Lot 929 / Auktion 24

Shakespeare, William

Nachverkaufspreis 160,00 € Kauf anfragen

Lot 929 / Auktion 24

Shakespeare, William

Meseck, Felix - - Shakespeare, William. Der Sturm. Mit 14 (davon 7 ganzseitigen und signierten) Original-Radierungen von Felix Meseck. Wien und Leipzig, 1922. 131 S., 1 Bl. 37 x 26,5 cm. Handgebundener Original-Pergamentband (signiert P.A. Demeter, Hellerau), (fleckig und angeschmutzt).
XIV. Avalun-Druck - Schauer II, 97. - Eins von 110 Exemplaren mit Druck in Tertia Didot-Antiqua von Jakob Hegner, Hellerau, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, gegen Ende mit schmalem Wasserrand im oberen Bugbereich. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.