Lot 726 / Auktion 24

Meier-Thur, Hugo

Lot 726 / Auktion 24

Meier-Thur, Hugo

Expressionismus - - Meier-Thur, Hugo. Welt-Wehe. Ein Schwarzweißspiel in Marmorätzungen zu einem Gedicht von August Stramm. Exemplar für die Mitglieder des Kunstbundes Hamburg. Hamburg, Werkstatt Lerchenfeld, 1922. 16 Bl. 28 x 29 cm. Illustrierte Original-Broschur, nach Art eines Blockbuches gebunden (Kanten mit Läsuren und Fehlstellen, Hinterdeckel mittig mit kleinem Einriss).
Hamburger Handdrucke. Erstes Buch. - Lang 238 - Rodenberg 142 f. - Nummer 125 von nur 150 Exemplaren für den Kunstbund, die folgenden Nummern wurden durch den Sturm-Verlag Berlin vertrieben. Aussagefähiger Beleg des Hamburger Expressionismus. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen gutes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.