Lot 2123 Appelt, Dieter
Ohne Titel (Wald). Silbergelatineabzug auf Papier. Unten links mit Blindstempel “APPELT C”. Verso mit Bleistift signiert, im Copyrightstempel datiert und als “e.a.” bezeichnet sowie mit dem Stempel der Kölner Galerie Kicken & Pauseback. 1986. Bildgröße: 20 x 25 cm. Blattgröße: 24 x 30,5 cm. [#]
After-Sale Price 200 €
Unterhalb der Signatur die eigenhändige Widmung “für Imken”, datiert “14.10.87”. – Minimal gewellt, sonst sehr guter Zustand.

Lot 2124 Becher, Bernd und Hilla
Puits Monceau Fontaine No. 18, Charleroi, Belgien 1975. Gelatinesilberabzug auf Barytpapier, 2002. Im Original-Passepartout. Edition Schirmer, Exemplar 19/100. Bildgöße: 16 x 22,8 cm, Papierformat: 18,2 x 25 cm. Verso von beiden Künstlern signiert und nummeriert. Original-Leinenmappe, zusammen mit Original-Publikation im Leinenschuber.
Result 800 €
Sehr gut erhalten.

Lot 2125 Behr, Klaus
Joseph Beuys. 2 Silbergelatineabzüge auf Papier. Vintages. Verso vom Photographen signiert und mit dem Hamburger Copyrightstempel. Um 1975. Blattgröße: Jeweils 24 x 30,2 cm. Zusammen unter ein Passepartout montiert. [#]
After-Sale Price 160 €
Dieselbe, in den 1970er Jahren entstandene Porträtaufnahme Beuys’ in zwei unterschiedlichen Techniken abgezogen bzw. bearbeitet: Der obere, extrem kontrastreiche Abzug weist offensichtlich intendierte Aussilberungen auf; der untere Abzug in fein nuancierten Sepiatönen. – Beide Abzüge verso punktuell unter dasselbe Passepartout montiert, dieses angestaubt und fleckig, die Aufnahmen leicht gewellt, die obere mit einem kleineren Schichtschaden am oberen Rand.

Lot 2126 Bellas, Bruce (Bruce of Los Angeles)
Männliche Akte. 4 Original-Photographien. Vintages. Gelatinesilberabzüge. Verso mit schwarzem Filzstift betitelt und signiert. 1960er Jahre. Bildgröße: Je ca. 24,5 x 19,5 cm. Blattgröße: Je ca. 25,5 x 20,3 cm.
Result 400 €
Oben links jeweils Namen der Dargestellten vermerkt. – Bildecken mininmal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2127 Bianchi, Tom
Carole, Dana, Linda and Linda. Original-Photographie. Vintage. Gelatinesilberabzug. Unten rechts signiert und datiert 1992. Bildgröße: 20,5 x 30 cm. Blattgröße: 28 x 35,5 cm.
After-Sale Price 300 €
Sehr gut erhalten.

Lot 2128 Blakey, Roy
Dancer. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Um 1980. Verso mit Studiostempel und Marginalien. Blattgröße: 35,5 x 27,8 cm.
After-Sale Price 200 €
Blakey publizierte 1972 “HE”, den ersten US-amerikanischen Bildband, der ausschließlich dem männlichen Akt gewidmet war. – Ecken und Kanten gering bestoßen, Ränder leicht wellig und dezent knickspurig, sonst gut.

Lot 2129 Boltanski, Christian
L’Album photographique. Mit 32 montierten Original-Photographien. Silbergelatine. 1948-1956. Hamburg, Edition Hossmann und Paris, Sonnabend Press, 1972. Format: 9 x 13 cm. Auf Karton montiert (21,5 x 15 cm.). Lose in Original-Metall-Kassette, dort am Deckel handschriftlich betitelt.
Result 950 €
Parr/Badger II, 158ff. – Eins von 60 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 500) mit den motierten Original-Photographien, Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit den Beilagezetteln mit deutschen und englischen Übersetzungen der Bildunterschriften. – Zwei Photos lose, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2130 Boris, Nickolas
Bas Relief. Drei Männer in athletischer Pose. Original-Photographie. Vintage. Bromgelatineabzug. Auf Karton montiert, dort betitelt und signiert. Widmung in der rechten unteren Bildecke. Um 1930. Blattgröße: 26,5 x 34 cm.
Result 1500 €
Widmung: To my Friend Mr. Hobarth with best wishes. Nickolas Boris. – An den Bildrändern minimal ausgesilbert, sonst sehr gut.

Lot 2131 Bothner, Robert
Sonne im Herbstwald. Vintage. Silbergelatineabzug auf Agfa-Portiga-Rapid. 1930er Jahre. Unter Passepartout montiert. Rückseitig mit blauem Tintenstift betitelt sowie Atelierstempel des Photographen. Format: 23,8 x 16,9 cm.
After-Sale Price 200 €
Blattecken außerhalb des Bildes leicht bestoßen.

Lot 2132 Breitner, George Hendrik
Weiblicher Akt mit Reflexion des Photographen im Spiegel. Silbergelatine auf Agfa-Papier. Späterer Abzug vom Original-Negativ von Harm Botman. 1890-1910/1988. Verso mit rotem Stempel von Harm Botman sowie handschriftlich nummeriert. Exemplar: 68/115. Motiv: 28 x 40,5 cm. Blattgröße: 38,3 x 50 cm. [#]
Result 220 €
Rijksmuseum Amsterdam RP-F-K89514. – Der Abzug des um 1900 aufgenommenen Aktes des niederländischen Künstlers George Hendrik Breitner (1857-1923) entstand 1988 anlässlich der Ausstellung “Breitner als fotograaf” im Tylers Museum in Haarlem. Der Kurator der Ausstellung, der vor allem für seine Aufnahmen von Rocklegenden bekannte Photograph Harm Botman (1952-2012), stellte den Abzug eigenhändig von dem retouchierten Original-Negativ her. – Breitner, der sich selbst den Beinamen “Le peintre du peuple” gab, ist als Maler insbesondere für seine Stadtansichten bekannt und gilt als bedeutendster Vertreter des Amsterdamer Impressionismus. Der passionierte Photograph hinterließ mehr als 2.000 Negative. – Die Original-Papprolle mit montiertem Schild stärker berieben und bestoßen, das Photo gerollt, sonst in tadellosem Zustand.

Lot 2133 Chaldej, Jewgeni
Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945. Original-Photographie. Silbergelatine. Späterer Abzug. Bildgröße: 29,5 x 20 cm. Blattgröße: 29,5 x 22,4 cm.
After-Sale Price 600 €
Leichte Knickspuren, verso minimal wasserandig.

Lot 2134 Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)
Zwei Porträts einer jungen Frau. Vintages. Silbergelatineabzüge auf AGFA-Brovira Papier. 1961. Bildgröße: 39,8 x 29,8 cm und Bildgröße: 36,9 x 29,8 cm. Blattgröße: 39,9 x 29,9 cm.
After-Sale Price 200 €
Auf der Rückseite mit Bleistift nummeriert. Bild und Blattecken minimal bestoßen.

Lot 2135 Demand, Thomas
Dashboard. Digitaldruck auf Resopal. Verso auf einem Etikett signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 001/100. 2004. Format: 19 x 61 cm.
Result 800 €
Der lichtechte Digitaldruck von Thomas Demand für “Texte zur Kunst” bezieht sich auf das Armaturenbrett des Golf 1. Er erschien zum Märzheft 2004 in einer Auflage von 100 Exemplaren plus 15 Künstlerexemplaren. – Tadellos.

Lot 2136 Duncan, Kenn
Zwei Portraits. 2 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Verso jeweils mit Photographenstempel und diversen Notizen. Format: 35,5 x 28 cm.
After-Sale Price 400 €
Ken Duncan (1928-1986) war ein amerikanischer Tanz- und Theater-Photograph. – Bildecken leicht bestoßen, sonst schön.

Lot 2137 Fabre, Jan
De Schelde & Hé wat een plezierige zottigheid! Album mit 15 montierten Original-Photographien, davon 5 vom Künstler übermalt. Vintage. Silbergelatine. 1988. Format je ca. 19 x 27 cm. Album: 23,4 x 33,2 cm. Original-Pappband mit Schraubenbindung.
Result 360 €
Eins von 50 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. – Herausgegeben von der Galerie Ronny van de Velde & Co., Antwerpen. – 5 Photos mit Filzchreiber übermalt. – Sehr gut erhalten.

Lot 2138 Finkelstein, Nat
Andy Warhol und Bob Dylan. Original-Photographie. C-Print. Links unten signiert. 1967. Späterer Abzug. Format: 32 x 47 cm. Blattgröße: 40 x 50,5 cm. [#]
Result 330 €
Nat L. Finkelstein (1933-2009) war ein US-amerikanischer Photograph, Photojournalist und Buchautor. Er wurde in den 1960er Jahren hauptsächlich durch seine Photographien aus Andy Warhols Factory bekannt. – Ecken mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2139 Finkelstein, Nat
Salvador Dali at Cordier and Ekstrom Gallery. Original-Photographie. C-Print. Verso mit montierter Signatur. 1965. Späterer Abzug. Format: 14,5 x 22 cm. Blattgröße: 18,3 x 24,3 cm. [#]
After-Sale Price 200 €
Nat L. Finkelstein (1933-2009) war ein US-amerikanischer Photograph, Photojournalist und Buchautor. Er wurde in den 1960er Jahren hauptsächlich durch seine Photographien aus Andy Warhols Factory bekannt. – Sehr gut erhalten.

Lot 2140 Frankenberg, Sigrid
Torwart von “1860 München”. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. München 1958. Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie Vermerke zum Motiv. Unter Passepartout montiert. 29,8 x 40,4 cm.
After-Sale Price 200 €
Bildecken und Bildkanten bestoßen.

Lot 2141 Fuchs, Albrecht
Martin Kippenberger, St. Georgen. C-Print auf Fujicolor Professional. Signiert, nummeriert und betitelt verso auf einem Aufkleber. Exemplar: 183/300. 1995/2019. Bildgröße: 26 x 32 cm. Blattgröße: 30,5 x 36 cm. Lose in bedrucktem und nummeriertem Original-Umschlag. [#]
After-Sale Price 200 €
Kjubh-Nietenblatt Nr. 17. – Der Kölner Photograph Albrecht Fuchs (geb. 1964) begleitete Martin Kippenberger 1995 nach Dawson City sowie nach St. Georgen im Schwarzwald, wobei er “seine Lehrstunden als Fotograf” erhalten habe. – Tadellos.

Lot 2142 Grill, Helmut
Ohne Titel. Aus der Serie “Writings”. Original-Photographie. C-Print auf Diasec. Verso signiert, bezeichnet “AP” und datiert. 2003. Format: 21 x 31 cm. [#]
After-Sale Price 300 €
Mit beiliegendem Zertifikat der Artmosphere Galerie. – Etwas kratzspurig.

Lot 2143 Hausmann, Raoul
Drei Original Schwarz-Weiß-Photographien. “Limoges-Gare (1954)”, “La Beauté á la Cuisine (1950)” und “Ombres – Rappe (1930)”. Silbergelatine. Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel “einmalige Auflage für die griffelkunst”. Griffelkunst Verzeichnis 258 C1, C3, C5. Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. 1990. Blattgröße: Je ca. 30 x 40 cm (Hoch- und Querformate). 2 unter Passepartout montiert.
Result 200 €
Drei Photographien des berühmten Dadaisten. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Potsdam.

Lot 2144 Hebler, Peter
Christopher-Street-Day in Schöneberg. Sammlung von 6 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge. Verso alle mit Bleistift bezeichnet: CSD, 26.6.1982 und Copyright-Stempel des Photographen. Bildgröße: Ca. 14,5 x 22 cm. Blattgröße: 17,8 x 24 cm.
After-Sale Price 400 €
Schöne Photoserie eines frühen Berliner CSD-Straßenumzuges in Schöneberg 1982. – Der Berliner Photograph Peter Hebler hat wie kaum ein anderer die Wilden Achtziger in West Berlin dokumentiert. – Tadellos.

Lot 2145 Höpker, Thomas
Portugal. Vintage. Silbergelatineabzug auf Agfa-Papier. 1964. Rückseitig Copyrightstempel des Photographen, Titel und Agenturstempel sowie Vermerk der Negativnummer in Bleistift. Zudem rückseitige Vermerke zur Drucklegung. Unter Passepartout montiert. Blattgröße: 38,6 x 27,9 cm.
After-Sale Price 300 €
Bildecken bestoßen, stellenweise minimal berieben an den Rändern.

Lot 2146 Horst P. Horst (das ist: Horst Paul Albert Bohrmann)
Jean Marais in Venedig. Original-Photographie. Silbergelatineabzug. Signiert mit Bleistift unten rechts im weißen Rand. Verso mit Copyright-Stempel von “Horst”. 1960. Späterer Abzug auf Barytpapier. Bildgröße: 34 x 26,7 cm. Blattgröße: 50,5 x 40,5 cm.
After-Sale Price 1200 €
Untere rechte Ecke fehlt, ansonsten sehr gut erhalten.

Lot 2147 Hou Bo
Mao Tse-Dun verkündet die Gründung der Volksrepublik China am 01.10.1949. Überarbeitete Original-Photographie. Vintage. Gelatineabzug. Verso in zwei Zensurstempeln datiert. 1949/1957. Bildgröße: 19,5 x 16 cm. Blattgröße: 20,5 x 16,5 cm. [#]
Result 650 €
Die Aufnahme lieferte die mit Mao vertraute Photographin Hou Bo. – Der vorliegende bereits montierte Abzug wurde nochmals in vielen Bereichen und äußerst fein nachretuschiert (von Flächen bis zu Miniaturschraffuren). Dabei wurden Teint und Faltenwurf sowie Verschattungen mit feinem Instrument korrigiert. Außerdem wurde der links durch eine leicht verschoben montierte Figur (Lin Boqu / Lin Bocyuj) veränderte Bildbereich angepasst. Das Ergebnis erhielt dann die für Druck und Veröffentlichung notwendige Moskauer Zensur-Zulassungen (17.03.1957 und 27.12.1957). – Etwas knick- und kratzspurig, rechte obere Ecke geknickt, verso alte Montierungsspuren.

Lot 2148 Katz, Benjamin
Sigmar Polke. Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Verso mit Copyrightstempel versehen sowie eigenhändig signiert, datiert, betitelt und mit Archivnummer versehen. 1986, Abzug von 1996. Format: 48,5 x 33 cm. Blattgröße: 50,5 x 40,5 cm. Unter Passepartout gesteckt.
After-Sale Price 500 €
Mit leichter Knickspur im Bildbereich, Ecken etwas knickspurig. – Beiliegend: Derselbe. Sigmar Polke. Photopostkarte. Verso mit kurzer eigenhändiger Widmung von Benjamin Katz. Format: 15 x 10,5 cm. – Etwas knickspurig.

