Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 229 Nachverkauf

Calmet, Augustin

Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits. Et sur les revenans et vampires. De Hongrie, de Boheme, de Moravie & de Silesie. Paris, De Bure, 1746. XXXVI, 500 S., 2 Bl. 17 x 9,5 cm. Lederband der Zeit (berieben und bestoßen, Kapitale mit schmalen Fehlstellen). Seltene erste Ausgabe. - Dorbon 610 - Caillet I, 1964: "Curieux ouvrage". - Berühmtes Werk des französischen Benediktiners Augustin Calmet (1672-1757) über Vampire und Vampirismus, in dem er ausführlich auf die in seiner Zeit und jüngerer Vergangenheit stattfindenden Begebenheiten in den im Titel genannten Gebieten eingeht. Calmet sah sich wegen dieser Schrift der Kritik von Seiten der aufklärerischen Philosophen und Materialisten ausgesetzt, da er die Phänomene auf rein theologischer Basis erklärte. - Ab Seite 467 mit dem Wiederabdruck der 1707 erschienenen "Dissertation sur ce qu`on doit penser de l`apparition des esprits, à l`occasion de l`aventure arrivée à Saint Maur" des Francois Poupart. - Mit Besitzeintrag von 1748 des Simon de Gournay. - Leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis: 1.000,00 €

Lot 1638 Verkauft

Capogrossi, Giuseppe

Ohne Titel. Farblithographie auf BFK-Rives. Signiert und datiert unten rechts, links unten mit dem Trockenstempel "Erker-Presse St. Gallen" (Lugt 4343) sowie nummeriert. Exemplar: 107/300. 1965. Motivmaße: 50,5 x 36 cm. Blattmaße: 72,5 x 56,5 cm. Recto an vier Punkten auf Karton unter Passepartout montiert. - Im unbedruckten Randbereich vereinzelte winzige Fleckchen, kaum sichtbare Bereibung links oben neben der Darstellung, ansonsten in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1358 Nachverkauf

Cappiello, Leonetto

Agua de Vilajuiga. Deliciosa para la mesa la más rica en Litina. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. Paris, Vercasson, 1912. Blattmaße: 134 x 95,5 cm. Leinwandmaße: 141 x 103 cm. Farbintensives Plakat für das spanische Minerwalwasser von dem bekannten italienischen Plakatentwerfer Leonetto Cappiello (1875-1942). - Unterer weißer Rand fachmännisch ergänzt, leicht kratzspurig und berieben, insgesamt aber gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1359 Nachverkauf

Cappiello, Leonetto

Cognac Pellisson. Farblithographisches Plakat auf Papier. Paris, Vercasson, 1907. Blattmaße: 120 x 80 cm. Prachtvolles Werbeplakat von dem bekannten italienischen Plakatentwerfer Leonetto Cappiello (1875-1942). - Rechte obere Ecke mit Fehlstelle (ca. 12 x 5 cm, lose beiliegend), weiße Ränder leicht gebräunt, gering kratzspurig, etwas randknickspurig und mit kleinen Randeinrissen.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1360 Verkauft

Cappiello, Leonetto

Contratto. Farblithographisches Plakat auf Papier, auf Zinkblech aufgezogen und mit Hängeleiste aus Holz versehen. Im Stein signiert und datiert. 1922. Blattmaße: ca. 132 x 98 cm. Berühmtes Werbeplakat des bekannten italienischen Plakatentwerfers Leonetto Cappiello (1875-1942). - Ränder gebräunt und teils mit Feuchtspuren, war gefaltet, mit Montagespuren, Knickspuren und Bereibungen, wenige kleine Fehlstellen, Zinkblech etwas wellig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1639 Nachverkauf

Carasone, Paolo

Chrosone. Collage, Lithographie und Acryl auf glattem Papier. Signiert und datiert unten rechts, verso betitelt und bezeichnet. 1963. Blattmaße: 65 x 51 cm. Paolo Carasone (1941) ist ein itlaienischer Künstler, der stilistisch, experimentierfreudig und weltweit arbeitend seine neo-symbolistischen Werke schafft. - Verso in den Ecken unter Passepartout montiert, Blatt etwas gebräunt, teils minimal berieben.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 224 Nachverkauf

Cardilucius, Johann Hiska

Königlicher Chymischer und Artzneyischer Palast, worin über das weltberühmte Buch genant Basilica Chymica: Eine durch alle Capitel des gantzen Wercks vollständige Vermehr- und Erläuterung gestellet, und diejenige hohe Secreta, als Laudanum Mercuriale, und andere, welche bisher in allen Exemplarien gedachter Basilicae Crolliano Hartmannianae ausgelassen worden. Mit gestochenem Frontispiz und einigen Textholzschnitten. Nürnberg, Riegel, 1684. 1010 S., 11 Bl. 17,2 x 10 cm. Pergamentband der Zeit (fleckig, ohne die Schließen). Sehr seltene Bearbeitung und Kommentierung von Oswald Crolls "Basilica Chymica" durch den württembergischen Leibarzt und Nürnberger Alchemisten Cardilucius. - VD17 23:303530Y - Brüning, Bibliographie der alchemistischen Literatur 2554 - Wellcome II, 300 - Ferchl 84 - Ferguson I, 144 und 187. - Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag "Johann Georg Schreiber von F. Achat". - Bezug der Innendeckel teils gelöst, teilweise leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis: 800,00 €

Lot 304 Verkauft

Carnier, Franz Xaver

Meine Pilgerfahrt durchs Weltgetümmel. Eine romantische Erzählung. Erstes Bändchen (alles Erschienene). Breslau, 1802. 4 Bl., 400 S. 16 x 10 cm. Kalbslederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, klassizistischer Rücken- und Deckelvergoldung, blau gestrichenen Vorsätzen und Goldschnitt (gering berieben). Einzige Ausgabe, sehr selten. - Goedeke V, 398, 27, 2. - Autobiographie des Mainzer Schauspielers (1766-1811), der zunächst in Wien, dann 1787-89 am Hamburger Theater auftrat und ab 1797 Mitglied der Schuchischen Gesellschaft in Königsberg und Danzig war. Der Berichtszeitraum reicht bis zum Ende der Wiener Zeit. Das Werk ist "seinen theuern Freunden" Marie von Stockhammer in Wien und dem dänischen Kammerherrn Friedrich von Juel gewidmet, aus dessen Bibliothek das Exemplar nach unserer Kenntnis stammt. - Etwas gebräunt, teils auch braunfleckig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 36 Nachverkauf

Carrichter, Bartholomäus

Carrichter, Bartholomäus. Horn deß Heyls menschlicher Blödigkeit Oder Groß Kräuter Buch. Darinn die Kräuter deß Teutschlands auß dem Liecht der Natur … beschrieben. Mit 58 größeren Textholzschnitten (nach Fuchs). Frankfurt, Götze Erben, 1673. 18 Bl., 374 (recte 376) S., 8 Bl. 21,5 x 16 cm. Pergamentband der Zeit (fleckig, Bezug gewellt, Gelenke angebrochen). Letzte Ausgabe des erstmals 1576 erschienenen Kräuterbuchs des Leibarztes Ferdinand I und Maximilian II Bartholomäus Carrichter. – Krivatsy 2183 (ohne die Falttabelle) – Nissen, BBI 332 (Nachtrag S. 25) – Pritzel 1542. – Das Kräuterbuch ordnet die Heilpflanzen nach den Tierkreiszeichen und misst den Planetenstellungen Wichtigkeit für das Sammeln und die Anwendung der Kräuter bei. – Ohne die meist fehlende Falttabelle “Homo herbaceus”. – Vorsatz mit Exlibris Kenneth K. Mackenzie. – Gebräunt.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2323 Nachverkauf

