Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 1325 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Anleitung für die Pflanzenphotographie. Meyer Plasmat im Dienste der Pflanzenphotographie (Umschlagtitel). Herausgegeben von der Optisch-mechanischen Industrie-Anstalt Hugo Meyer, Görlitz. Mit 10 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Görlitz, Hoffmann & Reiber, um 1930. 12 S., 5 Bl. (Abb.). Illustrierte Original-Broschur (etwas fleckig, Kanten berieben, leicht knickspurig). Seltene einzige Ausgabe. - Werbepublikation für das Objektiv Meyer Plasmat mit Anleitungstext für Amateurphotographen zur Pflanzenphotographie von Renger-Patzsch. Illustriert durch 10 blattgroße Pflanzenaufnahmen. - Innen gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1326 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Eisen und Stahl. Geleitwort von A. Vögler. Mit 97 photographischen Abbildungen. Berlin, Reckendorf, 1931. 5 Bl. 30 x 32 cm. Gelbe Original-Halbleinwand (etwas fleckig). Werkbund-Buch. - Erste Ausgabe. - Heidtmann 6010 - Innen sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1327 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Hamburg. Mit einer Einleitung von Fritz Schumacher. Mit 80 photographischen Tafeln von Renger-Patzsch. Hamburg, Enoch, 1930. 8 S. 26,5 x 19,5 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas angeschmutzt und mit leichten Randläsuren, hinten ca. 3 cm am oberen Kapital ca. 2 cm eingerissen, hinten leicht fleckig). Erste Ausgabe mit dem seltenen Schutzumschlag. - Textteil sowie erste und letzte Tafel etwas stockfleckig.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1328 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Sammlung von 4 seltenen Firmenschriften. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen nach Aufnahmen von Renger-Patzsch. Verschiedene Orte und Verlage, 1930-1955. Verschiedene Einbände. I. WAZ. Ein Druck- und Verlagshaus im Ruhrgebiet. Essen, WAZ, um 1955. 14 S. Zahlreiche Tafeln mit ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Original-Leinenband (leicht fleckig). - II. Günther & Haussner KG., Chemnitz. 75 Jahre Fabrik für Seifen und Parfümerien. Zwickau, um 1937. 63 S. Original-Kartonage (fleckig und etwas berieben). - III. WV - Hundert Jahre - 1837/1937. Wilhelm Vogel, Möbelstoffweberei, Papierfabrik. Chemnitz und Lunzenau, 1937. 22 Bl. Illustrierter Pappband, Ecken bestoßen). - IV. Krippen im Erzgebirge. Krauß, 1934. 10 S., 1 Bl. 17 Tafeln, 1 Bl. Kordelgehefteter illustrierter Original-Pappband (stellenweise aufgehellt, hinteres Gelenk unten ca. 10 cm eingerissen).

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1329 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, Einhorn, 1931. 2 Bl. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag (Umschlag etwas fleckig und knickspurig, kleine, meist hinterlegte Randläsuren, Umschlag hinten stärker fleckig). Vom Einhorn-Verlag aus den noch vorhandenen Druckbögen, der ersten Auflage bei Wolff 1928, veröffentlicht, jedoch ohne die Einleitung von Carl Georg Heise und ohne das mehrseitige Tafelverzeichnis. - Autopsie II, 297. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schnitt und die letzten 2 Tafeln etwas stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar mit dem seltenen Original-Umschlag.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 1330 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, K. Wolff, 1928. 22 S. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag nach dem Entwurf von Vordemberge-Gildewart (Kanten berieben, Ecken mit kleinen Fehlstellen, leicht knickspurig, wenige kleine Einrisse, etwas angeschmutzt). Erste Ausgabe. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schönes Exemplar mit dem sehr seltenen Original-Umschlag.

Zuschlag: 2.800,00 €

Lot 1331 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Die Welt ist schön. Zweiundsiebzig photographische Aufnahmen. Mit 72 Tafeln mit photographischen Abbildungen. München, Wolff, um 1928. 1 Bl. (Titel). 29 x 21,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas berieben, etwas stockfleckig und etwas knickspurig). Sehr seltene Variante im Kartoneinband mit 72 Tafeln, die vom Wolff-Verlag aus den Restbeständen der ersten Ausgabe zusammengestellt wurde. - Autopsie II, 296. - Ohne die in der ersten Ausgabe vorhandenen und hier gleich nummerierten Tafeln 9-16, 25-32, 37-40 und 49-56. - Innenspiegel mit handschriftlicher Widmung. - Schnitt, Titel, die ersten und letzten 2 Blätter sowie vereinzelte Tafeln im weißen Rand leicht stockfleckig.

Nachverkaufspreis: 4.000,00 €

Lot 1332 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert und Ernst Fuhrmann

Die Welt der Pflanze. Band 1-4 (alles Erschienene). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, großteils von Renger-Patzsch. Berlin, Auriga bzw. ab Band 3 Friedrichssegen und Folkwang-Auriga, 1924-1931. Ca. 24,5 x 18 cm. Verschiedene Einbände. Autopsie I, S. 93: "Durch den konsequent sachlichen Blick und die exzeptionell hohe Qualität der fotografischen Aufnahmen sind die vier Tafelwerke dieser Reihe... über ihren biologischen Ansatz hinaus zu Inkunabeln der Fotografie der Neuen Sachlichkeit geworden ... Stilistisch und durch den Abgleich mit Parallelpublikationen lässt sich Alber Renger-Patzsch dennoch klar als der maßgebliche Fotograf zumindest der ersten beiden dieser Bände ausmachen, und auch der später erschienene Band Kakteen enthält Aufnahmen die von Renger-Patzsch stammen." - Band 1. Orchideen. 1924. - Illustrierter Pappband (leicht fleckig). - Band 2. Crassula. 1924. Illustrierter Pappband (Kanten berieben, etwas wasserrandig). - Band 3. Walther Haage. Kakteen. 1930. Original-Pappband (fleckig, Kapitale mit Fehlstellen). - Band 4. Euphorbien. 1931. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag (Pappband fleckig, Umschlag fleckig, leichte Randläsuren, am Rücken ca. 6 cm eingerissen). - Beigegeben: Dasselbe. Band 1, 2 und 3. Band 2 in der von Johannes Molzahn gestalteten Einbandvariante, Original-Pappband (berieben, fleckig, Ecken und Kanten bestoßen). - Stellenweise etwas braunfleckig. - Band 1 Kapitale bestossen, etwas fleckig und gebräunt, innen tadellos. - Band 3: Einband fleckig und bestoßen, hinteres Gelenk angeplatzt, Bindung gelockert, Textteil gebräunt. - Beigegeben: Renger-Patzsch, Albert. Das Chorgestühl von Kappenberg. Berlin, Auriga, 1925. Mit 43 ganzseitigen photographischen Abbildungen. 4 Bl. 27 x 19 cm. Illustrierter, von Johannes Molzahn gestalteter Original-Pappband (Ecken bestoßen, etwas berieben und fleckig). - Autopsie I, S. 94: "Als Zeichen der Emanzipation des Fotografen und Schlusspunkt der Zusammenarbeit Albert Renger-Patzschs mit dem Auriga-Verlag erschien 1925 zudem das erste Buch unter seinem Namen: Das Chorgestühl von Kappenberg...". - Innen tadellos.

Nachverkaufspreis: 800,00 €

Lot 1333 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert und Kurt Wilhelm-Kästner

Das Münster in Essen. Mit 82 auf Tafeln montierten photographischen Abbildungen von Renger-Patzsch. Essen, Fredebeul & Koenen, 1929. 94 S. 32,5 x 24 cm. Original-Broschur und lose Tafeln in Original-Halblederkassette (Werkstatt Frida Schoy, Essen) mit goldgeprägtem Rückentitel (Kassette etwas berieben, bestoßen und fleckig, Gelenk oben ca. 2 cm eingerissen, Ecken aufgeplatzt, Broschur stockfleckig). Eins von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, die nicht in den Handel gelangte. - Variante des gleichnamigen Buches von 1929. - Die Ausstattung besorgte Max Burchartz. - Die Sonderausgabe überreichte die Stadt Essen gemeinsam mit dem Essener Bibliophilen-Abend den Mitgliedern der Maximilain-Gesellschaft am 12. Mai 1929. - Trägerpapier der Abbildungen teils etwas braunfleckig, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1334 Verkauft

Ristelhueber, Sophie

Aftermath. Kuweit 1991. Mit 70 (davon 40 farbigen) photographischen Abbildungen. London, Thames and Hudson, 1992. Unpaginiert. 17,6 x 11 cm. Illustrierter Original-Pappband. Erste Ausgabe. – Parr/Badger, The Photobook Vol. II. S. 168. – Nach dem Golfkrieg 1991 hat die Künstlerin Sophie Ristelhueber eindrucksvolle Luftaufnahmen von den Spuren der Verwüstungen gemacht, die die Landschaft gezeichnet haben. – Tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1335 Nachverkauf

Rist, Pipilotti

A Super-subjective Pillow Case Next To A Mini Poster Organ. Leporello mit 14 blattgroßen Farboffsets sowie mit einem farbig bedruckten Kopfkissenbezug. Kitakyushu, CCA, 2001. 21,5 x 15 cm. Zusammen im bedruckten Original-Pappschuber (Rückseite mit Schabspur). In kleiner Auflage erschienenes Künstlerbuch mit Filmstills aus Rists Video Installation "Super-subjective" (2001) mit Aufnahmen aus Kitakyushu, Kyoto und Yokohama. Das Baumwollkissen (50 x 50 cm) zeigt das Krankenhaus in Kitakyshu. - Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1336 Nachverkauf

Roh, Franz und Jan Tschichold

foto-auge - oeil et photo - photo-eye. 76 Photos der Zeit. Mit 76 photographischen Tafeln. Stuttgart, Wedekind, 1929. 17 S. 29,5 x 20,5 cm. Als Blockbuch gebunden. Illustrierter Original-Karton (Kanten berieben, Rücken etwas verblasst, etwas gebräunt und etwas fleckig, Gelenke oben ca. 2-3 cm eingerissen). Erste Ausgabe. - Bedeutendstes und progressivstes Photobuch der 20er Jahre in der Original-Ausgabe. - Mit einem Aufsatz von Franz Roh: Mechanismus und Ausdruck. Wesen und Wert der Fotografie. - Einbandgestaltung und Typographie von Jan Tschichold, Umschlag mit dem Selbstbildnis Lissitzkys "Der Konstrukteur", Tafeln mit Photos von Baumeister, Man Ray, Max Ernst, George Grosz, Heartfield, Moholy-Nagy, Max Burchartz u.a. - Erste und letzte Seite stockfleckig, erstes Blatt mit Besitzvermerk in Bleistift und mit kleinem Einriss, sonst kaum fleckig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 1337 Nachverkauf

Ruetz, Michael

Beuys bleibt. Beuys - a close up. (Mit einem Text von Michael Ruetz und einem Vorwort von Werner Heegewaldt in Deutsch und Englisch). Mit 75 Duotone-Tafeln. Berlin, éditions facteur cheval, 2021. 89 S., 1 Bl. 36,5 x 36,5 cm. Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel und montiertem Photo auf dem Deckel. Erste Ausgabe. - Vgl. Koetzle 383 f. - Eins von 777 nicht für den Handel bestimmten Exemplaren, auf dem Titel vom Michael Ruetz signiert. - Eindrucksvolle Hommage zum 100sten Geburtstag des Fluxus-Künstlers. - Tadellos.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1338 Nachverkauf

