Lot 1629 Verkauft

Burchartz, Max

Ohne Titel. (Lithographia 4). Lithographie auf Japan-Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Links unten bezeichnet "Lithographia 4" und nummeriert. Exemplar: 5/25. 1919. Motivmaße: 31 x 34 cm. Blattmaße: 66,5 x 48 cm. Im oberen Rand auf Karton montiert. Seltene Lithographie von Max Burchartz (1887-1961). - Unterer Rand auf 4 cm. Länge umgefaltet, etwas gebräunt und leicht randknickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1631 Verkauft

Bursche, Ernst

2 Aquarelle auf Fabriano. Je signiert und datiert unten rechts. 1964. Blattmaße: zwischen 33 x 48,5 cm und 44 x 58,5 cm. Die Zeichnungen zeigen einmal eine Stadtansicht von Ischia und einen blühenden Kaktus. - Ernst Bursche (1907-1989) war ab 1930 Meisterschüler unter Otto Dix in Dresden und ab 1932 Mitglied der Dresdner Secession. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er zunächst inhaftiert, seine Kunst wurde als "entartet" diffamiert. Nach der Übersiedlung aus der DDR in die BRD 1962 verbrachte er seine Zeit in Düsseldorf und auf der Insel Ischia. - Blätter minimal gebräunt, beide Werke mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1636 Verkauft

Calderara, Antonio

Ohne Titel. (Komposition Grün-Grau-Gelb). Farbserigraphie auf festem Velin. Verso signiert, datiert sowie nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 46/79. 1973. Motivmaße: 27 x 27 cm. Blattmaße: 68,5 x 49 cm. Kanten minimal bestoßen und schwach gebräunt, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1638 Verkauft

Capogrossi, Giuseppe

Ohne Titel. Farblithographie auf BFK-Rives. Signiert und datiert unten rechts, links unten mit dem Trockenstempel "Erker-Presse St. Gallen" (Lugt 4343) sowie nummeriert. Exemplar: 107/300. 1965. Motivmaße: 50,5 x 36 cm. Blattmaße: 72,5 x 56,5 cm. Recto an vier Punkten auf Karton unter Passepartout montiert. - Im unbedruckten Randbereich vereinzelte winzige Fleckchen, kaum sichtbare Bereibung links oben neben der Darstellung, ansonsten in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1642 Verkauft

Chagall, Marc

Le Paysan. (Der Bauer). Farblithographie auf Bütten. 1961. Motivmaße: 30 x 25 cm. Blattmaße: 55 x 38 cm. Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. - Am unteren Rand wohl von fremder Hand bezeichnet: "feuille sans le 3ème bleu sans le 2ème jaune." - In den oberen Ecken auf Unterlage und an den Seiten unter Passepartout montiert, Blatt etwas gebräunt, berieben, teils minimal stockfleckig und leicht lichtrandig.

Zuschlag: 270,00 €

Lot 1645 Nachverkauf

Chia, Sandro

Inspiration. Kaltnadelradierung auf grünlichem handgeschöpften Papier mit Fasereinschlüssen. Mit Bleistift signiert und datiert unten rechts und nummeriert unten links sowie nochmals in der Platte unten links signiert und in der unteren rechten Blattecke mit dem blindgeprägten Monogramm "S.C." . Exemplar: 16/25. 1983. Plattenmaße: 39,5 x 22 cm. Blattmaße: 70,5 x 50,5 cm. Schöne Radierung des Hauptvertreters der italienischen "Transavanguardia" Sandro Chia (geb. 1946). - Verso an vier Punkten unter Passepartout montiert, im Randbereich leicht gebräunt.

Lot 1646 Verkauft

Christo

5600-Kubikmeter-Paket. Offsetdruck auf ockerfarbenem Velin. Signiert und datiert unten links in Rot. 1968. Motivmaße: 57,5 x 45 cm. Blattmaße: 70 x 48,5 cm. Mit dem 5600-Kubikmeter-Paket schuf Christo 1968 im Rahmen der Documenta IV die größte jemals aufgeblasene Skulptur ohne Skelett, die eine Höhe von 85 Metern erreichte. - Ecken und Kanten minimal berieben, in den Rändern teils griff- und knickspurig.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1647 Verkauft

Christo

Package. Farboffset auf festem Velin. Signiert. 2003. Motivmaße: 58 x 48,5 cm. Blattmaße: 84 x 59,5 cm. Eins von 100 unnummerierten Exemplaren. - In gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1648 Verkauft

Christo

Wrapped monument to Leonardo (project for Piazza della Scala Milano). Lithographie auf Velin. Signiert rechts unten sowie links unten nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 122/999. 1971. Blattmaße: 74 x 55 cm. Schellmann 42. - Lithographie zum "Wrapped Monument"-Projekt des Leonardo-da-Vinci-Denkmals auf der Piazza della Scala in Mailand des Jahres 1970. Entlang der unteren Bildkante mit gedrucktem Werktitel sowie dem Namen "Shunk-Kender" der Kollaboration der Photographen Harry Shunk und János Kender. - Verso mit Rückständen früherer Montierungen, insgesamt knick- bzw. griffspurig, im unbedruckten Randbereich vereinzelt fleckig und mit einem kleinen Einriss (ca. 1 cm) am linken Blattrand.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1654 Verkauft

Colani, Luigi

YLEM, nicht im "ordentlichen" wissenschaftlichen Sprachschatz gebraucht, da Zentralwort wagemutiger Spekulation über die Entstehung des Alls von grösster geistiger Penetranz und Elastizität. 120 lose Blätter mit Entwürfen, Photographien, Skizzen und anderen Abbildungen, überwiegend in Farbe. Edizione internazionale Colani und Bertelsmann Sachbuchverlag, 1971. 30 x 30 cm. Lose Blätter in rotem bedruckten, handsigniertem Kunststoffkoffer (31 x 40 cm) mit Tragegriff in Tropfenform (dieser berieben, etwas kratzspurig, teils angeschmutzt und mit Kleberückständen). Eins der wenigen handsignierten Exemplare. - Sammlung von Schautafeln und Designarbeiten zu den Themen: Der Mensch, Wohnen, Gesellschaft, Kommunikation, Architektur, Subaquatisches, Transport und Verkehr, Auto, Fliegen, mit Kommentaren des Künstlers. - Blätter teils etwas griffspurig und an Ecken und Kanten etwas berieben.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1657 Verkauft

Corinth, Lovis

Bergsee. Lithographie auf chamoisfarbenem Zanders-Velin. Signiert rechts unten mit Bleistift. 1923. Darstellung: 18 x 18 cm. Blattmaße: 38,5 x 29 cm. Im oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert. Müller 792. - Linker und unterer Rand mit ca. 1,5 cm breiter Knickfalte über das ganze Blatt, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1661 Verkauft

Dahmen, Karl Fred

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1663 Verkauft

Dahn, Walter

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1665 Verkauft

Derain, André

Ohne Titel. (Damenporträt). Lithographie auf Bütten. Signiert und nummeriert unten links. Exemplar: 55/100. Wohl 1920er Jahre. Motivmaße: 31 x 42 cm. Blattmaße: 38 x 50,5 cm. Anmutiges Damenporträt des französischen Malers André Derain (1880-1954), der als Vertreter des Fauvismus und einer der Pioniere der klassischen Moderne gilt. Dieser Einfluss zeigt sich auch in der modernen und fast zeitgenössisch wirkenden Graphik. - Verso mit kleinen Rückständen einer alten Montierung, stockfleckig, berieben und mit wenigen Randläsuren.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1666 Nachverkauf

Dix, Nana

Ohne Titel. (Begegnung mit Pistole). Collage mit Acrylfarbe auf festem Papier. Verso signiert und datiert. 2005. Bildmaße: 35 x 27,5 cm. Aufregende Collage der Enkelin von Otto Dix, Nana Dix (1962), mit Magazin-Ausschnitten, Gold- und Acrylfarbe. - Gut erhalten.

Lot 1668 Verkauft

Doubrawa, Reinhard

Boy. Velours-Teppichintarsie auf Netzgewebe. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 4/5. 1997. Maße: 40 x 40 cm. Frühe unikale Arbeit des Konzept- und Objektkünstlers Reinhard Doubrawa (geb. 1963), der 1995 sein Studium an der Kunsthochschule Kassel als Meisterschüler bei Urs Lüthi abschloss. - Das aus unterschiedlichen Teppichstücken zusammengesetzte Porträt wurde verso mit kleinen Stoffstreifen zusammengeklebt und auf ein Netzgewebe fixiert. - Etwas gewölbt, sonst sehr gut.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1672 Verkauft

Dreher, Peter (zugeschrieben)

Ohne Titel. (Fassaden und Wassertank). Bleistift auf Papier. Wohl um 1996. Blattmaße: 15 x 10 cm. Aus dem Nachlass von Helena Vetter. – Die ausgefeilte und detallierte Skizze amerikanischer Häuserfassaden und dem Wassertank im Hintergrund scheint aus Peter Drehers(1932-2020) Zeit in New York zu stammen. Dort hatte er in den Jahren 1996 und 1998 Einzelausstellungen in der Galerie Monique Knowlton. – Verso vollrandig unter Passepartout montiert, minimal berieben.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1673 Verkauft

Driessen, Else

Ohne Titel. (Geometrische Komposition). Mischtechnik auf Velin. Signiert unten rechts mit Bleistift. Blattmaße: 49,5 x 65 cm. Verso an vier Punkten auf dünnem weißen Karton montiert. - An zwei Stellen minimal beschabt, ein kleines Löchlein in der rechten Bildmitte.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1674 Nachverkauf

Dufy, Raoul

The Band. Farblithographie auf Papier. Im Druck signiert unten rechts, sowie typographisch betitelt und bezeichnet. 1949. Blattmaße: 49,5 x 75,5 cm. Herausgegeben von "School Prints Ltd.", Großbritannien in den 1970er Jahren. - Blatt leicht gebräunt, etwas griffspurig, die Ecken und Kanten etwas berieben und vereinzelt mit Stockfleckchen.

Lot 1677 Verkauft

Engelmann, Martin

Ohne Titel. (Segel). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso signiert, datiert, mit Ortsangabe “Paris” versehen und unleserlich betitelt. 1968. Bildmaße: 40 x 33 cm. Gerahmt: 41,5 x 34 cm. Martin Engelmann (1924-1992), niederländischer Maler und Graphiker, stellte u.a. auf der Documenta III 1964 in Kassel aus, war ab 1971 Professor für Freie Malerei an der Hochschule der Künste Berlin und hatte mehrfach Einzelausstellungen seiner Arbeiten im Stedelijk Museum in Amsterdam. – Am gesamten Rand umlaufend mit braunem Klebeband versehen, teils minimal berieben, der schlichte Holzrahmen stärker berieben, mit Farbverlusten und Bestoßungen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1686 Verkauft

Feininger, Lyonel (nach)

Insel. Farboffset auf chamoisfarbenem texturierten Papier. Signiert, datiert und betitelt im Druck. 1933/1950er Jahre. Motivmaße: 29 x 42,5 cm. Blattmaße: 35,5 x 47,5 cm. Die Reproduktion des Werks "Insel", ein Aquarell aus dem Jahr 1933, stammt wohl von Esther Gentle, die Anfang der 1950er Jahre viele Werke Lyonel Feiningers (1871-1956) für die Willard Gallery in New York City vervielfältigte. Die Reproduktionen waren von Hand gedruckt, entstanden zumeist in einer Auflage von 100 bis 200 Stück und mit der Erlaubnis und dem Zutun des Künstlers selbst, der von der Gallery Willard vertreten wurde. - Blatt an Ecken und Kanten auf Unterlage montiert, ungerade beschnitten, etwas gebräunt, im oberen Bereich stärker, leicht fleckig in der unteren rechten Ecke.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1692 Verkauft

Fidus (das ist: Hugo Höppener)

Lichtgebet. Künstler-Steinzeichnung. Plakat in Farblithographie von 4 Steinen auf festerem Papier. In der Platte unten bezeichnet "Lichtgebet" und signiert "Fidus 13". Woltersdorf bei Erkner, St. Georgs-Bund, 1913. Blattmaße: 66,5 x 45,5 cm. Früher Druck des erstmals 1900 veröffentlichten "Lichtgebets". Fidus' in Deutschland überaus populäres Motiv soll in den 1920er Jahren in jedem zehnten bürgerlichen Haushalt gehangen haben. Die dreisprachige Bildunterschrift "Soaring - Fidus: Lichtgebet - Vers la Lumière" zielt wohl noch auf ein internationaleres Publikum ab. - Etwas knickspurig, etwa 3,5 cm langer hinterlegter Einriss in unteren Rand, kleinere Randläsuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1695 Verkauft

