Lot 1530 / Auktion 24

Gaoying, Yang

Ergebnis 650,00 €

Lot 1530 / Auktion 24

Gaoying, Yang

Gaoying, Yang. Ohne Titel. (Menschengruppe und Lehrerin). 2 Federzeichnungen auf feinem, lichtdurchlässigen Papier. Jeweils signiert und datiert unten rechts. 2001. Blattgröße: 19,6 x 13,5 cm.
Der chinesische Künstler Yan Gaoying studierte Malerei in Tanjin und war Dozent an der Hochschule für Architektur in Hebei. 2002 stellte er noch im Rahmen der China-Wochen in der Hamburgischen Landesbank aus und ist seit geraumer Zeit in China verschollen. - Verso punktuell auf Karton unter Passepartout (44 x 44 cm) montiert.- Knickspurig, vereinzelt minimal fleckig, die "Menschengruppe" mit kleiner Fehlstelle an der rechten Blattkante.