Lot 1213 / Auktion 24

Ergebnis 850,00 €

Lot 1213 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Poetrie 3 (Poeterei). Doppelnummer (hier nur Band 3) der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit der monogrammierten und datierten Collage "originalrhein". Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. 25 x 14 cm. Flexibler roter Original-Velourlederband von Rudolf Rieser (leicht fleckig).
Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 und bücher und grafik 35. - Für uns nicht nachweisbare Separatausgabe von Heft Nr. 3, außerhalb der Auflage von 230 nummerierten Exemplaren der Doppelnummer 3/4. Es könnte sich um die Ausgabe zur Vorzugsausgabe von Poeterei 3/4 handeln bei der nur die Texte aus Poeterei 4 auf 38 Staniolbeutel gedruckt wurde, die mit Hammelkoteletten, Sauerkohl, Würstchen, Käse etc. befüllt wurden und in Kiste gelagert wurden. - Beiliegend: Weitere unmontierte Collage "originalrhein". 1,8 x 14,8 cm. - Tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.