Lot 91 / Auktion 24

Kühn, Heinrich

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 91 / Auktion 24

Kühn, Heinrich

Technik - Handwerk - - Kühn, Heinrich. Handbuch für Kammmacher, Horn- und Beinarbeiter, in welchem nicht allein alle Verrichtungen derselben, sondern auch viele Hornarbeiten, die Verfertigung der Kämme von Schildpatt, Elfenbein und Blei, der Brillen- und Lorgnettengestelle, Hornlöffel und Gabeln, Waagschalen, Becher, Dosen, Ringe, Fruchtkörbchen, Gardinenhalter, Uhrgehäuse, Pfeile und vieler anderer ähnlicher Waaren ausführlich und deutlich beschrieben sind, mit Angabe alles erforderlichen Werkzeugs der besten Einrichtung der Werkstatt und des Geheimnisses der Hornbeizkunst. Mit 22 gefalteten gestochenen Tafeln. Weimar, Voigt, 1841. XX, 152 S., 2 Bl. 18 x 11 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben und bestoßen).
Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Band 115. - Seltene erste Ausgabe. - Kühn war Kammmachermeister zu Erfurt. - Die interessanten Tafeln zeigen nicht nur diverse Kämme und andere Produkte, sondern auch die zur Herstellung benötigten Handwerksutensilien. - Name auf Vorsatz, Text stärker, die Tafeln nur teilweise etwas gebräunt.