Lot 1912 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Ergebnis 1.300,00 €

Lot 1912 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Orlowski, Hans. Sammlung von 20 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, teils datiert, bezeichnet und mit Widmung versehen, einige Blätter verso mit Sammleretikett. 1959-1966. Blattmaße: 27,5 x 18,5 cm bis 67 x 53 cm.
Schöne Sammlung von teils farbigen Holzschnitten des Künstlers Hans Orlowski (1894-1967) aus seiner späteren Schaffenszzeit ab 1955, teils mit spannenden Variationen eines Motivs. - Teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, wenige Blätter etwas gebräunt, teils griff- und knickspurig, zum Teil an den Ecken und Kanten etwas berieben, ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand.