Lot 2469 Nachverkauf

Tullis, Richard und Sam Francis

Lot 2470 Verkauft

Umbo (das ist: Otto Umbehr)

Zuschlag: 375,00 €

Lot 2471 Verkauft

Vaux, Marc

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2472 Nachverkauf

Voth, Hannsjörg

Boot aus Stein. Photodruck auf Papier. Signiert, datiert, betitelt, gewidmet "Für Helena" und von der Photographin Ingrid Amslinger signiert. 1981. Motivmaße: 35,5 x 51 cm. Blattmaße: 42,5 x 59 cm. 1981 schuf Hannsjörg Voth (1940) das "Boot aus Stein" im Ijselmeer in den Niederlanden. Eine auf Pfählen stehende, 12 Meter hohe Pyramide mit einer Fläche von 14 x 14 Metern. Innerhalb: Wohnfläche, ein Tisch für zehn Personen und ein schwarzer Stein. Hier will der Künstler ein Jahr leben und den Stein zu einem Boot meißeln. Die Photographin Ingrid Amslinger begleitete das Projekt dabei photographisch und sorgte so dafür, dass das "Boot aus Stein" die Zeit überdauerte. - Blatt etwas gewellt, Ecken und Kanten etwas berieben und mit einem kleinen Wasserrand im unteren Bereich.

Lot 2473 Nachverkauf

Weber, Bruce

Morgan Young, Mt. Scott Boxing Club, Portland Oregon. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/5. 1986. Motivmaße: 58,5 x 49 cm. Blattmaße: 60,5 x 51 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Berühmtes und sehr seltenes Photo aus der Serie "Broken Noses" mit Porträts junger Boxer aus "Scott Boxing Club" in Portland, über den Bruce Weber auch seinen ersten Film drehte. - Mit wenigen, kaum sichtbaren Kratzspuren auf der Oberfläche, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; "Heritage Auctions", Dallas; Privatsammlung Berlin.

Nachverkaufspreis: 1.800,00 €

Lot 2474 Verkauft

Windstosser, Ludwig

Zuschlag: 750,00 €

Lot 2475 Nachverkauf

Windstosser, Ludwig

Mäander. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso betitelt und bezeichnet "fotoform" mit Bleistift sowie mit dem Studiostempel versehen. Um 1950. Blattmaße: 30,5 x 23,6 cm. Dynamisch komponiertes Werk Windstossers (1921-1983), welcher als Gründungsmitglied der Avantgarde-Gruppe "fotoform" in seinen Photographien vor allem starke Kontraste, abstrakte Strukturen und extreme Perspektiven als bezeichnende Stilmittel nutzte. - Insgesamt leicht kratz- bzw. griffspurig, Blattkanten leicht bestoßen.

Lot 2476 Verkauft

Wols

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2477 Verkauft

Zickmantel, Hartmut

5 Ansichten aus Stahlwerken im Ruhrgebiet. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Um 1957. Blattmaße: von 29,5 x 20 cm bis 29,5 x 22 cm. 1 Photo verso mit Photographenstempel und handschriftlich bezeichnet "Roheisen wird in einen Siemens-Martin-Ofen gegossen", 1 Photo verso handschriftlich bezeichnet "H. Zickmantel, Duisburg, Fuldastr. 4". - Zickmantel war in den 1950er und 1960er Jahren Dozent für Photographie an den Kölner Werkkunstschulen und wurde durch seine Industriephotos aus dem Ruhrgebiet gekannt. - Minimal kratz- und knickspurig, teils etwas fingerfleckig.

Zuschlag: 500,00 €