Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 1062 Verkauft

Linden, Karl Friedrich von

Die Süßen. Ein Berliner Roman. Berlin, Carl Freund, 1909. 396 S. 19 x 12,5 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Sehr seltene erste Ausgabe. - Hayn-Gotendorf IX, 292 (mit abweichender Verlagsangabe): "Verb. Berlin 12.5.09. Behandelt homosexuelle Beziehungen". - Tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1063 Verkauft

Hügel, Helmut vom (das ist: Helmut Kolle)

Legenden. Mit 10 signierten und nummerierten Original-Lithographien von Helmut vom Hügel. Mit einem Vorwort von Wilhelm Uhde. Burg Lauenstein, "Die Freude", 1922. 1 Bl. (Vorwort). 30 x 23,5 cm. Lose im Original-Büttenkartonumschlag mit Deckeltitel (etwas gebräunt und fleckig). Vollmer II, 501. - Eins von 48 (GA 60) handschriftlich nummerierten Exemplaren mit einer eigenhändigen Widmung des Künstlers auf dem Innendeckel. - Gleich zehn der überaus seltenen graphischen Arbeiten von Helmut Kolle (1899-1931), der 1917/18 den über 20 Jahre älteren Wilhelm Uhde kennenlernte, mit dem er bis zu seinem frühen Tod zusammenbleiben sollte. Kolle folgte dem erfolgreichen Kunsthändler und Kunstsammler 1924 nach Paris, wo er u.a. Georges Braque, Henri Rousseau und Pablo Picasso kennenlernte, der in seinen Gemälden "große Vitalität" entdeckte. - Papierbedingt schwach gebräunt, Kanten teils leicht berieben.

Zuschlag: 1.700,00 €

Lot 1105 Verkauft

Sackner, Ruth und Marvin

Ruth and Marvin Sackner Archive of Concrete and Visual Poetry 1984. Mit einigen Abbildungen. Ruth and Marvin Sackner, Miami Beach, 1986. 898 S., 1 Bl. 28 x 21,5 cm. Original-Kartonage mit transparentem vorderen Umschlag (Rücken gebräunt, etwas fleckig und bestoßen, Kapital kurz eingerissen, vorderer Deckel fast gelöst). Seltener Katalog der berühmten Sammlung. - Eins von 500 nummerierten und von Ruth und Marvin Sackner signierten Exemplaren. - Teils schwach eselsohrig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1107 Verkauft

Laszlo, Carl

Manifest gegen nichts für die Internationale Ausstellung von nichts. – Manifesto contra niente per l’esposizione Internazionale di niente. – Manifeste contre rien pour l’exposition internationale de rien. Typographisch gestalteter Einblattdruck in Rot und Schwarz von Onorio (Mansutti). Basel und Hamburg, 1960. 1 Bl. 30 x 29,5 cm. Und: Einladungskarte zur Ausstellung. Verso montiert. 21,5 x 21,5 cm. Das dreisprachige Manifest nach einer Idee von Carl Lazlo, Basel erschien zur Ausstellungsaktion der Hamburger Galerie Grandweg 24 vom 1.-6.6.1960 und wurde von Onorio Mansutti gestaltet: “Verkauft wird nichts, nummeriert und signiert, Preisliste liegt aus. Zur Eröffnung spricht niemand”. – Unterzeichnet von Carl Laszlo, Onorio, Rolf Fenkart, Bazon Brock, Herbert Schuldt, Piero Manzoni, Enrico Castellani, Heinz Mack und Otto Piene. – Text in Italienisch, Deutsch und Französisch. Typographie: Onorio. – Die verso im oberen Rand montierte Einladungskarte mit detaillierter Wegbeschreibung und Nennung eines Sekretariats bei Herbert Schuldt in Hamburg. – Ränder des Manifests sauber auf Format der Einladungskarte gefalzt. – Leicht knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1116 Nachverkauf

Gabelentz, Hanns-Conon von der

Frans Masereel. Mit Beiträgen von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der Gabelentz. 2. verbesserte Auflage. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag die Kunst, 1961. 351 S. 27 x 21 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert). Frontispiz mit handschriftlicher Widmung von Frans Masereel an H(enry) Gowar. - Beiliegend: ein Original-Photo von Ilse Steinhoff im Format 23 x 18 cm, Gowa und Masereel zeigend, verso mit zweifachem Stempel der Photographin. - Die Bibliographie listet die Holzschnittfolgen der Zeit 1912-1961 auf.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1133 Verkauft

Sammlung von 44 Werbebriefen mit 64 montierten Original-Photographien

sowie 2 Stocklists und 1 Dealer Price-List. London, Petersburg Press, ca. 1970-1974. Meist je 1 Bl. 30 x 21 cm. Meist werden in den Schreiben mehrere Werke eines Künstlers vorgestellt und teils zur Subskription angeboten. - Teils mit mehreren Abbildungen auf einem Photopapier. - Darunter Arbeiten von David Hockney, Dieter Roth, Claes Oldenburg, Jim Dine, James Rosenquist, Richard Hamilton, Allen Jones, Marcel Duchamp und Eduardo Paolozzi. - Teils etwas knickspurig oder leicht fleckig. - Beigegeben: Howard Hodgkin. David's Pool ... Dreiteilige Klappkarte mit 3 montierten Abbildungen. London, Petersburg Press, 1985. - Leicht fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1189 Verkauft

Spoerri, Daniel

Edition MAT. Multiplication d'oeuvres d'art. Mit signierter Widmung und eigenhändigen Kommentaren von George Brecht sowie einigen Abbildungen. Um 1960. 9 Bl. 16 x 51 cm. Schwarze geklammerte Original-Broschur (doppelt etwas unregelmäßig gefalzt, etwas fleckig und kratzspurig). Seltener früher Katalog zu Spoerris Edition MAT. - Nach seinem Umzug nach Paris 1959 verfolgt Spoerri ein neues Projekt: Die Edition "MAT". Spoerris Absicht war es, möglichst preiswerte Objekte verschiedener Künstler in Serie herzustellen. Dabei sollte es sich nicht um Reproduktionen im üblichen Sinne handeln, sondern um multiplizierte Originale, in erster Linie kinetische Objekte. Die Idee sei wichtiger als die persönliche Handschrift des Künstlers. (Vgl.: Katerina Vatsella: "Edition MAT. 1998). - Mit einer Einführung auf Französisch auf dem Titel und je einer bebilderten Seite zu den Künstlern Jacoov Agam, Pol Bury, Marcel Duchamp, Bruno Munari, Dieter Roth, Jésus-Raphael Soto, Jean Tinguely und Victor Vasarely, die je mit einem Objekt vertreten sind. Vier Seiten mit handschriftlichen Korrekturen und Kommentaren von George Brecht. Letztes Blatt verso mit dem signierten Gruß, vermutlich an Rudolf Rieser: "une petite livre ... pour toi - write, if you want to - George Brecht". - Durchgehend doppelt etwas unregelmäßig gefalzt, stellenweise leicht fleckig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1192 Verkauft

Klünner, Lothar

Stumme Muse submarin. 33 Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Mit 10 signierten und datierten Original-Radierungen von Walter Stöhrer. Berlin, Edition Maldoror, 1997. 60 S. 46 x 35,5 cm. Original-Leinwand im Original-Pappschuber. Eins von 30 (GA 40) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Lothar Klünner, letztes weißes Blatt von Walter Stöhrer signiert. - Enthält 33 Liebesgedichte des Berliner Übersetzers L. Klünner mit den Radierungen von W. Stöhrer. - Tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1198 Verkauft

Burchartz, Max

Folkwangschulen Essen. Fachschule für Musik/ Tanz/ Sprechen. Essen, 1929. 12 S. 15 x 21 cm. Typographisch gestaltete Original-Kartonage (Heftung leicht angerostet). Von Max Burchartz gestaltete seltene Werbeschrift für die Folkwangschulen. Mit einer farbigen, graphischen Darstellung der Organisation, Beschreibung der einzelnen Abteilungen mit Vorstellung der Lehrkräfte, Gliederung des Unterrichts, Höhe des Schulgeldes, Gesonderte Abteilungen, Schulordnung usw. - Druck in Schwarz und Rot. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1227 Verkauft