Carter, William

Seaborn. Silbergelatine auf Photopapier. Monogrammiert und nummeriert auf dem Passepartout mit Bleistift, verso auf der Unterlage gestempelt, sowie betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 3/25. 1989. Passepartout-Ausschnitt: 5,5 x 6,5 cm. Vollständig auf Unterlage und unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 1300 Verkauft

Cartier-Bresson, Henri

Les Européens. Mit 114 photographischen Abbildungen. Paris, Verve, 1955. 4 Bl. (Titelei und Vorwort), 4 Bl. (Légendes). 37 x 27 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Joan Miró (Kanten und Rücken etwas berieben, Kapitale bestoßen und leicht eingerissen). Erste Ausgabe. - Parr, The Photobook, Band I, S. 208/209: "One of the most important photobooks ever published". - Die Aufnahmen entstanden in Griechenland, Spanien, Deutschland, England, Österreich, in der Schweiz, Irland, in der UdSSR, Italien und Frankreich. - Handschriftliche Widmung auf dem Vortitel, sonst innen sauber und gut erhalten.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 305 Nachverkauf

Cartwright, William

Comedies, Tragi-Comedies, with other Poems. The Ayres and Songs set by Mr. Henry Lawes, Servant to His Majesty in His Publick and Private Musick. Mit einem Titelkupfer (Lombart sculp. A London). London, Printed for Humphrey Moseley, 1651. 60 Bl., 2 Bl., 80 S., 1 Bl. (von 2, ohne das weiße f4), S. 85 -148 S., 2 Bl., 320 S., S. 301-306, S. 301-306. 16,8 x 10,5 cm. Schwarzer geglätteter Maroquinband (um 1880) auf fünf Bünden mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, vergoldeten Stehkanten und breiten Innendeckelbordüren (signiert: P. Ruban) und Ganzgoldschnitt (vereinzelt leichte Bereibungen, untere Ecken mit leichter Druckspur). Erste Ausgabe, erster Druck. – Wing C 709 – Hayward 104 – Greg, III, 1029-31 – Goffin S. XL. – Bemerkenswertes Exemplar eines Buches, von dem Bibliographen sagen, dass nicht zwei Exemplare identisch sind. – “The variations in this perplexing volume are too complicated to permit of formal analysis or a complete record of the copies in which they occur.” (G.B. Evans). – Unser Exemplar hat die von der Zensur beanstandeten Bl. U bis U3 (S. 301/2 “On the Queen’s return …” und S. 305 “Upon the death …”) sowohl in der ursprünglichen wie auch in der zensierten Fassung (der Buchbinder hat die Bl. in sich verbunden), darüber hinaus die S. 301-306 noch einmal mit “On the Death of the most vertuous Gentlewoman …” – William Cartwright, (1611- 1643), “the most noted poet, orator and philosopher of his time” (Goffin S. XI) “one of the best known Oxford poets and dramatists of his time. His greatest triumph was the tragicomedy ‘The Royal Slave’, which was produced at Christ Church, with sets and costumes by Inigo Jones and music by Henry Lawes, before Charles I and Queen Henrietta Maria on 30 August 1636 … (His) considerable corpus of verse, which included a variety of occasional poems, royal or personal panegyrics, religious and commendatory poems, was not established until the posthumous publication, by Humphrey Mosely, of Cartwright’s Comedies Tragi-Comedies, With other Poems (London, 1651), a publication which is marked not least by the extraordinary number of prefatory commendatory poems, which serve not only to honour Cartwright but to define the community of like-minded royalist poets and composers flourishing in London in the Interregnum.” (P.Beale). – Gestochenes Exlibris (E.D. French sc. 1894) Charles B. Foote auf dem Innendeckel. Foote (1837-1900), Banker und Buch-Sammler, Gründungsmitglied (ebenso E.D. French) des 1884 gegründeten Grolier Club. Nach dem Ruin der Bank wurde 1894/5 ein Teil seiner Bibliothek verauktioniert. – Zum Buchbinder Petrus Ruban vgl. Duncan/Bartha, Jugendstil und Art Déco Bucheinbände, München 1989. – Gelegentlich leicht fleckig, Blatt b2 am Außensteg eingefaltet, um die Marginalien zu bewahren, ****1 mit der Anweisung für den Buchbinder, Falschnummerierung einiger Seiten wie bei dem Exemplar Osborn pb 94 der Beinecke Library Yale.

Nachverkaufspreis: 1.200,00 €

Lot 533 Verkauft

Cassas, Louis-Francois

Historisch-malerische Reise durch Istrien und Dalmatien. Mit 2 gestochenen Titeln, 15 (2 doppelblattgroßen) Kupfertafeln, 1 doppelblattgroßen gestochenen Kupferstichplan und 20 gestochenen Kalenderblättern mit Vignetten. Wien, J. v. Degen, 1803. 2 Bl., 186 S., 2 Bl. 13,3 x 8,5 cm. Kartonage der Zeit im Original-Schuber (dieser stärker berieben und bestoßen, Boden fehlt). Einzige deutsche Ausgabe, die französische Erstausgabe erschien bereits 1799. - Nebehay-Wagner 120. - Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um den Almanach, der mit Kupfertitel "Wiener Taschenbuch für 1803" sowie 20 zusätzlichen gestochenen Kalenderblättern ausgestattet ist. - Die Kupfer zeigen Ansichten von Triest, Pula und Split sowie einen Plan der Stadt Split. - Titel mit handschriftlicher Ergänzung, Vorbericht am Schluss mit handschriftlichem Tafelverzeichnis.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1119 Nachverkauf

Celan, Paul

Schreib dich nicht. Unikat mit 6 farbigen Original-Zeichnungen und handgeschriebenem Text von Christoph Meyer. Berlin, 2022. 6 Bl. nach Art eines Blockbuchs gebunden. 16 x 32 cm. Roter Original-Leinwandband mit montierter Deckelillustration. Auf dem letzten Blatt bezeichnet als "Malerbuch zu Paul Celan", signiert und datiert. - Künstlerbücher des Berliner Zeichners, Graphikers und Gründers der Alligator Press, Christoph Meyer (geb. 1954), sind u.a. im Besitz der National Library Dublin oder der Akademie der Künste Berlin. - Tadellos.

Nachverkaufspreis: 900,00 €

Lot 115 Nachverkauf

Cervantes, Enrique A

Loza Blanca y Azulejo de Puebla. 2 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen montierten Illustrationen. Mexico, 1939. XI, 303 S., 2 Bl.; 331 S., 2 Bl. 28,5 x 22 cm. Marmorierte Lederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung. Eins von 2000 nummerierten Exemplaren. - Standardwerk zur mexikanischen Keramik vom 16.-20. Jahrhundert, mit einem Verzeichnis der Werkstätten und Signaturen. - Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1640 Verkauft

Chagall, Marc

Couple à l'oiseau. Lithographie auf Velin. Signiert unten rechts. Links unten nummeriert. Exemplar: 23/40. 1959. Motivmaße: 49 x 32,5 cm. Blattmaße: 66 x 49,5 cm. Im rechten Rand punktuell unter Passepartout montiert. Mourlot 211. - Schwach gebräunt, minimal griffspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Zuschlag: 3.500,00 €

Lot 1641 Verkauft

Chagall, Marc

La Tour Eiffel à l'Âne. Farblithographie auf Velin. 1954. Blattmaße: 38,2 x 27,8 cm. Mourlot 97 - Cramer 24. - Farblithographie aus dem besonders gesuchten Derrière Le Miroir-Heft Nr. 66-67-68. - Chagall (1887-1985) komponierte die Folge anlässlich der Ausstellung der Galerie Maeght zum Thema "Paris". - Verso mit einem Text von Marcel Arland in französischer Sprache. - Insgesamt schwach gebräunt und minimal geblichen.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1642 Verkauft

Chagall, Marc

Le Paysan. (Der Bauer). Farblithographie auf Bütten. 1961. Motivmaße: 30 x 25 cm. Blattmaße: 55 x 38 cm. Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. - Am unteren Rand wohl von fremder Hand bezeichnet: "feuille sans le 3ème bleu sans le 2ème jaune." - In den oberen Ecken auf Unterlage und an den Seiten unter Passepartout montiert, Blatt etwas gebräunt, berieben, teils minimal stockfleckig und leicht lichtrandig.

Zuschlag: 270,00 €

Lot 1643 Verkauft

Chagall, Marc

Notre-Dame und Eiffelturm. Farblithographie auf Papier. Signiert unten mittig. 1960. Blattmaße: 32 x 24 cm. Mourlot 285. - Wohl eins von 100 nicht nummerierten Exemplaren. - Ecken und Kanten minimal berieben, sonst guter Zustand.

Zuschlag: 4.500,00 €

Lot 1644 Verkauft

Chagall, Marc

Der Obstgarten. Farblithographie auf Vélin d'Arches. Signiert und nummeriert mit Bleistift, sowie im Stein signiert und unterhalb des Motivs typographisch bezeichnet. Exemplar: 17/75. 1973. Motivmaße: 51,5 x 43 cm. Blattmaße: 76 x 57 cm. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Hommage a Tériade" im Grand Palais, Paris. - Gedruckt bei Mourlot, Paris. - Blatt gleichmäßig gebräunt und mit vereinzelten, kleinsten Stockfleckchen, die Ecken und Kanten etwas berieben.

Zuschlag: 1.500,00 €

Lot 540 Nachverkauf

Chamouin, Claude-Hilaire

Collection de 26 vues de Paris prises au Daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. Mit gestochenem Titel und 28 (statt 26) gestochenen Tafeln. Paris, Chamouin, 1855. 27 x 34 cm. Blind- und goldgeprägter Original Halblederband mit Rücken- und Deckeltitel (berieben und etwas kratzspurig). Erschien mit unterschiedlicher (22-28) Tafelanzahl, hier in der umfangreichsten Ausgabe mit 28 Tafeln. Am Anfang mit den nicht nummerierten Tafeln: Nouveau Louvre, Palais de l'Industrie und Lac du Bois de Noulogne. - Schöne, großformatige Ansichten mit hübscher figürlicher Staffage. - Vorsatz mit altem Besitzeintrag, nur teilweise leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 953 Verkauft

Char, René

Cinq Poésies en Hommage à Georges Braque. Genève, Pezzotti, 1958. (24)S. 17 x 25,5 cm. Original-kartoniert mit farblithographischem Umschlag von Braque. Exemplar außerhalb der Auflage von 106 Exemplaren, hier: "Exemplaire No. 000 H.C. 2/2", von René Char signiert sowie mit eigenhändiger Widmung und Signatur von Georges Braque auf Druckvermerk. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1301 Verkauft

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Armstrong - Fitzgerald. Mit 16 Tafeln mit photographischen Abbildungen. Köln, Dumont, 1961. 40 x 30 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit 2 runden Ausstanzungen (Mappe stark fleckig und etwas knickspurig). Einzige Ausgabe. - Heidtmann 18822. - Die Photos von Ella Fitzgerald (6) und Louis Armstrong (9 + 1 Instrumentenabbildung) wurden während eines Konzerts in Köln aufgenommen. - Erste Tafel vor allem im Bereich der Ausstanzungen fleckig, Ecken teils leicht knickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1302 Verkauft

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Köln 5 Uhr 30. Mit 64 ganzseitigen Abbildungen. Köln, DuMont, 1970. 64 S. 38 x 28 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Ränder minimal berieben, hinterer Umschlag etwas fleckig). Einzige Ausgabe. – Schäfke 30 – Koetzle 73: “facettenreiches Oeuvre zwischen Experiment und konzeptioneller Reportage.” – Innen tadellos.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1303 Nachverkauf

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Sammlung von 3 Buchpublikationen und 1 Einladungskarte. Verschiedene Orte und Verlage, 1958-2010. Verschiedene Einbände. Die Sammlung beinhaltet: I. Unter Kranenbäumen. Bilder aus einer Straße. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln, Greven, 1958. Unpaginiert. 24,5 x 21 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagrücken und Umschlagkanten berieben, 4 Randeinrisse, ca. 2 cm, kleine Randfehlstellen an den Ecken). - Erste Ausgabe. - Innen tadellos. - II. Sommer, Oskar und Chargesheimer. 2 x wirklichkeit. Katalog 1/58-59 für die Ausstellung 20. Oktober bis 29. November 1958. Mit 5 farbigen Original-Zinklithographien von Oskar Sommer. Hannover, Galerie Seide (1958). 15 Bl. 23 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken aufgehellt, leicht berieben). - Mit einigen photographischen Abbildungen von Chargesheimer. - Gutes Exemplar. - III. Chargesheimer im Zoo. Fotografien aus den fünfziger Jahren. Mit Pigment-Photo-Druck. Köln, Greven, 2010. Original-Leinenband im Original-Leinenschuber in der verschlossenen Original-Zellophanfolie mit nummeriertem Schild. - Eins con 18 (GA 20) Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Tadellos. - IV. Chargesheimer Meditationsmühlen. Klappkarte mit 2 Abbildungen zur Ausstellung im Studio Museum Wuppertal 6.1.-8.2.1970. - Tadellos.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1304 Nachverkauf

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Unter Krahnenbäumen. Bilder aus einer Straße. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln, Greven, 1958. Unpaginiert. 24,5 x 21 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag und Banderole, diese im Nachdruck (Umschlag mit kaum merklich restaurierten Randläsuren und restauriertem Abriss der hinteren Klappe). Erste Ausgabe. - Legendäres Photobuch Chargesheimers über eine der ältesten Kölner Straßen, zu dem BAP das Lied "Unger Krahnebäume" verfasste. - Innen tadellos. - Beigegeben: Derselbe. Im Ruhrgebiet. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1958. 28 S., 121 S. 31 x 24 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag im Rand berieben, 1 Ecke mit kleiner Fehlstelle, oberes Kapital eingerissen, etwas kratzspurig). - Erste Ausgabe. - Innen tadellos.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 4 Verkauft

Che Guevara, Ernesto

Eigenhändiges Schreiben mit Absenderangabe "Comandante Ernesto che Guevara" und Unterschrift "che". Havanna, 3.XI.1961 ("Ano de la educacion"). 1 S. Schwarzer Kugelschreiber auf steifem, rückseitig lackiertem Papier. 23,5 x 16,5 cm. Hastig auf Gelegenheitspapier verfasste Nachricht an Luis de la Fé Miguez im Ministerium für Industrie. - "Como jefe de Personal de este ministerio, usted vea obligado a cumplir la legislacion vigente. Hasta este presente usted no ha cumplido, por lo que le comunico ... para esta, me lo haga llegar de immediamente, para lo cual tiene el dia para esto, o tomare medidas serias con usted y comunicare al consejo de direccion. Revolucionamente ...". - Beiliegend: Original-Photographie von der Empfangsparade für Che Guevara in Uruguay 1961. Vintage. Silbergelatine, rückseitig handschriftliche Bezeichnung und Archivstempel der Revista Tricontinental. - Das Schreiben schriftseitig mit schwacher Feuchtigkeitsspur im linken Rand, rückseitig etwas stockfleckig, Photo etwas verknickt.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 130 Verkauft

Chevreau, Urbain

Histoire du monde. Quatrième édition, revûe, corrigée & augmentée ... jusqu'à l'Empereur Charles VI. à present regnant ... par Mr. l'Abbé de Vertot. 8 Bände. Mit gestochenem Porträt und Frontispiz. Rotterdam, J. D. Beman, 1722. 16 x 10 cm. Geglättete Lederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildern (Deckel teils mit etwas Wurmfraß). Aktualisierte Ausgabe, erstmals 1686 erschienen. - Streckenweise etwas gebräunt, sonst schöne Reihe mit gestochenem Exlibris der Familienbibliothek Juel auf Valdemars Slot in allen Bänden.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1645 Nachverkauf

Chia, Sandro

Inspiration. Kaltnadelradierung auf grünlichem handgeschöpften Papier mit Fasereinschlüssen. Mit Bleistift signiert und datiert unten rechts und nummeriert unten links sowie nochmals in der Platte unten links signiert und in der unteren rechten Blattecke mit dem blindgeprägten Monogramm "S.C." . Exemplar: 16/25. 1983. Plattenmaße: 39,5 x 22 cm. Blattmaße: 70,5 x 50,5 cm. Schöne Radierung des Hauptvertreters der italienischen "Transavanguardia" Sandro Chia (geb. 1946). - Verso an vier Punkten unter Passepartout montiert, im Randbereich leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 474 Verkauft

Chiang Kai-shek

Gewebtes Standporträt von Chiang Kai-shek. Auf dünnem Karton mit montiertem Seidenpassepartout montiert. Chinesischer Text im unteren Rand. Um 1933. Bildmaße: 24,5 x 17,5 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Passepartout etwas gebräunt und fleckig, kleine Fehlstelle im schwarzen Rand unten. - Beigegeben: Gestochene Weihnachtskarte von "Generalissimo and Madame Chiang Kai-Shek". Um 1934. 8,4 x 12,5 cm. - Beigegeben: 3 Porträt-Photographien von Personen aus dem Umfeld Chiang Kai-sheks. Vintage. Silbergelatine. Um 1934. - I. Zhu Jiahua oder Chu Chia-hua. Nanking, 5.6.1934. 30,4 x 21,2 cm. Auf dünnen Karton montiert, dort signiert(?), dieser auf weiteren Karton mit handschriftlicher Bezeichnung auf Deutsch und Chinesisch. - Der chinesische Wissenschaftler Chu Chia-hua (1893-1963) war auch als Kuomintang-Politiker in der Republik China tätig. In den frühen 1930er Jahren war er Kommunikationsminister der nationalistischen Regierung in Nanjing.Von 1949 bis 1950 war er Vizepremier. - Montierung teils gelöst, in den Rändern etwas ausgesilbert. - II. Chu Yee-Young. Nanking, 5.6.1934. 27,7 x 22,4 cm. Auf dünnen Karton montiert, dort signiert(?), dieser auf weiteren Karton mit handschriftlicher Bezeichnung auf Deutsch und Chinesisch. - III. Tseng Tseng (Chen Cheng). 19,5 x 13,5 cm. Auf dünnem Karton mit handschriftlicher Bezeichnung auf Deutsch und Chinesisch sowie 2 Stempeln. - Der Politiker und Militär Chen Cheng (1898-1965) war einer der wichtigsten Befehlshaber der Nationalen Revolutionsarmee während des Zweiten Chinesisch-Japanischen Krieges und des Chinesischen Bürgerkrieges. - Beigegeben: Farbkopie einer Einladung von Chiang Kai-shek an "die beiden Fräulein Wetzell". Vom 28.3.1931. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Georg Wetzell. Der deutsche General der Infanterie Georg Wetzell (1869-1947) war von 1926 bis 1927 Chef des Truppenamtes der Reichswehr. Ab 1930 war Wetzell für vier Jahre als militärischer Generalberater bei der chinesischen Regierung in Nanking tätig.

Zuschlag: 2.400,00 €