Lot 2149 Klauke, Jürgen
So stell’ ich mir die Liebe vor. Sequenz 1977. Mappe mit 13 Original-Photographien. Vintage. C-Print. Alle Arbeiten verso signiert und nummeriert. Exemplar: 6/20. 1977. Blattgröße: 50 x 40 cm. Lose im Original-Umschlag und in Original-Pappkassette (diese etwas angestaubt, leicht berieben und gering kratzspurig).
Result 6500 €
Der Umschlag mit dem Druckvermerk, dort ebenfalls signiert und nummeriert. – Herausgegeben von der Edition F. Gundlach & J. Klauke, Hamburg/Köln. Hergestellt im CCD Studio Düsseldorf. – Die Sequenz ist auch unter dem Titel “Dr. Müllers Sex Shop oder so stell ich mir die Liebe vor” bekannt. – Die Bildformate steigen mit jedem Photo an, beginnend mit 7 x 7 cm bis zur vollen Blattgröße. – Sehr gut erhaltene und komplette Suite der höchst seltenen Sequenz.

Lot 2150 Lebeck, Robert
Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn am 4.1.1966. Original-Photographie auf Agfa-Papier. Silbergelatineabzug. Späterer Abzug. Verso signiert und betitelt, mit Photographen-Etikett. Bildgröße: 37,5 x 25,5 cm. Blattgröße: 29,5 x 39 cm.
After-Sale Price 600 €
Stellenweise minimale Knickspuren, sonst sehr guter Zustand.

Lot 2151 Lissitzky, El
Porträt von Kurt Schwitters. 3 Neuabzüge vom Glasnegativ auf mattem Papier. 1924/1985. Bildgröße: 18,6 x 13,3 cm bis 22,3 x 20 cm. Blattgröße: 39,5 x 29,6 cm. Jeweils verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert.
After-Sale Price 240 €
Griffelkunst 240 C4 – C6. – Verso mit dem Stempel der Griffelkunst und faksimilierter Signatur von Lissitzky. – Etwas gewellt, sonst sehr gut.

Lot 2152 Lüthi, Urs
Ohne Titel. Original-Photographie aus: “Un Isola nell aria – Volume II”. Vintage. Silbergelatine. Unter Passepartout montiert, dort signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 20/75. 1975. Format: 45,5 x 31,5 cm. Passepartout: 60 x 50 cm.
After-Sale Price 300 €
Sehr gut erhalten.

Lot 2153 Magritte, René
Die graue Eminenz / Liebe / Das Sterben der Phantome. 3 Bromsilbergelatineabzüge auf Agfa-Papier. 1928-38/1984. Bildgröße: 30,5 bis 30,8 x 20 cm. Blattgröße: 40,3 x 30,2 cm. Jeweils verso an zwei Punkten unter Passpartout montiert.
Result 240 €
Griffelkunst 237 B1 – B3. – Die drei Aufnahmen zeigen Magritte am Strand einer belgischen Küste (1938), seine Frau und ihn in Perreux-sur-Marne (1928) sowie Jacqueline Delcourt und ihn ebenfalls in Perreux-sur-Marne (1928). – Abzüge von Photographien aus dem Nachlass. – Verso mit dem Stempel der Griffelkunst und faksimilierter Signatur von Magritte. – Tadellos.

Lot 2154 Mai, Karl Heinz
Sammlung von 8 Original-Photographien. Leipzig, um 1950. Silbergelatine. Verso mit Copyright-Etikett von Mai/Voller Ernst. Spätere Abzüge um 1985. Format: 24 x 16 cm.
After-Sale Price 400 €
Vorhanden sind fünf Photos aus der Serie: Anfangsjahre, Leipzig 1945-1950, sowie drei Photos mit Kindern. – Als Autodidakt begann Karl Heinz Mai im Frühjahr 1945, das Leben in seiner Heimatstadt Leipzig systematisch mit der Kamera festzuhalten. Seine Photos zeigen Not, Zerstörungen, die Kunst des Überlebens, den Wiederaufbau und die Akteure des Alltags. – Vereinzelt kleinere Eck- und Randläsuren, sonst sehr gut.

Lot 2155 Muhs, Andreas
Potsdamer Platz #01. Lambda Print auf Fujicolor. Verso auf einem Aufkleber auf der Rahmenpappe vom Künstler monogrammiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 2/150. Berlin, 1992/2004. Blattgröße: 44 x 63,4 cm. Verso punktuell unter Passepartout montiert. [#]
After-Sale Price 160 €
Schöne Aufnahme des Berliner Architekturphotographen Andreas Muhs von dem noch brachliegenden Potsdamer Platz mit dem Weinhaus Huth. – Sehr guter Zustand.

Lot 2156 Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt)
2 Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Kodak-Papier. Beide Arbeiten rechts unten signiert und verso mit Bleistift nummeriert. Um 1970. Papiergröße: 31,5 x 23,5 cm bzw. 35,5 x 28 cm.
Result 800 €
Peter Berlin ist ein deutsches Männermodel, Zeichner und Photograph, der in den 1970er Jahren in der schwulen Subkultur bekannt wurde. Durch seine Rollen in zwei pornographischen Filmen und durch seine eigenwilligen Selbstporträts wurde er zum Sexsymbol für eine ganze Generation Homosexueller. – Bildecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten.

Lot 2157
Rosaceae. Rosa canina. Heckenrose. Stacheln.” Vintage. Gelatinesilberabzug. Späte 1920er Jahre. Bildgröße: 23 x 16,8 cm. Papiergröße: 23,4 x 17,2 cm. Folkwang-Auriga-Verlag. Rückseitig mit Bleistift betitelt.
Result 200 €
Minimale Aussilberungen in den Schwärzen des Bildes. Knickspur in der linken oberen Bildecke, sonst schön.

Lot 2158
Saturn. C-Print auf AGFA-Papier. NASA 26.08.1990. Rückseitig Aufkleber mit Angaben zum Bild. Bildgröße: 24,2 x 19,2 cm. Papiergröße: 20,2 x 25,3 cm.
Result 160 €
Diese Aufnahme des Saturn entstand mit der HST’s Wide Field and Planetary Camera um 8:45, August 26, 1990, als der Planet 1.39 Milliarden Kilometer von der Erde entfernt war. – Sehr gut erhalten.

Lot 2159 Saudek, Jan
The dreaming of New York City. Original-Photographie. Gelatinesilber, handkoloriert. Rechts unten signiert. Um 1990. Mit braunem Papierklebeband eingefasst. Blattgröße: 30 x 24 cm.
After-Sale Price 500 €
In der oberen rechten Ecke kleinerer Kratzer, sonst gut erhalten.

Lot 2160 Saudek, Jan
Weiblicher Akt auf Schafspelz. Original-Photographie. Gelatinesilber, handkoloriert. Rechts unten mit Kugelschreiber signiert. Um 1990. Mit braunem Papierklebeband eingefasst. Blattgröße: 30,4 x 23,8 cm.
Result 550 €
Sehr gut erhalten.

Lot 2161 Savadov, Arsen
Ohne Titel. Motiv aus der Serie “Donbass-Chocolate (from Deepinsider project)”. C-Print auf Papier. 1997. Bildgröße: 79 x 120 cm. Unter Plexiglas auf Alu-Dibond montiert.
Result 800 €
Aufwendig inszeniertes Gruppenbild von Bergarbeitern aus Savadovs 1997 entstandener Serie. Die im Donezbecken, dem großen russisch-ukrainischen Steinkohle- und Industriegebiet, entstandenen Aufnahmen zeigen die dreckverschmierten Kumpels in ungewöhnlichen Posen und mit irritierenden Accessoires: hier mit goldener Affenmaske, Reichsapfel, Thron und goldener Blumengirlande. – Der Vorbesitzer hat den Print direkt vom Künstler erworben. – Die Glasscheibe in der unteren linken Ecke etwas bestoßen. – Transport nur mit Kunsttransport oder Abholung.

Lot 2162 Schneider, Stefan
Morsenbroich. Vintage. C-Print auf Fujicolor-Papier. Nummer 1 von 6 nummerierten Exemplaren. 1991. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber signiert, datiert und nummeriert. Unter Passsepartout montiert. Bildgröße: 35 x 49 cm. Papiergröße: 36,7 x 50,8 cm.
Result 200 €
Sehr guter Zustand.

Lot 2163 Schrammen, Eberhard
Transvestit. Vintage (Photographik). Gelatinesilberabzug. Um 1931. Rückseitig Nummernvermerk mit Bleistift. Unter Passepartout montiert. Papiergröße: 23,3 x 12,9 cm.
Result 500 €
Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Lot 2164 Sonderborg, K.R.H. (Kurt Rudolf Hoffmann)
Ohne Titel. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Rechts unten signiert und datiert. Rechts unten nummeriert. Exemplar: 1/5. 1995. Format: 24 x 18 cm. Unter Passepartout montiert.
After-Sale Price 160 €
Photographie von K. R. H. Sonderborg (1923-2008), der Mitglied der Gruppe “Zen 49” war und als einer der wichtigsten Vertreter des Informel gilt. – Sehr gut erhalten.

Lot 2165 Sutkus, Antanas
Der Akkordeonspieler. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso signiert und betitelt sowie datiert. 1973. Format: 29 x 24,5 cm.
Result 280 €
Motiv eines Akkordeonspielers aus der Serie “Menschen in Litauen” des bedeutendsten litauischen Photographen Antanas Sutkus, der als Vertreter der so genannten humanistischen Photographie gilt. Seine Photos dokumentieren die Trostlosigkeit des kommunistischen Lebens in Litauen. – Minimal kratzspurig, kleiner Emulsionsverlust auf der Oberfläche. – Provenienz: Privatsammlung Potsdam.

Lot 2166 Sutkus, Antanas
Ballett-Vortanzen. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso signiert, betitelt und datiert. 1961. Format: 30,5 x 39,5 cm.
Result 300 €
Das Motiv zeigt Dorfmädchen, die auf ein Ballett-Vortanzen warten und gehört zur Serie “Menschen in Litauen” des bedeutendsten litauischen Photographen A. Sutkus. – An den Rändern und Ecken kleinere Bestoßungen, an der oberen rechten Ecke kleiner Emulsionsverlust, Oberfläche stellenweise leicht kratzspurig. – Provenienz: Privatsammlung Potsdam.

Lot 2167 Sutkus, Antanas
Der Bettler. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und betitelt sowie datiert. 1960. Format: 39,5 x 29,5 cm. Unter Passepartout montiert.
After-Sale Price 400 €
Seltenes Motiv eines Bettlers aus der Serie “Menschen in Litauen” des bedeutendsten litauischen Photographen Antanas Sutkus, der als Vertreter der so genannten humanistischen Photographie gilt. Seine Photos dokumentieren die Trostlosigkeit des kommunistischen Lebens in Litauen. – Leicht knickspurig, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Potsdam.

Lot 2168 Sutkus, Antanas
Der Bildhauer Stanislovas Rauba. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso signiert, in Englisch und Litauisch betitelt und mehrfach datiert. 1973. Bildgröße: 32 x 30 cm. Blattgröße: 49,5 x 37,5 cm.
After-Sale Price 200 €
Das Porträt des folkloristischen Bildhauers S. Rauba gehört zur Serie “Menschen in Litauen” des bedeutendsten litauischen Photographen Antanas Sutkus. – Am oberen Rand ca. 5 cm langer Einriss, Oberfläche etwas kratzspurig. – Provenienz: Privatsammlung Potsdam.

Lot 2169 Sutkus, Antanas
Tanzendes Paar. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert und unleserlich betitelt sowie datiert. 1990. XII. 30. Format: 28,5 x 39,5 cm.
After-Sale Price 200 €
Das Motiv gehört wohl zur Serie “Menschen in Litauen” des bedeutendsten litauischen Photographen Antanas Sutkus, der als Vertreter der so genannten humanistischen Photographie gilt. – An Ecken und Rändern leicht knickspurig, Oberfläche etwas kratzspurig und fingerfleckig – Provenienz: Privatsammlung Potsdam.

Lot 2170 Tobias, Herbert
Annie doesn’t live here anymore …. Vintage. Silbergelatineabzug. Im unteren Bildrand betitelt, signiert, datiert und nummeriert 22/100. Verso Photographenstempel. 1976. Blattgröße: 40,5 x 30,4 cm.
Result 400 €
Sehr guter Zustand.

Lot 2171 Tobias, Herbert
The Berlin-Party is over, Berlin 1961. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel sowie zahlreichen Notizen in Bleistift. Format: 30 x 24 cm.
Result 650 €
Bildecken mit Knickspuren und Bestoßungen, ca. 6 cm langer Schnitt und größerer Einriss, beides mit Klebefilm hinterlegt.

Lot 2172 Tobias, Herbert
Claude sensuell. Paris, 1953. Original-Photographie. Silbergelatineabzug. Unten betitelt, signiert und nummeriert 15/100. Verso Photographenstempel. Blattgröße: 40,5 x 30,5 cm.
Result 550 €
Sehr gut erhalten.

Lot 2173 Tobias, Herbert
Fremder, der du vorübergehst, Paris um 1952. Original-Photographie auf Agfa-Brovira-Papier. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Photographenstempel. Format: 29,7 x 29,7 cm.
After-Sale Price 500 €
Herbert Tobias (1924-1982) wurde in den 1950er Jahren als Modephotograph bekannt. Durch die Kontakte zur Mode- und Filmbranche entstanden in den folgenden Jahren auch eine Vielzahl von Porträtaufnahmen von Schauspielern. In den 1970er Jahren widmete er sich vor allem homoerotischen Motiven. – Ecken und Kanten etwas berieben, minimal knickspurig.

Lot 2174 Tobias, Herbert
Leather-dreams, Hamburg. 2 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Einmal rückseitig mit Photographenstempel, einmal bezeichnet Herbert Tobias. Um 1977. Formate: 40 x 30 cm.
Result 950 €
Ecken und Kanten minimal bestoßen, ansonsten gut.

Lot 2175 Tobias, Herbert
Manfred, Berlin. 2 Original-Photographien. Gelatinesilberabzüge. Rückseitig einmal betitelt, signiert und datiert 1956 und bezeichnet Herbert Tobias, Berlin 1954 (späterer Abzug). Blattgröße: 30,5 x 23,8 cm. bzw. 25,5 x 26 cm.
After-Sale Price 400 €
Bildecken minimal bestoßen, ein Photo leicht kratzspurig, sonst gut.

Lot 2176 Tobias, Herbert
Selbstporträt am Fenster (Paris 1952). Original-Photographie. Späterer Abzug. Blattgröße: 40 x 29 cm.
Result 400 €
Unter der Darstellung mit siebenzeiliger, sehr persönlich gehaltener Widmung: “Für einen haarigen Berliner … Berlin, Traumstadt, Mai 1978 Herbert Tobias”. – Gut erhalten.

Lot 2177 Tobias, Herbert
Un chant d’amour I, Hamburg, 1979. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Photographenstempel, betitelt und datiert. 1979. Blattgröße: 32 x 22 cm.
Result 700 €
Ecken minimal bestoßen, sonst sehr gut.

Lot 2178 Tobias, Herbert
Zwei Portraits, Paris. 2 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Verso signiert und bezeichnet Paris (o.J.). Um 1952. Formate: 30,5 x 31,6 cm und 30,7 x 45 cm.
After-Sale Price 200 €
Zwei wenig bekannte Photogaphien von H.Tobias aus der Zeit in Paris, Anfang der 1950er Jahre. – Ecken und Kanten zum Teil mit stärkeren Läsuren, kleiner Einriss, leicht kratzspurig.

Lot 2179 Tornberg, Freddy
Jim Morrison. Portfolio. 12 Photos by Freddy Tornberg from The Doors Concert in Copenhagen. September 17th 1968. Mit 12 Original-Photographien auf Kodakpapier. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Copyright-Aufkleber. Kopenhagen um 1970. Format: 18 x 24 cm. In Original-Flügelmappe mit silbergeprägtem Deckeltitel und vierzeiliger Widmung des Photographen (minimale Knickfalten). [#]
After-Sale Price 500 €
Ausdrucksstarke Aufnahmen des bekannten dänischen Photographen und Filmregisseurs F. Tornberg (1945-2010).

Lot 2180 Wendlandt, Kurt
Kreuzweg / Lichtgrafik, 4-farbig. Vintage. Silbergelatine-Druck auf Photoleinwand. Montiert auf Trägerkarton, dort unten rechts betitelt und links signiert. Verso mit Widmung und Signatur an: Herrn und Frau Dr. Nitschke mit herzlichen Wünschen und Dank! 1. April (19)69. Bildgröße: 52,3 x 37,5 cm. Kartongröße: 65 x 50 cm.
After-Sale Price 500 €
Kurt Wendlandt war als Maler, Graphiker, Illustrator, Photograph und Autor über viele Jahrzehnte künstlerisch in Berlin tätig und gehörte zu den kreativsten Künstlern in den Nachkriegsjahren West-Deutschlands. 1958 entstand seine erste Lichtgraphik mit Hilfe von Filmmaterialien. Mit diesen Arbeiten gehörte er in den 1960er Jahren, zusammen mit seinem engen Freund Heinz Hajek-Halke, zu der Avantgarde-Szene “Lichtgrafik” in Berlin. – Trägerkarton mit kleineren Randläsuren, Lichtgraphik sehr gut erhalten.

Lot 2181 Zint, Günter
5 Original-Photographien. APO Berlin 1968. Vintages, zwei Abzüge wohl später. Silbergelatine. 3 Photos verso mit Photographenstempel beziehungsweise mit Copyright-Etikett von PAN FOTO e.v., einmal mit Filzstift signiert. Bildgrößen: 18 x 24 cm bis 20 x 30 cm.
After-Sale Price 300 €
Teilweise mit kleineren Randläsuren und minimal bestoßenen Ecken.

Lot 2182 Photobücher – Appelt, Dieter
Erinnerungsspur – Statische Vibration. Mit 1 signierten Original-Photographie und zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1979. 50 S., 3 Bl. 31 x 30 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht berieben, minimal angestaubt). [*]
After-Sale Price 160 €
Eins von 100 (GA 1100) Exemplaren der von Appelt nummerierten und signierten Vorzugsausgabe, mit der beiliegenden Original-Photographie, diese von Appelt verso signiert, nummeriert und datiert sowie mit seinem Copyright-Stempel versehen. – Tadellos.

Lot 2183 Photobücher – Cartier-Bresson, Henri
Les Européens. Mit 114 photographischen Abbildungen. Paris, Verve, 1955. 4 Bl. (Titelei und Vorwort), 4 Bl. (Légendes). 37 x 27 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Joan Miró (etwas berieben und bestoßen, Gelenke aufgeplatzt, kleine Bezugsfehlstellen).
After-Sale Price 160 €
Erste Ausgabe. – Martin Parr, The Photobook, Band I, S. 208/209: “One of the most important photobooks ever published”. – Die heute teils ikonischen Aufnahmen entstanden in Griechenland, Spanien, Deutschland, England, Österreich, in der Schweiz, Irland, in der UdSSR, Italien und Frankreich. – Bindung leicht gelockert.

Lot 2184 Photobücher
Fotomontage. Ausstellung im Lichthof des ehemaligen Kunstgewerbemuseums Prinz Albrechtstr. 7. 25. April bis 31 Mai 1931. Mit einigen photographischen Abbildungen. Berlin, Staatliche Museen, Staatliche Kunstbibliothek, 1931. 14 Bl. 21 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (radierter Besitzstempel auf Vorderdeckel, leicht berieben und fleckig).
Result 3000 €
Seltener Ausstellungskatalog zur 4. Ausstellung zur “Neuen Fotografie”. Mit Textbeiträgen von Glaser, Cesar Domela-Nieuwenhuis und G. Kluzis sowie Abbildungen von Werken von Raoul Hausmann, Hannah Höch, Vordemberge-Gildewart, Piet Zwart, Paul Schuitema, Herbert Beyer, Moholy-Nagy, A, Rodschenko u.v.a. Auf dem Hinterdeckel mit Abbildungen von Einbandillustrationen, darunter: Werner Gräff “Es kommt der neue Fotograf”; Hans Richter “Filmgegner von heute, Filmfreunde von morgen”; Albert Renger-Patzsch “Eisen und Stahl” u.a. – Block lose, oberer Rand mit kleiner Knickspur.

Lot 2185 Photobücher – Goerke, Franz (Hg.)
Die Kunst in der Photographie. Kunstblätter. Jahrgang V. 1901. Hefte 1-6, Jahrgang VI. 1902. Hefte 1-6., Jahrgang VII. 1903, Heft 1-6, Jahrgang VIII. 1904. Heft 1-4, Jahrgang IX. 1905. Heft 1-4., Jahrgang X. 1906. Heft 1-4., Jahrgang XI. 1907. Heft 1-4. (Alle Jahrgänge komplett). Mit zahlreichen Abbildungen. Haale a.d. Saale, Wilhelm Knapp 1901-1907. 36 x 27,5 cm. Lose in Original-Umschlägen mit Original-Illustrationen. [*]
Result 2400 €
Zwischen 1897 und 1908 brachte Goerke 66 eigenständige Kunstblätter mit dem Namen “Die Kunst in der Photographie” heraus, in welchen Bilder von Amateurphotographen wie Hugo Henneberg oder Alfred Stieglitz veröffentlicht wurden. Von 1897 bis 1903 wurden sechs Ausgaben im Jahr veröffentlicht. Ab 1904 bis 1907 wurden die Kunstblätter vierteljährlich herausgebracht. – Mit Gebrauchsspuren, insgesamt noch gut.

Lot 2186 Photobücher – Kainar, Josef (Hg.)
Fotografie 1928-58. Mappe mit 20 Original-Photographien (Maschinenabzüge) der wichtigsten tschechoslowakischen Photographen. Silbergelatine. Prag, Orbis, 1959. 30,5 x 25,5 cm. Lose in Original-Leinwandmappe (gering angestaubt und fleckig). [#]
Result 360 €
Erste Ausgabe. – Die Mappe gibt einen hervorragenden Überblick über die tschechoslowakische Photographie der Moderne. Mit Photos von Frantisek Drtikol (Pulakt, 1928), Jaromir Funke (Z cyklu Cas trva, 1932), Karel Hajek (Zachraneny, 1934), Alexandr Paul (Vnitrek plynojemu 1935), Josef Sudek (Me okno, 1952), Josef Ehm (Telc, 1953), Josef Prosek (Zima stromu, 1953), Karel Plicka (Praha z Vitkova, 1955) Jan Lukas (Leden 1957) u.a. – Die Photos im Format 30 x 25 cm., verso mit gedrucktem Titel und Namen des Photographen. – Kanten der Photos leicht berieben, etwas gewellt, Ecken teilweise etwas knickspurig. Gutes Exemplar.

Lot 2187 Photobücher – Kitajima, Keizo
New York. Mit 140 meist blatt- oder doppelblattgroßen photographischen Abbildungen. Tokyo, Buyakuya-shobo, 1982. Unpaginiert. 30 x 22 cm. Bedruckter Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Kanten und Kapitale des Pappbands leicht berieben).
After-Sale Price 160 €
Einzige Ausgabe. – Der 1954 geborene japanische Photograph Keizo Kitajima streifte für den vorliegenden Bildband sechs Monate (1981/1982) durch die Nachtclubs, Parks, Strände und Seitenstraßen von New York. Neben Unbekannten photographierte er auch einige Prominente wie Mick Jagger oder Billy Idol. – Der Text von Kazuo Nishii auf Japanisch, ein Interview mit Kitajima von Akira Suei auf Englisch. – Gut erhalten.

Lot 2188 Photobücher – Krauke, Günter
25 Jahre Berliner Mauerfotos. Ein Fotobuch. Mit zahlreichen ganzseitigen (4 gefalteten) farbigen photographischen Abbildungen. Berlin, Selbstverlag, um 2009. 238 S.; 15 Bl. (Texte) 21,5 x 30 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag und 15 losen Blättern (Textanhang) in einer Mappe, zusammen im Original-Pappschuber mit montiertem Titelschild (Schuber leicht berieben). [*]
Result 380 €
Einzige Ausgabe. – Eins von 50 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. – Die Texte auf den losen Blättern auf Englisch, Französisch, Russisch und Deutsch. – Sehr gut erhalten.