Katalog / Auktion 25

Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie

11. Mai 2024

Lot 1764 Nachverkauf

Hertzer, Else

Zwei Tusche- und Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenen Papieren. Je signiert, monogrammiert und datiert mit Bleistift. 1927. Blattmaße: je 19,5 x 12 cm. Zwei Tuschezeichnungen mit vorgezeichneten Bleistiftspuren mit Genreszenen von Else Hertzer (1884-1978), deutsche Graphikerin, Malerin und wichtige Vertreterin des Experssionismus, die einige Male in der Berliner Sezession ausstellte und ab 1928 Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen war. - Je am oberen Rand punktuell auf die gleiche Unterlage montiert, diese wiederum mit Bleistift signiert, beide Blätter etwas gebräunt, berieben und leicht angeschmutzt, je ein Nadellöchlein pro Blatt im oberen Bereich.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2358 Verkauft

Henri, Florence

Jeanne Lanvin. Original-Photographie. Silbergelatine. Rechts unten signiert. 1929/Abzug von 1976. Motivmaße: 27,5 x 21,5 cm. Der Abzug entstand anlässlich der Ausstellung "Florence Henri. Aspekte der Fotografie" im Westfälischen Kunstverein Münster 1976. - Verso mit handschriftlichem Vermerk in Bleistift. - Rechter weißer Rand mit 2 kleinen Feuchtflecken, untere rechte Ecke mit kleiner Knickspur, leicht griffspurig.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 1762 Verkauft

Henninger, Manfred

Ohne Titel. (Szene am Lago Maggiore.) Öl auf Holzplatte, diese auf Hartfaserplatte montiert. Signiert unten rechts. Wohl 1930er Jahre. Bildmaße: 30 x 25 cm. Gerahmt: 37 x 31 cm. Manfred Henninger (1894-1986) war Mitbegründer der Stuttgarter Sezession, emigrierte 1933 aber über die Schweiz nach Ibiza. 1936 kehrte er aufgrund des Spanischen Bürgerkriegs in die Schweiz, nach Ronco im Tessin am Lago Maggiore, zurück. Ab 1949 lebte er wieder in Stuttgart, wo er an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste berufen worden war. - Insgesamt etwas angestaubt, Ecken und Kanten durvch die Rahmung stärker berieben bis hin zu kleinen Farbverlusten, horizontale feine Einrisse aufgrund der Holzplattenmaserung.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1761 Verkauft

Hendricks, Geoffrey

Flux Requiary. Plastikbox mit montiertem Titelschild, gedrucktem Inhaltsverzeichnis sowie 7 Objekten in Plastiktüte mit Schnur. Ca. 1970. Boxmaße: 12 x 9 x 3 cm. Charakteristisches Fluxus-Objekt von Geoffrey Hendricks (1941-1982). - Tüte stark vergilbt, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1557 Verkauft

Held, Margarethe

Ohne Titel. (Doppelporträt). Pastell auf Zeichenpapier. Rechts unten monogrammiert. Blattmaße: 27,5 x 42 cm. Margarethe Held (1894-1981) begann nach dem zweiten Weltkrieg und nach dem Tod ihres Mannes sich mit okkulten Praktiken zu beschäftigen. Als sie versuchte, mit ihrem verstorbenen Mann in Kontakt zu treten, kontaktierte sie "Siwa, Gott der Inder und Mongolen im Auftrag des allerhöchsten Gottes", nach dessen Anweisung sie hunderte Zeichnungen von Toten, Gnomen, Faunen, Feen, Wassergöttern, Zwitterwesen, Dämonen, Göttern oder Elfen anfertigte. Ihre frühen Arbeiten signierte sie mit "Fatima", später besteht ihre Signatur aus ihren Initialen, einem quergelegten M, das in ein H übergeht. - Ecken mit mehreren kleinen Nadellöchern, leicht knickspurig, leichte Atelierspuren. - Beigegeben: Die automatische Botschaft der Margarethe Held aus Mettinge. Ausstellungskatalog Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1.11.-2.12.1984. 8 Bl. Original-Broschur. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2357 Verkauft

Held, Heinz

Joseph Beuys in seinem Atelier auf der Leiter, telefonierend. Silbergelatine auf glänzendem Agfa. Signiert und datiert "H. 74" unten mittig mit schwarzem Faserstift, verso mit dem Copyright-Aufkleber des Photographen. 1974. Motivmaße: 23 x 16 cm. Blattmaße: 23,8 x 18 cm. Die Aufnahme zeigt Beuys in seinem Atelier am Drakeplatz in Düsseldorf Oberkassel. Der Abzug gehört nicht zu den 40 Exemplaren, die die Edition Zufall veröffentlichte, sondern stammt direkt vom Heinz Held. - Tadellos.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1758 Nachverkauf

Heine, Thomas Theodor

Ist er mager? Tusche über Bleistift. Monogrammiert rechts oben. (1923). Sichtmaß: 13,5 x 9,8 cm. Unter Passepartout und Glas montiert. Illustrationsentwurf für die früheste Anti-Hitler-Karikatur des "Simplicissimus". Thomas Theodor Heine (1867-1948) schuf unter dem Titel "Wie sieht er aus?" insgesamt zwölf Karikaturen zu Adolf Hitler, erschienen im "Simplicissimus" in Jahrgang 28, Nr. 9 vom 28.5.1923, S. 107. - Minimal gebräunt und fleckig, mit leichter Knickspur. - Provenienz: Graphiksammlung, Norddeutschland. Daniel Fusban, Holzhausen. Aus dem Nachlass von Thomas Raff.

Nachverkaufspreis: 1.000,00 €

Lot 1759 Verkauft

Heine, Thomas Theodor

Modellstudie (wohl Selbstporträt). Kohlestift auf Velin. Links unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. 1892. Blattmaße: 32,5 x 22 cm. Unter Passepartout montiert. Frühe Porträt-Studie, wohl von sich selbst, von Thomas Theodor Heine (1867-1948). - Ränder teils etwas unregelmäßig, mit Atelierspuren, gering knickspurig.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1760 Nachverkauf

Hein, Jeppe

Broken plate - Please, do not touch the art work. Zerbrochener, farbig glasierter Keramikteller. Verso signiert "Jeppe" sowie ortsbezeichnet und datiert "Albisola, 02". Im Original-Stülpdeckelkarton mit montiertem Deckelschild, hier typographisch betitelt, datiert, mit "Edition 60 pieces" bezeichnet und nochmals mit Kugelschreiber voll signiert. 2002/03. Durchmesser Teller: 30 cm. Karton: 37,5 x 37,5 cm. Frühes Werk des dänischen Bildhauers Jeppe Hein (geb. 1974), der 2003 zur zweiten "Biennial di Ceramica nell' Arte Contemporanea" in Albisola seine zunächst intakten Teller einzeln in einem Raum ausstellte, in dem die Besucher mithilfe einer Bodenmarkierung aufgefordert wurden, sich dem Exponat nicht weiter zu nähern. Sobald diese Anweisung missachtet wurde, fiel der Teller von der Wand und zerbarst. Der zerbrochene und wieder zusammengeklebte Teller wurde am nächsten Tag in einem anderen Raum präsentiert. - Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1757 Verkauft

Hegenbarth, Josef

Ohne Titel. (Sich putzende Katze). Tuschzeichnung auf Papier. Signiert rechts unten. Verso mit Widmung "Die Katze seines Freundes - seiner Freunde. Dir Arthur dein Josef". Um 1950. Blattmaße: ca. 18 x 19 cm. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (28,5 x 30 cm). Charakteristische Katzendarstellung wohl aus den 1950er Jahren von Josef Hegenbarth (1884-1962). - Papierbedingt gebräunt, minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1756 Nachverkauf

Hegemann, Erwin

Stehender Bär. Bronze, gold-braun patiniert. In der Plinthe mit dem Gießerstempel "Bildgiesserei KRAAS" versehen. Maße: 16 x 6 x 9 cm. Mit Sockel: 18 x 6 x 9,5 cm. In sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1755 Verkauft

Heerich, Erwin

Gitter/Kartonschnitte. Zwei Graphikmappen mit insgesamt 24 Offsetdrucken auf dünnem Karton. Das erste Blatt aus "Gitter" signiert und nummeriert "76/90" mit Bleistift. Düsseldorf, Edition Klöckner, 1998/2000. Blattmaße: 29 x 21 cm. Lose in den illustrierten Original-Kartonage-Flügelmappen (schwach berieben). Zwei von vier bei Klöckner in einer Auflage von 90 Exemplaren erschienenen Graphikmappen. - Erwin Heerich (1922-2004) studierte von 1945 bis 1950 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken bekannt. - Das signierte Blatt etwas stockfleckig und gebräunt, die "Kartonschnitte" in den schwarzen Bereichen teils schwach fingerfleckig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2356 Verkauft

Hausmann, Raoul

Folge von 6 Schwarz-Weiß-Photographien. Original-Photographien. Silbergelatine. Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel "einmalige Auflage für die griffelkunst". 1990. Blattmaße: je ca. 30 x 40 cm (Hoch- und Querformate). Griffelkunst 258 C 1-6. Sechs Photographien des berühmten Dadaisten. Vorhanden: I. La Beauté à la cuisine (1950); II. Ombres (Chaise) (1931); III. Ombres (Rappe) (1931); IV. Les Photographes (1957); V. Limoges-Gare (1954); VI. Reflets (1950). - 1 Blatt mit leichter Randknickspur, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1753 Verkauft

Hartung, Hans

L 105. Lithographie auf Vélin d' Arches. Signiert unten rechts, links unten nummeriert sowie dort mit dem Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen" (Lugt 4343) versehen. Exemplar: 74/200. 1963. Motivmaße: 51 x 63 cm. Blattmaße: 57 x 76 cm. Schmücking L105. - Der Motivausschnitt gebräunt, Blattkanten leicht bestoßen und gebräunt, dort 6 kleine Tesareste einer früheren Montierung.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1754 Verkauft

Hartung, Hans

L'emerveillé merveilleux. Lithographie auf festem Bütten. Signiert unten links mit Bleistift. Um 1973. Motivmaße: 50 x 39 cm. Blattmaße: 50 x 80 cm. Das Blatt mittig gefaltet, die Innenseite typographisch bezeichnet: "Michael Leiris - Miro soir et matin". - In den Ecken auf Unterlage montiert, in gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1752 Verkauft

Haring, Keith und Andy Warhol

20th Montreux Jazz Festival. Farbserigraphie auf festem, gestrichenen Papier. Drucksigniert von beiden Künstlern. 1986. Blattmaße: 100 x 70 cm. Von der Osten 33. – Das Montreux Jazz Festival lädt jährlich Kunstschaffende der Zeit ein, die Plakate für das französische Musikfestival zu kreieren. Die Werbung für das legendäre Festival ist somit auch eine Blaupause der künstlerischen Trends der jeweiligen Jahren. – Ecken und Kanten minimal berieben.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1750 Verkauft

Haring, Keith

Fill your head with fun! Start reading! Farboffset auf dünnem Karton. Im Druck signiert und datiert. 1988. Blattmaße: 55,5 x 53 cm. Berühmte Arbeit von Keith Haring, die er 1988 für das New York Public Library System schuf. Die von "Fox Channel 5" finanzierte Kampagne ließ eine unbekannte Zahl der Plakate für die New Yorker Subway drucken. Das vorliegende Exemplar akquirierte der Vorbesitzer eigenhändig in einer A train. - Verso auf Karton montiert, die unteren Ecken abgerissen, insbesondere im Randbereich etwas knickspurig, sonst nur kleine Randläsuren und Bereibungen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1751 Verkauft

Haring, Keith

Inflatable Baby. Aufblasbare Vinylfigur in Original-Pop Shop Box mit Siebdruck. 1985. Maße (Baby): ca. 48,5 x 81,5 x 15,5 cm. Box: 18 x 23 x 5 cm. Harings ikonisches "Inflatable Baby" wurde vom Vorbesitzer in seinem legendären, 1986 in Soho eröffneten Pop Shop gekauft. - Verschluss des Mundstücks fehlt, minimal angestaubt, berieben und fleckig (die Figur wurde zum Katalogisieren nicht aufgeblasen), die Box nur minimal berieben.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1748 Verkauft

Hansen, Hartmut

Friedenskirche in Potsdam. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 29.4.1976" sowie mit Widmung "In Gedenken an Else Karsch". Bildmaße: 59,5 x 74,5 cm. Gerahmt: 71 x 88 cm. Stimmungsvolle Anicht der Friedenskirche in Potsdam. - Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Rahmen mit kleinen Beschädigungen, Bild in den Rändern durch die Rahmung etwas berieben, sonst tadellos erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 1749 Nachverkauf

Hansen, Hartmut

San Gimignano. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 24.12.1999". Bildmaße: 74 x 103,5 cm. Gerahmt. Sehr schöne Ansicht von San Gimignano. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Bild in den Rändern durch die alte Rahmung etwas berieben, Rahmen mit kleinen Läsuren, sonst tadellos erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 1747 Verkauft

Hansen, Al

Andy shot Billy Hinich's Shaddow. Tusche und Aquarell auf Papier. Links unten betitelt. Im rechten Rand signiert und datiert "Köln, August 1986". Blattmaße: 15,5 x 21 cm. Auf Karton montiert. Das Werk war ausgestellt in der Ausstellung "Die Kunst zu sammeln" im Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2007 (mit Abb. im Katalog S. 123). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1746 Verkauft

Hanselmann, Urs

Ohne Titel. (Minimalobjekt). Acryl, Textil, Holz. Verso signiert und datiert. 1997. Maße: 18,5 x 14 x 5,3 cm. Das rot bemalte kissenartige Objekt des Schweizer Künstlers Urs Hanselmann (geb. 1944) ist eine unikale Arbeit aus einer Serie von 6 Minimalobjekten. - Tadellos.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2355 Nachverkauf

Hallensleben, Ruth

Holzstapel. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatine auf Agfa-Portriga-Rapid. Um 1945. Verso mit Photographenstempel und handschriftlicher Nummer. Blattmaße: 29,4 x 20,4 cm. In den oberen Ecken hinter Passepartout montiert. Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2346 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Die Eisheiligen. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Brovira-Photopapier. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit "ikonographisches" bezeichnet. Mit dem Photographenstempel und dem "Lichtgraphik"-Stempel. 1955. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Selten figurative Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2347 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Fasching. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso signiert und betitelt. 1920er Jahre/Späterer Abzug. Blattmaße: 39,3 x 29,5 cm. Seltene Photographie des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Minimal griffspurig, Ecken leicht bestoßen.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2348 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Fennbrand. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1967. Blattmaße: 40 x 30 cm. Abstrakt komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, die untere Blattkante gering gewellt, winziger Einriss im weißen rechten Blattrand.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2349 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Der Gassenhauer. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert. 1927/Späterer Abzug. Motivmaße: 35 x 23,5 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Schöne Photomontage des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, im Randbereich leicht gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2350 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Gläsernes Monument. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c." mit Bleistift. 1947/Späterer Abzug. Motivmaße: 32 x 25,8 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. Dynamisch komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Im Randbereich leicht gewellt.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2351 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Leichte Dünung. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c.". 1956/Späterer Abzug. Motivmaße: 34 x 26 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Dynamische Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, minimal kratz- bzw. griffspurig, am unteren Bildrand mit leichten Atelierspuren.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2352 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Ohne Titel. (Textur-Fluss). Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Copyrightstempel des Photographen und dem "Lichtgraphik"-Stempel versehen. 1960. Blattmaße: 38,5 x 29,5 cm. Äußerst kontrastreich komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Vereinzelt griff- bzw. kratzspurig, mit kleiner Retouche.

Nachverkaufspreis: 600,00 €