Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 2374 Verkauft

Kesting, Edmund

Kameramann. Um 1948/Späterer Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel und von Gerda Kesting signiert. Blattmaße: 21,9 x 29,7 cm. Das seltene Photo zeigt den Kameramann Konstantin Kesting. - Klaus Werner (Hg.), Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987, S. 144f. mit Abb. - Verso gestempelt "kestingfoto" und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Folge von 6 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge auf Agfa-Photopapier. Verso mit Nachlassstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung. 1930er/1991. Format: ca. 31 x 23 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. - Griffelkunst Edition Wahl 264 B1-B6. - Enthält die Photomontagen: "Gret Palucca", "Palucca Schülerin in Dresden", "Dore Hoyce", "Mary Wigman", "Ballet Dresdner Oper, Ballerina aus der Wigman-Schule" und "Javanischer Tänzer aus der Wigman-Schule". - Papier in den Rändern leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2375 Verkauft

Kesting, Edmund

Nacktes Paar am Strand. Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Verso mit Nachlassstempel. 1932/Späterer Abzug. Blattmaße: 17 x 24 cm. Herausgegeben von Werner Kunze. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1831 Verkauft

Kimura, Risaburo

City 193 / City 326. 2 Farbsiebdrucke auf Velin. Je signiert, betitelt und bezeichnet "a.p.". 1970er Jahre. Blattmaße: 71 x 57,2 cm bzw. 57,5 x 72,7 cm. Stimmungsvolle, farbfrische Graphiken des Malers und Druckkünstlers Risaburo Kimura (1924-2014), welcher sich nach seinem Philosophie-Studium in Tokio ab 1964 in seinem Atelier in New York vor allem dem Siebdruck widmete. Bekanntheit erlangte er dabei mithilfe seiner Serie "Great Cities in the World" aus den späten 1960er/1970er Jahren, mit Darstellungen abstrakter und farbenfroher fiktiver Stadtlandschaften. - Minimal schwach fingerfleckig, ansonsten tadellos.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2376 Verkauft

Kinkel, Hans

Zwei Porträtaufnahmen von Alexander Camaro. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso mit Photographenstempeln. Blattmaße: 22,8 x 15,3 cm und 17,9 x 23,7 cm. Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1087 Verkauft

Kippenberger, Martin

2 Einladungskarten. Je signiert und datiert, eine Karte zudem bezeichnet "Wer will mich hab'n oder gehabt hab'n". 1993. Maße: 21 x 10,5 cm. Enthält: Einladungskarte "Joseph Beuys - Documenta-Arbeit" im Museum Fridericianum Kassel, 1993 und Einladungskarte "Joseph Beuys - Multiples", Galerie Siegried Sander, Kassel. - Je punktuell auf Unterlage montiert, Ecken und Kanten etwas berieben und teils etwas griffspurig.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1088 Verkauft

Kippenberger, Martin

Durch die Pubertät zum Erfolg. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, NGBK, 1981. 80 nn. Bl. 21,5 x 15 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt, leicht fleckig). Koch 10. - Anlässlich der Ausstellung "Lieber Maler male mir ..." in der Neuen Gesellschaft für bildende Kunst (NGBK) vom 6.3.-16.4.1981 herausgegeben. - "Rudolf Augstein: Der Kippi kann ja nicht einmal ein Wurstbrot schmieren!" (Klappentext). - Guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1089 Verkauft

Kippenberger, Martin

Durch die Pubertät zum Erfolg. Zweiseitig bedrucktes Kleinplakat mit "Feierabendüberbrückungskalender". Offset in Rot auf glattem Papier. Berlin, 1980. Blattmaße: 42 x 59 cm (ausgefaltet). Nicht im Werkverzeichnis der Plakate. - Mittig gefaltetes Doppelblatt mit "Feierabendüberbrückungskalender" auf der Rückseite und einer Namensliste "Einige von euch unter euch mit mir" im Innenteil. Der Kalender u.a. mit einem Hinweis auf die Ausstellung "Lieber Maler male mir ..." in der NGBK im März-April 1981. Die Namensliste zählt ebenso Feinde (etwa Dietrich Stobbe, als "Qualle" bezeichnet) wie Mitstreiter und Unterstützer (wie Tabea Blumen(schein), Hellmuth Costard, Jes Petersen, Gisela Capitain etc.) auf. - Minimal knickspurig, sehr gut.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1090 Verkauft

Kippenberger, Martin

Sehr gut, very good. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1979. 22 Bl. 43 x 30 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt). Koch 3. - Seltenes Exemplar von Martin Kippenbergers erstem und einzigem Heft der Zeitschrift. - Mit Beiträgen von Martin Kippenberger, Helmut Middendorf, Bernd Zimmer, Meuser u.v.a. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 1832 Nachverkauf

Kippenberger, Martin

The Raft of Medusa. Mappe mit 14 Lithographien auf Velin d'Arches und anderen Velin-Papieren sowie 1 zusätzlichen Lithographie. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Mit dem Trockenstempel "Litho Hostrup-Pedersen & Johansen". Exemplar: 2/26 bzw. II/X (zusätzliche Lithographie). Kopenhagen, Edition Kippenberger, Hostrup-Pedersen & Johansen, 1996. Blattmaße von 53,5 x 42 cm. bis 76,5 x 56 cm. Lose in Original-Pappmappe mit montiertem Deckelschild mit photographischer Abbildung sowie nummeriert. Äußerst seltenes Exemplar mit der kompletten Folge der Lithographien zu seinem letzten großen Werkkomplex "The Raft of Medusa", hier mit der zusätzlichen Arbeit, die nur in 10 Exemplaren gedruckt wurde. - Die Lithographien entstanden nach dem berühmten Gemälde von Géricault, auf denen Kippenberger mit dem eigenen Körper die Gebärden der Verzweifelten auf Géricaults Floß nachstellte. - Tadelloses Exemplar. - Beiliegend: Derselbe. Prints. The Raft of Medusa. 15 Lithographs & 3 Air Blasters and Other Etchings. Mit einigen Abbildungen. Kopenhagen, Hostrup-Pedersen & Johansen/Niels Borch Jensen, 1997. 21 x 15 cm. Zwei 16-seitige, zusammenhängende Broschuren mit gefalteten Umschlägen. - Koch 147. - Doppel-Katalog zur Präsentation der veröffentlichten Drucke, die Kippenberger mit den zwei dänischen Druckereien gemacht hat. Mit der Erklärung des Künstlers in mehreren Sprachen: "Kürzlich war ich in Kopenhagen und habe Drucke gemacht. Das Ergebnis gefällt mir. Ich hoffe, Sie teilen meine Meinung." - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 60.000,00 €

Lot 1091 Verkauft

Kippenberger, Martin und Albert Oehlen

Erhard Klein Vollkonzentriert. Photopostkarte. Verso mit Titelstempel sowie von beiden Künstlern signiert und nummeriert. Exemplar: 60/100. 1984. Blattmaße: 10,5 x 15 cm. Sehr gut erhalten. - Dabei: I. Dieselben. Dasselbe. Einladungskarte zur Ausstellung Martin Kippenberger + Alber Oehlen "Frauen im Leben meines Vaters" in der Galerie Klein, Bonn 1983. Blattmaße: 10,5 x 15 cm. - II. Kippenberger, Martin. Der Reiter und die Tiefe. Werbepostkarte der Buchhandlung Bott & Baszti, Köln. Blattmaße: 10,5 x 15 cm. - III. Editionen Galerie Klein. Verzeichnis lieferbarer Editionen und Kataloge. Bonn, 1989. 10 Bl. 21 x 15 cm. Original-Karton (Vorderdeckel mit montiertem Etikett mit privater Archivnummer). - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 1833 Verkauft

Kippenberger, Martin und Georg Herold

Kampf dem Dekubitus. Ausstellungsplakat. Siebdruck auf gelbem Papier. Hamburg, Galerie Grundlach, 1986. Blattmaße: 83,5 x 59 cm. Sehr seltenes Plakat zur Ausstellung von Kippenberger und Herold in der Hamburger Galerie Grundlach vom 11.-27.9.1986. - Guter Zustand.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1834 Verkauft

Kirchner, Ernst Ludwig

Straße mit Pylonen. Radierung auf Büttenkarton. Signiert rechts unten. Links unten bezeichnet "Probedruck". 1909. Plattenmaße: 21,6 x 26,5 cm. Blattmaße: 39,5 x 52,5 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Dube R 61. - Verso mit Stempel des Kunstvereins Jena (vorne etwas durchschlagend). - Signatur leicht verwischt, Ränder partiell mit Resten einer alten Montierung, untere rechte Ecke mit Einriss, Ränder etwas unregelmäßig und mit Druckspuren bzw. Knickspuren, im oberen linken Bildbereich und in den weißen Rändern mit produktionsbedingten Druckspuren, leicht fleckig.

Zuschlag: 2.200,00 €

Lot 1835 Nachverkauf

Kirchner, Eugen

Die Tennisspieler. Aquatinta-Radierung auf leichten Karton. Rechts unten signiert mit kurzer Widmung "s./l. A. Niemeyer 1905". 1896. Plattenmaße: 19 x 23 cm. Blattmaße: 28,2 x 32,2 cm. Herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. - Mit Widmung für seinen Künstlerfreund Adelbert Niemeyer (1867-1932), der u.a. Mitbegründer des Deutschen Werkbundes und der Deutschen Werkstätten war. - In den weißen Rändern etwas gebräunt und stockfleckig, Karton gering wellig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1836 Verkauft

Kirkeby, Per

Figur. Farblithographie auf leichtem Karton. Links unten monogrammiert und datiert. 1982. Blattmaße: 80 x 60 cm. Auf Karton montiert. Wivel 27. – Exemplar aus einer Auflage von 40 Exemplaren. – Minimal randknickspurig, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 919 Verkauft

Kirsanov, Semen (das ist: Samuil I. Kortchik)

Slovo predstavlyaetsya Kirsanovu. (Das Wort erhält Kirsanov). Konstruktivistische Umschlaggestaltung sowie Schriften und Layout von Solomon Telingater. Moskau, GIZ, 1930. 42 Bl. 20,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken mit kleinen Fehlstellen, überstehender Rand mit Läsuren). Erste Ausgabe. - MoMA, 913 - Hellyer, 202 - Turchinskij, S. 241. - Bedeutende Buchgestaltung der russischen Avantgarde, die wohl schönste von S. Telingater. - Wie V. Mayakovskij rhythmisierte auch S. Kirsanov seine Texte, kann in dessen Tradition als Wegbereiter der rhythmisierten Prosa in der russischen Literatur gelten. - Papierbedingt leicht gebräunt, 2. und 3. Blatt im Rand ca. 0,5 cm beschnitten.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1837 Verkauft

Klapheck, Konrad

Le grand-père puissant. (Der mächtige Großvater). Farblithographie auf Bütten. Signiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift. Exemplar: 65/75. 1996. Motivmaße: 47 x 64 cm. Blattmaße: 60,5 x 78 cm. In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1838 Verkauft

Klapheck, Konrad

L'Impatience du Sphinx. (Die Ungeduld der Sphinx). Farblithographie auf Velin. Signiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 14/45. 1998. Motivmaße: 36,5 x 47 cm. Blattmaße: 56 x 71 cm. Vereinzelte minimale Fleckchen.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1839 Verkauft

Klapheck, Konrad

Patience. Radierung auf Velin. Signiert unten rechts sowie gewidmet "für Hugo Santorius". 1979. Motivmaße: 12,5 x 10 cm. Blattmaße: 27 x 19,5 cm. Außerhalb der nummerierten Auflage von 120 Exemplaren. - Ecken und Kanten minimal berieben, teils etwas gebräunt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1840 Nachverkauf

Klapheck, Konrad

Wasserhähne mit Schlauch. Radierung auf leichtem Velin-Karton. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Exemplar: 120/300. 1974. Plattenmaße: 15 x 11 cm. Blattmaße: 18,8 x 14 cm. Zwirner 8 - Wessolowski 8 A. - Die Radierung ist eine Beilage des Werkes: Pierre, José. Qu'est-ce que Thérèse - C'est les marronniers en fleurs. Roman. Paris, Le Soleil Noir, 1974. 179 S., 1 Bl. 19,5 x 14 cm. Original-Broschur im Original-Schuber mit Original-Verplombung. - Tadelloses Exemplar in der verschlossenen Original-Verlagsverpackung und Verplombung.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1841 Nachverkauf

Klauke, Jürgen

The big sleep. C-Print und Serigraphie auf Ilford-Cibachrome Photopapier. Verso signiert und nummeriert. Exemplar: 20/20. 1989/1990. Blattmaße: 67 x 50 cm. Aus der Serie "prosecuritas", welche die existentielle Unsicherheit des Menschen thematisiert. - Verso in den Ecken auf Unterlage montiert, partiell leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2377 Verkauft

Klein, Astrid

Ohne Titel. (Vier Säulen). Photodruck auf Folie, diese flächig auf Kunststoffplatte montiert. 1992. Maße: 126 x 240 cm. Großformatiges photographisches Werk einer der profiliertesten Konzept-Künstlerinnen ihrer Generation: Astrid Klein (geb. 1951), nahm als Pionierin experimenteller, großformatiger Photoarbeiten u.a. 1986 an der Biennale in Venedig teil. Heute sind ihre Arbeiten ebenso in der Londoner Tate wie im Schloss Bellevue zu sehen. Zuletzt widmeten ihr die Deichtorhallen eine große und die Pinakothek der Moderne eine Einraum-Ausstellung. - Wenige Griffspuren an den linken und rechten Rändern. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 1842 Nachverkauf

Klein, Ferenc

Stehender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand. Ende der 1920er Jahre. Bildmaße: 80 x 53,7 cm. Der ungarische Künstler Ferenc Klein (1910-1930) war vom Expressionismus und Kubismus beeinflusst und studierte in Frankreich und Budapest bei dem Expressionisten Aurél Bernáth. Sein kurzes Leben verbrachte er vor allem in Frankreich und Italien, wo er u.a. zusammen mit János Schádl arbeitete. Da sich seine Arbeiten seit vielen Jahren im Familienbesitz befinden, sind sie der Öffentlichkeit noch kaum bekannt. - Neu auf Leinwand doubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen. - Mit einigen kleinen Retuschen, wohl fachmännisch restauriert. - Provenienz: Kieselbach Galerie Budapest.

Nachverkaufspreis: 900,00 €

Lot 108 Nachverkauf

Klein, Johann Adam

Radirungen. Mit radiertem Titel und 99 Radierungen auf 94 Tafeln. Nürnberg, Zeh, 1844-46. 2 Bl. 34,5 x 26 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und montiertem Deckelschild (berieben und bestoßen, etwas fleckig und mit kleineren Bezugsfehlstellen). Rümann, 19. Jh. 1114. - Erste Sammelausgabe der Radierungen von einem der wichtigsten Graphiker des Biedermeier. Neben Motiven aus Bayern, Franken, Österreich und Italien finden sich vor allem schöne Tierdarstellungen von Hunden, Pferden, Eseln, Kühen oder Kamelen. - Die Radierungen stammen aus den Jahren 1815-1845, sind jeweils in der Platte signiert, meist auch ortsbezeichnet, datiert und betitelt. - Textblatt mit Unterstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, Bindung teilweise etwas gelockert, wenige Blatt etwas stärker stockfleckig. - Beigabe: Derselbe. 3 Radierungen auf Velin: Ungarische Büffel und Schafe, 1813 (Jahn 164). - Der Esel bei der Distel, 1816 (Jahn 176). - Dromedar und Cameel, 1817 (Jahn 185). - Etwas stockfleckig und knickspurig im Rand.

Nachverkaufspreis: 1.200,00 €

Lot 2378 Verkauft

Klemm, Barbara

Bahnhof Shrij. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt. Wohl 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Atmosphärische Bahnhofszene von Barbara Klemm (geb. 1939), welche sich vermutlich auf einer ihrer Reisen durch Osteuropa ereignete. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2379 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Karpaten. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt. 1970er oder 1990er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Idyllische Szene vor dem südosteuropäischen Hochgebirge von Barbara Klemm (geb. 1939), welche sich vermutlich auf einer ihrer Reisen nach Rumänien in den 70er oder 90er Jahren ereignete. - In sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2380 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 5 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Drohobytsch. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Drobobycz". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Drohobytsch. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2381 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 6 C-Prints von Berthold Beitz. Verso Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin. 2000er Jahre. Blattmaße: 24 x 30 cm bzw. 30 x 24 cm. Photoserie des ehemaligen Aufsichtsratsvorsitzenden des Krupp-Konzerns Berthold Beitz in seinem Büro sowie vor der Essener Architekturikone "Villa Hügel". - Minimal kratzspurig, vereinzelt schwach fingerfleckig, insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2382 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 7 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Boryslaw. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Boryslau". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Boryslaw, welche vornehmlich in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts weitreichende Bekanntheit als eines der damals weltweit bedeutendsten Zentren der Erdölförderung erlangte. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2383 Verkauft

Klemm, Barbara

Willy Brandt an der Mauer, Berlin 10. November 1989. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso unter dem Copyrightstempel signiert, betitelt und datiert sowie oberhalb des Stempels nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 50/80. 1989. Blattmaße: 30,5 x 23,8 cm. Charakteristisches Motiv der bedeutenden, im November 1989 entstandenen Serie zum Mauerfall von Barbara Klemm (geb. 1939). - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, die obere Blattkante außerhalb des Motivs mit leichten Kleberückständen und einer schwachen Kratzspur.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 1103 Nachverkauf

Klemm, Walther

15 Steinzeichnungen zu Shakespeares Hamlet. Mit 15 signierten und kolorierten Original-Lithographien unter Passepartout. Weimar, Reiher-Verlag, 1922. 41,5 x 32 cm. Original-Halbleder-Flügelmappe mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration (etwas berieben und leicht fleckig). Eins von 100 nummerierten Exemplaren, von denen nur wenige koloriert wurden. - Sennewald 22, 124 - Pommeranz-Liedtke S. 196. - Schöner Druck auf chamoisfarbenen Bütten. - Die Mappe wurde in der Buchbinderei Otto Dorfner, Weimar angefertigt. - Innendeckel mit großem radierten und signierten Exlibris von Rudolf Dellit für H. Fincke. - Gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 400,00 €