Lot 706 Einbände – Burgert, Hans Joachim
Ludus scribendi. Schriftbilder von Hans-Joachim Burgert. Bände 1-4 (alles Erschienene). Berlin, Burgert-Handpresse, 1969-1984. 30,5 x 23 cm (Bände 1 und 3); 23,3 x 16 cm (Band 2); 55,5 x 42,5 cm (Band 4). Franzbände mit Chemisen in Schlagkassetten, die Einbände, Chemisen und Kassetten komplett mit feinem schwarzem Maroquinleder überzogen, Rücken, Bucheinband, Chemise und Kassette mit silbern geprägtem Rückentitel, Buchdeckel, Chemisen und Kassettendeckel jedes Bandes mit Auflagen und Intarsien in rotem, ockergelbem bzw. weißem Leder nach einem Motiv des jeweiligen Inhalts (Schriftzeichen), Kassettendeckel von Band 1 und 3 mit Schriftzeichen im Relief, handumstochene Kapitale, Vorsätze der Bände 1-3 (Blockbuchbindung), die Chemisen und Kassetten mit Leder gefüttert, Innendeckel und Vorsätze der großformatigen Graphikmappe 4 mit schwarzer Wildseide, die Kas
sette mit Samt gefüttert, Einbände, Chemisen und Kassetten vom Buchbinder signiert (wenige kleine Bestoßungen). [*]

After-Sale Price 4000 €
Limitierte Luxusausgabe in Unikateinbänden von K.H. Neumann, Frankfurt. – Alle Bände im Kolophon nummeriert und vom Schriftkünstler-Verleger handsigniert. – Spindler 154, 8, 14, 22 und 23. – Monumentale Reihe in äußerst dekorativen, aufwändigst gestalteten und perfekt aufeinander abgestimmten Meistereinbänden von Karl-Heinz Neumann/Frankfurt a.M. Jeder Band ein luxuriös ausgestattetes Unikat. – Band I: Schriftbilder. 13 Blatt mit Fräsungen, Handätzungen und Strichätzungen zu Texten von Eichendorff, Gryphius, Hölderlin, Hölty, Mörike und aus dem Alten Testament. (1969). – Eins von 300 Exemplaren. – Band II: 55 Kalligraphien zu Texten nach Jesaja. 93 S. mit Strichätzungen. Textauswahl von Konrad Bauer (1976). – Eins von 200 Exemplaren. – Band III: 37 Schriftbilder. 37 S. Linolfräsungen, Strichätzungen, Lithos, Kompositionen, Kalligraphien zu Texten von Hölderlin und Prediger Salomo (1983). – Eins von 300 Exemplaren. – Band IV: Zwölf Kalligraphien. 12 Blatt im Mappe. Handmonogrammierte Lithographien. Mit zwei Textblättern, alle unter Passepartout-Kartons montiert und gebunden (1984). – Eins von 170 Exemplaren. – Hans-Joachim Burgert (1928-2009), Begründer der Berliner Sammlung Kalligraphie, studierte 1947-1954 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin Malerei, als Gast bei Karl Schmidt-Rottluff und Ernst Schumacher. 1977 übernahm er die Professur für “Freies Gestalten” am Fachbereich Architektur der Technischen Fachhochschule Berlin. Als Buchkünstler, Musiker, Graphiker, Maler und Herausgeber von Künstlerbüchern und Handpressendrucken unter Verwendung einer eigens erfundenen Schriftform waren seine künstlerischen Ambitionen breit gefächert. Burgerts Prinzip folgte der Begrenzung auf wenige Formelemente und auf eine Form-Thematik. Die Formelemente enthalten, anders als die freie Graphik oder Malerei, noch Schriftzeichen und unterliegen dem von ihm als Begriff interpretierten “Zeichen-Prinzip”. (vgl. Website der Akademie der Künste/ Kalligraphie).

Lot 707 Einbände – Djing Ping Meh
Schlehenblüten in goldener Vase. Ein Sittenroman aus der Ming-Zeit mit 200 Holzschnitten einer Ausgabe von 1755. Herausgegeben von Herbert Franke. Zum ersten Mal vollständig übersetzt von Otto und Artur Kibat. 6 Bände. Mit 200 ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Verlag Die Waage, 1967-69. 19,5 x 11 cm. Franzbände in rotbraunem Halbmaroquin (signiert: “Atelier R. Meuter”) mit korrespondierenden Rücken in Handvergoldung und Handblinddruck, gepunzten Kopfgoldschnitten und mehrfabig handumstochenen Kapitalen mit Überzug aus hübschem handgefertigten goldornamentierten Buntpapier in stabilem Leinenschuber mit abgeschrägten Kanten und Lederfassung (Rücken schuberbedingt sehr schwach lichtverfärbt). [*]
After-Sale Price 2000 €
Schöne signierte Meistereinbände von Roland Meuter/Ascona. – Die Geschichte vom reichen Wüstling Hsi Men und seinen sechs Frauen gewährt einen seltenen Einblick in die Gepflogenheiten der alten chinesischen Gesellschaft. Der realistisch verfasste Roman hält mit erotischen Details, so blumig die Umschreibungen auch sein mögen, nicht hinter dem Berg, weshalb das Werk auch gleich nach Erscheinen verboten wurde. – Tadellose Reihe in unikalem Einband.

Lot 708 Einbände
Fliegende Blätter. Bände I und II, 48 Hefte in 1 Band. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Braun & Schneider, 1845-1846. 192, 192, S. 28 x 22 cm. Dekorativer handbemalter Pergamentband (um 1935) auf 4 Bünden mit spanischen Kanten und handumstochenen Kapitalen. [*]
After-Sale Price 1000 €
Die ersten beiden Jahrgänge der bedeutenden Satire-Zeitschrift im Meistereinband von Matthias Gebele/Villingen. – Handschriftlicher Vermerk des Vorbesitzers zum Buchbinder hinten im Buch. – Matthias Gebele war ein bekannter deutscher Kunstbuchbinder. Er galt als einer der begabtesten Schüler von Otto Dorfner in Weimar. Einbände von ihm wurden regelmäßig im “Archiv für Buchbinderei” abgebildet. – Die beigebundenen Original-Umschläge etwas gebräunt. – Der Einband makellos.

Lot 709 Einbände – Hassauer, Friederike und Peter Roos
Félicien Rops. Der weibliche Körper. Der männliche Blick. Mit zahlreichen Abbildungen. Zürich, Haffmans, 1985. 165 S. 29 x 22 cm. Schwarzer Halbleinenband (signiert: “Nie”) mit silbern geprägtem Rückentitel, beide Deckel mit montierten, anthrazitfarbenen, 1 cm starken Schaumstoffstreifen, die mit einem Drahtgitter umfasst sind, vorderer Deckel mittig mit fensterförmiger Aussparung aus eingelegtem, rot gefärbtem Eierkarton, dessen Hohlräume mit Watte gefüllt sind und das Gittermotiv wiederholen, das Drahtgitter über dem Fenster mit schwarzer Farbe angesprüht, auf dem hinteren Deckel ein gleichformatiges Fenster in schwarzer Farbe auf Gitter und Schaumstoff gesprüht, Original-Schutzumschlag eingebunden in Leinwand-Decke mit Rückentitel im Leinwand-Schuber (dort Leinwand an den Kanten ausgefranst, Innendeckel der Leinwand-Decke mit Bleistift-Kritzeleien). [*]
After-Sale Price 900 €
Fliegender Vorsatz mit handschriftlicher Widmung beider Verfasser an die Familie Fuld. Vortitel mit zusätzlicher sechszeiliger Widmung von Peter Roos an den Literaturkritiker und Autor Werner Fuld (*1947), endend mit der Zeile “Dieses Exemplar ist eigens entplastifiziert und des Verschweißgefängnisses entkleidet.” – Origineller, signierter Handeinband von Olaf Nie, dessen Objektcharakter diese Aussage konterkariert. – Olaf Nie betreibt eine eigene Werkstatt und unterrichtete als Fachlehrer an der Meisterschule München, am Buchbinder-Colleg Stuttgart und am Centro del Bel Libro, Ascona. Er war zeitweise aktives Mitglied der Vereinigung Meister der Einbandkunst (MDE) und zeigt seine Arbeiten regelmäßig auf Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen.

Lot 710 Einbände – Hesse, Hermann
Siddhartha. Eine indische Dichtung. Erste bis sechste Auflage. Berlin, S. Fischer, 1922. 146 S., 2 Bl. 23 x 15,5 cm. Halbleder-Handeinband (signiert: “Roland Meuter Ascona”) mit Rücken aus braunem Oasenziegenleder, aufgesetzten Deckeln mit Überzug aus künstlerisch gestaltetem Oleographiepapier in Brauntönen mit verlaufenden Goldfäden, vergoldetem Lederkapital, vergoldetem Rückentitel und beigebunder bedruckter Original-Kartonage (diese mit Tintenfleck vorne und Braunfleck hinten) in gefütterter Leinenkassette mit goldgeprägtem Lederrückenschild. [*]
Result 1400 €
Erste Ausgabe. – Sehr schöner, kunsthandwerklich perfekter Handeinband des bekannten Schweizer Kunstbuchbinders Roland Meuter. – Stempelsignatur “Roland Meuter Ascona” am hinteren Innendeckel.

Lot 711 Einbände
Das malerische Ostpreußen. 192 Bilder einer deutschen Landschaft. Königsberg, Gräfe und Unzer, 1937. 215 S. 27,5 x 20,5 cm. Lederband der Zeit, vorderer Deckel mit gravierter Silberplatte mit Deckeltitel (“Das Gesicht des deutschen Osten”), 3 Schiffen, Rittern, Pferdegespann und Windrose sowie aufmontierter Karte von Ostpreußen aus Bernstein in samtgefütterter Holzkassette mit intarsiertem Adler mit Hakenkreuz und 2 Bernsteingriffen (Platte angelaufen, Hebeband der Kassette vorne eingerissen, Holz etwas verfärbt). [*]
Result 4200 €
Wohl nur in kleinster Auflage hergestellte Sonderausgabe. – Einbandentwurf: Erich Henschel, Königsberg; Ausführung: Staatliche Bernstein Manufaktur, Königsberg und Edith Albrecht. – Erich Henschel (1907-1984) war in der Klasse für Druck und Reklame von Joost Schmidt im Bauhaus in Dessau tätig, wo er 1933 sein Abschlussdiplom erhielt. 1935 zog er mit seiner Frau nach Königsberg, wo er die künstlerische Leitung der Deutschen Ostmesse innehatte.

Lot 712 Einbände – Mann, Thomas
Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis. Mit sieben Farbradierungen von Kurt Steinel. Vorwort von Elisabeth Mann Borgese. Nachwort von Hans Mayer. Mit 7 signierten Original-Farbradierungen, einer Extra-Suite von 8 nummerierten und signierten Original-Farbradierungen und 1 signierten farbigen Original-Zeichnung von Kurt Steinel. Ascona & Unterreit, Antinous Presse, 1998. 71 S. 39,5 x 28 cm. Bordeauxroter Ganzmaroquinband (signiert: “Roland Meuter Ascona”) mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfweißgoldschnitt, handumstochenem Kapital, Vorsatz aus blauem Veloursleder, Deckel mit einem wunderbar gestalteten Dekor des Bildhauers Carlo Dürselen aus vergoldetem Silber mit 2 eingelassenen Diamanten, die Suite in einer Flügelmappe aus roter Moirée-Seide, zusammen in Halbleder-Schmuckkassette mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken der Kassette leicht aufgehellt). [*]
After-Sale Price 10000 €
Unikales aufwendigst gebundenes Sonderexemplar mit zusätzlicher Suite und Handzeichnung des Künstlers. – Eins von 25 (GA 95) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Kolophon von Elisabeth Mann Borgese, Kurt Steinel und Hans Mayer handsigniert und mit der Extrasuite der Radierungen. Hier jedoch mit einer zusätzlich eingebundenen signierten Original-Farbzeichnung von Steinel. – Herausragender Druck auf kräftigem Zerkall Kupferdruck-Büttenpapier. – Luxuriöser äußerst dekorativer Meistereinband von Roland Meuter in perfekter kunsthandwerklicher Buchbindearbeit.

