Lot 1662 / Auktion 24

Ionesco, Eugène

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1662 / Auktion 24

Ionesco, Eugène

Ionesco, Eugène. Noir sur jaune. Gouache über Lithographie auf Papier. Signiert und datiert unten rechts. Links unten betitelt. 1984. Blattmaße: 50 x 67,5 cm.
Schöne Gouache des französischen Dramatikers und führenden Vertreters des absurden Theaters Eugen Ionescu (1909-1994), der ab den 1980er Jahren auch als Maler in Erscheinung trat. - Die ursrpüngliche Signatur und Datierung vom 24.XI.84 wurde mit anderem Stift am 27.XI.84 überschrieben. - Verso mit leichten Atelierspren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.