Lot 875 / Auktion 24

Mucha, Alphonse

Nachverkaufspreis 3.500,00 € Kauf anfragen

Lot 875 / Auktion 24

Mucha, Alphonse

Jugendstil - - Mucha, Alphonse. Le Pater. Commentaire et Compositions. Mit 9 farblithographischen Tafeln (inkl. Titel), 7 farblithographischen kalligraphischen Tafeln, 7 Lichtdrucktafeln, 3 Blatt mit farblithographischen Vignetten oder Bordüren. Paris, Champenois, Piazza, 1899. 6 Bl. (4 weiß). 41 x 30,5 cm. Lithographischer Original-Umschlag über erneuerten Deckeln in neuerer Leinwandkassette mit eingelegtem Deckelschild (Umschlag gering gebräunt, Kanten stellenweise wenig berieben).
Eins von 400 (GA 510) nummerierten Exemplaren auf "papier à la forme". - Hofstätter 255 - Carteret V, 154 - Jiri Mucha 118 ff. - Ausstellungskatalog Darmstadt 285-300: "In diesen im Frühjahr 1899 beendeten Illustrationen zum 'Paternoster' gelang es Mucha ... seiner dekorativen Kunst überzeugenden Ausdruck zu geben." - Eines der wichtigsten Illustrationswerke des Jugendstils überhaupt, von großem Einfluss auf andere Künstler. - Unbeschnitten. - Schönes Exemplar.