Lot 287 Verkauft

Gryphius, Andreas

Dissertationes Funebres, oder Leich-Abdanckungen ... Nebenst seinem letzten Ehren-Gedächtniß und Lebens-Lauff zum Druck befördert von Jacob Treschern, Buchhändler. 4 Teile in 1 Band. Frankfurt und Leipzig, J. H. Klose, 1698. 5 Bl., 699, 68, 68 (recte 70), 117 S. 17 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (berieben und verstaubt). Vierte Ausgabe, wie häufig ohne das gestochene Porträt. - VD17 23:240545R - Dünnhaupt 57.4. - Erstmals 1666 erschienen, jetzt mit den zuvor separaten Anhängen auf Gryphius' eigenem Tod. - Angebunden: 1. G. M. Pfefferkorn. Pleißnische Ehren-Kräntze, das ist Deutsche Reden, welche vor einigen Jahren bey christlichen Leich-Begängnissen und Hochzeiten zu Altenburg in Meissen verfertiget und abgeleget worden. Altenburg, Richter, 1701. 7 Bl., 449 S., 4 Bl. - Ebenfalls ohne das Frontispiz. - 2. Derselbe. Kurtze doch unvorgreiffliche Anweisung zu teutschen Leich-Reden ... wie auch zu Hochzeit-Abdanckungen. Ebenda 1705. 3 Bl., 357 S., 11 Bl. - Etwas gebräunt, Titel von Gryphius lose, einige Blatt mit Knickfalte, sonst sauber.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1738 Verkauft

Grzimek, Jana

Stürzender Engel. Bronze, goldbraun patiniert, montiert auf Plinthe. Signiert, datiert und nummeriert sowie bezeichnet mit "Guss Statuarius Bremen" auf der Unterseite der Plinthe. Exemplar: 5/9. 1993. Maße: 45 x 15 x 14 cm. Höhe mit Plinthe: 28 cm. Sinnlicher weiblicher Akt von Jana Grzimek (geb. 1964), der Tochter des Bildhauers Waldemar Grzimek (1918-1984). Sie studierte in Bremen an der Hochschule der Künste bei Waldemar Otto und als Meisterschülerin bei Fritz Vehring. Gastprofessuren in Bremen, Worpswede, Stuttgart und Karlsruhe. - Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 1739 Nachverkauf

Guarneri, Riccardo

Ohne Titel. (Geometrische Komposition). Prägedruck mit Farbstiftzeichnung auf Velin. Rechts unten signiert und datiert, links unten nummeriert. Exemplar: 97/100. 1972. Motivmaße: 22,5 x 19,5 cm. Blattmaße: 49 x 34,5 cm. Aus einer Folge von 100 Unikaten. - Sehr gut erhalten.

Lot 265 Nachverkauf

Guazzo, Stefano

De civili conversatione libri quatuor. Accuratius nunc Latine redditi ab Henrico Salmuth. Editio postrema. Amberg, M. Forster, 1598. 12 Bl., 730 S. 13,5 x 8 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägten Fileten auf Rücken und Deckeln (stark bestoßen und mit Bezugsfehlstellen besonders über den oberen Ecken). Dritte lateinische Ausgabe, die zweite Amberger. - VD16 G3898. - Eine der wichtigsten Quellen zur Etikette zwischen Renaissance und Barock, italienisch erstmals 1574 erschienen. - Am Titelblatt winziger Vermerk "Abrahamg Gölnitius possidet me Anno 1612", mit Wahrscheinlichkeit der Danziger Reiseschriftsteller Abraham Göllnitz, dessen Lebensdaten unbekannt sind. Göllnitz gab zwischen 1631 und 1643 einige geographische und pädagogogische Schriften heraus, 1642 war er Sekretär des dänischen Königs Christian IV. (das Exemplar trägt kein Exlibris, stammt aber aus der Familienbibliothek Juel auf Valdemars Slot). Auf den Vorsätzen Vermerke von gleich feiner Hand, darunter "Guazzus nobilissimorum doctissimus, doctissimorum nobilissimus ...". Ferner sind die Seiten 556-589 mit Unterstreichungen und etlichen sauberen Marginalien in Feder versehen, vermutlich alles von Göllnitz' Hand. - Fast durchgehend wasserrandig, streckenweise Wurmgänge unter Buchstabenverlust, Vorstücke locker und im Bund fleckig, (an Bl. 9 alt ausgebesserter Einriss).

Lot 301 Verkauft

Gude, Marquard

Bibliotheca exquisitissimis libris ... imprimis autem multorum a Viris Doctiss. Scaligero, Blondello, Salmasia aliisque emendatorum ac eorum manisbus notatorum Mss. Codicum Arabiae Graecae Latinaeque Linguae ... Marquardo Gudio ... summo studio & delectu congesta quae publica auctione distrahetur Hamburgi. Kiel, Reuther, 1706. 576 S., 4 Bl. 19,5 x 15,5 cm. Halbpergamentband der Zeit über Holz (Deckelbezug berieben, teils gelöst und mit kleinen Fehlstellen). Loh, Buchauktionen I, 87. - Berühmter Versteigerungskatalog der Bibliothek des Juristen und Philologen Gude (1635-89). Etwa 1000 Bände Druckschriften aller Gebiete wurden von der Hofbibliothek Weimar angekauft. Die exzellente Sammlung griechischer, lateinischer und arabischer Handschriften sowie annotierter Handexemplare von Scaliger, Salmasius u.a. blieb unter dem erwarteten Preis und wurde 1710 von Leibniz für Wolfenbüttel erworben. - Hinterer freier Vorsatz entfernt, sauberes Exemplar.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 329 Verkauft

Gueullette, Thomas-Simon

Wundersame Begebenheiten des Yu-Li, eines Tunkinischen Mandarins. 2 Teile in 1 Band. Augsburg, A. F. Bartholomäi, 1778. 174 S., 1 weißes Bl.; 163 S., 2 Bl. 17,5 x 10 cm. Gesprenkelter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, oxidierter Rückenvergoldung und braunem Kleisterpapierbezug (etwas Silberfischchenfraß). Erste deutsche Ausgabe. - Hayn-Gotendorf I, 212. - Nach Gueulletes "Aventures merveilleuses du mandarin Fum-Hoam, contes chinois". - Frisch.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 136 Verkauft

Guibert, Jacques Antoine Hippolyte de

Zuschlag: 180,00 €

Lot 2345 Verkauft

Guidalevitch, Victor

Pont métallique und Objets métallique. 2 Original-Photographien, Silbergelatine, Vintages, um 1930. Blattmaße: 18 x 24 cm und 17,7 x 20 cm. Der in Russland geborene belgische Ingenieur Victor Issay Guidalevitch (1892-1962) trat 1925 dem Photoclub "Iris" in Antwerpen bei. Der Stil seiner Photographien ist von Modernismus und Bildhaftigkeit geprägt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 587 Nachverkauf

Guide du Voyageuer en Orient illustré

Lot 496 Verkauft

Gundling, Jacob Paul von

Brandenburgischer Atlas oder Geographische Beschreibung der Chur-Marck Brandenburg, und des dasigen Adels aus den Landes Urkunden verfertiget. Potsdam, Neumann, 1724. Titel, 8 Bl., 352, 70 S. 16,8 x 10 cm. - Angebunden: Derselbe. Pommerischer Atlas oder Geographische Beschreibung des Hertzogthums Pommern, und des dasigen Adels aus den Landes Urkunden verfertiget. Ebda, 1724. 4 Bl., 207, 52 S., 1 Bl. - Angebunden: Derselbe. Geographische Beschreibung des Hertzogthums Magdeburg, worinnen das gantze Land überhaupt und seine Verfassung, als auch dessen Creyse, Länder, Flüsse, Seen, Städte, Aemter und Wälder ... vorgestellet werden. Leipzig und Frankfurt, 1730. 8 Bl., 217 S. Pergamentband der Zeit (etwas fleckig und angestaubt). Erste Ausgaben. - Sammelband mit drei seltenen Werken des Historikers. - Etwas gebräunt und teilweise schwach wasserfleckig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 39 Verkauft

