Lot 229 / Auktion 24

Spear, J. W. & Söhne

Nachverkaufspreis 200,00 € # Kauf anfragen

Lot 229 / Auktion 24

Spear, J. W. & Söhne

Spiele und Spielzeug - - Spear, J. W. & Söhne. Kinder-Post. Neue verbesserte Ausgabe. Nürnberg-Doos, Spear, um 1930. 9 Fächer mit Stempel und Kissendöschen, 13 Postkärtchen (teils mit photographischen Ansichten), 9 Paketkarten, 2 Absender-Aufklebern, 3 Einlieferungsscheinen, 3 Briefmarken-Bögen, 2 Postaufträgen, 3 Briefbögen in 2 Umschlägen, 2 Telegrammformularen, 2 Postanweisungen und 2 Zahlkarten. In illustrierter Original-Stülpschachtel mit farbigem Titelbild. 35,5 x 23 x 3 cm.
Schachtel etwas bestoßen, das Stempelfach "verstempelt", der vorhandene Inhalt unbenutzt. - Dazu: Spear & Söhne. Poch. Nürnberg, um 1910. Pochbrett mit 9 Papp-Schüsselchen in Chromolithographie. In Original-Stülpschachtel mit farbigem Deckelbild, innen Spielanleitung. 25,5 x 25,5 x 2 cm. - Etwas bestoßen, innen gut erhalten, ohne Spielmarken.