Lot 1040 / Auktion 24

Sammlung von 4 Holzschnitten

Lot 1040 / Auktion 24

Sammlung von 4 Holzschnitten

Wiener Jugendstil - - Sammlung von 4 Holzschnitten von Leopold Stolba (2), Moriz Jung und Karl Friedrich (O.F.) Bell aus: "Ver Sacrum. Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs". Jahrgang VI, 1903. Blattmaße: 25 x 24,5 cm. Alle unten mittig bzw. im rechten Rand typographisch bezeichnet und mit Seitennummer versehen. Alle unter Passepartout montiert.
Vorhanden sind die Holzschnitte: Jung, Moriz. "Porträt"; Bell, Karl Friedrich (O.F.). Verkäuferin mit Nikolausfiguren; Stolba, Leopold. 2 (1 farbig) Holzschnitte. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.