Lot 2236 Verkauft

Velde, Bram van

Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Farblithographie auf Velin. Signiert und nummeriert. Exemplar: 80/100. 1979. Motivmaße: 29 x 43,5 cm. Blattmaße: 47 x 62,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2237 Verkauft

Velde, Bram van

Ohne Titel. (Komposition in 6 Farben). Farblithographie auf Arches-Velin. Signiert und nummeriert. Exemplar: 60/100. 1977. Motivmaße: 31 x 55 cm. Blattmaße: 42,5 x 63,5 cm. Punktuell unter Passepartout montiert, Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2242 Verkauft

Villon, Jacques

Oiseau en Vol. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK-Rives. Signiert unten rechts, links unten nummeriert mit Bleistift sowie dort mit dem Trockenstempel der "Guilde internationale de la gravure" (Lugt 4670) versehen. Exemplar: 107/220. 1957. Motivmaße: 26,5 x 46 cm. Blattmaße: 38,5 x 56 cm. Jacques Villon (1875-1963), eigentlich Gaston Émile Duchamp, war der ältere Bruder von Marcel Duchamp. Sein Pseudonym nahm er 1894 nach dem Roman "Jack" zu Ehren des französischen Dichters Alphonse Daudet, den Nachnamen zu Ehren von François Villon. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, im unbedruckten Randbereich vereinzelte minimale Fleckchen, dort jeweils mittig links bzw. rechts ein winziges Nadellöchlein.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 2244 Nachverkauf

Visser, Carel

Olanda. Gusseisen. Gestempelt "Carel Visser Olanda" und "XXXIV Biennale Venezia 1968". Maße: 8 x 24 x 0,3 cm. Anlässlich der 34. Venedig Biennale erschienenes Eisenobjekt des niederländischen Bildhauers Carel Visser (1928-2015), der zu den wichtigsten Vertretern des abstrakt-minimalistischen Konstruktivismus zählt. Im Jahr 1968 war Visser Teilnehmer der 4. documenta in Kassel und der Biennale von Venedig. - Etwas verbogen und mit Flugrost.

Lot 2252 Verkauft

Voth, Hannsjörg

Ohne Titel. (Turmentwurf). Bleistift auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten rechts, sowie bezeichnet und auf der Rahmenplatte gewidmet "Für Helena Vetter", datiert und signiert. 1977. Blattmaße: 42 x 29,5 cm. Hansjörg Voth (1940), deutscher Künstler und Mitglied im Deutschen Künstlerbund, gewann u.a. den Bayerischen Staatspreis für Malerei und den Arnold-Bode-Preis, er war 1977 Teil der Documenta 6 in Kassel und nahm an einer Vielzahl an Einzel- und Gruppenausstellungen teil. Er gilt als Vertreter der Konzeptkunst und der Land Art. - In gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2256 Nachverkauf

Wassnig, Gerhard

Aufbruch der Erde. Acryl und Sand auf Holzplatte. Mittig signiert und datiert, verso signiert, datiert, betitelt, mit Ortsangabe und Technik versehen, sowie mit Widmung von Klaus-Peter Jacob an Herrn Dräger zum 50. Geburtstag. 2000. Maße: 85 x 85 x 2 cm. Gerhard Wassnig (1942-2012), österreichischer Künstler erhielt 1995 den Theodor-Körner-Preis für seine künstlerischen Leistungen und leitete ab 1964 die Städtische Galerie in Lienz, Osttirol. "Aufbruch der Erde" orientiert sich trotz seines quadratischen Formats an den für Wassnig so typischen Holzscheiben. Auch das vom Künstler verwendete Medium Sand findet sich immer wieder in seinem Oeuvre, wobei der Sand aus allen Teilen der Welt stammte. - Etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker, kleine Fehlstelle an der unteren linken Kante.

Lot 2259 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Ohne Titel. (Aquadukt). Holzschnitt auf dünnem Velin. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 28/50. Um 1920. Motivmaße: 24 x 20 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Blatt unten rechts von fremder Hand bezeichnet mit Bleistift, Fehlstelle an der oberen rechten Ecke (2 cm), berieben und gebräunt, im Rand stärker, teils etwas stockfleckig, die Ecken und Kanten teils knickspurig.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2275 Verkauft

Wilding, Ludwig

Spigelgrafik. Serigraphie auf PVC-Folie, lose auf serigraphiertem mittig gefalteten Karton. Der Karton signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 91/150. 1968. Motivmaße: 28 x 28 cm. Blattmaße: 44 x 31,5 cm. Aus der Luxusausgabe "Kunstmarkt Köln 1968". - Der Karton auf Unterlage, die PVC-Folie hinter Passepartout montiert, die Serigraphie im oberen Bereich der Folie leicht verschmiert.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2281 Verkauft

Wörn, Walter

Figürliche Komposition. Farbholzschnitt auf Velin. Signiert unten mittig. Rechts unten datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 8/8. 1947. Motivmaße: 43 x 22 cm. Blattmaße: 52,5 x 37 cm. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Charakteristische Nachkriegsarbeit des Stuttgarter Künstlers Walter Wörn (1901-1963), der 1946 Mitbegründer der "The Modern Art Society" war. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, leicht knickspurig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2286 Nachverkauf

Wolfhagen, Ernst

Ohne Titel. (Waldlandschaft mit Damenprofil). Goauche auf Aquarellpapier. Monogrammiert und datiert unten links. 1970. Blattmaße: 45 x 60 cm. Verso mit Aquarellskizze einer italienischen Landschaft. - Verso mit Rückständen einer alten Montierung, etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker, vereinzelt mit kleinsten Nadellöchlein und zwei kleinen Rissen am oberen Rand (1 cm).

Lot 2288 Nachverkauf

Wolfhagen, Ernst

Rückenansicht. Aquarell auf Aquarellpapier. Monogrammiert und datiert unten rechts, sowie signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Aquarell" im Passepartout. 1949. Blattmaße: 51 x 36 cm. Passepartout-Ausschnitt: 64,5 x 44,5 cm. Am oberen und unteren Rand vollständig, an den Seitenrändern punktuell unter Passepartout montiert, teils leicht berieben, kleiner Fleck im oberen linken Bereich und mit schwacher vertikaler Knickspur.

Lot 2289 Nachverkauf

Wunderwald, Gustav

Sitzende Frau. Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Links unten monogrammiert. Blattmaße: 27,3 x 18,7 cm. Hübsche Bleistiftzeichnung von Gustav Wunderwald (1882-1945). - Minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2290 Nachverkauf

Wunderwald, Gustav

Weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Links unten monogrammiert. Verso mit weiterer Aktstudie in Bleistift. Blattmaße: 31,5 x 22 cm. Schöne Aktzeichnung von Gustav Wunderwald (1882-1945). Verso mit mehreren Aktskizzen. - Papier leicht gedunkelt, obere linke Ecke mit schmaler Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

Lot 2299 Verkauft

Zille, Heinrich

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2302 Nachverkauf

Zimmermann, Helmut

Lot 2307 Verkauft

Andessner, Irene

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2316 Verkauft

Becker, Boris

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2317 Nachverkauf

Becker, Boris

Lot 2319 Nachverkauf

Bier, Rolf

Lot 2320 Verkauft

Bimpage, Hinrich Otto

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2324 Verkauft

Childers, Michael

Zuschlag: 375,00 €

Lot 2325 Nachverkauf

Cianni, Vincent

Lot 2327 Nachverkauf

De Dienes, André

Lot 2329 Nachverkauf

Dille, Lutz

Lot 2330 Nachverkauf

D'Oliveira, Jaap

Lot 2332 Verkauft

Elmgreen & Dragset

Before and After. 2 C-Prints auf Velin. Mit Bleistift nummeriert unten links auf dem ersten Blatt, beide Arbeiten unten mittig betitelt sowie auf dem zweiten Blatt unten rechts signiert. Exemplar: 32/100. 2009. Blattmaße: jeweils 29 x 36 cm. Die beiden Aufnahmen entstanden 2009 anlässlich der 53. Venedig Biennale und zeigen den Pavillion der nordischen Länder vor und nach Aufbau der Ausstellung "The Collectors" von Michael Elmgreen und Ingar Dragset. - Direkt von den Künstlern bezogen. - Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert, tadellos.

Zuschlag: 210,00 €

Lot 2338 Verkauft

Förg, Günther

Barcelona-Pavillon. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso signiert und datiert mit Bleistift. 1989. Motivmaße: 21,3 x 29,5 cm. Blattmaße: 30,5 x 40,5 cm. Griffelkunst 253 C 3. - Untere rechte Ecke mit kleiner Knickspur, Ecken teils leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2342 Verkauft

Friedlander, Lee

15 Photographs. Offsetplakat. Links unten mit signierter Widmung an Rudolf Rieser. 1973. Blattmaße: 65,5 x 50,5 cm. Seltenes Werbeplakat zur Photomappe "15 Photographs", New York, Double Elephant Press, 1973. Rieser fertigte die blindgeprägte silbergraue Leinenkassette für diese Veröffentlichung. - Mit der handschriftlichen signierten Widmung: "To Rudolf, many thanks for making the mechanical box". - Ränder aufgehellt, kratz- und knickspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2344 Nachverkauf

Grill, Helmut

Lot 2345 Verkauft

Guidalevitch, Victor

Pont métallique und Objets métallique. 2 Original-Photographien, Silbergelatine, Vintages, um 1930. Blattmaße: 18 x 24 cm und 17,7 x 20 cm. Der in Russland geborene belgische Ingenieur Victor Issay Guidalevitch (1892-1962) trat 1925 dem Photoclub "Iris" in Antwerpen bei. Der Stil seiner Photographien ist von Modernismus und Bildhaftigkeit geprägt.

Zuschlag: 200,00 €