Lot 2419 Baumgartl, Nomi
Wisdom of the Earth – Timbo. C-Print auf Karton. Signiert und nummeriert mit Bleistift unten rechts, betitelt und datiert unten links sowie unten mittig gewidmet “for Franki’s Eye”. Exemplar: 3/10. 2002. Bildmaße: 37 x 56 cm. Blattgröße: 50 x 70 cm.
Result 200 €
Tadellos. – Dabei: Nomi Baumgartl/Chris Gallucci. Der Elefantenmann. München, Frederking & Thaler, 2007. Unpaginiert. 29,5 x 26,5 cm. Illustrierter Halbleinwandband. – Vorsatz mit einer längeren persönlichen Widmung “für Frankie” von Nomi Baumgartl. Lose einliegend eine Grußkarte der Photographin, die 2003 den Alltag von Chris Gallucci und dem Elephanten Timbo in der Shambala-Stiftung von Tippi Hedren mit ihrer Leica-Kamera einfing. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen Frank Wegner.

Lot 2420 Bellocq, Ernest James
Storyville Porträt, New Orleans. Original-Photopostkarte. Silbergelatine. Nicht gelaufen. 1912/Späterer Abzug. Format: 14 x 9 cm.
After-Sale Price 200 €
Berühmtes Motiv des US-amerikanischen Photographen John Ernest Joseph Bellocq (1873-1949), der mit seiner Photoserie “Storyville Portraits”, die um 1912 entstand und Photos von Prostituierten des Vergnügungsviertels von New Orleans Storyville zeigt, bekannt wurde. – Gut erhalten.

Lot 2421 Blossfeldt, Karl
Pflanzenformen. 2 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge vom Original-Negativ. Verso mit typographischem Text. Hamburg, Edition Griffelkunst, 2010. Blattgröße: 30,3 x 23,8 cm.
After-Sale Price 160 €
Sehr gut erhalten.

Lot 2422 Burri, René
Habana. Danse populaire. Bagne nationale. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Rechts unten signiert. Links unten ortsbezeichnet und datiert: “Habana, Cuba, 1963”. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit Copyright-Stempel versehen. Format: 36 x 24 cm. Blattgröße: 40,5 x 30,5 cm. Unter Passepartout gesteckt.
After-Sale Price 500 €
Seltenes Photo des Schweizer Photographen René Burri (1933-2014), das während seiner Kubareise entstand, auf der auch seine legendären Che Guevara Photos geschossen wurden. – Sehr gut erhalten.

Lot 2423 Burri, René
Picasso in seinem Atelier. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert, betitelt und mit Copyright-Stempel “René Burri – Magnum” versehen. 1957/Späterer Abzug. Format: 18 x 12 cm. Unter Passepartout montiert.
Result 400 €
Seltenes Photo aus der teils witzigen Serie des Schweizer Photographen René Burri (1933-2014), die 1957 in der Villa la Californie in Cannes entstanden ist. Das Photo zeigt den Zigarette rauchenden Picasso im Streifenhend mit Hut, der mit einer Pistole auf seinen eigenen Kopf zielt. – Sehr gut erhalten.

Lot 2424 Burri, René
Porgy and Bess. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso auf leichten Karton montiert, dort signiert und bezeichnet “e.a. 1/3”. 1959/Späterer Abzug. Format: 12 x 17,7 cm.
After-Sale Price 600 €
Sehr gut erhalten. – Dabei: Derselbe. 77 Strange Sensations. Story by Barry Gifford. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen von R. Burri. Zürich, Edition Dino Simonett, 1998. Unpaginiert. 30,5 x 23 cm. Illustrierte Original-Leinwand. – Titel mit eigenhändiger Widmung von R. Burri für Frank Wegner, datiert 28.5.1998. – Beiliegend: Diverse Postkarten, Einladungen etc. – Gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

Lot 2425 Byk, Suse
Porträt Erich Wolfgang Korngold. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Um 1930. 20 x 15,5 cm.
Result 400 €
Verso mit Studiostempel und zeitgenössischer Marginalie (wohl von fremder Hand) zum Abgebildeten. Korngold war lange nur noch für seine Hollywood-Filmmusiken bekannnt, bis er als wichtiger Komponist der Moderne wiederentdeckt wurde. – Ecken verso mit dezenten Spuren alter Montage, sonst insgesamt gut.

Lot 2426 Ehm, Josef
Profily 2. Mit 18 Drucken nach Original-Photographien und einer mehrsprachigen Textbeilage. Prag, Panorama, 1979. 32 x 22 cm. Original-Pappmappe mit aufmontierter Deckelillustration und Bindebändern (nur gering berieben). [*]
After-Sale Price 240 €
Erste und einzige Ausgabe, aus der Serie zu zeitgenössischen bekannten tschechoslowakischen Photographen. – Innen frisch.

Lot 2427 Esser, Max
Sammlung von Materialien zum Werk von Max Esser. 18 Stück. In Original-Photographien, Blanko-Briefbögen, Visitenkarten des Künstlers etc. Teils mit eigenhändiger Signatur oder Widmung Essers. Die Original-Photographien Vintages. Silbergelatine. Teils getont. Berlin, um 1941-43. 9 x 13 cm bis 16 x 22,5 cm. [#]
Result 330 €
Eine Aufnahme zeigt den Künstler in seinem Atelier. Verso mit Stempel Max Essers und 5-zeiliger, eigenhändiger und datierter Widmung Essers an seinen Sohn Paul. Die anderen Aufnahmen, zeigen den Künstler bzw. Werke Essers. Fünf Blatt unsignierte Original-Bleistiftzeichnungen zeigen Tierfiguren und könnten von der Hand Essers stammen. – Teils gering bestoßen, Photos partiell sehr dezent ausgesilbert, die Bleistiftzeichnungen etwas verwischt, insgesamt gut.

Lot 2428 Freed, Leonard
Kate. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Angabe der Negativ-Nummer sowie mit dem Copryright “Leonard Freed-Magnum” und “Vintage Print” gestempelt. 2002. Bildmaße: 15 x 22,5 cm. Blattmaße: 20,4 x 25,4 cm.
After-Sale Price 400 €
Seltenes Motiv aus der 2002 in San Francisco entstandenen Kate-Serie. – Sehr guter Zustand. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen Frank Wegner.

Lot 2429
Fünf Arbeiten moderner Photographen in Neuabzügen. Silbergelatine (4) und C-Print (1). 18 x 13 cm und 19 x 26 cm. 1976-2000. [#]
After-Sale Price 200 €
Vorhanden sind (Datum der Original-Aufnahme): Xanti Schawinski, Thema und Variation – Walter Gropius 1943 (C-Print); A. Feininger, Detail einer Muschel 1977; Paul Strand, Harvest 1954; Paul Strand Ghana 1963; eine weitere. Verso montierter Textzettel. – Frisch.

Lot 2430 Gorny, Hein
Pferde. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Um 1936. Ca. 29,5 x 22,5 cm.
Result 380 €
Unbezeichnet. Abgebildet in Gornys Pferdebuch (dort aber seitenverkehrt und unter dem Titel “Heimkehr in sinkender Sonne”). – Etwas wellig und knickspurig, teils kleine Schichtschäden.

Lot 2431 Hallensleben, Ruth
Hüttenwerk Salzgitter. Baujahr 1938. Kamin. Original-Photographie. Wohl geringfügig späterer Abzug. Silbergelatine. 17,5 x 13 cm.
After-Sale Price 500 €
Verso mit Atelierstempel Adresse Wiehl (dort war sie 1943-1961 tätig) sowie montiertem Textzettelchen und diversen Marginalien, wohl für eine Publikation. Beeindruckende Industrieaufnahme der bekannten Photographin. – Dabei: Zwei weitere, unbezeichnete Salzgitter-Photos der Zeit, verso gleichartige Textzettelchen und Marginalien, also wohl zur selben Publikation gehörig. Eine der Aufnahmen zeigt den selben Kamin im Moment des Aufrichtens und könnte auch von der Hallensleben-Hütte stammen. – Abzüge dezent gewellt, nur kleine Schichtschäden, ordentlich.

Lot 2432 Harmstorf, Thomas
Letzte Nacht im SO 36 (30.06.1979). 18 Original-Photographien auf 12 Blatt. Vintages. Silbergelatine. Berlin, 1979.
Result 550 €
Abzüge in den Formaten: 16,5 x 21 cm bis 30 x 20 cm. Verso meist mit handschriftlichem Copyrightvermerk des Photographen, Datum und Telefonnummer. Mit der hier dokumentierten Veranstaltung endete die Phase von Martin Kippenberger, Achim Schächtele und Andreas Rohé als Betreiber nach knapp einem halben Jahr. Auf den Photos sind u.a. zu sehen: Valie Export, Kippi führt ein Lama auf die Bühne, Ingrid und Oswald Wiener treten auf, man sieht die Tanzfläche mit Menschen in unterschiedlichen Stadien der Enthemmtheit u.a. Von manchen Motiven hat der Photograph zwei auf einem Blatt abgezogen, was man an seiner Art der Rückenbeschriftung erkennt, das Auseinanderschneiden unterblieb dann allerdings. – Teils etwas gewellt, gering bestoßen, gut.

Lot 2433 Klijn, Gerard
Sammlung von ca. 300 Original-Photographien. Teils Vintages, teils spätere Abzüge. Silbergelatine. Teils montiert. Niederlande und Rheinland, um 1960-1990. Formate: Ca. 12 x 18 cm bis 60 x 47 cm.
After-Sale Price 2000 €
Die Bilder zu den Themenkomplexen Sport, Politik, Kinder, Blindenschule, Subjektive Fotografie, Biafra 1968 u.a. Klijn (1940-2014) begann in den Niederlanden, studierte bei Otto Steinert und war dann überwiegend im Rheinland tätig (Mülheim, Essen, Bonn, Königswinter, wo er auch ansässig war). – Doubletten. – Teils gering knickspurig, nur gelegentlich kleine Schichtschäden, insgesamt gut.

Lot 2434 Kreyenkamp, August
Uhrwerk (Mikroaufnahme). Original-Photographie. Um 1930. Vintage. Silbergelatine. Montiert. Abzug: 28 x 38 cm. [#]
Result 400 €
Verso mit Stempel des Bildarchivs Arnholdt und Angabe des Photographen (Ortsangabe Köln). – Nur ganz kleine Schichtschäden und Knickspuren in den Ecken, insgesamt gut.

Lot 2435 Laabs, Hans
Ibiza. 2 Original-Photographien. Silbergelatine. Vintages. Beide verso signiert und mit “Ibiza” bezeichnet, die “Puppe” zudem datiert, das andere Photo mit einer eigenhändigen Widmung an “Frank Wegner”. 1963. Format: 23,6 x 17,6 cm.
After-Sale Price 160 €
Eindrucksvolle Photos aus der Ibiza-Serie von Hans Laabs, der vor allem als Maler bekannt wurde. – Schwach gewellt, minimal fleckig. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen Frank Wegner.

Lot 2436 Lauterwasser, Siegfried
Vier Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Um 1960-70. Ca. 24 x 18 cm.
After-Sale Price 200 €
Lauterwasser (1913-2000) war Vertreter der subjektiven Photographie und Mitglied der “fotoform”. – Zeigt Karajan beim Dirigieren, zwei weitere Bühnenphotos (teils Bayreuth?) sowie ein schmiedeeisernes Tor (am Bodensee?) im Gegenlicht. – Teils gering gewellt und mit kleinen Eckknickspuren, sonst gut erhalten.

Lot 2437 Lebeck, Robert
Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn am 4.1.1966. Original-Photographie auf Agfa-Papier. Silbergelatineabzug. Späterer Abzug. Verso signiert und typographisch betitelt. Bildgröße: 37,5 x 25 cm. Blattgröße: 30,5 x 40,5 cm.
After-Sale Price 200 €
Herausgegeben von der Edition Griffelkunst in Hamburg. – Sehr guter Zustand.

Lot 2438 Martinez, Josep
Virxilio Viéitez et Henri Cartier-Bresson. Silbergelatine auf Barytpapier. Signiert und datiert unten rechts sowie unten links bezeichnet mit “V.V./HC-B” und verso betitelt. 2003. Bildmaße: 18,5 x 28 cm. Blattmaße: 23,2 x 30,3 cm.
After-Sale Price 160 €
Für die Ausstellung “Les choix d’Henri Cartier-Bresson” zur Eröffnung seiner Pariser “Fondation” im Sommer 2003 wählte HCB auch Arbeiten des galizischen Photographen Virxilio Viéitez (geb. 1930), dessen Photos in Frankreich erstmals 1999 in der Galerie der “Agence VU” ausgestellt worden sind. – Die im September 2003 in Barcelona entstandene Aufnahme verso mit der handschriftlichen Bemerkung Cartier-Bressons “Est-il pour la police, le portrait?”, monogrammiert “HCB”. – Sehr gut erhalten.

Lot 2439 Moegle, Willi
Alte Gläser aus der Sammlung Rintelen, Hannover. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Ca. 21 x 13 cm. Um 1960.
After-Sale Price 200 €
Verso mit Studiostempel sowie weiteren Stempeln und Marginalien zum Motiv. – Nur minimale Schichtschäden, gut.

Lot 2440 Moses, Stefan
Erich Kästner mit Kater Orsini 1963. Und: Erich Kästner München zuhause 1960. Zwei Original-Photographien. Prints der 1990er Jahre. 30 x 40 cm. [#]
Result 550 €
Verso mit Aufkleber von Moses sowie jeweils eigenhändiger, aber unsignierter Bildlegende. – Der Abzug “… zuhause” verso in zwei Ecken mit Tesafilmresten, sonst gut.

Lot 2441 Moses, Stefan
Erich Kästner. München 1959. Original-Photographie. Neuabzug um 1990. Silbergelatine. 30 x 40 cm. [#]
Result 420 €
Verso mit Adressaufkleber von Moses, sowie eigenhändiger, mehrzeiliger Bildlegende nebst voll signierter Widmung des Photographen. Weiter mit eigenhändiger Marginalie des Photographen in einer Ecke “Mit Moses (als Kind)”. Der Photograph hatte sich in einem Fensterflügel selber abgebildet, dabei die Rollei aber nur mit der linken Hand gehalten und mit dem freien rechten Arm sein Gesicht verdeckt. Moses war damals 30 Jahre alt. – Gut erhalten.

Lot 2442 Moses, Stefan
Herbert Achterbusch (liegend) 1995. Und: Max Joseph Platz / Maximilianstraße 1996. Zwei Original-Photographien. Prints der 2000er Jahre. 30 x 40 cm. [#]
After-Sale Price 240 €
Verso jeweils mit Studioaufkleber von Moses und eigenhändiger, unsignierter Legende und Datierung. – Ecken verso teils mit Resten alter Montage, sonst gut.

Lot 2443 Moses, Stefan
Herbert Achternbusch Marienplatz München 1995. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 40 x 30 cm. Dazu eine Beigabe. [#]
After-Sale Price 300 €
Verso mit Studiostemepel von Moses und eigenhändiger, wiewohl unsignierter Legende und Datierung sowie gestempeltem Zusatz “Probedruck” mit wiederum eigenhändiger Datierung 95. – Beigegeben: St. Moses, Jim Dine in der Münchner Glyptothek 1992. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Die Marginalie verso von Moses Hand. – Beigabe laborbedingt gelbfleckig, der Achternbusch verso in einer Ecke mit Tesarest, sonst gut.

Lot 2444 Moses, Stefan
O.M. Graf 1963. Zwei Original-Photographien. Prints der 1990er Jahre. 30 x 40 cm. [#]
Result 240 €
Verso mit Studioaufkleber von Moses, sowie jeweils mit eigenhändiger kurzer Bildlegende bzw. längerer eigenhändiger unsignierter Widmung nebst Bildlegende. – Verso in den Ecken teils mit Spuren von Tesafilm, sonst gut.

Lot 2445 Moses, Stefan
Otto Dix. Zwei unterschiedliche Motive. Und: Rupprecht Geiger 1994. Drei Original-Photographien. Prints um 2000. 24 x 30 cm und 30 x 40 cm. [#]
After-Sale Price 240 €
Verso von Moses teils eigenhändig bezeichnet, der Geiger verso mit Original-Studioaufkleber von Moses und partiell farblich im Geiger`schen Stil, aber (von Moses ?) überarbeitet. – Ein Dix etwas knickspurig, bei Geiger eine Ecke verso mit Spuren alter Montage.

Lot 2446 Rudomine, Albert
Porträt Louis-Ferdinand Céline. Original-Photographie. Vintage. Karbondruck. Links unten signiert. Rechts unten bezeichnet “Paris”. Auf der Rückwand einer alten Rahmung datiert. “Paris, Februar, 1943”. Format: 30 x 24 cm.
Result 450 €
Schöne Porträt-Photographie des französischen Schriftstellers Louis-Ferdinand Céline von dem französischen Photographens Albert Rudomine (1892-1975). – Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

Lot 2447 Saebens, Hans
Drei Worpsweder Ansichten. Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Um 1935. Ca. 17 x 23 cm.
After-Sale Price 240 €
Zeigt Mutter und Kinder in Worpsweder Tracht sowie ortstypische Bauten. Verso mit Studiostempel sowie weiteren Stempeln (“Arbeitsabzug”) und Marginalien, wohl zu einer geplanten Publikation. – Teils etwas knickspurig, kleinere Schichtschäden.

Lot 2448
Sammlung von 17 künstlerischen Original-Photographien, ganz überwiegend in Neuabzügen. Silbergelatine und Barytpapier. Meist Deutsch, Aufnahmen ca. von 1930-1965. Formate: Ca. 15 x 22 cm bis 24 x 30 cm. [#]
Result 440 €
Aus dem Nachlass eines renommierten Photohändlers. Vorhanden sind: Horst P. Horst, Porträt W. Wilkie. 1940. Vintage; St. Moses, Kortner in Bayreuth 1965. Verso von anderer Hand bezeichnet; sieben Blätter der Griffelkunst; E. Salomon (3, eine Doublette), H. Zille (2), H. Finsler (2); E. Retzlaff (Tann/Rhön), 4 Motive; Renger-Patzsch (Neuabzüge für Arnholdt), 3 Motive (eines doppelt in zwei Formaten). – Teils gering bestoßen bzw. kleine Schichtschäden.

Lot 2449
Sammlung von ca. 65 künstlerischen Original-Photographien, ganz überwiegend Vintages. Silbergelatine. Meist Deutsch, um 1900-2000. Unterschiedliche Formate. [#]
After-Sale Price 300 €
Aus dem Nachlass eines renommierten Photohändlers. Vorhanden sind Landschaftsaufnahmen, Porträts, Architekturphotographie, zeitgenössiche Kunstphotographie u.a. Nicht eingehend gesichtet. – Kleinere Alterschäden, insgesamt recht gut erhalten.

Lot 2450 Sander, August
Ohne Titel. (Porträt). Original-Photographie. Neuabzug für den Kunstraum München 1974/75. Silbergelatine. Montiert. Größe des Abzugs: 29 x 21 cm. Träger: 54 x 44 cm.
After-Sale Price 400 €
Eins von 75 nummerierten Exemplaren der Re-Edition, sicher aus der Serie “Menschen des 20. Jahrhunderts”. Recto in der linken unteren Ecke mit Blindstempel Sanders’, verso auf dem Träger mit Stempel vom Kunstraum, Nummerierung und Signatur von Günter Sander. Die zugehörige Sander-Ausstellung fand im Kunstraum München bis zum 9. November 1975 statt. – Gut erhalten.

Lot 2451 Savadov, Arsen
Angels. C-Print auf Papier. Verso auf dem Rahmen signiert. 2000. Exemplar: 7/10. Bildgröße: 100 x 120 cm. Lose unter Plexiglas gerahmt.
After-Sale Price 1700 €
Mit beiliegendem “Certificate of Authenticity”, ausgestellt am 11.8.2012 und vom Künstler signiert, dort auch nummeriert. – Der Vorbesitzer hat den Print direkt vom Künstler erworben. – Sehr gut erhalten. – Transport nur mit Kunsttransport oder Abholung.

