Lot 470 / Auktion 24

Ägypten-Reise 1912

Nachverkaufspreis 300,00 € # Kauf anfragen

Lot 470 / Auktion 24

Ägypten-Reise 1912

Ägypten - - Ägypten-Reise 1912. Privates Photo- und Zeichnungsalbum. Mit 73 Original-Photographien und 15 Zeichnungen, auf 40 nummerierte Kartons montiert. Photos Vintages, Silbergelatine- oder Albuminabzüge, meist 7,5 x 10 cm; Zeichnungen in Bleistift (2 aquarelliert, 2 laviert), 13 x 8 cm bis 31,5 x 23 cm. Kartons 35 x 25 cm. Mit 1 Doppelblatt handschriftlicher Tafellegende. In lädierter Klappschachtel der Zeit, auf dem Innendeckel Routenkarte in Feder montiert.
Sorgfältig aufgearbeitete Reisedokumentation von vermutlich drei jungen Deutschen, die auf etlichen Photos auch abgebildet sind. Zwei von ihnen werden in der Legende zu Tafel 13 mit Völcker und Hellmann benannt, Völcker war Urheber der Albuminabzüge, eine der Zeichnungen ist von ihm signiert. - Die Reise führte auf Eseln und dem Schiff im Dezember 1912 von Kairo bis Assuan, abgebildet sind neben Bauwerken und Landschaften bemerkenswert viele Volks- und Straßenszenen. Aufnahmen und Zeichnungen sind gekonnt ausgeführt. - Gelatineabzüge mit leichten Aussilberungen im Rand, die Albuminabzüge bräunlich verblasst, insgesamt gut erhalten.