Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 2379 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Karpaten. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt. 1970er oder 1990er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Idyllische Szene vor dem südosteuropäischen Hochgebirge von Barbara Klemm (geb. 1939), welche sich vermutlich auf einer ihrer Reisen nach Rumänien in den 70er oder 90er Jahren ereignete. - In sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2380 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 5 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Drohobytsch. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Drobobycz". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Drohobytsch. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2381 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 6 C-Prints von Berthold Beitz. Verso Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin. 2000er Jahre. Blattmaße: 24 x 30 cm bzw. 30 x 24 cm. Photoserie des ehemaligen Aufsichtsratsvorsitzenden des Krupp-Konzerns Berthold Beitz in seinem Büro sowie vor der Essener Architekturikone "Villa Hügel". - Minimal kratzspurig, vereinzelt schwach fingerfleckig, insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2382 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 7 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Boryslaw. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Boryslau". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Boryslaw, welche vornehmlich in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts weitreichende Bekanntheit als eines der damals weltweit bedeutendsten Zentren der Erdölförderung erlangte. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2383 Verkauft

Klemm, Barbara

Willy Brandt an der Mauer, Berlin 10. November 1989. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso unter dem Copyrightstempel signiert, betitelt und datiert sowie oberhalb des Stempels nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 50/80. 1989. Blattmaße: 30,5 x 23,8 cm. Charakteristisches Motiv der bedeutenden, im November 1989 entstandenen Serie zum Mauerfall von Barbara Klemm (geb. 1939). - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, die obere Blattkante außerhalb des Motivs mit leichten Kleberückständen und einer schwachen Kratzspur.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2384 Nachverkauf

König, Wilmar

Ohne Titel (Porträtphotographie). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert, mit "A.P." bezeichnet sowie mit monogrammierter Widmung versehen. 1983. Motivmaße: 35,5 x 26,5 cm. Blattmaße: 40,3 x 30,3 cm. Unscheinbare Kratzspur, minimal knickspurig. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2385 Nachverkauf

Krajewsky, Max

Kontrolltableau eines Wasserwerks. Original-Photographie, Bromsilbergelatineabzug, Vintage. Mit Trockenstempel des Photographen auf der Vorderseite und verso mit Atelierstempel und handschriftlicher Bezeichnung. Um 1934. Blattmaße: 23 x 16,7 cm. Schöne Arbeit des Architektur- und Industriephotographen Max Krajewsky (1892-1972), der über 50 Jahre lang die Entstehung vieler ikonischer Berliner Bauten photographisch festhielt. - Insgesamt leicht kratzspurig und leichte Schichtschäden, Ecken teils minimal bestoßen.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2386 Verkauft

Kuehn, Wolfgang

Sammlung von 17 Porträts von Salvador Dalí. Silbergelatine auf Agfa Brovira. Vintages. Verso mit dem Photographenstempel sowie mit montierten handschriftlichen Bildlegenden. Um 1960. Blattmaße: jeweils 17 x 22 cm. Die unter den Titeln "Im Atelier" (5), "Die Publicity Show" (6), "Das Familienporträ" (sic!) (2) und "Eine kleine Ruhepause" (4) bezeichneten Photographien zeigen den Künstler in seinem Haus in Port Lligat bei Cadaqués an der Costa Brava. - Teils etwas fleckig und mit kleineren Schichtschäden, gewellt.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2387 Nachverkauf

Kunz, Wolfgang

Sammlung von 4 Photomontagen. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Alle auf Trägerkarton montiert, dort unten signiert, datiert und nummeriert. Je Exemplar: 1/25. 1963-1965. Blattmaße: von 49 x 54 cm bis 47,5 x 59 cm. Trägerkartons: von 60 x 76 cm bis 59,5 x 84 cm. 4 frühe Photomontagen des Berliner Photographen Wolfgang Kunz, der an der Folkwang Universität der Künste in Essen bei Otto Steinert und danach bei Kilian Breier in Darmstadt und Hamburg studierte. Als Photo-Reporter arbeitete er u.a. für den Spiegel, das ZEITmagazin und GEO. Die Universität Regensburg widmete ihm gerade erst die Ausstellung "Momente". - Trägerkartons etwas angestaubt und fleckig, Photos teils in den Rändern vom Karton gelöst, Photos teils leicht fleckig und gering kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2388 Verkauft

Visionaire 23

Visionaire 23. The Emperor’s New Clothes. Mit 42 Sepia-Tafeln nach Aktphotographien von Karl Lagerfeld. 1 Titelblatt. New York, Visionaire Publishing, 1997. 39 x 32 cm. Lose in silbergeprägter braun beflockter Decke mit Seidenschleife im Holzkoffer mit goldgeprägtem Deckelschild aus Leder, Ledergriff und Messingschließen (Deckelschild minimal berieben). Eins von 5000 nummerierten Exemplaren, auf dem hinteren Deckel der beflockten Decke handschriftlich nummeriert. – Eine der wichtigsten Ausgaben der ikonischen, 1991 gegründeten Reihe “Considered a must-have accessory among the fashion set, Visionaire is a visually seductive, text-free publication that melds fashion and art.” (Art in America). – Lagerfelds Aufnahmen zeigen u.a. die Supermodels Amber Valletta, Linda Evangelista und Karen Elson, die Schauspieler Rupert Everett, Julie Delpy, Minnie Driver und Demi Moore, den Industriedesigner Marc Newson oder den Tänzer Nikolaj Hubbe. – Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2389 Verkauft

Laugesen, N

Modell/Plakat, The New York Worlds Fair 1939. Original-Photographie. Silbergelatine. 1939. Blattmaße: 29 x 23 cm. Auf Karton montiert (53 x 43 cm). Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 2 Stempeln "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2390 Verkauft

Lissitzky, El

Vier Original-Photographien. Silbergelatine. Neuabzüge vom Glasnegativ für die Griffelkunst, 1985. Blattmaße: 40 x 30 cm. Griffelkunst 240 C 1-3 und C 6. - Verso mit Stempel der Griffelkunst und faksimilierter Signatur von Lissitzky. - Vorhanden: Selbstbildnis (2), Der Konstrukteur, Porträt Kurt Schwitters. - Vereinzelt leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2391 Verkauft

Löbbert, Maik und Dirk

Trees. Schwarz-Weiß-Photographie und graphische Folie auf festem Photopapier. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 1/3. 1992. Blattmaße: 40 x 60,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 38,5 x 59 cm. Unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2392 Nachverkauf

Lotar, Eli

Ohne Titel. (Klavierspieler). Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Vintage. Verso mit Copyright-Stempel. Um 1930. Blattmaße: 16,5 x 22 cm. Insgesamt etwas berieben und teils leicht kratzspurig, Ecken und Kanten stärker berieben und knickspurig.

Nachverkaufspreis: 700,00 €

Lot 2393 Verkauft

Lüthi, Urs

I never saw a women's smile In Morocco. Offset-Photographie auf Papier. Unten mittig signiert, datiert und mit gedrucktem Titel. 1974. Motivmaße: 42 x 27,5 cm. Blattmaße: 50 x 35,5 cm. Mason 59. - Verso mit kleinen Resten einer alten Montierung, minimal griffspurig und angestaubt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2394 Nachverkauf

Lupino, Stephan

Marry Martz, New York 1986. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 1989. Motivmaße: 29,5 x 21 cm. Blattmaße: 35,5 x 28 cm. Punktuell auf leichten Karton montiert. Abgebildet in: Stephan Lupino. En Avant. München 1988. - Trägerkarton etwas randknickspurig, Photo minimal eckknickspurig.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2395 Verkauft

Lupino, Stephan

Zoe Tamerlaine coming up the Stairs. Schwarz-Weiß Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso signiert und nummeriert mit Bleistift, sowie mit Stempel der G.P.A. München versehen, dieser mit handschriftlichem Titel und Datierung. Exemplar: 1/4. 1988. Motivmaße: 22 x 16,5 cm. Blattmaße: 24 x 18 cm. Die Aufnahme stammt wohl aus dem New Yorker Nachtclub "The World", der ab den frühen 1980er Jahren bis 1991 ein diverses Publikum anzog, wobei auch Künstler und Berühmtheiten wie Madonna, Keith Haring und viele Musikgrößen zu den Besuchern zählten. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2396 Verkauft

Man Ray

Sammlung von 8 Original-Photographien auf Barytpapier von Agfa. Verso mit den Stempeln "Copie d'une épreuve originale/© ADAGP Man Ray Trust" sowie "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1991". Blattmaße: 24 x 30,5 cm. Griffelkunst C 1 und C 3-6, 268 C 2-4. Vorhanden: Larmes, Juliet, Erotique Voilée, L'oeuf et le coquillage, Échiquier surréaliste, Marcel Duchamp, Le Violon d'Ingres, Selbstporträt mit Kamera. - Papier leicht wellig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2397 Nachverkauf

Mantz, Werner

Hochwasser in Köln. 2 Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Postkartendruck. Um 1920. Blattmaße: 13,8 x 8,8 cm. Vgl.: Werner Mantz. Architekturphotographie in Köln 1926-1932. Museum Ludwig, 1982. - Werner Mantz (1901-1983) dokumentierte als 19-Jähriger die durch Hochwasser versehrte Kölner Altstadt. Mit dem Verkauf dieser Bilder als Ansichtskarten verdiente er später sein erstes Geld als Photograph. - Kanten etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig, stellenweise leicht ausgesilbert. - Beigegeben: 12 Original-Photographien vom Hochwasser in Köln. Vintage. Silbergelatine. Ca. 1919-1924. Leicht unterschiedliche Maße, ca. 9 x 13,5 cm. Alle verso mit Postkartendruck. 2 gelaufen mit Briefmarke, 4 verso mit handschriftlichem Text. - Teils etwas fleckig, Ränder etwas bestoßen, 1 Karte ca. 3 cm eingerissen.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2398 Verkauft

Mastroianni, Domenico

Divina Commedia. 48 kolorierte Original-Skulptographien. Nummeriert 1-48. Verso auf Etiketten typographisch nummeriert und mit den entsprechenden Zitaten aus Dantes "Commedia" bedruckt. Um 1925. Blattmaße: 20,7 x 15 cm. Domenico Mastroianni (1876-1962) erfand mit der "Scultografia" ein eigenes lukratives Genre, indem er von bewegten Figuren bevölkerte Tableaux aus Ton schuf, diese photographierte, kolorierte und als Ansichtskarten vertrieb. Der bis zum ersten Weltkrieg in Paris lebende Großonkel von Marcello Mastroianni arbeitete in Frankreich mit Armand Noyer zusammen, der seine "sculpture éphémère" - die Tonmodelle wurden gleich nach den Aufnahmen zerstört - und deren Photographien als "sculptobromure" oder "sculptogravure" bekannt machte. - Teils im Rand etwas fleckig, sonst sehr gut.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2399 Verkauft

McBride, Will

Barbara in our Bed. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert. Berlin, 1959/Späterer Abzug. Motivmaße: 23 x 33 cm. Blattmaße: 30,6 x 40,2 cm. Der spätere Original-Handabzug von Will McBride zeigt seine spätere Frau Barbara im heimischen Bett. - Den amerikanischen Photographen hatte es 1955 nach seiner Entlassung aus der US-Army nach Berlin gezogen, wo er zwar ein Studium an der FU begann, sich vor allem aber von der wiedergefundenen Lebensfreude in der geteilten, aber noch nicht von der Mauer durchtrennten Stadt mitreißen ließ. - Minimal griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2400 Verkauft

McBride, Will

John F. Kennedy before the Brandenburger Gate, Berlin 1961 (recte 1963). Original-Photogrpahie. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, betitelt und falsch datiert “1961”. 1963/Späterer Abzug. Motivmaße: 30 x 43 cm. Blattmaße: 40,5 x 50,5 cm. Die frühe, großformatige und ikonische Original-Photographie von Will McBride zeigt John F. Kennedy vor dem Brandenburger Tor bei seinem Berlin-Besuch im Jahre 1963. – Gering wellig und knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 2401 Verkauft

McBride, Will

Rocky + Julia making love. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert. Munich, 1970/Späterer Abzug. Motivmaße: 23,5 x 34 cm. Blattmaße: 31 x 39,7 cm Papier gering wellig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2402 Verkauft

Mik, Aernot

Schoolyard. Original-Farbphotographie. C-Print. 2009. Motivmaße: 54,5 x 34,5 cm. Großformatiges Photo des niederländischen Installationskünstlers Aernout Mik (geb. 1962) aus dem Video-Projekt "Schoolyard", das er 2009 im New Yorker MoMa präsentierte. In seiner typisch beängstigenden Art, zeigt Mik eine Mischung aus Aufruhr und religiösem Erwachen in einer multiethnischen Schüler-Gruppe. - Rechte untere Ecke leicht fleckig, oberer weißer Rand mit kleiner Knickspur, rechter Rand verso mit stärkerem Papierabrieb.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2403 Verkauft

Moholy-Nagy, Laszló

13 Original-Photographien. Silbergelatine. Neuabzüge für die Griffelkunst, 1994-95. Mitovmaße: 20 x 20 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Griffelkunst E 215-216, E 230, 274 B 1-6 und 278 A1, 4-6. - Verso mit Stempel der Griffelkunst und teils mit Monogramm der Tochter. - Vorhanden: Akt (positiv), Akt (negativ), Hinterhof, La Sarraz (3), Ascona, Lucia Moholy (Dessau), Quai (Skandinavien), Universe, Lucia, Skandinavienreise, Blumenphotogramm. - Vereinzelt minimal griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 2404 Verkauft

Moholy-Nagy, Laszló

Licht-Raum-Modulator (1930). Original-Photographie. Silbergelatine. Hamburg, Edition Griffelkunst, 2005. Motivmaße: 40 x 30,5 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Griffelkunst E 403. - Verso mit Druckvermerk der Edition Griffelkunst. Hergestellt vom Original-Negativ aus dem Nachlass bei Hattula Moholy-Nagy. - Minimal knickspurig.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2405 Nachverkauf

Moses, Stefan

Ostermontag 94, Alte Pinakothek, München. Letzter Öffnungstag vor Schliessung. Ernst + Liselotte Jünger im Cranachsaal. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Bleistift von Stefan Moses signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel und mit blauem Filzstift von Ernst Jünger signiert. 1994. Motivmaße: 27,8 x 37,5 cm. Blattmaße: 30,8 x 40,3 cm. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Stefan Moses. Die Monographie. Fotografien 1947 bis Heute. München, Fotomuseum im Stadtmuseum; Kiel, Kunsthalle; Berlin, Willy Brandt Haus u.a., 2002/05, S. 321 (mit Abbildung). - Mit starken Verfärbungen und Aussilberungen.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2406 Verkauft

Müller, Konrad Rufus

Die 8 Kanzler. Mappe mit 8 Original-Photographien. Silbergelatine auf Barythpapier. Jeweils monogrammiert rechts unten und links unten nummeriert. Exemplar: 4/99. 2010. Motivmaße: von 25,5 x x 25 cm bis 29 x 25 cm. Blattmaße: 30 x 30 cm. 8 Photos, 9 Textblätter auf Transparentpapier und 2 Handschuhe (davon 1 mit gesticktem Monogramm des Künstlers) lose in Original-Leinenkassette (diese auf dem Innendeckel ebenfalls monogrammiert und nummeriert) im Original-Versandkarton. Sehr seltenes Mappenwerk mit den Porträts der Kanzler "Konrad Adenauer, Ludwig Erhard, Kurt Georg Kiesinger, Willy Brandt, Helmut Schmidt, Helmut Kohl, Gerhard Schröder, Angela Merkel" des als Kanzlerphotograph bekannt gewordenen Porträtphotographen Konrad Rufus Müller (1940-2023). - Photos gering wellig, sonst tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 2407 Verkauft

Muybridge, Eadweard

Semi-nude woman walking, scattering flowers and turning around. Und: Female, Kneeling elbows on Chair, Hands clasped. 2 Lichtdruck-Phototafeln aus: "Animal Locomotion". Philadelphia, 1887. Motivmaße: 20,5 x 37 cm. Blattmaße: je 48,3 x 61 cm. Plate 53 und 253 aus dem 1887 erschienenen Mappenwerk "Animal Locomotion". - Verso mit Sammlerstempel "Estate of Peter C. Bunnell". - Plate 53 in der rechten unteren Ecke mit größerem Eckabschnitt und kleinem Randeinriss, rechter Rand mit schwachem Wasserrand, in den Rändern etwas gebräunt bzw. braunfleckig, Plate 253 unten mit stärkerem Staubrand, in den weißen Rändern angestaubt und stockfleckig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2408 Verkauft

Newman, Arnold

Igor Strawinsky, New York City. Original-Photographie. Silbergelatine. Rechts unten mit Bleistift signiert und Copyrightvermerk, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift signiert und beziffert sowie mit Photographen- bzw. Copyrightstempel. Von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. 1946/Späterer Abzug. Motivmaße: 17,7 x 32,2 cm. Blattmaße: 27,7 x 35,2 cm. Unter Passepartout montiert. Arnold Newman: One mind's eye. The portraits and other photographs of Arnold Newman. Boston 1974, T. 39 und S. XIV (dort Kontaktbogen mit eingezeichnetem Bildausschnitt; Stravinsky sitting, New York City, 1946). - Herbert Locher (Hg.): Arnold Newman. Selected photographs. Köln 1999, S. 19.- Simone Philippi (Hg.): Arnold Newman. Köln 2000, S. 104-105 (dort betitelt: Igor Stravinsky composer, conductor, New York).- Abzug auf seidenmattem festen Papier mit weißem Blattrand. - Im Streiflicht mit einigen kleineren Retuschen, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 3.800,00 €