Gunnerus, Niels Dorph

Gunnerus, Niels Dorph. Tentamen oeconomico-botanicum de usu plantarum indigenarum in arte tinctoria methodo Linnaeana conscriptum, una cum discursu praeliminari de utilitate botanices. Kopenhagen, M. Hallager, 1773. XXVIII, 47 S., 6 Bl. 20 x 12,5 cm. Gefleckter Lederband der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelbordüren, Kattunpapiervorsätzen und Goldschnitt (Rücken etwas berieben). Einzige Ausgabe, sehr selten. – Nicht bei Stafleu-Cowan, Soulsby, Pritzel, Cobres etc. – Aufstellung von 93 skandinavischen Färbepflanzen nach dem Linnéischen System, mit Angabe von Trivialnamen, Standorten und verwendbaren Pigmenten. Gunner (1751-89) ist vor allem als posthumer Herausgeber des 2. Teils der “Flora Norvegica” seines Onkels Johann Ernst bekannt. – Schöner Druck auf starkem Papier, frisch.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1204 Verkauft

Günther Uecker. Bilder und Objekte,

Zuschlag: 300,00 €

Lot 184 Nachverkauf

Günther, Johann Arnold

Lot 1740 Verkauft

Guo-Qiang, Cai

Illusion II: Explosion Project. Prismenrasterbild auf festem Papier. Verso signiert, gewidmet und typographisch bezeichnet. 2006. Blattmaße: 18 x 12,5 cm. Photographien von Hiro Ihara. – Cai Guo-Qiang (1957) schuf 2006 auf einem großen Brachgelände Stresemann- Ecke Möckernstraße in Berlin ein kleines Häuschen, das mit vielen Raketen und Feuerwerkskörpern gefüllt wurde. Um 21:30 explodierten diese circa 18 Minuten lang, wobei die Aktion mit Video- und Photoaufnahmen dokumentiert wurde. – Am oberen Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout, in gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1314 Nachverkauf

Gursky, Andreas

Lot 1315 Verkauft

Gursky, Andreas

Zuschlag: 800,00 €

Lot 93 Nachverkauf

GutsMuths, Johann Christoph Friedrich

Lot 427 Verkauft

Guyon, Jeanne Marie Bouvier de la Motte

Zuschlag: 300,00 €

Lot 25 Verkauft

Guyot, E. G

Zuschlag: 950,00 €

Lot 67 Nachverkauf

Haas (Haase), Salomon

Selbstlehrende Rechen-Kunst, worinnen alle sowohl in die Handlung und Haushaltung, als auch in die Rechts-Gelehrsamkeit einschlagende Rechnungs-Arten auf eine sehr deutliche und kurze, zum Theil noch nie gezeigte Lehr-Art vorgetragen werden; nebst einer gründlichen Anleitung zur Verhältnis und Vergleichung der Sätze in der Regel DE TRI gegen einander. Zweyte übersehene Auflage. Frankfurt und Leipzig, Brönner, 1766. 16, 430 S., 1 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Halbpergamentband der Zeit (Deckel fleckig und berieben). Zweite Auflage, erschien zuerst 1757. - Der Verfasser war Mathematiklehrer in Darmstadt. - Vorderer Innendeckel alt beschrieben.

Lot 889 Verkauft

Hachfeld, Rainer

Einkaufstüte aus Papier mit dem montierten Porträt des Schahs von Persien und montiertem Flugblatt. 1967. 41 x 26 cm. Der Entwurf des Porträts stammt von dem Karrikaturisten und Mitglied der Kommune I, Rainer Hachfeld. - Haus der Geschichte, Bonn, EB-Nr. L 2001/04/0002: "Diese 'Masken' verteilt die Berliner Kommune I an Teilnehmer von Anti-Schah-Demonstrationen. Das Flugblatt 'Man geht nicht mehr ohne Tüte' macht auf diese Aktion aufmerksam. Am 2. Juni 1967 zeigen Demonstranten in Berlin dem Staatsgast aus dem Iran mit dieser Maske ihre Ablehnung." - Im Bereich der Augen mit zwei Ausschnitten. - Rückseitig montiertes Flugblatt des SDS. - Etwas knickspurig, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben: Illustriertes Flugblatt des SDS zur Schah-Demonstration. 1967. 21 x 15 cm. - Im Stil eines Fahndungsaufrufs gehaltener Demonstrationsaufruf "Wir bitten die Bevölkerung, alle Aktionen, die zur Unschädlichmachung des Täters führen, tatkräftig zu unterstützen". - "SDS"-Stempel. - Auf Papier montiert. Papierbedingt gebräunt. Beigegeben: Kommune I. Zerschmettert den Moabiter Pleitegeier. Gesammelte Werke gegen uns. September 1967. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage mit dem berühmten Kommune I "Nacktärsche-Foto" als Deckblatt (Deckblatt lose). - Sammlung verschiedener Schriften, Briefe, Zeitungsartikel etc. aus dem Zeitraum Mai-September 1967, die Kommune 1 und ihre Mitglieder betreffend. - Etwas gebräunt.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 512 Nachverkauf

Haesler, Braun, Fr. und Chr. Grotewold

Lot 1741 Nachverkauf

Häfner, Thomas

Lot 1117 Nachverkauf

Hagelstange, Rudolf

Lot 330 Nachverkauf

Hagen, Friedrich Heinrich von der

Der Nibelungen Lied. Berlin, Unger, 1807. 4 Bl., 598 S., 1 Bl. 20,5 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben). Erste Ausgabe der ersten Übersetzung des Nibelungenliedes ins Neuhochdeutsche. - Exlibris auf Innendeckel, alter Namenseintrag auf Titel. - Vorsätze mit Lederflecken, teils stockfleckig.

Lot 1742 Verkauft

Hahn, Friedemann

Kopf nach van Gogh. Kaltnadelradierung auf Messing, mit Aquarellfarbe überarbeitet auf Hahnemühlen. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 8/12. 1983. Motivmaße: 40,5 x 30 cm. Blattmaße: 57 x 46,5 cm. Schilling 18.- Gedruckt bei Reinhard Spiegel, Wiesbaden. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1743 Nachverkauf

Hahn, Friedemann

Maler mit weißer Figur. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, überarbeitet mit Asphaltlack. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 3/12. 1988. Motivmaße: 41 x 49 cm. Blattmaße: 50 x 65 cm. Schilling 92. - Blatt minimal gebräunt.

Lot 1744 Nachverkauf

Hahn, Friedemann

Ohne Titel. (Frauenporträt). Collage mit Gouache auf Magazinseite, diese auf festem Karton montiert. Signiert und datiert unten links. 1975. Bildmaße: 29 x 22,5 cm. Friedemann Hahn (1949) nutzte immer wieder Seiten oder Cover von Magazinen, die er dann mit Farbe ergänzte und nur einzelne Features, wie Augen, Mund oder kleine Textstellen unkoloriert beließ, die häufig erst bei genauerem Hinschauen zu Tage treten. - In gutem Zustand.

Lot 1745 Nachverkauf

Hahn, Friedemann

Ray Milland und Marjorie Reynolds in "Ministy of Fear". Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Signiert, datiert und bezeichnet "e.a." mit Bleistift. 1983. Motivmaße: 33,5 x 41 cm. Blattmaße: 51,5 x 58,5 cm. Schilling 13. - Gedruckt von Reinhard Spiegel, Wiesbaden. - In sehr gutem Zustand.

Lot 2346 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Zuschlag: 600,00 €