Lot 211 / Auktion 24

Neue Bildergallerie für die Jugend

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 211 / Auktion 24

Neue Bildergallerie für die Jugend. Bände 1 (4. Auflage), 3, 7 und 8 (von 10) in 4 Bänden. Mit 411 (von 417) lithographischen Tafeln. Gotha, Hellfarths Steindruckerei, 1829- ca. 1835. 16,5 x 20,5 cm. Pappbände der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken mit Bezugsfehlstellen).
Wegehaupt I, 1525. - Enthält neben Abbildungen von Tieren, Trachten und Volksszenen zahlreiche Stadtansichten. - Band 1: Ohne die Tafeln 50, 51 und 96. - Band 3: Ohne Tafel 37, einige Tafeln lose. - Band 7: Komplett. - Band 8: Ohne die Tafeln 83 und 84, am Schluss einige Lieferungen verbunden. - 4 Tafeln mit größeren Einrissen, teilweise etwas gebräunt.