Lot 2011 Verkauft

Pankok, Otto

Ohne Titel. (Mädchen mit Zigarette). Farbholzschnitt auf Japan. Signiert unten rechts. 1943. Motivmaße: 14 x 42,5 cm. Blattmaße: 18,5 x 47 cm. Dargestellt ist das taubstumme Sinti-Mädchen Dinili. Otto Pankok (1893-1966) setzte sich immer wieder gegen die faschistische Diktatur der Nationalsozialisten zur Wehr, versteckte erfolgreich ein jüdisches Paar vor der Gestapo und hegte ab 1931 ein großes Interesse und Freundschaften zu den sogenannten "Zigeunern" im "Wilden Viertel" in Düsseldorf Heinefeld. Die Darstellung der Sinti blieb Zeit seines Lebens ein wichtiges Sujet seiner Kunst. - Blatt gebräunt, lichtrandig, in den Ecken und Kanten knickspurig, etwas angeschmutzt im linken Rand, kleine Fehlstelle am rechten Rand, sowie größere am oberen Rand und mit Rückständen einer alten Montierung.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 2012 Verkauft

Panton, Verner

Fruchtschale. Gelbes Acrylglas, vakuumverformt. Drucksigniert im Rand. 1988. Maße: 44,5 x 51,5 x 8 cm. Hergestellt von: DAT, DK+Grainware, USA. - Poppige und ungewöhnliche Fruchtschale des dänischen Designers Verner Panton (1926-1998), der die Pop-Art in die Welt der Möbel, Leuchten und Raumgestaltungen einführte. - Etwas berieben, angestaubt und kratzspurig, stellenweise mit kleinen Flecken oder stärkerem Abrieb.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 2015 Nachverkauf

Parc, Julio le

Julio le Parc. Editorial Gustavo Gili, S.A.von la Collaboración de la Galeria René Métras. Katalog mit zahlreichen Abbildungen sowie einem türkisen Brillenobjekt mit verzerrenden Linsen auf Kartonbox gesteckt. Größe der Brille: ca. 14 x 6 cm. Katalog: 30 x 31 cm. Paris, Denise René, 1969. In typographisch bezeichnetem Original-Karton (dieser mit Läsuren, sowie angestaubt und etwas angeschmutzt). Julio le Parc ist ein argentinischer kinetischer Künstler und Vertreter der Op-Art. Er gehört zu den Mitbegründern der Künstlergruppe "Groupe de Recherche d'Art Visuel" (GRAV) und lebt und arbeitet in Paris. - Katalog insgesamt etwas berieben, die Seiten zum Teil etwas fleckig, Brillenobjekt leicht berieben, Kartonhülle für die Brille etwas gestaucht und stockfleckig.

Lot 2016 Nachverkauf

Payne, Burt und Stephen Hillenburg

Frozen Walt Doll - Green Tie Edition. In Kunstharz gegossene bemalte Kunststofffigur. Auf dem Original-Karton von beiden Künstlern signiert sowie nummeriert. Exemplar: 329/1000. WALTsicle Prod., 1996. Resinblock: 12 x 5 x 3,5 cm. Box: 14,5 x 6 x 6 cm. Einem hartnäckigen Gerücht zufolge, soll sich der leidenschaftliche Kettenraucher Walt Disney nach seinem Tod 1966 einfrieren lassen haben. Angeblich habe er Tausende von Dollar in die Forschung zur Kryokonservierung gesteckt, was Burt Payne und Stephen Hillenburg (1961-2018), der später als Erfinder von "Sponge Bob" zu Weltruhm gelangen sollte, zur "Frozen Walt Doll" inspirierte, deren Verkauf ihnen zudem die Ausbildung an der von Walt Disney gegründeten Kunstschule CalArts finanzierte. - Tadellos.

Lot 2022 Verkauft

Peiner, Werner

Ohne Titel. (Wasserfall-Triptychon). Aquarell und Bleistift auf Aquarellpapier. Signiert unten links. Motivmaße: je 27 x 19 cm. Blattmaße: 31,5 x 67,5 cm. Lebhaftes Wasserfall-Triptychon mit fortlaufendem Motiv vom rheinischen Künstler Werner Peiner (1897-1984), der wegen seiner Nähe zum Nazi-Regime in Verruf geraten war. Auch nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs blieb er seinem von der Frührenaissance inspirierten Stil treu. So schuf er in der Nachkriegszeit Gobelins für den Gerling-Konzern und den äthiopischen Kaiser Haile Selassie. - Blatt etwas berieben, partiell stärker und teils minimal angeschmutzt, verso am oberen Rand mit Rückständen einer alten Montierung.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2038 Nachverkauf

Petersdorff, Gudrun

Mappe Süden. 6 teils farbige Lithographien auf Hahnemühlen. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift, sowie mit Trockenstempel versehen. Exemplar: 6/12. 1992. Blattmaße: 56 x 42 cm. Inklusive Titelblatt lose liegend in illustrierter Original-Flügelmappe (diese in gutem Zustand). Enthält: Garten mit Haus, Hafen in Cassis, Garten mit zwei Skulpturen, Italien I, Garten in Tremezzo, Brunnenfiguren. - Gedruckt von Peter Dettmann, Berlin und Christian Müller, Großpösna. - Gudrun Petersdorff (1955) studierte von 1976-1982 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, war eine der ersten Künstlerinnen, die in der Galerie EIGEN+ART ausstellte, war zwischen 1989 und 1992 Meisterschülerin an der Akademie der Künste zu Berlin bei Werner Stötzer und Dieter Goltzsche und zwischen 1999 und 2005 Dozentin an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig für Malerei, Zeichnen und Komposition. - In sehr gutem Zustand.

Lot 2043 Verkauft

Picasso, Pablo

Guernica. Die Skizzen auf Papier. Mit 42 meist farbigen Tafeln, unter 31 Passepartouts montiert, sowie einigen Textabbildungen. Je verso mit dem Druckstempel "By Spadem et Heritiers des Picasso" sowie dem Faksimile Blindstempel versehen. Exemplar: 832/1000. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1990. 63 x 41,5 x 8 cm. Lose in Original-Leinenkassette mit montierter, farbiger Deckelillustration (diese schwach fleckig, etwas angeschmutzt und berieben bzw. kratzspurig). Eins von 1000 nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, aufwendige Publikation sowie Faksimiles im Original-Format. - Mit einem Kommentar von Marie-Laure Bernadoc. - Die Tafeln im Format: 61 x 40 cm. - Fest unter Passepartout montiert. - Insgesamt in sehr gutem Zustand, einzelne Graphiken mit minimalen Fleckchen, Begleitheft leicht bestoßen und etwas griffspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2046 Nachverkauf

Piene, Otto

Olympia-Regenbogen (nach Walter Seng). Farbserigraphie auf Papier. Unten im Bildbereich signiert und datiert. Links unten im Druck bezeichnet "photos Walt Seng" sowie bezeichnet "e.d'ar" (épreuve d'artiste). Exemplar: 111/350. 1972. Blattmaße: 70 x 100 cm. Rottloff 159. - Probedruck außerhalb der Auflage von 350 nummerierten Exemplaren. - Im linken oberen Bildbereich mit längerer leichter Knickspur, 2 Ecken mit kleiner Knickspur, etwas griffspurig.

Lot 2049 Verkauft

Polke, Sigmar

Figur mit Hand (Es schwindelt ...). Offset auf rotbraunem Papier mit Eidechsenprägung. Signiert unten rechts mit Bleistift. 1973. Blattmaße: 62,5 x 45 cm. Becker/von der Osten 32. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Ecken und Kanten etwas berieben und gewellt, Blatt insgesamt leicht griffspurig.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2050 Verkauft

Polke, Sigmar

Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren). Offset auf Papier. Signiert rechts unten. 1973. Blattmaße: 45 x 62 cm. Eins von 610 Exemplaren. - Becker/von der Osten 29. - Verso partiell auf Unterlage montiert, sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2051 Verkauft

Polke, Sigmar

Häuserfront. (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!). Farboffset auf Transparentpapier. Signiert unten rechts, im unteren Rand typographisch bezeichnet. 1973. Motivmaße: 29 x 29 cm. Blattmaße: 44,5 x 62,5 cm. Becker/von der Osten 30. - Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) unnummerierten Exemplaren. - Verso mittig auf Unterlage montiert, teils etwas griffspurig und minimal berieben, verso am oberen Rand mit zwei Rückständen einer alten Montierung, die sich leicht auf der Vorderseite zeigen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2053 Verkauft

Polke, Sigmar

In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewußtsein zukommt). Offset-Lithographie auf grünem Velourspapier. Signiert unten rechts mit Bleistift. Verso mit dem Stempel "griffelkunst". 1973. Motivmaße: 36,7 x 44 cm. Blattmaße: 45,3 x 62,6 cm. Becker/von der Osten 31. - Eins von 564 Exemplaren, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. - Schwach knickspurig, partiell minimal berieben, kleiner Randausriss unten rechts.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2056 Verkauft

Polke, Sigmar

Obelisk. (Hieroglyphen). Farboffset auf marmoriertem Bütten. Signiert unten rechts. 1973. Blattmaße: 63 x 45,5 cm. Becker/von der Osten 28. - Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Eins von 598 signierten Exemplaren. - Blatt punktuell auf Unterlage montiert, etwas gewellt.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2063 Verkauft

Quinte, Lothar

Ohne Titel. (Farbiger Kreis auf Silber). Farbserigraphie auf Karton. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 35/100. 1972. Blattmaße: 70 x 70 cm. Etwas berieben, im linken Rand stärker, teils mit kleinen Kratzspuren und wenigen kleinen Randläsuren.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2067 Verkauft

Rauschenberg, Robert

Plakat zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1980. Farboffset auf Papier. Unten links von Rauschenberg mit schwarzem Faserstift signiert und mit kurzer Widmung "For Hans". 1980. Blattmaße: 119 x 84 cm. Rechter Rand oben mit kleiner Läsur, etwas randknickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2068 Verkauft

Rauschenberg, Robert

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2070 Verkauft

Redon, Odilon

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2072 Nachverkauf

Reinhardt, Ad

Lot 2073 Verkauft

Renoir, Pierre-August

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2076 Verkauft

Richter, Daniel

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2085 Verkauft

Rizzi, James

Sammlung von 3 Filzstiftzeichnungen auf unterschiedlichen Kartons. Alle signiert. Blattmaße: von 10,5 x 14,7 cm bis 24,7 x 34,5 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Vogel). - II. Ohne Titel. (Stadt). - III. Ohne Titel. (Fische). - Der Vogel verso punktuell auf pinkfarbenem dünnem Karton montiert. - Vereinzelt schwach griff- bzw. knickspurig, die Stadt tadellos.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2086 Verkauft

Rizzi, James

Twenty Five Years of Good Taste, Good Times, and Good Friends. Farbserigraphie auf Velin in rotlackiertem Original-Rahmen. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie unterhalb der Darstellung mit eingedrucktem Titel und Datierung versehen. 1995. Motivmaße: 22,5 x 31 cm. Gerahmt: 42,5 x 52,5 cm. Humorvolles Wimmelbild des US-amerikanischen Pop-Art Künstlers James Rizzi (1950-2011) anlässlich des 25-jährigen Firmenjubiläums des Tabakwarenherstellers Philip Morris. Der Siebdruck ist im Zuge dessen für die damaligen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sowohl entworfen, als auch in einer Auflage von 3750 Exemplaren gedruckt worden. - Verso mit dem Original-Etikett. - Die Graphik im Passepartout-Ausschnitt tadellos, der ungeöffnete Rahmen kratzspurig und etwas berieben sowie mit kleineren Farbabplatzungen bzw. Übermalungen.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2095 Verkauft

7 Original-Zeichnungen. Schwarzer Filzstift und Kugelschreiber auf 7 ausgeschnittenen Papieren, diese auf Bütten montiert. Unten mittig signiert und datiert. 1965. Blattmaße: 19 x 34,5 cm. Seitenränder knickspurig, rechter Rand etwas braunfleckig, 3 montierte Zeichnungen leicht eingerissen. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2096 Verkauft

An der See. Radierung auf Velin. Rechts unten neben Prägestempel signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 25/50. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Motivmaße: 38,5 x 59,5 cm. Blattmaße: 78 x 98 cm. Dobke 236. - Unterer weißer Rand mit braunem Fleck, rechter Rand leicht stockfleckig, weißer Rand etwas knickspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2102 Nachverkauf

Kleines Theater. Siebdruck auf schwarzem Karton. Rechts unten signiert und datiert. Mittig nummeriert und bezeichnet: "Extra I/X". 1970. Motivmaße: 44 x 61 cm. Blattmaße: 50 x 70 cm. Vgl. Dobke 144. - Eins von 10 nummerierten Exemplaren einer "Extra"-Auflage, bei Dobke nicht erwähnt. - Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 2103 Verkauft

Komposition I-V. 5 Kaltnadelradierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1977-91. Plattenmaße: ca. 30 x 22,5 cm. Blattmaße: je 56 x 38 cm. Dobke 484-488 - Griffelkunst 263 C 1-5. - Die Radierungen sind in unterschiedlichen Auflagenhöhen von 590 bis 880 Exemplaren gedruckt worden. - Vollständige Serie mit den gedruckten Fingerflecken, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung in Hamburg. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2109 Nachverkauf

Lot 2118 Nachverkauf

Lot 2120 Verkauft

Rühm, Gerhard

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2122 Verkauft

Saito, Takako

Zuschlag: 200,00 €