Katalog / Auktion 25

Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie

11. Mai 2024

Lot 1851 Verkauft

Kohlhoff, Walter

Ohne Titel. (Berliner Kirche). Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1973. Bildmaße: 49,5 x 69,5 cm. Gerahmt: 52,5 x 73 cm. Der Berliner Maler Walter Kohlhoff (1906-1981) fand seine Motive vor allem an den ruhigeren Orten der Berliner Großstadt wie auf Hinterhöfen, in Seitenstraßen, Kleingärten oder Fabrikanlagen, die stets völlig menschenleer zu sein scheinen. Bei der hier dargestellten Kirche könnte es sich um die Bethlehemskirche in Berlin-Neukölln handeln. - Etwas angestaubt, teils leicht berieben, in den Rändern stärker.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1875 Verkauft

Ladwig, Roland

Ohne Titel. (Wiesen und Wälder). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links als Einritzung, verso abermals signiert und datiert mit schwarzem Filzstift. 2005. Bildmaße: 46 x 56,5 cm. Virtuos pastoses Gemälde von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - In gutem Zustand.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 1876 Nachverkauf

Langfeldt, Rainer

Ohne Titel. (Yes Never). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1980. Bildmaße: 160 x 100 cm. Farblich und kompositorisch ansprechendes, großformatiges Gemälde des Malers Rainer Langfeldt (1950), dessen Bilder nicht aufdringlich, laut, poppig sein müssen, um gesehen und gefühlt zu werden. - Rahmen etwas verzogen, teils stärker berieben und unauffällig fleckig, die Leinwand in der unteren Kante etwas eingeklappt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1882 Nachverkauf

Lebedev-Akimov-Schule

Boudoir-Mädchen mit Ratte. (Rev., Bauer., Prop., Neu.). Mischtechnik auf Papier. Ca. 1970er Jahre. Blattmaße: 40,5 x 28,5 cm. Unter Passepartout montiert. Das satirische und zugleich dekorative Blatt überzeichnet, speziell für den westlichen Betrachter, karikierende Züge einer Serie von Arbeiten V. V. Lebedevs "Bordstein der Revolution" (überwiegend aus dem Jahr 1922). Es ist zugleich hyperbolische Karikatur und Reminiszenz, dabei jedoch viel narrativer als die etwas spätere Soz-Art. - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1883 Verkauft

Lebedev-Akimov-Schule

Drei Arbeiten. Halbwelt-Paar. (Druck-Dekompositionen). Lithographischer Druck (mehrfarbige Stufen), Feder, teils Graphit (Randvorgabe), auf Papier. Wohl Probedrucke. Nicht signiert. Nicht datiert. 1970er Jahre. Bildmaße: ca. 19 x 24,5 cm. Blattmaße: 22 x 28,5 cm. Alle Arbeiten am oberen Rand unter Passepartout montiert. Das Papier wurde Publikationen um 1900 entnommen (2 der Blätter zusammenhängend aus einem deutschen Kartenwerk, 1 aus einem russischen Album, je ein Rand unregelmäßig), verso jeweils mit gedruckten Illustrationen. - Papier leicht gebräunt, 1 Blatt mit kleinem Einriss (ca. 2 cm lang).

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1888 Verkauft

Lebedev-Akimov-Schule

Zwei Arbeiten, jeweils: Sitzendes Modell. Kohle, Pastellstifte auf Papier. Nicht signiert. Nicht datiert. Ca. 1970er Jahre. Bildmaße: 25,5 x 19,5 cm. Blattmaße: 27 x 22 cm. Beide Arbeiten am oberen Rand unter Passepartout montiert Das leicht gebräunte Papier wurde einem deutschen Kartenwerk um 1900 entnommen (zusammenhängende S. 36: Ostpreußen, je ein unregelmäßiger Rand), verso jeweils mit gedruckten Kartenteilen, ein Blatt im Rand etwas wasserfleckig und mit kleinem Eckverlust.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1890 Verkauft

Leiberg, Helge

Bemaltes und verschlossenes Keramikkästchen mit eingeschlossenem Inhalt. Von allen Seiten bemalt. Auf der Unterseite signiert und datiert. 1988. Maße: 11 x 12,5 x 9,5 cm. Schöne Keramik-Arbeit von Helge Leiberg, die er als Hochzeitsgeschenk einem befreundeten Brautpaar überreichte und das seitdem in deren Besitz war. Um zu erfahren, was in dem Kästchen eingeschlossen ist, müsste man das Objekt zu Bruch bringen, was das Brautpaar offenbar nicht übers Herz brachte. - Deckel mit leichten Klebespuren, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1895 Nachverkauf

Lichtenstein, Roy

Platzteller. Farbserigraphie auf Porzellan. Standfläche im Druck signiert, sowie bezeichnet, händisch nummeriert und mit der Manufakturmarke "Rosenthal Germany". Exemplar: 433/3000. 1990. Maße: 31 x 31 x 2 cm. Verso mit zwei Löchern zum Hängen. - Etwas berieben und mit wenigen oberflächlichen und punktuellen Spuren, verso am ringförmigen Fuß etwas berieben.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1908 Verkauft

Mack, Heinz

Doppelstruktur. Serigraphie auf leichtem Karton. Unten mittig signiert, datiert, bezeichnet "Probedruck (nach einer Zeichnung von 1960)" und mit kurzer Widmung "für Frau Schmitt". 1972. Motivmaße: 36 x 27 cm. Blattmaße: 86 x 61 cm. Fulda-Kahn 45. - Probedruck außerhalb der Auflage von insgesamt 130 signierten und nummerierten Exemplaren. - Obere rechte Ecke mit Abriss, oberer Rand mit ca. 2 langem Randeinriss, Ränder etwas knickspurig, in den weißen Rändern etwas angestaubt bzw. fleckig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1915 Verkauft

Dumont: Art '70

Dumont: Art ’70. Kalender mit 12 Farblithographien verschiedener Künstler und 1 Deckblatt mit Farblithographie auf festen Papieren. 12 Blätter unten jeweils typographisch bezeichnet mit Künstler-, Titel-, Druckangaben und Kalenderdaten, das Deckblatt typographisch betitelt. 1969. Blattmaße: 62,5 x 46 cm. Dabei: Josef Albers, Andy Warhol, Günter Fruhtrunk, Eduardo Paolozzi, Robert Indiana, Tom Wesselmann, Karl Georg Pfahler, Claes Oldenburg, Allen Jones, Nicholas Krushenick, Roy Lichtenstein und Victor Vasarely. – Das Deckblatt an der Perforierung abgerissen, Blätter je leicht gebräunt, an den Ecken und Kanten etwas berieben, das Deckblatt mit leichten Knickspuren und kleineren Randläsuren.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1925 Verkauft

Mattheuer, Wolfgang

Zwiespalt (Blatt 2 der Mappe "Serie 79 - Holzschnitte"). Holzschnitt auf Bütten. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 54,9 x 44,8 cm. Blattmaße: 76 x 65,5 cm. Koch/Arendt 223. - In sehr schönem Zutand.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1929 Verkauft

Mavignier, Almir

Ohne Titel. (Schwarz-gelbe Komposition). Farbserigraphie auf glattem, beschichteten Papier. Signiert, datiert, betitelt "Form und Regel"(?) und nummeriert. Exemplar: 1/2. 1967. Motivmaße: 80 x 51 cm. Blattmaße: 90 x 60 cm. Motiv partiell kratzspurig, Blatt leicht gebräunt und etwas berieben.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1932 Nachverkauf

Meister, Ludwig

Ohne Titel. (Tanz um das Atom). Öl auf Hartfaserplatte. Signiert "Ludw. Meister Durzak" und datiert unten rechts, verso montierte handschriftliche Notiz auf Papier. 1950. Bildmaße: 52,5 x 74 cm. Ludwig Meister bricht in seinem Gemälde, dass auf den ersten Blick vor allem mythologische Gestalten, Tiere, nackte, in Reigen tanzende Damen und völlernde Männer zeigt, ein großes Thema der 1950er Jahre auf: Das Atom. Neben der ständigen Angst vor einem Atomkrieg herrschte weltweite Euphorie hinsichtlich der friedlichen Nutzung der Atomkraft. Atom - Pulverfass oder "Das Prinzip Hoffnung" (Bloch, 1955)? Diese Frage scheint der Maler in seinem Ölgemälde zu stellen und verbindet so die moderne Frage mit einem klassischen Motiv. - Berieben, im äußeren Bereich stärker, selten mit kleinen Farbverlusten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1938 Verkauft

Mields, Rune

Ohne Titel. Teil A aus einer dreiteiligen Zeichnungs-Serie. Graphit auf leichtem Karton. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Zeichnung-Serie A-C" und mit "A" bezeichnet. 1972. Blattmaße: 62,5 x 45 cm. Typisches Röhren-Motiv der Malerin Rune Mields. - Verso leicht angestaubt und mit Zahlen in Bleistift, minimal griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 1953 Verkauft

Mühlenhaupt, Kurt

Place de Contreschatpre (sic!). Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert, betitelt und datiert. 1966. Bildmaße: 38,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöne Ansicht des "Place de la Contrescarpe" in Paris des Kreuzberger Milieu-Malers Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland, vom Künstler erworben.

Zuschlag: 1.800,00 €

Lot 1979 Nachverkauf

Ohne Titel. (Porträt einer jungen Frau mit Brille)

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet (unleserlich) sowie datiert links an der Schulter. 1996. Maße (Keilrahmen): 90 x 60 cm. Partiell minimal berieben.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1982 Verkauft

Ohnsorge, Paul

Ohne Titel. (Bucht). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 50 x 95 cm. Gerahmt: 52 x 97 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Etwas berieben samt kleiner Farbverluste, an den äußeren Rändern, Kanten und Ecken stärker berieben, Leinwand mit leichten Kratzspuren.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1996 Nachverkauf

Orlowski, Hans

Ohne Titel. (Liegender Akt). Aquarell und Bleistift auf Papier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift, unten links bezeichnet "20-22". 1922. Blattmaße: 37 x 53,5 cm. Blatt etwas gebräunt, am oberen Rand mit kleinem Einriss (1 cm), rechte untere Ecke mit Knickspur, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1998 Nachverkauf

Orlowski, Hans

Sammlung von 15 Entwürfen zu Briefmarken. Collagen, Zeichnungen, collagierte Zeichnungen und Drucke auf Papier. Teils mit Stempel des Künstlers auf der Unterlage. Circa 1947-1957. Blattmaße: von 19 x 16,5 cm bis 21,5 x 19 cm. Schwarzenberger 598, 601. - Orlowski schuf einige der Entwürfe für den Wettbewerb Sonderpostwertzeichen des BPM, Bonn. - Je auf Unterlage montiert und unter Passepartout, einige Blätter etwas gebräunt, teils mit Nadellöchlein und Klebestreifen.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2013 Nachverkauf

Pantz, Maria von

Baronesse Eschenburg. Pastellkreidezeichnung auf Viktoria-Lenbach-Pappe. Signiert unten rechts. Bildmaße: 70,5 x 53 cm. Anmutiges und fein gearbeitetes Damenporträt mit Rosenbouquet. - Stärker berieben und gebräunt, leicht angeschmutzt und teils fleckig, die Ecken und Kanten stärker berieben, mit Nagellöchern einer alten Montierung und etwas ausgefransten Kanten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2023 Verkauft

Peiner, Werner

Sammlung von drei Stieren. Je Aquarell und Bleistift auf festem velinfarbenen Aquarellpapier. Je signiert. Motivmaße: 25 x 35 cm. Blattmaße: 30,5 x 39,5 cm. Wilde, rennende Stiere in einer kargen Landschaft vom rheinischen Künstler Werner Peiner (1897-1984), der wegen seiner Nähe zum Nazi-Regime in Verruf geraten war. Auch nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs blieb er seinem von der Frührenaissance inspirierten Stil treu. So schuf er in der Nachkriegszeit Gobelins für den Gerling-Konzern und den äthiopischen Kaiser Haile Selassie. - Blätter etwas gebräunt und (stock-)fleckig, technikbedingt etwas gewellt, partiell berieben und mit kleinsten Nadellöchlein in den Ecken.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2029 Verkauft

Penck, A. R

Kaffeetasse Engel und Jagdszene. Kolorierte Keramik. Signiert am Boden. 1991. Maße: 6 x 15,5 x 13 cm. Die Tasse stammt aus der 1987 gegründeten Droysen-Keramikgalerie & Werkstatt von Kattrin Kühn in Berlin, die neben Penck mit vielen weiteren Künstlerinnen und Künstlern wie Elvira Bach, Cornelia Schleime, Lucebert u.a. zusammenarbeitete. – In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2058 Verkauft

Polke, Sigmar

Ohne Titel. (Notenschlüssel). Farboffset auf Karton. Mittig signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 98/120. 1985. Blattmaße: 50 x 70 cm. Becker/von der Osten 69. - Verso punktuell auf Unterlage montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 2059 Verkauft

Prangenberg, Norbert

Sammlung von 4 Linolschnitten auf verschiedenen Papieren. Je signiert, dabei einmal verso, teils datiert, teils nummeriert, einmal monogrammiert und zwei Blätter mit Wasserzeichen. 1988-1994. Blattmaße: zwischen 61 x 43 cm und 76 x 56 cm. Farbfrohe und kompositorisch spannende Linolschnitte von Norbert Prangenberg (1949-2012), der u.a. bei der Documenta 7 in Kassel und 2005 in der Münchner Pinakothek der Moderne ausstellte. - Blätter teils minimal berieben und etwas fleckig, ein Blatt technikbedingt gewellt, alle teils etwas griffspurig, zwei Blätter an den Ecken und Kanten leicht gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2060 Verkauft

Preisler, Rüdiger

Flachraum-Objekt Nr. 26. Acryl auf Photokarton, fliegend montiert im Objektrahmen. Signiert, betitelt und datiert verso auf der Rahmenrückseite. 2007. Maße (Rahmen): 42,7 x 52,7 x 3 cm. Der Berliner Bildhauer, Graphiker und Maler Rüdiger Preisler studierte an der Staatlichen Akademie für Grafik, Druck und Werbung in Berlin bei Konrad Schüler und arbeitet seit 1974 als freischaffender Künstler in Berlin. Bekannt ist er vor allem durch seine Stahlskulpturen im öffentlichen Raum, die an verschiedenen Orten (z.B. im Görlitzer Park) in Berlin zu finden sind. – Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2061 Verkauft

Preisler, Rüdiger

Flachraum-Objekt Nr. 27. Acryl auf Photokarton, fliegend montiert im Objektrahmen. Signiert, betitelt und datiert verso auf der Rahmenrückseite. 2007. Maße (Rahmen): 42,7 x 52,7 x 3 cm. Der Berliner Bildhauer, Graphiker und Maler Rüdiger Preisler studierte an der Staatlichen Akademie für Grafik, Druck und Werbung in Berlin bei Konrad Schüler und arbeitet seit 1974 als freischaffender Künstler in Berlin. Bekannt ist er vor allem durch seine Stahlskulpturen im öffentlichen Raum, die an verschiedenen Orten (z.B. im Görlitzer Park) in Berlin zu finden sind. – Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2071 Verkauft

Reinbothe, Franziska

Ohne Titel. (Halb und Halb). Polyester und Garn auf Rahmen gespannt. Verso signiert und datiert. 2017. Bildmaße: 60 x 40 x 4 cm. Franziska Reinbothe (1980) studierte an der renommierten Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ihre Werke wurden bereits von der Kulturstiftung des Freistaats Sachsen angekauft sowie von der Sammlung zeitgenössicher Kunst der Bundesrepublik Deutschland. In ihrer Kunst geht es Reinbothe um “verschiedene Strategien der Bildfindung” und der Frage: “Was passiert eigentlich, wenn …?”. Dabei zerschneidet, dehnt oder zerbricht sie und näht zusammen, um Zufall und Unfall zueinander zu führen. – Ecken und Kanten minimal berieben.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2082 Verkauft

Richter, Gerhard (nach)

1024 Colours. Design-Teppich nach einem Entwurf von Gerhard Richter. Bedruckter Feinvelours. Verso mit Herstellerstempel "Vorwerk". 1988. Maße: ca. 78 x 75 cm. In schwarzer Rahmenleiste. Wandteppich nach der Vorlage von Richters Gemälde "1024 Farben" aus dem Jahr 1974. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Signierte Postkarte mit Motiv "Wolkenstudie" (Gegenlicht) von 1970. Köln, König, 2005. Blattmaße: 10,5 x 15 cm. - Mit Gelegenheitssignatur von Gerhard Richter. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2083 Verkauft

Rietveld, Gerrit

Schröder Huis, 1925. Weißer Schaurahmen mit dreidimensionalem Modell aus kolorierten Pappelementen, mit Klebestreifeen und Glühbirne inklusive Fassung hinter Plexiglas, typographisch bezeichnet. Nach 1990. Maße: 82 x 63,5 x 7 cm. Herausgegeben von "Editions du Désastre", Paris. - Architekt und Designer Gerrit Rietveld (1888-1964) entwarf 1924 im Auftrag von Truus Schröder, verwitwete, alleinerziehende Mutter mit drei Kindern, ihr neues Wohnhaus in Utrecht: Das Schröder-Haus. Es entwickelte sich zu einem architektonischen Meisterwerk im Stil des De Stijl. - Glas etwas lose montiert, Stecker entfernt, somit Elektrik ungeprüft, zwei Klebeelemente lose, Blatt im unteren Bereich stockfleckig. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2089 Nachverkauf

Roegels, Andreas

Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft, um 1920. 1 Bl. radiertes Titelblatt. 42,5 x 32 cm. Unter Passepartouts montiert, diese lose in Original-Kartonmappe mit Deckeltitel (Kanten bestoßen, etwas gebräunt, ohne einen Flügel, 2 Flügel beschädigt). Eins von 30 nummerierten Exemplaren. - Auf dem Titel von Roegels Witwe signiert, Tafeln rechts unten mit faksimilierter gestempelter Signatur. - Titel leicht fleckig, Tafeln in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 300,00 €