Highlights
Sie wollen sich einen Überblick verschaffen? Hier finden Sie ausgewählte Highlights unserer kommenden Jubiläums-Auktion.
Lot 1975
Noir, Thierry. Wir haben so gelacht, hätte ich nie gedacht.
Acryl auf Leinwand. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt. 1996. Motivmaße: 54 x 83 cm. Leinwandmaße: 60 x 90 cm.
Lot 2408
Newman, Arnold. Igor Strawinsky, New York City.
Original-Photographie. Silbergelatine. Rechts unten mit Bleistift signiert und Copyrightvermerk, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift signiert und beziffert sowie mit Photographen- bzw. Copyrightstempel. Von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. 1946/Späterer Abzug. Motivmaße: 17,7 x 32,2 cm. Blattmaße: 27,7 x 35,2 cm. Unter Passepartout montiert.
Lot 1447
Geiger, Willi. Das gemeinsame Ziel und Anderes.
Gezeichnet in der heiligen Stadt Rom in den Monaten Nov. Dezember 1905 – Jan. Februar 1906. 12 signierte, teils kolorierte Original-Tuschzeichnungen auf Velin. Jeweils in Tusche signiert, datiert und betitelt. Rom, 1905-1906. Blattmaße: 16 x 13,5 cm bis 32,5 x 28,5 cm. Unterkartons: 65,5 x 48 cm.
Lot 447
Planetarium von Jan Felkl für den italienischen Markt.
Prag, ca. 1860, der Globus bezeichnet mit “Globo Terrestre, edizione J. Felkl”, 12 farblithographierte Globussegmente auf Gipskugel montiert, gedrechselte Holzkugeln als Mond und drei weitere Planeten, gewölbter Messingspiegel, Kerzenhalter, die gedruckte Horizontscheibe mit Angabe der Jahreszeiten, Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen, Tages- und Monatseinteilung. Gestell aus bronziertem Eisenguss, die Antriebsmechanik aus Messing, sehr guter, voll funktionstüchtiger Original-Zustand. Länge: ca. 85 cm. Höhe: ca. 53 cm. Globusdurchmesser: ca. 8,5 cm.
Lot 1832
Kippenberger, Martin. The Raft of Medusa.
Mappe mit 14 Lithographien auf Velin d’Arches und anderen Velin-Papieren sowie 1 zusätzlichen Lithographie. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Mit dem Trockenstempel “Litho Hostrup-Pedersen & Johansen”. Exemplar: 2/26 bzw. II/X (zusätzliche Lithographie). Kopenhagen, Edition Kippenberger, Hostrup-Pedersen & Johansen, 1996. Blattmaße von 53,5 x 42 cm. bis 76,5 x 56 cm. Lose in Original-Pappmappe mit montiertem Deckelschild mit photographischer Abbildung sowie nummeriert.
Lot 1164
Roth, Dieter. Sehr umfangreiche Korrespondenzsammlung.
Mit 53 Briefen, darunter 39 Manuskripte, 18 Typoskripte und 3 Telegramme, darin 7 Original-Photographien, 12 Briefe mit teils mehreren Zeichnungen und Skizzen. Meist Reykjavik, 1966-1973 und 1976. Meist signiert oder monogrammiert. Insgesamt 80 Bl. Teils in 29 meist eigenhändig beschrifteten Briefumschlägen.
Lot 679
Mages, Josef. Italienische Vedute einer Phantasie-Stadtlandschft.
Öl auf Leinwand. Im Sockel des Obelisken signiert und etwas unleserlich datiert. 1765. Bildmaße: 67 x 158 cm. Gerahmt (82 x 171 cm).
Lot 2078
Richter, Gerhard. 20.280.
Rollenoffset auf Aludibond mit Diasec. Signiert und datiert. 2010. Maße: 48 x 67 cm.
Lot 1679
Ernst, Max. Ohne Titel.
Farbige Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Im der Platte links unten monogrammiert. 1919. Plattenmaße: 20,1 x 17,9 cm. Blattmaße: 38 x 28,2 cm.
Lot 775
Anatomisches Modell vom menschlichen Torso.
Deutschland, um 1920, Hersteller Louis M. Meusel, Sonneberg in Thüringen, Torso einer jungen Frau mit abnehmbarer Bauchdecke, Pappmaché und Gips farbig gefasst, herausnehmbare Lungen, Leber, Herz, Darm und Magen, montiert auf Holzsockel. Höhe: ca. 88 cm.
Lot 2099
Roth, Dieter. Gewürzfenster. Spice window.
Verschiedene Gewürze in mehreren Lagen zwischen Glasscheiben in fünf ausklappbaren Holzrahmen, diese in einem Hauptrahmen. 1971. Auf dem äußeren Rahmen rechts mit Filzstift bezeichnet und nummeriert: Extraexemplar I/VI sowie verso zusätzlich mit Bleistift nummeriert. Maße: 78 x 157 x 7 cm. Die Fenster je 64,5 x 26 x 5 cm.
Lot 2216
Uhlmann, Hans. Agression I.
Dritter Entwurf zur Skulptur vor der Universitätsbibliothek Stuttgart. 1959. Eisen, schwarz patiniert. Maße: 32,5 x 45 x 30 cm.
Lot 690
Magini, Giovanni Antonio. Italia. Data in luce da Fabio suo figliuolo.
Mit gestochenem Titel, gestochenem Porträt und 61 (58 doppelblattgroßen) Kupferkarten. Bologna, Autor und S. Bonomi, 1620 (Titel)/ Bologna, Clemente Ferroni, 1630 (Kolophon). 2 Bl., 24 S., 1 Bl. 43 x 31 cm. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel.
Lot 1230
Brus, Günter. Der blaue Wald.
Mit 17 (3 ganzseitigen) Original-Buntstiftzeichnungen von Günter Brus. Berlin, Edition Hundertmark, 1974. 20 nn. Bl. 30,5 x 38 cm. Original-Leinenband mit Rückentitel im Original-Pappschuber.
Lot 275
Witzel, Georg. Sommerteil Homiliarum Orthodoxarum.
Postillen, Auslegung und Erklärung der heiligen Episteln und Evangelien aller Sontagen und hohen Festagen (sic). Mit Holzschnitt-Druckermarke. Köln, J. Quentel Erben, 1556. 1 Bl., S. 407-902, 1 weißes Bl. – Angebunden: Derselbe. Sommerteil Ecclesiasticae Demegoriae. Postill oder gemeyne predig rechter Catholischer lere, uber alle Episteln und Evangelien von den Heiligen Gottes. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Ebenda, 1556. 1 Bl., S. 201-552, 1 weißes Bl. – Und: Michael Helding. Ionas Propheta. Etliche Christliche und nütze Predige auß dem Propheten Jona … durch Herrn Michael Bischoff zu Merßburg (Vorrede von Ph. Agricola). Mit großem Titelholzschnitt. Mainz, F. Behem, 1558. 2 nn. Bl., 94 num. Bl. 33,5 x 19,5 cm. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit Rollen- und Plattenblindprägung, 2 Messingschließen sowie geschmiedeter, am Kopf des Rückdeckels angebrachter Kette von 67 cm Länge.
Lot 1237
Brus, Günter. Patent merde. Oswald Wiener gewidmet.
Mit 4 (statt 3) montierten Original-Photographien von Hoffenreich, 13 Original-Siebdrucken (inkl. Umschlag) und 29 meist blattgroßen Zeichnungen von Brus im (teils mehrfarbigen) Matrizendruck. Wien, Eigenverlag, 1969. 80 Bl. (Text und Zeichnungen) in Matrizendruck. Mit 4 Siebdrucken illustrierte, klammergeheftete Original-Broschur.
Lot 266
Hortulus anime cum aliis q(uam)plurimis orationibus pristine impressione superadditis.
Mit koloriertem Titelholzschnitt, 69 fast blattgroßen kolorierten Textholzschnitten mit seitlichen Bordüren (ca. 70-75 x 50 mm), 2 halbseitigen kolorierten Kalender-Holzschnitten (Sonne und Mond), 14 kolorierten Miniatur-Holzschnitten (22 x 17 mm), einigen kolorierten Holzschnitt-Initialen (teils wiederholt) und kolorierter Holzschnitt-Druckermarke unter dem Text. (Am Textende:) Lyon, J. Clein für A. Koberger in Nürnberg, III. no(ni)s iulii (= 6. Juli), 1511. 20 nn. Bl., 240 num. Bl., 4 nn. Bl. (Register). 14 x 10 cm. Kalblederband der Zeit über Holzdeckeln mit Blindprägung von Platten- und Einzelstempeln und 1 mittig angebrachten Messingschließe.
- Highlights
- Highlights Auktion 25