Katalog / Auktion 25

Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie

11. Mai 2024

Lot 2381 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 6 C-Prints von Berthold Beitz. Verso Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin. 2000er Jahre. Blattmaße: 24 x 30 cm bzw. 30 x 24 cm. Photoserie des ehemaligen Aufsichtsratsvorsitzenden des Krupp-Konzerns Berthold Beitz in seinem Büro sowie vor der Essener Architekturikone "Villa Hügel". - Minimal kratzspurig, vereinzelt schwach fingerfleckig, insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2382 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 7 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Boryslaw. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Boryslau". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Boryslaw, welche vornehmlich in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts weitreichende Bekanntheit als eines der damals weltweit bedeutendsten Zentren der Erdölförderung erlangte. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2402 Verkauft

Mik, Aernot

Schoolyard. Original-Farbphotographie. C-Print. 2009. Motivmaße: 54,5 x 34,5 cm. Großformatiges Photo des niederländischen Installationskünstlers Aernout Mik (geb. 1962) aus dem Video-Projekt "Schoolyard", das er 2009 im New Yorker MoMa präsentierte. In seiner typisch beängstigenden Art, zeigt Mik eine Mischung aus Aufruhr und religiösem Erwachen in einer multiethnischen Schüler-Gruppe. - Rechte untere Ecke leicht fleckig, oberer weißer Rand mit kleiner Knickspur, rechter Rand verso mit stärkerem Papierabrieb.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2405 Nachverkauf

Moses, Stefan

Ostermontag 94, Alte Pinakothek, München. Letzter Öffnungstag vor Schliessung. Ernst + Liselotte Jünger im Cranachsaal. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Bleistift von Stefan Moses signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel und mit blauem Filzstift von Ernst Jünger signiert. 1994. Motivmaße: 27,8 x 37,5 cm. Blattmaße: 30,8 x 40,3 cm. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Stefan Moses. Die Monographie. Fotografien 1947 bis Heute. München, Fotomuseum im Stadtmuseum; Kiel, Kunsthalle; Berlin, Willy Brandt Haus u.a., 2002/05, S. 321 (mit Abbildung). - Mit starken Verfärbungen und Aussilberungen.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2420 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Paul Multhaupt. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso mit Copyright-Stempel. 1930er Jahre. Blattmaße: 17,5 x 12,5 cm. Minimal berieben, die Ecken zum Teil etwas bestoßen.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2422 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Sammlung von 5 Original-Photographien. Detailaufnahmen des Kappenberger (3), Iserlohner und Dortmunder Chorgestühls. Silbergelatine. Je verso bezeichnet mit Bleistift sowie mit dem Copyrightstempel des Folkwang Verlags versehen. 1920er Jahre. Blattmaße: 18,2 x 17,5 cm bis 17,5 x 23 cm. Insgesamt gebräunt, berieben und kratzpurig (vereinzelt retouchiert), teils geblichen, Kanten etwas bestoßen.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2426 Verkauft

Riefenstahl, Leni

Olympia Fest der Völker. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt. 1936. Motivmaße: 22,4 x 28,5 cm. Blattmaße: 24,1 x 30,4 cm. Das Photo zeigt das Finale im 110-Meter-Hürdenlauf mit Forrest Grady "Spec" Towns (USA), dem späteren Sieger, der hier einen neuen Weltrekord aufstellte, Don Finlay (UK, zweitplatziert) und dem schwarzen US-Amerikaner Fritz Pollard, Jr. (drittplatziert). - Verso mit Stempel von Tobis. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Zuschlag: 2.400,00 €

Lot 2427 Nachverkauf

Riefenstahl, Leni

Olympia Fest der Völker. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt. 1936. Motivmaße: 22,4 x 28,5 cm. Blattmaße: 23,8 x 29,9 cm. Das Photo zeigt die Siegerehrung im Modernen Fünfkampf (Reiten, Fechten, Schießen, Schwimmen und Crosslauf), mit dem deutschen Sieger Gotthard Handrick, dem Zweitplatzierten Charles Leonard (USA) und Silvano Abbà (Italien). - Riefenstahl. Schönheit im olympischen Kampf. Berlin, 1937. S. 179. - Verso mit schwachem Stempel von Tobis. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2428 Nachverkauf

