Lot 1472 / Auktion 24

Eerdekens, Fred

Ergebnis 950,00 €

Lot 1472 / Auktion 24

Eerdekens, Fred

Eerdekens, Fred. Read my Lips. Kupferdraht, gebogen, 3-teilig, Glühbirne mit Stecker. Lose in Original-Pappkarton, dort auf dem Deckel vom Künstler signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 2/6. Um 1992. Kartonmaße: 28,5 x 24 x 10 cm.
Typisches Schattenkunst-Objekt des belgischen Bildhauers Fred Eerdekens, dessen gebogene Drähte nur bei speziellem Lichteinfall ihre verborgenen Worte preisgeben. - Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie von der Milwe in Aachen 1992. - Drähte etwas vergilbt, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.