Lot 1338 Nachverkauf

Ruff, Thomas

Interieurs. Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Köln, Walther König, 2017. Unpaginiert. 24,7 x 18,5 cm. Original-Pappband mit montierter Abbildung auf dem vorderen Deckel und mit Rückentitel im Original-Pappschuber. Eins von 100 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Th. Ruff signiert. - Mit einem Text von Thomas Bernhard. - Tadellos.

Lot 1345 Nachverkauf

Schles, Ken

Lot 1349 Verkauft

Steinert, Otto

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1353 Nachverkauf

Winogrand, Garry

Lot 1370 Verkauft

Hohlwein, Ludwig

Das Feinste ist Aecht Franck. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. Ca. 1927. Blattmaße: 121 x 85 cm. Leinwandmaße: 129,5 x 92,5 cm. Links unten mit kleiner ergänzter Fehlstelle, etwas randknickspurig, Leinwand mit Fleck und Bereibung, gering fleckig, insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1371 Nachverkauf

Lee, Henry, Junior

Lot 1383 Verkauft

Vulliemin, Ernest John Alexis

Cycles Peugeot. Valentigney-Doubs. Représentant. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. Paris, G. Elleaume, um 1910. Blattmaße: 149 x 109 cm. Prachtvolles und großformatiges Plakat. - Leicht gebräunt, oberer weißer Rand mit restaurierter Fehlstelle, mit wenigen kleinen restaurierten Randeinrissen, insgesamt sehr gut erhalten.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 1391 Nachverkauf

Das Plakat

Lot 1392 Nachverkauf

Wiertz, Jupp

Lot 1399 Nachverkauf

Folge von 8 Tuschzeichnungen und 2 Bleistiftzeichnungen mit BDSM-Motiven

Lot 1408 Verkauft

Vertès, Marcel

Gypsy Rose Lee. 2 Buntstiftzeichnungen über Tusche auf Papier. Jeweils rechts unten signiert. Beide Arbeiten auf Karton montiert, dort von fremder Hand betitelt. Frühe 1950er Jahre. Blattmaße: 50,5 x 35 cm. Zwei Zeichnungen von Marcel Vertès (1895-1961) mit erotischen Darstellungen der Schauspielerin Gypsy Rose Lee (1911-1970), die zum Star der New Yorker Burlesque-Shows der Minsky-Brüder avancierte. - Trägerkartons mit kleinen Randläsuren bzw. Knickspuren, die Zeichnungen sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1409 Nachverkauf

Vertès, Marcel

Lot 1413 Verkauft

Avril, Paul

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1414 Verkauft

Balogh, István

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1416 Verkauft

Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin)

Erzählungen am Toilettentische. Titelillustration und 15 Tafeln jeweils mit bedruckten Seidenhemdchen. Ohne Ort, Privatdruck, 1908. 1 Bl. Titel/Inhalt/Druckvermerk. 36 x 30,5 cm. Original-Halbpergamentmappe mit montierter Deckelillustration (oberes Kapital gestaucht, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Gelenke teils angerissen). Eins von 500 (GA 510) nummerierten Exemplaren, nur für Subskribenten. - Brettschneider 15. - Alle Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel, Titelblatt lichtrandig. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1475 Verkauft

Paul, Otto

Lyzeum. 12 pikante Blätter. Illustrierter Titel und 12 Tafeln. Berlin, 1925. 29,5 x 21 cm. Lose. "Otto Paul" ist wohl ein Pseudonym für den Bildhauer Otto Paul Rost (1887-1970). - Gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1478 Verkauft

Plehn, Erika

Schule der Aspasia. Folge von 3 Original-Aquarellen. Aquarellfarben über Bunt- und Bleistift auf dünnem Velin. Jeweils monogrammiert mit "P" unten rechts sowie verso mit dem Namen der Künstlerin bezeichnet. Wohl Berlin, um 1925. Blattmaße: jeweils 23 x 20 cm. Die in Anlehnung an Fritz Thurns (eigentlich Fritz Foregger) 1925 erschienenen "Weisheiten der Aspasia" (später auch unter "Die Dirnenschule der Aspasia" bekannt) um die angebliche Bordellbetreiberin und Geliebte von Perikles hat die Berliner Illustratorin Erika Plehn (1904-1988) die vorliegende Folge mit "Schule der Aspasia 1-3" betitelt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 1509 Nachverkauf

Stockmann, Helmuth

Puder. 15 Satanische Capricios. Radierter illustrierter Titel, radiertes Blatt Inhalt/Druckvermerk und 15 Original-Radierungen. Berlin, gedruckt bei Carl Sabo, um 1918. 37 x 28,5 cm. Lose in Original-Pappmappe mit Deckeltitel (Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke teils angelatzt). Eins von 350 (GA 410) nummerierten Exemplaren auf deutschem Bütten, Titelblatt vom Künstler signiert. - Hayn/Gotendorf IX, 561 - Bilder-Lexikon VIII, 751: "...sein bedeutendstes Werk...". - Das Werk wurde nach Erscheinen verboten, die nicht verkauften Exemplare beschlagnahmt und vernichtet. - Alle Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 1515 Nachverkauf

Unbekannt

La première amour - La dernière amour (Titel auf der ersten bzw. letzten Tafel). Folge von 12 Original-Lithographien. Ohne Ort, 1920. Blattmaße: 32,5 x 25 cm. Lose in moderner Halblederdecke. Im Stein datiert (1920) und mit Signet des Künstlers. - Verso mit kleinem Sammlerstempel. - Sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 1525 Verkauft

Van Maele, Martin (das ist: Maurice François Alfred Martin)