Riefenstahl, Leni

Stürme über dem Montblanc. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Links unten mit einkopiertem Tobis-Logo, rechts unten mit einkopiertem Aafa-Logo. Verso handschriftlich bezeichnet. Um 1930. Motivmaße: 21,1 x 28,1 cm. Blattmaße: 23,1 x 30,1 cm. Der Film 'Stürme über dem Mont Blanc' aus dem Jahr 1930 ist der erste Tonfilm des Regisseurs Arnold Fanck mit Leni Riefenstahl in der weiblichen Hauptrolle. Der Film war eine Produktion der Aafa-Film GmbH Berlin, welche von dem jüdischen Filmkaufmann Gabriel Levy geführt wurde. - Das Photo zeigt Leni Riefenstahl in der Sternwarte Babelsberg. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2430 Verkauft

Rudolph, Charlotte

Mary Wigman in “Zigeunerlieder”. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel sowie weiterer Photographen- bzw. Copyrightstempel, von verschiedenen Händen mit Blei- und blauem Farbstift beschriftet. Um 1929. Blattmaße: 23,4 x 17,4 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Seltenes Photo der Dresdner Photographin Charlotte Rudolph (1896-1983), die in den 1920er und 1930er Jahren durch ihre dynamischen Aufnahmen von Gret Palucca, Mary Wigman, Vera Skoronel oder Chinita Ullmann zu den wichtigsten Botschafterinnen des neuen Ausdruckstanzes wurde. – Ecken leicht bestoßen, die untere rechte Ecke mit schwachem Fingerabdruck, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2440 Nachverkauf

Schürmann, Wilhelm

Aachen. Original-Photographie. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 23 x 28 cm. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2441 Nachverkauf

Schürmann, Wilhelm

Übach-Palenberg. Original-Photographie. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 22 x 28 cm. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Kanten teils minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2444 Nachverkauf

Steinert, Otto

Geschichtete Stühle (Boulevard Saint-Germain-Des-Prés, Paris). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. Paris, 1949. Motivmaße: 29,2 x 19,5 cm. Blattmaße: 30,2 x 24 cm. Verso u.a. mit OS#145 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2467 Nachverkauf

Tobias, Herbert

Trümmerfrauen hinterm KaDeWe. Silbergelatineabzug auf RC Papier. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie links unten betitelt und datiert: "Berlin 1954", verso mit dem Copyright-Stempel. Späterer Abzug. Motivmaße: 34,5 x 34,5 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Kleine Retuschen im linken und unteren Bildrand, unterer Blattrand mit horizontaler Falzspur.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2474 Verkauft

Windstosser, Ludwig

Karolinenglück-Bochum / Robert Müser. Original-Photographien. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Beide verso unter dem Studiostempel betitelt. 1950er/60er Jahre. Blattmaße: 23,5 x 17,8 cm und 17,8 x 23,5cm. Charakteristische Ansichten Bochums des Industriephotographen Ludwig Windstosser (1921-1983). - Etwas kratzpurig, leichter Durchschlag der Betitelung, insgesamt in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 2477 Verkauft

Zickmantel, Hartmut

5 Ansichten aus Stahlwerken im Ruhrgebiet. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Um 1957. Blattmaße: von 29,5 x 20 cm bis 29,5 x 22 cm. 1 Photo verso mit Photographenstempel und handschriftlich bezeichnet "Roheisen wird in einen Siemens-Martin-Ofen gegossen", 1 Photo verso handschriftlich bezeichnet "H. Zickmantel, Duisburg, Fuldastr. 4". - Zickmantel war in den 1950er und 1960er Jahren Dozent für Photographie an den Kölner Werkkunstschulen und wurde durch seine Industriephotos aus dem Ruhrgebiet gekannt. - Minimal kratz- und knickspurig, teils etwas fingerfleckig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1543 Verkauft

