Lot 1062 / Auktion 24

Börn, Hans

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 1062 / Auktion 24

Börn, Hans

Börn, Hans. Die Scheide-Stunde. 6 Zeichnungen. Mit Titelblatt 7 Original-Lithographien, sämtlich signiert. Ohne Ort, 1922. Ca. 30 x 25 cm. Mit Fälzchen unter Passepartouts montiert. Original-Halbleinenmappe (angestaubt und etwas fleckig).
Seltener erotischer Privatdruck von expressionistischer Anmutung. - Laut Impressum im Rückdeckel der Mappe eins von 30 mit der Handpresse auf Bütten abgezogenen und nummerierten Exemplaren. - Die Lithographien teils von den Fälzen gelöst, gut erhalten.