Lot 713 Eisler, Hanns – Grabs, Manfred
Wer war Hanns Eisler. Auffassungen aus sechs Jahrzehnten ausgewählt und eingeleitet von Manfred Grabs. Mit 1 Original-Zinkografie von Wasja Goetze sowie zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen. Berlin, Das europäische Buch, 1984. 542 S. 30,5 x 24,5 cm. Original-Leinwand im illustrierten Original-Umschlag im Original-Schuber (Kanten des Schubers etwas bestoßen).
After-Sale Price 240 €
Eins von 100 Exemplaren der nummerierten Vorzugsausgabe mit der signierten und nummerierten Zinkografie von Wasja Goetze. – “Der Verlag versichert, daß von dieser Zinkografie lediglich diese 100 Exemplare existieren und daß die Zinkplatte vom Künstler nach dem Druck zerstört wurde.” (Kolophon). – Mit Texten von Adorno, Thomas Mann, Ernst Bloch, Bertolt Brecht, Stephan Hermlin, Alexander Abusch u.a. – Tadellos.

Lot 714 Entartete Kunst
Entartete “Kunst”. Ausstellungsführer. (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, um 1939. 30 S., 1 Bl. 20,7 x 14,8 cm. Illustrierter Original-Karton (etwas angestaubt und berieben). [*]
Result 260 €
Dritte Ausgabe. – Vgl. Hüneke, S. 356 (in: Baron, Entartete Kunst, 1992) – Bolliger 9, 701 – Reed/Rifkind 421. – Der Katalog erschien in mindestens drei, in Text und Bild leicht voneinander abweichenden Fassungen, von denen hier die dritte vorliegt, erkennbar an der geänderten Verlagsadresse “In den Zelten”. Die erste nennt auf Seite 21 und 29 Richard Haizmann einen Juden, was nach Haizmanns direkter Intervention bei Göring Ende 1938 für die späteren Ausgaben geändert wurde. Die zweite Ausgabe wurde auf besserem weißen Papier gedruckt und ist im Format etwas kleiner. – Letzte 3 Blatt und hinterer Umschlag mit kleinem Randeinriss.

Lot 715 Exlibris – Bayros, Franz von
Ex-Libris. Mit 12 montierten Heliogravüren unter Passepartout. Wien, Ludwig, 1911. Doppelblatt (Titel und Inhalt). 24,5 x 21 cm. Original-Halbpergament-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig, Mappenflügel etwas knickspurig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 250 nummerierten Exemplaren. – Bretschneider 193ff. (siehe Einzelblätter).

Lot 716 Exlibris – Bayros, Franz von
Sammlung von 13 (davon 2 Doubletten) auf Papier montierten Exlibris in verschiedenen Techniken. Um 1900-1920. Blattmaße: von 8 x 8 cm bis 24,5 x 17 cm. Lose in Plastikhüllen gesteckt.
Result 200 €
Enthält Arbeiten für Gerhard Wunderlich, Karl Georg von Maassen, Fürst W., Oswald Motog, Valentin Rosenfeld (2), Jorge Monsalvatje, Margot Lewknecht, Dr. Otto Kahn, Helen und Emil Lemberger u.a. – Sehr gut erhalten.

Lot 717 Exlibris
Sammlung von ca. 130 Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken. Meist Deutschland, um 1900. 5 x 3 cm bis 17 x 13 cm. Auf Kartons montiert.
Result 220 €
Mit Exlibris für Ernst Rosenfeld, Felix Klee, Walter Heinemann, Otto Bertsch, Paul Baum, G. Laszlo, Ludwig Bassermann, Karl Koch, Ludwig Säng, Carl Wagner, Oskar Leuschner u.v.a. – Sehr gut erhalten.

Lot 718 Exlibris
Sammlung von ca. 150 heraldischen Exlibris. Verschiedene Techniken. Meist Deutschland, ca. 1900-1930. 5 x 4 cm bis 20 x 15 cm. Auf Kartons montiert.
Result 220 €
Mit Exlibris für Armand von Alberti, Ludwig Bassermann, Franz Ritter Latterer von Lintenburg, August Freiherr von Schorlemer, Baronin Brockdorff, Hermine von Graevenitz, Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg, Johannes Fastenrath, Fürstin Augusta zu Eulenburg-Hertefeld, Max Brenner, Jean-Pierre Daul, Max Brenner u.v.a. – Sehr gut erhalten.

Lot 719 Expressionismus – Hiller, Kurt
Hirn-und Haßgedichte aus einem halben Jahrhundert. Hamburg, Privatdruck, 1957. 67 S. 19,5 x 12 cm. Original-Pappband mit Deckeltitel (Deckel leicht fleckig). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe, “hergestellt anlässlich meines goldenen Doktortags 27. November 1907/1957”. – Raabe/ Hannich-Bode 127, 26. – Seltener Privatdruck in 68 Exemplaren (hergestellt durch Hans Christian Druckerei und Verlag), davon 51 für seine am Schluss namentlich genannten Freunde. – Letzte Seite mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “für Walter Anderssen./ Hamburg 13/XI 57./ Kurt Hiller”.

Lot 720 Expressionismus – Hiller, Kurt
Der Unnennbare. Verse 1918-1937. Peking, Privatdruck des Verfassers, 1938. 28 S., 3 Bl. (als Blockbuch gebunden). 25,5 x 16,5 cm. Original-Leinwand mit rotgeprägtem Deckeltitel und Kordelbindung (etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinen Bezugsfehlstellen). [*]
Result 450 €
Eins von 120 vom Verfasser handschriftlich nummerierten und signierten Exemplaren, hergestellt in China in der Yangschudau-Werkstatt bei Peking. – Seltene erste Ausgabe. – Raabe/Hannich-Bode 127, 21 – Sternfeld-Tiedemann S. 218. – Hinterer Vorsatz mit eingeklebtem Korrekturzettel: “Durch die Ereignisse in China nicht zum Korrekturlesen gelangt, bittet der Verfasser ergebenst, zu verbessern:”. Die drei aufgeführten Fehler im Text dezent handschriftlich korrigiert. – Innendeckel und Vorsätze gebräunt.

Lot 721 Expressionismus – Jung, Franz
Die Eroberung der Maschinen. Roman. Berlin, Malik, 1923. 175 S. 19 x 12,5 cm. Original-Leinwand mit blaugeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Kopfgoldschnitt im von John Heartfield illustrierten Original-Umschlag (Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Umschlag mit kleinen Randfehlstellen und hinten mit hinterlegtem Einriss).
Result 500 €
Die Rote Roman-Serie/ Band IX. – Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 145, 20 – Hermann 211. – Der literarische Versuch, einen Science-Fiction-Roman zu schreiben, der den Rhytmus und das Stakkato von Maschinen übernimmt. Gutes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag.

Lot 722 Expressionismus – Kandinsky, Wassily und Marc, Franz (Hrsg.)
Der Blaue Reiter. Mit 35 (4 handkolorierten) Tafeln, 106 Abbildungen, 8 Vignetten und 3 Musikbeilagen. München, Piper, 1912. 2 Bl., 140 S., 5 Bl. Anzeigen. 30 x 22,5 cm. Original-Leinenband mit dem von einem Galvano gedruckten dritten Zustand des Farbholzschnitts von Kandinsky in Blau, Rot und Schwarz, hinterer Deckel mit einem weiteren schwarz geprägten Holzschnitt (Deckel etwas beschabt und leicht kratzspurig, Rücken etwas gebräunt, Kapitale und Kanten leicht berieben).
Result 4000 €
Erste Ausgabe. – Roethel 141 – Eine der wichtigsten Programmschriften des Expressionismus und der Moderne. Mit Textbeiträgen von den Herausgebern Macke, Schönberg u.a. Illustrationen von Arp, Kandinsky und Marc. Musik von Alban Berg, A. Schönberg und Anton von Webern, darüber hinaus Abbildungen von Werken der meisten bedeutenden Künstler der Moderne. – Exlibris von Gustav Dorén (1857-1942) auf dem Innendeckel. – “PETER GUSTAF DORÉN (1857-1942) prägte wie kein Zweiter das Aussehen Hamburger Innenräume um 1900. Mit seiner Werkstatt für Wohnungskunst und einem weitverzweigten Netzwerk an Kunstschaffenden aller Disziplinen ist sein Werk bis heute stilbildender Meilenstein der reichen Geschichte der Innenausstattung.” (hatjecantz.de zum Buch “Peter Gustaf Dorén Ein Hamburger Raumkünstler um 1900”, 2021). – Vortitel und Titel unten mit leichten Randläsuren, Titel minimal fleckig, Seidenhemdchen vor dem Titel knitterspurig, sonst insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar im seltenen Original-Leineneinband mit interessanter Provenienz.

Lot 723 Expressionismus
Das Kestnerbuch. Herausgegeben von Paul Erich Küppers. Mit 6 Original-Holzschnitten und 6 Original-Lithographien auf Tafeln. Hannover, Heinrich Böhme, 1919. 158 S. 28,5 x 22,5 cm. Original-Halbleinenband mit Rücken- und Deckeltitel (bestoßen und etwas fleckig, vorderes Innengelenk angebrochen).
Result 850 €
Erste Ausgabe. – Söhn HDO I, 130 – Raabe/ Hannich-Bode 174, 3. – Raabe, Zeitschriften 139. – Mit Original-Holzschnitten von Erich Heckel (Dube T. 319 b), Wilhelm Plünnecke, Eberhard Viegener, Ernst Barlach (Schult 163), Lyonel Feininger (Prasse W 46 II) und Kurt Schwitters (Schmalenbach-Bolliger 250) sowie Original-Lithographien von Max Unold, Richard Seewald (Jentsch L 91), Conrad Felixmüller (Söhn 176 b), Paul Klee (Kornfeld 75 b) und Max Buchartz. – Literarische Beiträge von Thomas Mann (“Schulkrankheit”), Alfred Döblin, Else Lasker-Schüler, A. Mombert, Theodor Däubler u.a. – Im Bund etwas gebräunt, etwa die zweite Hälfte auch im Blatt, Rückseite der Schwitters-Tafel und gegenüberliegende Textseite mit Fingerspuren im Rand.

Lot 724 Expressionismus
Das Kunstblatt. Jg. 1 1917. Hrsg. von Paul Westheim. Mit 11 Original-Graphiken und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Potsdam, Kiepenheuer, 1917. 1 Bl., 383 S., 2 Bl. 28,5 x 22 cm. Original-Pappband (hinteres Gelenk geplatzt, Vordergelenk am oberen Kapital angeplatzt, Rücken gebräunt und etwas fleckig).
Result 550 €
Söhn III, 31602-31612 – Schlawe II, 35. – Der erste Jahrgang des bedeutendsten Organs des künstlerischen Expressionismus mit Original-Holzschnitten von G. Schrimpf, W. Klemm, H. Campendonk (Mädchen mit Fröschen, Engels 25) und O. Lange (Porträt, Rifkind 1923) sowie Original-Lithographien von W. Schmid (Sängerin, Rifkind 2512), J. Eberz (Flusslandschaft, Rifkind 498), L. Meidner (Porträt, Rifkind 1923), Milly Steger (Auferstehen, Rifkind 2830), St. Stückgold (Erfüllung, Rifkind 2884), O. Koskoschka (Porträt Käthe Richter, Wingler-W. 112) und J. Bolschweiler (Gärtnerei, Rifkind 306). – Die Grapihken teils papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
With 11 original graphics. Original cloth. Fine copy.

Lot 725 Expressionismus – Liebmann, Kurt
Entwerden. Dichtung. Mit einem von Thomas Ring gestalteten Umschlag. Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1921. 95 S. 23 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken und Kanten etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt und oben ca. 4 cm eingerissen, 1 Ecke leicht knickspurig).
Result 200 €
Erste Buch-Veröffentlichung des expressionistischen Dichters. – Ilk, GA Germany 9 – Raabe 193, 1. – Im Nachwort des Druckes urteilt Alexander Mette darüber: “Was mit ‘Entwerden’ zum ersten Mal versucht und geleistet ist, ist die umfassende Ausgestaltung menschlichen Werdegangs im Rahmen der expressionistischen Wortmöglichkeit. Entwurf des musisch-visionär geschauten Lebensganzen in dem allein aus Rhythmus und Gebärde empfangenen Bild eines von aller gedanklich-bewußten Verzögerung und Verstofflichung befreiten Kosmos.” – Verlagsangaben montiert. – Papierbedingt gebräunt.

Lot 726 Expressionismus – Meier-Thur, Hugo
Welt-Wehe. Ein Schwarzweißspiel in Marmorätzungen zu einem Gedicht von August Stramm. Exemplar für die Mitglieder des Kunstbundes Hamburg. Hamburg, Werkstatt Lerchenfeld, 1922. 16 Bl. 28 x 29 cm. Illustrierte Original-Broschur, nach Art eines Blockbuches gebunden (Kanten mit Läsuren und Fehlstellen, Hinterdeckel mittig mit kleinem Einriss).
Result 200 €
Hamburger Handdrucke. Erstes Buch. – Lang 238 – Rodenberg 142 f. – Nummer 125 von nur 150 Exemplaren für den Kunstbund, die folgenden Nummern wurden durch den Sturm-Verlag Berlin vertrieben. Aussagefähiger Beleg des Hamburger Expressionismus. – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen gutes Exemplar. – Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Lot 727 Expressionismus – Mühsam, Erich
Die Wüste. Gedichte. Mit Buchschmuck von P. Casberg-Krause. Berlin, Eißelt, 1904. 99 S. 15 x 11,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken gebräunt, am Gelenk unten und oben ca. 3 cm eingerissen, leicht fleckig).
Result 280 €
Seltene erste Ausgabe von Mühsams erstem Lyrikband. – Raabe/ Hannich-Bode 212.3. “Deine Gedichte sind gut, Erich Mühsam. Nicht gar sehr oft sind bessre erschienen. Und öfter nicht gute, wie diese. Ich habe sie mit dem tiefen Atmen gelesen, das uns die Brust hebt, wenn der Flügelschlag des Genies den Alltagstag gestreift…” (Senna Hoy: Erich Mühsam. In: Die Aktion 1. Jg. 1911. Nr. 5. Sp. 139-141). – Unbeschnitten. – Titel etwas gebräunt.

Lot 728 Expressionismus – Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Die Bank der Spötter. Ein Unroman. München und Leipzig, Kurt Wolff, 1919. 450 S., 1 Bl. 20 x 13 cm. Original-Pappband mit Deckelillustration (Rücken etwas gebräunt, Kapitale etwas bestoßen).
After-Sale Price 300 €
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 5. – Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “Für den präventiven/ Romanhelden des/ Relativismus/ Herrn Dr. Carl Döhmann/ von deinem Mynona/ Berlin, Mai, 1920.” – Vortitel mit handschriftlichem Besitzeintrag: “Döhmann”. – Vorsatz mit weiterem Besitzeintrag, dazu ein kleiner Sammlungsstempel auf Seite 8 und dem hinteren Vorsatz.

Lot 729 Expressionismus – Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Mein Papa und die Jungfrau von Orleans nebst anderen Grotesken. München, Kurt Wolff, 1921. 78 S., 1 Bl. 17,5 x 13 cm. Original-Kartonage mit Rückentitel und farbiger Deckelillustration (etwas gebräunt).
Result 300 €
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 9. – Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “Dem Döhmannianer/ Edgar Firn,/ mit daimonidalen Respekten,/ der Friedlaenderianer/ Mynona/ Halensee, Juni 1922.” – Vorsatz mit dem schönen Exlibris-Stempel von Paul Scheerbart für Salomo Friedländer. Gutes Exemplar.

Lot 730 Expressionismus – Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)
Nur für Herrschaften. Un-Freud-ige Grotesken. Hannover, Banas & Dette, 1920. 29 S., 1 Bl. 19,2 x 13,5 cm. Original-Halbpergamentband.
Result 400 €
Eins von 100 vom Verfasser nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 217, 8 (ohne Hinweis auf die Vorzugsausgabe). – Sehr gutes Exemplar.

Lot 731 Expressionismus – Rheiner, Walter
Insel der Seligen. Ein Abendlied. Mit Original-Holzschnitt von Conrad Felixmüller auf dem Vorderumschlag. Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1918. 16 S., 2 Bl. (1 weiß, 1 Anzeigen). 22,5 x 15 cm. Original-Kartonage (etwas lichtrandig, Kanten berieben, etwas knickspurig).
After-Sale Price 300 €
Das neuste Gedicht, Heft III. – Raabe 245,2. – Papierbedingt gebräunt, scwache Knickspur in der oberen Ecke.

Lot 732 Expressionismus – Scheerbart, Paul
Glasarchitektur. Berlin, Der Sturm, 1914. 125 S., 1 Bl. 20,2 x 13,2 cm. Bedruckte Original-Kartonage (Rücken sauber mit Leinwand bezogen, etwas stockfleckig und gebräunt).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 260, 9 – Lubasch-Meyer S. 12. – Mit gedruckter Widmung an Bruno Taut. – Schrift in 111 betitelten Kapiteln zu allen Arten, Formen und Gestaltungsmöglichkeiten mit Glas in der Architektur. – Titel mit Besitzeintrag, etwas gebräunt bzw. stockfleckig. – Beigegeben: Derselbe. Der Tod der Barmekiden. Arabischer Haremsroman. Leipzig, Verlag Kreisende Ringe (Max Spohr), 1897. 208 S. 20,2 x 14,4 cm. Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben und gebräunt). – Erste Augabe. – Raabe/ Hannich-Bode 260, 5. – Innendeckel mit Exlibris, Titel mit Besitzvermerk, vorderes Innengelenk angebrochen, wenige dezente Randanstreichungen.

Lot 733 Expressionismus
Die Sichel. 1. Jahrgang, 3. Heft. Sondernummer: Bildnisse. Herausgegeben von J. Achmann und G. Britting. Mit 6 Original-Holzschnitten und 1 Original-Linolschnitt verschiedener Künstler. Regensburg, Verlag Die Sichel, Juli 1919. S. 39-54. 25,5 x 18,5 cm. Original-Broschur (gebräunt, leichte Randläsuren). [*]
Result 200 €
Söhn 44203. – Mit den Original-Graphiken: Bildnis Maria Uhden von Georg Schrimpf – Selbstbildnis von Arthur Goetz – Bildnis Franz Fabry von Josef Achmann – Bildnis Britting von Josef Achmann – Selbstbildnis von Georg Tappert (Linolschnitt) – Köpfe von Aloys Erbach – Selbstbildnis von Josef Achmann. – Mit ab dem 2. Blatt durchgehendem kleinen Loch unter den Graphiken, papierbedingt gebräunt.

Lot 734 Expressionismus – Wolf, Friedrich
Das bist du. Ein Spiel in 5 Verwandlungen. Bühnenskizzen von Felixmüller. Dresden, Verlag Neue Schaubühne, 1919. 74 S., 3 Tafeln. 23 x 15 cm. Zweifarbig illustrierter Original-Pappband (Entwurf Arno Drescher) (bestoßen, etwas fleckig und lichtrandig).
After-Sale Price 200 €
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Dickdruckpapier, im Colophon nummeriert und von Wolf signiert. – Beigegeben: von Felixmüller signierter Original-Holzschnitt zum Stück (1948). – Klammerung angerostet, Widmung von 1920 auf Titelei, Exlibris, etwas braunfleckig.

Lot 735 Expressionismus
Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler. 1. Jahrgang. Band I: Hefte 1 bis 12 in einem Band. Mit 52 Original-Graphiken. München, Graphik-Verlag, 1914-1915. 4 Bl., S. (1)-184 (so vollständig). 23,5 x 16 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (Max Unold) (Ecken leicht bestoßen).
Result 240 €
In sich abgeschlossene Suite der Hefte 1-12 im Original-Verlagseinband. – Literarische Beiträge von Rainer Maria Rilke, Thomas Mann, Franz Blei, Franz Werfel, Max Brod, Theodor Däubler, Oskar Loerke, Hermann Hesse, Alfred Kerr, Annette Kolb, Arno Holz, Johannes R. Becher, Georg Trakl, Albert Ehrenstein, Alfred Wolfenstein, Robert Walser, etc. – Künstlerische Beiträge (Steindrucke/ Holzschnitte) von Max Unold, Erwin Scharff, Richard Seewald, Alfred Kubin, Paul Klee (Original-Steindruck: “Der Tod für die Idee”), Franz Seckendorf, Oskar Kokoschka, Maria Caspar-Filser, Adolf Schinnerer u.v.a.m. – Gutes und vollständiges Exemplar.

Lot 736 Expressionismus – Der Sturm
Sturm-Abende. Ausgewählte Gedichte. Berlin, Verlag Der Sturm, 1918. 82 S., 1 Bl. 23,5 x 16,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (etwas gebräunt und leicht bestoßen).
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe dieser Sammlung von Gedichten, die an den Sturm-Abenden rezitiert wurden. – Raabe, Zeitschriften 120. – “Die Sturm-Abende dienen der expressionistischen Wortkunst. Der Vortragende ist Rudolf Blümner” (S. 78). – Mit Beiträgen von Blaise Cendrars, Kurt Heynicke, Adolf Knoblauch, Wilhelm Runge, Lothar Schreyer, August Stramm, Herwarth Walden u.a. – Gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Lot 737 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 11/12. Berlin, 1915. S. 61-72. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 200 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54206 (“Das Heft enthält keine Originalgraphik”). – Titel mit Nachruf auf den am 2. September 1915 in Russland gefallenen August Stramm. – Textbeiträge von Herwarth Walden, August Stramm, Adolph Knoblauch, Adolf Behne u.a. – 1 Blatt etwas angerändert.

Lot 738 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 7/8. Mit 1 Illustration von Sigrid Hjertén-Grünewald und 1 doppelblattgroßen Original-Holzschnitt von Fritz Baumann. Berlin, 1915. S. 37-48. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 200 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54204. – Textbeiträge von Hermann Essig, August Stramm, Adolph Knoblauch u.a. – 1 Blatt etwas angerändert.

Lot 739 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 9/10. Mit 1 Original-Holzschnitt und 1 Original-Linolschnitt von Ludwig Wachlmeier sowie 1 Original-Holzschnitt von Jacoba van Heemskerk. Berlin, 1915. S. 49-60. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54205. – Textbeiträge von Herwarth Walden, Sophie van Leer, S. Friedländer, Adolph Knoblauch u.a. – 1 Blatt etwas angerändert.

Lot 740 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 1/2. Mit 2 ganzseitigen Original-Linoliumschnitten von Joseph Chapek und Birnbach und 1 Illustration von Gabriele Münter. Berlin, 1915. 12 S. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54201. – Textbeiträge von Herwarth Walden, August Stramm, Adolf Knoblauch u.a. – 1 Blatt leicht angerändert, kleine Rostspur im oberen Rand.

Lot 741 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1915. Nr. 15/16. Mit 1 Illustration von Oskar Kokoschka (Porträt Paul Scheerbart), 1 Original-Holzschnitt von Jacoba van Heemskerk und 1 Original-Holzschnitt von Maria Uhden. Berlin, 1915. S. 85-96. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54208. – Textbeiträge von Herwarth Walden, S. Friedländer, Adolf Knoblauch u.a. – Rechte untere Ecke mit Knickspur.

Lot 742 Expressionismus – Der Sturm
Der Sturm. Halbmonatsschrift für Kultur und Künste. Herausgeber Herwarth Walden. 6. Jahrgang 1916. Nr. 19/20. Mit 1 Illustration von Max Ernst und 2 Original-Holzschnitten von Jacoba van Heemskerk. Berlin, 1916. S. 109-120. 41,5 x 31 cm.
After-Sale Price 240 €
“Sonderausgabe: Ungebrochene Exemplare auf holzfreiem Papier, Versendung in Rollen …” (Impressum). – Söhn V, 54210. – Textbeiträge von Herwarth Walden, Adolf Knoblauch, Sophie van Leer u.a.

Lot 743 Feldmann, Hans-Peter
Der Überfall. Mit 25 montierten Reproduktionen von Zeitungsphotos. Köln, Hake, 1975. 28 Bl. 25 x 25 cm. Illustrierter Original-Karton.
Result 300 €
Eins von 350 Exemplaren. – Glasmeier 105 (mit Abbildung) – Spindler 158.34. – Anhand von reproduzierten Zeitungsphotos rekonstruiert Feldmann einen Banküberfall auf die Sparkasse in Hilden. – Photos etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 744 Fidus (das ist: Hugo Höppener)
Tänze – Naturkinder. Mappe 1 und 2 mit insgesamt 20 (von 21) teils farbigen Lichtdruck-Tafeln. Minden, Bruns, 1902. 2 Bl.; 2 Bl. 49 x 34,5 cm. Lose in 2 illustrierten, goldgeprägen Original-Leinwandmappen (von Hübel & Denck) in den originalen Pappschubern mit Deckelschild (diese etwas lädiert, die Leinenmappen nur minimal berieben und fleckig, Flügel etwas eingerissen).
Result 200 €
Derra de Moroda 939 (Tänze) – Zwei zentrale Werke von Fidus in der ersten Ausgabe. – Beide Mappen mit einer kurzen Einführung von Fidus zu seinem “ersten eigenen Verlagswerke.” – Dabei: Derselbe. Frühlingsodem. Mit eigenhändiger, voll signierter Widmung “Zur Erinnerung an den 9. Lenzing 1920 Fidus” (= 9. März 1920). – Es fehlt der “Walzer III.”, die anderen Walzer-Blätter stärker fleckig und mit kleineren Randläsuren, sonst nur gering gebräunt und etwas stockfleckig.

Lot 745 Film
Daumenkino. (Seilspringer). Ohne Titel, Ort, Verlag und Jahr (um 1920). 4 x 5,3 cm. 18 einseitig bedruckte Blätter mit Farbillustrationen (Turner). Klammerheftung. [*]
After-Sale Price 160 €
Daumenkinofolge zum Thema Seilspringen. Mit leichten Gebrauchsspuren, die Heftklammer leicht rostig. – Selten.

Lot 746 Film – Lang, Fritz
7 Szenenphotos aus “M”. Vintages. Silbergelatine auf Barytpapier. Berlin, Archiv-Foto H. Muther (Atelierstempel verso), um 1950. 21 x 29 cm. [#]
After-Sale Price 300 €
Großformatige, ausdrucksstarke Stills aus der ersten Restaurierungsphase des Klassikers. Rückseitig die jeweils abgebildeten Schauspieler mit Füllfeder bezeichnet: Peter Lorre, Gustav Gründgens, Paul Kemp, Theo Lingen, Friedrich Gnass, Fritz Odemar. – Atelierstempel noch lesbar geschwärzt, minimale Eckknicke, leichte Aussilberungen.

Lot 747 Film – Lang, Fritz
Metropolis. Mit 3 Offset-Abbildungen. Wien, “Kivur” Kino-Reklame-Verlag Gustav Kübart, um 1925. 4 S. 21 x 14,5 cm. Doppelblatt. [*]
Result 800 €
Sehr seltene Vorankündigung mit Besetzungsliste (angeführt von Fritz Lang und Thea von Harbou) sowie ausführlichem Plot. – Knitterig und etwas gebräunt. – Beiliegend: Photo-Postkarte mit Porträt Thea von Harbou und eigenhändiger Widmung. Undatiert. – Etwas verblasst, Tinte am Schluss geringfügig verlaufen.

Lot 748 Film – Lang, Fritz
Nibelungen – Kriemhilds Rache. 4 Hefte. Mit 4 (je 2 gleichen) Offset-Abbildungen. Wien, “Kivur” (Kino-Reklame-Verlag Gustav Kübart), um 1924. Zusammen 13 S. 21 x 15 cm. Doppelblätter. [*]
Result 300 €
Wiener Kino-Bibliothek. – Seltene Vorankündigung des Vierteilers von Lang/Harbour mit Besetzungsliste sowie ausführlichem Plot. – Etwas gebräunt, kleine Randläsuren, alte Bleistiftnummern auf den Titelblättern. – Beiliegend: Album mit 39 Photo- und 12 Photochromie-Postkarten nach Stills aus den Nibelungen. Berlin, Verlag “Ross” bzw. München, Uvachrom, um 1930. 13,5 x 8,5 cm, gesteckt. Papp-Album (34,5 x 27 cm) mit Schraubheftung (bestoßen). – Die Karten ungelaufen und sehr gut erhalten.

Lot 749 Film
Skladanowsky’s Lebende Photographien. Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt (Umschlagtitel). 46 einseitig bedruckte Blätter mit Photographien. Ohne Ort, Verlag und Jahr (um 1900). 3,5 x 6,8 cm. Bedruckte Original-Kartonage mit Klammerheftung (Vorderdeckel mit 2 winzigen Fehlstellen). [*]
After-Sale Price 300 €
Seltenes Daumenkino eingeleitet mit Otto von Bismarcks berühmtem Satz aus einer am 6.2.1888 im Reichstag gehaltenen Rede. Der Satz erlangte Berühmtheit als Ausdruck nationaler Stärke. – Am 1. November 1895 führten die Brüder Skladanowsky im Berliner Varieté Wintergarten “lebende Photographien” vor. Es war die Geburtsstunde des Kinos in Berlin und der Wintergarten war das erste Filmtheater Preußens. – Gutes Exemplar.

Lot 750 Finlay, Ian Hamilton
Sammlung von 4 (2 signierten) Künstlerbüchern. Edinburgh, Wild Hawthorne Press, 1973-1976. Verschiedene Formate und Einbände.
Result 360 €
Seltene Künstlerbücher des schottischen Lyrikers, Schriftstellers, Künstlers und Gartenkünstlers Ian Hamilton Finlay (1925-2006). Finlay besuchte kurzzeitig die Glasgow School of Art. 1963 veröffentlichte Finlay mit Rapel seine erste Gedichtsammlung, die seinen Ruhm begründete. Bei der documenta 8 war er mit einer viel beachteten Außeninstallation, einer Straße aus bronzenen Guillotinen, vertreten. – I. A pretty kettle of fish. 1974. 12 Bl. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Eins von 350 nummerierten und signierten Exemplaren. – II. Imitations, Variations, Reflections, Copies. 1976. 14 Bl. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Eins von 350 nummerierten und signierten Exemplaren. – III. A Family. 1973. 7 Bl. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Mit beiliegender Karte mit Verlagsangabe. – IV. Straiks. 1973. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit Original-Schutzumschlag. – Alle sehr gut erhalten.

Lot 751 Fleming, Ian
Dr No. London, Jonathan Cape, 1958. 256 S. 19,5 x 13 cm. Schwarze Original-Leinwand mit silbergeprägtem Rückentitel und braungeprägter Deckelillustration im Original-Umschlag (dieser am Kopf der Klappen verknickt, oberes Rückenende ausgefranst). [*]
Result 440 €
Erste Ausgabe des sechsten Bandes der James Bond-Reihe. – Block etwas schief, Schnitt unfrisch, kleines Buchhändlerschildchen im Innendeckel, sonst sauber.

Lot 752 Fleming, Ian
The man with the golden gun. London, Jonathan Cape, 1965. 221 S. 19,5 x 13 cm. Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel im Original-Umschlag (dieser mit geringfügigen Randläsuren). [*]
Result 200 €
Erste Ausgabe des zwölften und letzten Bandes der James Bond-Reihe. – Block gering verzogen, sonst sauber erhalten.

Lot 753 Fleming, Ian
The spy who loved me. Mit 1 doppelblattgroßen Abbildung. London, Jonathan Cape, 1962. 221 S. 19,5 x 13 cm. Schwarzer Original-Pappband mit silbergeprägtem Rückentitel sowie blind- und silbergeprägter Deckelillustration im Original-Umschlag (dieser mit Randläsuren, angestaubt und etwas fleckig, Innenseite stärker, Buchblock etwas verzogen). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe des neunten Bandes der James Bond-Reihe. – Zu Beginn schwache Eckknicke, wenige Blatt im Rand leicht fleckig.

Lot 754 Fleming, Ian
You only live twice. London, Jonathan Cape, 1964. 253 S. 19,5 x 13 cm. Original-Pappband mit silbergeprägtem Rückentitel und goldgeprägten japanischen Schriftzeichen auf dem Vorderdeckel im Original-Umschlag (dieser angestaubt, Rücken etwas gebräunt und Rückumschlag schwach wasserfleckig, kleine Randläsuren). [*]
After-Sale Price 200 €
Erste Ausgabe des elften Bandes der James Bond-Reihe. – Block etwas schief, Besitzvermerk in Kugelschreiber auf dem Vorsatz, sonst sauber.

Lot 755
flöte und schafott bzw. ab Heft 5: texturen. Literarische Studentenzeitschrift. Heft 1-9 (alles Erschienene). Herausgegeben von Martin Doehlemann, Hartwin Gromes u.a. München, Selbstverlag, 1962-1964. Ca. 29,5 x 21 cm. Original-Broschur (Rücken leicht berieben, teils leicht gebräunt oder leicht braunfleckig).
After-Sale Price 200 €
Seltene komplette Reihe der Literaturzeitschrift. – Hefte mit Schwerpunkten (d.h. mit mehreren Beiträgen) zu Rainer Hesse, Dieter Hülsmann, H.G. Wienefeld, Rudolf Helmut Reschke, Wolf Wezel, Chris Bezzel und Wolfram Menzel. – Weitere Beiträge u.a. von Max Bense, Ernst Jandl, Gerhard Rühm, Konrad Bayer, H.C. Artman, Franz Mon, Eugen Gomringer, Raoul Hausmann, Rainer Hesse, Vladimir Nabokov, Rudolf Wittkopf, Axel Willschrei und Vagelis Tsakiridis. – Papierbedingt gebräunt, 3 Hefte etwas braunfleckig.