Lot 1474 / Auktion 24

Eglau, Otto

Lot 1474 / Auktion 24

Eglau, Otto

Eglau, Otto. Diagonale A - Meerland / Wattweite. 2 Farbaquatinta-Radierungen auf Bütten. Jeweils signiert und datiert rechts unten mit Bleistift sowie links unten nummeriert und mittig betitelt. 1980 und 1984. Exemplare: 52/70 und 65/70. Blattgröße: 56 x 76 cm.
Schönes Paar großformatiger Radierungen mit maritimen Landschaften von Otto Eglau (1917-1988), der an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Oskar Nerlinger, Max Kaus und Wolf Hoffmann studierte. - Sehr gut erhalten.