Lot 635 / Auktion 24

Fischer, Oskar

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 635 / Auktion 24

Fischer, Oskar

Bauhaus - - Fischer, Oskar. Reitendes Paar. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert unten rechts mit Bleistift, links unten im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 24,5 x 22 cm. Blattmaße: 50,3 x 38 cm.
Wingler 1965 III/5 - Peters III/5 - Söhn HDO 103-5. - Blatt 5 aus der Mappe "Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler". - Insgesamt stockfleckig, Fehlstellen an den beiden oberen Ecken, entlang der linken Blattkante eine leichte Knickspur, rechte Kante etwas stärker berieben.