Lot 1906 / Auktion 24

Orlik, Emil

Lot 1906 / Auktion 24

Orlik, Emil

Orlik, Emil. Ohne Titel. (Ententeich). Graphit und Aquarell auf dünnem Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1897. Blattmaße: 22 x 36 cm.
Charmante Zeichnung einer beschaulichen Seeszenerie. - Verso an zwei Punkten auf Karton montiert, leicht unregelmäßige Blattkanten, etwas angestaubt und gebräunt, zwei kleine Löchlein in der oberen linken Blattecke, in den Ecken durchscheinende Spuren einer früheren Montierung.