Ruff, Thomas

Interieurs. Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Köln, Walther König, 2017. Unpaginiert. 24,7 x 18,5 cm. Original-Pappband mit montierter Abbildung auf dem vorderen Deckel und mit Rückentitel im Original-Pappschuber. Eins von 100 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Th. Ruff signiert. - Mit einem Text von Thomas Bernhard. - Tadellos.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1339 Nachverkauf

Ruscha, Edward

Crackers. Mit 115 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien von Ed Ruscha, Ken Price und Joe Goode. Hollywood, Heavy Industry Publications, 1969. Unpaginiert (240 S.). 22 x 15 cm. Original-Karton mit Original-Umschlag (dieser etwas angeschmutzt). Engberg/Phillpot B10. - Erste Ausgabe. - Die Photographien illustrieren die Kurzgeschichte "How To Derive The Maximum Enjoyment From Crackers" von Mason Williams, die als Vorlage für Ed Ruschas 1970 entstandenen Film "Premium" diente. - Papierbedingt leicht gebräunt, obere Ecke der 2. Hälfte leicht angestaucht.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1340 Verkauft

Ruscha, Edward

Thirtyfour parking lots in Los Angeles. Mit 31 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien von Art Alanis. Los Angeles, Ed Ruscha, 1967. 25,5 x 20 cm. Original-Kartonage mit Original-Pergaminumschlag (Umschlag etwas angerändert und mit kleinen Randläsuren sowie etwas knickspurig). Erste Ausgabe. - Engberg/Phillpot B5 - Parr/Badger II, 141. - The open book 198. - Eins von 2500 Exemplaren. - Die an einem frühen Sonntagmorgen aus einem Hubschrauber in Südkalifornien aufgenommenen Luftaufnahmen von meist leeren Parkplätzen zeigen die schnell wachsende Stadt Los Angeles mit dem Dodgers Stadium, den Universal Studios, Good Year Tires etc. - Gutes Exemplar. - Beiliegend: Books by Edward Ruscha. Ausstellungsbroschüre der Galerie Heiner Friedrich, München 1970. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 1341 Verkauft

Sander, August

Antlitz der Zeit. 60 Fotos deutscher Menschen des 20. Jahrhunderts. Mit einer Einleitung von Alfred Döblin. Mit 60 photographischen Tafeln. München, Transmare und Kurt Wolff, 1929. 17 S. 29 x 21,5 cm. Gelber Original-Leinwandband mit Rückentitel und Deckelsignet (fleckig, Rücken berieben und professionell restauriert). Erste Ausgabe. - Koetzle 391 - Browne-Partnow 533 - Parr-Badger I, 124: "Antlitz der Zeit was an interim report on the way to the ultimate multi-volume that Sander proposed, a mere 60 pictures out of hundreds. But many of his classic images are included in this seminal photobook, and the essential qualities of Sander's can be seen ...". - Das Werk wurde nach der Machtergreifung verboten, beschlagnahmt und die Negative vereinnahmt bzw. zerstört. Sein Sohn Erich wurde 1944 in Siegburg von den Nazis ermordet. - Vorsätze erneuert, stellenweise im Rand minimal braunfleckig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1342 Nachverkauf

Sander, August

Deutsches Land/Deutsches Volk 1.-4. Band Und: Deutsche Lande - Deutsche Menschen. Band 1 und 2. Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen und Umschlagabbildungen von August Sander. Bad Rothenfelde, Holzwarth-Verlag, 1934-35. 20,5 x 15,5 cm. Original-Kartonagen in illustrierten Umschlägen. - Düsseldorf, Schwann, 1933. Englische Broschuren mit illustrierten Schutzumschlägen. Vorhanden sind die Bände 1-4 der Reihe Deutsches Land/Deutsches Volk: Am Niederrhein. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, hinterer Umschlag etwas angeschmutzt. Die Mosel. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, hinterer Umschlag etwas angeschmutzt. Das Siebengebirge. - Umschlag oben mit kleinen Randfehlstellen, hinterer Umschlag etwas angeschmutzt. Die Saar. - Umschlag am Rücken mit Fehlstellen, etwas angeschmutzt, leichte Randläsuren. - Mit den eindrucksvollen Landschaftsaufnahmen von August Sander. - Titel von Band 1 partiell gebräunt, insgesamt aber gut erhalten. - Und: Deutsche Lande - Deutsche Menschen: Band 1. Die Eifel. 16 nn. Bl. - Umschlag an den Kanten berieben und mit kleinen Randfehlstellen. - Band 2. Bergisches Land. 16 nn. Bl. - Umschlag mit mehreren Randfehlstellen und etwas knickspurig, Umschlag hinten fleckig. - Mit den eindrucksvollen Landschaftsaufnahmen von August Sander. - Band 1 innen vereinzelt leicht fleckig, insgesamt gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 1343 Verkauft

Sander, August

Portraits. Mit 6 High-Density-Pigmentdrucken auf Tafeln. August Sander Archiv, Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln / The Institute of Art Research, Amsterdam, 1995. 1 Bl. (Titel und Verzeichnis). Motivgrößen: von 40 x 23,5 cm bis 40 x 30,5 cm. Blattgrößen: 50 x 60 cm. Einzeln lose in Pergaminumschlägen. Eins von 75 nummerierten Exemplaren. - Die Pigmentdrucke verso jeweils gestempelt sowie bezeichnet und nummeriert. Impressum ebenfalls nummeriert. - Mit den Motiven: Jungbauern (1914), Boxer (1929), Handlanger (1928), Konditor (1918), Frau eines Malers, Köln (ca. 1924-28), Maler, Köln (1927). - Ohne die dazugehörige Original-Leinenmappe, sonst in tadellosem Zustand.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 1344 Verkauft

Schaubücher

38 Bände (alles Erschienene). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen auf Tafeln. Zürich u.a., Orell Füssli, 1929-1931. 19,5 x 13 cm (30) und 22,5 x 15 cm. Original-Halbleinenbände (Kanten teils etwas berieben oder etwas bestoßen, teils etwas beschabt, Band 32 stärker fleckig, berieben und mit angeplatzten Gelenken, Band 40 mit handschriftlicher Ordnungsnummer). Komplette Reihe der ersten modernen Schweizer Fotobuch-Reihe. - Autopsie I, 314-327. - 8 Titel in größerem Format, der letzte Band, Nummer 42, erschien nur noch in Original-Broschur. - Unter den erschienenen Bänden gibt es einige Klassiker: Lunatscharsky, Der russische Revolutuonsfilm; Meisl, Fussball der Weltsport; Giedion, Befreites Wohnen; M. Vorobeichic (Moi Ver), Ein Ghetto im Osten; Perckhammer, Von China und Chinesen. - Band 32 mit geplatzten Innengelenken, sonst teils mit gestempelten oder handschriftlichen Besitzvermerken, kaum fleckig, insgesamt gut erhalten. - Beigegeben: Band 8 als Doublette.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 1345 Nachverkauf

Schles, Ken

The Geometry of Innocence. Mit Original-Photographie (Silbergelatine, 25,5 x 20 cm), verso signiert, bezeichnet und nummeriert. Ostfildern, Hatje Cantz, 2001. Bildband: 128 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 34,5 x 25,5 cm. Original-Leinwand und Original-Leinwandmappe im Original-Leinwandschuber. Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1346 Verkauft

Schuster, Anton Karl

Das Thierleben in Schönbrunn. Mit 65 Tafeln. Herausgegeben von Martin Gerlach. Wien und Leipzig, Martin Gerlach, 1904. 5 Bl. (Titel, Vorwort, Index). 25 x 29,5 cm. Lose Blätter. Die Quelle IV. - Seltene Ausgabe. - Mit einem Vorwort von Ludwig von Lorenz-Liburnau (hier: L. von Lorenz). - Der Maler und Photograph Anton Karl Schuster betrieb von ca. 1890 bis 1905 ein Photoatelier in Wien. - Die ersten Textblätter etwas braunfleckig, die Tafeln etwas gebräunt und teilweise leicht fleckig, Ränder etwas bestoßen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1347 Verkauft

Smith, Jack

The beautiful Book. Mit 19 montierten Original-Kontaktabzügen. Granary Book und Plaster Foundation, 2001. 10 Bl., 1 loses Bl. 22 x 19 cm. Illustrierte Original-Kartonage. Eins von 140 (GA 200) nummerierten Exemplaren. - Vorderer Umschlag innen mit signierter Widmung der Künstlerin Marian Zazeela: "to Henning Marian Zazeela 3.11.14 NYC". - "Nearly half the photographs feature the artist Marian Zazeela, who provided the design for the book's silk screen cover ... The 2001 'Beautiful Book' is a true facsimile (des 1962 bei Piero Heliczer erschienenen Originals)" (loses Blatt). - Tadelloser Zustand.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1348 Nachverkauf

Soth, Alec und John Gossage

The Aukland Project. Mit 2 signierten und nummerierten Archivpigmentdrucken der beiden Künstler. Santa Fe, Radius Books, 2010. 30,5 x 23,5 cm. Zwei illustrierte Original-Pappbände im bedruckten Original-Kunststoffschuber, die Pigmentdrucke je mit nummeriertem Deckblatt in Kunststoffhüllen. Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den verso signierten Pigmentdrucken. - Bildmaße: 28 x 36,7 cm (Soth) und 40,7 x 27 cm. Blattmaße: 33 x 48 cm. - Das Buch von Gossage ebenfalls signiert, nummeriert und datiert. - Tadelloser Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 1349 Verkauft

Steinert, Otto

Subjektive Fotografie. Ein Bildband moderner (europäischer) Fotografie. Bände 1 und 2. Mit insgesamt 224 Phototafeln und 2 ausklappbaren Bildverzeichnissen. Bonn, Brüder Auer, 1952/1955. 40 S.; 39 S. Original-Leinenbände mit Original-Umschlägen, Band 1 im Original-Pappschuber (Umschlag von Band 1 im Rand etwas knickspurig und mit kleinen Läsuren und 5 Einrissen, ca. 1 cm, Umschlag von Band 2 im Rand etwas knickspurig und mit kleinen Fehlstellen an Kapitalen und Ecken). Erste Ausgaben. - Heidtmann 5574 - Parr and Badger, Photobook, 205: "A widley influential book." - Mit den Beiträgen Steinerts "Über die Gestaltungsmöglichkeit der Fotografie" und Schmoll gen. Eisenwerths "Vom Sinn der Fotografie" rückte das persönliche Erlebnis des Photographen als Ausgangspunkt moderner Photographie in den Fokus. - Vorsatz, Vortitel und letztes Blatt von Band 1 etwas braunfleckig, sonst gut erhalten. - Beigegeben: Derselbe. zwölf fotografien im lichtdruck. Essen, Kunstring Folkwang und miim, 1997. 41 S., 1 Bl. 39 x 28 cm. Original-Halbleinenband im Original-Pappschuber. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Tadellos.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1350 Verkauft

Stone, Sasha

Berlin in Bildern. Herausgegeben von Adolf Behne. Mit 96 photographischen Abbildungen von Sasha Stone. Wien und Leipzig, Epstein, 1929. 14 S., 1 Bl. 24,5 x 17,5 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (Kapital leicht gestaucht). Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar der schönen Dokumentation über das Berlin der 20er Jahre.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1351 Verkauft

Stone, Sasha

Femmes. Mit 20 (inklusive Umschlag) Phototafeln. Paris, Edition Arts et Métiers Graphiques, 1933. 1 Bl. 31 x 25 cm. Titelblatt und Tafeln lose in photographisch illustrierter Original-Kartonmappe (Illustration etwas kratzspurig und fleckig, Kanten berieben und etwas bestoßen, Flügel mit Einrissen, 1 Flügel lose). Collection d'Études Photographiques du Corps Humain - Die eindrucksvolle Folge ist Stones zweite selbstständige Veröffentlichung. - Titel leicht fleckig und knickspurig, leichte Randläsuren, Tafeln teils etwas kratzspurig, Ränder und Ecken teils etwas berieben oder leicht knickspurig.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1352 Verkauft

Tietgens, Rolf

Der Hafen. Mit 84 blattgroßen Abbildungen nach Photographien. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1939. 95 S. 25 x 18,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag mit leichten Randläsuren und 2 Einrissen, ca. 2-3 cm). Erste Ausgabe. - Heidtmann 17522. - Mit einer Einleitung von Hans Leip. - Anlass für die Publikation waren die Feiern zum 750-jährigen Bestehen des Hamburger Hafens. Sie "präsentiert den Hafen als Organismus, dessen Lebendigkeit im Rhythmus eines Arbeitstages ebenso hervortritt wie in den vielfältigen Nahaufnahmen seiner technischen Organe wie Schiffsschrauben, Materiallager oder Kräne" und vereinigt so "dokumentarische Präzision und avancierte Bildersprache." (Köhn, Rolf Tietgens. Zug, 2011, S. 56 und 58). -

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1353 Nachverkauf

Winogrand, Garry

Women are beautiful. With an essay by Helen Gary Bishop. Mit 82 ganzseitigen photographischen Abbildungen. A Light Gallery Book. New York, Farrar, Strauss & Giroux, 1975. 6 Bl. (Text). 20,5 x 22,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht fleckig, hinterer Umschlag stärker). Erste Ausgabe des berühmten dritten Photobuchs des US-amerikanischen Straßenphotographen Garry Winogrand (1928-1984). Mit einem Vorwort der feministischen Schriftstellerin Helen Gary Bishop. - Innen tadellos. - Beigegeben: Derselbe. The Animals. With an Afterword by John Szarkowski. Mit 45 ganzseitigen photographischen Abbildungen. The Museum of Modern Art, New York. Distributed by New York Graphic Society, Greenwich, 1969. 5 VBl. 19 x 21,5 cm. Original-Kartonage (Kaschierung im Rand etwas gelöst, Ränder leicht bestoßen, hinterer Umschlag mit kleiner Randfehlstelle). - Erste Ausgabe. - Innen tadellos.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1354 Nachverkauf

Wolff, Paul

Sammlung von 4 Publikationen. Mit zahlreichen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1934-1939. Verschiedene Formate und Einbände. Die Sammlung umfasst: I. Meine Erfahrungen mit der LEICA. Ein historischer Querschnitt aus fast 10 Jahren Leica-Photographie. Frankfurt, Bechhold, 1934. 192 S. 28 x 23,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag vorne mit leichten Randläsuren und leicht angestaubt, Umschlag hinten mit größerem Einriss und fleckig). - II. Meine Erfahrungen mit der Leica. Das völlig neue Standardwerk. 46.-50. Tausend. Frankfurt, Breidenstein, 1939. 242 S. 28 x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagkanten berieben, leicht knickspurig, Umschlag hinten fleckig und mit kleinem Einriss). - III. Gross oder Kleinbild? Ergebnisse einer Fotofahrt durch Franken an die Donau. 3. Auflage. Frankfurt, Breidenstein, 1938. 67 S. 28 x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagränder berieben und mit kleinen Läsuren). - IV. Erhardt, Paul G. Zellwolle. Vom Wunder ihres Werdens. Mit 96 Fotos von Paul Wolff. Frankfurt, Brönner, 1938. 54 S. 28 x 23,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag leicht gebräunt und mit leichten Randläsuren). - Innen alle Bände sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €