, mit einer gestempelten versiegelten Tüte mit “Schnittmaterial aus der Collagenproduktion von Ror Wolf”. – Beigegeben: Derselbe. Raoul Tranchirers Mitteilungen an Ratlose. Frankfurt, Anabas, 1997. Original-Pappband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. – Doppelblattgroße Reproduktion einer Collage von Wolf signiert. – Alles sehr gut erhalten.

Lot 1050 Wols (das ist: Alfred Otto Wolfgang Schulze) – Sartre, Jean-Paul
Visages précédé de portraits officiels. Mit 4 Original-Kaltnadelradierungen von Wols. Paris, Seghers, 1948. 41 S., 2 Bl. 19,5 x 12,7 cm. Original-Broschur. [*]
Result 400 €
Eins von 900 (GA 916) nummerierten Exemplaren auf Crèvecoeur du Marais. – Douglas 391 – Grohmann 46-49 – Monod 10172. – Druck der Radierungen bei R. Haazen, Paris. – Die Auflagenhöhe von 900 Exemplaren darf bezweifelt werden, die Druckqualität der Abzüge und die Seltenheit des Titels lassen eine wesentlich geringere Auflagenzahl vermuten. – Unbeschnittenes und tadelloses Exemplar.

Lot 1051 Woolf, Virginia
Orlando. A Biography. Mit 8 photographischen Tafeln. New York, Crosby Gaige, 1928. 2 Bl., 333 S., 1 Bl. 23,5 x 15,5 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, goldgeprägter Deckelvignette sowie Kopfgoldschnitt (Rücken aufgehellt und unter Verwendung des Original-Bezuges fachgerecht restauriert). [*]
Result 1500 €
Eins von 800 (GA 861) nummerierten Exemplaren, wie immer von der Verfasserin verso Vortitel signiert. – Zweiseitig unbeschnitten. – Innen tadellos.

Lot 1052 Zack, Léon – Emmanuel, Pierre
Le Poéte fou. Mit 9 (5 ganzseitigen) Illustrationen von Léon Zack. Monaco, Editions du Rocher, 1944. 33 x 25 cm. Lose Bogen im Original-Umschlag. [*]
After-Sale Price 200 €
Eins von 500 nummerierten Exemplaren. – Erste Ausgabe. – Pierre Emmanuel (1916-1984), französischer Schriftsteller und Journalist, war Mitglied der Resistance. Seine Lyrik gehört zu den wichtigsten französischen Veröffentlichungen der Nachkriegszeit, 1963 erhielt er den “Grand Prixe de Poesie”, ab 1968 war er Mitglied der Academie Francaise, 1973-76 Präsident des französischen P.E.N. Club, sowie seit 1972 Admistrator des “Festival d’Automne” in Paris. – Léon Zack; eigentlich Lev Vasilevich Zack (1892-1980), jüdisch-russischer Maler, der 1938 französischer Staatsbürger wurde, gehörte zum Russischen Futurismus, in Frankreich Bekanntschaft mit Picasso. Neben der Malerei schuf er auch Bühnenbilder und Glasmalerei für Kirchen. – Unbeschnitten und unaufgeschnitten. – Etwas stockfleckig.

Lot 1053 Zadkine, Ossip – Jianou, Ionel
Zadkine. Mit 1 beiliegenden signierten Original-Lithographie mit signierter Widmung verso sowie einer zweiten signierten Widmung mit kleiner Original-Zeichnung. Paris, Arted – Editions d’Art, 1964. 207 S. 28 x 21,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag angerändert, hinten ca. 4 cm eingerissen). [*]
Result 300 €
Eins von 185 (GA 200) nummerierten Exemplaren mit der dreifach gefalteten Original-Lithographie “Combat Antique” (27 x 83 cm) mit ausgestanztem Quadrat. Graphik verso mit signierter Widmung an “Madame Hesseler”. Titel verso mit signierter und datierter Widmung an Walter Hesseler (Galerie Heseler, München) vom 3.6.1966, darunter mit kleiner Zeichnung in Filzstift. – Innen tadellos. – Beigegeben: Faltblatt zur Ausstellung von Zadkine in der Galerie Heseler München, 2.6.1966. – Tadellos. – Beigegeben: Gertz, Ulrich. Ossip Zadkine. Plastik sehen und erleben. Duisburg, Lange, 1965. 63 S. 23,5 x 21 cm. Original-Pappband (fleckig, Kanten etwas berieben). – Mit signierter Widmung und Original-Zeichnung an Walter Hesseler auf dem Vortitel. – Innen tadellos.

Lot 1054 Zero
Das einfache das schwer zu machen ist. Ausstellungskatalog der Galerie Seide mit Zinklithographien von Günter Uecker, Dietrich Helms, Raimund Girke und Günter Drebusch und zwei Lochschablonen von Otto Piene sowie Reproduktionen nach Werken von Piero Dorazio und Heinz Mack. Hannover, Galerie Seide, 1960. Unpaginiert. 23,5 x 21,5 cm. Original-Kartonage mit Klammerheftung (vorderer Deckel abgerissen, leicht gebräunt).
Result 200 €
Nummer 10 der Schriften aus der Galerie Seide. – Nicht nummeriertes Exemplar des in einer Auflage von 50 Stück erschienenen Ausstellungskataloges. – Enthält 2 Reproduktionen von Lithographien von Dorazio, das Lochschema von Piene (3 Blatt, davon 1 lose und verschiebbar), Reproduktionen von Zeichnungen auf Zellophanfolie von Heinz Mack sowie Zinklithographien von R. Girke (2), Uecker, Helms (2) und Drebusch. – Seltene Publikation mit frühen Loch-Schablonen von Piene, der Ende der 1950er damit begann, solche “Schemata” für seine Rauchbilder zu verwenden, sowie Pienes Essay Über die Malerei: “das pulsieren des menschlichen herzens ist von einer stetigkeit, die zweifel darüber aufkommen lässt, ob die grundsituation, in der wir stehen, das chaos ist, wie uns viele erscheinungen der gegenwärtigen malerei glauben machen wollen. gerade der herzschlag scheint mir zu erweisen, das das wesentliche für uns die nuancen sind und nicht die kontraste.” – Etwas gebräunt und partiell leicht fleckig.

Lot 1055 Zero – Piene, Otto
Lichtballett und Künstler der Gruppe Zero. Ausstellungskatalog mit 7 (inkl. Umschlag) doppelblattgroßen Original-Graphiken von Otto Piene (2), Rupprecht Geiger, Günter Uecker, Heinz Mack, Hermann Goepfert und Oskar Holweck sowie zahlreichen Abbildungen. München, Heseler, 1972. 67 S. 29 x 21 cm. Farbig illustrierter Original-Karton mit Original-Zellophanumschlag (obere Kanten mit kleiner Läsur).
Result 300 €
Eins von 1000 (GA 1300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den Original-Graphiken. – Mit eigenhändiger Widmung von Piene für Herrn Schmitt auf dem Titelblatt. – Mit dem beiliegenden, gefalteten Ausstellungsverzeichnis. – Beiliegend: Derselbe. Light Ballet. Katalog zur Ausstellung in der Howard Wise Gallery, New York, 1965. Mit einigen Abbildungen. New York, 1965. Unpaginiert. 26 x 20 cm. Loser Block in illustriertem Kartonumschlag. – Sehr gut erhalten.

Lot 1056 Zero – ZERO
Zero. Vol. 3 bis 00 (Unendlich). Herausgeber und Redaktion Heinz Mack und Otto Piene. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, 1961. 152 Bl. 20 x 21 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel und gelochtem Original-Rückendeckel (Kanten etwas berieben, Ecken etwas bestoßen).
After-Sale Price 200 €
Letzte Nummer der wichtigen Zeitschrift. Mit dem teilweise verbrannten Blatt, dem Blattfragment (Tinguely) und dem weißen Blatt mit Loch (Piene). Das letzte Blatt mit dem Sonnenblumenkern von Tinguely und mit dem aufgeklebten Streichholz mit der pyromanischen Anleitung von Spoerri. – Innen papierbedingt teils etwas vergilbt, letztes Blatt mit kleiner Randfehlstelle, sonst sehr gut.

Lot 1057 Zero
Zero. Hefte 1-3 (alles Erschienene). Herausgeber und Redaktion H. Mack und O. Piene. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, 1958-1961. 19,8 x 21 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (leicht berieben, angestaubt und fleckig, Heft 1 etwas lichtrandig).
Result 700 €
Vol. 1 erschien zur 7. Abendausstellung “Das Rote Bild”. – Vol. 2 zur 8. Abendausstellung “Vibration”. – Vol. 3 mit 2 Blatt Künstlerausriss bzw. -Verbrennung im Yves Klein-Text und einem weißen Blatt mit Lochstanzung vor dem Otto Piene-Text sowie mit dem aufgeklebten Sonnenblumenkern mit der Empfehlung von Jean Tinguely, “ihn in gute Erde zu pflanzen” und dem montierten Streichholz mit der “pyromanischen Anleitung” von Daniel Spoerri auf dem letzten Blatt. – Teilweise leicht gebräunt und fleckig, ein Blatt mit roten Textanstreichungen (Vol. 2, S. 27).

Lot 1058 Zylla, Klaus – Grünbein, Durs, Stefan Döring und Bert Papenfuß-Gorek
Grauzone morgens. Gedichte 1973-1988. Mit handschriftlichem Text, 12 (inklusive Einbandillustration) signierten Gouachen von Klaus Zylla auf Farbriano. Berlin, 2019. 11 Bl. 36,5 x 57 cm. Mit Fadenheftung des Künstlers lose in Original-Pappkassette mit Acryl-Zeichnung auf dem Vorderdeckel.
After-Sale Price 500 €
Unikat. – Auf der Rückseite des letzten Blattes von Klaus Zylla signiert und mit handschriftlichem Vermerk: “Dieses Buch entstand im Oktober/November 2019 zum 30. Jahrestag des Mauerfalls”. – Äußerst reizvolles Künstlerbuch mit 12 Bildern von Klaus Zylla zu Gedichten der drei Autoren. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers.

Lot 1059 Zylla, Klaus – Müller, Heiner
Ajax zum Beispiel. Grafiken und Malereien. Mit 4 Original-Mischtechniken, 4 übermalten Serigraphien und 2 Serigraphien von Klaus Zylla, alle Arbeiten signiert. Begleitwort von Egon Günther. Berlin, Galerie auf Zeit, 2006. 12 Bl. 65,5 x 52,5 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand.
Result 240 €
Exemplar “e.a.” neben einer Auflage von 60 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Zylla signiert und mit “2010” datiert. Das Begleitwort von E. Günther signiert. – Die Illustrationen von K. Zylla teils in Serigraphie, Übermalung und Malerei, wodurch jedes Exemplar ein Unikat ist. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers.