Lot 2317 Nachverkauf

Becker, Boris

Lot 2319 Nachverkauf

Bier, Rolf

Lot 2323 Nachverkauf

Carter, William

Lot 2325 Nachverkauf

Cianni, Vincent

Lot 2326 Nachverkauf

Close, Chuck

Lot 2327 Nachverkauf

De Dienes, André

Lot 2329 Nachverkauf

Dille, Lutz

In der Rue Blondel, Paris, 1951. 5 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. 1951/spätere Abzüge von 1988. Alle Arbeiten verso signiert und datiert. Formate: ca. 22 x 27 cm. Blattmaße: 30,3 x 40,3 cm. Griffelkunst 251, A1-4 und A6. - Herausgegeben von der Edition der Griffelkunst-Vereinigung e.V., Hamburg. - Sehr gut erhalten.

Lot 2330 Nachverkauf

D'Oliveira, Jaap

Laden in Amsterdam (Entwurf: Bukovich) mit Stahlrohrmöbeln, um 1932. Original-Photographie, Silbergelatine, Vintage. Verso handschriftlich bezeichnet und mit Copyrightstempel ("d'Oliveira en Spies"). Blattmaße: 23 x 16 cm. Schöne Innenansicht des Renger-Patzsch-Schülers, noch während seiner Zusammenarbeit mit dem deutschen Photographen Hans Spies entstanden, die 1934 endete. - Etwas knickspurig, kleine Druckspuren.

Lot 2334 Nachverkauf

Fenn, Gene

Igor Strawinsky. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug, getont. Verso mit Bleistift signiert, datiert und beziffert sowie Photographenstempel: "GENE FENN Photographie 10, rue St. Florentin PARIS. 1er". 1948. Motivmaße: 24 x 18,9 cm. Blattmaße: 25,3 x 20,2 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Schönes Porträt von Igor Strawinsky auf seidenmattem Papier des amerikanischen Photographen Gene Fenn (1911-2001). - Im oberen rechten Bildbereich mit kleiner schwacher Griffspur (ca. 1 cm lang, sichtbar nur im Streiflicht), Unterkante mittig, untere rechte Ecke sowie linke Kante unten je mit einigen Haarrissen (ca. 1 cm bis 3 cm lang), im Streiflicht minimale Aussilberungen sowie vereinzelt winzige, kaum merkliche Retuschen.

Lot 2336 Nachverkauf

Fleischmann, Trude

Lot 2339 Nachverkauf

Freund, Gisèle

Lot 2340 Nachverkauf

Freund, Gisèle

Lot 2341 Nachverkauf

Freund, Gisèle

Lot 2343 Nachverkauf

Fuhrmann, Ernst

Rauchquarz Graubünden Schweiz. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. 17,2 x 23,2 cm. Verso mit Stempel des Reprofunktions-Stempels des Folkwang-Archivs und Stempel des Fuhrmann Archivs. Motivmaße: 16,7 x 22,7 cm. Blattmaße: 17,3 x 23,2 cm. In den oberen Ecken hinter Passepartout montiert. Verso handschriftlich bezeichnet, mit handschriftlicher Nummer des Folkwang-Archivs und weiteren Notizen.

Lot 2344 Nachverkauf

Grill, Helmut

Ohne Titel. Aus der Serie "Writings". C-Print auf Diasec. Verso signiert, bezeichnet "AP" und datiert. 2003. Maße: 21 x 31 cm. Mit beiliegendem Zertifikat der Artmosphere Galerie. - Etwas kratzspurig.

Lot 2347 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Lot 2348 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Fennbrand. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1967. Blattmaße: 40 x 30 cm. Abstrakt komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, die untere Blattkante gering gewellt, winziger Einriss im weißen rechten Blattrand.

Lot 2351 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Leichte Dünung. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c.". 1956/Späterer Abzug. Motivmaße: 34 x 26 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Dynamische Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, minimal kratz- bzw. griffspurig, am unteren Bildrand mit leichten Atelierspuren.

Lot 2352 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Ohne Titel. (Textur-Fluss). Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Copyrightstempel des Photographen und dem "Lichtgraphik"-Stempel versehen. 1960. Blattmaße: 38,5 x 29,5 cm. Äußerst kontrastreich komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Vereinzelt griff- bzw. kratzspurig, mit kleiner Retouche.

Lot 2353 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Sammlung von 3 Original-Photographien. Silbergelatine. Je signiert und bezeichnet "e.a." (2) bzw. "h.c." mit Bleistift. 1940-1960/Spätere Abzüge. Motivmaße: 34 x 25 cm bis 33,5 x 25,7 cm . Blattmaße:38,2 x 30,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Enthält: I. Weibliche Impression. II. Der Gong.III. Friedhof der Fische. - Ecken minimal bestoßen bzw. knickspurig, im Randbereich leicht gewellt und schwach berieben.

Lot 2354 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Sammlung von 3 Original-Photographien. Silbergelatine. Je signiert und bezeichnet "e.a." bzw. "h.c." (2) mit Bleistift. 1950er/1960er Jahre/Spätere Abzüge. Motivmaße: ca. 33,5 x 25,7 cm. Blattmaße: ca. 40,5 x 30,5 cm. Enthält: I. Weibliche Impression. II. Der Gong. III. Windrosen. - Teils minimal bestoßen bzw. kickspurig, im Randbereich leicht gewellt und schwach berieben. Die Weibliche Impression mit einer deutlichen Knickspur im unteren Randbereich.

Lot 2355 Nachverkauf

Hallensleben, Ruth

Holzstapel. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatine auf Agfa-Portriga-Rapid. Um 1945. Verso mit Photographenstempel und handschriftlicher Nummer. Blattmaße: 29,4 x 20,4 cm. In den oberen Ecken hinter Passepartout montiert. Sehr guter Zustand.

Lot 2359 Nachverkauf

Höfer, Candida

Kupferstich-Kabinett Dresden VIII 2002. Original-Photographie. C-Print. Verso mit Bleistift signiert und nummeriert. Um 2003. Exemplar: "a.p. XVII/XX". Motivmaße: 22,2 x 22,2 cm. Blattmaße: 26 x 24 cm. In Original-Leinenmappe zusammen mit Buch im Original-Leinenschuber. Eins von 20 nummerierten Exemplaren der AP-Auflage. - Mit dem dazugehörigen Buch von Höfer: Monographie. A Monograph. München, Schirmer/Mosel, 2003. 251 S. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. - Mappe und Buch auf montierten Schildern sowie 1 loses Schild (wohl der Verpackung) ebenfalls nummeriert. - Alles tadellos.

Lot 2361 Nachverkauf

Höfer, Candida

N.Y Carlsberg Glyptotek Copenhagen III, 2000. Original-Photographie. C-Print. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert. 2000. Exemplar: "a.p. XVIII/XXX". Motivmaße: 16,4 x 16,4 cm. Blattmaße: 21 x 21 cm. Unter Passepartout lose gesteckt. In nummerierter Original-Leinenmappe, zusammen mit Buch im Original-Leinenschuber. Eins von 20 nummerierten Exemplaren der AP-Auflage. - Mit dem dazugehörigen Buch von Höfer: Zwölf - Twelve. München, Schirmer/Mosel, 2001. - Ebenfalls auf montiertem Schild nummeriert. - Alles tadellos.

Lot 2362 Nachverkauf

Homolka, Florence

Aldous und Laura Huxley, Los Angeles. Original-Photographie, Sibergelatine, Vintage. Verso bezeichnet, datiert und mit Copyrightstempel. 1961 Blattmaße: 25,3 x 20,5 cm. Knickspur im rechten Rand.

Lot 2363 Nachverkauf

Homolka, Florence

Lot 2365 Nachverkauf

Huth, Walde

Ernst Jünger in seiner Wohnung. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Vintage-Print" sowie mit Photographenstempel. 1949. Blattmaße: 24,3 x 22,8 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Ränder leicht ausgesilbert, Ecken teils minimal bestoßen.

Lot 2379 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Lot 2380 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Lot 2381 Nachverkauf

Klemm, Barbara