Albers, Josef

Formulation: Articulation. 4 Doppelblätter mittig gefaltet mit je 2 Original-Serigraphien. Je mit dem Trockenstempel des Künstlers in der unteren rechten Ecke, die Doppelblätter außen typographisch bezeichnet und händisch nummeriert. 1972. Blattmaße: 101,5 x 38 cm. Enthalten: Portfolio I, Folder 5 und 11, Portfolio II, Folder 8 und 13. - Herausgegeben von Harry N. Abrams, Inc. und Yves-Sillman, Inc. - Ecken und Kanten minimal berieben.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 1546 Nachverkauf

Altenbourg, Gerhard

Ohne Titel. (Figuren). Tusche auf chamoisfarbenem Karton aus dem Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg: Arbeiten 1947-1987". Signiert unten rechts mit Bleistift. Um 1989. Blattmaße: 28 x 20 cm. Zwei winzige Fleckchen, entlang der oberen Blattkante etwas griffspurig, ansonsten in sehr gutem Zustand. - Dabei: Eigenhändige Widmung des Künstlers mit Bleistift auf gräulichem Papier an "Dr. Manfred Vincenz" "Mit Vergnügen denke ich oft an die Elbdamm-Wanderung! Und an die herrlichen Hopserchen." Signiert und datiert sowie rechts unten mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen (Lugt 3202). 1989. Blattmaße: 28 x 20 cm. - Das Blatt insgesamt etwas fleckig und entlang des linken Blattrandes etwas unregelmäßig beschnitten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1547 Nachverkauf

Angerer, Max

Ohne Titel. (Wiesenlandschaft). Öl auf Holzplatte. Signiert unten rechts. 1921. Bildmaße: 31 x 47 cm. Gerahmt: 41,5 x 57,5 cm. Max Angerer (1877-1955) widmete sich ganz der Darstellung seiner unmittelbaren Heimat: Tirol. Seine spätimpressionistischen Landschaftsmalereien genossen in Kenner- und Künstlerkreisen hohes Ansehen. – Etwas fleckig und vergilbt, vereinzelt mit feinen Rissen, im Rand, an Ecken und Kanten berieben.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1551 Verkauft

Anzinger, Siegfried

Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattmaße: 61 x 43 cm. Papier etwas gebräunt und stellenweise leicht wellig, rechte untere Ecke mit kleinem Abriss, mit 2 kleinen Randeinrissen, im oberen Randbereich mit 2 Stellen mit Papierabrieb, wohl durch Lösen aus einer alten Montierung, etwas knickspurig. - Provenienz: Privatsammlung Wien.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1553 Verkauft

Appel, Karel

Ohne Titel. (Farbige Komposition). Farblithographie auf Rives-Bütten. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 25/95. 1958. Motivmaße: 67 x 49 cm. Blattmaße: 76 x 56 cm. An Ecken und Kanten auf Unterlage montiert, leicht gebräunt, an Ecken und Kanten etwas stärker.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1560 Nachverkauf

Nimczewski, Helmut

Ohne Titel. (Dreimaster). Mischtechnik auf Papier. Signiert und zweifach datiert. 1993. Blattmaße: 42 x 57 cm. Helmut Nimczewski (1945/46), ein in Hamburg lebender Künstler des Art Brut, verbrachte seine Kindheit immer wieder in Heimen und längere Zeit in einer psychiatrischen Klinik. Neben seiner strikten Religiosität hatte Helmut einen starken Hang zu Ordnung und Genauigkeit. Das spiegelt sich auch in seinen Zeichnungen wieder, die exakte Bestandsaufnahmen einer konfusen und chaotischen Welt zu sein scheinen. Das Fertigstellen seiner Werke nahm meist mehrere Monate in Anspruch, diesen Zeitraum kennzeichnet er mit Start- und Enddatum am unteren Bildrand. - Vollständig auf Unterlage montiert, insgesamt minimal berieben und kleinste Nadellöchlein in den Ecken.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1575 Verkauft

Baselitz, Georg

Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Farblithographie auf BFK-Rives. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 83/100. 1994. Motivmaße: 35 x 25 cm. Blattmaße: 66 x 50 cm. Großteils stockfleckig, im rechten und im oberen Bereich stärker.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1587 Nachverkauf

Berges, Werner

Etwas indiskret I. Handkolorierte und teils handcollagierte Farbradierung auf festem Bütten. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift, sowie mit Prägestempel der Edition Domberger und Wasserzeichen. Exemplar: 18/25. 1996. Motivmaße: 59 x 39,5 cm. Blattmaße: 70 x 50 cm. Blatt minimal gebräunt, griffspurig, insgesamt etwas berieben, in der rechten unteren Ecke stärker, sowie partiell leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1596 Verkauft

Beuys, Joseph

Filzbriefe. 5 Bögen weißer Filz. Je von Joseph Beuys und Jörg Brodmann beschriftet, sowie typographisch bezeichnet. 1974. Maße: 39 x 28 cm. Dabei: Zertifikat bezüglich Opus. Signiert von beiden Autoren, nummeriert, datiert und typographisch bezeichnet. Exemplar: IV/2.3-094/125. 1973. - Filzbriefe und Zertifikat etwas gebräunt, Filz teils etwas berieben.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1597 Verkauft

Beuys, Joseph

Intuition. Weichholzkasten. Auf dem Boden mit Bleistift betitelt sowie verso signiert und datiert und mit dem roten "VICE" Stempel. 1968. Maße: 30 x 21 x 5,3 cm. Schellmann 7. - Ohne den Aufkleber des Vice Versand, Remscheid, leicht berieben und angestaubt, Bodenplatte an der Klammerung eingerissen und mit stärkerer Schlagstelle an der linken Kante.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 1602 Nachverkauf

Beuys, Joseph

Surrender II. Typographisch betitelt, signiert und nummeriert mit Bleistift, sowie mit Stempel "Free International University". Exemplar: 57/150. 1977. Blattmaße: 7,5 x 21,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 7 x 21 cm. Schellmann 102 b. - In den Ecken unter Passepartout montiert, Blatt etwas ungerade beschnitten und gebräunt.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1611 Verkauft

Bock, John

Ohne Titel. (Die violette Farbe). Assemblage aus Buchillustration und Schnur mit in Cellophan verpacktem Marshmallow-Männchen, auf Karton montiert, im verglasten Objektkasten. Monogrammiert und datiert auf dem Karton unten links sowie verso auf der Rahmenpappe signiert. 2013. Maße Objektkasten: 45 x 32 x 9 cm. Assemblage des deutschen Aktionskünstlers, Filmemachers und Autors John Bock (geb. 1965), der hier die Abbildung des im 15. Jahrhundert von Tilmann Riemenschneider geschnitzten Johannes des Täufers mit einem bunten, aber ebenso beseelt gen Himmel schauenden Marschmallow-Männchen kombiniert. - Tadellos.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1623 Verkauft

Brodwolf, Jürgen

IX. Fassung von 10 Variationen. Collage aus Gips, Leinwand, Stoff und weißer Farbe in hölzernem verglasten Schaukasten. Signiert, datiert und betitelt. 1979. Maße: 50 x 70 x 7 cm. Holz des Schaurahmens teils etwas berieben, sonst in gutem Zustand. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 1625 Verkauft

Brodwolf, Jürgen

Ohne Titel. (Drei Frauen). Aquarell und Bleistift auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten links. 1969. Blattmaße: 30,5 x 35 cm. Kompositorisch und farblich sehr ausgefeilte Zeichnung, die bei jeder Betrachtung Neues und Unerahntes zu Tage bringt. - In den oberen Ecken auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Papier werkprozessbedingt gewellt, minimal berieben und gebräunt.

Zuschlag: 400,00 €