Lot 488 / Auktion 24

Sammlung von 32 Original-Photographien, meist aus Kairo

Nachverkaufspreis 600,00 € Kauf anfragen

Lot 488 / Auktion 24

Orient - - Sammlung von 32 Original-Photographien, meist aus Kairo. Vintage. Albumin-Abzüge. Um 1880. Alle auf Kartons montiert. Photomaße: ca. 22 x 28 cm. Kartonmaße: ca. 39 x 50 cm.
Die Sammlung enthält: 17 Photos von Adelphoi Zangaki. Im Negativ bezeichnet und nummeriert. Mit Motiven aus Kairo, Moschee, Straßenszenen, Hotel Continental, Markt in Bulaq, Palast, Volksfest, Sphinx, Pyramiden, etc. - 5 Photos von Gamianoset Sarolides. Im Negativ bezeichnet und nummeriert. U.a. Motive aus Kairo (Straßenszene, Stadtansicht, Muhammad-Ali-Moschee). - 3 Photos von Hippolyte Arnoux. Im Negativ bezeichnet und nummeriert. Motive u.a. Koptische Kirche in Kairo. - 3 Photos von Gabriel Lekegian. Im Negativ bezeichnet und nummeriert. U.a. Sultan-Hasan-Moschee. - 5 Photos ohne Angaben. U.a. Tanzende Derwische, Hafen von Triest, Küste Marmarameer. - Kartons etwas gewellt, etwas fleckig und angestaubt, Kanten teils bestoßen. - Beigegeben: 2 weitere Original-Photos. Vintage. Albumin-Abzüge. Um 1890. Auf Kartons montiert. - Werbephoto Hotel Cairo. 25 x 19,5 cm. - Privatphoto. Europäer auf Kamelen vor Sphinx. Handschriftlich datiert und bezeichnet. 20 x 23 cm. - Etwas aufgehellt.