Lot 1511 Nachverkauf

Tordai Schilling, Oszkar

5 Original-Kaltnadelradierungen auf Kupferstichkarton. Das erste Blatt unter einer eigenhändigen Widmung vom Künstler mit Bleistift signiert sowie alle Radierungen mit dem Signet des Künstlers "OST" (ligiert) in der Platte monogrammiert. Ungarn, um 1920. Seitlich gelocht und mit Kordel gebunden. Plattenmaße: ca. 10 x 15 cm. Blattmaße: 31 x 23 cm. Seltene Folge mit erotischen Motiven des ungarischen Künstlers Oszkár Tordai Schilling (1880-?). Die hervorragenden Kaltnadelradierungen mit schönem Grat. - Das erste Blatt mit Eckknick und fingerfleckig, Lochungen eingerissen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 1521 Verkauft

Unbekannt

Skizzenbuch eines ungenannten Zeichners. Mit 4 Original-Aquarellen und 3 Original-Bleistiftzeichnungen. Wohl Wien, 1931. 19,5 x 30 cm. Original-Halbleinen mit Braunpapier-Umschlag. Umschlag mit handschriftlicher Jahreszahl "1931" und Titel auf Griechisch ("Odyee", wohl Odyssee). - Zeichnungen meist mit homoerotischen Darstellungen. - Teils gering fleckig. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 2.200,00 €

Lot 1532 Nachverkauf

Waldschmidt, Arno

7 Lehrsätze des Herrn de Sade (unter Verwendung zeitgenössischer Motive) in das Papier geprägt von Arno Waldschmidt, verlegt bei Merlin mit einem Vorwort des Marquis. Mit 7 signierten, datierten und nummerierten Prägedrucken. Hamburg, 1969. Titel mit Prägedruck und Textblatt in Prägedruck. 54 x 38,5 cm. Lose Blätter in Original-Halbleinenmappe mit runder Ausstanzung auf dem Vorderdeckel (Deckel etwas beschabt). Merlin-Mappe No. 4. - Eins von 27 nummerierten Exemplaren. - Eine Tafel mit leichtem Braunfleck, sonst gut. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 1558 Verkauft

Maaß, Matthias

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1582 Verkauft

Baumgärtel, Thomas

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1627 Verkauft

Büttner, Werner

Letzter Sonnenstrahl des XIX. Jahrhunderts. 2 Photogravüren mit Blattgold auf Japan Kochi. Jeweils signiert und datiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links nummeriert. Exemplare: 7/25. Hamburg, 1995. Plattenmaße: 24 x 32 cm. Blattmaße: 33 x 40 cm. Dabei: Deckblatt des "unvollendeten Portfolio mit zwei Fotogravuren", die bei Verclas/Bergmann in Hamburg gedruckt wurden. - Verso auf Karton montiert, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1725 Verkauft

Graf, Gottfried

Aufsteigender Tag. Holzschnitt auf Japan. Signiert unten rechts mit Bleistift und im Druck monogrammiert. 1918. Motivmaße: 21,5 x 14 cm. Blattmaße: 25 x 17 cm. Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, etwas gebräunt, Ecken und Kanten berieben mit kleinsten Fehlstellen, etwas griffspurig, teils etwas rotfleckig an der rechten Kante.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1726 Verkauft

Graf, Gottfried

Ohne Titel. (Auferstehung). Holzschnitt auf Japan. Signiert unten rechts und bezeichnet "Handdruck", im Druck unten links monogrammiert. Um 1920. Motivmaße: 29,5 x 14,5 cm. Blattmaße: 32,5 x 18,5 cm. Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, etwas gebräunt, Ecken und Kanten berieben und mit kleinen Fehlstellen, etwas griff- und knickspurig, die obere rechte Ecke abgerissen (2,5 cm).

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1727 Verkauft

Graf, Gottfried

Ohne Titel. (Sonne und Mond). Holzschnitt auf dünnem braunen Büttenpapier. Unten rechts signiert. Um 1920. Motivmaße: 22,5 x 15 cm. Blattmaße: 25,5 x 18 cm. Etwas berieben und gebräunt.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1747 Verkauft

Hansen, Al

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1800 Verkauft

Huth, Willy Robert

Zuschlag: 470,00 €

Lot 1833 Verkauft

Kippenberger, Martin und Georg Herold

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1866 Nachverkauf

Kretzschmar, Bernhard

Lot 1885 Verkauft

Lebedev-Akimov-Schule

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1886 Verkauft

Lebedev-Akimov-Schule

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1894 Verkauft

Lichtenstein, Roy

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1924 Verkauft

Matta, Roberto

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1928 Nachverkauf

Mavignier, Almir

Lot 1930 Verkauft

Meese, Jonathan

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1951 Verkauft

Mühlenhaupt, Kurt

Berliner Hinterhofszene. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert und datiert. 1970. Bildmaße: 35,5 x 25,5 cm. Gerahmt. Charakteristische Hinterhofszene des Kreuzberger Milieu-Malers Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland, vom Künstler erworben.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 1954 Nachverkauf

Müller, Konrad Rufus

Lot 1970 Nachverkauf

Noel, Ann

Folge von 3 Collagen. Je 2 Getränkedosen auf dünnen bemalten Kartons. Jeweils rechts unten signiert und datiert. 2001. Blattmaße: 24 x 32 cm. Die deutsch-britische Künstlerin Ann No�l lebt und arbeitet seit 1980 in Berlin. Sie war mit dem amerikanischen Künstler und Dichter Emmett Williams verheiratet. Engagiert in der Fluxus-Bewegung, umfasst No�ls künstlerisches Schaffen Performance, Installation, Malerei, Graphikdesign, Druckgraphik und Photographie. - Guter Zustand. - Beigegeben: Dieselbe. Can Man. Collage. Übermalte Getränkedose auf Postkarte. Rechts unten signiert und datiert. 2007. Blattmaße: 15 x 10,5 cm. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Lot 1971 Verkauft

Noel, Ann

Folge von 6 Arbeiten. Mischtechnik, Sand und Gips auf gerissenen Zementsäcken aus braunem Papier mit griechischem Aufdruck. Jeweils verso signiert und datiert. 2011. Blattmaße: von 33 x 32 cm bis 33 x 47 cm. Die deutsch-britische Künstlerin Ann No�l lebt und arbeitet seit 1980 in Berlin. Sie war mit dem amerikanischen Künstler und Dichter Emmett Williams verheiratet. Engagiert in der Fluxus-Bewegung, umfasst No�ls künstlerisches Schaffen Performance, Installation, Malerei, Graphikdesign, Druckgraphik und Photographie. - Guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1972 Verkauft

Noel, Ann

Sammlung von 4 bemalten und 1 collagierten Postkarte sowie 2 Zeichnungen. Davon 6 verso signiert, datiert und bezeichnet, 1 rechts unten signiert und datiert. 2007. Blattmaße: von 10,5 x 14,5 cm (5) und 24 x 32 cm (2). Die deutsch-britische Künstlerin Ann No�l lebt und arbeitet seit 1980 in Berlin. Sie war mit dem amerikanischen Künstler und Dichter Emmett Williams verheiratet. Engagiert in der Fluxus-Bewegung, umfasst No�ls künstlerisches Schaffen Performance, Installation, Malerei, Graphikdesign, Druckgraphik und Photographie. - Guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2074 Nachverkauf

Reusse, Stephan

Lot 2075 Verkauft

Rhoades, Jason

Portikus Water. Glasflasche ( 1/2 US Gallone ) mit 2 Klebeetiketten, gefüllt mit Portikus-Wasser. Monogrammiert und nummeriert auf dem vorderen farbigen Label. Exemplar: 10/120. Frankfurt/Main, Portikus, 2001. Maße: 26,8 x 11 cm. Die “Half Gallon” erschien anlässlich von Jason Rhoades’ Ausstellungsprojekt “The Costner Complex (Perfect Process)” im Portikus, das den Abschluss seiner einjährigen Gastprofessur an der Frankfurter Städelschule darstellte – die originale 16-seitige Ausstellungsbroschüre ist an einem Lederband um den Flaschenhals gehängt. – Das typographisch gestaltete Etikett trägt die Aufschrift: “Rhoades and Pocock – Portikus Water – From the Source of a well by Drilling – Produced by Hugh Pocock – Bottled by Jason Rhoades.” Ein weiteres Etikett auf der Rückseite führt die “Analytical Results” auf. – Der Flascheninhalt mit Schwebeteilchen, sonst sehr guter Zustand.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2093 Verkauft

Rong, Ren

Sammlung von 3 Werken. 2 Collagen auf verschiedenfarbigen, zugeschnittenen Papieren und eine Farbserigraphie auf Velin. Je signiert und datiert, zwei Blätter nummeriert, ein Blatt bezeichnet "e.a.". 1992-1993. Blattmaße: Zwischen 59,5 x 80 cm und 90 x 70 cm. Enthält: I. Doppelhund, II. Ohne Titel. (Scherenschnitt), III. Positiv-Negativ. - Teils etwas berieben, ein Blatt minimal gewellt.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2100 Verkauft

Halbton Blockdruck-Platte zur Graphik P.o.th.A.a.Vfb. (Portrait of the Artist as Vogelfutterbüste). 1970. Motivmaße: 27 x 20,5 cm. Plattenmaße: 31,5 x 22 cm. Original-Druckplatte aus Rudolf Riesers Werkstatt. - Vgl. Dobke 128. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2105 Verkauft

Ohne Titel. Farbiger Filzstift auf Postkarte aus gerissenem und beschnittenem Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1973. Verso gelaufen und mit signiertem Text an Rosemarie Rieser. Blattmaße: 24 x 11 cm. Schöne Zeichnung Roths auf einer an Rudolf und Rosemarie Rieser adressierten Postkarte. – Roth schreibt u.a. “4 Wochen warte, das ist schon was schlimmes – in meinem, diesem, Falle!…” signiert “Dieter”. – Schrift stellenweise leicht verlaufen, sonst gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2110 Verkauft

Sammlung von 10 Entwurfszeichnungen zu verschiedenen Projekten. Ca. 1968-1971. I. Salami so! Filzstift beidseitig auf Papier. Ca. 10 x 8 cm. Rechter Rand gerissen. - Entwurfszeichnung zu "Kleiner Sonnenuntergang". - Vgl. Dobke 096. - Um 1968. - Etwas fleckig. - II. Printenmann. Feder und farbiger Filzstift auf 3 Papieren. Um 1969. 19,5 x 33,5 cm. 3 Blätter, eines mittig zerschnitten, mit Tesafilm aneinander montiert. - Tesafilm gebräunt und teils gelöst. - III. Entwürfe wohl zu einem Garten-Objekt. Farbige Filzstifte auf 2 Blättern, davon 1 beidseitig. Je 9 x 17,5 cm. - IV. Vom Rhein. 3 Entwurfszeichnungen. Farbige Filzstifte auf Papier. Um 1970. 3 Bl., je 9 x 17,5 cm. - Vgl. Dobke 1970.3. - V. Schiffe. Mehrere Entwurfszeichnungen auf einem Blatt. Farbige Filzstifte auf Papier. 14 x 26 cm. - VI. Gewürzfenster. Feder auf Transparentpapier. Um 1971. 18,5 x 24,5 cm. - Etwas gebräunt und knickspurig.

Zuschlag: 450,00 €