Kategorie

Photographie und Photobücher

Lot 2176 Verkauft

Scheler, Max

Arman. Silbergelatine. Vintage. Verso mit Copyrightstempel "STERN, Hamburg 1, Foto: Scheler". Um 1965/66. Blattmaße: 27 x 20 cm. Frühe Aufnahme des französischen Künstlers Arman (eigentlich Armand Pierre Fernandez, 1928-2005) in einer Ausstellung seiner "Combustions", bei denen er verbrannte Violinen durch die Ummantelung mit Kunstharz zu "Inklusionen" verarbeitet. - Kanten teils minimal bestoßen, verso schwach stockfleckig.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 2177 Verkauft

Baldessari, John

The Intersection Series: Person on Horse and Person Falling from Horse (with Audience). Farbphotographie. Signiert und datiert unten rechts sowie nummeriert unten links. Exemplar: 45/150. Berlin, Texte zur Kunst, 2002. Blattmaße: 37 x 39,3 cm. Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert, tadellos.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2178 Verkauft

Bauhaus-Fotografie

Arbeiten ehemaliger Bauhaus-Studierender aus der CSSR, der UVR und der DDR. Mappe mit insgesamt 13 Photographien auf Karton montiert (Silbergelatine, meist von den Original-Negativen abgezogen) von Irena Blühova (2), Marianne Brandt (2), Lotte Gerson-Collein (2), Albert Hennig (2), Gyula Pap (2), Hajo Rose (2) und eins von Edmund Collein. Alle Arbeiten (bis auf die beiden Photos von Marianne Brandt) verso auf dem Etitkett signiert. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1983. Format: ca. 38 x 28 cm. 2 Bl.: 44 x 32 cm. Lose in Original-Leinenschuber (gering berieben). Eins von 40 (GA 50) nummerierten Exemplaren. - Enthält 8 Original-Abzüge, 2 Abzüge von Repronegativen und 3 Reproabzüge. - Verso jeweils mit montiertem Etikett mit Angaben zum Photo sowie dort von den Künstlern signiert. Marianne Brandt, die kurz nach Erscheinen der Mappe verstorben ist, konnte ihre Arbeiten nicht mehr signieren. - Die Mappe erschien anlässlich des 100. Geburtstages von Walter Gropius. - Mit einem Titelblatt samt Inhaltsverzeichnis sowie einem Geleitwort von Lotte Collein. - Trägerkartons leicht wellig, Ecken vereinzelt gering bestoßen.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2179 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Collection of Contemporary Photographs. Sammlung von 3 Offsetdrucken auf glattem Papier. 2005. Blattmaße: 70 x 70 cm. Enthalten: Fachwerkhäuser (2003), Förderturmköpfe (2005) und Wassertürme (1999). - Aus den Sammlungen des Museums für Gegenwartskunst Siegen und der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. Veröffentlicht von Achenbach + Costa Kunstverlag GmbH Düsseldorf. Copyright: Bernd & Hilla Becher. - Zwei Blätter minimalst gebräunt, sonst in gutem Zustand.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 2180 Nachverkauf

Becher, Bernd und Hilla

Hochspannungsmast und Fördertürme. Offset-Lithographie auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1971. Motivmaße: 34,5 x 39,5 cm. Blattmaße: 54,5 x 59,5 cm. Herausgegeben von der Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. - Ecken mit kleinen Tesaresten von einer alten Montierung, sonst tadellos.

Lot 2181 Nachverkauf

Becher, Bernd und Hilla

Transformator - Silo. Offset-Lithographie auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1971. Motivmaße: 34,5 x 39,5 cm. Blattmaße: 54,5 x 59,5 cm. Rüggeberg C 2. - Ecken mit kleinen Tesaresten einer alten Montierung, sonst tadellos.

Lot 2182 Nachverkauf

Bellas, Bruce (Bruce of Los Angeles)

Männliche Akte. 4 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Verso mit Signatur-Stempel bzw. Studio-Stempel. 1960er Jahre. Motivmaße: je ca. 24 x 19 cm. Blattmaße: je ca. 25 x 20 cm. Der amerikanische Photograph Bruce Harry Bellas (1909-1974) - bekannt unter seinem Pseudonym Bruce of Los Angeles - ist mit seinen Darstellungen männlicher Körperformen und Akten berühmt geworden. - 2 Photos verso mit handschriftlichem Namen der dargestellten Männer. - Gering wellig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2183 Verkauft

Boltanski, Christian

Signal. Farbphotographie auf Kodak Professional Photopapier. Verso mit schwarzem Filzstift signiert und nummeriert. Exemplar: 65/100. Berlin, Texte zur Kunst, 1995. Blattmaße: 28 x 40,5 cm. Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 2184 Verkauft

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Straßenbilder/Kneipenszenen. Sechs Photographien aus dem Nachlass. Silbergelatine. Hamburg, Edition Griffelkunst, 1957-59/2008. 8 S. Text. Blattgröße: 30,3 x 23,8 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit Deckelschild. Griffelkunst 329, C 1-6. - Erschienen im Verlag der Hamburger Griffelkunst-Vereinigung. - Die Photos verso mit typographischer Bezeichnung. - Tadellos.

Zuschlag: 3.500,00 €

Lot 2185 Nachverkauf

Childers, Michael

Zwei männliche Akte. 2 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Beide Photos verso mit Photographen-Etikett. Blattmaße: 25,5 x 20,5 cm. Zwei schöne homoerotische Photos des US-amerikanischen Photograpen Michael Childers. - Sehr gut erhalten.

Lot 2186 Verkauft

Cianni, Vincent

Tim and Dave, the Scrap Bar, New York City. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Photographen-Stempel. 1987. Papierformat: 40 x 50 cm. Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 520,00 €

Lot 2187 Nachverkauf

Clausen, Rosemarie

Sammlung von 15 Original-Theaterphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Verso je mit gestempeltem Urhebervermerk "Rosemarie Clausen", sowie typographisch und händisch bezeichnet. 1950er/1960er Jahre. Blattmaße: 20 x 12,5 cm bis 29,5 x 22,5 cm. Beigegeben: 4 weitere Original-Theaterphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Verso je typographisch bezeichnet, 1 mit gestempeltem Urhebervermerk "G.A. Castagne". Blattmaße: 16 x 11,5 cm bis 18 x 22,5 cm. - Die Photographien zum Großteil von der Schauspielerin Elisabeth Flickenschildt in verschiedenen Rollen. - Teils etwas knickspurig in den Ecken, minimal kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 900,00 €

Lot 2188 Verkauft

Ehepaar im Flugzeug über Paris

Farbige überarbeitete Photomontage auf Papier, diese auf Leinwand über Keilrahmen aufgezogen. Um 1920. Blattgröße: 50 x 60,5 cm. Ungewöhnlich großformatige Photomontage als originelles Reisesouvenir. Am Boden ist die Spitze des Eifelturms, der Grand Palais sowie die Seine erkennbar. Mit nachträglichen Überarbeitungen (Verstrebungen an den Flügeln, Ehering und Augen). - Ränder etwas aufgehellt und mit Bereibungen durch Rahmung, leicht kratzspurig.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2189 Nachverkauf

Eliasson, Olafur

Fire Fotos Med Solskin. (Series of 4 Islands with Sunshine). 4 farbige C-Prints auf festem Papier. Exemplar: 1/6 (nicht nummeriert). 1997. Blattmaße: je 30 x 30 cm. 1997 schuf Olafur Eliasson (1967) die "Island Series", wobei er um Island reiste, um die kleinen, umliegenden Inseln zu photographieren. 56 Photographien entstanden so, die jahrzehntelang in Ausstellungen weltweit gezeigt wurden. Die "Fire Fotos Med Solskin" entstanden im gleichen Jahr und lehnen sich inhaltlich an die "Island Series" an. - Die Edition wurde herausgegeben von Den Danske Radeerforening, Kopenhagen. - Vollständig auf minimal größerer Unterlage montiert. - Im äußersten Rand je etwas lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 3.000,00 €

Lot 2190 Nachverkauf

Elmgreen & Dragset

Before and After. Paar. C-Prints auf Velin. Mit Bleistift nummeriert unten links auf dem ersten Blatt, beide Arbeiten unten mittig betitelt sowie auf dem zweiten Blatt unten rechts signiert. Exemplar: 32/100. 2009. Blattmaße: jeweils 29 x 36 cm. Die beiden Aufnahmen entstanden 2009 anläßlich der 53. Venedig Biennale und zeigen den Pavillion der nordischen Länder vor und nach Aufbau der Ausstellung "The Collectors" von Michael Elmgreen und Ingar Dragset. - Direkt von den Künstlern bezogen. - Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert, tadellos.

Lot 2191 Nachverkauf

Erfurth, Hugo

Bildnisstudie in Landschaft (Helene Erfurth). Original-Photographie. Bromöldruck auf festem strukturierten Papier. Unten rechts im Negativ signiert. Um 1900. Blattmaße: 30 x 20 cm. Am oberen Rand auf Karton unter Passepartout montiert. Im Passepartout-Ausschnitt etwas gedunkelt, sonst gut erhalten. - Beiliegend: Hugo Erfurth auf dem Sterbebett. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 1948. Format: 13,5 x 10 cm. Unter Passepartout montiert. - Das Photo ist auf der Rückseite des Trägerkartons der oben genannten Photographie in einen Umschlag gesteckt. - Sehr gut erhalten.

Lot 2192 Verkauft

Hamm, Manfred

Conrad Felixmüller. 2 Original-Photographien. Silbergelatine. Vintages. Eigenhändig von Felixmüller signiert und datiert "Conrad Felixmüller 1975". Um 1974. Motivmaße: 17 x 25,5 cm. Blattmaße: 22,8 x 28 cm und 23,6 x 29,8 cm. Seltene Aufnahmen von Conrad Felixmüller während einer Publikumsdiskussion. - Der Photograph Manfred Hamm (1944) wurde vor allem durch seine atmosphärischen Aufnahmen von Industriegebäuden bekannt. Porträts seiner Künstlerfreunde sind hingegen selten. - Ein Blatt verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, sehr gut erhalten. - Dabei: Bartcky, Dore. Otto Dix und Conrad Felixmüller. Schwarz-Weiß-Photographie auf Photopapier. Silbergelatine. Wohl späterer Abzug (Original um 1921). Blattmaße: 22,8 x 15,6 cm. - Verso auf Karton montiert, sehr gut.

Zuschlag: 420,00 €

Lot 2193 Verkauft

Fischli, Peter und David Weiss

Findet mich das Glück?. Ink-jet Print auf Epson. Verso von beiden Künstlern mit Bleistift signiert sowie nummeriert. Exemplar: 23/100. 2002. Blattmaße: 26,5 x 20 cm. Die zur Vorzugsausgabe der gleichnamigen Publikation gehörende Photographie des Schweizer Künstlerduos ist verso in den Ecken unter Passepartout montiert, tadellos. - Dabei: Dieselben. Findet mich das Glück? Köln, Walther König, 2002. Unpaginiert. 14,5 x 10,5 cm. Original-Kartonage im Original-Pappkarton mit montiertem Deckelschild (dieser minimal fingerfleckig). - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf dem letzten Blatt von beiden Künstlern signiert und nummeriert. - Sehr gutes Exemplar.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2194 Verkauft

Franck, C

7 signierte Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Auf Unterkartons montiert. Berlin, um 1930. 36 x 25 cm. Lose in privatem Karton-Umschlag mit montiertem Monogramm "CF" (etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, Kapitale kurz eingerissen). Die Aufnahmen im Format 12 x 16 cm bis 12,5 x 17,5 cm wurden jeweils auf dem Unterkarton signiert. - Die im Stil der neusachlichen Produktphotographie des Bauhauses inszenierten Aufnahmen zeigen Küchengeräte (Schneebesen, Fleischklopfer, Kaffeemühle, Gemüsewolf), Zinnobjekte, aber auch den Aufbau der chemischen Untersuchung eines Brotes der legendären Berliner Wittler Brotfabrik. - Dabei: Eine weitere Photographie (30 x 21 cm) sowie zwei unterschiedlich getönte Pigmentdrucke desselben Motivs (11,5 x 8 cm). Auf Karton montiert. - Die Unterkartons teils etwas angestaubt und bestoßen, die Photographien in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2195 Verkauft

Friedlander, Lee

15 Photographs. Mit 15 montierten Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Auf Bütten montiert (39,5 x 50 cm). New York, Double Elephant Press, 1973. 3 Bl. (1 blindgeprägtes Titelblatt und 2 weiße Blätter). 41 x 53 cm. Lose in blindgeprägter silbergrauer Original-Leinenkassette von Rudolf Rieser (etwas fleckig, leicht berieben). Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren erschienenes unsigniertes Exemplar aus dem Besitz von Rudolf Rieser. - Die Photographien in Formaten von ca. 16,5 x 24,5 cm bis 21,5 x 32 cm. - "Bemusing and sometimes dazzling are these prints. Seeing a brace of them, it becomes clear that this photographer artist is to be taken seriously even while he is grinning - because he uses photography with deadly aim to reflect and record only his own very special, personal vision of his world. It is oddly refreshing, unselfconsciously striking and unpredictably adventurous." (Walker Evans). - Ohne den Druckvermerk und die Einführung von Walker Evans. - Photographien in den Rändern teils etwas (1 Photographie stärker) ausgesilbert. Trägerkartons im Rand mit kurzen Bleistiftnotizen, in den äußersten Rändern teils minimal gebräunt. Geprägtes Titelblatt gleichmäßig gebräunt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2196 Verkauft

Friedlander, Lee und Jim Dine

Photographs & Etchings. Mit 16 (von 17) Original-Photographien und 15 (von 16) Original-Radierungen. Vintages. Silbergelatine. London, Petersburg Press, 1969. 15 Bl. (Jeweils Radierung und eine montierte Photographie auf Bütten), 3 Bl. (radiertes Titelblatt, Einführung von Dine mit 1 montierten Original-Photo und radierter Druckvermerk). 79,5 x 49 cm. Lose in blindgeprägter Original-Lederkassette von Rudolf Rieser (Kanten etwas berieben). Außerhalb der Auflage von 90 nummerierten Exemplaren erschienenes unnummeriertes Exemplar. Alle 15 Blätter von Dine und Friedlander signiert. - "The photographs were printed by Lee Friedlander in feb. & march 1969 in New City, New York. The etchings were printed in July and August 1969 in Amsterdam." (Druckvermerk). - "Lee Friedlander and I met in 1962. He gave me a photograph of Cincinnati without knowing that I am from there. We have been exchanging things all the time since then. Friendship and pictures. Our work is from the same house. He always understands my works. London, 1969." (Vorwort von Jim Dine). - Ohne das Blatt mit einer Photographie eines unter einem Stuhl liegenden Mannes. - Titelblatt etwas fleckig, sonst innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2197 Verkauft

Graham, Dan

Homes for America (1966-1974). 4 Farboffsetdrucke auf leichtem Karton. Jeweils signiert mit Bleistift sowie mit typographischen Angaben zum Künstler, zur Bildserie und Bildnummer. Hamburg, Griffelkunst, 1989. Blattmaße: jeweils 49,5 x 55,5 cm. Griffelkunst 255 B2-B5. - Tadellos.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2198 Verkauft

Hinz, Volker

William S. Burroughs. Poet u. Schriftsteller. Lawrence, Kansas 1987. Silbergelatine auf Photopapier. Verso zweifach gestempelt (Copyright und "Photograph"), mit Bleistift betitelt und datiert sowie unter einer eigenhändigen Widmung (Hamburg, 2000) datiert. Motivmaße: 25,5 x 26 cm. Blattmaße: 40 x 31 cm. Die Aufnahme des wohl wichtigsten Stern-Photographen Volker Hinz (1947-2019) zeigt den Kultschriftsteller der Beat-Generation William S. Burroughs bei einer Schießübung in Rückenansicht. - Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2199 Verkauft

Höfer, Candida

Jenisch-Haus Hamburg 2000. (Bild im Bild). C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert, betitelt und datiert. Exemplar: 3/20. Motivmaße: 28 x 27 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Im Klapp-Passepartout, verso an zwei Punkten montiert. - Tadellos.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2200 Verkauft

Höfer, Candida

Jenisch-Haus Hamburg 2000. (Keller). C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert, betitelt und datiert. Exemplar: 3/20. Motivmaße: 28 x 27 cm. Blattmaße: 38,5 x 30 cm. Im Klapp-Passepartout, verso an zwei Punkten montiert. - Tadellos.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2201 Verkauft

Höfer, Candida

Jenisch-Haus Hamburg 2000. (Salon). C-Print auf Photopapier. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert, betitelt und datiert. Exemplar: AP III/XV. Motivmaße: 21 x 21 cm. Blattmaße: 24 x 24 cm. Tadellos.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2202 Nachverkauf

Höfer, Candida

Speicherstdt Hamburg 2000. C-Print auf Photopapier. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert, betitelt und datiert. Exemplar: 99/100. Motivmaße: 21 x 21 cm. Blattmaße: 30 x 24 cm. Tadellos.

Nachverkaufspreis: 340,00 €

Lot 2203 Verkauft

Horn, Rebecca

Earthound Manhattan. C-Print, handkoloriert. Signiert und datiert unten rechts mit schwarzem Faserstift, mittig betitelt und unten links nummeriert. Exemplar: 33/40. 1994. Blattmaße: 66 x 78,5 cm. In der Original-Kartonmappe, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, der unikale, von Horn überarbeitete Print tadellos.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2204 Verkauft

Horst P. Horst (das ist: Horst Paul Albert Bohrmann)

Betende Nonne. Original-Photographie. Bromsilbergelatine-Abzug. Signiert mit Bleistift unten rechts im weißen Rand. Verso mit Copyright-Stempel von "Horst". Ca. 1945. Späterer Abzug. Motivmaße: 43 x 34,5 cm. Blattmaße: 50,5 x 40,5 cm. Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 2205 Verkauft

Jean Marais in Venedig. Original-Photographie. Silbergelatineabzug. Signiert mit Bleistift unten rechts im weißen Rand. Verso mit Copyright-Stempel von "Horst". 1960. Späterer Abzug auf Barytpapier. Motivmaße: 34 x 26,7 cm. Blattmaße: 50,5 x 40,5 cm. Untere rechte Ecke fehlt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €