Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 2349 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Der Gassenhauer. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert. 1927/Späterer Abzug. Motivmaße: 35 x 23,5 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Schöne Photomontage des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, im Randbereich leicht gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2350 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Gläsernes Monument. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c." mit Bleistift. 1947/Späterer Abzug. Motivmaße: 32 x 25,8 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. Dynamisch komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Im Randbereich leicht gewellt.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2351 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Leichte Dünung. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c.". 1956/Späterer Abzug. Motivmaße: 34 x 26 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Dynamische Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, minimal kratz- bzw. griffspurig, am unteren Bildrand mit leichten Atelierspuren.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2352 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Ohne Titel. (Textur-Fluss). Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Copyrightstempel des Photographen und dem "Lichtgraphik"-Stempel versehen. 1960. Blattmaße: 38,5 x 29,5 cm. Äußerst kontrastreich komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Vereinzelt griff- bzw. kratzspurig, mit kleiner Retouche.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2353 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Sammlung von 3 Original-Photographien. Silbergelatine. Je signiert und bezeichnet "e.a." (2) bzw. "h.c." mit Bleistift. 1940-1960/Spätere Abzüge. Motivmaße: 34 x 25 cm bis 33,5 x 25,7 cm . Blattmaße:38,2 x 30,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Enthält: I. Weibliche Impression. II. Der Gong.III. Friedhof der Fische. - Ecken minimal bestoßen bzw. knickspurig, im Randbereich leicht gewellt und schwach berieben.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2354 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Sammlung von 3 Original-Photographien. Silbergelatine. Je signiert und bezeichnet "e.a." bzw. "h.c." (2) mit Bleistift. 1950er/1960er Jahre/Spätere Abzüge. Motivmaße: ca. 33,5 x 25,7 cm. Blattmaße: ca. 40,5 x 30,5 cm. Enthält: I. Weibliche Impression. II. Der Gong. III. Windrosen. - Teils minimal bestoßen bzw. kickspurig, im Randbereich leicht gewellt und schwach berieben. Die Weibliche Impression mit einer deutlichen Knickspur im unteren Randbereich.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2355 Nachverkauf

Hallensleben, Ruth

Holzstapel. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatine auf Agfa-Portriga-Rapid. Um 1945. Verso mit Photographenstempel und handschriftlicher Nummer. Blattmaße: 29,4 x 20,4 cm. In den oberen Ecken hinter Passepartout montiert. Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2356 Verkauft

Hausmann, Raoul

Folge von 6 Schwarz-Weiß-Photographien. Original-Photographien. Silbergelatine. Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel "einmalige Auflage für die griffelkunst". 1990. Blattmaße: je ca. 30 x 40 cm (Hoch- und Querformate). Griffelkunst 258 C 1-6. Sechs Photographien des berühmten Dadaisten. Vorhanden: I. La Beauté à la cuisine (1950); II. Ombres (Chaise) (1931); III. Ombres (Rappe) (1931); IV. Les Photographes (1957); V. Limoges-Gare (1954); VI. Reflets (1950). - 1 Blatt mit leichter Randknickspur, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2357 Verkauft

Held, Heinz

Joseph Beuys in seinem Atelier auf der Leiter, telefonierend. Silbergelatine auf glänzendem Agfa. Signiert und datiert "H. 74" unten mittig mit schwarzem Faserstift, verso mit dem Copyright-Aufkleber des Photographen. 1974. Motivmaße: 23 x 16 cm. Blattmaße: 23,8 x 18 cm. Die Aufnahme zeigt Beuys in seinem Atelier am Drakeplatz in Düsseldorf Oberkassel. Der Abzug gehört nicht zu den 40 Exemplaren, die die Edition Zufall veröffentlichte, sondern stammt direkt vom Heinz Held. - Tadellos.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2358 Verkauft

Henri, Florence

Jeanne Lanvin. Original-Photographie. Silbergelatine. Rechts unten signiert. 1929/Abzug von 1976. Motivmaße: 27,5 x 21,5 cm. Der Abzug entstand anlässlich der Ausstellung "Florence Henri. Aspekte der Fotografie" im Westfälischen Kunstverein Münster 1976. - Verso mit handschriftlichem Vermerk in Bleistift. - Rechter weißer Rand mit 2 kleinen Feuchtflecken, untere rechte Ecke mit kleiner Knickspur, leicht griffspurig.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 2359 Nachverkauf

Höfer, Candida

Kupferstich-Kabinett Dresden VIII 2002. Original-Photographie. C-Print. Verso mit Bleistift signiert und nummeriert. Um 2003. Exemplar: "a.p. XVII/XX". Motivmaße: 22,2 x 22,2 cm. Blattmaße: 26 x 24 cm. In Original-Leinenmappe zusammen mit Buch im Original-Leinenschuber. Eins von 20 nummerierten Exemplaren der AP-Auflage. - Mit dem dazugehörigen Buch von Höfer: Monographie. A Monograph. München, Schirmer/Mosel, 2003. 251 S. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. - Mappe und Buch auf montierten Schildern sowie 1 loses Schild (wohl der Verpackung) ebenfalls nummeriert. - Alles tadellos.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2360 Verkauft

Höfer, Candida

Museum für Völkerkunde Dresden 2000. Original-Photographie. C-Print. Verso mit Bleistift signiert, datiert und auf Klebeschild bezeichnet und nummeriert. 2004. Exemplar: "AP 4/20". Motivmaße: 22,2 x 22,2 cm. Blattmaße: 25 x 25 cm. Unter Passepartout lose gesteckt. Zusammen mit Buch in Original-Kassette mit Titelschild. Eins von 20 nummerierten Exemplaren der AP-Auflage. - Mit dem dazugehörigen Buch von Höfer: In ethnographischen Sammlungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, W. König, 2004. 143 S. Original-Kartonage. - Auf dem Vortitel von Höfer signiert. - Alles tadellos.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2361 Nachverkauf

Höfer, Candida

N.Y Carlsberg Glyptotek Copenhagen III, 2000. Original-Photographie. C-Print. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert. 2000. Exemplar: "a.p. XVIII/XXX". Motivmaße: 16,4 x 16,4 cm. Blattmaße: 21 x 21 cm. Unter Passepartout lose gesteckt. In nummerierter Original-Leinenmappe, zusammen mit Buch im Original-Leinenschuber. Eins von 20 nummerierten Exemplaren der AP-Auflage. - Mit dem dazugehörigen Buch von Höfer: Zwölf - Twelve. München, Schirmer/Mosel, 2001. - Ebenfalls auf montiertem Schild nummeriert. - Alles tadellos.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2362 Nachverkauf

Homolka, Florence

Aldous und Laura Huxley, Los Angeles. Original-Photographie, Sibergelatine, Vintage. Verso bezeichnet, datiert und mit Copyrightstempel. 1961 Blattmaße: 25,3 x 20,5 cm. Knickspur im rechten Rand.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2363 Nachverkauf

Homolka, Florence

Christopher Isherwood, Santa Monica, 1962. Original-Photographie. Silbergelatine, Vintage. Verso mit Copyrightstempel. 1962. Blattmaße: 23,8 x 18 cm. Schönes Porträt, tadellos erhalten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2364 Verkauft

Horst P. Horst (das ist: Horst Paul Albert Bohrmann)

Coco Chanel Paris. Original-Photographie. Silbergelatine. Im Blattrand unten links mit Prägestempel des Photographen. Verso mit Bleistift signiert sowie von weiterer Hand datiert, betitelt und beschriftet. 1937/Späterer Abzug. Motivmaße: 55,5 x 43,7 cm. Blattmaße: 61 x 50,4 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Schöner großformatiger Abzug auf mattem festen Papier. - Im Streiflicht mit winzigen, unauffälligen Retuschepunkten, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 3.000,00 €

Lot 2365 Nachverkauf

Huth, Walde

Ernst Jünger in seiner Wohnung. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Vintage-Print" sowie mit Photographenstempel. 1949. Blattmaße: 24,3 x 22,8 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Ränder leicht ausgesilbert, Ecken teils minimal bestoßen.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2366 Verkauft

IZIS (das ist: Izis Bidermanas)

Cirque Fanny. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie nochmals signiert und mit dem handschriftlichen Vermerk "épreuve tirée par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 22,5 x 29,8 cm. Blattmaße: 30 x 40,5 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2367 Verkauft

IZIS (das ist: Izis Bidermanas)

Foire du Trône. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie mit dem handschriftlichen Vermerk "Tirage fait par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 24 x 35 cm. Blattmaße: 29 x 40 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2368 Verkauft

Jacobi, Herbert

Berliner Gaswerke (GASAG). 98 Original-Photographien. 1959-1976. Blattmaße: Meist 17,5 x 23,5 cm. Teils mit dem Nachlassstempel. Alle mit dem Stempel “Hergestellt durch die Berliner Gaswerke (GASAG) …” sowie Datum und Kürzel zur Verwendung. 29 Aufnahmen in einem Einsteckalbum, 69 lose. Herbert Jacobi (1915-1978) photographierte bereits bei Kriegsende in seiner Heimatstadt. Seit Ende der 1950er Jahre war Jacobi für die Berliner Gaswerke tätig. Der Auftrag, die weitläufig über den Westteil der Stadt verteilten Anlagen zu dokumentieren, war für Jacobi künstlerische Herausforderung und es entstanden Totalaufnahmen und Detailansichten mit teils beeindruckenden Bildkompositionen. – Beiliegend: 6 Photos von Jacobi aus dem Nachkriegs-Berlin, teilweise mit Nachlassstempel.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2369 Verkauft

Jones, Ronald

Ohne Titel. (Anlehnung an das Flaggenalphabet.) 4 Farbphotographien auf Photopapier. Verso je signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/5. 1987. Blattmaße: 29,5 x 18 cm. Photographiert wurden Gouachen auf Silberpapier, die Ronald Jones (1952-2019) 1986 anfertigte. - Je lose unter Passepartout gesteckt. - Eine Photographie mit kleinster Abstoßung im linken Rand, sonst in gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2370 Verkauft

Julius, Kurt

Walter Gropius. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug auf Agfa-Portiga-Rapid-Papier. Rückseitig mit Photographen- bzw. Copyrightstempel: "FOTO: KURT JULIUS HANNOVER, ELLERNSTR. 8" sowie mit weiterem Stempel und von unbekannter Hand mit Blei- und rotem Farbstift beschriftet und beziffert. Um 1955. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Im unteren rechten Bildbereich mit leichter Knickspur (ca. 3 cm lang), vereinzelt schwache, kaum merkliche Griff- bzw. Druckspuren, am oberen Bildrand links (links oberhalb des "U") kleines Craquelé, sichtbar nur im Streiflicht, Oberfläche im Streiflicht schwach berieben sowie mit einzelnen winzigen Retuschen.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 2371 Verkauft

Keetman, Peter

Modepuppen. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf Agfa-Papier. Verso mit Atelier-Stempel. Um 1950. Blattmaße: 24 x 17,5 cm. Mit 2 kleinen Knickspuren, gering kratzspurig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2372 Verkauft

Kesting, Edmund

Dresdner Totentanz. Mit 5 Photoarbeiten. Silbergelatineabzüge (Negativ-Positivmontagen aus Skeletten und Bildern des zerstörten Dresden), verso mit Nachlassstempel und signiert von K. Kesting. Hamburg, Griffelkunst, 1992. 41 x 31,5 cm. Titel, 2 Textblatt und 5 Tafeln lose in Original-Halbleinwandmappe mit montiertem Deckelschild und Schließbändern. Griffelkunst-Wahl E 199 I-V, 1992. - "Mit dieser ersten Gesamtedition des 'Dresdner Totentanzes' erhält Edmund Kesting einen ihm gebührenden Platz als großer Fotografiker." (Aus dem Vorwort). - Die Totentanz-Serie von experimentellen Photoarbeiten entstand 1945-46 nach der Zerstörung Dresdens und lehnt sich namentlich an ein Renaissance-Relief an. - Mit den fünf Photoarbeiten von 1945-1947: Tod über Dresden, Sirenen-Alarm, Feuersturm, Tote und Trümmer, Toten-Reigen. - Photographien leicht gebräunt und gering gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2373 Verkauft

Kesting, Edmund

Folge von 6 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge auf Agfa-Photopapier. Verso mit Nachlassstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung. 1930er/1991. Format: ca. 31 x 23 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. Griffelkunst Edition Wahl 264 B1-B6. - Enthält die Photomontagen: "Gret Palucca", "Palucca Schülerin in Dresden", "Dore Hoyce", "Mary Wigman", "Ballet Dresdner Oper, Ballerina aus der Wigman-Schule" und "Javanischer Tänzer aus der Wigman-Schule". - Papier in den Rändern leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2374 Verkauft

Kesting, Edmund

Kameramann. Um 1948/Späterer Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel und von Gerda Kesting signiert. Blattmaße: 21,9 x 29,7 cm. Das seltene Photo zeigt den Kameramann Konstantin Kesting. - Klaus Werner (Hg.), Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987, S. 144f. mit Abb. - Verso gestempelt "kestingfoto" und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Folge von 6 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge auf Agfa-Photopapier. Verso mit Nachlassstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung. 1930er/1991. Format: ca. 31 x 23 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. - Griffelkunst Edition Wahl 264 B1-B6. - Enthält die Photomontagen: "Gret Palucca", "Palucca Schülerin in Dresden", "Dore Hoyce", "Mary Wigman", "Ballet Dresdner Oper, Ballerina aus der Wigman-Schule" und "Javanischer Tänzer aus der Wigman-Schule". - Papier in den Rändern leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2375 Verkauft

Kesting, Edmund

Nacktes Paar am Strand. Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Verso mit Nachlassstempel. 1932/Späterer Abzug. Blattmaße: 17 x 24 cm. Herausgegeben von Werner Kunze. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2376 Verkauft

Kinkel, Hans

Zwei Porträtaufnahmen von Alexander Camaro. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso mit Photographenstempeln. Blattmaße: 22,8 x 15,3 cm und 17,9 x 23,7 cm. Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2377 Verkauft

Klein, Astrid

Ohne Titel. (Vier Säulen). Photodruck auf Folie, diese flächig auf Kunststoffplatte montiert. 1992. Maße: 126 x 240 cm. Großformatiges photographisches Werk einer der profiliertesten Konzept-Künstlerinnen ihrer Generation: Astrid Klein (geb. 1951), nahm als Pionierin experimenteller, großformatiger Photoarbeiten u.a. 1986 an der Biennale in Venedig teil. Heute sind ihre Arbeiten ebenso in der Londoner Tate wie im Schloss Bellevue zu sehen. Zuletzt widmeten ihr die Deichtorhallen eine große und die Pinakothek der Moderne eine Einraum-Ausstellung. - Wenige Griffspuren an den linken und rechten Rändern. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 2378 Verkauft

Klemm, Barbara

Bahnhof Shrij. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt. Wohl 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Atmosphärische Bahnhofszene von Barbara Klemm (geb. 1939), welche sich vermutlich auf einer ihrer Reisen durch Osteuropa ereignete. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €