Lot 716 Verkauft

Buchstützen Erd- und Himmelsglobus

Zuschlag: 800,00 €

Lot 300 Verkauft

Buchumschläge

Zuschlag: 700,00 €

Lot 343 Verkauft

Buddeus, Johann Franz

Zuschlag: 800,00 €

Lot 344 Nachverkauf

Buddeus, Johann Franz

Lot 261 Nachverkauf

Budé (Budaeus), Guillaume

Lot 44 Nachverkauf

Buffon, George-Louis Leclerc de

Lot 1628 Nachverkauf

Bugatti, Wulf

Lot 501 Verkauft

Bühler, Adolph

Reichenhall, Salzburg & Berchtesgaden. Erinnerungen an das bayerische Hochland. 25 Photographien in unveränderlichem Lichtdruck nach Aufnahmen von Fr. Grainer und F. Würthle. Textabdruck aus "Bad Reichenhall und seine Umgebung". Mit 25 Tafeln mit montierten Lichtdrucken. Reichenhall, Bühler, 1874. Titel, 108 S. 20,5 x 24 cm. Geprägte Original-Leinwand mit Deckeltitel (etwas berieben). Selten, über KVK nur 2 Exemplare nachweisbar (Augsburg und München). - Teils leicht gebräunt.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 303 Nachverkauf

Bunyan, John

Eines Christen Reise nach der seeligen Ewigkeit, Welche in unterschiedlichen artigen Sinnen-Bildern Den gantzen Zustand Einer bußfertigen und Gott-suchenden Seele vorstellet. ... Nun, um seiner Fürtreflichkeit willen, in die Hoch-Teutsche Sprache übersetzet. 2 Teile. Mit 2 gestochenen Frontispizes. Hamburg, Fickweiler und Brandt (Teil 2 nur Brandt), (1720?)-1728. 6 Bl., 392 S., 1 Bl.; 11 Bl., 381 S. - Angebunden: Derselbe. Msr. Quaats Leben und Sterben, oder Eines Gottlosen Reise nach dem ewigen Verderben, Vorstellend Den gantzen Zustand einer unwiedergebohrnen Seele, Durch unterschiedliche darzu dienende Geschichte. Anfangs in Englischer Sprache beschrieben ... und zum sechsten mahl gedruckt. Mit gestochenem Frontispiz. Hamburg, Brandt, 1727. 7 Bl., 342 S. - Angebunden: Derselbe. Der Himmlische Läuffer, Oder eine Beschreibung eines Menschen, der nach dem Himmel strebet und ihn erlanget ... Übersetzt von Christoph Matth. Seidel. Mit gestochenem Frontispiz. Berlin, Gedicke, 1727. 168 S. 14,5 x 8,5 cm. Pergamentband der Zeit (etwas gebräunt). Sammelband mit 3 Hauptwerken englischer puritanischer Erbauungsliteratur in frühen, bzw. ersten Übersetzungen. - I. Vgl. Price & Price, Literature 142. - Diese Ausgabe nicht im KVK lokalisierbar; für den ersten Teil gibt es einen Nachweis, dort datiert 1720, Verleger nur Fickweiler und Titel in Rot und Schwarz; ansonsten nach Vergleich mit dem Digitalisat völlig identisch, es liegt wohl eine Titelauflage nach der Kooperation Brandts mit Fickweiler als Verleger für den ersten Teil vor. Der zweite Teil ist auch nicht über KVK auffindbar, nur diverse Ausgaben Brandts bis 1769. - II. Price & Price, Literature 141. - Diese Ausgabe nicht im KVK. - III. Price & Price 139 (kennt nur spätere Auflagen). - Wohl erste deutsche Ausgabe, nicht im KVK. - Etwas gebräunt, S. 325/326 in Teil 1 mit Ausriss (Textverlust).

Lot 1198 Verkauft

Burchartz, Max

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1629 Verkauft

Burchartz, Max

Ohne Titel. (Lithographia 4). Lithographie auf Japan-Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Links unten bezeichnet "Lithographia 4" und nummeriert. Exemplar: 5/25. 1919. Motivmaße: 31 x 34 cm. Blattmaße: 66,5 x 48 cm. Im oberen Rand auf Karton montiert. Seltene Lithographie von Max Burchartz (1887-1961). - Unterer Rand auf 4 cm. Länge umgefaltet, etwas gebräunt und leicht randknickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2322 Verkauft

Burchartz, Max

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1630 Verkauft

Buren, Daniel

Passage I-VII. Mit 215 farbigen Offset-Lithographien. Macerata, Edizione Artestudio, 1972. In 7 kartonierten Heften. Heftmaße: 52 x 52 cm. Lose Hefte in weißem Pappschuber. Eins von 110 Exemplaren. - Die sieben Bände enthalten in Offset gedruckte Seiten mit streifenförmigen Abstufungen einer bestimmten Farbe. - Band I mit 32 Seiten in Blau, Band II mit 39 Seiten in Gelb, Band III mit 25 Seiten in Schwarz, Band IV mit 29 Seiten in Orange, Band V mit 26 Seiten in Rot, Band VI mit 31 Seiten in Grün und Band VII mit 33 Seiten in Violett. - Das Markenzeichen des französischen Malers und Bildhauers Daniel Buren (geb. 1938) sind Streifen unterschiedlicher Farbe, die immer 8,7 cm breit und auf unterschiedlichsten Formen und Materialien aufgebracht sind. - Die Ränder der Umschläge sowie der Schuber links leicht verfärbt, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.

Zuschlag: 3.500,00 €

Lot 962 Verkauft

Burroughs, William (hier: William Lee)

Zuschlag: 350,00 €

Lot 963 Nachverkauf

Burroughs, William S

The Seven Deadly Sins. Einband mit montiertem Holzstück mit Einschusslöchern ("Shotgunart"). New York u.a., Lococo Mulder, 1991. 20 Bl. 31 x 22,5 cm. Original-Leinenband mit montiertem Multiple. Eins von 150 signierten und nummerierten (hier nicht nummeriert) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit montiertem Holzobjekt auf dem Einband. - "7 multicolor shotgun woodblock, screenprint images with 7 screenprint text. The images are composed of woodblocks shot by the artist wit a 12 gauge shotgun in February of 1991 and paintings on Mylar made by the artist in March and June of 1991. The text was written by the artist from Febraury to July of 1991." (Titel). - Tadelloser Zustand.

Lot 1631 Verkauft

Bursche, Ernst

2 Aquarelle auf Fabriano. Je signiert und datiert unten rechts. 1964. Blattmaße: zwischen 33 x 48,5 cm und 44 x 58,5 cm. Die Zeichnungen zeigen einmal eine Stadtansicht von Ischia und einen blühenden Kaktus. - Ernst Bursche (1907-1989) war ab 1930 Meisterschüler unter Otto Dix in Dresden und ab 1932 Mitglied der Dresdner Secession. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er zunächst inhaftiert, seine Kunst wurde als "entartet" diffamiert. Nach der Übersiedlung aus der DDR in die BRD 1962 verbrachte er seine Zeit in Düsseldorf und auf der Insel Ischia. - Blätter minimal gebräunt, beide Werke mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1632 Nachverkauf

Bursche, Ernst

Sammlung von 3 Aquarellen auf Aquarellpapieren. Je signiert und datiert. 1964. Blattmaße: zwischen 44 x 58,5 cm und 61,5 x 47 cm. Zwei Blumen- und ein Obststillleben. - Ernst Bursche (1907-1989) war ab 1930 Meisterschüler unter Otto Dix in Dresden und ab 1932 Mitglied der Dresdner Secession. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er zunächst inhaftiert, seine Kunst wurde als "entartet" diffamiert. Nach der Übersiedlung aus der DDR in die BRD 1962 verbrachte er seine Zeit in Düsseldorf und auf der Insel Ischia. - Blätter etwas gebräunt und griffspurig, die Ecken und Kanten leicht berieben, je mit Nadellöchlein in den Ecken, ein Blatt mit kleiner Fehlstelle in der rechten unteren Ecke.

Lot 451 Nachverkauf

Büsching, Anton Friederich

Magazin für die neue Historie und Geographie. 22 Teile (von 23, ohne 8) in 19 Bänden. Mit 22 meist gleichen gestochenen Titelvignetten, 13 gefalteten Kupferkarten und Kupferplänen, 8 teils gefalteten Kupfertafeln, 3 kolorierten und gefalteten Wappenkupfern sowie einigen Textkupfern. Hamburg und Halle, 1767-93. 21,5 x 17,5 cm. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln sowie etwas unterschiedlicher Rückenvergoldung und Schnittfärbung (Rücken gedunkelt und berieben, einige Deckel mit Wurmspuren, Kapitale teils etwas eingerissen). Erste Ausgabe, lediglich Teil 2 in zweiter. - Kirchner 1044. - Umfangreiche Sammlung von historischen, geographischen, naturhistorischen und staatswissenschaftlichen Mitteilungen. Einen gewissen Schwerpunkt bilden Osteuropa und Russland, enthalten sind aber z.B. auch Stählins "Atlas von China" (Teil 4) oder Reiskes Übertragung von "Abilfedae Opus Geographicum" (5), ferner erschöpfende statistische Daten aus den deutschen Staaten. Der meist fehlende Schlussband 23 enthält Register über die gesamte Reihe. - Trotz der etwas variierenden Einbandgestaltung von einheitlicher Provenienz: Familienbibliothek Juel auf Valdemars Slot (Exlibris in den ersten 4 Bänden). - Etwas gebräunt, teils auch stockfleckig, vereinzelt geringe Wurm- und Feuchtigkeitsspuren.

Lot 1633 Nachverkauf

Buthe, Michael

1001 Nacht, Satyr, Haremsszene, Nachthimmel. Acryl und Goldfarbe, Zeitungscollage und Wachs auf Nessel. Verso schwach signiert und datiert. 1977. Bildmaße: 25 x 25 cm. Unter Plexiglas-Kasten montiert. Wachs seitlich gebrochen, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Lot 460 Verkauft

Butler, Henry

South African Sketches: Illustrative of the Wild Life of a Hunter on the Frontier of the Cape Colony. Mit illustriertem lithographischen Titel und 31 (16 kolorierten) lithographischen Illustrationen auf 15 Tafeln. London, Ackermann, 1841. 1 Bl., 15 S. 38,5 x 28,5 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel (Rücken alt restauriert, Ecken bestoßen). Erste Ausgabe. - Abbey Travel 336 - Mendelssohn I, 235 - Schwerdt I, 90 - "Illustrated description of sporting adventures on the 'Bontebok Flats' in Kaffraria, near the Kat River Settlement." (Mendelssohn). - Exlibris auf Innendeckel. - Vorsätze etwas fleckig, Tafeln stellenweise gering fleckig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1627 Verkauft

Büttner, Werner

Letzter Sonnenstrahl des XIX. Jahrhunderts. 2 Photogravüren mit Blattgold auf Japan Kochi. Jeweils signiert und datiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links nummeriert. Exemplare: 7/25. Hamburg, 1995. Plattenmaße: 24 x 32 cm. Blattmaße: 33 x 40 cm. Dabei: Deckblatt des "unvollendeten Portfolio mit zwei Fotogravuren", die bei Verclas/Bergmann in Hamburg gedruckt wurden. - Verso auf Karton montiert, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 964 Verkauft

Butzmann, Manfred und Hartmut Pätzke (Hg.)

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1634 Nachverkauf

Caballero, Luis

Ohne Titel. (Stehender männlicher Akt). Kohlezeichnung auf braunem Papier. Signiert unten links mit Bleistift, verso mit Galeriestempel "Gallerie Arts Louise Leiris", Paris. Blattmaße: 105 x 68 cm. Blatt etwas berieben, mit Atelierspuren und einigen Knickspuren.

Lot 967 Verkauft

Cain, Julien

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1635 Verkauft

Calder, Alexander

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1636 Verkauft

Calderara, Antonio

Ohne Titel. (Komposition Grün-Grau-Gelb). Farbserigraphie auf festem Velin. Verso signiert, datiert sowie nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 46/79. 1973. Motivmaße: 27 x 27 cm. Blattmaße: 68,5 x 49 cm. Kanten minimal bestoßen und schwach gebräunt, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1637 Verkauft

Calderara, Antonio

Ohne Titel. (Komposition in Grau). Farbserigraphie auf festem Velin. Monogrammiert, datiert sowie nummeriert mit Bleistift links unterhalb der Darstellung. Exemplar: XVI/XX. 1969. Motivmaße: 42 x 54 cm. Blattmaße: 50 x 60,3 cm. Verso an zwei Punkten auf Karton montiert. - Partiell mit unauffälligen schwachen Griffspuren, eine winzige minimale Beschabung in der linken unteren Ecke sowie ein kleines Fleckchen in der linken oberen Bildmitte.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 280 Verkauft

Calender

Zuschlag: 200,00 €

Lot 352 Verkauft

Zuschlag: 260,00 €

Lot 452 Nachverkauf

Callisen, Heinrich

Abhandlung über die Mittel, die Seefahrenden und insbesondere die Besatzungen der Königl. Dänischen Kriegsschiffe gesund zu erhalten. Den Schiffswundärzten und andern Seefahrenden zum Besten übersetzt von J. P. G. Pflug. Kopenhagen, Proft, 1778. 16, 86 S. 17,5 x 10,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und weißem Deckelbezug (etwas aufgebogen und angestaubt, kleine Wurmspuren in den Gelenken). Erste deutsche Ausgabe. - Callisen wurde 1771 zum Oberchirurg der dänischen Flotte ernannt und erhielt 1772 mit der vorliegenden Arbeit (De praesidii classis regiae sanitatem tuendi methodo) nachträglich den Doktortitel. Der Übersetzer bringt in den Vorstücken auch eine deutsche Fassung von James Cooks Bericht an John Pringle über seine Methode, "das Schiffsvolk auf Sr. Majestät Schiffe, Resolution, auf der letzten Reise um die Welt, gesund zu erhalten" (S. 10-16). - Erste zwei Blatt mit geringem Wurmfraß im Rand, das dritte mit Tintenfleck am Fuß, sonst hübsches Bändchen.