Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 812 Verkauft

Sechs Obstmodelle aus Marmor

19. Jahrhundert, in natürlicher Größe, Marmor farbig gefasst, teils mit Holzstiel, zwei Pfirsiche, zwei Feigen, eine Pflaume und ein Apfel. Größen: ca. von 5 bis 8 cm. Six marble fruit models. 19th century, coloured. Dimensions c. from 5 to 8 cm.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 813 Verkauft

Feines Ölbild mit Darstellung von Pilzen

20. Jahrhundert im Stil des 19. Jahrhunderts, Stillleben mit Steinpilzen (lat. Boletus), einer Kohlmeise, einem Salamander und verschiedenen Insekten, monogrammiert unten rechts mit JH, Öl auf Leinwand, gerahmt. Maße mit Rahmen: ca. 52 x 46 cm. Maße Ölbild: ca. 41 x 34 cm. A fine oil painting with mushrooms. 20th century in the style of the 19th century, a still life with mushrooms (lat Boletus), a Great tit, a Salamander and various insects, oil on canvas, framed. Size c. 41 x 34 cm, with frame c. 52 x 46 cm.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 814 Verkauft

Schul-Präparat einer Zwergkatze (lat. Prionailurus rubiginosus)

Südostasien, datiert 1908, Rostkatze stehend, den Kopf geneigt, Glasaugen, montiert auf rechteckigem Holzsockel mit Papierschild “Dwergkat”, ein zweites Papierschild mit weiteren zoologischen Angaben in holländischer Sprache und der Jahreszahl 1908, unter Glassturz. Maße Katze: ca. 27 x 13 cm. Glassturz: ca. 29 x 32 x 21 cm. Die Rostkatze ist die kleinste wildlebende Raubkatze der Welt. Ihr Lebensraum sind die Regenwälder Indiens und Sri Lankas. Ausgewachsene Exemplare werden bis zu 1-1,4 kg schwer. A dwarf cat taxydermy (lat. Prionailurus rubiginosus). South East Asia 1908, glass eyes, with paper label in Dutch language “Dwergkat” and further zoological information, mounted on wooden base. Dimensions cat ca 27 x 13 cm, globe c. 29 x 32 x 21 cm.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 815 Nachverkauf

Schul-Präparat einer Bisamratte (Ondatra zibethicus)

Deutschland, um 1930, die Bisamratte auf Baumwurzel montiert. Höhe: ca. 34 cm. A muskrat taxidermy (Ondatra zibethicus). Germany c. 1930, mounted on a tree root. Height c. 34 cm.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 816 Nachverkauf

Schul-Präparat eines Katzenhais (Scyliorhinidae)

Deutschland, um 1930, der Katzenhai auf gedrechseltem Holzfuß montiert. Maße: ca. 34 x 68 x 16 cm. A preparation of a ray (Scyliorhinidae). Germany c. 1930, mounted on ebonized turned wooden stand. Dimensions c. 34 x 68 x 16 cm.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 817 Verkauft

Gebiss vom Hai (Selachii)

Um 1930, montiert auf hölzerner Sockelplatte, Maße: ca. 22,5 x 25 x 16 cm. A shark bite (Selachii). C. 1930, mounted on wooden base. Dimensions c. 22.5 x 25 x 16 cm.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 818 Verkauft

Präparat eines Pfeilschwanzkrebses (Limulus polyphemus)

20. Jahrhundert, kleinere Beschädigungen. Maße: ca. 65 x 32 x 10 cm. A preparation of a horseshoe crab (Limulus polyphemus). 20th century, small damages. Dimensions c. 65 x 32 x 10 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 819 Nachverkauf

Fisch Modell

Deutschland, um 1930, präparierter Kopf und Haut eines Fisches mit Glasaugen, auf schwarzem Holzstativ montiert. Höhe: ca. 31 cm. A fish model. Germany c. 1930, fish with glass eyes, mounted on wooden stand. Height c. 31 cm.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 820 Nachverkauf

Schul-Präparat eines Mittelmeer Sternrochens (Raja asterias)

Deutschland, um 1900, der Rochen auf gedrechseltem Holzfuß montiert. Höhe: ca. 75 cm. A preparation of a ray (Raja asterias). Germany c. 1900, mounted on ebonized turned wooden stand. Height c. 75 cm.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 821 Nachverkauf

Schul-Präparat eines Kängurus (lat. Macropodidae)

Australien, Ende 19. Jahrhundert, stehend mit offenem Beutel, montiert auf rechteckigem Holzsockel mit Datierung 1894. Altersspuren. Höhe: ca. 49 cm, Sockel: ca. 41 x 23 cm. A Kangaroo taxydermy (lat. Macropodidae). Australia late 19th century, mounted on wooden base. Signs of age. Height ca 49 cm, base c. 41 x 23 cm.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 822 Verkauft

Diorama mit Muscheln und Schnecken

20. Jahrhundert, montiert in Glaskasten auf Holzsockel. Maße: ca. 42 x 26 x 25 cm. A shells and sea-snail-shells diorama. 20th century, in glass case with ebonised wooden base. Size c. 42 x 26 x 25 cm.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 823 Verkauft

Bronze-Modell eines großen Nachtfalters (Glossata)

Österreich, um 1900, Wiener Bronze kaltbemalt, montiert auf schwarzem gedrechselten Holzfuß. Maße: ca. 12 x 12 cm. A model of a moth (Glossata). Austria c. 1900, Vienna bronze cold painted, mounted on ebonized turned wooden stand. Dimensions c. 12 x 12 cm.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 824 Verkauft

Bronze-Modell eines großen Nachtfalters (Glossata)

Österreich, um 1900, Wiener Bronze kaltbemalt, montiert auf schwarzem gedrechselten Holzfuß. Maße: ca. 12 x 12 cm. A model of a moth (Glossata). Austria c. 1900, Vienna bronze cold painted, mounted on ebonized turned wooden stand. Dimensions c. 12 x 12 cm.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 825 Nachverkauf

Portrait eines Zoologen

Deutschland, 19./20.Jahrhundert, Darstellung eines Mannes mit einer Libelle auf seiner Hand sitzend, unleserlich monogrammiert und datiert 1849, Öl auf Leinwand mit späteren Übermalungen und neuem Firnis. Maße: ca. 74 x 61 cm. A portrait of a zoologist. Germany 19th/20th century, the portrait showing a man with a dragon-fly sitting on his hand, indistinctly monogrammed and dated 1849, oil on canvas with later overpaintings and new varnish. Size c. 74 x 61 cm.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 826 Verkauft

Steinmeteorit Marokko

Fundort West-Sahara, Afrika, mit ausgeprägter Schmelzkruste. Größe: ca. 65 x 75 x 35 mm. A stone meteorite. Origin Western Sahara, Africa. Dimensions c. 65 x 75 x 35 mm.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 827 Nachverkauf

Große Scheibe eines Steineisenmeteoriten Pallasit

Fundort Sericho, Ost-Kenia, Scheibe geschliffen und poliert. Schutzlack. Gewicht: ca. 1180 g, Maße: ca. 27 x 26 x 1 cm. A large slice of a stone iron meteorite Pallasite. Origin Sericho, Eastern-Kenya, slice grinded, polished and laquered. Weight c. 1180 g, size c. 27 x 26 x 1 cm.

Nachverkaufspreis: 4.000,00 €

Lot 828 Verkauft

Außergewöhnlich großer Steinmeteorit Marokko

Fundort West-Sahara, Afrika, unbestimmten Typs, mit ausgeprägter Schmelzkruste. Gewicht: ca. 9 kg, Größe: ca. 20 x 18 x 16 cm. An unusual large stone meteorite Marocco. Origin Western Sahara, Africa. Weight c. 9000 g, Dimension c. 20 x 18 x 16 cm.

Zuschlag: 6.000,00 €

Lot 829 Verkauft

Mineraliensammlung

Deutschland, um 1950, Christ & Stolte Lehrmittelwerkstätte Frankfurt am Main, Holzkasten mit Einteilung für 49 verschiedene Mineralien. Eruptivgesteine, geschichtete Gesteine und kristalline Schiefer, Deckelinnenseite mit gedruckter Inhaltsübersicht. Maße Holzkasten: ca. 42 x 31 x 4,5 cm. A specimen collection of minerals. Germany c. 1950, Christ & Stolte Lehrmittelwerkstätte Frankfurt am Main, 49 different minerals in original wooden presentation box. Dimensions box c. 42 x 31 x 4.5 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 830 Nachverkauf

Sammlung von drei Mineralien zur Anschauung

19./20. Jahrhundert, Aragonit Eisenblüte, Flußspat und Alaun, montiert auf gedrechselten Holzfüßen. Höhen: ca. 8 bis 14 cm. A teaching collection of three minerals. 19th/20th century, aragonite iron blossom, fluorspar and alum, mounted on turned wooden stands. Heights c. 8 to 14 cm.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 831 Nachverkauf

Zwerg

Deutschland, um 1920, Berg-Zwerg einen Kristall tragend, Eisenguss patiniert, Holzsockel. Höhe: ca. 16,5 cm. A dwarf. Germany c. 1920, dwarf supporting a crystal, patinated cast iron, wooden base. Height c. 16.5 cm.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 832 Verkauft

Schöne Pyrit-Stufe

Sogenanntes Katzengold, auf Holzbasis montiert. Maße: ca. 13 x 17 x 10 cm. A pyrite mineral. Mounted on wooden base. Dimensions c. 13x 17 x 10 cm.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 833 Verkauft

Fünf Bergwerk-Souvenir Schaugläser

Deutschland, um 1900, Glaszylinder gefüllt mit Steinsalz und Kalisalz, ein Glas mit Papierschild "Grüße aus Stassfurt". Höhen: von ca. 16 cm bis 28 cm. A collection of five souvenir glass cylinder. Germany c. 1900, display glasses filled with rock salt, one with paper label "Grüße aus Stassfurt". Heights from c. 16 to 28 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 834 Nachverkauf

Bronze-Skulptur eines Hauers

Frankreich, um 1900, signiert “Travail, R. Zoll”, Bronze dunkel patiniert, montiert auf Marmorsockel. Kleine Bestoßungen am Marmorsockel. Maße: ca. 11 x 15,5 x 7,5 cm. A bronze sculpture of a hewer. France c. 1900, signed “Travail, R. Zoll”, darkened bronze mounted on marble base. Small chips to marble base. Dimensions c. 11 x 15.5 x 7.5 cm.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 835 Verkauft

Mineraliensammlung Erze und Metalle

Deutschland, um 1950, Hermann Mörber Lehrmittelverlag, 8308 Oberlauterbach, zwei Holzkästen mit 37 verschiedenen Erzen und Metallen, Deckelinnenseite mit gedruckter Inhaltsübersicht. Maße Holzkasten: jeweils ca. 22,5 x 19 x 5 cm. A specimen collection of ores and metals. Germany c. 1950, Hermann Mörber Lehrmittelverlag, 8308 Oberlauterbach, 37 different ores and metals in two original wooden presentation boxes. Dimensions box each c. 22.5 x 19 x 5 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 836 Nachverkauf

Sammlung von 5 Mineralien zur Anschauung

19./20. Jahrhundert, Wismut, Amethyst-Quarz, Kristallisation von Calcit, Krokoit und Zinkblende mit Quarznadeln, montiert auf gedrechselten Holzfüßen. Höhen: ca. 7 cm bis 10 cm. A teaching collection of 5 minerals. 19th/20th century, bismuth, amethyst, crystallizations of calcite, crocoite and zinc bezel with quartz needles, mounted on turned wooden stands. Heights c. 7 to 10 cm.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 837 Verkauft

Zwerge mit Bergkristall

Deutschland, um 1880, Darstellung dreier Berg-Zwerge, die einen überdimensionalen Bergkristall tragen, Bronze ziseliert und patiniert, Holzsockel. Höhe: ca. 27 cm. Dwarfs with rock crystal. Germany c. 1880, three mining dwarfs supporting an oversized rock crystal, patinated bronze, wooden base. Height c. 27 cm.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 838 Verkauft

Repräsentatives Paar Obelisken aus Malachit

Fundort Malachit Zentralafrika, geschliffen und poliert, montiert auf goldbronzierten Metallsockeln. Maße: jeweils ca. 43 x 13,5 x 13,5 cm. A fine pair of Malachite obelisks. Origin Malachite Central-Africa, grinded and polished, mounted on gilded metal stands. Dimensions each c. 43 x 13.5 x 13.5 cm.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 839 Nachverkauf

Skulptur eines Hauers mit Grubenlampe

Deutschland, um 1900, unsigniert, Gussmetall dunkel patiniert, montiert auf Steinsockel und ebonisierter Holzbasis. Kleine Fehlstelle am Steinsockel. Maße: ca. 25 x 18 x 15 cm. A sculpture of a hewer with lamp. Germany c. 1900, not signed, darkened cast metal figure mounted on stone and ebonized wooden base. Small loss of stone at base. Dimensions c. 25 x 18 x 15 cm.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 840 Verkauft

Edelsteinsammlung

Deutschland, um 1920, Holzkasten mit Einteilung für 40 verschiedene Edelsteine, jeweils nummeriert und beschriftet, mit Glasscheibe als Deckel. Maße Holzkasten: ca. 44 x 28 x 4 cm. A specimen collection of gemstones. Germany c. 1920, 40 different uncut gemstones in original wooden presentation box. Dimension box c. 44 x 28 x 4 cm.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 841 Verkauft

Scheibe von einem versteinerten Baum

Fundort Nordamerika, Jura, ca. 200 Millionen Jahre alt, poliert. Größe: ca. 20 x 17 x 6 cm. Petrified wood. Origin North America, Jura, c. 200 million years old, polished. Dimensions c. 20 x 17 x 6 cm.

Zuschlag: 260,00 €