Filliou, Robert

Musical Economy N° 2. Gefaltete Serigraphie auf Pergamin, in serigraphiertem Umschlag aus Transparentpapier. Dort signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: AP VII/X. Zürich, Seedorn, 1983. Blattmaße: 54,5 x 40,5 cm. Umschlag: 21 x 28 cm. MAMCO Genf, 2021-283 - M HKA Antwerpen, BK7423_M281. - Umschlag im Randbereich etwas gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1697 Verkauft

Flora, Paul

Bonaparte. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert und nummeriert unterhalb der Darstellung mit Bleistift. Exemplar: 63/200. 1995. Plattenmaße: 17 x 25,5 cm. Blattmaße: 38,5 x 44,5 cm. Schöne Darstellung der charakteristischen Silhouette Napoleons auf einem Hügel des österreichischen Zeichners, Karikaturisten, Graphikers und Illustrators Paul Flora (1922-2009). - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, drei winzige Fleckchen im unbedruckten Randbereich, die rechte obere Ecke schwach knickspurig.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1698 Nachverkauf

Flora, Paul

Die Pforte. Lithographie auf Bütten. Signiert, betitelt und nummeriert unterhalb der Darstellung mit Bleistift sowie dort mit dem Trockenstempel "Stecher & Stecher Affenhausen-Tirol" versehen. Exemplar: 8/200. 1996. Motivmaße: 25 x 40 cm. Blattmaße: 35 x 50,5 cm. Nächtliche Parkszenerie des österreichischen Zeichners, Karikaturisten, Graphikers und Illustrators Paul Flora (1922-2009). - Die untere Blattkante schwach bestoßen, sowie dort ein winziges Fleckchen.

Lot 1701 Verkauft

Fruhtrunk, Günter

Lehrangebot. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Signiert in der rechten Bildmitte. 1971/72. Blattmaße: 53,5 x 50,3 cm. Kirchhoff 55. - Ecken teils mit leichter Spur einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1703 Nachverkauf

Fuchs, Ernst

Agnus Mysticus. Farblithographie und Folienprägung auf Bütten. Signiert und nummeriert, sowie mit dem Prägestempel "Euro Art" versehen. Exemplar: 66/300. 1975. Motivmaße: 65 x 50,5 cm. Blattmaße: 76 x 56 cm. Blatt etwas gebräunt, etwas stockfleckig im unteren rechten Bereich.

Lot 1704 Nachverkauf

Fuchs, Ernst

Anti-Laokoon. Giclée Druck auf beschichteter Leinwand. Signiert unten links und bezeichnet "e.a." rechts unten. Nach 1965. Motivmaße: 39 x 55 cm. Blattmaße: 44,5 x 61 cm. Außerhalb der nummerierten Auflage von 300. - Beschnittene Version der 1965 gezeichneten, großformatigen Arbeit "Anti-Laokoon" in Kreide und Bleistift, die im Ernst-Fuchs-Museum in Wien aufbewahrt wird. - Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, im unteren Rand minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

Lot 1709 Nachverkauf

Fust, Rudolf

Aphorismen von Lichtenberg (Deckeltitel). Folge von 16 aquarellierten Tuschzeichnungen. Je rechts unten signiert und datiert. 1957. In den Ecken auf Kartons montiert. Lose in Halbleinen-Flügelmappe mit handschriftlichem Deckeltitel (Ecken bestoßen, etwas berieben). Der Maler und Graphiker Rudolf Fust illustrierte hier Aphorismen von Georg Christoph Lichtenberg (1742-1799). - Trägerkartons teils mit Nadellöchern in den Ecken, sonst sehr guter Zustand.

Lot 1711 Verkauft

Gawell, Oskar

Strassenarbeiter. Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und in der Platte monogrammiert. Links unten betitelt und nummeriert. Exemplar: 4/10. 1920er Jahre. Plattenmaße: 20 x 15,5 cm. Blattmaße: 40,5 x 29,5 cm. Der deutsch-österreichischer Maler Oskar Gawell (1888-1955) war in Berlin Schüler von Lovis Corinth und hatte engen Kontakt zu den Künstlern der Brücke. Er war u.a. mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet und stellte 1927 zusammen mit Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff in Zwickau aus. - Verso mit Resten einer alten Montierung, oberer rechter Rand mit Feuchtrand, leicht griffspurig und leicht angeschmutzt.

Zuschlag: 300,00 €