3 Widerberg

1 farbige Original-Lithographie ("Balanse II") von Frans Widerberg und 1 farbige Original-Lithographie von Nicolaus Widerberg ("Svever i Landskap") sowie einer CD ("Visual Landscapes") von Thomas Widerberg. Oslo, Statoil, 1996. Lose in bedruckter Original-Kartonmappe. Die Lithographien jeweils von den Künstlern nummeriert (111/150), betitelt und signiert. Größe: 44 x 31,5 cm. - Die Mappe wurde von dem norwegischen Ölkonzern Statoil anlässlich der Fertigstellung des Projekts Europipe herausgegeben. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1229 Nachverkauf

Attersee, Christian Ludwig und Gerhard Rühm

Klaviertreiben. Langspielplatte. Galerie Heike Curtze, 1981. Im illustrierten Albumcover. Katalognummer CURTZE 001. - Eins von 400 Exemplaren. - Attersee und Rühm an 2 Flügeln anlässlich der Vernissage der Attersee-Ausstellung "Die Tischärzte" am 4.12.1980 in der Galerie Heike Curtze in Düsseldorf. - Platte ungespielt, tadellos. - Beigegeben: Attersee. 3 Langspielplatten, davon eine mit signierter Widmung. Atterseezigeuner. Live in München, 87. Extraplatte, 1987. EX 72. Mit 1 Blatt als Beilage. Cover hinten mit signierter Widmung für "Wolf". - Attersee / Christine Jones. Weihnacht zu Zweit. Einseitige LP. Yedermann, 1981. 150142. - Atterseemusik (Lieder Von Wetter Und Liebe). Attersee, 1985. Mit Doppelblatt als Beilage. - Alle Cover in sehr gutem Zustand, alle Platten ungespielt.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1250 Verkauft

Brus, Günter; Hermann Nitsch; Dieter Roth; Gerhard Rühm; Oswald Wiener u.a

Sammlung von 8 Langspielplatten und 1 7-Zoll-Single. Meist Edition Hansjörg Mayer, 1973-1979. Verschiedene Cover. I. Münchner Konzert Mai 1974. 3 Langspielplatten. Stuttgart, London und Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, 1975. Illustrierte Original-Pappkassette (Ecken angeplatzt, berieben und etwas bestoßen). - Selten gehörte Musik. - Katalognummern F 66 5508/09/10 - Dobke, S. 87 - Nach Dobke eins von 1000 Exemplaren. - Die illustrierte Kassette und Label unter Verwendung von Photographien von Karin Mack. - Platten leicht angestaubt. - II. Streichquartett 558171 (Romenthalquartett). 3 Langspielplatten. Stuttgart, Brüssel u.a., hansjörg mayer, 1976. Illustrierte Original-Box (Kanten berieben, 1 Ecke angeplatzt, etwas beschabt). - Selten gehörte Musik. - Ohne Katalognummer. - Es musizierten auf die eine oder andere Weise: Roth, Brus, Nitsch und Rühm. - Platten etwas fleckig, aber ohne Kratzer. III. Roth, Dieter. Radiosonate. Langspielplatte. Edition Lebeer-Hossmann und Edition Hansjörg Mayer, 1978. Illustriertes Albumcover (Kanten berieben, etwas angestaubt). - Katalognummer DR-1179. - Dobke, Bücher + Multiples, S. 86. - Platte etwas fleckig, aber ohne Kratzer. - IV. Rainer - Roth. Ratio-Konditio. 7-Zoll-Single. Dieter Roth's Verlag, 1979. Illustriertes Cover (leicht berieben, etwas braunfleckig). - Katalognummer RR 17379. - Dobke, Bücher + Multiples, S. 90. - Augenscheinlich ungespielt. - VI. Roth. Rühm. Wiener. 3. Berliner Dichterworkshop 12./13.7.73. Edition Hansjörg Mayer, 1973. Illustriertes Cover (Ecken leicht berieben, Kaschierung am Rand stellenweise etwas gelöst). - Selten gehörte Musik. - Katalognummer F 65.040. - Dobke, Bücher + Multiples, S. 86. - Platte leicht fleckig, ohne Kratzer. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1261 Verkauft

Nitsch, Hermann

7. Abreaktionsspiel. Aktionsraum 1. Siebdruckplakat. München, 1970. 85,5 x 61 cm. Seltenes Plakat zu Nitschs legendärem 7. Abreaktionsspiel im Aktionsraum 1 in München am 27.2.1970. - Mittig gefalzt. - 2 kleinere Randeinrisse, etwas fleckig und knickspurig, Ecken mit Nadellöchern, diese teils ausgerissen. - Beigegeben: Dokumentation zum Aktionsraum 1. Um 1970. 53 kopierte Blatt im gestempelten Schnellhefter und 5 lose Bl. - U.a. zu Nitschs Aktionen. - Beigegeben: Aktionsraum 1 oder 57 Blindenhunde. 1 Jahr Aktionsraum 1 kostet 150 000 DM - 1 Blindenhund kostet 2600 DM. München, A1 Informationen, 1971. 60,5 x 42 cm. - 2 Exemplare des Faltplakats, verso mit zahlreichen Abbildungen. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1265 Verkauft

Nitsch, Hermann

Sammlung zu Nitschs O.M. Theater. Mit 8 Plakaten, 3 (1 signierten) Buchpublikationen, 1 VHS-Kassette und ca. 36 Blatt Rundschreiben, Flugblätter, Einladungen etc. Ca. 1969-2006. Die Sammlung enthält u.a.: NITSCH. Ausstellungsplakat Avant Art Galerie. München, 1969. 58,5 x 41,5 cm. - Falzspuren. Etwas gebräunt und fleckig, Ecken mit ausgerissenen Nadellöchern. - Dazu 2 Exemplare des Flugblatts. - Schüttbilder - Aktionsrelikte. Wien, Galerie Klewan, 1973. - Relikte des OM-Theater. Tübingen, Galerie Matala, 1972. - Das Orgien Mysterien Theater. Ausstellungplakat. Galerie Heike Curtze, 1979. 60,5 x 41,5 cm. - Das Orgien Mysterien Theater. Farbiges Plakat zur 80. Aktion. Prinzendorf, 1984. 83,5 x 59 cm. Verso bedruckt. - protokolle '73. Wiener Halbjahresschrift für Literatur ... Sonderdruck zum O.M. Theater. - 1. Blatt von Nitsch signiert und datiert 1974. - Alle Plakate mit Falzspuren. - Beigegeben: Nitsch, Hermann. Signiertes Ausstellungsplakat. Bilder 1959-1965. München, Galerie Fred Jahn, 1983. Rechts unten signiert. - Dazu eine unsignierte Doublette. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 310,00 €

Lot 1266 Verkauft

Rainer, Arnulf

Sammlung von 15 Katalogen und Publikationen sowie 13 Einladungskarten. Mit 1 Original-Lithographie. Ca. 1952-1990. Die Sammlung umfasst u.a.: TRR Automatik optische auflösung Bildmalerei Zentralgestaltung. Frankfurt, Galerie Franck, 1952. Katalog zur zweiten Einzelausstellung Rainers. - Kreuz und Nacht. Mit doppelblattgroßer Original-Lithographie. Basel, Panderma, 1960. 17 S. Original-Kartonage (etwas berieben). - Rainer. Innsbruck, Galerie im Taxis-Palais, 1969. - Face Farces. Köln und Wien, Galerie Ariadne, um 1971. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag fleckig und mit leichten Randläsuren). - Katalog 33. Wien, Museum des 20. Jahrhunderts, 1968. Einband berieben, Block gelöst und gebrochen. - PERI 4. Loseblattsammlung zeitgenössischer Kunst und Dichtung. Um 1971. - Face Farces. 1965-1969. München, Galerie Van de Loo, 1970. Einband etwas fleckig und knickspurig. - Katalog Kunstverein Hamburg, 1971. - Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1268 Verkauft

Roth, Dieter; Gerhard Rühm und Oswald Wiener

Novembersymphonie (Doppelsymphonie). Doppel-Langspielplatten und 1 7-Zoll Single. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1974. Fold out cover (leicht gebräunt, Kaschierung im oberen Rand etwas gelöst) und illustriertes Cover (32 x 23 cm) signiert von Roth, Wiener und Rühm. Selten Gehörte Musik - Katalognummern F 6516r und F 65164. - Eins von 100 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit der 7-Zoll-Single Novembersymphonie. Überbleibsel. Im von allen 3 Künstlern signierten separaten Cover. - Die Aufnahmen entstanden während des 2. Berliner Musik-Workshops am 15.-26. November 1973. - Platten ungespielt und tadellos. - Beigegeben: Andruckbogen mit sechs Labeln (Etiketten) für die vorliegenden LPs. 40 x 30,5 cm. - Waagerechte Knickspur.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1278 Nachverkauf

Friedel, Helmut

Kunstwerkstatt Erwin Wurm. Mit lose einliegendem Faksimiledruck nach einem Aquarell von E. Wurm. 75 S. München, Prestel, 2008. Original-Pappband mit offener Rückenheftung und Deckeltitel, zusammen mit Original-Pappumschlag in Original-Kartonkassette mit Bauchbinde (der Graphikumschlag schwach wasserrandig, die Kassette minimal berieben und bestoßen). Eins von 220 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem Faksimiledruck, auf dem Titel vom Künstler signiert. - Der Offsetdruck (Motivmaße: 26 x 35 cm. Blattmaße: 34 x 53 cm) mit blaugrauen "Hypnoseblasen" zeigt unten rechts den Blindstempel der "Kunstwerkstatt Erwin Wurm". - Die Graphik tadellos.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1291 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Sammlung von 6 Ausstellungskatalogen. Mit zahlreichen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1974-1994. Original-Kartonagen. Die Sammlung enthält: I. Ingenieur-Architektur. Fotografien und Druckgrafik. Katalog Fachhochschule Hamburg, 1980. Kartonage etwas gebräunt und fleckig. - II. Bernd und Hilla Becher. An exhibition organized by the La Jolla Museum of Contemporary Art, La Jolla, California, 23.2.-31.3.1974. - III. Klaus Honnef. Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957-1975. Katalog Rheinisches Landesmuseum Bonn 7.11.-7.12.1975 und Kunsthalle Tübingen Januar 1976. 167 S. - IV. Typologien industrieller Bauten 1963-1975. Katalog XIV Bienal Internacional de Sao Paulo, 1977. 62 S. - Einband leicht fleckig. - V. Patrimoine Industriel. Gustave Marissiaux - Paul Donnay - Bernd et Hilla Becher. Katalog Eglise St. Andre, Liege, 9.6.-5.7.1981. 64 S. Kartonage leicht fleckig. - VI. Im Spiegel der Tradition. Industriephotographie. Kunstgeschichtliches Institut der Ruhr-Universität Bochum, 1994. - 127 S. - Innenspiegel mit handschriftlichem Besitzvermerk. - Beigegeben: Klaus Honnef. Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957-1975. Katalog Rheinisches Landesmuseum Bonn 7.11.-7.12.1975 und Kunsthalle Tübingen Januar 1976. 167 S. - Insgesamt sehr gut erhaltene Sammlung.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1300 Verkauft

Cartier-Bresson, Henri

Les Européens. Mit 114 photographischen Abbildungen. Paris, Verve, 1955. 4 Bl. (Titelei und Vorwort), 4 Bl. (Légendes). 37 x 27 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Joan Miró (Kanten und Rücken etwas berieben, Kapitale bestoßen und leicht eingerissen). Erste Ausgabe. - Parr, The Photobook, Band I, S. 208/209: "One of the most important photobooks ever published". - Die Aufnahmen entstanden in Griechenland, Spanien, Deutschland, England, Österreich, in der Schweiz, Irland, in der UdSSR, Italien und Frankreich. - Handschriftliche Widmung auf dem Vortitel, sonst innen sauber und gut erhalten.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1310 Verkauft

Gerlach, Martin

Festons. Festons und decorative Gruppen nebst einem Zieralphabete aus Pflanzen und Thieren, Jagd-, Touristen- und anderen Geräthen. Photographische Naturaufnahmen. Mit 146 (inklusive 2 Titel) meist getönten Lichtdrucktafeln. Wien, Gerlach & Schenk, 1893. 3 Bl. (Vorwort und Index). 40,5 x 32,5 cm. Lose in farbig illustrierter Original-Halblederflügelmappe (Mappe fleckig, berieben und etwas bestoßen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 13459. - Der Verleger und Photograph Martin Gerlach (1846-1918) war nicht nur als Herausgeber wichtiger Jugendstil-Literatur bedeutend. Die Vorlagenwerke des Wegbereiters der ornamentalen Naturphotographie beeinflussten maßgeblich nicht nur die Wiener Secessions-Künstler, sondern auch Karl Blossfeld. - Mit dem Anhang "Pflanzen ABC" mit eigenem Titelblatt und 22 römisch nummerierten Tafeln. - Erstes Titelblatt und Textblätter etwas fleckig und mit Randläsuren, Tafeln vereinzelt im Rand leicht fleckig, Ränder teils etwas bestoßen.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1311 Nachverkauf

Gräff, Werner

Drei Publikationen. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1929-1932. Verschiedene Einbände. Die Sammlung enthält: I. Es kommt der neue Fotograf. Berlin, Reckendorf, 1929. 126 S., 1 Bl. 26 x 19,5 cm. Original-Leinwand (gering fleckig und berieben). - Erste Ausgabe. - Heidtmann 5248. - Eine der ersten wichtigen Monographien zum Thema. Mit Abbildungen nach Photographien von Renger-Patzsch, J. Heartfield, Umbo, A. und L. Feininger, W. Baumeister, El Lissitzky, Man Ray u.a. - Innengelenke nach dem ersten und vor dem letzten Blatt angeplatzt, sonst innen sauber und gut erhalten. - II. Ottos Fotos. Stuttgart, Thienemann, 1932. 62 S. 23 x 17 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (Kanten leicht berieben). - Erste Ausgabe. - Heiting/Jäger, Autopsie, S. 380. - Hervorragend gestaltetes Jugendsachbuch des Bauhaus-Schülers und Photographen W. Gräff. "Einige Fotos dieses Buches entstammen der Fotoabteilung der Schule Reimann, Berlin." (Druckvermerk). - Handschriftlicher und gestempelter Besitzvermerk im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. - III. Sicher und schnell Autofahren. Erhöhte Fahrsicherheit durch Selbstunterricht. Mit 300 Abbildungen. 3.-5. Tausend. Stuttgart, Süddeutsches Verlagshaus, 1932. 29 S., 1 Bl. 22 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (leicht fleckig). - Lebensbücher des modernen Menschen, Nr. 42. - "Praktischer Ratgeber für schwierige Situationen: Fahren bei Nacht - Bergfahren - Wenn der Wagen schleudert ..." - Mittlere Lage aus der Klammerung gelöst, sonst sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1326 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Eisen und Stahl. Geleitwort von A. Vögler. Mit 97 photographischen Abbildungen. Berlin, Reckendorf, 1931. 5 Bl. 30 x 32 cm. Gelbe Original-Halbleinwand (etwas fleckig). Werkbund-Buch. - Erste Ausgabe. - Heidtmann 6010 - Innen sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1339 Nachverkauf

Ruscha, Edward

Crackers. Mit 115 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien von Ed Ruscha, Ken Price und Joe Goode. Hollywood, Heavy Industry Publications, 1969. Unpaginiert (240 S.). 22 x 15 cm. Original-Karton mit Original-Umschlag (dieser etwas angeschmutzt). Engberg/Phillpot B10. - Erste Ausgabe. - Die Photographien illustrieren die Kurzgeschichte "How To Derive The Maximum Enjoyment From Crackers" von Mason Williams, die als Vorlage für Ed Ruschas 1970 entstandenen Film "Premium" diente. - Papierbedingt leicht gebräunt, obere Ecke der 2. Hälfte leicht angestaucht.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1351 Verkauft

Stone, Sasha

Femmes. Mit 20 (inklusive Umschlag) Phototafeln. Paris, Edition Arts et Métiers Graphiques, 1933. 1 Bl. 31 x 25 cm. Titelblatt und Tafeln lose in photographisch illustrierter Original-Kartonmappe (Illustration etwas kratzspurig und fleckig, Kanten berieben und etwas bestoßen, Flügel mit Einrissen, 1 Flügel lose). Collection d'Études Photographiques du Corps Humain - Die eindrucksvolle Folge ist Stones zweite selbstständige Veröffentlichung. - Titel leicht fleckig und knickspurig, leichte Randläsuren, Tafeln teils etwas kratzspurig, Ränder und Ecken teils etwas berieben oder leicht knickspurig.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1386 Verkauft

Wiertz, Jupp

Aachen, die denkwürdige, waldumkränzte Stadt Karls des Grossen. Farblithographisches Plakat auf Papier. In der Vorlage bezeichnet. 1928. Blattmaße: 96 x 67 cm. Die nützliche Moderne S. 245f. - Jupp Wiertz (1888-1939) ist vor allem durch seine Städte- und Verkehrswerbung der dreißiger Jahre bekannt geworden. - Reizvolles, fast ein wenig an Hohlwein erinnerndes Motiv. - Geglättete Faltspuren, etwas knickspurig, mit kleinen hinterlegten Fehlstellen bzw. Einrissen, etwas fleckig und angestaubt, verso stärker fleckig mit geringem Durchschlag sowie mit Sammlerstempel.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1397 Nachverkauf

Eckstein, Richard (Hrsg.)

En Costume d'Eve. Etudes de nu feminin d'après nature. Album destiné aux artistes et aux amateurs. II. série. Mit 20 auf Karton montierten photographischen Tafeln von W. Hümmer. Berlin, Eckstein, 1905. 1 Bl. 41 x 30 cm. Original-Leinwandmappe mit Jugendstil-Dekor und eingelegtem Deckelbild (wenig berieben). Bildformat: 22,5 x 16,5 cm. - Titelblatt teils mit Läsuren. - Gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1404 Verkauft

Prée, Charles

Aquarell der Liebe. Sechs Originalaquarelle von Charles Prée nach Gedichten von Catull, Goethe, Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Mit 6 (inklusive Vorderdeckel) signierten Original-Aquarellen von Ch. Prée. Deutschland, um 1950. Titelblatt und 5 Doppelblätter mit 5 Gedichten und 5 Aquarellen. 34 x 31 cm. Original-Leinwandmappe mit montiertem signierten Original-Aquarell auf Vorderdeckel (leicht berieben und fleckig). Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Titel vom Künstler signiert. - Aufwendig gestaltetes Mappenwerk in kleinster Auflage. Jedes der sechs Gedichte wurde in einer anderen Schrift gedruckt. Das Gedicht findet sich jeweils auf der Vorderseite des Doppelblattes und die dazugehörende Aquarellzeichnung auf der rechten Innenseite. Die gekonnten Zeichnungen sind, ohne explizit zu werden, von eindeutiger Erotik und durch die duftige Kolorierung in leuchtenden Farben von ausgesprochener Sinnlichkeit. Bei dem Künstlernamen "Charles Prée" könnte es sich auch um ein Pseudonym handeln, da er sich in Lexika nicht finden lässt. Bibliographisch nachweisbar ist dieses rare Werk für uns nicht, doch die aufwendige Gestaltung weist auf eine Herkunft aus 'gutem Hause'. - Innendeckel leicht braunfleckig, Titel etwas gebräunt, letzte Seite etwas lichtrandig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1430 Verkauft

Derkovits, Jules

Pandämonium. Lithographies originales. A Cythère. Lithographische Titelvignette und 12 Original-Lithographien. Ohne Ort und Drucker, 1924. Blattgröße: 37 x 27,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit montiertem illustrierten Deckelschild (Kanten wenig berieben). Eins von 300 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Hayn-Gotendorf IX, 125 (unter falschem Namen). - Seltene erotische Folge des ungarischen Künstlers Jules Derkovits (eigentlich Gyula József Derkovits, 1894-1934), der Zeit seines Lebens von Krankheiten heimgesucht wurde und mit nur 40 Jahren in Budapest starb. - Titel und Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1441 Verkauft

Francesco, Antonio

Liebesfreude. 15 handkolorierte Tafeln, jeweils auf Kartonblättern montiert. Ohne Ort und Verlag, 1920. 1 Bl. Titel. 43 x 30 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit Deckelschild (Rücken erneuert, Ecken bestoßen). Eins von 160 (GA 200) nummerierten Exemplaren, auf graphischem Wege vervielfältigt und mit der Hand koloriert. – Hayn-Gotendorf IX, 189. – Motivmaße: 32 x 23 cm. – Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1465 Verkauft

Marquet, Albert

L'Académie des Dames. Vingt attitudes. Mit 2 lithographischen Vignetten und 20 lithographischen Tafeln. New York, Edition Privée, ca. 1950. 2 Bl. 33 x 25,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit (Kanten teils berieben). Eins von 300 (GA 325) nummerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches. - Monod 7785. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 325,00 €