Lot 1554 / Auktion 24

Gonschior, Kuno

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1554 / Auktion 24

Gonschior, Kuno

Gonschior, Kuno. Ohne Titel. Gouache auf Bütten. Verso signiert und datiert. 1984. Blattmaße: 16 x 12,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Kuno Gonschior (1935-2010) zählt zu den wichtigsten deutschen Vertretern der Konkreten Kunst und Op-Art. Er studierte von 1957 bis 1961 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Otto Götz und lehrte als Professor an der UdK Berlin. - Sehr gut erhalten.