Lot 2452 Savadov, Arsen
Ohne Titel. Motiv aus der Serie “Donbass-Chocolate (from Deepinsider project)”. C-Print auf Papier. Verso auf dem Rahmen signiert. 1997. Exemplar: 6/10. Bildgröße: 80 x 120 cm. Lose unter Plexiglas.
After-Sale Price 1700 €
Mit beiliegendem “Certificate of Authenticity”, ausgestellt am 11.8.2012 und vom Künstler signiert, dort auch nummeriert. – Aufwendig inszeniertes Gruppenbild von Bergarbeitern aus Savadovs 1997 entstandener Serie. Die im Donezbecken, dem großen russisch-ukrainischen Steinkohle- und Industriegebiet, entstandenen Aufnahmen zeigen die dreckverschmierten Kumpels in ungewöhnlichen Posen und mit irritierenden Accessoires: hier mit goldener Affenmaske, Reichsapfel, Thron und goldener Blumengirlande. – Der Vorbesitzer hat den Print direkt vom Künstler erworben. – Sehr gut erhalten. – Transport nur mit Kunsttransport oder Abholung.

Lot 2453 Schneiders, Toni
Heinz Hajek-Halke. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Bad Schachen, 1978. Verso bezeichnet, signiert und datiert von Schneiders. Bildgröße: 26,8 x 24,9 cm. Blattgröße: 40,5 x 30,5 cm.
After-Sale Price 500 €
Heinz Hajek-Halke. Berlin, 1978, S.4. – Ecken leicht bestoßen, weiße Ränder leicht knickspurig, breiter weißer Rand unten etwas knickspurig, mit Bleistiftnotiz und leicht durchgeschlagener Signatur.

Lot 2454 Stone, Sasha
Mädchen in der Sonne. Original-Photographie. Neuabzug. Barytpapier. 18 x 12,5 cm. Berlin, Abzug für Nishen, um 1990. [#]
After-Sale Price 160 €
Abzug für Zwecke des Verlags, mit Marginalie im weißen Rand. Das Motiv erschien in den 1920ern u.a. im UHU, Nishen verwandte es im Ausstellungskatalog. – Gut erhalten.

Lot 2455 Swerman, Marschall
Andy Warhol “Winston Super Kings!” Pigmentdruck nach der Original-Photographie auf Hahnemühle Baryt-Papier. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 4/10. 1967/Späterer Abzug. Bildgröße: 40,5 x 32,5 cm. Blattgröße: 50,5 x 40,5 cm. [#]
After-Sale Price 600 €
Verso leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2456 Umbo (das ist: Otto Umbehr)
Porträt Moritz Jahn. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 1936. 12 x 8,5 cm.
After-Sale Price 240 €
Verso – etwas blass – mit Studiostempel von Umbo und handschriftlicher Marginalie “Moritz Jahn auf dem Klosterhof von Lippoldsberg 1936 ich stehe vor ihm”. Abzug aus dem Nachlass des Schriftstellers Georg Grabenhorst, von dem die Marginalie wohl stammt. Auf Lippoldsberg hielt Hans Grimm regelmässig deutschnationale Dichtertreffen ab. – Knick -und knitterspurig, eine Ecke deutlich knickspurig und mit Abschnitt, verso kleiner Papierverlust.

Lot 2457 Windbrechtinger, Franz
Sechs Panoramaphotos aus dem “Dritten Reich”. Nach Original-Photographien. Bromsilber-Rotationsdrucke. Berlin und Nürnberg, um 1933-1936. 9 x 41,5 cm. [#]
Result 240 €
Teils mit einkopiertem Namen des Photographen und Verlag. Zeigt Aufmärsche in Nürnberg, eine Ansicht aus dem Olympia-Stadion und eine Ansicht der Regatta-Strecke Grünheide. Windbrechtinger schuf auch noch später derartige Panoramen, die teils in Plakatform in der Reihe “Der praktische Schulmann” im Unterricht Verwendung fanden. – Teils knickspurig und mit Schichtschäden, ein Panorama mit Eck- und kleinem Bildverlust, sonst passabel.

Lot 2458 Zollna, Peter
16 Porträts von Suhrkamp-Autoren. Original-Photographien. Teils Vintages, teils etwas spätere Abzüge. Silbergelatine. Um 1965-1985.
Result 330 €
Formate meist um die 18 x 24 cm, verso meist mit Studiostempel und Namen des Autors (Bleistift, von fremder Hand). Gezeigt werden u.a. Adorno mit Unseld, HC Artmann, S. Beckett, E. Bloch, P. Handke, HM Enzensberger, HE Nossack u.a. Zollna (1930-1986) arbeitete in Frankfurt als Photograph, Maler und Graphiker. – Minimal bestoßen, gut erhalten.

Lot 2459 Photobücher
Der Arbeiter-Fotograf. Jg. IV, Hefte 1-12 in 1 Band sowie Jg. VI, Hefte 1-5 und 7, Jg. VII, Hefte 1-2. Herausgegeben von Willi Münzenberg. Mit sehr zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1930-33. 28 x 21,5 cm. Halbleinwandband der Zeit und Original-Heftung (diese mit Rückenläsuren, vereinzelt Deckel lose, Klammerung gerostet, teils etwas fleckig). [*]
Result 240 €
Der komplette Jahrgang 1930 und 8 Hefte aus den Jahrgängen 1932-33, der 1926 als Mitteilungsblatt gegründeten Zeitschrift “Der Arbeiter-Fotograf”, welche ab 1929 von Eugen Heilig geleitet wurde. Im Februar 1933 erschien das letzte Heft. – Die Hefte teils etwas fleckig und vereinzelt mit kleinen Randläsuen, wenige Lagen lose, Jahrgang 1930 sehr gut erhalten. – Dabei: Büthe, Joachim u.a. Der Arbeiter-Fotograf. Dokumente und Beiträge zur Arbeiterfotografie 1926-1932. Mit zahlreichen Abbildungen. 2. Auflage. Köln, Prometh, 1978. Original-Karton mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Randeinrissen).

Lot 2460 Photobücher – Avedon, Richard
In the American West. Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. London, Thames and Hudson, 1985. Unpaginiert. 36,5 x 28 cm. Original-Leinenband im transparenten Original-Kunststoffumschlag.
Result 160 €
Sehr gutes Exemplar.

Lot 2461 Photobücher – Brassai
Brassai. Mit zahlreichen Abbildungen nach Original-Photographien. Hg. von R. Delpire und P. Faucheux. Paris, Druck bei Studium, 1952. Nicht paginiert. 28 x 22 cm. Original-Leinwand mit aufmontierter Deckelillustration (gering angestaubt). [*]
Result 360 €
Erste Ausgabe. – Auf der Titelei mit 11-zeiliger eigenhändiger Widmung Brassais von 1962. – Innen sauber, insgesamt gut.

Lot 2462 Photobücher – Cartier-Bresson, Henri
Les Européens. Mit 114 photographischen Abbildungen. Paris, Verve, 1955. 4 Bl. (Titelei und Vorwort), 4 Bl. (Légendes). 37 x 27 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Joan Miró (etwas berieben und bestoßen, Gelenke partiell angeplatzt).
Result 200 €
Erste Ausgabe. – Parr, The Photobook, Band I, S. 208/209: “One of the most important photobooks ever published”. – Die Aufnahmen entstanden in Griechenland, Spanien, Deutschland, England, Österreich, in der Schweiz, Irland, in der UdSSR, Italien und Frankreich. – Innen sauber, insgesamt recht gut.

Lot 2463 Photobücher – Förg, Günther
Moskau – Moscow. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen sowie einer lose einliegenden, signierten und nummerierten Original-Photographie von G. Förg. Köln, Snoeck, 2003. 287 S. 30,5 x 24 cm. Original-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel in Original-Pappkassette mit schwarzgeprägtem Deckeltitel (diese minimal lichtrandig).
Result 260 €
Eins von 1000 Exemplaren, auf dem Vortitel von G. Förg signiert und nummeriert. – Der lose beiliegende Silbergelatine-Abzug von “Wohnblock Sabolovka” (abgebildet auf S. 56) verso mit dem Stempel des “Archiv Günther Förg” sowie vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Exmeplar: 3/5. 2002. – Tadellos.

Lot 2464 Photobücher – Gerlach, Martin
Festons. Groupes décoratifs et Lettres composés de Plantes naturelles, d’Animaux et de differents Emblèmes. Mit 123 (inklusive Titelblatt) Lichtdrucktafeln, teils farbig getönt. Wien und Paris, Gerlach & Schenk, um 1890. 2 Bl. “Préface und 2 Bl. Inhaltsverzeichnis. 41,5 x 33 cm. Lose in Original-Leinenmappen mit Fadenschließen (Gelenke und Kanten berieben, sonst nur leicht berieben und fleckig). [*]
Result 260 €
Vgl. Heidtmann 7284 – Der Verleger und Photograph Martin Gerlach (1846-1918) war nicht nur als Herausgeber wichtiger Jugendstil-Literatur bedeutend. Die Vorlagenwerke des Wegbereiters der ornamentalen Naturphotographie beeinflussten maßgeblich nicht nur die Wiener Secessions-Künstler, sondern auch Karl Blossfeld. – Eine Tafel mit schmalem Randausriss, wenige Tafeln mit Randknickspuren bzw. Randläsuren, etwas gebräunt, meist nur in den weißen Rändern etwas stockfleckig.

Lot 2465 Photobücher – Graham, Paul
In Umbra Res. Sixteen Photographs of Northern Ireland. Mit farbphotographischen Abbildungen. Bradford, Cornerhouse Publications, 1990. 2 Bl. 46,5 x 35 cm. Original-Leinwand mit montierter farbphotographischer Abbildung und Transparentumschlag (dieser kratzspurig).
Result 160 €
Eins von 500 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Photographen signiert. – Sehr gut erhalten.

Lot 2466 Photobücher – Lindbergh, Peter
10 Women by Peter Lindbergh. Mit zahlreichen meist ganzseitigen photographischen Abbildungen. München, Schirmer/Mosel, 1996. Unpaginiert. 29,5 x 22 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband.
After-Sale Price 200 €
Deutsche Erstausgabe. – Titel mit eigenhändiger Widmung “Für Franky von P. Lindbergh” datiert “Berlin 4. Sept 97”. – Dabei: Frank Wegner. 5 Original-Photographien von P. Lindbergh im Hamburger Bahnhof. Silbergelatine auf hochglänzendem Kodak-Papier. 1997. Bildmaße: 17 x 11 cm. Blattmaße: 23,8 x 17,7 cm. – Die Aufnahmen entstanden offensichtlich 1997 bei den Vorbereitungen seiner Ausstellung “Peter Lindbergh: Images of Women”, die anschließend in Museen in Hamburg, Mailand, Rom, Wien und Japan zu sehen war. – Sehr guter Zustand. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Frank Wegner.

Lot 2467 Photobücher – Ohara, Ken
One. Photobuch mit 500 photographischen Abbildungen. Tokyo, Tsukiji Shokan, 1970. Unpaginiert. 27 x 22 cm. Illustrierte Original-Broschur mit illustriertem Original-Umschlag (dieser innen mit Besitzvermerk, am oberen Kapital mit Einriss und mit kleinen Randläsuren).
Result 300 €
Erste Ausgabe. – Parr/Badger I, S 291. – Berühmtes Photobuch des japanischen Photographen Ken Ohara mit über 500 photographischen Aufnahmen von Gesichtern im gleichen Format und Ton, die er in New York aufgenommen hat. – Die ersten 6 Seiten lose, 1 Blatt mit Fehlstelle im Falz, dort auch mit Spuren einer alten Tesaklebung, sonst gut erhalten.

Lot 2468 Photobücher – Perckhammer, Heinz von
Edle Nacktheit in China. Mit 32 Aufnahmen in Kupfertiefdruck. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S., 16 Doppeltafeln. Als Blockbuch gebunden. 26,5 x 20,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage mit Seidenband-Heftung und illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser mit kleineren Randläsuren und zwei etwas größeren Fehlstellen im oberen Rand sowie leicht berieben und fleckig, der Einband minimal geblichen und mit kleineren Läsuren im oberen Rand.)
Result 700 €
Heidmann 11188 – Heiting/Jaeger I, 208. – Mit dem meist fehlenden Original-Schutzumschlag, auf dem sich die 32. Abbildung befindet (im Buch selber sind 31). – Mit Aufnahmen sehr junger Mädchen, David Hamilton und Jock Sturges vorwegnehmend. – Druck auf starkem, chamoisfarbenen Papier. – Titel mit kleinem Besitzerstempel, sonst innen sehr gut.
With 32 photogr. illustrations (No. 32 cover illustration of dw). Orig. illustr. boards stitched with silk ties and with orig. illustr. dustwrapper (dw with minor marginal tears, slightly rubbed and soiled). – Printed on thick paper. – Title with small owner’s stamp, else very good.

Lot 2469 Photobücher – Peress, Gilles
Telex Iran. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen und 1 losen Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Verso signiert und nummeriert. Exemplar: 4/70. Späterer Abzug, 1984. Format: 21,2 x 32,6 cm. Blattgröße 28 x 35,5 cm. Paris, Contrejour, 1984. 101 S. 40,2 x 29,5 cm. Leinwand-Einband mit Deckeltitel und loser Photographie in Original-Leinwandkassette mit Deckeltitel.
After-Sale Price 900 €
101 Books, S. 246-7 – Auer S. 652 – The Open Book, S.330-31 – Parr/B., The Photobook, vol. II, S. 252-3. – Erste Ausgabe. – Eins von 70 Exemplaren der französischen Vorzugsausgabe mit der Original-Photographie und in einer speziell hergestellten Leinenbox von Scalo. – Block angeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar.

Lot 2470 Photobücher – Renger-Patzsch, Albert
Spaziergang durch eine Badewannenfabrik. Vorabdruck aus einem Badewannenbuch der Krausswerke. Mit Photos von A. Renger-Patzsch und W. Altstädt. Typographie Paul Renner. Schwarzenberg, Eigenverlag, 1929. 8 Bl. 28,5 x 21,5 cm. Illustrierte Original-Broschur mit Kordelbindung (Rücken angerissen, etwas berieben und knickspurig).
Result 1700 €
Erste Ausgabe. – Privatdruck VIII – R. Jaeger in “Autopsie I”, Seiten 396 ff. (ausführlich, mit Abbildungen). – Hier die Druckvariante in Rot und Schwarz. Der Titel war wie die anderen Privatdrucke von Krauss (komplette Liste bei Jaeger, a.a.O.) nicht im Handel. – Innen sauber.

Lot 2471 Photobücher – Riefenstahl, Leni
Schönheit im Olympischen Kampf. Zweite Auflage. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. 280 S., 2 Bl. 32,5 x 25,5 cm. Roter Original-Leinenband mit golgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, mit illustriertem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber, gestempelt “Riefenstahl” (dieser berieben, wasserrandig und mit einem längeren Einriss, der Schutzumschlag mit nur wenigen kleineren Randläsuren). [*]
Result 380 €
Mit zahlreichen Aufnahmen aus dem berühmten Olympia-Film von Leni Riefenstahl, viele Photographien stammen von Willy Zielke, Arthur Grimm und Rolf Lantin. – Sehr gut erhalten.

Lot 2472 Photobücher
Sammlung von knapp 50 Prospekten zu Photoapparaten und Phototechnik. Deutsch, um 1910-1970. Gesteckt in zwei Ordner. Unterschiedliche Formate und Einbände (Gebrauchsspuren). [*]
Result 200 €
Enthält u.a.: Leica (16 Stück), Minox, Voigtländer, Zeiss, Kodak, Guthe und Thorsch, Exa, Dollina, Balda. – Teils etwas fleckig und fingerfleckig, nicht eingehend kollationiert.

Lot 2473 Photobücher – Schatzberg, Jerry
Paris 1962. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen sowie einer lose beiliegenden, signierten Original-Photographie von Jerry Schatzberg. New York, Empire Editions, 2007. Unpaginiert. 40,5 x 30 cm. Illustrierte Original-Kartonage in Original-Pappkassette (leicht berieben und bestoßen, Rückengelenke teils angeplatzt).
After-Sale Price 400 €
Aufwendig gedruckter, in einer Auflage von 500 nummerierten Exemplaren erschienener Photoband mit Aufnahmen von Jerry Schatzberg mit dem verso signierten Original-Abzug. – Vorsatz von Schatzberg mit Silberstift signiert, sowie auf dem zweiten Blatt im Empire-Trockenstempel nummeriert “0/II”. – 1962 begleitete Schatzberg im Auftrag des Esquire Magazine die Pariser Haute Couture Schauen, u.a. die erste Modenschau Yves Saint Laurents nach seinem Weggang von Dior. – Sehr guter Zustand.

Lot 2474 Photobücher – Steinert, Otto
Subjektive Fotografie. Ein Bildband moderner (europäischer) Fotografie. Bände 1 und 2. Mit insgesamt 224 Phototafeln und 2 ausklappbaren Bildverzeichnissen. Bonn, Brüder Auer, 1952/1955. 40 S.; 39 S. Original-Leinenbände mit Original-Umschlägen (Umschlag von Band 1 mit geklebtem Querriss am oberen Rücken und kleinen Eckfehlstellen, Umschlag von Band 2 mit 2 minimalen Einrissen am oberen Gelenk). [*]
Result 300 €
Erste Ausgaben. – Heidtmann 5574 – Parr and Badger, Photobook, 205: “A widley influential book.” – Umschlag von Band 1 in der seltenen Variante ohne rote Beschriftung. – Mit den Beiträgen Steinerts “Über die die Gestaltungsmöglichkeit der Fotografie” und Schmoll gen. Eisenwerths “Vom Sinn der Fotografie” rückte das persönliche Erlebnis des Photographen als Ausgangspunkt moderner Photographie in den Fokus. – Vortitel von Band 1 mit mehrzeiliger Widmung.

Lot 2475 Photobücher – Walter, Nikolaus
Zehn extraordinaire photographische Abbildungen von Nikolaus Walter mit Text von Joe Berger (Deckeltitel). Mit 10 photographischen Abbildungen auf Tafeln. Feldkirch, Selbstverlag, 1973. 10 Textbl. 35,4 x 27,6 cm. Lose in bedruckter Original-Flügelmappe mit Stoff-Bauchbinde in den österreichischen Farben (insbesonders die Kanten etwas berieben).
Result 240 €
Nr. 4 einer kleinen, von Nikolaus Walter und Joe Berger auf dem Innendeckel der Flügelmappe signierten und nummerierten Auflage. – Auch als “Österreich Mappe” oder als “Mappe zum österreichischen Provinzialismus” bezeichnete Folge von 10, in Offset reproduzierten Photographien des Vorarlberger Photographen Nikolaus Walter (geb. 1945) mit den Texten des legendären Wiener Szene-Literaten Joe Berger (1939-1991). – Sehr gutes Exemplar.

Lot 2476 Photobücher – Wolff, Paul
Arbeit! 200 Tiefdruckbildseiten mit Geleitworten von Dr. Paul Wolff und seinem Mitarbeiter Alfred Tritschler. Mit 200 Tafeln in Kupfertiefdruck. Berlin, Volk u. Reich u. Frankfurt, H. Bechhold, 1937. 29 S., 1 Bl., 200 Tafeln. 27,5 x 23,5 cm. Original-Pappband mit illustriertem Original-Umschlag (dieser beschabt und etwas angerändert, Deckel wie meist etwas ausgebunden).
Result 330 €
Erste Ausgabe. – Insgesamt gutes Exemplar mit dem seltenen Umschlag.

Lot 2477 Photobücher
Zehn signierte bzw. gewidmete Werke zu Photographen und Photographie. Unterschiedliche Formate und Einbände (Gebrauchsspuren). [#]
Result 200 €
Vorhanden sind (teils Widmungen an H.H. Hofstätter): Robert Häusser. K.E.Osthaus Museum Hagen. Kurze eigenhändige Widmung und Visitenkarte von Häusser mit 4-zeiliger Widmung; Robert Häusser. Werkübersicht 1941-1987. Widmung und eigenhändige Postkarte von Häusser an Hofstätter. Weitere beiliegende Materialien; P. Strand/C. Zavattini. Un paese. Signatur von Zavattini von 1955; D. Giesen, Fast daheim. “Vorab-Sonderexemplar” mit Widmung von Giesen; Lucien Clergue. Katalog Zürich 1963. 7-zeilige Widmung Clergues von 2001. – Weitere. – Dazu zwei Beigaben. – Überwiegend nur kleinere Altersspuren.