Suite complète de 12 eaux-fortes inspirées de la "Legende des Sexes". Folge von 12 Original-Radierungen auf festem Velin. Paris, Carrington, 1908. Plattenmaße: 15,5 x 10 cm. Blattmaße: 24 x 14 cm. Bilderlexikon II, 490. - In nur kleiner Auflage anonym erschienene Radierfolge, inspiriert von dem 1883 erschienenen Werk von Edmond Haraucourt "La Légende des Sexes - Po�mes hystériques." - Eins der Hauptwerke van Maeles. - Die Radierungen ohne Schrift. - Die im Format leicht unterschiedlichen losen Blatt entlang der rechten Kante mit Spuren einer ursprünglichen Bindung, minimal gebräunt und teils minimal fleckig im weißen Rand, verso mit kleinen roten Sammlerstempeln. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1529 Nachverkauf

Vertès, Marcel

Maisons ... Douze lithographies originales. Mit lithographischem Titel und 12 Original-Lithographien unter Passepartout. Paris, Editions Pellet, 1925. 1 Doppelblatt Titel und Vorwort. 42,5 x 32 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit aufgezogenem lithographischen Titel (leicht fleckig, Ecken bestoßen). Eins von 900 (GA 1000) nummerierten Exemplaren auf Velin. - Monod II, 11160 - Carteret IV 396. - Vorwort von Pierre MacOrlan. - Blattmaße: je 38 x 28 cm. - Kleiner Sammlerstempel auf Titel und verso Lithographien. Passepartous vereinzelt fleckig. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 1533 Verkauft

Wandervögel

Folge von 8 Original-Lithographien und lithographischem Blatt Inhalt/Druckvermerk. Ohne Ort, um 1925. Blattgröße: 36,5 x 26 cm. Lose in Original-Pappmappe (Mappenflügel teils eingerissen). Eins von 100 vom Künstler nummerierten Exemplaren. - Im Stein betitelt und mit Signet des Künstlers. - Die Tafeln: 1. Wandervögel; 2. Pipi; 3. Windschutz; 4. Wir winden dir den Jungfernkranz; 5. Auf dem Kaiser Wilhelm Turm; 6. Urteil des Paris; 7. Sonnenwendfeier; 8. Heimfahrt auf der Stadtbahn. - Kleiner Sammlerstempel auf Blatt Inhalt und verso Tafeln. Blatt Inhalt und Tafel 1 mit Braunfleck im Rand. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1535 Verkauft

Wetzl, Josef

Erotikstrauß. 10 Radierungen. Folge von 10 signierten, betitelten und nummerierten Original-Radierungen. Ohne Ort, 1987. 27 x 20 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit handschriftlichem Deckeltitel (Kanten teils etwas bestoßen). Eins von 5 nummerierten Exemplaren. – Seltene Folge des deutschen Malers und Graphikers Josef Wetzl (1930-2016), Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR und des Chemnitzer Künstlerbundes. – Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. – Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1549 Nachverkauf

Antes, Horst

Lot 1550 Verkauft

Anzinger, Siegfried

Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Verso signiert und datiert. 1980. Blattmaße: 38 x 29,5 cm. Unterer rechter Rand mit schmalem Ausriss, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Wien.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1552 Verkauft

Anzinger, Siegfried

Ohne Titel. Tusche, Bleistift und Aquarell auf Skizzenblock-Papier. Signiert und datiert unten mittig. 1986. Blattmaße: 36,5 x 27 cm. Mit zwei vom Künstler selbst gemachten schraffierten kleinen Einrissen. - Verso mit Bleistift-Skizze. - Mit leichten Atelierspuren, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Wien.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1554 Verkauft

Arakawa, Shusaku

Above Sound. Farbserigraphie und Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches. Signiert, datiert und nummeriert, sowie links unten mit Prägestempel versehen. Exemplar: 78/100. 1973. Blattmaße: 76 x 57 cm. Aus dem Portfolio "Realitiy & Paradoxes", gedruckt von Styria Studio Ltd., Los Angeles und herausgegeben von Multiples Inc., New York. - In gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1563 Verkauft

Augustin, Ludwig

Ohne Titel. (Prunkstillleben). Öl auf Holzplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1921. Bildmaße: 34 x 26 cm. Gerahmt: 51 x 43 cm. Altertümliches, scheinbar an die Zeit der k.u.k.-Monarchie, die wenige Jahre vor Entstehung des Gemäldes zerbrach, angelehntes Stillleben mit großartig wiedergegebener Stofflichkeit der einzelnen Materialien wie Elfenbein, Brokat oder Metall. - Kleiner Farbverlust im oberen Drittel, teils kleinere Bereibungen.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1567 Verkauft

Balkenhol, Stephan

Acht Steindrucke. Mappe mit 8 Lithographien auf Zerkall-Bütten (Wasserzeichen). Alle Arbeiten in Bleistift signiert. 1993. Blattmaße: 30 x 20 cm bzw. 20 x 30 cm. Lose in illustriertem Original-Kartondeckel. Rüggeberg, Band II, 269 B1-B8. - Dobke/Priess 005-013. - Umschlag leicht knickspurig, Graphiken sehr gut erhalten.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 1568 Verkauft

Barfuss, Ina

Ohne Titel. Mischtechnik mit Buntstiften, Aquarell und Tusche auf leichtem Karton. Unten mittig signiert und datiert. 1976. Motivmaße: 28,5 x 27 cm. Blattmaße: 33,2 x 32,2 cm. Frühe surrealistische Arbeit von Ina Barfuss (geb. 1949), die kurz nach ihrer Studienzeit an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg entstanden ist. - Karton etwas wellig, in den weißen Rändern leicht fleckig, rechter Bildrand und Weißrand mit leichter Feuchtspur, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €