Lot 384 / Auktion 24

Bougard, René

Ergebnis 240,00 € *

Lot 384 / Auktion 24

Bougard, René

Atlanten - - Bougard, René. Le Petit Flambeau de la mer ou le veritable guide des pilotes cotiers; Où il est clairement enseigné la maniere de naviguer le long de toutes les Côtes de France, d'Angleterre, d'Irlande, d'Espagne, de Portugal, d'Italie, de Sicile, de Malte, de Corse & Sardaigne, & autres isles du Detroit; & des Côtes de Barbarie, depuis le Cap Bon jusqu'au Cap de Verd. Mit zahlreichen Textholzschnitten (Karten, Pläne, Küstenprofile). Au Havre de Grace, Jacques Hubault, 1690. 4 Bl., 410 S., 1 Bl. 18 x 14 cm. Flexibler Pergamentband der Zeit (wellig, gebräunt und teils fleckig).
Frühe Auflage des berühmtesten Lotsenführers des 18. Jahrhunderts, zuerst 1684 erschienen. - Lagen verbunden: Lage H folgt E, Lage F folgt K, Fehlpaginierungen: S. 244-252 statt 144-152, S. 239-248 nicht gezählt. - Vorsätze mit alten handschriftlichen Notizen, letzte Seite des letzten Blatts (Catalogue) mit Eckabrieb, leicht gebräunt, stellenweise fleckig.