Lot 1338 / Auktion 24

Bachler, Josef

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 1338 / Auktion 24

Bachler, Josef

Bachler, Josef. Ohne Titel. (Gesicht). Bleistift auf Papier. Signiert und datiert. 1973. Blattmaße: 15 x 10,5 cm.
Josef Bachler (1914-1979), Künstler aus Gugging, schuf nur wenige Werke, diese aber mit einer Entschlossenheit und Endgültigkeit, die dem Betrachter aufgrund der klaren Linien und der deutlich sichtbaren Konzentration des Künstlers auf das Werk sofort auffällt. - In den Ecken auf schwarze Unterlage montiert, Blatt teils mit kleinen Fleckchen.