Lot 735 / Auktion 24

Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 735 / Auktion 24

Expressionismus - - Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler. 1. Jahrgang. Band I: Hefte 1 bis 12 in einem Band. Mit 52 Original-Graphiken. München, Graphik-Verlag, 1914-1915. 4 Bl., S. (1)-184 (so vollständig). 23,5 x 16 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (Max Unold) (Ecken leicht bestoßen).
In sich abgeschlossene Suite der Hefte 1-12 im Original-Verlagseinband. - Literarische Beiträge von Rainer Maria Rilke, Thomas Mann, Franz Blei, Franz Werfel, Max Brod, Theodor Däubler, Oskar Loerke, Hermann Hesse, Alfred Kerr, Annette Kolb, Arno Holz, Johannes R. Becher, Georg Trakl, Albert Ehrenstein, Alfred Wolfenstein, Robert Walser, etc. - Künstlerische Beiträge (Steindrucke/ Holzschnitte) von Max Unold, Erwin Scharff, Richard Seewald, Alfred Kubin, Paul Klee (Original-Steindruck: "Der Tod für die Idee"), Franz Seckendorf, Oskar Kokoschka, Maria Caspar-Filser, Adolf Schinnerer u.v.a.m. - Gutes und vollständiges Exemplar.