Lot 493 / Auktion 24

Scott, George W

Nachverkaufspreis 400,00 € # Kauf anfragen

Lot 493 / Auktion 24

Scott, George W

Vereinigte Staaten von Amerika - - Scott, George W.. Drei Kabinettphotographien von Indianern. Albuminabzüge, auf Scotts Photographenkarten mit Namenseindruck montiert. Vintages. Fort Yates, Dakota, um 1890. Je 16,3 x 10,6 cm. Schrift und Kanten in Golddruck.
Scott (1854-1910) zählt zu den frühen professionellen Photographen der Urbevölkerung des amerikanischen Westens. Vorliegend eine männliche Darstellung, mit Stempelaufdruck als "Shorty" bezeichnet, sowie zwei Darstellungen derselben "Squaw" (Bleistift), allein und zusammen mit einer weiteren Indianerin vor Zelten. - Etwas gebogen, verblasst und gebräunt, rückseitig auch stockfleckig.