Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 2475 Nachverkauf

Windstosser, Ludwig

Mäander. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso betitelt und bezeichnet "fotoform" mit Bleistift sowie mit dem Studiostempel versehen. Um 1950. Blattmaße: 30,5 x 23,6 cm. Dynamisch komponiertes Werk Windstossers (1921-1983), welcher als Gründungsmitglied der Avantgarde-Gruppe "fotoform" in seinen Photographien vor allem starke Kontraste, abstrakte Strukturen und extreme Perspektiven als bezeichnende Stilmittel nutzte. - Insgesamt leicht kratz- bzw. griffspurig, Blattkanten leicht bestoßen.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2473 Nachverkauf

Weber, Bruce

Morgan Young, Mt. Scott Boxing Club, Portland Oregon. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/5. 1986. Motivmaße: 58,5 x 49 cm. Blattmaße: 60,5 x 51 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Berühmtes und sehr seltenes Photo aus der Serie "Broken Noses" mit Porträts junger Boxer aus "Scott Boxing Club" in Portland, über den Bruce Weber auch seinen ersten Film drehte. - Mit wenigen, kaum sichtbaren Kratzspuren auf der Oberfläche, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; "Heritage Auctions", Dallas; Privatsammlung Berlin.

Nachverkaufspreis: 1.800,00 €

Lot 2472 Nachverkauf

Voth, Hannsjörg

Boot aus Stein. Photodruck auf Papier. Signiert, datiert, betitelt, gewidmet "Für Helena" und von der Photographin Ingrid Amslinger signiert. 1981. Motivmaße: 35,5 x 51 cm. Blattmaße: 42,5 x 59 cm. 1981 schuf Hannsjörg Voth (1940) das "Boot aus Stein" im Ijselmeer in den Niederlanden. Eine auf Pfählen stehende, 12 Meter hohe Pyramide mit einer Fläche von 14 x 14 Metern. Innerhalb: Wohnfläche, ein Tisch für zehn Personen und ein schwarzer Stein. Hier will der Künstler ein Jahr leben und den Stein zu einem Boot meißeln. Die Photographin Ingrid Amslinger begleitete das Projekt dabei photographisch und sorgte so dafür, dass das "Boot aus Stein" die Zeit überdauerte. - Blatt etwas gewellt, Ecken und Kanten etwas berieben und mit einem kleinen Wasserrand im unteren Bereich.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2469 Nachverkauf

Tullis, Richard und Sam Francis

Sam Francis im Atelier von Garner Tullis. 2 Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Beide Abzüge im unteren weißen Rand von Sam Francis signiert. Verso mit montiertem Etikett mit Titel und Copyright des Photographen. 1983. Motivmaße: 26,5 x 26 cm. Blattmaße: 35,5 x 28 cm. Richard Tullis ist der Sohn des amerikanischen Künstlers Garner Tullis, der 1982 mit Sam Francis zusammenarbeitete. Die Arbeit mit Sam Francis beeinflusste auch den damals erst 13jährigen Richard sehr. - 1 Photo im unteren weißen Rand etwas fleckig, 1 Photo mit 2 kleinen Druckspuren im Bildbereich, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2467 Nachverkauf

Tobias, Herbert

Trümmerfrauen hinterm KaDeWe. Silbergelatineabzug auf RC Papier. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie links unten betitelt und datiert: "Berlin 1954", verso mit dem Copyright-Stempel. Späterer Abzug. Motivmaße: 34,5 x 34,5 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Kleine Retuschen im linken und unteren Bildrand, unterer Blattrand mit horizontaler Falzspur.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2465 Nachverkauf

Tobias, Herbert

Klaus Kinski. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie links unten beschriftet: "Klaus Kinski beginnt seine Kino-Karriere, er spielt einen heimkehrenden Kriegsgefangenen, Berlin, späte Fünfziger." Späterer Abzug. Motivmaße: 34,5 x 34,5 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Äußerst seltene Aufnahme von Kinski aus seinen frühen Jahren. - Etwas griffspurig und braunfleckig, Bildlegende und Signatur etwas verblasst.

Nachverkaufspreis: 700,00 €

Lot 2464 Nachverkauf

Tobias, Herbert

... das Geschäftsleben kommt langsam in Gang ... Silbergelatineabzug auf PE-Papier. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie links unten betitelt und datiert: "Berlin, 1954", verso mit dem schwarzen Copyright-Stempel. Späterer Abzug. Motivmaße: 34,5 x 34,5 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Kinderfahrrad- und Rollerverleih im noch immer schwer kriegszerstörten Berlin. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, im weißen Rand etwas fleckig.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2463 Nachverkauf

Thalemann, Else

Ruhrgebiet. Industrielandschaft. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er Jahre/Späterer Abzug um 1950. Blattmaße: 28 x 22 cm. Auf Karton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Bekanntes Motiv der Photographin Else Thalemann (1901-1984), die durch ihre Industrie- und Pflanzenphotographien bekannt wurde. - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2462 Nachverkauf

Székessy, Karin

Simone. Original-Photographie auf Kodak-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts, sowie verso abermals signiert, dazu datiert und betitelt. 1997. Motivmaße: 30 x 21,5 cm. Blattmaße: 42 x 25,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt im Rand unterhalb des Passepartouts.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2460 Nachverkauf

Székessy, Karin

Ohne Titel. (Tisch und Stuhl). Original-Photographie auf Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts. Motivmaße: 34 x 23,5 cm. Blattmaße: 36,5 x 26 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas griffspurig, kleine, leichte Anschmutzungen im weißen Rand.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2458 Nachverkauf

Székessy, Karin

Ohne Titel. (Flamingoblume). Photodruck auf Epson-Papier. Signiert und nummeriert. Exemplar: 3/20. Motivmaße: 40 x 30 cm. Blattmaße: 48,5 x 33 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas berieben und angestaubt.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2453 Nachverkauf

Székessy, Karin

Cabanon en hiver. Original-Photographie auf Fujicolor-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1997. Motivmaße: 24 x 15,5 cm. Blattmaße: 29,5 x 23 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2452 Nachverkauf

Székessy, Karin

Das Blatt. Farbphotographie auf Kodak-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1988. Motivmaße: 30 x 30 cm. Blattmaße: 42 x 40,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt und partiell lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2448 Nachverkauf

Steinert, Otto

Ohne Titel. (Schornsteine). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf strukturiertem Photopapier. Verso gestempelt "Otto Steiner" sowie handschriftlich datiert. Paris, 1949. Blattmaße: 36,5 x 28,8 cm. Verso u.a. mit OSK791 bezeichnet. - Ecken minimal berieben, sonst tadellos. Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2447 Nachverkauf

Steinert, Otto

Norwegische Impressionen. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Flächig auf Trägerkarton montiert, dort verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1963. Blattmaße: 36,2 x 29,2 cm. Verso u.a. mit OSK#104 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig und etwas fleckig, leichte Retuschierung im unteren Rand rechts.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2445 Nachverkauf

Steinert, Otto

Hornist (Solarisation). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt "Otto Steinert". Blattmaße: 38,8 x 29 cm. Verso mit OSK#743 bezeichnet. - Ecken und Kanten leicht berieben, leicht kratzspurig, fingerfleckig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2444 Nachverkauf

Steinert, Otto

Geschichtete Stühle (Boulevard Saint-Germain-Des-Prés, Paris). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. Paris, 1949. Motivmaße: 29,2 x 19,5 cm. Blattmaße: 30,2 x 24 cm. Verso u.a. mit OS#145 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2443 Nachverkauf

Steinert, Otto

Gaby auf der Treppe. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Flächig auf Trägerkarton montiert, dort verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1955. Blattmaße: 30 x 39,8 cm. Verso mit OSK#141 und 125, sowie "Gaby von Brechowsky" bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig und etwas fingerspurig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2442 Nachverkauf

Stankowski, Anton

Sammlung von 5 Original-Photographien. Silbergelatine. Ca. 1927-1938/spätere Abzüge. Blattmaße: von 21 x 18,7 cm bis 27 x 19,9 cm. Teils auf Karton montiert. Vorhanden: I. Verpacktes Verbrechen. Verso signiert und betitelt. 1936/späterer Abzug um 1950. Blattmaße: 21 x 18,7 cm. - II. Selbstporträt. Simultanvergrößerung. 1938/1980. Verso signiert. Blattmaße: 25 x 18,7 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A4. - III. Glas-Ei. 1927/1980. Verso signiert. Blattmaße: 27 x 19,9 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A5. - IV. Anti Krieg. 1927/1980. Verso signiert. Blattmaße: 27 x 20,3 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A6. - V. Tod dem Faschismus. 1929/späterer Abzug. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 10/25. - Blattmaße: 28,5 x 38 cm. - 1 Blatt minimal stockfleckig, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2441 Nachverkauf

Schürmann, Wilhelm

Übach-Palenberg. Original-Photographie. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 22 x 28 cm. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Kanten teils minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2440 Nachverkauf

Schürmann, Wilhelm

Aachen. Original-Photographie. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 23 x 28 cm. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2439 Nachverkauf

Schorer, Joseph

Sammlung von 8 Original-Photographien. Silbergelatine. 1920er-1930er Jahre/Spätere Abzüge um 1950. Blattmaße: ca. 18 x 13 cm. Alle auf Trägerkarton montiert, 35 x 25 cm bzw. 40 x 30 cm. Schöne Sammlung von 8 Photographien von Joseph Schorer (1894.1946), der als Pressephotograph das Zeitgeschehen im Hamburg der 1920er bis 1940er Jahre dokumentierte. - Vorhanden sind die Photos: "Oktoberfest München, abgeführt"; "Ausbrecher"; "Seemann-Armenheim" (2); "KDF 1936"; "Max Schmeling"; "Olympiade 1936"; "Hofbräuhaus München". - Auf bzw. verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet. Verso mit 2 Stempeln bzw. Eitketten "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2432 Nachverkauf

Ruff, Thomas

Fuck Contemporary Art. C-Print auf Fujifilm-Photopapier. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/17. 1998. Motivmaße: 40 x 28 cm. Blattmaße: 46,5 x 31,5 cm. Lose in Photoecken gesteckt auf Unterlage und unter Passepartout. - In tadellosem Zustand.

Nachverkaufspreis: 1.200,00 €

Lot 2431 Nachverkauf

Rückwart, Hermann

Weißer Saal im Königlichen Schloss, Berlin. Original-Photographie. Albumin. Mit Monogramm und Datierung als Blindstempel rechts unten, verso mit englischer Bezeichnung in Bleistift. 1889. Blattmaße: 19 x 26,5 cm. Etwas berieben und griffspurig, sowie gewellt und vereinzelt fleckig.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2428 Nachverkauf

Riefenstahl, Leni

Stürme über dem Montblanc. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Links unten mit einkopiertem Tobis-Logo, rechts unten mit einkopiertem Aafa-Logo. Verso handschriftlich bezeichnet. Um 1930. Motivmaße: 21,1 x 28,1 cm. Blattmaße: 23,1 x 30,1 cm. Der Film 'Stürme über dem Mont Blanc' aus dem Jahr 1930 ist der erste Tonfilm des Regisseurs Arnold Fanck mit Leni Riefenstahl in der weiblichen Hauptrolle. Der Film war eine Produktion der Aafa-Film GmbH Berlin, welche von dem jüdischen Filmkaufmann Gabriel Levy geführt wurde. - Das Photo zeigt Leni Riefenstahl in der Sternwarte Babelsberg. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2427 Nachverkauf

Riefenstahl, Leni

Olympia Fest der Völker. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt. 1936. Motivmaße: 22,4 x 28,5 cm. Blattmaße: 23,8 x 29,9 cm. Das Photo zeigt die Siegerehrung im Modernen Fünfkampf (Reiten, Fechten, Schießen, Schwimmen und Crosslauf), mit dem deutschen Sieger Gotthard Handrick, dem Zweitplatzierten Charles Leonard (USA) und Silvano Abbà (Italien). - Riefenstahl. Schönheit im olympischen Kampf. Berlin, 1937. S. 179. - Verso mit schwachem Stempel von Tobis. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2424 Nachverkauf

Renger, Sabine

Albert Renger-Patzsch auf dem Sterbebett. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit eigenhändiger Widmung und Stempel von Renger. Blattmaße: 22,5 x 16,3 cm. Verso mit der Widmung "C.G.H. u. H.H. in Freundschaft zum Gedenken an meinen Vater. Sabine". - Ecken leicht betoßen. - Beigegeben: 2 Original-Photographien von Albert Renger-Patzsch mit Helmut Gernsheimer. Vintage. Silbergelatine. Um 1960. Beide mit Trockenstempel links unten "Reuben Goldberg Philadelphia" und verso bezeichnet. - Renger-Patzsch und Gernsheimer in Gernsheimers Wohnung. 18,4 x 23,4 cm. - 2 Ecken knickspurig und etwas bestoßen. - Ehepaar Gernsheimer und Renger-Patzsch im Museum. 17 x 23,4 cm. - 1 Ecke leicht knickspurig.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2421 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Sammlung von 5 (davon 3 zugeschrieben) Pflanzenstudien. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. 1920er Jahre. Verschiedene Formate. I. Dhalia variablis (Dhalie). 1922/1923. Blattmaße: 24,2 x 17,6 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Eckabriss links unten, Ränder und Ecken etwas knickspurig und berieben, 2 kleine Randeinrisse links. - II. Stapelia grandiflora. 1920er Jahre. Blattmaße: 21,9 x 16,8 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - U.a. publiziert in Das Deutsche Lichtbild, 1927 - Das Wunderbuch der Pflanzenwelt, 1931. - Größere Fehlstelle im rechten Rand, ca. 2,5 x 3 cm, 3 kleinere Randeinrisse, etwas kratz- und knickspurig, Ränder oben und unten unsauber beschnitten. - III. Weiße Blüte. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Motivmaße: 23 x 17,2 cm. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Leichte Kratzspur, Ecken leicht bestoßen. - IV. Dendrobium mordatum. Luftwurzel. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Motivmaße: 23 x 17,2 cm. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. - Verso handschriftlich bezeichnet. - Etwas kratzspurig, unterer Rand etwas fleckig, leicht knickspurig. - V. Getreide. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Blattmaße: 17,3 x 23 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Etwas knickspurig, leicht fleckig. -

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2420 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Paul Multhaupt. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso mit Copyright-Stempel. 1930er Jahre. Blattmaße: 17,5 x 12,5 cm. Minimal berieben, die Ecken zum Teil etwas bestoßen.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2418 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Industrie-Schornstein. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 28,5 x 22 cm. Auf Trägerkarton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €