Lot 1163 Verkauft

Sammlung von 6 Original-Photographien. Vintage. Verschiedene Formate. 1967-1971. I. Ludwig van. Silbergelatine. Verso bezeichnet. 18 x 18 cm. – Zeigt Dieter Roth in Maricio Kagels Film “Ludwig van”. – “Roth kaufte dazu Souvenirfiguren von Wagner, Liszt, Mozart etc. und verfuhr damit wie folgt vor der laufenden Kamera: ‘Und dann bin ich auf den Hof gegangen, von diesem Hotel, … und habe gesagt, ich komme da unten so rein, stell die Kiste auf und schlage alle Musiker zu Beethoven, d.h. ich schlage denen die Nase ab auf dem Boden dieses Hofes, dann werden sie flach und werden Beethoven.'” (Interview 28.9.1976). – Roth zur Verwendung der Büsten im Film: “(sollten Utensilien werden), M. Kagel hat aber sie – und die mit ihnen gespielte Szene aber nicht gebraucht.” (Dobke, 1960-1975, 1969.43). – Kanten bestoßen und etwas berieben, unten ca. 1 cm eingerissen, leicht knickspurig, etwas fleckig. – II. Paravent. Silbergelatine. Verso monogrammiert und datiert. 1967. Postkartendruck verso. – 14,5 x 10,5 cm. – Leichte Schichtschäden, etwas fleckig. – III. 4 Polaroids. Alle rechts unten monogrammiert und datiert. 1971. 7,1 x 9,4 cm. – 3 Photos montiert auf losen Buchdeckeln (am Rücken getrennt) zur Vorzugsausgabe von Poetrie 5 bis 1. 1969. – Vgl. bücher und grafik 42. – Teils etwas fleckig, gewellt und mit bestoßenen Ecken. – Beigegeben: Typoskript mit Beschriftungen für die Büsten in Kagels Film ‘Ludwig van’. Rechts unten monogrammiert und datiert. Dezember 1969. 29 x 21 cm. – Alle Namen (“Brichard – V Bemmett – Bie Emme …”) abgehakt. Verso mit gestrichenen handschriftlichen Notizen. – Knickspurig, mehrere Einrisse mit Tesafilm hinterlegt. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1170 Verkauft

Rühm, Gerhard

Sammlung von 14 Publikationen, davon 6 als Widmungsexemplare. Verschiedene Orte und Verlage, Ca. 1966-1987. Verschiedene Maße und Einbände. Die Sammlung enthält u.a.: I. rhythmus r. Mit 1 ganzseitigen Abbildung, 1 Farbtafel, 1 Sandpapierrückseite und 1 Seidenpapierseite. Berlin, rainer, 1968. Insgesamt 15 nn. Bl. 24 x 15,5 cm. Bedruckte Original-Kartonage (lichtrandig und leicht fleckig). - Zweite Ausgabe (Titelauflage). Dazu: 1 Doublette. - II. Thusnelda Romanzen. Eremiten-Presse, 1968. Vorsatz mit Widmung an Osswald Wiener "lieber ossi - für dich. 28. sept. 68 gerhard!" - III. MANN und FRAU. Luchterhand, 1972. - Ausführliche 5-zeilige Widmung an Osswald Wiener, signiert "gerhard". - IV. Comic. Edition neue Texte, 1975. - Vorsatz mit Widmung an Wiener zum 46. Geburtstag. - V. betrachtung des horizonts. Volker Magdalinski, 1965. Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag fleckig und mit Fehlstellen). - Vorsatz mit Widmung "wie immer gerhard". - VI. einige bemerkungen zu der abhandlung über das weltall. Hanser, 1966. - Umschlag hinten innen mit Widmung an Wiener. - VII. Ophelia und die Wörter. Sonderabdruck. Um 1969. Umschlag mit signierter Widmung. - Teils leicht fleckig und teils mit leichten Läsuren.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1178 Verkauft

Schmit, Tomas

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1179 Verkauft

Schmit, Tomas

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1181 Nachverkauf

Hülsmanns, Dieter

Lot 1188 Nachverkauf

Weber, Max

Lot 1195 Verkauft

Holitscher, Arthur

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1203 Nachverkauf

Bodi, Kinga

Lot 1204 Verkauft

Günther Uecker. Bilder und Objekte,

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1211 Verkauft

Vallotton, Félix

Crimes et châtiments (Verbrechen und Strafen). Sondernummer der Zeitschrift "L'Assiette au Beurre", Nr. 48 1. März 1902. Mit 23 (inkl. Umschlag) ganzseitigen Farblithographien von F. Vallotton. Paris, 1902. S. 759-780. 32,5 x 25 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken fehlt größtenteils, etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren). Vallotton/Goerg 56-78. - Alle Lithographien sind im Stein monogrammiert. - In dieser Sondernummer, die wohl das wichtigste Heft der satirischen Zeitschrift ist, wurden die Blätter erstmals einseitig bedruckt. - Papierbedingt etwas gebräunt, untere Ecke mit kleiner Stauchspur, vereinzelt mit kleinen Randläsuren.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1221 Nachverkauf

Reuillard, Gabriel

Lot 1224 Verkauft

Walser, Robert

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1238 Verkauft

Brus, Günter

Sammlung von 17 (16 illustrierten) Flugblättern, 4 Plakaten, 4 Einladungskarten und 1 bedruckter Bierkragen zu verschiedenen Editionen, Ausstellungen und Aktionen. Ca. 1969-1980. Die Sammlung enthält u.a.: Selten gehörte Musik. Rundes Konzertplakat. Berlin, Kirche zum Hl. Kreuz, 27.9.1974. Durchmesser ca. 47 cm. Falz- und knickspurig. - Ausstellungsplakat Galerie Grün, Wien, 1973. 60 x 42 cm. - Die Gärten in der Exosphäre. Ausstellungsplakat. Galerie van de Loo, München, 1977. 42 x 56 cm. - Die Botschaft. Kleinplakat. Um 1972. 42,5 x 30 cm. - Flugblätter: Zerreissprobe. Hundertmark. - Das Namenlos. Galerie Wiener Würthle. Klappkarte. - Schädelschrei-Romantik. Van der Loo. - Imprudenz im Grunewald. Uraufführung. 1969. - Das Hohe Gebrechen (2). - Jeden Jeden Mittwoch. - Gemeinschaftszeichnungen Attersee, Brus, Nitsch etc. - Erläuterung zum Amnestiegesuch für Günter Brus. - Bierkragen König-Pilsener. Verso bedruckt "Selten gehörte Musik". - Teils mit Falzspuren. - Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 1240 Verkauft

Brus, Günter

Sammlung von 5 Buchpublikationen und 7 Katalogen. Verschiedene Orte und Verlage, ca.1971-1986. Verschiedene Formate und Einbände. Die Sammlung enthält u.a.: Irrwisch. Frankfurt, Kohlkunst, 1971. Original-Kartonage (Rücken berieben, etwas fleckig). - Das Rufwort. Hohe Gebrechen, 1979. Eins von 600 Exemplaren. - Gestirn-Abzeichen. Hohe Gebrechen, 1978. Eins von 600 Exemplaren. - Des Knaben-Wunderhorn. DAAD, 1979. - Die Falter des Vorschlafs. Hohe Gebrechen, 1978. Eins von 600 Exemplaren. - Blindes Brot. Galerie Petersen. - Selten gehörte Musik. Das Berliner Konzert. 1974. - Handzeichnungen 1969-1971. Köln, König, 1971. - Der Überblick. Residenz, 1986. - Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1260 Nachverkauf

Mühl, Otto

Lot 1287 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Bernd & Hilla Becher. Mit zahlreichen Abbildungen. Genua, Minetti-Rebora, 1973. Unpaginiert. 21 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht gebräunt, leicht angestaubt). Seltener früher Katalog des Künstlerpaares, der in Zusammenarbeit mit der Galerie Sonnabend aus Paris entstand. - Ileana Sonnabend entdeckte das Bechersche Werk für die USA und richtete in ihrer New Yorker Galerie 1973 eine erste Ausstellung ein. 1973 wurden Photographien von Bernd und Hilla Becher in Paris vorgestellt. - Innen tadellos.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1289 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Form genom funktion. Poster-Katalog. Stockholm, Moderna Museet, 1970. Zu einem Poster auffaltbarer Katalog. 35 x 25 cm bzw. 99,5 x 70 cm (ausgefaltet). Seltener reich bebilderter Katalog zur Ausstellung 14.11.-13.12.1970. - Moderna Museet katalog nr 88. - Mittige waagrechte Knickspur, dort hinten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1292 Verkauft

Blossfeldt, Karl

Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Mit 120 photographischen Tafeln. Berlin, Wasmuth, 1928. XVII, 1 Bl. 32 x 25 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel und Deckelvignette (minimal fleckig). Erste, hervorragend gedruckte Ausgabe. - Heidtmann 14471. - Autopsie I, 188f: "Bis heute haben seine Pflanzenbilder nichts von ihrer Faszination eingebüßt." - Einbandentwurf von Lucian Zabel. - Titelblattvariante mit Hinweis auf den US-amerikanischen Verlag Weyhe, New York. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk. - Vorsatz und Vortitel leicht fingerfleckig, sonst schönes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1296 Verkauft

Blossfeldt, Karl

Urformen der Kunst. Sammlung von 3 verschiedenen Auflagen. Berlin, Wasmuth bzw. Schmidt & Günther, Leipzig, 1935-1953. 32 x 24,5 cm und 31,5 x 23 cm (5. Auflage). Original-Leinwand bzw. Original-Halbleinwand (4. Auflage) mit Original-Schutzumschlägen. Vorhanden: 1. Urformen der Kunst. 3. Auflage. Mit 96 Bildtafeln. 1935. - Schutzumschlag leicht berieben und leicht fleckig, oberer Rand mit leichten Läsuren, Leinen leicht braunfleckig. - 2. Dasselbe. 4. Auflage. Mit 96 Bildtafeln. 1948. - Umschlag leicht berieben, leicht fleckig, leichte, teils hinterlegte Randläsuren. - 3. Dasselbe. 5. Auflage. Mit 96 Bildtafeln. 1953. - Umschlag mit kleinem Eckabriss und kleiner Rückenfehlstelle, leicht angeschmutzt. - Insgesamt schöne Exemplare mit den Original-Schutzumschlägen.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1299 Verkauft

Brandt, Bill

Londres de nuit. Mit 64 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Paris, Arts et Métiers Graphiques u.a., 1938. 4 Bl., 64 S. 25 x 19 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken berieben und etwas rissig, Vordergelenk von unten zur Hälfte eingerissen, Ecken leicht knickspurig, hinterer Umschlag fleckig). Erste Ausgabe. - Der britische Photograph deutscher Herkunft Bill Brandt (1904-1983) kam in Paris, wohl über den Dichter Ezra Pound, mit dem surrealistischen Kreis um Man Ray zusammen. - Bindung gelockert, Vortitel und Titel leicht fleckig, sonst nur vereinzelt fleckig.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1301 Verkauft

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Armstrong - Fitzgerald. Mit 16 Tafeln mit photographischen Abbildungen. Köln, Dumont, 1961. 40 x 30 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit 2 runden Ausstanzungen (Mappe stark fleckig und etwas knickspurig). Einzige Ausgabe. - Heidtmann 18822. - Die Photos von Ella Fitzgerald (6) und Louis Armstrong (9 + 1 Instrumentenabbildung) wurden während eines Konzerts in Köln aufgenommen. - Erste Tafel vor allem im Bereich der Ausstanzungen fleckig, Ecken teils leicht knickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1303 Nachverkauf

Sammlung von 3 Buchpublikationen und 1 Einladungskarte. Verschiedene Orte und Verlage, 1958-2010. Verschiedene Einbände. Die Sammlung beinhaltet: I. Unter Kranenbäumen. Bilder aus einer Straße. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln, Greven, 1958. Unpaginiert. 24,5 x 21 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagrücken und Umschlagkanten berieben, 4 Randeinrisse, ca. 2 cm, kleine Randfehlstellen an den Ecken). - Erste Ausgabe. - Innen tadellos. - II. Sommer, Oskar und Chargesheimer. 2 x wirklichkeit. Katalog 1/58-59 für die Ausstellung 20. Oktober bis 29. November 1958. Mit 5 farbigen Original-Zinklithographien von Oskar Sommer. Hannover, Galerie Seide (1958). 15 Bl. 23 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken aufgehellt, leicht berieben). - Mit einigen photographischen Abbildungen von Chargesheimer. - Gutes Exemplar. - III. Chargesheimer im Zoo. Fotografien aus den fünfziger Jahren. Mit Pigment-Photo-Druck. Köln, Greven, 2010. Original-Leinenband im Original-Leinenschuber in der verschlossenen Original-Zellophanfolie mit nummeriertem Schild. - Eins con 18 (GA 20) Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Tadellos. - IV. Chargesheimer Meditationsmühlen. Klappkarte mit 2 Abbildungen zur Ausstellung im Studio Museum Wuppertal 6.1.-8.2.1970. - Tadellos.

Lot 1314 Nachverkauf

Gursky, Andreas

Lot 1316 Verkauft

Kollmann, Franz

Schönheit der Technik. Mit 151 meist ganzseitigen photographischen Abbildungen. München, Albert Langen, 1928. 251 S. 26 x 20 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag (Umschlag mit kleinen, teils hinterlegten Randläsuren, etwas fleckig und berieben, Umschlag hinten mit 2 hinterlegten Einrissen, ca. 10 cm, dort auch knitterspurig). Einzige Ausgabe mit dem seltenen Schutzumschlag. - In moderner Gestaltung im Stil der Bauhaus-Bücher von Franz Kollmann. - Mit einer gedruckten Widmung an Ferdinand Porsche. - Stellenweise etwas knickspurig, Vorsatz etwas fleckig, sonst guter Zustand.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 1317 Verkauft

Krull, Germaine

Métal. Mit 64 Tafeln mit photographischen Abbildungen. Köln, Wilde, 2003. 4 Bl. (Titel und Vorwort), 8 geheftete Bl. (zur Neuausgabe). 30 x 23,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinenmappe mit Schließband im Original-Pappschuber (Schuber leicht kratzspurig). Nachdruck der Erstausgabe von 1928 bei Librairie des Arts decoratifs A. Calavas, Paris. – Vgl. Autopsie I, 2019 (erste Ausgabe). – Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Titel verso mit handschriftlicher Widmung, sonst tadellos.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1319 Nachverkauf

Moholy-Nagy, Laszló und Aenne Biermann

60 Fotos. Fototek 1 und 2. 2 Bände. Herausgegeben bzw. mit Einleitung von Franz Roh. Mit insgesamt 120 photographischen Abbildungen. Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1930. Je 11 S. 25 x 17,5 cm. Illustrierter Original-Karton (berieben, etwas knickspurig und angestaubt, Band 1 mit 2 hinterlegten Einrissen). Fototek 1 und 2. - Jeweils erste Ausgabe. - Titel Band 1 im Bug mit ca. 3 cm Riss sowie leicht knickspurig und stelllenweise leicht fleckig.

Lot 1322 Verkauft

Perckhammer, Heinz von

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1325 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Lot 1327 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1328 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Zuschlag: 300,00 €